Языковые средства диалогизации общения в дискурсе беседы-обсуждения актуальной темы на радио тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Шаймиева, Лидия Вадимовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации кандидат наук Шаймиева, Лидия Вадимовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДИАЛОГИЗАЦИЯ ОБЩЕНИЯ В ДИСКУРСЕ БЕСЕДЫ-
ОБСУЖДЕНИЯ АКТУАЛЬНОЙ ТЕМЫ НА РАДИО: ОСНОВНЫЕ
ПОНЯТИЯ
1.1 СМИ и особенности российской радиожурналистики в эпоху перестройки и постперестроечных лет
1.2 Специфика программы С. Сорокиной «В круге света» как дискурса
1.3 Специфика программы С. Сорокиной «В круге света» как жанра
1.4 Программа С.Сорокиной «В круге света» как сознательно выстраиваемый диалог с собеседниками и радиослушателями
1.5 Диалогизация монологической речи и диалогизация общения
1.6 Диалогизация общения как дискурсивная стратегия
1.7 Диалогизация общения как коммуникативно-дискурсивная категория
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ДИАЛОГИЗАЦИЯ ОБЩЕНИЯ В ДИСКУРСЕ
БЕСЕДЫ-ОБСУЖДЕНИЯ АКТУАЛЬНОЙ ТЕМЫ НА РАДИО:
КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ АНАЛИЗА
2.1. Характеристика общих интенциональных и акциональных особенностей диалогизация общения как дискурсивной стратегии
2.2. Характеристика акциональных особенностей дискурсивных тактик
диалогизация общения
2.2.1. Принципы разграничения вертикальной и горизонтальной (линейной) тактик диалогизации общения
2.2.2. Вертикальная тактика диалогизации общения: схема коммуникативных ходов реализации
2.2.3. Горизонтальная (линейная) тактика диалогизации общения:
типы коммуникативных ходов
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ И СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКОВЫХ СРЕДСТВ ДИАЛОГИЗАЦИИ ОБЩЕНИЯ В ДИСКУРСЕ БЕСЕДЫ-ОБСУЖДЕНИЯ АКТУАЛЬНОЙ ТЕМЫ НА РАДИО
3.1. Языковые средства вертикальной тактики диалогизации общения в дискурсе беседы-обсуждения
3.2. Языковые средства репрезентации линейной тактики диалогизации общения в дискурсе беседы-обсуждения
3.2.1. Языковые средства прямого инициирования ответных реплик: виды и дискурсивные особенности
3.2.2. Языковые средства косвенного инициирования ответных
реплик: виды и дискурсивные особенности
3.2.3. Языковые средства инициирования ответных реплик собеседника в рамках речевого этикета
3.2.4. Лексико-дискурсивные катализаторы инициирования
ответных реплик собеседника как средство диалогизации общения
3.3. Языковые средства реализации принципа ясности речи в дискурсе беседы-обсуждения
3.4. Особенности стиля С. Сорокиной в аспекте диалогизации общения в дискурсе беседы-обсуждения
Выводы по главе
186
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Словарь используемых терминов
Приложение 2. Пример текста передачи С. Сорокиной «В круге света»
на радиостанции «Эхо Москвы»
Приложение 3. Таблица 2. Тактики диалогизации общения в дискурсе
беседы-обсуждения актуальной темы на радио (развернутый вариант)
Приложение 4. Схема 1. Комплексная характеристика инициирования
ответной реплики собеседника
Приложение 5. Схема 2. Уровни анализа коммуникативного пространства
реплики
Приложение 6. Схема 3. Модель акциональной структуры
макродиалога
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства диалогизации общения в дискурсе беседы-обсуждения актуальной темы на радио»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Глобальные изменения в социально-экономической, политической и духовной жизни России в конце XX - начале XXI веков вызвали коренную перестройку жанрового, структурного и содержательного своеобразия публицистического дискурса. Становление и динамика нового типа публицистического дискурса, а именно дискурса беседы-обсуждения актуальной темы на радио, с одной стороны, и развитие коммуникативного направления в лингвистике (современной теории дискурса, лингвопрагматики, диалоговедения, теории коммуникативных стратегий и тактик) на основе антропоцентричности и естественной классификации языковых объектов и понятий («лингвистического реализма») - с другой, дают возможность обнаружения и изучения дискурсивного феномена, названного в данном исследовании диалогизацией общения. Сказанным определяется актуальность настоящей работы.
