Юридическая ситуация как общетеоретическая категория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Шипунов, Иван Викторович

  • Шипунов, Иван Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 202
Шипунов, Иван Викторович. Юридическая ситуация как общетеоретическая категория: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Омск. 2009. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шипунов, Иван Викторович

Введение.

Глава 1. Общее понимание юридической ситуации.

1.1. Понятие юридической ситуации.

1.2. Соотношение юридической ситуации со смежными правовыми категориями.

1.3. Классификация юридических ситуаций.

Глава 2. Юридическая ситуация и правовая действительность.

2.1. Место юридической ситуации в правовой действительности.

2.2. Юридическая ситуация как фактор правообразования.

2.3. Роль правопонимания при разрешении юридических ситуаций.

Глава 3. Юридическая ситуация и судебное правоприменение.

3.1. Юридическая ситуация как основание применения принципа нравственной справедливости.

3.2. Факторы, влияющие на технику оформления юридических ситуаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическая ситуация как общетеоретическая категория»

Актуальность темы исследования. Многоаспектность правового бытия предопределяет неустанный научный поиск ранее не исследованных закономерностей его существования и развития, равно как и обоснование необходимости утверждения новых правовых категорий, способных предметно раскрыть такие закономерности. Объяснение локализованных в пространстве и времени явлений правовой действительности, мыслимой как взаимопроникновение правовых и фактических начал, через общепризнанные категории «правоотношение» и «юридический факт» не вскрывает всех без исключения характеристик, требующих правового разрешения жизненных случаев, в связи с чем представляется актуальным обособление и самостоятельное операциональное исследование категории «юридическая ситуация» с определением ее места в правовой действительности. Ориентация на примат позитивного права и обусловленное этим понимание правовой действительности как постигнутого правом бытия с нивелированием собственно жизненных начал права не должны признаваться достаточными для объяснения закономерностей существования правовой действительности, что влечет значимость исследования ее фактических оснований. В настоящее время назрела необходимость постановки вопроса об изучении правовой действительности с позиции ее ситуационности, чему должно способствовать обоснование юридической ситуации как самостоятельной теоретико-правовой категории.

Известная и во многом необходимая специализация общетеоретических исследований, выделение в качестве самостоятельных областей научной деятельности философии, собственно теории и социологии права, помноженные на тенденцию обособления теоретической науки и юридической практики, с неизбежностью влекут определенную степень секуляризации теоретико-правового знания, что в первую очередь способствует духовной, ценностной дезориентации освоения правовой действительности и разрешения юридических дел. В связи с этим представляется актуальной попытка интегративного освещения проблем правоприменения на основе целостного, комплексного, системного восприятия правовой действительности, что также определяет обоснованность выбора поставленной проблемы в качестве темы диссертационного исследования.

Традиционное понимание правоприменения как деятельности по подведению фактических обстоятельств под правовую норму привело к достаточной разработанности в теоретико-правовой науке формальнологического уровня правоприменения, однако его творческий аспект исследуется учеными-теоретиками не настолько интенсивно, поэтому выявление скрытых механизмов правоприменительного процесса посредством исследования юридической ситуации как самостоятельного явления видится достаточно актуальным.

Существуют также причины прикладного характера, повлекшие выбор разрабатываемой проблематики.

Во-первых, отсутствует теоретическая концепция понимания юридического дела как определенной правовой целостности.

Во-вторых, в теории права неполно исследованы механизмы влияния юридической ситуации (как средоточия фактических и правовых начал) на принятие и оформление правоприменительного решения.

В-третьих, недостаточно изучены роль правосознания и правопонимания при разрешении юридических дел и соответствующий механизм действия в содержательном и методическом аспекте.

В-четвертых, подлежат самостоятельному исследованию правообразовательные возможности юридической ситуации в контексте дискуссии об источниках современного отечественного права.

Объектом исследования выступает система общественных отношений, связанная с разрешением юридических дел.

Предметом исследования являются теоретико-правовые закономерности существования и функционирования юридической ситуации и связанных с ней правовых институтов.

Цель диссертационной работы обосновать понятие, сущность и общие закономерности функционирования юридической ситуации как самостоятельной теоретико-правовой категории.

Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач диссертации:

- определить понятие «юридическая ситуация», правовую природу и признаки юридической ситуации;

- провести соотношение юридической ситуации со смежными правовыми категориями (юридическим фактом, правоотношением, предметом правового регулирования и другими);

- классифицировать юридические ситуации;

- установить место юридической ситуации в правовой системе;

- выяснить правообразовательные возможности юридической ситуации;

- провести анализ типов правопонимания в контексте разрешения юридических ситуаций;

- исследовать механизм разрешения юридических ситуаций;

- выявить факторы, влияющие на технику оформления юридических ситуаций.

Степень разработанности темы. Философские и научные исследования, посвященные ситуационному подходу, не столь многочисленны. Зарождение ситуационного подхода к познанию действительности произошло в лоне экзистенциальных исследований, среди которых наиболее значимыми представляются работы Карла Ясперса1. Ситуационный взгляд на бытие используется представителями синергетики - научного направления, в рамках которого исследуются взаимопереходы порядка и хаоса, в том числе, в

1 Ясперс, К. Смысл и назначение истории / К. Ясперс. — М.: Политиздат, 1991. — 527 с. развитии социальных систем2. Однако в познавательно-методологическом аспекте ситуационный подход как самостоятельное средство познания в отечественной науке впервые получил обоснование лишь несколько лет назад в рамках всероссийского семинара, состоявшегося в г. Казани, по итогам которого изданы сборники трудов под названием «Ситуационные исследования. Выпуски 1 и 2». Особо следует указать на заслуги профессора Н.М. Солодухо, который разрабатывает общетеоретические научные характеристики ситуационного подхода3.

Ситуационная проблематика в правоведении не может быть признана достаточно разработанной. Изучение ситуационного аспекта правовой действительности проводится на уровне отраслевых и специальных юридических наук4, однако должного общетеоретического осмысления данная проблема до настоящего времени не получила, что подчеркивает актуальность предпринятого исследования. В теории права наиболее значимыми работами в контексте заявленной темы необходимо признать исследования В.Б. Исакова о социальной ситуации и С.С. Алексеева, который впервые предпринял попытку обособления понятия «правовая ситуация» с выделением рада свойств правовой ситуации5.

Тем не менее, в рамках общей теории права по обозначенной теме нет специальных монографических, диссертационных работ. Комплексные, системные исследования данного правового явления и связанных с ним закономерностей в теории права отсутствуют, в связи с чем избранная тема является неразработанной и новой для теоретико-правовой науки.

2 См.: Василькова, В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем: (Синергетика и теория социальной самоорганизации) / В.В. Василькова. - СПб.: «Лань», 1999.-480 с.

3 Солодухо, Н.М. Характеристика ситуации и сущность ситуационного подхода как средства познания / Н.М. Солодухо // Ситуационные исследования. Выпуск 1. Ситуационный подход. По материалам всероссийского семинара / под. общ. ред. Н.М. Солодухо. - Казань : Изд-во Казан, гос. техн. ун-та., 2005. -С. 6-15.

4 См.: Ким, Д.В. Ситуационный подход как методологическая основа предварительного расследования и судебного разбирательства уголовных дел : автореф. дис. . докт. юрид. наук. : 12.00.09 / Д.В. Ким - Барнаул, 2006. — 49 е.; О ситуационном подходе в оперативно-розыскной деятельности // Ситуационные исследования. Выпуск 2. Типология ситуаций. - Казань : Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2006. - С. 138-143.

5 Исаков, В.Б. Юридические факты в советском праве / В.Б. Исаков. — М. : Юридическая литература, 1984. — С. 48.; /\лгксеев, С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения / С.С. Алексеев. - М.: НОРМА, 2001. - С. 255-261.

Методологическая основа исследования. Методология включает в себя мировоззренческую позицию автора, подходы, принципы, методы познания.

В основу диссертационной работы положен диалектический подход к познанию правовой действительности и юридической ситуации как самостоятельного правового явления, помноженный на признание ситуационности правового бытия.

Автором использованы общенаучные методы абстрагирования, восхождения от абстрактного к конкретному, анализа, синтеза, сравнения, общелогические методы исследования для выявления сущности, признаков и видов юридических ситуаций. Системный, структурный и функциональный методы исследования применялись для определения места юридической ситуации в правовой действительности и познания ее функциональных возможностей в правовой системе.

К числу использованных в работе специальных, характерных для правоведения методов следует отнести: сравнительно-правовой, связанный с сопоставлением различных правовых систем в целях выявления правообразовательных характеристик юридической ситуации, формально-юридический, предполагающий оценку источников позитивного права, метод толкования права, использующийся для определения смысла правовых установлений, применяемых при разрешении юридических ситуаций.

