Югославско-венгерские отношения в 1945-1956 годах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Кимура Каори

  • Кимура Каори
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 282
Кимура Каори. Югославско-венгерские отношения в 1945-1956 годах: дис. кандидат исторических наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 2012. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кимура Каори

Введение.

Обзор источников.

Историографический обзор.

Глава I. Основные тенденции югославско-венгерских отношений в межвоенный период и в условиях Второй мировой войны.

§ 1. Распад Австро-Венгерской монархии и образование югославского государства.

§ 2. Трианонскнй мирный договор 1920 г. и его последствия для Венгрии. Статус Венгрии в Версальской системе международных отношений. Стремление к ревизии границ как доминанта внешней политики режима Хорти.

§ 3. Главные противоречия югославско-венгерских отношений в межвоенный период и позиция регента Хорти.

§ 4. Участие Венгрии во второй мировой войне на стороне третьего рейха против

Югославии. Оккупация Воеводины венгерской армией и ее последствия

1941 - 1944 гг.).

Глава II. Новый этап югославско-венгерских отношений. - Налаживание югославско-венгерских отношений на заключительном этапе Второй Мировой Войны и в первые послевоенные годы декабрь 1944 г.-середина марта 1948 г.).

§ 1. Начало выстраивания отношений между Югославией и Венгрией.

§ 2. Сотрудничество между Югославией и Венгрией в области обеспечения прав нацменьшинств и развития культурных связей.

Глава III. Поворот в югославско-венгерских отношениях в 1948 году.

§ 1. Начало конфликта между Москвой и Белградом и его влияние на югославсковенгерские отношения.

§ 2. Развертывание антиюгославской пропагандистской кампании в Венгрии. Дело Ж. Боарова.

§ 3. Основные направления антнтовской кампании в Венгрии во второй половине

1948 года.

§ 4. Нарушение Венгрией международных обязательств по репарациям ФНРЮ

Глава IV. Югославские аспекты процесса по делу Л. Райка.

§ 1. Подготовка к суду над Л. Райком.

§ 2. Югославский аспект процесса по делу Л. Райка.

§ 3. Проведение судебного процесса над Л. Райко.

§ 4. Роль Л. Бранкова в деле Райка.

§ 5. Югославско-венгерские отношения после будапештского суда над Л. Райком (1949-1953 гг.).

Глава V. Преодоление югославско-венгерского конфликта

1953-1955 годы).

§ 1. Нормализация отношений между СССР и Югославией как фактор восстановления отношений ВНР с ФНРЮ.

§ 2. Первый этап нормализации дипломатических отношений между Югославией и

Венгрией (1953-1954 гг.).

§ 3. Решение проблемы пограничных инцидентов.

§ 4. Второй этап процесса нормализации дипломатических отношений между Югославией и Венгрией (1955 - начало 1956 г.).

Глава VI. Полная нормализация югославско-венгерских политических отношений в 1956 году.

§ 1. Влияние XX съезда КПСС на обстановку в Венгрии и югославско-венгерские отношения.

§ 2. Югославский аспект отставки Ракоши в июле 1956 года.

§ 3. Преодоление политических препятствий нормализации отношений между Югославией и Венгрией (июль - октябрь 1956 г.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Югославско-венгерские отношения в 1945-1956 годах»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В центре внимания настоящего исследования - широкий комплекс факторов и проблем, определивших состояние отношений двух соседних государств — Югославии и Венгрии в первое послевоенное десятилетие (1945 — 1956). Основное внимание уделено политическим аспектам двусторонних отношений. Речь идет о территориальных спорах, существовавших между двумя государствами и путях их разрешения; о претензиях Югославии на венгерские территории в условиях формирования послевоенной ялтинско-потсдамской системы международных отношений; о проблеме национальных меньшинств (венгерского в Югославии и югославянских в Венгрии), неизменно влиявшей на состояние двусторонних отношений.

Актуальность обращения исследователей к изучению исторического опыта венгерско-югославских отношений в широком международном контексте представляется несомненной ввиду того, что до сих пор сохраняет свое значение проблема венгерского национального меньшинства в соседних странах (Румынии, Словакии, Сербии, Украине), нередко отягощающая межгосударственные отношения в Центральной и Юго-Восточной Европе. Можно привести немало примеров, свидетельствующих о сохраняющейся в наши дни напряженности в отношениях Венгрии с соседними странами, причем эта напряженность имеет глубокие исторические корни (острые межнациональные конфликты в регионе в период венгерской революции 1848-1849 гг.; политика мадьяризации, проводившаяся венгерскими властями в эпоху австро-венгерского дуализма 1867-1918 гг.; Трианонский мирный договор 1920 г., вследствие которого каждый четвертый венгр оказался в ущемленном положении вне своего национального государства; политика ревизии границ, проводимая хортистским режимом, а как ее следствие новые острые межнациональные распри в регионе в годы второй мировой войны). Так, в августе 2010 г. президент Венгрии, вознамерившийся посетить Словакию по своей инициативе, был задержан на границе словацкими спецслужбами, а венгерская сторона обвинена в подстрекательстве ревизионистских настроений среди словацких венгров. То и дело вспыхивает острая венгерско-румынская полемика по вопросу об автономии тех районов Трансильвании, где доминируют венгры - в ней участвуют высокопоставленные политики с обеих сторон.

