Идиолект Мигеля Делибеса в его произведениях дневникового жанра: опыт лингвистического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Богданова, Елена Владимировна

  • Богданова, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 207
Богданова, Елена Владимировна. Идиолект Мигеля Делибеса в его произведениях дневникового жанра: опыт лингвистического исследования: дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 2015. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богданова, Елена Владимировна

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования идиолекта

Мигеля Делибеса в его произведениях дневникового жанра

§1.1. Творчество Мигеля Делибеса как объект научного исследования

1.1.1. Обзор научных работ, посвященных творчеству Мигеля Делибеса

1.1.2. Обзор научных работ, посвященных трилогии «Дневник охотника» (1955), «Дневник эмигранта» (1958) и «Дневник пенсионера» (1995)

Выводы по §1.1

§ 1.2. Исследование индивидуальных особенностей языка: история изучения и характеристика термина «идиолект»

1.2.1. Изучение идиолекта в отечественной лингвистике

1.2.2. Соотношение терминов «идиолект» и «идиостиль»

1.2.3. Изучение идиолекта в зарубежной лингвистике

Выводы по § 1.2

§ 1.3. Исследование идиолекта Мигеля Делибеса на материале произведений дневникового жанра: характеристики дневникового текста

1.3.1. Дневник как литературный жанр

1.3.1.1. Жанровая принадлежность и характеристики дневника

1.3.1.2. Тематический компонент трилогии «Дневник охотника» (1955), «Дневник эмигранта» (1958) и «Дневник пенсионера» (1995)

1.3.1.3. Соотношение категорий «автор»-«герой» в трилогии «Дневник охотника» (1955), «Дневник эмигранта» (1958) и «Дневник пенсионера» (1995)

1.3.2. Языковые характеристики дневника

1.3.3. Исследование идиолекта автора на материале

произведений дневникового жанра

Выводы по § 1.3

ГЛАВА 2. Языковые составляющие идиолекта Мигеля Делибеса в трилогии «Дневник охотника» (1955), «Дневник

эмигранта» (1958) и «Дневник пенсионера» (1995)

§2.1. Анализ письменной реализации фонетических феноменов

2.1.1. Выпадение аппроксиманта [Y]

2.1.2. Апокопа

2.1.3. Способы воплощения фонетической экспрессии

Выводы по §2.1

§2.2. Анализ грамматических форм

2.2.1. Временные формы глагола

2.2.1.1. Временные формы глагола в изъявительном

наклонении

2.2.1.2. Временные формы глагола в условном наклонении

2.2.1.3. Временные формы глагола в сослагательном

наклонении

2.2.2. Употребление личных безударных местоимений

Выводы по §2.2

§ 2.3. Анализ лексического состава трилогии

2.3.1. Повтор

2.3.2. Лексические ресурсы разговорной речи

2.3.2.1. Разговорные слова и выражения

2.3.2.2. Просторечия

2.3.2.3. Эксплетивные слова

2.3.2.4. Эвфемизмы

2.3.2.5. Вульгаризмы

2.3.2.6. Усилительные слова и выражения

2.3.2.7. Завершительные обороты

2.3.3. Профессиональная охотничья лексика

2.3.4. Диалектизмы

Выводы по § 2.3

§ 2.4. Анализ синтаксических структур

2.4.1. Расширенные синтаксические конструкции

2.4.1.1. Параллелизмы

2.4.1.2. Хиазм

2.4.1.3. Перечисления

2.4.1.4. Синтаксический повтор

2.4.2. Эллиптические конструкции

Выводы по § 2.4

Выводы по Главе 2

Заключение

Условные обозначения, принятые в работе

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идиолект Мигеля Делибеса в его произведениях дневникового жанра: опыт лингвистического исследования»

Введение

Данная диссертационная работа представляет собой системное исследование идиолекта испанского писателя Мигеля Делибеса в трилогии «Дневник охотника» (1955), «Дневник эмигранта» (1958) и «Дневник пенсионера» (1995), основывающееся на анализе лингвистических феноменов индивидуального языка, особенностей формирования и способов реализации авторских речевых предпочтений в художественных произведениях дневникового жанра.