Теоретическая основа диссертации. Рассмотрение юридической ситуации не только в качестве правовой категории, но и юридической конструкции, предопределило обращение автора к трудам правоведов различной направленности, что позволило придать исследованию комплексный характер. В работе использованы сочинения современных отечественных теоретиков и философов права, которые условно можно разделить на группы: по общетеоретическим вопросам — труды: С.С. Алексеева, Д.А. Керимова, В.М. Сырых, B.C. Нерсесянца, Ю.А. Тихомирова, О.В. Мартышина, О.Э. Лейста, Р.З. Лившица, Г.В. Мальцева, А.И. Экимова, A.M. Васильева, М.И. Байтина, М.А. Кожевиной; по проблеме правосознания: Е.И. Фарбера, К.Т. Вельского, В.В. Сорокина, Г.С. Остроумова, Е.А. Лукашевой, H .Я. Соколова; по вопросам правовой системы и источников права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Н.И. Матузова, A.B. Малько, М.Н. Марченко, C.B. Полениной, Л.Б. Тиуновой, C.B. Бошно, С.К. Загайновой; по проблеме юридических фактов и правоотногиений: В.Б. Исакова, Ю.Г. Ткаченко, P.O. Халфиной, Ю.К. Толстого, Г.А. Нанейшвили; по вопросам правоприменения и юридической техники: И.Я. Дюрягина, В.В. Лазарева, А.Ф. Черданцева, П.Е. Недбайло, М.А. Гурвича, В.Н. Карташова, В.И. Леушина, А.Т. Боннера, H.H. Вопленко, А.Б. Венгерова,

В.М. Баранова, Т.В. Кашаниной и других авторов.

Также в работе использованы труды дореволюционных отечественных правоведов и философов права: С.А. Муромцева, Ю.С. Гамбарова, B.C. Соловьева, И.А. Ильина, П.Г. Виноградова, Е.В. Васьковского, Б.А. Кистяковского и зарубежных ученых: Ж.-Л. Бержеля, Г. Кельзена, Р. Иеринга, Э. Леви, А. Барака, К. Цвайгерта, X. Кётца, Р. Давида.

Нормативно-правовую основу работы составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы (в том числе кодифицированные), подзаконные нормативно-правовые акты Российской Федерации.

В качестве эмпирической основы диссертации выступает правоприменительная практика Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Алтайского краевого суда и районных (городских) судов Алтайского края.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- впервые дано теоретико-правовое обоснование понятия «юридическая ситуация», сформулировано определение, обоснованы сущность, признаки, свойства юридической ситуации, проведено соотношение юридической ситуации со смежными правовыми категориями, предложена классификация юридических ситуаций;

- определено место юридической ситуации в правовой системе;

- содержательно обоснован механизм осуществления правообразовательных возможностей юридической ситуации;

- обоснована регулятивная роль правопонимания в разрешении юридических ситуаций;

- раскрыт механизм влияния целостного восприятия юридической ситуации на процесс и результат правоприменения посредством принципа нравственной справедливости;

- выделены общие факторы, влияющие на технику оформления юридической ситуации.

На защиту выносятся следующие положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертации:

1. Под юридической ситуацией можно понимать случайно сложившуюся в определенных условиях места и времени единую, целостную, относительно стабильную совокупность обстоятельств, которая подлежит определенному правовому разрешению, носит предположительный характер, характеризуется повторяемостью и конфликтностью.

2. Ввиду ретроспективности «юридического» времени в процессе правоприменения юридическая ситуация для правоприменителя находится позади времени ее разрешения. Пространственная характеристика юридической ситуации представляет собою скорее фикцию, чем существующее явление, поскольку оцениваемые события уже произошли и у правоприменителя имеются лишь сведения о них. Юридическая ситуация носит качество сущего, в ней проявляется переход правовой возможности в правовую действительность. Юридическая ситуация всегда случайна с точки зрения реальной действительности и не всегда необходима с позиции права, а конкретная юридическая ситуация воплощает в себе как начала случайности, так и необходимости. Только когда юридическая ситуация уже случилась, попавший в подобные условия индивид начинает соизмерять будущее поведение с правом. Признаками юридической ситуации являются разрешимость, определенность, предположительный характер, повторяемость, конфликтность.