Кроме того, актуальность работы заключается в необходимости комплексного изучения языковых средств диалогизации общения в дискурсе беседы-обсуждения на радио, учитывающего их семантический, структурный и прагматико-коммуникативный (интенциональный и акциональный) аспекты. Комплексный подход к анализу средств диалогизации общения предполагает также использование понятийно-терминологического аппарата современного жанроведения, диалоговедения и теории коммуникативных стратегий и тактик.
Степень разработанности темы исследования. Заявленная тема, несмотря на многолетнюю историю диалоговедения и наличие большого количества работ, посвященных теории диалога, а также анализу конкретного языкового материала, разработана недостаточно. Известно докторское исследование A.A. Романова, в котором проводится системный
анализ регулятивных свойств диалогического общения [Романов 1990]. Существуют также работы, посвященные рассмотрению дискурсивных стратегий в разговорном диалоге [Борисова 1996], прагматических и коммуникативных стратегий дискурса на материале английского языка [Восканян 1989; Вохрышева 2001], диалогизации процесса речевого воздействия на аудиторию [Хорошилова 2010].
Цель диссертационного исследования - комплексное изучение функциональных, содержательных и структурных особенностей языковых средств диалогизации общения в конкретном жанре дискурса (на материале программы журналиста С. Сорокиной «В круге света» на радиостанции «Эхо Москвы»).
Задачи исследования:
1. Осмысление социально-коммуникативных и лингвистических условий выделения и исследования категории диалогизации общения в дискурсе беседы-обсуждения актуальной темы на радио.
2. Уточнение современного понятийно-терминологического аппарата изучения языковых средств диалогизации общения.
3. Определение дискурсивных, диалогических и жанровых особенностей программы С. Сорокиной «В круге света».
4. Характеристика диалогизации общения в сравнении с другими стратегиями Лидирующего коммуниканта (ЛК) в дискурсе беседы-обсуждения актуальной темы.
5. Выявление интенциональных и акциональных особенностей диалогизации общения; определение акциональной структуры диалогизации общения как сложной последовательности дискурсивных интерактивных блоков, макроактов и коммуникативных ходов, объединенных общей целеустановкой Лидирующего коммуниканта.
6. Анализ функционально-семантических и структурных особенностей языковых средств реализации вертикальной и горизонтальной тактик
диалогизации общения в дискурсе беседы-обсуждения актуальной темы на радио.
7. Выявление особенностей индивидуального стиля С. Сорокиной в аспекте диалогизации общения (на примере программы «В круге света»).
Объект исследования - языковые средства диалогизации общения в дискурсе беседы-обсуждения актуальной темы на радио (на материале программы журналиста С. Сорокиной «В круге света» на радиостанции «Эхо Москвы»).
Предмет исследования - функциональные, содержательные и структурные особенности указанных языковых средств.
Гипотеза исследования заключается в постулировании тезиса о возможности выделения и изучения диалогизации общения в рамках дискурса беседы-обсуждения актуальной темы на радио. Категория диалогизации общения понимается при этом как целенаправленное и сознательное выстраивание Лидирующим коммуникантом общения в виде активного диалога, интересного для радиослушателей. В этом плане лингвистический интерес представляют языковые конструкции, выполняющие на уровне дискурса беседы-обсуждения роль средств диалогизации общения.
Новизна исследования заключается в выделении и комплексном функционально-коммуникативном изучении феномена диалогизации общения и соответствующих языковых средств ее репрезентации. Для исследования особенностей языковых средств диалогизации общения впервые введены и активно использованы понятия «вертикальная тактика диалогизации общения», «линейная (горизонтальная) тактика диалогизации общения», «инициирование ответных реплик собеседника», «прямое и косвенное инициирование ответных реплик собеседника (собеседников)», «эксплицитный и имплицитный способы выражения коммуникативного значения диалогизации», «дискурсивная неполнота содержания реплики», «лексико-дискурсивный катализатор диалогизации общения». Изучены
особенности инициирующих и неинициирующих (подхватывающих) реплик Лидирующего коммуниканта в реализации вертикального и линейного видов (тактик) диалогизации общения, рассмотрены содержательные и структурные особенности подобных реплик.
