Уголовно-правовые, криминологические и пенитенциарные проблемы отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Буякевич, Таиса Степановна

  • Буякевич, Таиса Степановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 149
Буякевич, Таиса Степановна. Уголовно-правовые, криминологические и пенитенциарные проблемы отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1995. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Буякевич, Таиса Степановна

t ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОТСРОЧКА ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ

БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ И ЖЕНЩИНАМ, ИМЕЮЩИМ МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ,

И ЕЕ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.

§1. Понятие отсрочки отбывания наказания.

§2. Правовая природа отсрочки отбывания наказания.

§3. Основания и порядок применения отсрочки отбывания наказания.

§4. Контроль органов внутренних дел за поведением лиц, в отношении которых ф применена отсрочка отбывания наказания.

ГЛАВА II. ЛИЧНОСТЬ ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНЩИН,

В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ПРИМЕНЯЕТСЯ

ОТСРОЧКА ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ.

§1. Социально-демографическая характеристика личности осужденных женщин.

§2. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика личности осужденных женщин.

§3. Исправительно-трудовая характеристика личности осужденных женщин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые, криминологические и пенитенциарные проблемы отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей»

До последнего времени преступления, совершаемые женщинами, не привлекали пристального внимания как ученых, так и практических работников. Считалось, что они не представляют большой общественной опасности и не оказывают заметного влияния на криминологическую обстановку. Однако обстоятельное изучение этой проблемы показало, что она не так проста, поскольку женская преступность проявляет тенденции к росту. Не смотря на то, что удельный вес женщин, совершивших преступления в 1994 году (13,0) в общей массе преступлений значительно ниже, чем в 1989 году (14,4), количество лиц женского пола, совершивших преступления, выросло почти на 70 тысяч человек и составило в 1994 году 188115 человек, тогда как в 1989 году их было 121776 человек.

Преступность женщин связана, как показывает наше исследование, с усилением активности их участия в общественном производстве, с существенным ослаблением в обществе социальных институтов и в первую очередь семьи, а также социального контроля, с возросшими напряженностью и тревогами людей, конфликтами и враждебностью между ними, ростом наркотизации и т.д. Об этом свидетельствуют и данные конкретных обследований1. При этом причины преступного поведения женщин связаны с конкретными историческими условиями жизни общества. В настоящее время в промышленности на тяжелой и малоквалифицированной работе продолжают широко использовать женский труд. Эта тяжелая, непрестижная работа огрубляет женщин, лишает их женственности. ^Особенно неблагополучно положение женщин молодого возраста из малообеспеченных семей. Для этой категории лиц по сущест

1 См.: Антонян Ю.М. Преступность женщин. Социалистическая законность. 1991. N 7. С.20. v i

- 4 ву закрыт доступ к многим привлекающим их внимание ценностям, в том числе и материальным. У многих из них развивается чувство за* висти, ущемленности и неполноценности. Это, как показывает практика, часто толкает их на совершение краж, занятие проституцией. Неф гативные последствия здесь очевидны.

Попытки выявить закономерности женской преступности были предприняты рядом авторов1. В некоторых работах дается криминологическая характеристика женской преступности, в том числе отдельных категорий женщин-преступниц2. Формулируются выводы, выносятся предложения. Однако в современных условиях борьба с женской преступностью становится все более серьезной задачей. Более того, ее значение повышается, что объясняется рядом причин. Во-первых, про

1 См. например: Серебрякова В.А. Криминологическая характеристика женщин-преступниц.// Вопросы борьбы с преступностью. М.» 1971. Вып.14; Берекашвили Л.Ш. Кириллова.И.А. Криминологическая характеристика женщин, совершивших преступления. М. 1976; они же. Характеристика женщин, совершивших преступления, не являющиеся тяжкими. Сб.трудов ВНИИ МВД СССР N 30. М. 1974; Середа Е.В. Исследование женской преступности в отечественной криминологии. Сб. научных трудов ВНИИ МВД СССР "Личность преступника и вопросы исправления и перевоспитания осужденных". М., 1990 и др.

2 См.: Голоднюк М.Н. Некоторые вопросы женской преступности. //Вестник МГУ. 1978. N 1; ее же. Криминологическая характеристика женщин-рецидивисток. //Вестник МГУ. 1978. N 6; ее же. Криминологическая характеристика женщин, отбывающих в ИТК. //Вестник МГУ. 1983. N 5; ее же. Проблемы социального и биологического в женской преступности. //Вопросы борьбы с преступностью. Вып.37. М. 1982 и ДР. тивоправное поведение женщин оказывает негативное и разрушающее воздействие на несовершеннолетних. Поэтому можно установить теснейшую связь женской преступности с преступностью несовершеннолетних. Во-вторых, наблюдается тенденция роста женской преступности, причем возросла доля тяжких преступлений. Не видеть серьезности и значимости этих проблем нельзя.

