Советско-югославские военно-политические отношения в период "холодной войны" (1946-1991): историческое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Клевцевич Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат наук Клевцевич Павел Владимирович
Введение
Глава 1. Военно-политические аспекты сотрудничества СССР и Югославии в начальный период холодной войны в 1946-1956 гг
§ 1.1. Военно-политическое сотрудничество СССР и Югославии по
отстаиванию союзнических интересов в Балканском районе
§ 1.2. Предпосылки восстановления военно-политических отношений СССР и
Югославии в ходе нормализации двусторонних связей (1953—1956 гг.)
Глава 2. Военно-политические отношения СССР и Югославии (вторая
половина 1956-1968 гг.)
§ 2.1. Причины обострения и упущенные возможности в развитии советско-
югославских военно-политических отношений (1956-1960 гг.)
§ 2.2. Особенности развития военно-политических отношений СССР и
Югославии в ходе нормализации двусторонних связей (1960-1968 гг.)
§ 2.3. Факторы и причины военно-политического сближения Советского Союза
и Югославии в ходе международных кризисов (1965-1967 гг.)
§ 2.4. Военно-политические позиции Советского Союза и Югославии в ходе чехословацких событий (1968 г.) и их влияние на военно-политическое
сотрудничество сторон
Глава 3. Военно-политическое взаимодействие СССР и СФРЮ (1969-1991
гг.)
§ 3.1. Факторы и особенности военно-политического взаимодействия СССР и
Югославии (1969-1978 гг.)
§3.2. Особенности развития военно-политических отношений СССР и
Югославии (1979-1991 гг.)
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советско-югославские военно-политические отношения в период "холодной войны" (1946-1991): историческое исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Возрастающее военное давление США и ее западных союзников по блоку НАТО на Россию, подчинение своим интересам некогда дружественных Советскому Союзу стран в ходе участившихся военных учений коалиционных сил Запада в районе российских границ, а также намеренное оказание ими всесторонней военной и иной помощи враждебному России режиму Зеленского в ходе вооруженного конфликта на Украине, становится серьезным дестабилизирующим фактором, влияющим на внешнюю политику РФ. Вызовы международной обстановки заставляют Россию находить адекватные сложившейся ситуации меры влияния. Перед руководством России со всей остротой актуализируется необходимость отвоевания утраченных геополитических позиций страны, в том числе и на Балканах, где политический авторитет России во все времена был высоким. Бесценным источником в поиске ответов на многие вызовы развития ситуации на Балканах для руководства Российской Федерации служит исторический опыт развития советско-югославских военно-политических отношений периода «холодной войны», изобилующих всеми спектрами их проявлений: от взаимовыгодного, конструктивного сотрудничества, поиска компромиссов по проблемным аспектам взаимодействия до значительного охлаждения и жесткой конфронтации. Для современных российских политиков при осуществлении внешнеполитической деятельности на Балканах важно учитывать советский опыт развития военно-политических отношений с Югославией, показавший целенаправленную, наступательную, глубоко продуманную и взвешенную политику руководства Советского Союза по укреплению своих позиций в этом регионе.
Особое внимание Советского Союза и его геополитических противников в лице, прежде всего, США к Югославии обусловливалось тем чрезвычайно важным геополитическим и стратегическим положением, которое занимало
это государство на Балканах, а также стремлением противоборствующих сторон укрепить свое влияние в этом стратегически важном регионе мира.
Изменившееся после Второй мировой войны соотношение сил в мире в связи с решающим вкладом Советского Союза в победу над фашизмом, его возросший международный авторитет и влияние на страны Центральной и Восточной Европы поставило западные страны в невыгодное положение, а также вызвало у них обеспокоенность в связи с возможной экспансией коммунизма во все большее количество стран Запада. Возрастающая напряжённость между Советским Союзом, странами, ставшими на путь строительства социализма, и капиталистическими странами Запада во главе с США привела к созданию противоборствующих коалиций, которые развернули жесткую борьбу за установление своей гегемонии в мире. Для достижения своего доминирования ведущие государства с обеих сторон начали рекрутировать на свою сторону более слабые государства, и эта тенденция приобрела устойчивый характер. «Однако мировая практика на примере небольшого государства, несоизмеримого по уровню экономического, военного потенциала - по сравнению с мощью сверхдержав -показала, что оно может стать самодостаточным субъектом мировой политики, умело и ловко играя на противоречиях противоборствующих гигантов, извлекать для себя экономические, политические, военные и иные выгоды. Таким государством стала Югославия»1.