Цели и задачи исследования. Главная цель нашего исследования заключается в объективном анализе всей совокупности факторов, определивших состояние югославско-венгерских отношений в первое послевоенное десятилетие. При этом важно заметить, что состояние отношений Югославии и Венгрии в этот период далеко превосходило по своему значению двусторонние рамки, являлось более весомой составляющей европейской межблоковой политики. Мы имеем в виду прежде всего большую роль венгерского руководства как инструмента реализации в 1948-1953 гг. сталинской политики, направленной на отлучение КПЮ от мирового коммунистического движения.

Югославско-венгерские отношения рассмотрены нами в широком международном контексте. Речь идет не просто об историческом фоне, на котором происходили те или иные события, а о влиянии множества внешних факторов на развитие двусторонних отношений в рассматриваемый период. В поле нашего зрения попали конкретно-исторические обстоятельства, связанные с подготовкой Парижского мирного договора 1947 г. и определением послевоенных границ Венгрии. Не меньшее внимание уделено вопросу о статусе Югославии в послевоенной ялтинско-потсдамской системе международных отношений, имевшему не просто региональное измерение, но общеевропейское значение, учитывая, что титовская Югославия выступила в 1945 г. с территориальными претензиями ко всем своим соседям, включая Италию и Австрию.

Еще большее внимание уделено выявлению роли советского фактора, его влияния на югославско-венгерские отношения. Речь идет о политике СССР, направленной на создание пояса безопасности на своих западных границах, а также советской сферы влияния, политике, которая с началом холодной войны трансформировалась в целенаправленную политику по созданию военно-политического блока под эгидой СССР, находившегося в конфронтации с Западом.

Советско-югославский конфликт 1948 г. не просто положил начало крупномасштабной антититовской (антиюгославской) кампании в рамках всего советского блока, но стал фактором, обострившим холодную войну. Участие Венгрии в антиюгославской кампании Сталина мы хотели показать в контексте блоковой политики СССР, а также - по возможности — в более широком контексте холодной войны, достигшей своего апогея именно в 1949-1953 гг. Аналогичным образом и применительно к периоду после 1953 г. югославско-венгерские отношения рассмотрены нами во взаимосвязи с внутриблоковой и общеблоковой политикой СССР, направленной на сближение с Югославией - в этом виделась в 1954-1956 гг. одна из главных стратегических задач советской внешней политики.

Судебное дело Ласло Райка (сентябрь 1949 г.), которое вывело на новый виток антиюгославскую кампанию (Югославия теперь объявлялась страной, находящейся во власти уже не просто ревизионистов и националистов, а шпионов и убийц), неоднократно становилось предметом исследований. Однако в нашей работе, пожалуй, впервые в российской историографии главное внимание акцентировано именно на югославском или, точнее сказать, антиюгославском аспекте этого дела, который представляется нам наиважнейшим. Кроме того, это дело рассмотрено в общем контексте венгеро-югославских отношений. Инициированное венгерским лидером Ракоши и его окружением при содействии Москвы дело Райка сильно осложняло, как мы стремились показать в нашей работе, процесс нормализации отношений Югославии с Венгрией после 1953 г. Этот процесс вплоть до октября 1956 г. заметно отставал по своей позитивной динамике от процесса развития отношений Югославии как с СССР, так и с его союзниками (за исключением Болгарии и Албании).

Проблемы экономических связей находятся в нашем исследовании на втором плане, они интересуют нас лишь в той мере, в какой они влияли на общее состояние двусторонних отношений. Особенно важной представляется проблема выплаты Югославии репараций, наложенных на Венгрию как на побежденную страну согласно условиям Парижского мирного договора 1947 г. (конфликт 1948 г. привел к нарушению Венгрией своих обязательств по выплате Югославии репараций). Культурным связям уделено немалое внимание, особенно применительно к периоду 1945 - 1948 гг., и мы считаем это оправданным, учитывая их значимость в контексте изучения проблемы национальных меньшинств. Надо иметь в виду и то обстоятельство, что всесторонняя активизация культурных связей во многом подготовила прорыв в развитии двусторонних межгосударственных отношений, произошедший к концу 1947 г.

