Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как уголовно-правовая мера, не связанная с изоляцией от общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Стеничкин, Геннадий Антонович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Стеничкин, Геннадий Антонович
Введение. 3
Глава I.
Общая характеристика отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей как меры уголовно-правового характера. 15
§ 1. Понятие, юридическая природа и исторические предпосылки формирования института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. 15
§ 2. Способы обеспечения отсрочки отбывания наказания. 44
§ 3. Социально-правовое и гуманистическое значение отсрочки отбывания наказания. 59
Глава II.
Исполнение отсрочки отбывания наказания в отношении беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей.101
§ 1. Уголовно-исполнительные инспекции и их деятельность по контролю за осужденными в процессе исполнения отсрочки отбывания наказания.102
§ 2. Профилактика правонарушений как составная часть процесса исполнения отсрочки отбывания наказания.130
§ 3. Индивидуальная профилактическая работа среди женщин, которым предоставлена отсрочка отбывания наказания.156
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как уголовно-правовая мера, не связанная с изоляцией от общества»
Борьба с преступностью является одной из наиболее острых и сложных проблем, стоящих сегодня перед нашим государством. Сущность этой проблемы заключается, с одной стороны, в том, чтобы привести ее решение в соответствие с динамикой позитивных политических и социально -экономических преобразований, происходящих в современной России. А с другой стороны, ее решение должно быть напрямую направленно на устранение дестабилизирующего характера преступности, крайне негативно воздействующего на ход и развитие указанных преобразований, на процессы морального и нравственно-психологического характера общественной жизни.
Для эффективной борьбы с преступностью необходимо глубокое проникновение в диалектику происходящего и объективную логику современной жизни, что позволяет видеть и выделять первоочередные ключевые вопросы названной многоаспектной проблемы борьбы с преступностью. При этом важно учитывать, что существующие негативные социальные факторы, входящие в криминальную ситуацию и в значительной степени предопределяющие ее, вместе с тем сами по себе не исчерпывают детерминации преступления. Весьма важная роль в этом принадлежит самой личности, которая может иметь установку непротивостояния сложившейся ситуации, может противостоять ей или преднамеренно создавать криминальную ситуацию, руководствуясь специальными целями и мотивами.
В настоящее время сохраняется тенденция роста числа зарегистрированных преступлений. Криминальная ситуация усугубляется показателями женской преступности. Для того, чтобы более подробно проследить динамику этого явления приведем некоторые данные. Так, в
1999г. было зарегистрировано 3001748 преступлений. Из них число женщин, совершивших преступления, составило 260674. В 2001г. зарегистрировано 2968255 преступлений. Число женщин, совершивших преступления, составило уже 2788711.
Таким образом, видно, что за последние годы общее количество преступлений совершенных женщинами возрастает. Данное обстоятельство обусловливает актуальность темы диссертационного исследования. Уместно при этом подчеркнуть, что самыми распространенными преступлениями совершаемыми женщинами являются кражи, которые составляют около 45%. Примерно 21% - разбои и грабежи, более 17% -преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ или связанные с наркотиками. Устойчивой тенденцией является рост числа убийств, совершенных женщинами. Начиная с 1991г. общее количество женщин-убийц возросло почти в 2,5 раза, тогда как число мужчин - менее чем вдвое. Среди отбывающих наказание осужденных женщин около 15% лиц, которым суд назначил принудительные меры медицинского характера с целью излечения их от алкоголизма и наркомании. Данной показатель для мужчин 8%. Все эти обстоятельства обуславливают государственные задачи по усилению борьбы с женской преступностью, существенно влияющей на отношение людей к правопорядку, соблюдению правовых норм, общественной нравственности и морали, на социальные перспективы в целом.
Среди осужденных женщин, в том числе и за названные преступления, есть беременные женщины и женщины, имеющие малолетних детей, отбывающие наказание по приговору суда в местах лишения свободы. В соответствии со ст. 82 УК РФ и ст. 177 УИК РФ к названной категории
1 Преступность и правонарушения. Статистический сборник. М., МВД РФ и Судебный осужденных возможно применение отсрочки отбывания наказания, которая предоставляется либо при вынесении обвинительного приговора суда в отношении виновной, либо при отбывании женщиной уголовного наказания.
В юридической литературе институту отсрочки отбывания наказания уделяется недостаточное внимание. А проблема ее исполнения рассматривается лишь в контексте исполнения наказаний и иных уголовно-правовых мер без лишения свободы.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 21 июля 1998г. «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации» в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, наряду с условным осуждением именуются мерами уголовно-правового характера.