Условия обострения советско-американских отношений, обусловленных началом «холодной войны», поставили перед Москвой задачу полностью подчинить под свою партийно-политическую юрисдикцию и власть международное коммунистическое движение, обеспечить надежный контроль над всеми участниками военно-политического блока, превратить страны народной демократии в покорных исполнителей своих решений.
1 Клевцевич П. В. Военно-политические аспекты сотрудничества СССР и Югославии в ходе нормализации двусторонних связей (начало 1960-1968) // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Общественные науки. 2020. №2. С.134.
Однако у Советского Союза этого не случилось с социалистическим по своей природе государством, Югославией, во главе которого стояло самостоятельное руководство. В обстановке экономического и политического давления со стороны Москвы главной внешнеполитической целью руководства Югославии стал поиск союзников. И оно нашло его в лице США.
Вашингтон увидел в существовании социалистической Югославии вне советского блока возможность снижения влияния СССР как на своих союзников, так и в целом в мире, потому был готов для достижения своих будущих геополитических планов оказать ей всестороннюю поддержку, невзирая на социалистическую природу этого государства.
Американские политики полагали, что включение Югославии в сотрудничество с Западом будет способствовать вытеснению из ее политической, общественной жизни и государственно-партийной практики принципов социализма и в конечном итоге создаст условия для присоединения этой страны к военно-политическому блоку НАТО. Таким образом, в планах США Югославии, как стране, проводившей независимую внутреннюю и внешнюю политику, отводилась роль «клина», направленного на ослабление советского блока во главе с СССР. Москва стала свидетелем того, что Соединенные Штаты, стремясь создать как можно больше разногласий между Советским Союзом и Югославией, другими коммунистическими государствами, добивались реализации данной цели применением средств экономического, политического давления, а также оказанием экономической, финансовой, материально-технической, сырьевой, продовольственной помощи ряду стран социализма, среди которых Югославии уделялось особое внимание.
Стремясь сохранить самостоятельность от двух сверхдержав, но в то же время, при этих обстоятельствах, сохранить возможность извлекать пользу от сотрудничества с этими государствами, Югославия изобрела уникальный способ взаимоотношений с ними, получивший название «политика равноудаленности», который устойчиво длительное время обеспечивал Белграду весьма
привилегированное положение во внутренних делах и в осуществлении внешней политики. По сути, это означало лавирование между Москвой и Вашингтоном, попеременное сближение с одной из сторон и, как следствие, ухудшение отношений с другой. Маятник югославской внешней политики был запущен.
Москву «зигзаги» югославской внешней политики, осуществляемые на регулярной основе, держали в тонусе, так как ее постоянно заботили вопросы единства стран социализма, условия укрепления ее международных позиций на Балканах и в мире. Это обстоятельство выдвигало вопросы военно-политического сотрудничества с Югославией в число приоритетных задач Советского Союза.
Длительное сотрудничество в военно-политической сфере позволило поднять советско-югославские отношения на качественно новый уровень. Такие изменения были обусловлены обоюдным пониманием взаимных интересов в сотрудничестве, стремлении к компромиссам в разрешении спорных вопросов, сознательном уходе в обсуждении вопросов, по которым не было взаимопонимания, но имеющих принципиальное значение для каждой из сторон в целях сохранения условий для диалога и поддержания межгосударственных отношений.
В военно-политическом сотрудничестве приоритет отдавался внешнеполитическим проблемам, где позиции Москвы и Белграда в значительной степени совпадали. Стороны сосредотачивались на укреплении своих международных позиций и авторитета, отстаивании взаимных геополитических интересов на Балканах, усилении совместной борьбы за мир и разоружение, противодействии различным формам давления со стороны Запада. Кроме этого, расширялись контакты по вопросам военного сотрудничества, военно-технической помощи, осуществления поставок вооружения и техники, динамика которых возрастала в ходе визитов глав государств, представителей исполнительной и законодательной власти, обмена визитами военными делегациями.
Изучение и анализ опыта советско-югославского военно-политического сотрудничества «дает возможность обратиться к современности и попытаться найти ответ на проблему, как и за счет чего небольшие современные государства могут защищать свои интересы, оказывать влияние на международные отношения и проводить суверенную внешнюю политику, базирующуюся на национальных приоритетах без оглядки на взгляды сверхдержав или какого-то из центров силы регионального уровня» 2.
