Языковые особенности дневников русских философов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Аристархова, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат наук Аристархова, Ольга Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Дневниковый текст как объект лингвистического исследования
1.1. Лингвопоэтический метод в исследовании дневников русских философов
1.2. Изучение биографического, автобиографического и мемуарного текстов в лингвистической литературе
1.3. История изучения дневникового текста, основные типологические признаки. Виды дневникового текста
1.4. Проблема адресата и адресации в лингвистической литературе
1.5. Язык философии в лингвистических исследованиях
1.6. Историко-культурологическое описание дневников русских
философов
Выводы по первой главе
Глава 2. Субъект и адресат в дневниках русских философов
2.1. Структура я-текста
2.2. Способы адресованности в дневниках русских философов
2.3. Способы вербализации причин ведения философом дневника как
вид авторской рефлексии
Выводы по второй главе
Глава 3. Язык дневника русского философа - иоуровневое
исследование
3.1. Словообразовательные особенности дневников русских философов
3.1.1. Абстрактные существительные на -ость
3.1.2. Образование сложных слов и дефисных комплексов
3.1.3. Морфемная сегментация слова
3.2. Лексические особенности дневников русских философов
3.2.1. Функционирование философской лексики и терминологии
3.2.2. Сочетание общеупотребительной и философской лексики
3.2.3. Иноязычная лексика в дневниках русских философов
3.3. Грамматические особенности дневников русских философов
3.3.1. Функционирование видо-временных форм
3.3.2. Функционирование связок «есть» и «суть»
3.4. Структура текста и особенности функционирования его элементов в дневниках русских философов
3.4.1. Функционирование комплекса даты
3.4.2. Особенности заглавно-финального комплекса. Проблема завершенности текста
3.4.3. Графика и метаграфемика
3.4.4. Дневники русских философов в свете проблемы интертекстуальности
Выводы по третьей главе
Глава 4. Дневниковый текст как составляющая часть текстового наследия философа
4.1. Единство идиостиля в дневнике С.Л. Франка
4.2. Единство идиостиля в дневнике Г.Д. Гачева
4.3. Метаязыковая и метатекстовая рефлексия в дневниках русских
философов
Выводы по четвертой главе
Заключение
Библиография
Приложение 1. Архивные материалы Я.С. Друскина
Приложение 2. Архивные материалы Г.Д. Гачева
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые особенности дневников русских философов»
ВВЕДЕНИЕ
Данная работа посвящена исследованию языка дневников русских философов XX-XXI вв. Дневники русских философов рассматриваются в диссертации как группа текстов, находящихся на стыке между дневниковым и собственно философским текстом.
Лексические и структурные особенности, а также специфика адресации дневника философа рассматриваются нами с позиции признания дневника эго-текстом, о чем свидетельствует ориентация на адресанта, являющаяся жанровым признаком дневника, и функционирование «эгоцентрических слов», «которые ориентированы на «Эго», на «Я» говорящего» [Степанов 2010: 224].
В современной лингвистике наблюдается интерес как к выявлению языковых параметров разных типов текстов, так и к определению критериев «узнаваемости и опознаваемости» [Золян 1986: 189] идиостиля конкретного автора (труды Г.О. Винокура, В.В. Виноградова, В.П. Григорьева, Л.В. Зубовой, H.A. Фатеевой, О.Г. Ревзиной, H.A. Николиной, М.И. Шапира, Н.Г. Бабенко и др.), что подтверждает актуальность исследования дневников русских философов как особой группы текстов. Вместе с тем, большое количество исследований, проведенных в конце XX - начале XXI веков, направлено на изучение дневникового текста как такового и посвящено проблемам его адресации, определению его разновидностей и жанровой специфики, например, работы Анны А. Зализняк (2008, 2010), М.Ю. Михеева (2007). Кроме того, внимание ученых все чаще привлекает изучение языковых особенностей философского текста, о чем свидетельствуют работы Н.М. Азаровой (2010а, 20106, 2010в), А.П. Алексеева (2006).
Объектом исследования являются дневники русских философов как особая группа текстов.
Предметом исследования являются языковые и текстовые особенности дневников русских философов в аспекте взаимодействия двух типов текста
- дневникового и философского.
