Юридическая ответственность за правонарушения - межотраслевой институт права: общетеоретический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Репетева, Олеся Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Репетева, Олеся Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Юридическая ответственность — межотраслевой институт права.
§1.1. Определение понятия юридической ответственности.
§1.2. Природа юридической ответственности как межотраслевого института права.
Глава 2. Понятие и классификация правонарушений.
§2.1. Определение понятия правонарушения.
§2.2. Классификация правонарушений.
Глава 3. Юридическая ответственность за трудовые, семейные, экологические, финансовые правонарушения.
§3.1. Уголовная ответственность.
§3.2. Административная ответственность.
§3.3. Гражданско-правовая ответственность.
§3.4. Дисциплинарная ответственность.
§3.5. Материальная ответственность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическая ответственность за правонарушения - межотраслевой институт права: общетеоретический аспект»
Актуальность темы диссертационного исследования обосновывается потребностью повышения эффективности межотраслевого института юридической ответственности в различных сферах общественных отношений, особенно учитывая важность такой категории как правонарушение. Проблемы правонарушений неизменно вызывают пристальное внимание многочисленных исследователей данного правового явления, поскольку всегда существовали деяния, посягающие на приоритеты и ценности общества.
В современный период актуальность проблем правонарушений и юридической ответственности объясняется существенным усложнением политических, имущественных, трудовых, семейных, экологических, финансовых отношений, связанных с изменениями основ экономической и социально-политической систем в российском обществе.
Актуальность исследования проблем экологических, семейных, трудовых, финансовых правонарушений обусловлена следующими причинами. Ухудшение экологической обстановки в России и во всем современном мире становится необратимым процессом, не последнее место в котором занимает увеличивающееся количество экологических правонарушений. Охрана окружающей природной среды - одна из наиболее актуальных проблем современности. В сфере семейных отношений важная роль отводится профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства детей, укрепление семьи, поддержку детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, формированию здорового образа жизни, что отражено в Концепции развития здравоохранения РФ до 2020 года и уже реализуется с 2009 года в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Развитие рыночной отношений в России обострило проблемы в области труда, что требует на сегодняшний день создания такого правового механизма, который в максимальной степени охватывал бы интересы всех участников процесса труда с учетом изменения условий хозяйствования организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности. В то же время изменение финансовых отношений, переход к рыночной экономике вызвал резкий рост правонарушений. Характерной особенностью современного состояния не только России, но и всего мирового сообщества является высокая динамика развития форм и методов преступности, рост числа преступлений с применением мощного интеллектуального потенциала и возможностей новейших информационных и иных технологий и средств1.
Другим аспектом актуальности темы диссертационного исследования являются коренные изменения законодательства и практики его применения. Кроме того, в последнее время значительно повысился интерес к проблемам частного права, которое практически было отвергнуто законодателем в советский период правоведения. Следовательно, требуется дальнейший анализ отечественного законодательства и на этой основе — разработка соответствующих предложений по его дальнейшему усовершенствованию.
Проблематика семейных, финансовых, трудовых, экологических правоотношений приобрела значение одной из важнейших в связи с задачей развития гражданского общества в России. Между тем, в юридической науке в современных условиях проблемам, связанным с юридической ответственностью за правонарушения в указанных сферах общественной жизни, на наш взгляд, уделяется недостаточно внимания.
Эффективное решение вопросов, связанных с построением гражданского общества и правового государства, способствует совершенствованию законодательства, в том числе направленного на повышение роли и значения юридической ответственности, что, в свою очередь, предполагает дальнейшие научные исследования и разработку проблем юридической ответственности.
1 Хабибулин А.Г. Коррупция как угроза национальной безопасности: методология, проблемы и пути их решения // Журнал российского права. 2007. № 2. С. 47.
В настоящее время в связи с изменившимися экономическими и политическими условиями жизни возникла необходимость в новом подходе к пониманию комплексного межотраслевого института юридической ответственности за правонарушения.