В свою очередь современной России необходимо извлечь уроки из сотрудничества с подобными государствами для проведения с ними сбалансированной политики, включая и ее военно-политические аспекты. Это всецело относится к странам Балканского региона, среди которых Сербия заслуживает особого внимания как правопреемница бывшего союзного государства и давний верный союзник России.
Вместе с тем перемены, произошедшие после 1990-х г. во вновь образованных балканских государствах на территории бывшей Югославии, порождают определенные трудности в восстановлении всего спектра отношений с Россией. Под давлением Запада многие из этих республик вошли в ЕС, вступили в блок НАТО. Возрождение военно-политических отношений России со странами бывшей Югославии является сложной и многогранной проблемой, требующей вдумчивого, осмысленного подхода, опирающегося на реалии процессов, происходящих в этих странах во внутриполитических, хозяйственных делах, а также на учете национально-культурных, религиозных, исторических традиций, сложившихся внешнеполитических приоритетах и ориентациях.
В столь сложной, противоречивой, зависящей от многих обстоятельств обстановке опыт прошлого в развитии военно-политических отношений Советского Союза и Югославии может выступить, с одной стороны, в качестве
2 Клевцевич П. В. Военно-политические аспекты сотрудничества СССР и Югославии в ходе нормализации двусторонних связей (начало 1960-1968) // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Общественные науки. 2020. №2. С.135.
надежного ориентира решения современных проблем военно-политического сотрудничества вновь образованных стран, а с другой, позволит извлечь уроки из кризисного развития межнациональных отношений в Югославии, приведших, в конечном итоге, к ее распаду, а также провести анализ просчетов союзного государства в борьбе за сохранение его целостности и суверенитета, роли в решении этой задачи военного фактора. Данные положения представляют несомненный интерес для политического руководства и органов государственной власти России при осуществлении ими внутренней и внешней политики в ключе обозначенных выше противоречий и проблем.
Объектом исследования являются военно-политические двусторонние отношения Советского Союза и Югославии в 1946-1991 гг.
Предметом исследования - процесс формирования военно-политических приоритетов Советского Союза и Югославии в период «холодной войны», факторы и особенности военно-политического сотрудничества двух стран в ходе нормализации и обострения отношений, а также пути и способы поиска компромиссов в процессе решения назревших проблем военно-политического взаимодействия государств.
Научная задача исследования состоит в обобщении исторического опыта советско-югославских военно-политических отношений в период «холодной войны», выявлении приоритетов, факторов и особенностей военно-политического сотрудничества двух стран в ходе нормализации и обострения отношений на протяжении всего периода «холодной войны», а также в формулировании выводов, уроков и рекомендаций применительно к современному геополитическому положению России на Балканах, постсоветском пространстве.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1946 по 1991 годы. Нижняя граница исследуемого периода советско-югославских военно-политических отношений обусловлена годом начала «холодной войны», а в качестве верхней границы выбрано время ее окончания, связанное с окончательным распадом СССР в декабре 1991 г.
Территориальные рамки. В исследовании анализируется деятельность государственных, партийных, военно-политических, военных, дипломатических органов, размещенных на территориях Советского Союза и Югославии с началом «холодной войны» и временем ее окончания в декабре 1991 г.
Степень научной разработанности проблемы. В российской историографии научная проблематика различных аспектов советско-югославских военно-политических отношений, включая и область военного строительства, стала предметом детальных и глубоких научных исследований только с конца 1980-х гг.
С учетом идейных установок, исходивших из органов ЦК КПСС, многие вопросы, относящиеся к теме данного исследования, были либо идеологизированы, либо допуск к ним был значительно ограничен или вовсе запрещен. Ограничение доступа к архивным источникам сказалось на информативной насыщенности публикуемых материалов по теме советско-югославского военно-политического сотрудничества того периода. На доступности и характере публикуемых материалов по советско-югославским отношениям сказывались периодически возникающие кризисы в сотрудничестве между СССР и Югославией. Среди работ того периода, посвященных Югославии, преобладали работы публицистического характера. В них Югославия представлялась как однотипная по общественно-государственному устройству и идеологии социалистическая страна, отмечались традиционные симпатии и дружба между народами, корнями уходящие в далекую историю, единые цели в борьбе за мир на всей планете, социализм и коммунизм3.