Положения, выносимые на защиту.
1. Диалогизация общения представляет собой целенаправленное и сознательное выстраивание Лидирующим коммуникантом общения в виде активного диалога в рамках дискурса беседы-обсуждения актуальной темы на радио. В этом плане целесообразно разграничить диалогизацию общения и диалогизацию монологической речи.
2. Диалогизация общения проявляется в двух ипостасях: 1) в качестве дискурсивной стратегии Л идирующего коммуниканта, объединяющей систему определенных тактик и коммуникативных ходов; 2) в качестве коммуникативно-дискурсивной категории, объединяющей систему языковых средств на основе общего коммуникативного значения «действия Лидирующего коммуниканта по организации и осуществлению активного диалога, интересного для аудитории радиостанции». При этом специфика диалогизации общения обусловливается коммуникативной целеустановкой говорящего.
3. Стратегия диалогизации общения реализуется в двух направлениях: а) организация диалога как макроструктуры (выстраивание вертикальной, объемной и многомерной модели дискурса беседы-обсуждения); б) линейное развертывание диалога как цепочечной последовательности реплик коммуникантов (действия ЛК по инициированию ответных реплик собеседников в студии и радиослушателей). Соответственно в рамках единой стратегии разграничиваются вертикальная и линейная тактики диалогизации общения в дискурсе беседы-обсуждения актуальной темы на радио.
4. Вертикальная тактика диалогизации общения в дискурсе беседы-обсуждения реализуется в ряде коммуникативных ходов по определенной
относительно устойчивой «дискурсивной схеме». Линейная тактика диалогизации общения характеризуется меньшим разнообразием: в ее рамках выделяется четыре типа коммуникативных ходов инициирования ответной реплики в анализируемом жанре дискурса (интеррогативный, императивный, ассертивный и связанный с речевым этикетом).
5. Дискурсивные особенности языковых средств линейной тактики диалогизации общения многообразны: выделяются языковые средства прямого и косвенного инициирования ответных реплик собеседника как способа линейного развертывания диалога; разграничиваются интеррогативные, императивные, ассертивные средства инициирования ответных реплик собеседника в рассматриваемом виде диалога; в особую группу включаются средства инициирования реплики собеседника в рамках речевого этикета.
6. Выделяется ряд дискурсивных компонентов (типа согласитесь, послушайте, постойте, минуточку, посмотрите и под.), функция которых заключается в усилении директивного потенциала высказываний ЛК. Подобные компоненты с прагматико-вспомогательной функцией представляют собой дискурсивные катализаторы инициирования ответных реплик собеседника.
7. Использование С. Сорокиной определенного арсенала языковых средств, соотнесённых с анализируемым жанром дискурса, позволяет ей параллельно реализовать две дискурсивные стратегии: диалогизации общения и привлечения внимания аудитории радиослушателей.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней разграничены схожие, но различные в коммуникативном отношении феномены текста и дискурса: диалогизация общения и диалогизация монологической речи. Диалогизации общения как особое коммуникативное явление изучена в двух ее ипостасях: как дискурсивная стратегия и как коммуникативно-дискурсивная категория. Показана возможность взаимодействия различных коммуникативных стратегий
(семантической, диалогизации общения, привлечения внимания аудитории) в рамках одного жанра дискурса. Выделены дискурсивные особенности языковых средств диалогизации общения.
Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования результатов исследования в практике вузовского преподавания ряда общих и специальных дисциплин (таких как современный русский язык, лингвистический анализ текста, стилистика, общее языкознание, риторика и т.д.). Кроме того, результаты данного исследования значимы в практике коммуникативного и бизнес-консалтинга, могут быть учтены также в ходе создания и редактирования медиатекстов.