Цель диссертации состоит в том, чтобы представить системное описание языка дневников русских философов.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть дневники русских философов как особую группу текстов, обладающую общими языковыми характеристиками как с дневниковым, так и собственно философским текстом.
2. Выявить словообразовательные, лексические, грамматические и метаграфические особенности дневников русских философов.
3. Охарактеризовать дейктические особенности структуры я-текста в дневниках русских философов в сравнении с дневниковым текстом, с одной стороны, и собственно философским текстом - с другой.
4. Описать основные средства выражения категории адресации и охарактеризовать специфику коммуникации в дневниках русских философов.
5. Рассмотреть языковые особенности различных дневников русских философов как проявление идиостиля философа.
Материал исследования
Основным материалом исследования являются 14 дневников 10 русских философов ХХ-ХХ1 вв.: С.Л. Франка, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, С.Н. Булгакова, Я.С. Друскина, Б. Гройса, В.В. Бибихина, К.С. Пигрова, Г.Д. Гачева и С.Г. Семеновой1. Анализируемые тексты затрагивают промежуток времени с декабря 1901 г. (дневник С.Л. Франка) по март 2012 г. (дневник С.Г. Семеновой). Большинство текстов опубликованы только в XXI веке, некоторые впервые стали объектом лингвистического исследования.
В качестве сопоставительного материала мы используем дневники поэтов и писателей (М.М. Пришвина, Л.Н. Толстого, М. Цветаевой, 3. Гиппиус, Н. Гумилева и др.), которые входят в Национальный корпус русского языка, и собственно философские тексты (С.Л. Франк «Непостижимое», А.Ф. Лосев «Философия имени», С.Н. Булгаков «Свет
1 Дневники указаны в хронологическом порядке.
Невечерний», «Философия имени», книги из серии «Национальные образы мира» Г.Д. Гачева). Для решения задач, поставленных в рамках данного исследования, нами был составлен корпус дневников, созданных в тот же период, что и большинство исследуемых текстов. Выбранные философские тексты являются ключевыми работами авторов. Кроме того, в корпус дневниковых текстов вошли неопубликованные материалы, находящиеся в фондах библиотек и семейных архивах.
Научной и теоретической базой исследования послужили работы по лингвистике текста и лингвопоэтике (В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, В.П. Григорьева, Ю.И. Левина, Я.И. Гина, О.Г. Ревзиной, Е.Ю. Геймбух, H.A. Николиной, Л.В. Зубовой, Т.Б. Радбиля, H.A. Фатеевой, Н.М. Азаровой, Н.М. Девятовой, В.А. Лукина), по исследованию дневниковых текстов (М.Ю. Михеева, Анны А. Зализняк, К. Виолле, Е.П. Гречаной, Т.В. Радзиевской), по исследованию автобиографических, мемуарных и биографических текстов (A.B. Громовой, Г.Г. Елизаветиной, Т.М. Колядич, А.Г. Тартаковского,
A.B. Терпуговой), по языку философских текстов (Ю.С. Степанова,
B.И. Поставаловой, Л.А. Гоготишвили, Л.М. Грановской, Л.Л. Шестаковой, Т.Е. Шаповаловой), по коммуникации и прагматике (P.O. Якобсона, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Е.С. Кубряковой, Ю.С. Степанова, Н.Д. Арутюновой, Е.В. Падучевой, В.З. Демьянкова).
Методы исследования. Основным методом исследования является лингвопоэтический метод, который понимается нами как «выявление мотивированности языковых единиц всех уровней в их проекции на целый текст» [Азарова 2010а: 13]. В работе также применяются статистический, сравнительно-сопоставительный и метод лингвистического комментария текста. При исследовании интертекстуальных связей использовались методы интертекстуального и филологического анализа текстов. Использовались достижения корпусной лингвистики в работе с НКРЯ, а также метод интервьюирования.