Вместе с тем было бы неправильным отождествлять усиление борьбы с преступностью с усилением наказания и расширением сферы уголовной ответственности.

Анализ законодательства свидетельствует о том, что система мер борьбы с преступностью совершенствовалась на всех этапах нашего государства. При этом определяющим было то, что меры воздействия в отношении преступников должны быть подчинены целям исправления виновных и предупреждения новых преступлений. Эта принципиальная линия нашла конкретное выражение в Законе "О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой Кодекс РСФСР, Уголовный Кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный Кодекс РСФСР"1, принятый в июне 1992 года Верховным Советом Российской Федерации, как и в ряде других нормативных актов.

Изменения и дополнения, внесенные указанным нормативным актом, направлены на ограничение репрессий, на применение разнообразных средств для достижения целей уголовного наказания, на дифференциацию ответственности и индивидуализацию наказания.

В соответствии с принципами уголовного права уголовная ответственность всегда предполагает ее индивидуализацию. А цели уголовного наказания могут быть достигнуты при условии проведения в жизнь одного из важнейших принципов уголовного права - принципа

1 См.: Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. N 29.

- б индивидуализации наказания. Поэтому меры и средства воздействия, необходимые для исправления преступников, предупреждения новых преступлений с их стороны, должны быть различны, также как различны лица, виновные в преступлениях.

Целям обеспечения более дифференцированного подхода к правонарушителям служит и отсрочка отбывания наказания, предусмотренная ст.46 УК РСФСР. Появление этого нового института в уголовном законодательстве поставило перед юридической наукой ряд важных проблем, связанных с определением его правовой природы, места среди иных форм воздействия на виновных в совершении преступления, оснований и условий его применения и т.д. Надо отметить, что проблемами отсрочки исполнения приговора по вопросам содержания уголовной ответственности, ее дифференциации и форм реализации, сущности и целей наказания, общих начал ее назначения, освобождения от наказания и уголовной ответственности занимались многие видные ученые. Серьезный вклад в разработку вопросов отсрочки исполнения приговора внесли Сидорова В.М., Щербакова Е.Г., Башкатов Л.Н., Николюк В.В., Мороз В.В., Зайцева Т.П., Минязева Т.Ф. и другие, посвятившие им свои диссертационные исследования. Отдельные проблемы отсрочки исполнения приговора рассматривались и другими учеными в монографиях, учебных и методических пособиях, статьях1.

1 См., например: Михайлова И.Н. Соотношение между отсрочкой исполнения приговора и условным осуждением. //Вестник ЛГУ. Вып.1. 1986; Русакова Т.П. Методологический аспект исследований правовой сущности условного осуждения и отсрочки исполнения приговора. // Сб. Правовые вопросы борьбы с преступностью на современном этапе. Томск. 1989; Першутов А.Г. Освобождение от наказания осужденного, в отношении которого исполнение приговора отсрочено. // Вестник

ЛГУ. 1985, N 13; Закутский A.C. Отсрочка исполнения приговора.

Ташкент, 1984 и др.

Анализ показывает, что подавляющее большинство исследований посвящено вопросам отсрочки исполнения приговора в отношении несовершеннолетних. Лишь в диссертационных исследованиях Минязевой Т.Ф. и Зайцевой Т.П. рассматриваются все виды отсрочек, существующие в действующем законодательстве, кроме отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст.462 УК РСФСР). На момент проведения ими исследований еще не было соответствующего законодательства. Кроме этого, диссертации Николюк В.В. и Башкатова Л.Н. посвящены уголовно-процессуальным вопросам отсрочки исполнения приговора.

Введение в уголовное законодательство нового вида отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, с одной стороны, и рост женской преступности, с другой стороны, предопределили и обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Цель проведенного диссертационного исследования состоит в изучении теоретических и прикладных проблем как самого института, так и законодательства об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам, имеющим малолетних детей, в выработке научна обоснованных рекомендаций, выводов и предложений.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- определить место отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в системе уголовного законодательства и дать понятие изучаемого института;

- проанализировать существующие в юридической литературе научные позиции, касающиеся правовой природы института отсрочки;

- дать многофакторную криминологическую, уголовно-правовую, исправительно-трудовую характеристику личности осужденных женщин, подпадающих под действие отсрочки отбывания наказания;

- изучить проблемы, связанные с осуществлением контроля за поведением лиц, в отношении которых отбывание наказания отсрочено;

- разработать предложения по эффективному использованию института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Объектом исследования является сущность и правовая природа отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей; осужденные женщины, подпадающие по формально-правовым признакам под действие этого вида отсрочки.