В настоящее время число лиц, которым предоставлены судом отсрочки отбывания наказания, составляет 3333 человека. Все они состоят на учете в 1954 уголовно-исполнительных инстанциях уголовно-исполнительной системы МЮ РФ1. Названные учреждения исполняют рассматриваемую <Щ уголовно-правовую меру без лишения свободы.
Актуализируют проблему отсрочки отбывания наказания характер реформирования уголовно-правовой системы в целом, системы уголовно — исполнительных инспекций в частности. Социальная ценность отсрочки определяется не только в реализации уголовно-правовых принципов справедливости и гуманности в вынесении судебного решения об отсрочке, но и их исполнении в деятельности УИИ. При этом следует указать на тенденцию роста числа судебных решений об отмене отсрочки отбывания
Ш- департамент при Верховном Суде РФ, 1999,2002
1 Оперативная сводка о деятельности учреждений УИС за сентябрь 2003 года. наказания. По данным ГУИН МЮ РФ в 2002г. было 82 таких случая, что превышает показатель предыдущего года.
На первый взгляд, количество осужденных, которым предоставлена отсрочка отбывания наказания, на фоне общего количества осужденных, отбывающих наказание, может показаться незначительным. Действительно, число осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, составляет чуть больше 1% от всех осужденных женщин, а состоящих на учете в уголовно — исполнительных инспекциях, - и того меньше. Однако в данном случае количество не определяет значимость проблемы. Конституция РФ (ст. 38), международные правовые акты в области прав человека, являющиеся частью российской правовой системы (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ), провозглашают неотъемлемое право родителей на воспитание детей и обеспечение их благополучия, требуют от государства уважения соответствующего права. Каждый ребенок без всякой дискриминации по какому бы то ни было признаку, в том числе и рождения от осужденной матери, в соответствии с п.1. ст. 24 Международного пакта о гражданских и политических правах имеет «право на такие меры защиты, которые требуются в его положение как малолетнего со стороны его семьи, общества и государства». Вот почему социально важен каждый такой факт, который должен быть внимательно осмыслен и на этой основе, позволяющий сделать правильные выводы и принять практические решения.
В настоящее время в России выстраивается четкая линия по пути наиболее полной реализации требований признанных международных актов относящихся к исполнению (отбыванию) наказания осужденными. В связи с этим можно назвать, например, проводимый в настоящее время эксперимент в учреждении ЖХ - 385 ГУИН МЮ РФ по совместному проживанию осужденных матерей со своими детьми в возрасте до 3 лет. Эксперимент проводится с учетом международных норм и стандартов, а также учитывается опыт организации совместного проживания осужденных женщин со своими детьми в исправительных учреждений зарубежных стран.
Целесообразно после его проведения распространить такую практику на все женские исправительные учреждения, имеющие дома ребенка.
В сложившейся ситуации важно проанализировать законодательство, ведомственные нормативные акты МВД РФ и МЮ РФ, относящиеся к отсрочке, обобщить имеющиеся теоретические разработки, рассмотреть основные направления практики с выделением ключевых вопросов отсрочки, их комплексного исследования для того, чтобы сформулировать выводы и предложения, позволяющие усовершенствовать институт отсрочки отбывания наказания. В этом смысле наиболее перспективным является исследование в работе уголовных, уголовно-исполнительных и криминологических аспектов названного института как целостного явления. В настоящее время нет ни одной специальной комплексной работы , посвященной данной проблеме.
Таким образом, все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы исследования и высокой степени ее социальной востребованности.
Степень разработанности темы исследования. Отсрочка отбывания наказания в отношении беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей введена в российское законодательство в 1992 году. За время, прошедшее с момента введения названного института на диссертационном уровне, комплексно отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей как уголовно-правовая мера, не связанная с изоляцией от общества, рассматривается впервые. Отдельные вопросы, относящиеся к названному институту, раскрыты в трудах С.И. Зельдова, А.С. Михлина, С.Н. Сабинина, Ю.М. Ткачевского, С. Улицкого и др. В работах названых авторов преимущественно рассматриваются уголовно-правовые аспекты отсрочки.