Индивидуально-авторское слово не раз становилось объектом исследования в ряде лингвистических и литературоведческих работ. Так, с позиции стиля авторский язык рассматривается в работах В.В. Виноградова, Н.М. Шанского, Г.О. Винокура; описание языка в рамках понятия «языковая личность» отражено в трудах Ю.Н. Караулова, Г.И. Богина, В.И. Карасика; системно-структурный аспект языка автора прозаического и поэтического текста исследован в работах Ю.М. Лотмана, Ю.К. Щеглова, А.К. Жолковского, С.Ю. Преображенского, О.И. Северской; рассмотрение языковых характеристик автора с позиций идиостиля и идиолекта представлено в работах Л.А. Новикова, В.Г. Щукина, Т.В. Матвеевой, В.П. Григорьева, В.В. Леденевой, H.A. Фатеевой, О.Г. Ревзиной.

Произведениям М. Делибеса также посвящен обширный блок научных работ. Следует отметить, что исследование творчества М. Делибеса велось и по-прежнему ведется в основном в рамках литературоведения (Hickey, 1968; Umbral, 1970; Rey Álvarez, 1975; Alvar, 1987; Alonso de los Ríos, 1993), а собственно лингвистические исследования представлены в значительно меньшем объеме (Pauk, 1970, 1975; Chorro, 1982; Alcalá Arévalo, 1991; Urdíales Yuste, 2006; López Gutiérrez, 2013). Весь блок существующих лингвистических исследований творчества М. Делибеса представляет собой изучение разрозненных элементов авторского языка (лексики, синтаксиса, стиля), при полном отсутствии системно-обобщающего подхода.

В данной работе впервые предлагается комплексное рассмотрение конституирующих элементов языка кастильского писателя, представленных в

произведениях одного жанра (дневника), с позиции идиолекта; предпринимается попытка выявить языковые предпочтения, формирующие и характеризующие язык писателя с учетом тематического содержания исследуемых текстов и их коммуникативной установки (адресности текста).

Выбранный для исследования термин «идиолект» является на сегодняшний день одной из ключевых единиц лингвистического понятийного аппарата. Его традиционная трактовка принадлежит В.А. Виноградову: «идиолект - это совокупность формальных и стилистических особенностей, свойственных речи отдельного носителя данного языка» [ЛЭС 2002, с.171].

При этом важным представляется замечание Т.В. Матвеевой о том, что понятие «идиолект» применяется в случае, «когда индивидуальные речевые особенности берутся в целом, как набор единиц с их связями и отношениями» [Матвеева 2003, с.85]. Это положение о системности всех составляющих идиолекта является ключевым в рамках данной работы. Необходимо особо подчеркнуть, что рассмотрение языка носителя в парадигме идиолекта не предполагает выявление исключительно уникальных, неповторимых языковых феноменов, речь идет об описании совокупности свойственных инднвнду языковых явлений, его речевых предпочтениях.

В настоящей работе выдвигается и аргументируется предположение о максимальной аппроксимированности1 идиолекта художественного автора трилогии (Лоренсо) и идиолекта автора реального (М. Делибеса), воплощающего себя как языковая личность2 в речи своего персонажа. При этом речь не идет о полном и безусловном совпадении идиолектов. Общепринятая позиция М.М. Бахтина [Бахтин, 1979] о том, что слово литературного персонажа - это «чужое», т.е. не собственно авторское слово, представляется незыблемой и неоспоримой.

Тем не менее, в силу особенностей исследуемых текстов не представляется возможным категорично заявить, что М. Делибес «отделяет» себя от языка своего

1 Под «максимальной аппроксимированностыо» в данном исследовании понимается предельная приближенность, схожесть идиолектов М. Делибеса и его персонажа Лоренсо. Высокая степень аппроксимированности идиолектов выдвигается в работе в качестве ключевой языковой характеристики исследуемых текстов.

2 В качестве базового определения языковой личности в данной работе принята дефиниция Ю.Н. Караулова: языковая личность — это «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов) [...]» [Караулов, 1989, с.З].

персонажа, наоборот - писатель стремится максимально выразить именно себя, свое слово, а герой Лоренсо - лишь средство, его двойник, «ролевой я-субъект»3. По признанию самого писателя, из всех его героев именно Лоренсо является «наиболее похожим на него персонажем»4 (зЭ. и далее перевод мой. - Е.Б.). В свою очередь Г. Собехано отмечает, что Делибес «вселяется в Лоренсо -охотника, который пишет, - перенимая его личность, чувства, мышление, видение, слово»5. Таким образом, в своей художественной дневниковой прозе писатель фактически запечатлевает себя.