Имея дело с опытом разносторонних югославско-венгерских отношений в полное драматических событий первое послевоенное десятилетие, мы не могли обойти стороной существенную проблему груза исторической памяти, который неизменно отягощал сознание политических элити общественное мнение в обеих странах и сильно влиял на состояние двусторонних отношений, готовность элит к диалогу и разрешению спорных вопросов. Речь идет не только о негативном историческом опыте прошлых столетий, но и о новых, еще более значительных наслоениях, связанных с венгерской оккупацией Воеводины в апреле 1941 г., убийством венгерскими жандармами мирного сербского населения в 1942 г. и югославскими партизанами мирного венгерского населения в 1943-1944 гг., а также о большой, вполне обоснованной обиде югославских коммунистических лидеров во главе с Тито на лидера венгерских коммунистов Ракоши, неизменно игравшего первую скрипку в ходе антиюгославской кампании, инициированной Сталиным в 1948 г.

Политика Запада в отношении Венгрии и Югославии в первые послевоенные годырассмотрена нами в той мере, в какой это необходимо для понимания важного фактора сдерживания СССР, влияния этого фактора на состояние отношений Югославии и Венгрии, стран, оказавшихся по итогам войны в советской сфере интересов при всем различии своих статусов в ялтинско-потсдамской системе (Югославия относилась к числу стран-победительниц, Венгрия же к числу побежденных стран, не принятых в ООН).

Применительно к периоду 1945-1948 гг. мы стремились изучать югославско-венгерские отношения в региональном, прежде всего дунайском контексте, т.е. в контексте усилий политиков разных стран, пытавшихся в первые послевоенные годы, с учетом негативного опыта межнациональных отношений в эпоху двух мировых войн, активизировать сотрудничество дунайских государств и народов, воплотить ряд конкретных проектов дунайского сотрудничества, которые помогли бы построить на совершенно новой основе систему международных отношений в Средней Европе, гарантировав стабильность в регионе, утраченную с ослаблением в начале XX в. монархии Габсбургов и ее последующим крахом в результате первой мировой войны.

В процессе изучения объекта нашего исследования мы ставили перед собой целый ряд КОНКРЕТНЫХ ЗАДАЧ: выявить влияние на состояние югославско-венгерских межгосударственных отношений после второй мировой войны негативного опыта взаимоотношений двух государств и их народов в условиях Версальской системы и особенно в годы второй мировой войны; определить, каковы были территориальные претензии Югославии к своему северному соседу после второй мировой войны, предъявленные в процессе формирования новой системы международных отношений, и каковы были внешние факторы, приведшие к отказу от этих претензий; проанализировать состояние проблемы национальных меньшинств (венгерского в Югославии и югославянских в Венгрии), определить ее влияние на развитие межгосударственных отношений двух стран;

- определить, какое место в развитии двусторонних югославско-венгерских отношений в 1945-1948 гг. играли проекты дунайского сотрудничества;

- выявить роль культурных связей в осуществлении прорыва в двусторонних югославско-венгерских отношениях;

- выяснить причины резкого антиюгославского поворота в политике венгерской компартии весной 1948 г., понять, почему именно венгерские коммунисты быстрее коммунистов других стран советской сферы влияния подключились к антиюгославской кампании и проявили в ней особую активность;

- выявить антиюгославские аспекты дела Райка, имевшего большое международное значение;

- определить, каково было влияние советско-югославского конфликта 1948 г. на внутреннюю и идеологическую политику ВПТ;

- выявить взаимозависимость между начавшимся после смерти Сталина советско-югославским сближением и процессом нормализации венгерско-югославских отношений, выяснить, какие факторы замедляли этот процесс;

- определить, какие внешние факторы повлияли на прорыв в венгерско-югославских отношениях, произошедший к середине октября 1956 г., когда венгерская партийно-правительственная делегация на высшем уровне отправилась с визитом в Белград.

Автор стремился, таким образом, выявить влияние на венгеро-югославские отношения как внешнеполитических факторов (среди которых примирение Венгрии с державами антифашистской коалиции и соседними странами после второй мировой войны; желание нового правительства добиться выхода из внешнеполитической изоляции, а в перспективе и принятия Венгрии в ООН; ухудшение советско-югославских отношений в 1948 г. и последующее отлучение Югославии от Коминформа, а также постепенное сближение Советского Союза с Югославией после смерти Сталина), так и внутриполитических (таких как создание в Венгрии временного антифашистского правительства в Дебрецене в декабре 1944 г., образование летом 1948 г. единой Венгерской партии трудящихся под эгидой коммунистов, формирование однопартийной системы и режима личной власти Ракоши, необходимость примирения с Югославией и реабилитации Л. Райка после 1953 г. в интересах стабильности режима). В ряду внешнеполитических факторов, влиявших на развитие венгерско-югославских отношений, особо следует выделить фактор Коминформа, его создание в 1947 г., а также изменение политического климата в советском блоке после второго совещания Коминформа в июне 1948 г. Дело Райка рассмотрено нами в контексте осуществления политики Коминформа в рамках всего формирующегося советского блока. Разумеется, занимаясь нашей темой, мы стремились к выявлению неточностей, закрытию белых пятен, преодолению фальсификаций в истории исследуемого вопроса, введению в научный оборот новых источников.

