Юридическая природа авторских договоров по законодательству Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Ахмеджанов, Ильёсджон Гаффорович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Ахмеджанов, Ильёсджон Гаффорович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Понятие и сфера применения авторского договора
§ 1. Результаты творческой деятельности как объект гражданско-правового оборота
§2. Авторский договор как форма вовлечения результатов творческой деятельности в гражданско-правовой оборот
Глава 2. Характеристика и проблемы реализации авторского договора
§ 1. Юридические признаки, существенные условия и основные элементы авторского договора
§2. Реализация авторского договора и проблемы ответственности за нарушение договорных условий
Глава 3. Авторские договоры в системе гражданско-правовых договоров
§1. Классификация авторского договора
§2. Соотношение авторских и иных гражданско-правовых договоров
Заключение
Список использованной литературы
А-
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическая природа авторских договоров по законодательству Республики Таджикистан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. С вступлением Республики Таджикистан (РТ) во Всемирную Торговую Организацию вопросы интеллектуальной собственности приобрели особую важность и значимость, повлияв на ее правовое регулирование, которое претерпело существенные изменения. В настоящее время в республике создана достаточно развитая нормативно-правовая база, отвечающая основным международным требованиям.
В этих условиях роль и значимость оборота прав на объекты интеллектуальной собственности возросла, а введение исключительных прав в гражданский оборот невозможно вне рамок обязательственных правоотношений. В связи с этим тема договорного использования авторских прав приобретает особую значимость.
Проблемы, связанные с заключением и исполнением авторских договоров, а также их систематизация и определение их места в системе гражданско-правовых договоров делают актуальным анализ известных договорных обязательств в этой сфере, их обобщение, выявление общих и особенных признаков, что способствует совершенствованию действующего законодательства. К примеру, правовая природа договоров об отчуждении авторских прав в Таджикистане остается спорной. На практике иногда возникает вопрос о возможности заключения таких договоров. С другой стороны, в силу «узкого подхода» законодательства в определении авторских договоров многие авторско-правовые отношения остались «вне правового регулирования» (безвозмездные договоры, договоры без участия самого автора и т.п.).
Часть третья Гражданского кодекса (ГК) РТ практически не содержит правового регулирования договоров о распоряжении исключительными правами, а общие механизмы не всегда эффективны и не отвечают
требованиям рыночного оборота. Имеется объективная необходимость
3
совершенствования действующего законодательства об авторском праве и определения унифицированных норм об обязательствах в этой сфере.
Все изложенные обстоятельства затрудняют правоприменительную практику, создавая массовую пассивность, в результате чего страдают стороны этих договорных отношений и, следовательно, сам оборот.
В судебной практике практически не наблюдается споров в связи с авторско-правовыми договорами. Проблема кроется в том, что авторы (иные правообладатели) мало осведомлены о своих правах. Причиной тому служит то, что авторское законодательство, кроме общих положений, не предусматривает особенностей авторских договоров, не содержит детального (отвечающего требованиям оборота) и эффективного регулирования этих отношений, а также реальных механизмов защиты прав заинтересованных лиц, некоторые имеющиеся императивные нормы не всегда соответствуют интересам сторон. Заключая иные договоры, на практике стороны обходят авторское законодательство, в результате нормы этого законодательства не применяются, и, соответственно, «не возникает» споров по этому поводу, хотя наблюдаются массовые нарушения авторских прав. В Таджикистане до сих пор действует разъяснение Пленума Верховного Суда СССР, а новое постановление Пленума Верховного Суда РТ не принято, хотя требуется судебное разъяснение по многим вопросам.
Такое положение на практике свидетельствует о несовершенстве норм гражданского (авторского) законодательства, с одной стороны, и непонимании сути и значения юридической природы авторских правоотношений - с другой.
Тема диссертационного исследования представляется актуальной также потому, что в отечественной юридической литературе до настоящего времени не,дроводилось комплексного исследования вопросов, связанных с проблемой договорного регулирования авторских правоотношений. В этой связи необходимо сравнить отечественное законодательство с
законодательством других стран в области договорного регулирования авторских правоотношений.
Все вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования.