Категории «художественный автор» и «автор реальный» разграничены на основе дефиниции самого понятия «автор» [СЛиТ, 2007]. В рамках данного исследования «реальный автор» трилогии дневников (М. Делибес) рассматривается как «создатель (творец) произведения литературы, чьи представления о мире и человеке отражаются во всей структуре создаваемого им произведения» [СЛиТ, 2007, с. 5]. В свою очередь «художественный автор» трилогии дневников (автор-рассказчик6 Лоренсо) определяется как «образ, персонаж, действующее лицо художественного произведения, рассматриваемое в ряду других персонажей», при этом принимается во внимание утверждение, что художественный автор может быть предельно сближен с биографическим автором [СЛиТ, 2007; Бахтин, 2003], как это происходит в случае трилогии художественных дневников М. Делибеса.

Предположение об аппроксимированности образов автора реального и автора художественного позволяет рассматривать героя трилогии (Лоренсо) как воплощение ЯЛ М. Делибеса. Однако термин «идиолект» представляется более частным и может трактоваться как один из компонентов, параметров ЯЛ7. Предметность термина «идиолект» в сочетании с языковыми характеристиками

3 Термин О.Г. Ревзиной [Ревзина, 1998].

4 «[...] he de reconocer que ha sido el personaje que he perfilado más parecido a mí...» [García Domínguez, 2005, c.575].

5 «El autor se infunde en Lorenzo - el cazador que escribe - asumiendo su personalidad, su sentir, su pensar, su mirada, su palabra» [Delibes, 2008, c.XIII],

6 Образ рассказчика — условный образ человека, от лица которого ведется повествование в литературном произведении [СЛиТ, 2007].

7 Среди параметров ЯЛ носителя принято выделять «усвоение родного диалекта, составляющего основу идиолекта; сохранение фольклорной традиции [...], осознание языка, а также выражение личного отношения к языковым факторам [...]» [Лютикова, 1999, с.24].

жанра дневника обусловили его выбор для проведения лингвистического исследования трилогии дневников М. Делибеса.

Целью работы является комплексное изучение языковых составляющих идиолекта Мигеля Делибеса в его произведениях «Дневник охотника» (1955), «Дневник эмигранта» (1958) и «Дневник пенсионера» (1995), исследование природы и обозначение функций индивидуально-авторских компонентов языка М. Делибеса с учетом тематических характеристик каждого из дневников и их коммуникативной направленности.

В работе выдвигается научная гипотеза, заключающаяся в предположении, что совокупность жанрово-композиционных и языковых характеристик дневника как одной из форм автобиографической прозы, а также социокультурные особенности ЯЛ М. Делибеса определяют состав, пути и способы формального проявления различных компонентов идиолекта писателя в художественном тексте.

Объектом исследования в данной работе является идиолект М. Делибеса. Предметом исследования стали языковые составляющие идиолекта М. Делибеса и способы их проявления в произведениях «Дневник охотника» (1955), «Дневник эмигранта» (1958) и «Дневник пенсионера» (1995).

В рамках поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. рассмотреть понятие «идиолект», определить его терминологические рамки; разграничить термины «идиолект» и «идиостиль»;

2. обозначить основные языковые особенности жанра дневника;

3. определить и охарактеризовать тематику каждого из исследуемых текстов, обозначить их коммуникативную установку, описать взаимосвязь категорий «автор»-«герой»;

4. рассмотреть конституирующие элементы идиолекта Делибеса, что предполагает:

• анализ письменной реализации фонетических феноменов: выпадения аппроксиманта |У|, апокопы и способов воплощения фонетической экспрессии;

• анализ грамматических форм: времен и наклонений, форм безударных личных местоимений;

• анализ лексического состава: повторов, ресурсов разговорной речи, охотничьих профессионализмов, диалектизмов;

• анализ синтаксических структур: расширенных синтаксических конструкций и их структурных элементов, эллиптических конструкций;

5. провести компаративный анализ заявленных дневников с целью выявления языковых предпочтений автора в рамках каждого из конституирующих элементов его идиолекта.

Критериями отбора рассматриваемых в работе языковых феноменов стали их своеобразие, частотность употребления, стилистическая нагрузка и композиционная значимость.

Текстовым материалом исследования служит трилогия художественных произведений М. Делибеса общим объемом 166041 слово («Дневник охотника» -49516 слов, «Дневник эмигранта» - 74298 слов, «Дневник пенсионера» - 42227 слов).