В работах Ю.М. Антоняна, Т.Н. Волковой, В.Н. Зырянова, Е.Н. Казаковой, Г.Б. Калманова, В.А. Серебряковой, Е.В. Середы, А.В. Чернышовой и др. авторов в работах по проблемам женской преступности рассматриваются некоторые криминологические аспекты отсрочки отбывания наказания.
Существующий смежный институт отсрочки исполнения приговора, регламентируемый УПК РФ, рассматривается в трудах JI.H. Башкатова, Т.П. Зайцевой, Т.Ф. Минязевой, В.В. Николюка, В.М. Сидоровой и др.
Большинство имеющихся работ, посвященных отсрочке отбывания наказания, или связанных с ней, выполнены на материалах прошлых лет до принятия и введения в действие новых УК РФ и УИК РФ.
После принятия Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации»1, внесшего существенные изменения и в институт отсрочки отбывания наказания, которые сводятся к смягчению ее условий и расширяют возможности практического применения, складывается ситуация, требующая комплексного рассмотрения уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и криминологических аспектов отсрочки с учетом современных условий, в которых она используется в борьбе с женской преступностью.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа имеющегося нормативно-правового материала, научной и иной литературы, статических данных, а также материалов практической деятельности по исполнению отсрочки отбывания наказания разработать конкретные предложения,
1 СЗ РФ. 2001. № 11. Ст. 1002. направленные на совершенствование института отсрочки, как уголовно-правовой меры без лишения свободы, и практики ее исполнения.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- изучение теоретических предпосылок установления в российском законодательстве института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей как уголовно — правовой меры, не связанной с изоляцией от общества;
- анализ юридической природы отсрочки;
- уточнение понятия отсрочки;
- определение социально - правовой и гуманистической значимости отсрочки;
- исследование способов уголовно - правового обеспечения отсрочки;
- рассмотрение контрольных и профилактических функций уголовно — исполнительных инспекций как учреждений, исполняющих отсрочку;
- выявление возможностей и разработка мер, направленных на совершенствование процесса исполнения отсрочки;
- подготовка предложений по совершенствованию уголовного и уголовно - исполнительного законодательства в части, относящейся к институту отсрочки отбывания наказания.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является комплекс научно - теоретических, правовых и практических проблем отсрочки отбывания наказания.
Предмет исследования составляют уголовное и уголовно -исполнительное законодательство РФ, ведомственные нормативные акты МВД РФ и МЮ РФ, научные публикации по проблематике отсрочки, деятельности уголовно - исполнительных инспекций по ее исполнению при осуществлении контроля за соблюдением условий отсрочки, поведения осужденных женщин и проведения профилактических работ среди них.
Методология и методика исследования базируются на фундаментальных трудах отечественных ученых по истории и теории государства и права, уголовному и уголовно - исполнительному праву, криминологии, пенитенциарной социологии, педагогике и юридической психологии. Исследование проводилось на основе известных философских методов познания и использования частных научных методов указанных наук. Автор применяет системный подход и диалектический метод познания, а также использовал такие методы, как анализ и синтез, контент - анализ, сравнительно - правовой анализ, анкетирование, устный опрос и наблюдение.
Теоретическую основу исследования образуют труды по уголовному праву, криминологии, уголовно - исполнительному праву, юридической психологии. Автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых, указанные в библиографическом разделе диссертации.
Нормативную базу работы составили Конституция РФ, международные стандарты обращения с осужденными, законы Российской Федерации, подзаконные нормативные акты по проблемам отсрочки отбывания наказания. Использовались также официальные документальные материалы по этой проблеме ГУИН МЮ РФ.
Эмпирической основой исследования являются статистические данные ГУИН МЮ РФ, относящиеся к отсрочке отбывания наказания за 1992 - 2002 годы. В работе использованы результаты проведенного автором интервьюирования в г. Москве в 2001г. В 2002г. автор провел анкетирование 150 судей судов общей юрисдикции, специализирующихся по уголовным делам, во время их учебы на факультете повышения квалификации в Российской академии правосудия.
Эмпирическая база исследования дополнялась в ходе посещения уголовно - исполнительных инспекций для изучения опыта их работы в г. Домодедово, г. Видное Московской области, Управления исполнения наказаний МЮ РФ по Московской области, Управления исполнения наказаний МЮ РФ по г. Москве, Управления по контролю за соблюдением законодательства и прав человека в уголовно - исполнительной системе МЮ РФ, ГУИН МЮ РФ.
Часть необходимой для достижения цели и задач исследования информации получена автором в результате вторичного анализа материалов специальной переписи осужденных, проведенной в 1999г.