Предметом же исследования являются отношения, возникающие в связи с применением указанного института.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частнонаучные методы познания, социологический метод, с помощью которого норма об отсрочке отбывания наказания рассматривалась с учетом ее социально-политического смысла, а также фундаментальные теоретические положения исправительно-трудового права.

Используя методы познания, автор раскрыл социальную ценность и эффективность отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, обосновал рекомендации по совершенствованию законодательной регламентации и практики применения данного вида отсрочки.

При анализе эмпирического материала применялись социологические приемы получения информации: анализ документов, наблюдение, анкетирование, интрервъюирование, экспертные оценки, другие приемы.

Для выделения некоторых показателей уголовно-правовой, криминологической, социально-демографической и исправительнотрудовой характеристик осужденных женщин использовались данные специальной переписи осужденных 1989 года, опубликованные ВНИИ МВД РФ.

Научная новизна проведенного исследования состоит прежде всего в том, что настоящая работа представляет собой одно из первых исследований отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим мало-летних детей в возрасте до трех лет.

Наряду с этим в диссертации проведено исследование личностных особенностей осужденных женщин, подпадающих под действие отсрочки отбывания наказания, что дает новую информацию об изучаемых проблемах.

Новизна исследования состоит и в том, что в ней рассматриваются вопросы, определяющие сроки освобождения из мест лишения свободы лиц, в отношении которых применена отсрочка отбывания наказания.

Обоснованность и достоверность выдвигаемых автором научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается глубоким и многосторонним анализом уголовно-правовых норм об отсрочке отбывания наказания и личности осужденных женщин, подпадающих под действие этого вида отсрочки.

Социальные и криминологические аспекты личности осужденных женщин рассматривались с позиций, изложенных в научных трудах отечественных ученых1.

1 См., например: Аванесов Г.А. Квашис В.Е., Новиков A.A. Правонарушения осужденных к лишению свободы и меры дисциплинарной ответственности. М., 1970; Антонян Ю.М. Преступность женщин. // Социалистическая законность. 1991. N 7; Глоточкин А.Д., Пирожков В.Ф. Психические состояния человека, лишенного свободы. 7/ Вопросы борьбы с преступностью. Вып. N 15. М., 1972; Голоднюк М.Н. Криминологическая характеристика женщинрецидивисток. // Вестник МГУ. 1978, N 6; Серебрякова В. А. Криминологическая характеристика женщин-преступниц. // Сб. Вопросы борьбы с преступностью. Вып. N 14. 1971 и др.

Автором опрошено 56 сотрудников исправительно-трудовых учреждений и инспекций исправительных работ, работающих непосредственно с осужденными, подпадающими под действие отсрочки отбывания наказания, а также 72 осужденных женщины, подпадающие под этот вид отсрочки. Исследование проводилось в исправительно-трудовых учреждениях и территориальных, органах внутренних дел Московской области, Мордовии, а также Пермской и Владимирской областей. В результате этого исследования обобщены материалы 78 личных дел осужденных, подпадающих под действие отсрочки отбывания наказания, , проанкетировано анонимно 126 осужденных.

Исследованию подвергались данные характеризующие осужденных женщин. Причем акцент делался на те данные, которые, на наш взгляд, имеют наибольшее значение для эффективного применения отсрочки отбывания наказания.

При подготовке работы проводился сравнительный анализ, результатов, полученных автором, с результатами исследований других авторов1 .

Положения диссертации обосновываются на обобщенных данных, и аналитических материалах Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения, содержащиеся в работе, отражены в публикациях автора. Некото

1 См.: Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. М. 1992; Берекаш-вили Л.Ш. Кириллова И.А. Криминологическая характеристика женщин, совершивших преступления. М. 1976; Середа Е.В. Личность женщин, виновных в кражах личного имущества граждан, и воспитательное воздействие на них. // Личность преступника; методика изучения и проблемы воздействия. Сб. научных, трудов ВНИИ МЗД СССР. М. 1985 и др. рые выводы и обобщения, полученные в результате исследования, были доложены автором на конференции "Соблюдение прав осужденных в свете требований Конституции РФ", проводившейся во ВНИИ МВД РФ в 1994 году. Основные выводы использовались в проведении занятий с практическими работниками учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, при составлении заключения,. включающего в себя предложения по эффективному использованию института отсрочки отбывания наказания.