Основными методами научного исследования являются:

• лингвистический анализ художественного текста;

• сплошная выборка языковых единиц из художественного текста, количественный подсчет8;

• индуктивный метод анализа: установление системных отношений на основе анализа конкретных языковых фактов.

Теоретической базой послужили работы в области языка художественного текста В.В. Виноградова, Ю.Н. Тынянова, IO.IT. Караулова, Г.И. Богина, Ю.М. Лотмана, Г.О. Винокура, О.Г. Ревзиной; в области изучения термина «идиолект» -С.Ю. Преображенского, О.И. Северской, Л.А. Новикова, В.Г. Щукина, Т.В. Матвеевой, В.П. Григорьева, В.В. Леденевой, H.A. Фатеевой, М. Даммета, Д. Дэвидсона; в области изучения дневника - работы Л.Я. Гинзбург, М.Ю. Михеева,

8 Количественный подсчет проведен на основе анализа полного текста трилогии с помощью двух компьютерных программ: текстового редактора Microsoft Word и программы анализа текста Textus Pro.

А.Г. Тартаковского, В.Д. Оскоцкого, И.О. Шайтанова, O.E. Егорова, Ф. Лежена; в области теории испанского языка - работы Н.М. Фирсовой, Н.И. Поповой, Н.Д. Арутюновой, Г.В. Степанова, O.K. Васильевой-Шведе, Е.В. Литвиненко, М.В. Зеликова, М.М. Раевской, Э. Аларкоса Льорака, М. Хили Гайя, М. Алонсо, М. Гомеса Торрего; в области лексикологии - работы В.М. Жирмунского, О.С. Ахмановон, B.C. Виноградова, H.H. Курчаткиной, A.B. Супрун, Ю.С. Степанова, A.B. Садикова, М. Секо, А. Саморы Висенте; в области теории текста - работы И.В. Арнольд, Ю.М. Скребнева, М.П. Брандес, И.Р. Гальперина, Э.М. Береговской.

Актуальность работы обусловлена непреходящим интересом со стороны читательской аудитории и исследователей различных областей науки к творчеству М. Делибеса как одного из ярчайших представителей европейской литературы XX столетия. В зарубежных университетах регулярно проводятся конференции, посвященные прозе писателя (конгресс «Cruzando fronteras: Miguel Delibes entre lo local y lo universal», университет г. Вальядолид, 2007; конференция «Aproximación a la obra de Miguel Delibes», Университет г. Саламанка, 2010; конференция «Vida у obra de Miguel Delibes», Центральный Университет г. Богота, 2010; конференция «Journée d'hommage à Miguel Delibes», Университет имени Омара Бонго г. Либревиль, 2010; цикл чтений «Fraseología у paremiología en la obra de Miguel Delibes», Университет Комплутенсе г. Мадрид, 2011; конференция «Lo que Miguel Delibes ha aportado a nuestra literatura», Университет г. Кордоба, 2011; цикл чтений «Jornadas dedicadas al escritor Miguel Delibes», Институт «Элиса и Луис Вильямиль» (IES) г. Вегадео, 2014).

Кроме того, обращает на себя внимание востребованность научных исследований лингвистической направленности в области жанра дневника. Так, в последнее десятилетие был опубликован целый ряд научных работ (Тарасова, 2001; Егоров, 2003; Новожилова, 2004; Поляк, 2004; Щурова, 2005; Боброва, 2007; Булдакова, 2010; Калыцикова, 2012; Криволапова, 2013) и сборников материалов конференций, посвященных изучению дневника как особой жанровой разновидности (сборник международной конференции «Дневники русских

писателей: литературный и исторический контекст», Варшава, 2005; сборник статей «Автобиографическая практика в России и во Франции», Москва, 2006; сборник статей и материалов международной конференции «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве», Казань, 2006, 2008).

Научная новизна исследования заключается в новом ракурсе освещения объекта исследования, при котором проводится комплексный лингвистический анализ идиолекта М. Делибеса в его художественных дневниках. Язык писателя впервые рассматривается в парадигме идиолекта, а также впервые предпринимаются попытки проследить динамику развития индивидуальных особенностей языка писателя в рамках жанра дневника и обозначить языковые предпочтения автора в каждой из частей трилогии с учетом тематической и коммуникативной обусловленности текстов.