Ценная первичная социальная информация была получена также в процессе личного участия автора при обучении сотрудников уголовно — исполнительных инспекций (90 человек) и их интервьюировании в г. Реутово Московской области в 1998г.
Научная новизна исследования определяется тем, что до настоящего времени на диссертационном уровне институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей не подвергался комплексному изучению с позиций уголовного, уголовно -исполнительного права и криминологии.
На основе исторических материалов и российских памятников законодательства автор рассматривает вопрос об установлении в современном российском законодательстве института отсрочки отбывания наказания в отношении указанной категории осужденных женщин, уточняет понятие отсрочки.
Постановка многих правовых вопросов осуществляется впервые. В последние годы произошли существенные изменения в уголовном, уголовно - исполнительном и административном законодательстве. С учетом этих изменений раскрывается социально - правовая и гуманистическая сущность, отсрочки и ее роль в борьбе с женской преступностью. Обосновывается мнение о расширении сферы применения отсрочки.
В процессе исследования выявлены пробелы в уголовно - правовом регулировании отсрочки, предложены пути и формы их устранения, внесены рекомендации по совершенствованию ведомственных нормативных актов и методических указаний по вопросам исполнения отсрочки в условиях реформирования уголовно — исполнительной системы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявление и анализ правовой природы и социально-исторических предпосылок возникновения и установления в российском законодательстве института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.
2. Авторская трактовка целесообразности унификации терминологии в комплексе отраслей законодательства о борьбе с преступностью, относящейся, к институту отсрочки отбывания наказания.
3. Обоснование необходимости более четкого законодательного регулирования способов уголовно - правового обеспечения отсрочки с внесением изменений в ст. 314 УК РФ.
4. Предложение об изменении конструкции ст. 321 УК РФ с приложением новой редакции этой статьи.
5. Предложения по изменению ст. 19.24 КоАП РФ, совершенствованию законодательства о занятости населения и законодательства о местном самоуправлении в Российской Федерации в части, относящейся к исполнению отсрочки отбывания наказания.
6. Обоснование необходимости законодательного решения вопроса о применении к осужденным рассматриваемой категории воспитательной работы в предлагаемых автором формах как одного из основных средств исправительного воздействия для достижения целей института отсрочки.
7. Предложение системы мер по совершенствованию контроля за поведением лиц, отбывающих отсрочку, соблюдением ее условий; повышению уровня профилактики правонарушений среди осужденных.
8. Рекомендации по вопросом укрепления организационно-правовых основ деятельности уголовно-исполнительных инспекций, осуществляющих контроль за осужденными к которым применена отсрочка. Обоснования изменения штатного расписания уголовно-исполнительных инспекций.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку теоретических вопросов, относящихся к институту отсрочки отбывания наказания. Выводы и предположения автора могут быть использованы в процессе совершенствования уголовного, уголовно — исполнительного законодательства, ведомственных нормативных актов и методических рекомендаций, относящихся к исполнению отсрочки отбывания наказания, а также учтены в региональных криминологических программах и планах борьбы с женской преступностью.
Кроме того, материалы диссертации можно использовать в практике работы учебных заведений УИС МЮ РФ в научной, учебной и методической работе, в том числе по новым образовательным технологиям при создании, адаптации и применении программ опережающего образования и органов, исполняющих уголовные наказания.
Апробация работы. Теоретические положения, выводы и предложения диссертации докладывались автором на международной конференции «Развитие альтернативных санкций в Российской уголовной юстиции: опыт и перспективы» (г. Москва. 2002. 29-30 мая), на международном семинаре «Эффективные методы преподавания в обучении судей» (г. Томск. 2002. 18-21 июня), на Всероссийском совещании по проблемам соблюдения законности и прав человека в учреждениях и органах уголовного - исполнительной системы Минюста России (г. Москва. 2002. 1618 декабря), на международной научно - практической конференции «Законотворчество, законодательство и правоприменение» (г. Москва. 2003. 16 мая).
Материалы диссертации использованы в процессе обучения вновь назначенных начальников отделов по контролю за соблюдением законодательства и прав человека в деятельности учреждений и органов УИС федеральных округах (г. Москва. 2002, январь; декабрь), а также в ходе учебного процесса в преподавании уголовно - исполнительного права в Российской правовой академии МЮ РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений; общий объем работы - 208 с.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Стеничкин, Геннадий Антонович
Заключение
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Отсрочка отбывания наказания основана на системе современных правообразующих факторов: прежде всего на уровне социально-экономического развития, характера общественных отношений и принципов, на которых строится и развивается государство, судебная исполнительная власть и государственное управление.
2. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, аккумулирует в себе социальную потребность, отражающую интересы государства и общества.
3. Отсрочка отбывания наказания позволяет следовать принципам законности, гуманизма и социальной справедливости, потому что реально, а не только декларативно, обеспечивает права, свободу и законные интересы осужденной матери и ее ребенка. Введение в действие нового УПК РФ способствует избавлению от того, что «судьба человека зависит, главным образом, не от судьи, а от оперуполномоченного».1
4. Возрастающая роль правосудия в регулировании общественных отношений позволяет видеть более широкую сферу применения отсрочки, органически включенную в социальный контекст деятельности государственных органов, общественных формирований и объединений конкретного субъекта федерации и его территории.
5. Отсрочка отбывания наказания способствует индивидуализации уголовно-правового воздействия и напрямую влияет на авторитет государственных органов и принимаемых ими актов.
6. В условиях реформирования российской судебной и уголовно-исполнительной систем применение отсрочки отбывания наказания дает
1 С.А. Пашин. Спорные вопросы преступления и наказания. М., 1999. С. 13. основание утверждать о следовании России по пути исполнения требований 4 международных правовых актов по правам человека, ратифицированных
Россией.
7. Отсрочка отбывания наказания обусловливает наличие процессуального порядка ее применения, происходящего с участием многих субъектов. Тем самым институт отсрочки получает достаточно широкий общественный резонанс и может способствовать решению задач по профилактике женской преступности.
8. Отсрочка отбывания наказания создает предпосылки для более глубокого понимания женской преступности, ее состояния, структуры и динамики. Социально-правовое значение отсрочки обусловлено также тем, что анализ практики ее применения позволяет сформулировать эффективные меры борьбы с женской преступностью.
9. Применение отсрочки в отношении лиц, содержащихся в ИУ, экономически выгодно и не ложится бременем на бюджет. Хотя, конечно, экономическая целесообразность в борьбе с преступностью стоит отнюдь не на первых местах.
10.Проведенный анализ позволяет предложить изменение названий ст.
82 УК РФ и ст. 177 УИК РФ с указанием возраста ребенка до 14 лет. Тем самым будет унифицирована терминология законодательства, относящегося к институту отсрочки отбывания наказания.
11 .Исследование имеющихся точек зрения по поводу редакции ст. 314 УК РФ приводит автора к следующей предполагаемой им редакции указанной статьи УК РФ: «Невозвращение лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы, которому разрешен выезд за пределы места лишения свободы, либо лица, которому предоставлена отсрочка исполнения приговора суда или отсрочка отбывания наказания, по истечении срока выезда или отсрочки .».
12. Автор приходит к выводу о необходимости совершенствования ф организационно-правовых основ деятельности УИИ, путем переработки и принятия ведомственного нормативного акта, регламентирующего деятельность УИИ по осуществлению контроля за осужденными.
13.Предлагается переработка норматива штатной численности УИИ с ориентиром на аналогичные службы зарубежных стран.
14.Обосновывается необходимость законодательного решение вопросов трудоустройства осужденных женщин, отбывающих отсрочку, чтобы их заработная плата была сориентирована на обеспечение прожиточного минимума.
15. Предложены пути обеспечения практического взаимодействия правоохранительных органов при осуществлении контроля с учетом социально-демографических, уголовно-правовых и пенитенциарных характеристик осужденных при практическом применении системы контроля.
16. Профилактика правонарушений тесно взаимосвязана с воспитательной работой. Предлагается узаконить проведение воспитательной работы с осужденными беременными женщинами и женщинами, имеющими малолетних детей, т.к.соблюдение условий отсрочки в части воспитания детей требует необходимого уровня воспитанности матери.
17.Думается, что приведены достаточные основания для того, чтобы изменить и принять ст.321 УК РФ в предложенной редакции.
18.Видимо, следует подготовить соответствующие методические указания (рекомендации, разъяснения) с направлением их на места для того, чтобы в полном объеме использовать потенциал нового Кодекса РФ об ф. административных правонарушениях при исполнении отсрочки.