Методологическую основу исследования составили научные положения, разработанные в рамках антропоцентрического коммуникативного направления (В.И. Карасик, М.Г. Безяева, Г.Е. Крейдлин, M.J1. Макаров, Е.М. Верещагин, П. Грайс, Т.А. ван Дейк, О.С. Иссерс, Ю.Н.Караулов, Д.Е. Нифонтова, Дж. Остин, К.Ф. Седов, Дж. Сёрль и др.) с опорой на традиции отечественного диалоговедения (Н.Д. Арутюнова, А.Р.Балаян, А.Н. Баранов, И.Н. Борисова, Т.Г. Винокур, М.Н. Кожина, Е.В.Падучева, А.К. Соловьева, А. Стельмашук, С.А. Сухих, Г.Г. Хисамова, JI.B. Чалова, Н.Ю. Шведова, Л.П. Якубинский и др.), жанроведения (В.В.Дементьев, К.Ф. Седов, Т.В. Шмелева, И.Н. Борисова и др.), теории дискурса (Ю.С. Степанов, В.И. Карасик, В.З. Демьянков, В.Е. Чернявская, А.Г. Гурочкина и др.), а также системно-структурной парадигмы лингвистики (Л.М. Васильев, Н.Д. Зарубина-Бурвикова, И.Б. Шатуновский и др.) с учетом принципов концепции «лингвистического реализма» («естественной классификации») (A.B. Бондарко, С.Г. Ильенко).
Методы исследования. В качестве основных используются следующие методы: описательный метод, включающий приемы непосредственного наблюдения, классификации языковых фактов, обобщения; метод коммуникативно-прагматического анализа дискурса. При определении содержания значимых для работы понятий («коммуникативная
категория», «коммуникативное значение», «коммуникативные стратегии и тактики», «коммуникативный ход», «диалог», «дискурс», «жанр» и др.) задействован метод дефиниционного анализа. Используется также метод комплексного функционального анализа, направленный на изучение категории диалогизации общения в конкретном жанре дискурса.
В качестве материала исследования использованы аудиальные и письменные тексты передач С. Сорокиной «В круге света» на радиостанции «Эхо Москвы» с 2005 по 2008 годы. Проанализировано более 350 диалогических текстов (в том числе около 9000 репликовых высказываний). Указанный период выбран не случайно: во-первых, это время, когда в публицистике проявились определенные результаты демократизации российского общества «эпохи перестройки»; во-вторых, появление в эфире и становление программы С. Сорокиной «В круге света» пришлось именно на эти годы. Для настоящего исследования очень важно то, что в рассматриваемом виде публицистического дискурса именно в данный период сложились устойчивые коммуникативные способы диалогизации общения, а также соответствующие языковые формы и средства.
Степень достоверности результатов достигается использованием методологии современной функционально-коммуникативной лингвистики, результатов исследований наиболее известных отечественных и зарубежных языковедов, а также привлечением обширного языкового материала в виде письменных и аудиальных текстов передач С. Сорокиной «В круге света».
Апробация результатов. Данное исследование прошло апробацию в виде выступлений с докладами на международных (г. Гранада, Испания, 2011 год; г. Варшава, Польша, 2012 год; гг. Уфа - Велико Тырново, Болгария, 2012 год) и всероссийских (г. Уфа, 2009 год; г. Санкт-Петербург, 2013 год) конференциях, на XVI и XVII Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2009 и 2010 годы), на VI Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов (г. Челябинск, 2011 год)
и др. Основные результаты исследования изложены в 15 статьях и тезисах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, включающих «Словарь терминов, используемых в данной работе», «Пример текста передачи С. Сорокиной "В круге света"», таблицу и схемы диалогизации общения.