3. Юридические ситуации можно подразделять на следующие виды: правовые и неправовые, оспоренные и неоспоренные, разрешенные и неразрешенные, однородные и неоднородные, нормативные и казусные, судебные и несудебные, ординарные и неординарные.

4. Юридическая ситуация, изначально выступая явлением правовой действительности, стремится к организованности и посредством своего разрешения переходит в разряд элементов правовой системы, выполняя при этом функцию отражения результата правового воздействия, приобретая свойство организованной, системно-структурной целостности, располагаясь в правовой системе в компоненте «реализация права». Неправовая, то есть ошибочно разрешенная юридическая ситуация не может стать элементом правовой системы.

5. Располагаясь в подсистеме «правоприменение», разрешенная юридическая ситуация посредством внутренних связей переходит в компонент правосознания, закрепляясь в нем в качестве стереотипа, в чем выражается ее системообразующая функция. Неразрешенная юридическая ситуация также может оказывать влияние на правовую систему непосредственно через компонент правосознания, минуя правоприменение. В компоненте «реализация права» юридическая ситуация воплощает в себе реально существующее бытие, в компоненте «правосознание» — представление о ситуации или определенный стереотип, в позитивном праве юридическая ситуация закрепляется в гипотезе правовой нормы. Таким образом, юридическая ситуация находит свое проявление во всех компонентах правовой системы, что предполагает возможность выделения ситуационного аспекта правовой системы, призванного отразить ее гибкость и оградить от излишней формализованное™.

6. Правообразовательные возможности юридической ситуации проявляются в том, что одним из механизмов действия судебной практики как источника права является принятие судьей решения с использованием ситуационного стереотипа правосознания, образующегося в результате восприятия судьей убедительно разрешенных однородных юридических ситуаций, правильность оценки которых авторитетно подтверждена судом вышестоящей инстанции.

7. При разрешении юридических ситуаций следует исходить из широкого понимания права в его интегративной трактовке. Поскольку отдельные явления правовой действительности представляют собой проявление сущности права, такое разрешение должно быть системным и базирующимся на нравственной обусловленности права, то есть на идеях и принципах добра и справедливости, которые друг другу не противопоставляются, а образуют единое начало нравственной справедливости.

8. Правопонимание как фундаментальный, глубинный слой правосознания и базовая социально-правовая установка, носящая мировоззренческие характеристики, имеет самостоятельное регулятивное значение, обусловливает методику оценки юридических ситуаций и может выступать решающим фактором при их разрешении, предопределив содержательное отношение к юридической ситуации.

9. Такие свойства профессионального правосознания, как устойчивость, беспристрастность, преобладание общественного аспекта над индивидуальным, могут обусловливать недоучет специфики конкретной ситуации, формирование устаревших стереотипов, непомерную и избыточную «юридическую скрупулезность», что в свою очередь может негативно отразиться на целостном восприятии юридической ситуации и привести к ошибкам в правоприменении.

10. Целостное восприятие юридической ситуации (учет конкретных обстоятельств дела - особенностей юридической ситуации) может непосредственно повлиять на принятое судьей решение исключительно посредством правовой константы добра и справедливости и стать препятствием для вынесения какого-либо другого решения. Целостным образом воспринятая юридическая ситуация проходит в правосознании судьи «проверку на справедливость» и вызывает у него нравственно-правовое чувство удовлетворения или неудовлетворения определенной оценкой данной ситуации.

11. Процессуальный механизм принятия и доведения до сведения судебного решения (институт тайны совещательной комнаты, разорванность во времени принятия и мотивирования судебного решения) дает возможность ищущему истину судье вынести нравственно-справедливое решение. Более того, реальную возможность действия идее нравственной справедливости, основанной на целостном восприятии юридической ситуации, дают формальные техники принятия судебного решения: толкование, аналогия права, ситуационные (дискреционные) нормы, судейское (судебное) усмотрение.

12. Судебная юридическая ситуация получает оформление именно в мотивировочной части судебного постановления, при этом уникальность каждой юридической ситуации предполагает вариативность ее оформления. В качестве факторов, оказывающих влияние на технику оформления судебной юридической ситуации, могут выступать: правовая природа судебного постановления, существо принятого решения, понимание судьей значения оформленной юридической ситуации, ситуационный стереотип правосознания.