Теоретической основой исследования являются труды известных цивилистов как отечественных, так и зарубежных: А.И. Абдуллина, Б.С. Антимонова, И.А. Близнеца, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, A.B. Габова, Э.П. Гаврилова, Ш.К. Гаюрова, O.A. Городова, В.А. Дозорцева, И.А. Зенина, О.С. Иоффе, В.Я. Ионаса, Ш.М. Исмаилова, Я.А. Канторовича, Т.Е. Каудырова, М.И. Клеандрова, В.И. Корецкого, М.И. Кулагина, A.JL Маковского, Д.И. Мейера, М.А. Махмудова, У.А. Меликова, Ш.М. Менглиева, В.П. Мозолина, Е.А. Моргуновой, Н.М. Мукумова, В.А. Ойгензихта, A.A. Пиленко, И.А. Покровского, Б.Р. Расулова, Ю.В. Романца, М.З. Рахимова, А.П. Сергеева, В. Спасовича, С.А. Сударикова, М.К. Сулейменова, Е.А. Суханова, И.Г. Табашникова, Ш.Т. Тагайназарова, Ф.Т. Тахирова, Ю.К. Толстого, J1.A. Трахтенгерц, И.М. Тютрюмова, Е.А. Флейщиц, С.А. Черныщевой, А.Е. Шерстобитова, Г.Ф. Шершеневича, Г. Штумпфа, Б.С. Эбзеева, В.Ф. Яковлева и других.
Методологическая основа исследования. Исследование основывается как на общих методах научного познания (формально-логическом, анализе, синтезе, индукции, дедукции), так и специальных методах юридической науки, в том числе на формально-юридическом методе, методах системного анализа и сравнительного правоведения. Цели и задачи исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования является выявление
правовой природы авторских договоров согласно действующему
законодательству Республики Таджикистан. При этом главное внимание
сосредотачивается на подготовке научно обоснованных теоретических
положений, законодательных предложений и практических рекомендаций по
совершенствованию законодательства, правоприменительной деятельности.
5
Соответственно постановкой общей цели продиктованы и более конкретные задачи диссертационного исследования:
- раскрыть юридическую природу результатов творческой деятельности, а также их оборотоспособность;
- проанализировать договорную форму вовлечения авторских прав в гражданско-правовой оборот;
- выявить и обосновать имущественный характер исключительных прав, передаваемых по авторскому договору;
- определить авторский договор как разновидность гражданско-правового договора;
- исследовать особенности авторского договора и определить его место в системе договоров;
- проанализировать проблемы содержания и реализации авторского договора;
- обобщенно исследовать конкретные разновидности авторских договоров для раскрытия их сущности;
- выявить недостатки и пробелы в правовом регулировании института авторского договора в действующем законодательстве республики, а также выработать научно обоснованные рекомендации по его совершенствованию.
Объектом исследования являются авторские договорные правоотношения.
Предметом исследования является действующее нормативно-правовое регулирование и теоретические положения в области уступки и предоставления исключительных авторских прав, а также сущность и реализация авторского договора.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором проведен комплексный анализ проблем оборота результатов творческой деятельности, договорной формы вовлечения авторских прав в гражданско-правовой оборот, а также переосмыслены некоторые характеристики авторского
договора и выявлена суть авторского договора как условной собирательной
6
научной категории. В результате сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций по совершенствованию законодательства об авторском праве.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обосновывается, что изменение социально-экономических условий и характер потребностей общества расширили содержание гражданского оборота, породив сделки по использованию результатов творческой деятельности. Необходимость обеспечения баланса, то есть прав каждого на интеллектуальные достижения и интересов отдельных творцов, послужила предпосылкой вовлечения в оборот прав на результаты творческой деятельности в качестве самостоятельного объекта с присущими ему особенностями. В частности, имущественные права на результаты творческой деятельности вовлекаются в гражданский оборот посредством обычных гражданско-правовых сделок, а также характерными юридическими конструкциями уступки прав и разрешением.
2. Предметом авторского договора могут быть только исключительные права автора, которые следует рассматривать только как имущественные. Учитывая возрастающие потребности пользователей исключительных прав автора по договору в более полной обеспеченности своих интересов, возникает необходимость в специальном правовом регулировании возможности распоряжаться имущественными правами автора также путем отчуждения, поскольку правовая природа имущественных прав автора вполне допускает такую возможность, а разбросанность положений действующего законодательства, позволяющая возможность отчуждения, трудна для восприятия и применения, также не охватывается авторским договором.
3. Обосновывается, что авторский договор является консенсуальным,
двусторонним, возмездным, а в предусмотренных договорами случаях -
безвозмездным. При этом реальный характер авторского договора в целях
7
обеспечения баланса интересов сторон договора, а также в силу определяющего значения передаваемых и предоставляемых имущественных прав отрицается.
4. Учитывая принцип свободы авторского договора и в целях защиты интересов его сторон, а также эффективности диспозитивно-восполняющих норм в регламентации условий авторского договора, предлагается отказаться от законодательного закрепления существенных условий.