Список использованной литературы включает 305 источников, в том числе 285 статей и монографий, 14 словарей и энциклопедий и 1 Федеральный Закон Российской Федерации. Кроме того, в списке литературы содержится указание на источники изученного языкового
ГЛАВА 1. ДИАЛОГИЗАЦИЯ ОБЩЕНИЯ В ДИСКУРСЕ БЕСЕДЫ-ОБСУЖДЕНИЯ АКТУАЛЬНОЙ ТЕМЫ НА РАДИО:
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
1.1. СМИ и особенности российской радиожурналистики в эпоху перестройки и постперестроечных лет
Лингвистические, культурологические и социальные особенности средств массовой информации, которые в современной науке определяются как основное средство воздействия на общественное сознание (М.Н.Володина), все более притягивают внимание различных исследователей, таких как Н.С. Андреев [Андреев 2005], В.И. Аннушкин [Аннушкин 2001], Ю.Д. Артамонова и В.Г. Кузнецов [Артамонова 2003], Г.П. Бакулев [Бакулев 2002; Бакулев 2002а; Бакулев 2007], В.М. Березин [Березин 2003], А.Г. Беспалова [Беспалова 1993], Р. Блакар [Блакар 1998], Дж. Брайант и С. Томпсон [Брайант 2004], А.Д. Васильев [Васильев 2005], М.Н. Володина [Володина 2001; Володина 2008; Володина http://evartist.narod.ru /text 12/03.htm#_top; Володина http://www.philol.msu.ru /~г1у/science/smi/], A.A. Ворожбитова и О.С. Титова [Ворожбитова 2000], A.A. Грабельников [Грабельников 2001], В.З. Демьянков [Демьянков 2008], Э. Денис и Д. Мэрилл [Денис 1977], Т.Г. Добросклонская [Добросклонская 2000а; Добросклонская 2005; Добросклонская 2005а], Е.К. Долгушина [Долгушина 2004], Л.Р. Дускаева [Дускаева 2004; Дускаева 2004а; Дускаева 20046], И.И. Засурский [Засурский 1999], Е.В. Какорина [Какорина 2000], С.Г. Корконосенко [Корконосенко 2001], В.Г. Костомаров [Костомаров 1969; Костомаров 1999], Б.В. Кривенко [Кривенко 1993], Е.С. Кубрякова [Кубрякова 2001], Г.В. Лазутина [Лазутина 2001], A.A. Леонтьев [Леонтьев 2001; Леонтьев 2008], Н. Луман [Луман 2000; Луман 2005], A.A. Любимова [Любимова 2004; Любимова 2005; Любимова 2006], М. Маклюен [Маклюен 2003], О.В. Меркулова [Меркулова 2003], Н.Б. Мечковская [Мечковская
2009], A.K. Михальская [Михальская 2001], А. Морозов [Морозов http://www.kisi.kz/ img/docs/1101.pdf], М.М. Назаров [Назаров 2000], Н.Г.Осипова [Осипова 2005], A.A. Подберезкин, С.П. Стреляев, Я.И.Ястребов [Подберезкин 2004], В.Д. Попов [Попов 2003], В.В. Прозоров [Прозоров 2005], Е.П. Прохоров [Прохоров 2004], Ю.А. Разинов [Разинов http://www.conf. sstu.ru], В.В. Рунов [Рунов 1998], Л.Я. Салемгареева [Салемгареева 2007], Л.Г. Свитич [Свитич 2000], С. Сиберт, У. Шрамм, Т.Питерсон [Сиберт 1998], И.В. Силантьев [Силантьев 2006], В.В. Смирнов [Смирнов 1998; Смирнов 2002], Е.В. Суслов [Суслов 2004], В.П. Терин [Терин 2000], A.A. Тертычный [Тертычный 1998], Р. Харрис [Харрис 2001], Х.-Б. Хеллер [Хеллер 1996], В. Хорольский [Хорольский 2007], Э.В. Чепкина [Чепкина 1991], А. Швидунова [Швидунова www.pressclub.host.ru/techn _13.htm], M.B. Шкондин [Шкондин 2002], М.И. Шостак [Шостак 1998], У. Эко [Эко 1998] и т.д.
Появилась наука, изучающая языковые особенности различных средств массовой коммуникации, - медиалингвистика (см., в частности, работы Т.Г.Добросклонской [Добросклонская 2000; Добросклонская 2008]). Специалисты изучают медиакультуру современной цивилизации (см. работы Н.Б. Кирилловой [Кириллова 2005]). Появился и в некоторых социально-информационных сферах активно используется термин «медиакратия» (см. работы Г. Ковалева [Ковалев www.politicsin.ua], С.А. Маркова [Марков 2004], А. Невского [Невский http://www.zvezda.ru /2000/06/ 30/ gus.shtml]). Выделяются категории медиапсихологии (например, в работе Е.Е. Прониной [Пронина 2001]). Изучается символическая основа средств массовой коммуникации (см. [Ушаков 2009]).
Подобный объем исследований далеко не случаен.