Комплекс конкретных методических рекомендаций по эффективному применению института отсрочки отбывания наказания в отношении беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей в возрасте до трех лет, направлен в ГУИН МВД РФ.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:

- при совершенствовании действующего законодательства.-об отсрочке отбывания наказания в отношении беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей; •

- при разработке руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по применению ст. 462 УК РСФСР;

- в повседневной деятельности судебных органов при решении вопросов о целесообразности представления отсрочки отбывания наказания конкретным лицам, а также в деятельности органов внутренних дел, осуществляющих контроль за поведением лиц, в отношении которых применена отсрочка отбывания наказания;

- при организации воспитательного процесса в исправительнот-рудовых учреждениях в отношении беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей;

- в учебном процессе по курсу уголовного и исправительнотру-дового права.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы диссертации.

Теоретические положения, касающиеся отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. По мнению автора, данный институт представляет собой самостоятельный уголовно-правовой институт, направленный на исправление осужденных женщин без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением со стороны органов внутренних дел.

Институт отсрочки отбывания наказания является социальноцен-ным. Он способен содействовать решению задач уголовного законодательства по осуществлению охранительной, регулятивной и воспитательной функций в целях выполнения задач в деле борьбы с преступностью.

Отсрочка отбывания наказания является эффективной формой индивидуализации уголовной ответственности. Ее применение содействует исправлению осужденных женщин без изоляции от общества, предупреждению совершения новых преступлений как самой осужденной, так и иными лицами.

Данные о социально-демографической, уголовно-правовой, криминологической и исправительно-трудовой характеристик личности осужденных женщин, подпадающих под действие отсрочки отбывания наказания, полученные в результате исследования, позволили сделать вывод о том, что лица, подпадающие под этот вид отсрочки, отличаются молодым и средним возрастом. При этом, в плане предрасположенности к исправлению, в случае применения отсрочки отбывания наказания, обладают осужденные женщины, относящиеся к возрастным группам "до 18 лет", "от 30 до 35 лет" и "от 36 до 40 лет".

При организации воспитательного воздействия на лиц, подпадающих под действие отсрочки отбывания наказания, в процессе отбывания наказания в наибольшей степени необходимо обращать внимание на такие стороны характеристики, как семейное положение, возраст, физиологические и психические особенности, значимые для воспитательного воздействия именно этой категории осужденных женщин.

Проведенное диссертационное исследование позволило автору внести предложения о дополнении исправительно-трудового законодательства нормами, регламентирующими порядок и условия освобождения из мест лишения свободы лиц, в отношении которых применена отсрочка отбывания наказания, а также определяющие порядок наблюдения за этой категорией лиц и регламентирующие цели и сроки этого наблюдения.

Кроме этого, вносится предложение о дополнении ст.462 УК РСФСР следующим содержанием: "Отсрочка отбывания наказания не применяется к лицам, в отношении которых она применялась и которые в период отсрочки отбывания наказания совершили новое преступление либо отказались от воспитания ребенка и передали его в детский доми.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себе семь параграфов, заключения и приложения. Подобная структура обусловлена прежде всего тем, что без сравнительного анализа отсрочки отбывания наказания с существующими в законодательстве видами отсрочек нельзя правильно определить место и роль нового вида отсрочки. Кроме того, ее структура определяется содержанием исследования.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Буякевич, Таиса Степановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (основнне выводы и предложения)

Осуществленное исследование позволило сформулировать некоторые выводы, внести ряд предложений. Они изложены в диссертации наряду с соответствующими научными и прикладными положениями. Однако основные из них целесообразно представить отдельно, ибо, как нам представляется, на них желательно сосредоточить особое внимание. Мы не претендуем на их безусловность, возможно какие-то из них окажутся спорными, а с какими-то кто-то и вовсе не согласится. Но мы стремились к тому, чтобы все выводы и предложения были аргументированными и обоснованными.

Представляем эти основные выводы и предложения.

1. Введение в уголовное, уголовно-процессуальное и исправительно-трудовое законодательство института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, представляет собой проявление милосердия со стороны государства в отношении женщин-преступниц. Применение отсрочки отбывания наказания основывается на принципах законности, демократизма, гуманизма, индивидуализации ответсвенности и т.д. Отсрочка отбывания наказания, предусмотренная ст.462 УК РСФСР, представляет собой уголов-ноправовой институт, направленный на исправление беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением со стороны органов внутренних дел.