19.Предлагается уточнить редакцию ст. 19.24 КоАП РФ в части, относящейся к рассматриваемой категории лиц, освобожденных из мест лишения свободы с предоставлением отсрочки отбывания наказания, т.к. это связано с ее исполнением.
20.Следует поддержать предложение о необходимости принятия закона о постпенитенциарном (предупредительном) контроле.
21 .Необходимо на законодательном уровне, четко решить вопрос о трудоиспользовании рассматриваемой категории осужденных.
22.Полагаем, что подключение к названной правительственной программе «Дети России» окажет положительное влияние на качество профилактики правонарушений и преступлений среди лиц, отбывающих отсрочку.
23.В настоящее время в УИИ имеется положительный опыт взаимодействия с общественностью, средствами массовой информации, с правоохранительными органами, правозащитными организациями, службой занятости населения Министерства труда и социального развития, который можно было бы в полном объеме адаптировать и использовать и при осуществлении контроля, и при проведении профилактической работы за осужденными женщинами, отбывающими отсрочку.
24.В условиях существования платной медицины необходимы разъяснения методического характера о порядке оказания медицинской помощи осужденной и ее ребенку в процессе исполнения (отбывания) отсрочки.
25.Индивидуальная профилактическая работа с осужденными женщинами имеет особое значение при исполнении отсрочки отбывания наказания.
26.Для должного осуществления этой работы необходимо изучать личность каждой осужденной, используя при этом известные в науке методы.
27.При переработке и разработке проектов ведомственных нормативных актов, методических рекомендаций и указаний необходимо более четко и конкретно излагать цели, задачи, формы, методы и содержание индивидуальной профилактической работы в современных условиях при наличии имеющихся сил и средств при осуществлении контроля за лицами, отбывающими отсрочку.
28.С учетом изложенного по вопросам, связанным с психофизиологическими особенностями женщин, необходимостью проводить психокоррекции как в интересах самой женщины, так и ее ребенка предлагается ввести в штаты УИИ должность психолога.
29.Особого внимания требуют осужденные женщины молодого возраста, которым нужна помощь и советы по воспитанию ребенка и уходу за ним, осуществлении психокоррекции.
В настоящей работе автором предпринята попытка комплексного рассмотрения института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. На основе анализа источников уголовного и уголовно-исполнительного права, отчасти административного и других отраслей права, имеющих меньшее отношение к рассматриваемому институту, иных нормативных правовых актов, прямо к нему относящихся, а также литературных источников и практики исполнения отсрочки отбывания наказания автор высказал свои суждения, свое отношение к наиболее острым проблемам теории и практики применения отсрочки отбывания наказания в борьбе с женской преступностью. Ни в коем случае мы не претендуем на бесспорность сделанных выводов, предложений и рекомендаций. Конечно, реальная жизнь несравнимо богаче, чем аргументы, которые были приведены, прежде чем сделать заключения по рассмотренным вопросам. Поэтому изложенные позиции могут быть усилены. Однако при этом можно, видимо, подчеркнуть, что проведенное исследование является некоторым этапом, который позволяет осмотреться и идти дальше, добиваясь большей эффективности рассматриваемой уголовно-правовой меры в виде отсрочки отбывания наказания. Ведь речь идет не просто о борьбе с женской преступностью, как бы остро эти проблемы не стояли. На самом деле речь идет, прежде всего, о малолетних детях осужденных женщин, их дальнейшей судьбе, а это уже связано, отчасти, и с будущем России.
В диссертации предпринята попытка показать, что отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей не только правовое явление. В этот институт заложен большой социальный и гуманистический смысл. Должное и сущее в институте отсрочки являются измерениями одного и того же явления. Должное существует лишь как противоположность сущего и отрицает его. В этом смысле усилия автора были направлены на то, чтобы должное в институте отсрочки, обличенное в правовые формы, не только наилучше впитало в себя существующие социальные реалии, но чтобы правовыми средствами эффективно изменяло сущее. Такова, в общем, была философия процесса работы над данной темой. Необходимо было идти от того, что есть, к тому, что должно быть. Поэтому в качестве результатов разработки темы по каждому ее разделу, входящему в структуру диссертационной работы автором сформулированы конкретные выводы, предложения и рекомендации. Обобщенно они отражены в ^ положениях, выносимых на защиту.
В целом заключения автора подтверждают, что цель и задачи диссертационного исследования реализованы и дают основание полагать, что будут способствовать совершенствования правового регулирования отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей как уголовно-правовой меры, не связанной с изоляцией от общества.