В специальной литературе подробно изучены особенности средств массовой информации «бурных девяностых и двухтысячных» годов. Отмечаются следующие типологические параметры перестроечных и постперестроечных СМИ: «Исчезла партийная пресса, появились
независимые коммерческие издания, газеты мнений, элитарные газеты и массовые издания бульварного типа, которые часто относят к "желтой" журналистике, а также электронные газеты и электронные версии газет в Интернете.
Эти перемены связаны с изменениями социальной структуры нашего общества, с отказом от командно-административной системы управления, с переходом нашей прессы к горизонтальной структуре и с развитием новых информационных технологий.
<...> Сейчас в прессе практически нет вертикальных структур, и новые типологические характеристики теперь связаны с ее горизонтальным разделением.
Как отмечают исследователи, после 1991 г. «глубокое реформирование всех сфер жизни, в первую очередь политической, поставило средства массовой коммуникации в совершенно новые условия» [Смирнов 2002].
По мнению Д. Бондарева, основополагающими концептами демократического устройства общества в сфере коммуникаций являются свобода слова, плюрализм мнений, конструирование политической реальности на основе мнения большинства (политического, национального и т.д.) с учетом требований меньшинства и др. Все эти концепты, по мнению исследователя, сводятся к дискуссионности общественных отношений, которая предполагает публичное обсуждение актуальных вопросов и проблем представителями разных - до противоположности - точек зрения в целях обретения наиболее оптимального, устраивающего все стороны решения.
Дискуссионность в демократическом обществе охватывает все уровни: политический, экономический, культурный и др., - определяя векторы его развития. В связи с этим она становится значимой в работе института СМИ, призванного отражать это развитие и влиять на него [Бондарев 2010: 3-4].
Думается, что к СМИ указанного периода в полной мере относится понятие «экспансия диалогических видов коммуникации», о чем пишет
Т.Н. Колокольцева: «Для российской языковой действительности рубежа конца XX - начала XXI вв. характерна экспансия диалогических видов коммуникации. Уход от тоталитаризма, изменение форм общественной жизни и сознания повлекли за собой широкое распространение диалога даже в тех сферах, которые отличались отчетливо выраженной монологичностью. Диалогическая речь привлекает, на наш взгляд, прежде всего своей «человекоцентричностью». Это, как правило, общение личное и личностное. Диалог предполагает не просто выражение, но и согласование смысловых позиций, связанных с каждым из участников общения. А это, по существу, уже путь к взаимопониманию и коммуникативному согласию. Поэтому отнюдь не случайным считаем появление у лексемы "диалог" нового значения, которое в "Толковом словаре русского языка конца XX века" под ред. Г.Н. Скляревской формулируется следующим образом: ДИАЛОГ 1. Взаимопонимание и взаимодействие» [Колокольцева http://library.krasu.ru /й /й/_аг1ю1е8/0113885.pdf].
Сказанное относится и к такому виду СМИ, как радио. Выделяют особые экстралингвистические условия, в которых протекает радиокоммуникация, такие как дистантность, опосредованность, отсутствие визуализации, массовость слушательской аудитории, всеохватность (всепроникающая способность), скорость передачи информации, связь со временем, которая выражается в необратимости, одномоментности, линейности, непрерывности. Отмеченные факторы определяют характер данного вида коммуникации [Нестерова 2007: 377-382].
Исследователь подчеркивает, что активнее проявляется разговорная природа речевых жанров, их нацеленность на непосредственного слушателя, участника диалога. Формы диалогизации становятся разнообразнее: к прямому диалогу с участием двух и более собеседников добавляется диалог «разыгранный» (грамматически, стилистически, тонально). Диалогизируется и такой жанр, как радиоочерк: в нем все больше звучит разговорная стихия, а также комментарий - когда ведущий беседует с человеком, приглашенным
для оценки актуального события [Смирнов 2002]. Отмечается значительное расширение круга тем и проблем, которые раньше не освещались в эфире. Меняются особенности радиотекстов: радио обретает естественность общения со слушателями с помощью живой импровизированной речи. Меняются композиционно-структурные особенности радиопередач [Там же].