2. Отсрочка отбывания наказания не является наказанием и по своей видовой принадлежности относится к институту освобождения от наказания, представляет собой приостановление наказания в виде лишения свободы и является самостоятельным уголовноправовым институтом воздействия на осулщенных женщин - беременных и имеющих малолетних детей. Имея в виду социальнодемографическую и уголовно-правовую характеристику личности осужденных женщин, подпадающих под действие отсрочки отбывания наказания, можно сказать, что эта категория осужденных женщин по своим социально-демографическим и уголовно-правовым признакам не имеет существенных отличий от общей массы осужденных женщин, отбывающих уголовные наказания в виде лишения свободы.

3. Подавляющее большинство осужденных женщин, подпадающих под действие отсрочки отбывания наказания, состоит из лиц молодого и среднего возраста, причем наибольший удельный вес приходится на возрастную группу от 18 лет до 21 года.

4. Анализ преступлений, совершенных этой категорией женщин, показал, что основная масса их осуждена за кражи, причем объектом посягательства чаще всего являлось имущество граждан. Совершение этого вида преступления всегда было характерным для женщин и не явилось исключением для исследуемой в диссертации категории лиц. В этой связи представляется, что организация воспитательного процесса с этой категорией осужденных женщин не требует разработки особых методов и средств. Здесь вполне приемлемы общие методы.

5. Полученные в ходе исследования данные позволили сделать вывод о значительном влиянии на формирование личности правонаруши-тельниц употребления ими алкогольных напитков. Наибольшая доля преступлений, совершенных лицами в состоянии опьянения, пришлась на такие деяния, как хулиганство и тяжкие телесные повреждения. Свыше половины всех преступлений совершено исследуемой категорией женщин в группе, причем наиболее часто в группе совершались корыстно-насильственные преступления. Исходя из того, что совершение преступления в группе образует отягчающее обстоятельство, а корыстно-насильственные преступления представляют большую общественную опасность, можно сделать вывод, что указанная категория женщин требует более тщательного изучения при предоставлении к отсрочке отбывания наказания. Необходим строгий учет личности, ее глубокое изучение и своеобразная индивидуализация.

6. В целях повышения эффективности изучаемой нормы автор считает необходимым:

- дополнить ст.46-2 УК РСФСР следующим содержанием: "Отсрочка отбывания наказания не применяется к лицам, в отношении которых она применялась и которые в период отсрочки отбывания наказания совершили новое преступление либо отказались от воспитания и передали его в детский дом";

- ИТК РСФСР дополнить нормой, регламентирующей порядок и условия освобождения из мест лишения свободы осужденных женщин, в отношении которых применяется отсрочка отбывания наказания, а также нормой, регламентирующей цели и сроки наблюдения за лицами, в отношении которых применена отсрочка отбывания наказания, а также определяющей порядок наблюдения за этой категорией лиц.

7. В целях упорядочивания сроков представления осужденных женщин к отсрочке отбывания наказания предлагается: а) осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, представлять к отсрочке отбывания наказания после полного изучения их личности, на что должна быть составлена соответствующая официальная документация; б) осужденных беременных женщин, представленных к отсрочке отбывания наказания, освобождать из мест лишения свободы на 210 день беременности; в) осужденных женщин, имеющих малолетних детей, освобождать после отбытия ими не менее б месяцев в местах лишения свободы.

8. Необходимо принять нормативный акт, регламентирующий функции и полномочия органов, контролирующих поведение лиц, в отношении которых применена отсрочка отбывания наказания. В этом нормативном акте необходимо определить права и обязанности как сотрудников контролирующего органа, так и контролируемого лица.

9. Считаем необходимым разработать Положение о привлечении общественности к проведению воспитательной работы с лицами, в отношении которых отбывание наказания отсрочено, где предусмотреть льготы для организаций, занимающихся такой воспитательной работой, и определить санкции за уклонение от этой работы, т.е. с осужденными, в отношении которых отбывание наказания отсрочено.

10. Льготами для таких организаций, на наш взгляд, могут служить беспроцентные кредиты, льготное налогообложение, выделение жилой площади для работников этих организаций на льготных условиях и т.д.

Наличие в законодательстве нормы об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, способствует комплексному подходу к воспитательной работе с осужденными женщинами.

Более подробный анализ указанных основных выводов и предложений представлен в тексте диссертации.