Кроме того, новизна исследования заключается в выборе способа описания идиолекта автора: изучение всех составляющих идиолекта М. Делибеса проводится с учетом автобиографического и социокультурного компонентов ЯЛ писателя. Данный подход определен особенностями текстового материала исследования: трилогия «Дневник охотника» (1955), «Дневник эмигранта» (1958) и «Дневник пенсионера» (1995) представляет собой синтез автобиографической формы и художественного произведения.

Научную новизну работы обусловливают характер и целостность материала научного исследования, а также использование никем ранее не примененного компаративного метода лингвистического анализа текста всех трех дневников. В основу рассмотрения легли все части дневниковой трилогии, тогда как ранее фрагментарному изучению подвергались лишь первые две части («Дневник охотника», 1955 и «Дневник эмигранта», 1958) в силу хронологической близости их создания или же каждый из дневников в отдельности. «Дневник пенсионера» (1995), появившийся спустя почти 40 лет после публикации «Дневника эмигранта» (1958), представляет собой наименее изученную часть трилогии.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе предпринята попытка выделить и систематизировать основные положения, на которые следует опираться исследователю авторского идиолекта в процессе работы с художественными произведениями дневникового жанра. В исследовании обозначен спектр социокультурных, автобиографических и собственно лингвистических факторов, определивших состав идиолекта М. Делибеса в его трилогии; обозначены языковые преференции писателя.

Практическая значимость работы отражена в 4 положениях:

1. Результаты работы могут служить вспомогательным материалом для исследователей-лингвистов, изучающих авторский идиолект и способы его выражения в произведениях дневникового жанра.

2. Результаты исследования могут быть полезны ученым-литературоведам, ведущим разработки в области автобиографической прозы.

3. Составленные глоссарии профессионализмов и диалектизмов могут быть использованы лексикографами, систематизирующими материал таких узкоспециализированных сфер, как охота, метеорология, биология, а также лингвистами, изучающими диалектные особенности языка автономного сообщества Кастилия-и-Леон.

4. Материалы исследования могут быть использованы как в рамках специальных курсов по творчеству М. Делибеса, так и в курсах по испанской литературе XX века.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность жанрово-композиционных, языковых и социокультурных характеристик дневника определяет пути и способы формально-языкового проявления всех компонентов идиолекта автора в дневниковом тексте.

2. Ярко выраженные автобиографические черты трилогии «Дневник охотника» (1955), «Дневник эмигранта» (1958) и «Дневник пенсионера» (1995), формируют содержательный компонент и во многом определяют выбор средств речевой выразительности.

3. Жанровые особенности и автобиографический фактор дневников М. Делибеса позволяют составить впечатление о характеристике и содержании идиолекта писателя сквозь призму изучения языка его персонажа (автора-рассказчика).

4. Компаративный лингвистический анализ художественных дневников разных лет делает возможным обозначить основные конституирующие элементы идиолекта автора, выявить языковые предпочтения в каждой из частей трилогии.

5. В исследуемой трилогии разговорная речь является конституирующим элементом идиолекта М. Делибеса, определяющим характеристики всех компонентов языка писателя и влияющим на их реализацию в тексте.

6. Лексический и синтаксический компоненты идиолекта М. Делибеса в исследуемой трилогии наиболее содержательны и репрезентативны, что отражается в разнообразии лексических и синтаксических ресурсов, их константном и частотном присутствии в тексте.

Апробация материалов и результатов исследования была проведена на заседаниях кафедры испанского языка факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова. Основные положения работы были представлены на ежегодной научной конференции МГУ имени М.В. Ломоносова «Ломоносовские чтения» (Москва, 2008, 2010 гг.), XVIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2011 г.), ежегодной общеуниверситетской научной конференции МПГУ «Мартовские чтения» (Москва, 2013, 2014 гг.). По теме диссертации опубликованы шесть статей, в том числе три в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка принятых обозначений и списка литературы.

Во введении выделены объект и предмет исследования, его цели и задачи, определены материалы лингвистического анализа, указана теоретическая и практическая значимость изучения идиолекта Мигеля Делибеса на материале его

художественных дневников, а также сформулированы положения, выдвигаемые на защиту.