В.В. Смирнов подчеркивает, что наиболее существенным результатом этого явилась демократизация эфира, что обусловило активную диалогизацию радиопередач: «отказ от программ, подготовленных по заранее написанному тексту, т.е. радио приближается к прямому общению со слушателями, распространяется интерактивное начало, вовлекающее аудиторию в непосредственное участие в передачах» [Смирнов 2002].
Происходит принципиальная «трансформация радиожанров в ходе освоения возможностей радиожурналистики в контексте меняющихся отношений с аудиторией» [Там же].
В.В. Смирнов справедливо отмечает, что «одной из главных тенденций развития современного вещания является продолжение поиска новых программ, эффективных форм общения со слушателями, отвечающим возросшим требованиям аудитории, соседством с телевидением, появлением нового средства массовой коммуникации — Интернета» [Смирнов http://www.socprob.ru /index.php? option = com _ content&view = article&id = 507:------------l-r-&catid=60:2012-02-28-13-ll-47].
В конечном счете нельзя не согласиться с идеей Н.К. Рябцевой о том, что в современном обществе происходит «текстуализация», «диалогизация», «дискурсивизация» культуры [Рябцева 2005: 241].
В контексте новых реалий СМИ указанного периода следует рассмотреть коммуникативные особенности радиостанции «Эхо Москвы» и программы С. Сорокиной «В круге света». Это нам необходимо для определения дискурсивно-жанровой специфики рассматриваемой программы.
«Радиостанция "Эхо Москвы" - информационно-разговорная радиостанция. Существует с 9 августа 1990 г. (регистрация), первый выход в эфир 22 августа 1990 года. Непрерывное круглосуточное вещание. "Эхо Москвы" ориентировано на новостное вещание, основные программы -новости политики и культуры, обзоры прессы, беседы с гостями, интерактивное общение со слушателями, авторские программы на различную тематику.
Ежедневная аудитория - около 900 тыс. человек. Потенциальная аудитория - около 46 миллионов человек» [Радио «Эхо Москвы»: О нас // http://echo.msk.ru/about/!. Генеральным директором радио с апреля 1992 года является Юрий Федутинов. Главным редактором с 1998 года трудится журналист Алексей Венедиктов.
Как отмечается на сайте радиостанции, «Эхо Москвы» было задумано и создано (по итогам встречи на факультете журналистики МГУ с участием декана Я. Засурского, зав. кафедрой Г. Кузнецова, руководителей Ассоциации «Радио» В. Буряка, Г. Клигера, М. Розенблата, ответственного секретаря журнала «Огонек» А. Щербакова и С. Корзуна, которому было предложено возглавить редакцию) на основе концепции «принципиально новой для СССР разговорной радиостанции, построенной на принципах свободной журналистики, полного отсутствия пропаганды и "промывания мозгов"» (выделено нами. - Л.Ш.) [Радиостанция «Эхо Москвы» / О нас / История «Эха» / Хронология http://www.echo.msk.ru /about/ history/timeline.html].
Учредителями радиостанции «Эхо Москвы» были Московский городской совет народных депутатов, Ассоциация «Радио», журнал «Огонек» и факультет журналистики МГУ [Радиостанция «Эхо Москвы / О нас / Факты и фактики из истории «Эха Москвы» http://echo.msk.ru /about/ history /misc.html].
На сайте радиостанции с гордостью подчеркивается, что среди современных СМИ «Эхо Москвы» занимает первое место в рейтинге
цитируемости за февраль 2013 года. По абсолютному значению ИЦ за февраль 2013 года «Эхо Москвы» (962,15) превосходит1 все ТВ-каналы и журналы [Радиостанция «Эхо Москвы» / О нас / Рейтинг http://echo.msk.ru/about/ratings.html].
До появления программы «В круге света» на российском радио уже был представлен жанр беседы. Так, с октября 1997 года по сегодняшний день на «Радио России» выходит программа Виталия Ушканова «Персона грата» .
Диалоговый, интерактивный характер радиопрограмм стал неотъемлемой чертой и других радиостанций (например, «Вести FM»). Заслуживает внимания передача Наталии Бехтиной «От первого лица» на «Радио России», которая также определена как «ток-шоу» (см. [http://www.radiorus.ru/ section.html ? rid = 354]).
1 Ср.