Степень разработанности темы. В науке теории государства и права отсутствуют комплексные монографические исследования, специально посвященные юридической ответственности как межотраслевому институту права за правонарушения в семейной, трудовой, финансовой, экологической сферах общественных отношений. За последние десятилетия не было защищено ни одной комплексной диссертационной работы по междисциплинарным проблемам юридической ответственности за правонарушения, в частности, в сфере трудовых, семейных, экологических, финансовых отношений.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации юридической ответственности за правонарушения в семейных, трудовых, финансовых, экологических сферах общественных отношений.
Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты юридической ответственности за семейные, трудовые, экологические, финансовые правонарушения, а также нормы права, устанавливающие межотраслевой институт юридической ответственности за указанные правонарушения.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящего исследования является комплексный общетеоретический анализ проблем юридической ответственности за правонарушения как межотраслевого института права.
Поставленной цели соответствуют следующие основные задачи:
• сформулировать определение понятия юридической ответственности;
• определить место юридической ответственности как межотраслевого института права и выявить ее природу;
• провести анализ концепций юридической ответственности за правонарушения;
• сформулировать определение понятий трудовых, семейных, экологических, финансовых правонарушений;
• провести классификацию правонарушений;
• выделить особенности видов юридической ответственности за правонарушения в сфере семейных, трудовых, финансовых, экологических отношений;
• разработать предложения по совершенствованию норм межотраслевого института юридической ответственности за правонарушения.
Методологическая и теоретическая основы исследования. При проведении диссертационного исследования использовался прежде всего диалектический метод как общенаучный способ познания действительности, а также логический, исторический, функциональный и системный методы научного познания по исследуемой проблеме.
Из специальных методов в ходе диссертационного исследования применялся структурно-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие методы научного познания.
Теоретическую основу диссертации составляют исследования специалистов в области общей теории права, а также отраслевых юридических наук: А.А. Абрамовой, С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, Б.Т. Базылева, П.К. Блажко, С.Н. Братуся, М.М. Бринчука, Н.В. Витрука, Н.Н. Вопленко, А.А. Гогина, К.Н. Гусова, Ю.А. Денисова, O.JI. Дубовик, Е.А Ершовой, Т.Д. Зражевской, О.С. Иоффе, М.В. Карасевой, С.А. Комарова, Ю.А. Крохи-ной, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Д.А. Липинского, О.Э. Лейста, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, Н.С. Малеина, А.В. Малько, Р.Х. Макуева, Н.И. Матузова, Л.Ю. Михеевой, А.С. Мордовца, JI.A. Морозовой, Ю.Н. Полетаева, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, В.Н. Скобелкина, В.Н. Смирнова, О.В. Смирнова, Л.А. Сыроватской, В.А. Тархова, М.Х. Фа-рукшина, Ф.Н. Фаткуллина, А.Г. Хабибулина, P.JI. Хачатурова, В.А. Хохло-ва, О.И. Цыбулевской и других ученых.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, международно-правовые акты, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления Конституционного Суда РФ, постановления Верховного Суда РФ.
Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое, выполненное с позиции теории права, комплексное монографическое исследование, в котором на основе достижений науки теории государства и права, отраслевых наук и изменений в действующем законодательстве дается характеристика юридической ответственности за трудовые, семейные, экологические, финансовые правонарушения как межотраслевого института права в современных условиях развития общественных отношений.
Результатом обобщения и систематизации проблемных вопросов темы явилось формирование целостной концепции юридической ответственности за правонарушения:
• даны определения и характеристика правонарушений в сфере трудовых, семейных, экологических, финансовых отношений;
• впервые обосновано положение о юридической ответственности за трудовые, семейные, экологические, финансовые правонарушения как межотраслевом институте права, нормы которого устанавливают меры уголовной, гражданско-правовой, административной, дисциплинарной, материальной ответственности;
• определены конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство:
- в ст. 143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда», в ст. 145 УК РФ «Необоснованный отказ в заключении трудового договора или необоснованное расторжение трудового договора с беременными женщинами или с .иными лицами, воспитывающими ребенка до трех лет», в ст. 157 УК РФ ««Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»;
- в ст. 192 ТК РФ «Дисциплинарные взыскания», в ст. 237 ТК РФ «Возмещение морального вреда, причиненного работнику»;
- в ст. 8.21, 8.22, 8.23, 8.32, 8.35 гл. 8 КоАП РФ «Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»; в гл. 15 КоАП РФ «Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг»;
- в ст. 292-300, ст. 302-306 части IV БК РФ «Ответственность за нарушение бюджетного законодательства».