Научная новизна исследования обусловлена недостаточной изученностью особенностей языка философии в несобственно философских текстах. Дневники русских философов как группа текстов впервые стали объектом системного лингвистического описания, в работе проведено комплексное исследование языка дневников русских философов и выявлены типологические особенности, характерные для данной группы текстов. Впервые охарактеризованы дейктические особенности и описана специфика коммуникации в дневниках русских философов. Целый ряд текстов, внесших весомый вклад в русскую культуру, впервые вводится в оборот лингвистического исследования.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке принципов и методов лингвистического анализа дневников русских философов как группы текстов; в анализе влияния языковых особенностей собственно философского текста на дневники философов; в определении ряда типологических черт, характерных для идиостиля философа. В работе систематизируются существующие исследования по языку дневникового текста, выявляются языковые параметры дневников русских философов.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования результатов исследования при преподавании курсов по лингвопоэтике, лексикологии и словообразованию, в спецкурсах, посвященных языку философии, дневниковому тексту. Полученные результаты также могут быть учтены в отдельных учебных программах, направленных на изучение межтекстового взаимодействия. Данная работа может служить основой для создания словаря языка русских философов. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дневники русских философов являются особой группой текстов, совмещающих типологические особенности дневниковых и собственно философских текстов.
2. Группа текстов дневники русских философов обладает рядом особенностей на разных уровнях языка (лексическом, словообразовательном, грамматическом), в частности:
- прослеживается регулярное функционирование философских терминов в нетерминологическом окружении, не создающее полистилистического эффекта;
- отмечается значительно большее, чем в других дневниках, и соотносимое с философским текстом количество абстрактных существительных на -ость, анализируется их текстообразующая роль, а также тенденция к превращению в ключевые слова текста;
- встречаются конструкции со связками суть и есть, не характерные для других дневниковых текстов.
3. Структуру я-текста дневников русских философов характеризует наличие я-конструкций, в которых оперирование я как философским понятием совмещается с реальным я говорящего. Эта же модель распространяется на конструкции с не-я.
4. Способы адресации, маркирования и семантизации даты в дневниках философов, а также метаграфическая организация текста являются важными характеристиками идиостиля философа и говорят о степени близости данного текста к дневниковому или философскому тексту.
5. В дневниках и собственно философских произведениях философа наблюдается единство идиостиля.
Апробация результатов исследования состоялась в ходе докладов на конференциях: Конференция молодых ученых-филологов, МПГУ, 21-23 октября 2010 года; конференция «Гуманитарные науки» МГПУ, 25 марта 2011 года; конференция «Грани языка в научном освещении и педагогической практике», ТГПУ, 10-11 мая 2012 года; Первая конференция-школа «Проблемы языка: взгляд молодых ученых», Институт языкознания РАН, 20-22 сентября 2012 года; ХЫ1 Международная филологическая конференция, СПбГУ, 11-16 марта 2013 года; Вторая конференция-школа
«Проблемы языка: взгляд молодых ученых», Институт языкознания РАН, 5-7 сентября 2013 года; Научная конференция с международным участием «Творческое наследие Георгия Гачева», Институт мировой литературы им. A.M. Горького РАН, 13-14 мая 2014 года; Третья конференция-школа «Проблемы языка: взгляд молодых ученых», Институт языкознания РАН, 25-27 сентября 2014 года.
Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и двух приложений.
Первая глава посвящена обзору и анализу лингвистических работ, в которых мы выявляем теоретические основания для изучения философских дневников как группы текстов.
Вторая глава посвящена исследованию проблемы субъекта и адресата, выделению основных способов адресации в дневниках русских философов.
В главе третьей анализируются языковые особенности русских философских дневников на разных уровнях языка (лексическом, словообразовательном, грамматическом и текстовом). Затрагиваются вопросы датировки текста, рассматриваются особенности графики, внутритекстовых связей и межтекстовых взаимодействий.
В четвертой главе проблема единства идиостиля философа исследуется на примере дневниковых и собственно философских текстов Г.Д. Гачева и C.JI. Франка. Особое внимание в работе уделяется интерпретации метаязыковой рефлексии философов.
В заключении приводятся основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.
Библиография состоит из 260 источников, включает основные теоретико-методологические работы по исследуемым вопросам, список используемых дневников, лексикографических источников и архивных материалов.
По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.
Глава 1. Дневниковый текст как объект лингвистического исследования § 1.1. Лингвопоэтический метод в исследовании дневников русских
философов
Проблема изучения идиостилей отдельных авторов на основе лингвопоэтического подхода получила широкое освещение в лингвистической литературе [Виноградов 1980; Винокур 1991; Гаспаров 1995; Григорьев 1979, 1983; Золян 1986; Зубова 20106; Ковтунова 1986, 2006; Кожевникова 1986; Левин 1998; Николина 2009; Ревзина 1998, 1999; Фатеева 1991; Успенский 1970] и является одной из ключевых в современной лингвистике.