5. Предлагается по-иному рассматривать предназначение государственной гарантии размера минимальной ставки вознаграждения автора. Цена авторского договора, в котором безвозмездность либо цена особо не оговорена, определяется по установленным государством минимальным ставкам авторского вознаграждения. Однако установленные государством минимальные ставки авторского вознаграждения не должны препятствовать автору в свободном установлении ниже предельной ставки вознаграждения.
6. По результатам исследования предлагается следующее конструирующее теоретическое определение авторского договора: по авторскому договору одна сторона - автор или иной правообладатель -обязуется разрешить использование либо отчуждать исключительные права на произведения науки, литературы и искусства, а другая сторона -пользователь либо приобретатель - обязуется предоставить вознаграждение (произвести оплату), если иное не предусмотрено договором.
7. Отсутствие основополагающих начал и общих положений договоров в
сфере интеллектуальной собственности создает массу проблем в
регулировании авторских договоров. В целях упорядочения и придания
высокого уровня логической определенности автор предлагает учесть
юридические особенности авторских договоров в положениях
всеохватывающего и систематизированного института договоров в сфере
интеллектуальной собственности и поместить этот институт в системе части
второй ГК РТ. Однако ввиду того, что указанная перспектива в ближайшее
8
время в связи с недостаточной разработанностью трудноосуществима, следовало бы включить в часть третью ГК РТ общие положения о договорах в сфере интеллектуальной собственности.
8. По итогам исследования авторский договор определен как условное собирательное понятие, призванное обеспечить единство юридической природы отдельных видов договоров по распоряжению исключительными правами автора.
По итогам исследования сформулированы следующие основные предложения по совершенствованию граяеданского (авторского) зако но дател ьства:
1. Предлагается исключить из части 2 ст. 1128 ГК РТ слова «личные неимущественные и», потому как исключительные права охватывают только имущественные права на интеллектуальную собственность.
2. Статью 25 Закона РТ «Об авторском праве и смежных правах» переименовать на «Распоряжение исключительными правами», предусмотрев в части первой данной статьи возможность отчуждения исключительных прав, и дополнить отдельной частью, регламентирующей договоры отчуждения, следующего содержания: «По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права».
3. Исключить часть первую статьи 26 Закона РТ «Об авторском праве и смежных правах», а также следующие слова части пятой: «но не ниже минимальных размеров авторского вознаграяедения», дополнив данную статью положениями следующего содержания: «Цена авторского договора, в котором безвозмездность либо цена особо не оговорена, определяется по установленным государством минимальным ставкам авторского вознаграждения. Установленные государством минимальные ставки авторского вознаграждения не препятствуют автору в свободном
установлении ниже предельной ставки вознаграждения».
9
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования сформулированных теоретических выводов для проведения дальнейших научных исследований по проблемам договорного регулирования авторских правоотношений. Результаты изысканий способствуют адекватному осмыслению и использованию важнейших теоретических категорий института авторского договора, в результате которых обеспечивается правильное понимание института авторского договора, а правоприменительным органам могут оказать содействие в единообразном применении правил и норм об авторском договоре в гражданском праве в конкретных жизненных ситуациях.
В диссертации сформулированы новые выводы и рекомендации по совершенствованию законодательства, которые могут содействовать дальнейшему научному осмыслению договорно-правового регулирования авторских правоотношений, что, в конечном счете, может способствовать обеспечению прав, как автора (иных правообладателей), так и других сторон договора и развитию гражданского оборота.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что выводы автора могут быть использованы при разработке нормативных актов по вопросам договорного регулирования авторского права, в научно-исследовательской работе в данном направлении, а также в учебном процессе.
Апробация работы и практическая ценность исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Таджикского национального университета (ТНУ) и обсуждена на заседании кафедры гражданского права юридического факультета ТНУ.
Основные положения диссертации освещены в опубликованных
докладах на различных научных конференциях, семинарах, в том числе на
ежегодных апрельских конференциях профессорско-преподавательского
состава юридического факультета ТНУ (2009-2013 гг.), республиканской
научно-практической конференции на тему «Рецепция римского права»
10
(Душанбе, 2010), республиканском научно-практическом семинаре Национального патентно-информационного центра РТ на тему «Охрана объектов интеллектуальной собственности в Республике Таджикистан» (Душанбе, 2011), Национальном семинаре ВОИС по защите прав интеллектуальной собственности для судей на тему «Правовые базы защиты интеллектуальной собственности в Таджикистане» (Душанбе, 2011), республиканском семинаре по авторскому законодательству и путях его применения, проведенном Министерством культуры РТ (Душанбе, 2011) и др.