К малочисленным литературным источникам о Югославии, вышедшим до перестройки, можно отнести монографию Л. А. Никифорова4, работу
3 См. Гиренко Ю. С. Советско-югославские отношения: (Страницы истории). М. : Междунар. отношения, 1983. С. 8, 131.
4 Социалистическая Федеративная Республика Югославия / Гл. ред. Никифоров Л.А. М.,
П. Д. Минеева и В. А. Токарева5, П. Е. Канделя6, П. Д. Минеева7, Ю. С. Гиренко8 и некоторые другие публикации и труды.
Главная особенность этих трудов заключалась в том, что исследованиям и публикациям, посвященным советско-югославским военно-политическим отношениям, не хватало научной глубины и реалистичности. В работах лишь вскользь отмечается существование некоторых противоречий в двусторонних отношениях в период их обострения. По идеологическим соображениям исследователи уходили от острых тем и больше внимания уделяли периоду нормализации военно-политических отношений двух стран в 1955-1956 гг., а также в середине 1960-х и в 1970-е гг.
С началом перестройки доступ к закрытым источникам был расширен, что способствовало появлению ряда публикаций, близких к тематике исследования. Вышли из печати монографические исследования В. М. Каменецкого «Политическая система Югославии (1950-1980 гг.)»9, В. Д. Кузнечевского «Эволюция югославской концепции самоуправления»10.
В этих работах обозначились два направления изучения опыта советско-югославского сотрудничества: история отношений стран и история Югославии как социалистического государства.
В 1990-е годы возможности российских историков по исследованию советско-югославских отношений возросли в связи с доступом к закрытым фондам архивов. Ученые издали ряд научных трудов, в которые были внесены коррективы в традиционное освещение событий, принятые в советское время, связанных с советско-югославскими отношениями. Взгляд на проблемы советско-югославского военно-политического сотрудничества осуществлялся с позиций
5 Минеев П. Д. Югославия / П. Д. Минеев, В. А. Токарев. М. : Знание, 1963. 48 с.
6 Кандель П.Е. Югославская система самоуправления и основные направления внешней политики СФРЮ (1949-1979 гг.): дис. ... на соиск. учен. степ. к. ист. н. М., 1979.
7 Минеев П. Д. Социалистическая Федеративная Республика Югославия. М., 1976.
8 Гиренко Ю. С. Советско-югославские отношения. М., 1983.
9 Каменецкий В. М. Политическая система Югославии (1950-1980 гг.). М., 1991.
10 Кузнечевский В. Д. Эволюция югославской концепции социализма. М., 1990.
влияния на них условий «холодной войны» и выстраивающейся через призму противостояния сверхдержав, системы международных отношений11.
Довольно подробно в трудах российских историков А. С. Аникеева12, Л. Я. Гибианского13, Ю. С. Гиренко14, В. К. Волкова и других исследователей освещен период послевоенного сотрудничества. Среди работ, посвященных этому периоду, особое место занимает монография Ю. С. Гиренко «Сталин-Тито», в которой раскрыты вопросы развития советско-югославского сотрудничества, дана характеристика конфликта Советского Союза и Югославии в 1948 г. и представлена обзорная картина нормализации отношений между странами после смерти И. В. Сталина.
11 См. например, Аникеев А.С. Противостояние СССР-США в Юго-Восточной Европе и советско-югославский конфликт 1948 года // Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945, 1985: новое прочтение. М., 1995; Аникеев А. С. Как Тито от Сталина ушел -Югославия, СССР и США в начальный период холодной войны (1945-1957). М., 2002; Аникеев А.С. Начальный период нормализации советско-югославских отношений (1953-1954 гг.) // Spoljna politika Jugoslavije 1950-1961. Beograd, 2008; См., например, Гибианский Л. Я. Проблемы международно-политического структурирования в Восточной Европе в период формирования советского блока в 1940-е гг. // Холодная война: новые подходы, новые документы. М., 1995; Гибианский Л. Я. Коминформ в зените активности: создание организационной структуры и третье совещание // Совещания Коминформа, 1947, 1948, 1949. Документы и материалы. М., 1998; Волков В. К. Узловые проблемы новейшей истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы. М., 2000; Восточная Европа в документах российских архивов. 1944-1953 гг. : В 2 т. / Ред. кол. Т. В. Волокитина, Т. М. Исламов, Г. П. Мурашко, А. Ф. Носкова, Л. А. Роговая. Москва - Новосибирск: Сибирский хронограф, Российская АН, Ин-т славяноведения, 1998; Венский вальс холодной войны (вокруг встречи Н.С. Хрущева и Дж Ф. Кеннеди в 1961 году в Вене). Документы / Составители: И. В. Казарина, М. Ф.Нурик, М. Ю. Прозуменщиков (ответственный составитель), П. Руггенталер. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2011; Уткин А. И. Мировая «холодная война». М.: Изд-во ЭКСМО, Изд-во Алгоритм, 2005; Советская внешняя политика в годы «холодной войны». 1945-1995 гг. Новое прочтение / Ответственный редактор Л. Н. Нежинский. М.: Международные отношения, 1995; Советский фактор в Восточной Европе. 1944-1953: В 2 т. / Ред. кол. Т. В. Волокитина, Г. П. Мурашко, А. Ф. Носкова, Т. В. Царевская: В 2 т. М.: Росспэн, 1999.