Лингвопоэтика изучает систему, ресурсы языка (фонетические, лексические, грамматические, синтаксические, стилистические), которые способствуют созданию текста автора. При лингвопоэтическом анализе текста используются достижения не только лингвистики, но и других филологических дисциплин. В.П. Григорьев считает, что «лингвистическая поэтика - это двуединая (если угодно - «четвероединая») дисциплина на стыке языкознания, литературоведения, языковой критики и литературной критики» [Григорьев 1979: 58]. Основным приемом данного метода Я.И. Гин считает «лингвопоэтический комментарий», который используется, «когда объяснить форму и семантику фрагмента текста могут лингвистика и поэтика только вместе, только объединив свои усилия. Лингвопоэтический комментарий - начало линвопоэтического исследования, которое проводится путем сочетания лингвистических и литературоведческих или фольклористических методов и анализа» [Гин 1996: 134].
При лингвопоэтическом методе исследования определяются лингвистические параметры идентификации языка авторов, принадлежащих к тому или иному поэтическому направлению, и происходит выделение критериев «узнаваемости и опознаваемости» [Золян 1986: 139] идиостиля отдельного поэта.
Термин «идиостилъ» был введен В.П. Григорьевым в книге «Грамматика идиостиля» (1983). До этого использовался термин «индивидуалълъный стиль», который связан с именем В.В. Виноградова, и понимался как «система эстетически-творческого подбора, осмысления и расположения символов» [Виноградов 1980: 3]. По В.В. Виноградову, «индивидуальный стиль писателя - это система индивидуально-эстетического использования свойственных данному периоду развития художественной литературы средств словесного выражения» [Виноградов 1959: 85].
Г.О. Винокур утверждал, что «постановка вопроса об индивидуальном стиле и составляет границу между лингвистикой и прочими науками, заинтересованными в данных языках» [Винокур 1959: 256].
В.П. Григорьев, описывая становление термина «идиостиль» в лингвистике, указывал, что в литературоведении данная дефиниция уже закреплена на том основании, что «ощущаемая читателями специфичность индивидуальных стилей, насколько известно, вообще не ставилась под сомнение» [Григорьев 1983: 4]. В лингвистике, по мнению автора, этот термин также необходим, потому что выявить индивидуально-авторские особенности возможно и с помощью лингвистических методов исследования. «Лингвистическая же реальность идиостиля устанавливается «по определению»: всякий идиостиль как факт современной литературы является в то же время и идиолектом» [Там же].
В терминологическом аспекте долгое время существовал вопрос о соотношении понятий «идиостилъ» и «идиолект». В лингвистической литературе идиолект трактовался как «система речевых средств индивидуума, формирующаяся на основе усвоения языка и развивающаяся в процессе жизнедеятельности данного индивидуума» [Щукин 1978: 9]. В.П. Григорьев считал, что в таком понимании данное определение применимо и к понятию «идиостиль» [Григорьев 1983: 4].
Однако ученый понимал эту проблему иначе. «Говоря о художественном или поэтическом идиолекте в современной поэтике, имеют в виду важнейшую составляющую индивидуального стиля, то есть идиостиля» [Григорьев 1987: 114]. Таким образом, можно говорить о том, что идиолект это частный случай идиостиля, его составляющая.
А.И. Грищенко определяет идиостиль как «составляющую художественного мира писателя: это система индивидуальных особенностей автора как художника слова в их языковом выражении; это способ отражения и преломления в художественной речи фактов внутреннего мира конкретного писателя» [Грищенко 2008: 11]. Кроме того, по мнению исследователя, на идиостиль автора влияет и исторический период, в который творит автор.
Развитие проблемы идиостиля писателя, а также философа, невозможно было бы представить без развития теории поэтического языка и выделения особой поэтической функции. Впервые поэтическая функция языка была отмечена P.O. Якобсоном в качестве одной из шести основных функций языка наряду с экспрессивной, конативной, референтивной, фатической и метаязыковой [Якобсон 1975: 193-230]. Ученый указывал, что «поэтическая функция проецирует принцип эквивалентности с оси селекции на ось комбинации» [Там же: 204]. Под осью селекции следует понимать выбор лексических единиц, под осью комбинации - их синтаксическую сочетаемость. По нашему мнению, связь выбора языковых средств и синтаксической сочетаемости характерна для любого текста: и прозаического, и поэтического, и философского, и дневникового.