Результаты исследования могут использоваться в методической работе, при преподавании курса «Гражданское право», а также спецкурсов «Проблемы интеллектуальной собственности» и «Проблемы авторского права». Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы при совершенствовании законодательства РТ, в правоприменительной практике, в толковании действующего законодательства. Рабочей группе по разработке новой редакции части третьей ГК РТ предложен альтернативный проект ряда статей, регулирующих договоры в сфере интеллектуальной собственности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ АВТОРСКОГО
ДОГОВОРА
§1. Результаты творческой деятельности как объект гражданско-
правового оборота
Проблема использования интеллектуальной собственности в мировой экономике на сегодняшний день входит в число глобальных проблем1. Сущность интеллектуальной собственности в гражданско-правовых отношениях проявляется именно в коммерциализации.
Акцентируя внимание на это обстоятельство, В.А. Дозорцев отмечает, что «гражданско-правовая охрана результатов творческой деятельности существует ради их участия в экономическом обороте» . Неслучайно, предметом правового регулирования первых законодательных актов в этой области было ограждение интересов издателей и промышленников. По справедливому утверждению А.П. Сергеева, «именно они (издатели и промышленники - А.И.), а не авторы и изобретатели поставляли на рынок результаты творческого труда и потому нуждались в монополии на их реализацию»3.
Следует отметить, что в первых актах — «Статут о монополиях» (1623 г.), «Статут королевы Анны» (1710 г.) и т.д. права непосредственных создателей творческой деятельности, по сути, были за рамками правовой регламентации. Они регулировались в ограниченном режиме, да и то для обеспечения реализации прав издателей и промышленников.
В настоящее время объекты интеллектуальной собственности все активнее включаются в гражданский оборот. Поэтому наибольшую значимость в этом аспекте приобретают вопросы их правового
1 См.: Мухопад В.И. Коммерциализация интеллектуальной собственности. М., 2010. С.29-32.
2 Дозорцев В.А. Интеллектуальные права: Понятие. Система. Задачи кодификации: Сборник статей// Исслед. центр частного права. М., 2005. С.12.
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: Учебник. М„ 2003. С.12.
12
регулирования. В международных правоотношениях этот вопрос стоит особо остро. Для систематизации отношений и разработки комплекса обязательных для исполнения правил международной торговли была создана Всемирная Торговая Организация (ВТО). В целях правового регулирования отношений по обороту товаров и услуг на международном уровне были разработаны взаимосвязанные многосторонние соглашения, такие как Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) и Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС). Однако, как было отмечено выше, современный торговый оборот невозможно представить без интеллектуальной составляющей. Поэтому ВТО была вынуждена для упорядочения и систематизации этого сегмента отношений принять Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (TRIPS). В этом акте предусмотрены минимальные требования к обороту интеллектуальной собственности. Соглашение определяет интеллектуальную собственность как универсальный критерий, без урегулирования прав на которую становится невозможным вступление любой страны в ВТО. Для этой организации интеллектуальная собственность имеет значение именно с точки зрения торгового аспекта. Таджикистан, став членом ВТО, обязан полностью соблюдать эти минимальные требования.
Коммерциализация интеллектуальной собственности - это тот краеугольный камень, который способствует дальнейшему бурному развитию производства и поддержке высокоразвитых экономик на должном уровне.
В теоретической литературе правовая природа оборота результатов интеллектуальной собственности является спорной и неоднозначной. Иногда права на интеллектуальную собственность рассматривают за пределами рамок правового регулирования и даже морали4.
4 В римском праве труд любых лиц свободных профессий (поэтов, художников и т.п.) не мог быть предметом договора найма услуг, так как считалось, что оплата их труда унижает достоинство человека. Поэтому в таких случаях прибегали к почетному вознаграждению - гонорару (honorarium). См.: Хутыз М.Х.
В. Спасович определял сущность авторского права следующим образом: «В системе гражданского права авторское право есть статья самая неудобная, неумещающаяся в рамки деления, статья особая, которую неизвестно куда приурочить. Оно - право имущественное, но с личным оттенком, оно не вытекает из обязательств, но и не вещное»5.
Существует также другой подход, суть которого заключается в том, что интеллектуальная деятельность (в том числе права на нее) рассматривается в составе нематериальных благ6. Так, А.П. Сергеев считает, что результат творческой деятельности, в отличие от вещей, представляют собой блага нематериальные7.