Теоретическая значимость работы видится в определении понятия «юридическая ситуация», выявлении сущности юридической ситуации, ее признаков, видов юридических ситуаций, установлении места юридической ситуации в правовой действительности, ее функциональных и правообразовательных возможностей, а также в рассмотрении некоторых ранее не освещенных вопросов правоприменения. Полученные результаты могут быть использованы в преподавании учебной дисциплины «Теория права и государства», исследование обогащает такие ее разделы, как «Применение права», «Правовая система», «Источники права», «Юридическая техника».

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов работы непосредственно в правоприменении, особенно в гражданском судопроизводстве. Особую практическую значимость представляет разработка механизма действия правопонимания при разрешении юридических ситуаций, обоснования юридической ситуации как целостного правового явления, правообразовательных возможностей юридической ситуации, а также механизма использования идеи и принципа нравственной справедливости.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Алтайского государственного университета; полученные в ходе исследования результаты нашли отражение в девяти публикациях автора в сборниках научных работ и тезисов докладов.

Основные положения диссертационной работы докладывались на: Международной научной конференции «Источники права: проблемы теории и практики» (Российская академия правосудия, г. Москва, 22-25 мая 2007 года), Всероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томский государственный университет, 25-27 января 2007 года), Всероссийской научно-практической конференции «Право и государство: приоритеты XXI века» (Алтайский государственный университет, 29—30 сентября 2006 года), Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития правового государства» (Алтайская академия экономики и права, 28—29 сентября 2007 года), Всероссийской научно-практической конференции «Российская юридическая наука: состояние, проблемы, перспективы» (Алтайский государственный университет, 19-20 сентября 2008 года).

Основные выводы диссертации доложены и обсуждены на совещании судей судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда, где была отмечена актуальность исследования и значимость выводов для разрешения юридических дел.

Структура работы в соответствии с целью и задачами исследования включает введение, три главы, заключение и библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Шипунов, Иван Викторович

Заключение

По итогам исследования можно сформулировать ряд принципиальных выводов, обобщающих важнейшие результаты работы.

Ситуационный подход к исследованию правовых явлений и процессов является относительно новым в области теории права и представляет собой достаточно перспективное направление дальнейшего научного поиска. Основополагающим для исследования ситуативности правовой действительности является теоретико-правовое обоснование понятия юридической ситуации, а также рассмотрение юридической ситуации как правовой конструкции, чему посвящена настоящая работа.

Юридическая ситуация является самостоятельной теоретико-правовой категорией, которая выражает концептуальное понимание юридического дела как определенной правовой целостности. Под юридической ситуацией можно понимать случайно сложившуюся в определенных условиях места и времени единую, целостную, относительно стабильную совокупность обстоятельств, которая подлежит определенному правовому разрешению, носит предположительный характер, характеризуется повторяемостью и конфликтностью.

Как и любой ситуации, юридической ситуации присущи следующие свойства: она отражает внешние по отношению к чему-либо условия места и времени, а также сами явления, оказывающиеся в этих условиях; возникает стихийно (случайно); максимально конкретна, уникальна, неповторима; обусловливает поведение оказавшегося в определенных условиях субъекта; предполагает оценку сложившихся обстоятельств. По мнению автора, указанные характерные черты в отношении юридической ситуации имеют определенную специфику, которая выражается в следующем. Ввиду ретроспективности «юридического» времени в процессе правоприменения юридическая ситуация для правоприменителя находится позади времени ее разрешения; пространственная характеристика юридической ситуации представляет собою скорее фикцию, чем существующее явление, поскольку оцениваемые события уже произошли и у правоприменителя имеются лишь сведения о них; юридическая ситуация носит качество сущего, в ней проявляется переход правовой возможности в правовую действительность; юридическая ситуация всегда случайна с точки зрения реальной действительности и не всегда необходима с позиции права. Конкретная, данная в определенном месте и времени юридическая ситуация воплощает в себе как начала случайности, так и необходимости; только когда юридическая ситуация уже случилась, попавший в подобные условия индивид начинает соизмерять будущее поведение с правом.