Ю.С. Степанов определял язык художественной литературы как «поэтический язык, система правил, лежащих в основе художественных текстов, как прозаических, так и стихотворных, их создания и прочтения (интерпретации). <...> В этом смысле язык художественной литературы, выражая эстетическую функцию национального языка, является предметом поэтики» [Степанов 1990: 608]. Под системой правил, как мы полагаем, следует понимать типологические особенности языка художественного
текста. Однако языковыми особенностями обладает и нехудожественный текст (автобиография, дневник).
Ключевые вопросы, связанные со спецификой исследования проблемы идиостиля в целом, были выделены в работе «Очерки истории языка русской поэзии XX века: Общие вопросы» (1990 г.), где отмечалось, что для описания языковых особенностей и выделения типологических черт идиостиля автора или группы авторов в рамках одного литературного направления нужно «всесторонне исследовать язык», а также учитывать «индивидуальные предпочтения» автора [Григорьев 1990: 4-5].
Следует отметить, что данные критерии выделены для анализа поэтического текста, но их можно считать основанием для изучения языка дневников философов, так как исследование языка дневников на разных языковых уровнях является целью нашего исследования. При изучении дневников русских философов как особой группы текстов следует учитывать их специфику в сравнении с дневниками, написанными писателями, деятелями культуры и т.д.
Я.И. Гин поднимал проблему выявления критериев для определения лингвопоэтической нормы. Он обратил внимание на то, что вначале необходимо установить общую лингвопоэтическую норму определенной грамматической категории в сочетании с определенным художественным приемом, «а затем уже, используя ее (а не непосредственно норму литературного языка) как точку отсчета, выявлять особенности идиолекта» [Гин 2006: 190].
«Развитие лингвистической поэтики жизненно необходимо лингвистике, ибо не может быть полноценной теории, которая не охватывает «творческий аспект языка» (В.П. Григорьев) и не объясняет функционирование языка в словесно-художественных произведениях», - так писала О.Г. Ревзина о проблемах и перспективах лингвистической поэтики [Ревзина 1998: 3]. Кроме того, в работе О.Г. Ревзиной «Безмерная Цветаева» поднимаются вопросы изучения идиостиля, значимости лингвопоэтического
метода при исследовании типологических особенностей языка автора: «Полноценный анализ выразительных средств поэтического языка требует обращения не к конгломерату примеров из разных авторов, а к конкретному поэтическому идиолекту» [Ревзина 2009: 360].
Н.М. Азарова полагает, что лингвопоэтический метод следует применять не только к анализу поэтических, но и философских текстов, а также к явлению межтекстового взаимодействия. По мнению исследователя, при лингвопоэтическом методе необходимо «выявление мотивированности языковых единиц» [Азарова 2010а: 13] на всех уровнях языка в проекции на целый текст. Мы считаем, что лингвопоэтический метод применим не только к исследованию языка художественных и философских текстов, но и к нехудожественным текстам (дневникам, автобиографиям, мемуарам), так как для полноценного выделения типологических особенностей языка конкретного автора (писателя, поэта, философа) важно изучение всех текстов, когда-либо написанных им.
В современной лингвистике на основе лингвопоэтического подхода существуют работы в области изучения как отдельного идиостиля автора, так и работы, посвященные проблеме исследования идиостиля определенного направления. Язык конкретного автора или направления в целом связан как с проблемой становления языковой нормы, так и ее развития.
H.A. Николина в работе «Активные процессы в языке современной русской художественной литературы» (2009 г.) под языковым процессом понимает «последовательное развитие тех или иных языковых явлений и приемов использования языковых единиц». Ученая указывает, что изменения, происходящие в ходе развития системы языка, приводят «к разрушению имеющихся связей и отношений или к новому типу функционирования языковых единиц» [Николина 2009: 7]. H.A. Николина подчеркивает, что «степень активности выделяемых процессов и выбор их для описания определяются, во-первых, частотностью тех или иных языковых явлений в текстах разных авторов, во-вторых, их
представленностью в других подсистемах языка, в-третьих, их значимостью для построения текстов, так и для отражения особенностей современного сознания и современной культуры» [Там же: 8].