12 Аникеев А. С. Как Тито от Сталина ушел. Югославия, СССР и США в начальный период «холодной войны» (1945-1957). М., 2002.
13 Гибианский Л. Я. К истории советско-югославского конфликта 1948-1953: Секретная советско-югославско-болгарская встреча в Москве 10 февраля 1948 года // Славяноведение. 1991. 3-4. 1992. № 1, 3.
14 Гиренко Ю. С. Сталин-Тито. М., 1991.
Достаточно подробно российскими историками А. Е. Едемским15, А. С. Стыкалиным16 исследован период нормализации военно-политических отношений Советского Союза и Югославии в 1955-1956 гг.
Особую пользу для исследования принесли труды, подготовленные сотрудниками Института славяноведения и балканистики Российской Академии наук Т. В. Волокитиной, Г. П. Мурашко, А. Ф. Носковой, Т. А. Покиваловой17. В них засвидетельствованы политические, социально-экономические процессы становления Югославии как социалистического государства по образцу Советского Союза; собрание документов в двух томах «Советский фактор в Восточной Европе 1944-1953», что позволило увидеть основные пути влияния советского руководства и самого Сталина на политические процессы в Югославии, а также в государствах Центрально-Восточной Европы18.
Характер военно-политического взаимодействия Советского Союза и Югославии в период пражских событий 1956 года, обусловленный противоположными оценками советского и югославского руководства, освещен в работах Л. Я. Гибианского19 и А. С. Стыкалина20.
15 От конфликта к нормализации. Советско-югославские отношения в 1953-1956 годах / Едемский А. Б.; Российская акад. наук, Ин-т славяноведения. М.: Наука, 2008; Едемский А. Б. Нормализация отношений с СССР (март 1953 г. - начало 1960-х годов) // Югославия в XX веке. Очерки политической истории. М., 2011.
16Стыкалин А. С. Советско-югославское сближение (1954 - лето 1956 гг.) и внутриполитическая ситуация в Венгрии // Человек на Балканах в эпоху кризисов и этнополитических столкновений XX века. СПб., 2002; Стыкалин А. С. Проблема эффективности функционирования Коминформа и мотивы его роспуска в контексте отношений СССР и стран советского блока с Югославией. 1949-1956 // Славяноведение. 2014. № 1; Стыкалин А. С. Проблемы советско-югославских отношений в материалах Президиума ЦК КПСС (1953-1964) / Стыкалин А. С. // Imagines mundi: альманах исследований всеобщей истории XVI-XX вв. № 7. Сер. Балканика. Вып. 2. Екатеринбург: Гуманитарный ун-т, 2010.
17 Волокитина Т. В., Мурашко Г. П., Носкова А. Ф., Покивалова Т. А. Москва и Восточная Европа. Становление политических режимов советского типа. 1949-1953. Очерки истории. М.: Росспэн, 2002.
18 Советский фактор в Восточной Европе. 1944-1953: В 2 т. / Ред. кол. Т. В. Волокитина Г. П. Мурашко, А. Ф. Носкова, Т. В. Царевская: В 2 т. М.: Росспэн, 1999.
19 Гибианский Л. Я. H. С. Хрущев, И. Броз Тито и венгерский кризис 1956 г. // Новая и новейшая история. 1999. № 1. С. 10-29.