Кроме того, научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Юридическая ответственность - это обязанность соблюдения и исполнения требований права, реализующаяся в правомерном поведении субъектов, одобряемом и поощряемом государством; в случае совершения правонарушения - обязанность правонарушителя претерпевать в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством, меры государственного принуждения в виде лишений личного, имущественного или организационного характера.
2. Институт юридической ответственности — это межотраслевой, функциональный, регулятивно-охранительный институт права, закрепляющий и (или) оказывающий воздействие на наиболее важные общественные отношения, а в случае их нарушения - регулирующий отношения ответственности, возникающие из юридического факта правонарушения.
3. Под правонарушениями в сфере труда следует понимать виновные общественно опасные по характеру их противоправности деяния субъектов права, влекущие уголовную, административную, гражданско-правовую, дисциплинарную, материальную ответственность. Семейное правонарушение — это виновное противоправное деяние, нарушающее нормы семейного законодательства и влекущее уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность. Экологическое правонарушение - это виновное общественно опасное противоправное деяние, направленное на причинение вреда отношениям в сфере окружающей природной среды или создающее угрозу причинения такого вреда, влекущее имущественную, дисциплинарную, административную и уголовную ответственность. Финансовое правонарушение - это виновное противоправное общественно опасное деяние физического или юридического лица (организации), ответственность за которое установлена законами, регламентирующими различные направления финансовой деятельности государственных, муниципальных и общественных образований, а также субъектов предпринимательства и граждан.
4. Деяние может быть общественно вредным, нарушать общественные отношения, но если в законодательстве не предусмотрена юридическая ответственность за данное деяние, то оно не может считаться правонарушением. Так, ч. 2 ст. 416 ТК РФ предусматривает административную ответственность представителей работодателя и работников, виновных в невыполнении обязательств по соглашению, достигнутому в результате примирительной процедуры. Однако ст. 5.33 КоАП РФ за данное нарушение не устанавливает меры ответственности представителей работников, что является пробелом в законе. Аналогично ст. 297 БК РФ предусматривает ответственность должностных лиц за финансирование расходов сверх утвержденных лимитов, но КоАП РФ ответственность за данное правонарушение не устанавливает.
5. В целях повышения эффективности уголовной ответственности за нарушение правил охраны труда необходимо предусмотреть в ч. 1 ст. 143 УК РФ ответственность за нарушение правил охраны труда, повлекшее причинение по неосторожности наряду с тяжким вредом здоровью вред здоровью средней тяжести двух или более лиц. Кроме того, необходимо ввести в закон квалифицирующий признак в виде нарушения правил охраны труда, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двух или более лиц, а также смерть человека (ч. 2 ст. 143 УК РФ), и усилить санкции за данное преступление.
На основании изложенного предлагается новая редакция ст. 143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда»:
1. Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью двух или более лиц либо тяжкого вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере от ста тысяч рублей до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двух или более лиц либо смерть человека, наказывается лишением свободы на срок от двух лет до трех лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового».
6. В целях унификации названия и диспозиции ст. 145 УК РФ и норм трудового законодательства (гл. 41 ТК РФ), расширения круга потерпевших от указанного преступления, исключения указания на мотив преступления, препятствующий полноценной уголовно-правовой охране трудовых прав, предлагается следующая редакция ст. 145 УК РФ «Необоснованный отказ в заключении трудового договора или необоснованное расторжение трудового договора с беременными женщинами или с иными лицами, воспитывающими ребенка до трех лет»:
Необоснованный отказ в заключении трудового договора или необоснованное расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами или с женщинами, имеющими ребенка в возрасте до трех лет, или с иными лицами, воспитывающими ребенка до трех лет без матери, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года».