Следует отметить, что выявление активных процессов, с одной стороны, важно для объективного описания языка в его динамике, с другой -для определения ведущих направлений языковых изменений в целом и разграничения потенциального и окказионального.
Не менее важно в свете проблемы узуального и окказионального рассмотреть вопрос о языковой аномальности [Зубова 20006; Радбиль 2006, 2007], так как «именно изучение разного рода нарушений и отклонений от известных нам закономерностей функционирования языка позволяет нам глубже понять как природу самого объекта, так и уровень нашего знания о нем» [Радбиль 2006: 6]. По мнению Л.В. Зубовой, «языковые сдвиги в произведениях современных поэтов во всем их многообразии позволяют утверждать, что поэзия активно отражает предшествующие, а нередко и вероятные будущие языковые состояния» [Зубова 20006: 399]. Однако вопрос о языковых аномалиях характерен не только для языка поэзии, но и для философского текста2 и дневника, которые обладают собственными языковыми особенностями, девиантными по отношению к существующему понятию «языковой нормы».
Принципы выявления потенциального и окказионального в языке актуальны при анализе не только художественных, но и философских текстов. «Словотворчество - проявление динамики художественной речи, присущей ей свободы в поисках средств выражения и обновления языка. Словотворчество в художественной речи характеризуется сложным, динамическим соотношением типичного и индивидуально-своеобразного» [Николина 2009: 89].
Не менее важными оказались исследования в области изучения категории связности текста и взаимодействия его уровней [Лукин 2005;
2 Подробнее о типологических особенностях языка философии в § 1.5.
Падучева 1982; Halliday, Hasan 1976; Dooley, Levinsohn 2001], особой значимости лексических повторов как способа создания когезии [Klebanov, Shamir 2007; Боева-Омелечко, Зайцева 2011], а также рассмотрение лексико-семантическиих повторов как важных средств создания когерентности драматического текста работе [Бочавер 2012]. Необходимо отметить значимость повторов и в философском тексте, особо оговаривая специфику повтора в дневниках философов. Например, повторение лексемы погрешность в дневнике Я.С. Друскина связано с выделением данного слова в контексте и маркированием его как относящегося к неспециальной философской лексике [Друскин 1999, 2001]3.
При исследовании дневниковых текстов в целом выявляется особая роль внутритекстовых связей. Основной принцип организации информации в дневниковом тексте связан с ее передачей, обработкой и распределением «порциями» - отдельными блоками записей. Учитывая отмеченную структуру дневникового текста, важно обозначить специфику организации локальной связности (когезия) в данном типе текстов, обеспечиваемую рядом языковых критериев, среди которых выделяются, например, активное использование сходных по грамматической структуре существительных на -ость, расположение фрагментов в хронологическом порядке как принцип организации последовательности записей в одно целое и т.д.4. Наличие подобных маркеров, направленных на непротиворечивую организацию фрагментов текста в единое целое, приводит к формированию смысловой связности (когерентности) дневникового текста.
С другой стороны, значимой особенностью дневников философов является частичное нарушение когезии, достигаемое разными способами, среди которых можно отметить включение авторских философских терминов. Однако важно отметить, что философское слово должно «оставить» семантику предыдущих философских текстов, сохранить полный
3 Подробнее о неспециальной философской лексике см. в § 3.2.1.
4 Подробнее об отдельных элементах, обеспечивающих локальную связность текста см. в гл. 3.
семантический объем и прирастить новые, но не окказиональные, а потенциальные общеязыковые значения [Азарова 2010в: 191].
В связи с реализацией данной стратегии (частичного нарушения когезии в дневниках философов) необходимо отметить работу Ю.И. Левина «О типологии непонимания текста» (1998). Ученый утверждает, что «неадекватное отображение тех или иных ее элементов и представляет собой непонимание текста», выделяя следующие разновидности такого непонимания: собственно непонимание, неправильное понимание, недопонимание и недоумение [Левин 1998: 581]. Как указывает автор, данные разновидности непонимания особенно характерны для поэтических текстов.
Важно отметить, что, в отличие от поэтических, для философских текстов и, в частности, для дневников русских философов характерна установка на смысловую аккумуляцию, когда первичное непонимание адресатом авторского термина напрямую связано с процессами актуализации наличных значений и потенциального обретения новых смыслов.