20 Стыкалин А. С. Венгерский кризис 1956 в контексте хрущевской оттепели, международных и межблоковых отношений / Институт славяноведения РАН, Архивный
Советско-югославские отношения, включая и военно-политический аспект второй половины 1950-х - начала 1960-х гг., нашли отражение в трудах А. С. Стыкалина21 и в монографии С. А. Романенко22.
Чрезвычайно полезным для исследования военно-политического сотрудничества Советского Союза и Югославии в 1960-е гг. явился совместный труд: монография Л. Я. Гибианского, А. С. Аникеева и А. Б. Едемского «Югославия в XX веке. Очерки политической истории»23. В монографии Б. С. Новосельцева24, посвященной исследованию внешней политики Югославии в период с 1961 по 1968 годы, СФРЮ представлена как равноправный субъект мировой политики, признанный лидер Движения неприсоединения, умело лавирующий между двумя сверхдержавами и извлекающий из двух источников экономические, политические, военные и иные выгоды.
Историк А. Б. Едемский подробно исследовал поворотный момент в истории советско-югославских военно-политических отношений, связанный с отстранением в 1964 г. от власти Н. С. Хрущева, и возникшим в связи с этим напряжением в отношениях между государствами ввиду неопределенности вектора политики Советского Союза касательно Югославии, ее опасениями по поводу советского военного вторжения25. Ученый также описал политическую коллизию,
институт Венгрии в Москве. Москва - Санкт-Петербург: Нестор-История, 2018; Прерванная революция. Венгерский кризис 1956 года и политика Москвы. М., 2003; Стыкалин А. С. Советско-югославская полемика вокруг судьбы «группы И. Надя» и позиция румынского руководства (ноябрь-декабрь 1956 года). Славяноведение. 2000. № 1. С. 7081;
21 Стыкалин А. С. СССР и Югославия: Зигзаги двусторонних отношений (вторая половина 1950-х - начало 1960-х годов) // Славяноведение. 2006. № 3. 95-102; Стыкалин А.С. Восточная Европа в системе отношений Восток-Запад (1953 - начало 1960-х гг.) // «Холодная война» 19451963 гг. Историческая перспектива. М., 2003.
22 Романенко С. А. Югославия, Россия и «славянская идея». Вторая половина XIX - начало XXI века. М., 2002.
23 Югославия в XX веке. Очерки политической истории. М., 2011.
24 Борис Новосельцев Внешняя политика Югославии (1961-1968 годы) / Борис Новосельцев. М.: Институт славяноведения РАН, 2015.
25 Едемский А. Б. Советско-югославские отношения 1964-1966 гг. (от заговора против Н. Хрущева до смещения А. Ранковича) // Доклады российских ученых. X-й конгресс по изучению стран Юго-Восточной Европы. СПб., 2009; Едемский А. Б. Два Велько из титовского окружения // Черногорцы в России. М., 2011.
возникшую между советской и югославской стороной, в связи со смещением с поста главы югославских спецслужб А. Ранковича в 1966 г., являвшегося сторонником сближения с Советским Союзом и претендовавшего на пост главы СФРЮ26. Внутриполитическая ситуация в странах в связи с событиями вокруг Чехословакии и ее влияние на характер военно-политических отношений между странами нашла отражение в работе А. Б. Едемского27 и С. А. Романенко28.
Советско-югославские отношения (1980-1990 гг.) в отечественной историографии изучены и освещены неглубоко и преимущественно на уровне статей. Достаточно сказать, что в коллективном труде А. Черняева, В. Медведева, Г. Шахназарова29, освещающем период деятельности ЦК КПСС с 1985 по 1991 годы, в «Политбюро ЦК КПСС...»30, югославская тема выпала. В этом труде не освещено такое знаковое в советско-югославских отношениях событие, как визит М. С. Горбачева в Югославию в 1988 г., а также не уделено внимание активным контактам между советским и югославским руководством весной и летом 1991 г. Исключение составляет монография С. А. Романенко31, в которой системно на протяжении полутора столетий исследован широкий круг проблем сотрудничества. Однако значительные временные границы труда не позволили более детально изучить проблемы сотрудничества стран в 1980-х -1990-х гг., в том числе и их военно-политический аспект. Ведущим специалистом
26Едемский А. Б. За кулисами советско-югославских отношений (июль-декабрь 1966 г.) // Проблемы национальной стратегии. 2011. № 1.