7. В целях повышения эффективности уголовно-правовых санкций за неисполнение обязанностей по содержанию несовершеннолетних или нетрудоспособных родителей целесообразно установить в ст. 157 УК РФ наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года и исключить такой вид наказания как арест. Полагаем, эти меры будут иметь превентивное значение и способствовать сокращению числа случаев злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
В этой связи предлагается новая редакция ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»:
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей, наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года».
8. С учетом сложной экологической обстановкой в стране, ростом числа правонарушений в сфере экологии и охраны окружающей среды, в целях повышения эффективности административной ответственности за экологические правонарушения целесообразно увеличить размеры штрафов за нарушение экологических норм посредством внесения соответствующих изменений в ст. 8.21, 8.22, 8.23, 8.32, 8.35 гл. 8 КоАП РФ «Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования», поскольку действующие размеры штрафов значительно ниже размера ущерба, наносимого природе и обществу противоправным поведением граждан, должностных лиц и предприятий.
9. В целях приведения в соответствие административного и финансового законодательства предлагается внести редакционные изменения в ст. 292-300, ст. 302-306 части IV БК РФ «Ответственность за нарушение бюджетного законодательства» со ссылкой на действующее законодательство об административных правонарушениях и дополнить гл.15 КоАП РФ «Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг» соответствующими составами административных правонарушений за нарушение бюджетного законодательства. Это обусловлено тем, что в перечисленных статьях БК РФ содержится ссылка на КоАП РСФСР.
10. В связи с тем, что положение о возмещении морального вреда, причиненного работнику, не может быть поставлено в зависимость от соглашения сторон трудового договора, целесообразно ст. 237 ТК РФ изложить в следующей редакции: «Моральный вред, причиненный работнику неправомерным действием или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации».
11. В целях совершенствования действующего законодательства предлагается легализовать применение материальных санкций за нарушение трудовой дисциплины путем введения в ст. 192 ТК РФ новой меры дисциплинарного взыскания — дисциплинарного штрафа. Дисциплинарному штрафу следует отвести отдельную статью ТК РФ, что предопределяется необходимостью строго обязательного соблюдения порядка и условий применения данного взыскания.
Научная и практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и практические выводы могут быть использованы при совершенствовании норм действующего законодательства. Научные выводы, обобщения и предложения имеют значение для дальнейшего исследования проблем юридической ответственности за правонарушения как межотраслевом институте права на общетеоретическом и отраслевом уровне. Сформулированные в диссертации положения могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса теории государства и права, отраслевых юридических дисциплин, а также спецкурсов, посвященных проблемам правонарушения и юридической ответственности.
Апробация результатов исследования. Положения диссертации отражены в шестнадцати публикациях автора, в том числе в четырех научных статьях в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, перечень которых утвержден ВАК РФ и одной монографии (Репетева О.Е. Правонарушения и юридическая ответственность в сфере труда: общетеоретический аспект: монография / под общ. ред. P.JI. Хачатуров. - Тольятти: ТГУ, 2009. -152 е.). Основные положения работы докладывались на 6 научных и научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня: на Всероссийской IV научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (СамГУ, Самара, 23-24 апреля 2004 г.); на Международной научно-практической конференции «Татищев-ские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (ВУиТ, Тольятти, 2123 апреля 2005 г.); на Всероссийской VI научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (СамГУ, Самара, 28-29 апреля 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (ВУиТ, Тольятти, 17-19 мая 2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической ответственности» (ТГУ, Тольятти, 12-13 декабря 2008 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Правонарушения и юридическая ответственность» (ТГУ, Тольятти, 3-4 декабря 2009 г.).