Атрибутивными, сущностными характеристиками юридической ситуации, ее признаками, которые дают возможность обособить юридическую ситуацию от иных явлений правовой действительности, являются:

- разрешимость. Данный признак является базовым, определяющим, той сущностной характеристикой правовой ситуации, которая закладывает основу для ее понимания, описания и установления связанных с ней закономерностей. Разрешимость предполагает, что объективно требующие права жизненные ситуации должны получить именно правовое разрешение, обязательность разрешения юридической ситуации (императив невозможности отказа от ее разрешения), субъективно-ценностное отношение правоприменителя к юридической ситуации;

- определенность. Юридическая ситуация стремится к определенности, то есть к однозначному разрешению, и должна быть закреплена в определенной правовой форме. Определенность предполагает также стабильность оценки юридической ситуации, невозможность произвольного изменения определенным образом разрешенных юридических ситуаций, что гарантируется законной силой правоприменительного решения;

- предполоэюителъный характер. Ретроспективность юридической ситуации обусловливает возможную неполноту сведений о реально происходивших в прошлом действиях и событиях (ввиду объективной невозможности их достоверного установления или сокрытия информации), поэтому в целях достижения определенности в разрешении юридической ситуации используются специальные правовые средства, к которым можно отнести, в частности, правовые презумпции, фикции и преюдиции;

- повторяемость. Как социальный регулятор право основано на поиске типичных моделей поведения, специфика правового мышления состоит в отбрасывании юридически незначимого, что с неизбежностью влечет выделение данного признака. Также повторяемость проявляется в существовании однородных юридических ситуаций, которые по своим сущностным характеристикам схожи до степени достаточности вынесения аналогичных решений;

- конфликтность юридической ситуации проявляется в столкновении интересов ее участников в ходе «борьбы за право», в постоянном противоречии факта и права, в конкуренции между правовыми предписаниями.

Юридическая ситуация, в отличие от юридического факта (состава), предполагает выявление юридических последствий уже совершенных действий или случившихся событий; ее использование ограничено объяснением закономерностей исключительно правоприменения; она может включать имеющие правовое значение обстоятельства, которые в норме права прямо не закреплены; предполагает методику оценки совокупности обстоятельств с позиции подтверждения той или иной противоречивой позиции, а также целостное восприятие совокупности юридически значимых обстоятельств и многоуровневость их расположения с точки зрения механизма доказывания. В отличие от правоотношения юридическая ситуация заранее не смоделирована, ретроспективна и наличествует лишь в правоприменении; состоит не только из целесообразных и необходимых связей между ее участниками, но также из иных отношений и зависимостей, отражающих реальное поведение участников ситуации; представляет собою «узел» правоотношений и обстоятельств, которые к тому или иному правоотношению отнести невозможно.

И предмету правового регулирования, и юридической ситуации имманентно присуще свойство потребности в праве; они представляют собой явления, которые объективно могут быть правом урегулированы (разрешены). Однако юридическая ситуация предполагает обязательность разрешения, тогда как предмет правового регулирования не исключает неурегулированные участки; юридические ситуации отражают предмет правового воздействия в специфичной форме — подлежащий разрешению спор. Взаимопереход содержащихся в гипотезе правовой нормы условий с составляющими юридическую ситуацию фактами составляет диалектику взаимодействия данных категорий. Правовая ситуация всегда жизненно богаче гипотезы, в то же время последняя содержит сконцентрированную правовую суть ситуации. Категории «юридическая ситуация» и «юридический казус» можно условно соотнести как общее и частное с позиции степени заложенности в них случайных причинностей. Юридический казус как вид неординарной юридической ситуации содержит в себе непредсказуемый с точки зрения права элемент, который в то же время с позиции жизни имеет причину. Юридическая ситуация, с одной стороны, является видом правового конфликта, с другой — средоточием разного рода юридических конфликтов: коллизионного конфликта, конфликта права и факта и собственно конфликта между тяжущимися сторонами.

Юридические ситуации можно подразделять на следующие виды: правовые и неправовые, оспоренные и неоспоренные, разрешенные и неразрешенные, однородные и неоднородные, нормативные и казусные, судебные и несудебные, ординарные и неординарные.

Изначально юридическая ситуация выступает явлением правовой действительности, однако стремится к организованности, поскольку без выявления правовой природы отношений между составляющими ее обстоятельствами разрешение правовой ситуации невозможно. Посредством механизма разрешения юридической ситуации она входит в правовую систему в качестве результата правового воздействия, становясь тем самым частью правовой системы. Получая свое оформление в правоприменительном акте, то есть приобретая внешнюю форму, правовая ситуация становится достаточно определенной, упорядоченной и целостной, чтобы признать ее элементом правовой системы (функциональной единицей). Именно отражение результата воздействия правовой системы на общественные отношения является той функцией, которую выполняет в правовой системе юридическая ситуация.