Мы также считаем, что результаты интеллектуальной деятельности
о
являются нематериальными, но их надо отличать от нематериальных благ , предусмотренных частью 3 статьи 140 ГК РТ. В то же время из смысла частей 2 и 3 указанной статьи следует, что речь идет не о благах как таковых, а о правах на эти блага. Ведь, как известно, смысл концепции построения объектов гражданских прав, существующей в отечественном гражданском законодательстве, основывается на наличии дифференциации благ от прав, хотя субъективные гражданские права являются разновидностью благ.
Несмотря на различные взгляды, объекты интеллектуальной собственности могут быть вовлечены в гражданский оборот. Для уяснения гражданско-правового оборота применительно к исследуемой проблеме необходимо определиться с правовой конструкцией гражданского оборота.
Римское частное право: Курс лекций. М., 1994. С.131. На Востоке считали, что интеллектуальная собственность состоит только из моральной части, имущественная составляющая не признавалась. ^Спасович В. Вопрос о так называемой литературной собственности// Вестник Европы. Июнь. 1874. Том 3. С.459. Цит. по: Рузакова O.A. Система договоров о создании результатов интеллектуальной деятельности и распоряжении исключительными правами: Дис. ... д-ра юрид.наук. М., 2007. С.38-39.
6 См.: Бромберг Г.В. Интеллектуальная собственность. Основной курс: Учебное пособие. - М., 2004. С.20.
7 Гражданское право. Часть первая/Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 1999. С.225.
8 Следует согласиться с мнением В.А. Лапача, который считает, что «личные неимущественные права авторов не должны быть выведены из состава исключительных прав, но это уже произошло в действительности. Ведь часть 1 ст. 150 ГК РФ уже содержит указание на то, что в состав нематериальных благ входят право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона». См.: Лапач В.А. Система объектов гражданских прав: Теория и судебная практика. СПб., 2002. С.470.
Одной из самых распространенных категорий в гражданском праве является «оборот»9. Г.Ф. Шершеневич под гражданским оборотом понимал совокупность сделок между частными лицами10. В то же время С.Н. Братусь гражданско-правовой оборот определял как совокупность сделок, административных актов и иных юридических фактов, в силу которых возникают гражданско-правовые имущественные отношения".
Считаем, что понятие «гражданского оборота» несколько шире, чем определяется некоторыми авторами12, поскольку категория «гражданско-правовой оборот» предполагает любую урегулированность нормами права, статику и динамику различных благ. Главное здесь - способность участия в этом процессе. Вещь может не быть в обороте на данное время, но потенциально она может быть в обороте. Поэтому • даже в статическом состоянии она считается оборотоспособной.
Понимание оборота как процесса перехода объектов относительно прав на использование объектов приводит некоторых исследователей к мысли о том, что они при правопреемстве оборотоспособностью не обладают, и применительно к ним следует вести речь не о передаче, а о предоставлении.
Однако следует отметить, что при обороте необязательно, чтобы объект или права на него полностью переходили. Так, при аренде имущества отмечается временное владение и пользование имуществом. Важным для оборота является то обстоятельство, что объект находится в нем и/или
9 О масштабах ее использования в различные периоды времени свидетельствуют специальные источники. См., например: Гамбаров Ю.С. Курс гражданского права. Часть общая. Т. 1. СПб, 1911. С. 581; Дозорцев В.А. Объекты права государственной социалистической собственности и их классификация// Советское государство и право. 1949. № 1.С. 56 - 57; Красавчиков O.A. Советский гражданский оборот (понятие и основные звенья) // Вопросы гражданского, трудового права и гражданского процесса: Учен. Зап. СЮИ. Том V. М., 1957. С. 17-20; Алексеев С .С. Предмет советского социалистического гражданского права// Ученые труды Свердловского юридического института. Т. 1. Свердловск, 1959. С. 46-63; Эбзеев Б.Б. Гражданский оборот: понятие и юридическая природа // Государство и право. 1999. № 2. С. 35; Яковлев В.Ф. Предмет гражданского права/ Яковлев, В. Ф. Экономика. Право. Суд. M., 2003. С. 29 и др.
Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). M., 1995. С. 110. Вызывает интерес то обстоятельство, что в таджикском тексте гражданского законодательства РТ понятие «оборот» обозначен как «ахд», что в переводе означает сделку. Видимо, отечественный законодатель избрал путь определения гражданско-правового оборота с позиции, определенной Г.Ф. Шершеневичем. См., например, ч.1. ст. 1 ГК РТ.