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Репетева, Олеся Евгеньевна
Заключение
Комплексное исследование проблем юридической ответственности как межотраслевого института права позволило автору прийти к следующим выводам.
Институт юридической ответственности — важный составляющий компонент системы права, характеризуется межотраслевой совокупностью норм, закрепляющих юридическую ответственность, соблюдение которых обеспечивает правопорядок, а в случае их нарушения - регулирующий отношения ответственности, возникающие из юридического факта правонарушения. Межотраслевой институт юридической ответственности осуществляет регламентацию важнейших отношений, связанных с привлечением правонарушителей к юридической ответственности. В этой связи указанный институт состоит из норм уголовного, административного, трудового, гражданского права и др.
Нормы уголовной, конституционной, гражданско-правовой, административной, дисциплинарной, материальной, финансовой ответственности составляют структурные подразделения общего института юридической ответственности, его субинституты.
Понятие юридической ответственности и понятие соответствующего правового института следует определять, исходя из единства позитивного и негативного аспектов.
В представленном исследовании предлагается классификация правонарушений. Особое место занимает классификация правонарушений, влекущих юридическую ответственность по нормам уголовного, административного, гражданского, трудового и финансового законодательства.
Для повышения эффективности уголовной ответственности за нарушение правил охраны труда, учитывая тяжесть наступивших последствий, необходимо изменить редакцию ст. 143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда» и ужесточить санкции за данное преступление.
В целях унификации названия и диспозиции ст. 145 УК РФ и гл. 41 ТК РФ, расширения круга потерпевших от указанного преступления, исключения указания на мотив преступления, препятствующий полноценной уголовно-правовой охране трудовых прав, предлагается новая редакция ст. 145 УК РФ «Необоснованный отказ в заключении трудового договора или необоснованное расторжение трудового договора с беременными женщинами или с иными лицами, воспитывающими ребенка до трех лет».
В целях повышения эффективности уголовно-правовых санкций за неисполнение обязанностей по содержанию несовершеннолетних или нетрудоспособных родителей целесообразно усилить ответственность, предусмотренную ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Полагаем, что эти меры будут иметь предупредительный характер и способствовать сокращению числа случаев злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
Статья 237 ТК РФ изложена автором в новой редакции: «Моральный вред, причиненный работнику неправомерным действием или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации», т.к. положение о возмещении морального вреда, причиненного работнику, не может быть поставлено в зависимость от соглашения сторон трудового договора.
Предусмотренная в ТК РФ система мер дисциплинарных взысканий несовершенна и не позволяет применить к работнику меры материального характера. Эффективной мерой, направленной на устранение сложившейся ситуации, является введение дисциплинарных штрафов, размер и порядок применения которых должен быть установлен ТК РФ. Для совершенствования действующего законодательства необходимо легализовать применение материальных санкций за нарушение трудовой дисциплины путем введения в ст. 192 ТК РФ новой меры дисциплинарного взыскания - дисциплинарного штрафа.
В целях приведения в соответствие административного и финансового законодательства предлагается внести изменения в БК РФ и КоАП РФ в связи с тем, что в ряде статей БК РФ содержится ссылка на КоАП РСФСР.
В связи с неблагоприятной экологической обстановкой в России и во все мире, значительным ростом противоправных деяний в сфере экологии и охраны окружающей среды целесообразно усилить административную ответственность за экологические правонарушения путем увеличения штрафов и внести соответствующие изменения в гл. 8 КоАП РФ «Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования».
С учетом значимости трудовых прав, высокого уровня юридических гарантий, закрепленных в ТК РФ, предлагается в статьях гл. 5 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за административные правонарушения, посягающие на трудовые права граждан, увеличить размеры штрафов в отношении работодателей и их представителей.
Законодательно в нормах ТК РФ следует определить содержание трудовых обязанностей работника. В целях устранения двойственного толкования трудовых обязанностей работника целесообразно изменить формулировку ст. 21 ТК РФ: вместо «добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором» - «добросовестно выполнять обязанности, возникающие из трудового правоотношения».