Разрешенная правовая ситуация является целостным системно-структурным образованием, выполняющим функцию наглядного отражения эффективности действия правовой системы, поэтому она является ее элементом. В качестве элемента правовой системы следует выделять «однородную юридическую ситуацию» (многократно повторяющиеся, аналогичные по существу разрешения юридические ситуации), которая оказывает реальное воздействие на элементы и компоненты правовой системы. Однородная юридическая ситуация, несущая в себе в снятом виде принцип разрешения аналогичных дел, при переходе в компонент правосознания трансформируется в своеобразный стереотип, который в свою очередь является элементом рационально-чувственного отношения к праву. Неразрешенная (предполагаемая) юридическая ситуация также может оказывать влияние на правовую систему непосредственно через компонент правосознания, минуя правоприменение. В позитивном праве юридическая ситуация выступает в смоделированном, образном виде в качестве гипотезы правовой нормы. Таким образом, можно усматривать наличие юридической ситуации во всех компонентах правовой системы, в связи с чем можно установить существование ее ситуационного аспекта. Ситуационный аспект правовой системы выражает неформализованное начало правовой системы, он призван отразить ее гибкость и оградить от чрезмерной органичности. Ситуационный взгляд на правовую систему позволяет предметно и конкретно уяснять предпринимаемые правотворческие инициативы. В регулятивном контексте ситуационный аспект правовой системы проявляется не только в правовом воздействии в рамках конкретной правовой ситуации, но и в существовании специальных ситуационных правовых средств, к которым можно отнести как минимум ситуационные (дискреционные) правовые нормы, казуальное толкование, технику аналогии закона и права, судейское усмотрение.

Правообразовательные возможности юридической ситуации проявляются в том, что одним из механизмов действия судебной практики как источника права является принятие судьей решения с использованием ситуационного стереотипа правосознания, образующегося в результате восприятия судьей убедительно разрешенных однородных юридических ситуаций, правильность оценки которых авторитетно подтверждена судом вышестоящей инстанции.

Ситуационный стереотип судейского правосознания выгодно отличается от иных правовых установок тем, что основан на правовой действительности, сущей стороне права и напрямую связан с практикой его применения. Хотя техника использования ситуационного стереотипа правосознания не является самодостаточной, к ее основным преимуществам можно отнести: необходимость учета не только выводов суда, сделанных при принятии решения, но и тех юридически значимых обстоятельств, на основании которых решение вынесено; универсальность использования ситуационного стереотипа правосознания, его применимость к разрешению как ординарных, так и нестандартных аналогичных юридических ситуаций; непосредственность техники использования ситуационного стереотипа правосознания в отсутствие самостоятельного этапа анализа предыдущих судебных решений с позиции их однородности, убедительности и правильности; формирование ситуационного стереотипа на основе судебной практики и правосознания, то есть посредством взаимопроникновения «формальных» и «идеальных» источников права.

При разрешении юридических ситуаций следует исходить из широкого понимания права в его интегративной трактовке. Поскольку отдельные явления правовой действительности представляют собой проявление сущности права, такое разрешение должно быть системным и базирующимся на нравственной обусловленности права, то есть на идеях и принципах добра и справедливости, которые друг другу не противопоставляются, а образуют единое начало нравственной справедливости. Правопонимание как фундаментальный, глубинный слой правосознания и базовая социально-правовая установка, носящая мировоззренческие характеристики, имеет самостоятельное регулятивное значение, обусловливает методику оценки юридических ситуаций и может выступать решающим фактором при их разрешении, предопределив содержательное отношение к юридической ситуации. Такие свойства профессионального правосознания, как устойчивость, беспристрастность, преобладание общественного аспекта над индивидуальным, могут обусловливать недоучет специфики конкретной ситуации, формирование устаревших стереотипов, непомерную и избыточную «юридическую скрупулезность», что в свою очередь может негативно отразиться на целостном восприятии юридической ситуации и привести к ошибкам в правоприменении.

В целостном восприятии юридической ситуации содержится ключ к выяснению механизма влияния конкретных обстоятельств дела на вынесенное судьей решение, то есть механизма, посредством которого фактические обстоятельства дела препятствуют судье вынести какое-либо другое решение. Целостное восприятие юридической ситуации (учет ее особенностей) может непосредственно повлиять на принятое судьей решение исключительно посредством правовой константы добра и справедливости.