Перспективы практического применения результатов нашего исследования. Изучение богатого, многообразного опыта югославско-венгерских межгосударственных отношений в 1945-1956 гг. в широком международном контексте и с учетом существования в 1940-е-1950-е годы значительных национальных меньшинств (венгерского в Югославии и югославянских в Венгрии) может оказаться полезным для выработки конкретных способов решения сохраняющихся межнациональных проблем в Центральной и Юго-Восточной Европе, затрудняющих интеграцию как Венгрии, так и ее соседей в общеевропейское пространство. В нашем конкретном случае даже скромные результаты нашего исследования могут представлять определенный интерес для российских политических аналитиков, в том числе внешнеполитических экспертов, занятых выработкой стратегии и тактики в политике Российской Федерации на центральноевропейском направлении. Это кажется тем более несомненным, что проблема русского и русскоязычного меньшинства в странах бывшего СССР до сих пор сохраняет в России внешнеполитическое звучание и представляет огромный общественный интерес. Опыт проживания почти трех миллионов венгров в соседних странах и урегулирования связанных с этим межнациональных и межгосударственных проблем может оказаться поучительным и полезным для российских политиков, что, кстати, многократно отмечалось на российско-венгерских встречах ученых-обществоведов.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке научных работ, а также учебных курсов и учебных пособий по новейшей истории советского блока, Венгрии, а также Югославии.

Методология исследования. Диссертационное исследование подготовлено с учетом современных методов исторических исследований. Используемые методы исследования соответствуют целям и задачам работы. Работа написана в соответствии с базовыми принципами исторического исследования — историзма, научной объективности.

Методология исследования имеет комплексный характер и включает в себя методы исторического и сравнительного анализа. Методологической основой работы является принцип историзма, который позволяет рассмотреть процессы и явления в их тесной взаимосвязи и эволюции. В числе специальных методов исторического исследования употреблялись хронологический и сравнительно-исторический методы. Методика изучения источников и научной литературы определялась задачами и основной целью данной работы. На различных этапах исследования применялись те методы, которые в наилучшей степени способствовали проводимому анализу и реконструкции событий и позволяли делать соответствующие выводы.

Научная новизна исследования. Отдельные аспекты нашей темы нашли отражение в исследованиях российских историков. Вместе с тем в России не было подготовлено ни одной работы, в которой давался бы комплексный анализ всего чрезвычайно богатого по содержанию 11-летнего этапа развития отношений двух соседних стран - Югославии и Венгрии. Кроме того, нами введено в научный оборот немало источников, не привлекавшихся ранее не только российскими, но и зарубежными исследователями темы.

Хронологические рамки нашего исследования охватывают период с начала 1945 г. по 23 октября 1956 г. Нижняя грань обусловлена тем, что именно в начале 1945 г., на заключительном этапе второй мировой войны руководство КПЮ во главе с Тито, по сути контролировавшее положение в Югославии, выступило с определенной концепцией послевоенной политики в отношении Венгрии, изложило свои территориальные претензии к ней. Примерно в это же время была обнародована и дебреценская программа венгерского антифашистского правительства, в которой декларировался отказ от прежнего пагубного ревизионистского курса хортистских правительств. Вместе с тем мы сочли необходимым предварить основную часть нашего исследования описанием состояния югославско-венгерских отношений в условиях межвоенной Версальской системы, а также в годы второй мировой войны. Ведь без этого остаются непонятными истоки некоторых существенных противоречий в двусторонних отношениях, существовавших в послевоенный период. Верхнюю грань определил день возвращения венгерской партийно-правительственной делегации из Белграда после визита, в ходе которого произошла полная нормализация двусторонних отношений и определены основные вехи их дальнейшего развития. Этот день драматическим образом совпал с началом венгерского восстания 23 октября 1956 г., с которым сложилась принципиально новая ситуация в развитии венгерско-югославских отношений. Выявление роли югославского фактора в венгерских событиях - тема отдельного большого исследования.

Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и приложений. По мнению автора, чрезвычайно важным событием, повлиявшим на венгерско-югославские отношения в XX в., явился Трианонский мирный договор 1920 г.