Следует повергнуть критике точку зрения о том, что в настоящее время суд не обязан искать истину по делу, нужно различать направленность на поиск истины по делу и фактическое ее отыскание. В любом случае должна существовать мотивированность судьи на поиск истины по делу, причем не только при установлении обстоятельств, но и при квалификации юридической ситуации. Справедливость же является не только идеей или принципом, но и своеобразным правовым чувством, которое должно быть укоренено в правосознании судьи как профессионала в деле отправления правосудия. Законность, разумность, добросовестность, оптимальность, целесообразность и иные используемые в качестве критериев правосудности судебного решения величины являются исключительно рациональными и не могут переходить на уровень правовой психологии в виде конкретного эмоционально-правового ощущения.

Целостным образом воспринятая юридическая ситуация проходит в правосознании судьи «проверку на справедливость» и вызывает у него нравственно-правовое чувство удовлетворения • или неудовлетворения определенной оценкой данной ситуации. Сомнение в справедливости целостной оценки юридической ситуации побуждает судью совершать действия по поиску истины, которые возможны при надлежащей социально-правовой установке самого судьи на вынесение нравственно справедливого решения по делу.

Сам процессуальный механизм принятия и доведения до сведения судебного решения (институт тайны совещательной комнаты, разорванность во времени принятия и мотивирования судебного решения) дает возможность ищущему истину судье вынести нравственно справедливое решение. Более того, реальную возможность действия идее нравственной справедливости, основанной на целостном восприятии юридической ситуации, дают формальные техники принятия судебного решения: толкование, аналогия* права, ситуационные (дискреционные) нормы, судейское (судебное) усмотрение. В частности, можно выделить ситуационное толкования как способ уяснения и разъяснения смысла правовых норм посредством целостного восприятия юридической ситуации с учетом принципа нравственной справедливости.

В качестве универсального критерия осуществления судейского выбора необходимо признать целостное восприятие юридической ситуации, помноженное на искание истины и применение идеи нравственной справедливости. В качестве возможных способов такого признания указывается на дополнение традиционно выделяемых в теории права стадий правоприменения единой самостоятельной обязательной операцией целостного восприятия юридической ситуации и ее соотнесения с принципом нравственной справедливости. В отношении же гражданских дел необходимо и предметное закрепление принципа нравственной справедливости, в частности, путем дополнения статьи 195 ГПК РФ указанием на то, что решение суда должно быть не только законным и обоснованным, но и справедливым. В целях же верного понимания последнего требования к судебному решению и недопустимости вынесения произвольных судебных решений представляется целесообразным внесение изменений в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 года № 23 «О судебном решении» , которые бы предусматривали, что решение является справедливым в том случае, когда судом созданы благоприятные условия для установления истины по делу и принятое им законное и обоснованное решение соответствует требованиям добра и справедливости.

Судебная юридическая ситуация получает оформление именно в мотивировочной части судебного постановления, при этом уникальность каждой юридической ситуации предполагает вариативность ее оформления. В качестве факторов, оказывающих влияние на технику оформления судебной юридической ситуации, могут выступать: правовая природа судебного постановления, существо принятого решения, понимание судьей значения оформленной юридической ситуации, ситуационный стереотип правосознания.

Перспективы дальнейших исследований. Придание в настоящее время отечественному праву качества основного социального регулятора с неизбежностью влечет необходимость комплексного, всестороннего исследования правовой действительности. Автору настоящей диссертации в свете избранной темы представляется перспективным изучение ситуационности и ситуативности правового бытия, фактических начал правовой действительности, особенно при разрешении юридических ситуаций, выявление каналов взаимосвязи фактических и правовых оснований правоприменительных решений. Необходима дальнейшая разработка понятия «юридическая ситуация», исследование признаков и свойств юридической ситуации в их взаимосвязи в целях выявления связанных с ним теоретико

266 Российская газета. - 2003. - 26 декабря - № 260. правовых закономерностей. Актуальным видится углубленное изучение нравственных, философских основ правоприменительной деятельности, установление реальных механизмов, воплощающих в себе творческий характер данной деятельности. Следует стремиться к проведению комплексных исследований проблематики разрешения юридических ситуаций, формирование стройной теоретической концепции рассмотрения и разрешения юридических дел не только в формально-логическом, но и в философско-правовом, социально-психологическом аспекте.