В первой главе исследования представлен обзор научной литературы, посвященной изучению языка прозы М. Делибеса и его трилогии «Дневник охотника» (1955), «Дневник эмигранта» (1958) и «Дневник пенсионера» (1995); рассмотрены фундаментальные трактовки термина «идиолект» и пути его исследования в отечественной и зарубежной лингвистике; изучены языковые особенности жанра дневника, выявлены лингвистические и экстралингвистические факторы, которые неизменно должны учитываться при исследовании идиолекта автора дневникового текста.

Во второй главе рассматриваются языковые средства, конституирующие идиолект М. Делибеса: фонетические (реализованные в письменной форме), грамматические, лексические, синтаксические; определяются языковые предпочтения писателя в каждой из частей трилогии, прослеживается их динамика.

В заключении представлены выводы и перспективы дальнейшего исследования, которые открывает данная работа.

Библиография, включающая 315 наименований, содержит список использованной научной литературы, словарей и электронных ресурсов.

Глава 1

Теоретические основы исследования идиолекта Мигеля Делибеса в его произведениях

дневникового жанра

§ 1.1. Творчество Мигеля Делибеса как объект научного исследования: обзор литературы

Изучение творчества Мигеля Делибеса началось в 50-ые годы прошлого столетия, т.е. непосредственно после начала творческой карьеры автора в 1947 году. Пристальное внимание к произведениям писателя во многом объясняется художественным своеобразием его работ, актуальностью тематики и константностью авторской позиции9.

1.1.1. Обзор научных работ, посвященных творчеству Мигеля Делибеса

Весь комплекс исследований, посвященных произведениям писателя, можно разделить на два блока: литературоведческий и лингвистический.

1. Литературоведческий блок включает работы по следующим направлениям:

а. своеобразие прозы М. Делибеса: И. Шубё «Романы Мигеля Делибеса, художника Кастилии» (Novelística de Miguel Delibes, pintor de Castilla) [Schouboe, 1971]; А. Рей Альварес «Своеобразие романов Делибеса» (La originalidad

г

novelística de Delibes) [Rey Alvarez, 1973]; Г. Собехано «Испанский роман нашего времени» (Novela española de nuestro tiempo) [Sobejano, 1975]; Р. Бакли «Актуальные проблемы в современном испанском романе» (Problemas formales en la novela española contemporánea) [Buckley, 1975]; M. Роблес «Человеческое измерение и чувство социальной ответственности в прозе Мигеля Делибеса» (Dimensión humana у sentido de responsabilidad social en la narrativa de Miguel Delibes) [Robles, 1982]; Ф.Х. Санчес Перес «Человек, живущий под угрозой. Человек, общество и образование в романах Мигеля Делибеса» (El hombre

9 Подавляющее большинство художественных произведений М. Делибеса (Aún es de día, 1949; El camino, 1950; Mi idolatrado hijo Sisí, 1953; Los santos inocentes, 1981 и т.д.) относятся к классическому критическому реализму, которому автор оставался верен на протяжении всего творчества. Исключением является исторический роман «Еретик» (El hereje, 1998).

amenazado. Hombre, sociedad y educación en la novelística de Miguel Delibes) [Sánchez Pérez, 1984]; M. Альвар «Художественный мир романов Мигеля Делибеса» (El mundo novelesco de Miguel Delibes) [Alvar, 1987]; И. А. Тертерян «Современный испанский роман» [Тертерян, 1989].

b. творческий путь М. Делибеса: Л. Лопес Мартинес «Новеллистика Мигеля Делибеса» (La novelística de Miguel Delibes) [López Martínez, 1972]; И.A. Тертерян «Портрет художника в зрелости» (предисловие к избранным произведениям Делибеса) [Тертерян, 1975].

c. персонажи и образы в произведениях М. Делибеса: М.П. Перес Идальго «Образ провинции в работах Мигеля Делибеса» (El mundo rural de Miguel Delibes) [Pérez Hidalgo, 1962]; Д.М. Ивинг «Детство и юность в романах Мигеля Делибеса» (Childhood and youth in the novels of Miguel Delibes) [Ewing, 1967]; Г. Бритт Свенсон «Темы и персонажи в романах Мигеля Делибеса» (Temas у personajes en las novelas de Miguel Delibes) [Britt Svenson, 1969]; В. Бернат «Женские образы и художественное развитие Мигеля Делибеса» (Personajes femeninos у evolución novelística de Miguel Delibes) [Bernat, 1971]; Л. Дюко-Серрано «Образ ребенка в произведениях Мигеля Делибеса» (L'enfant dans l'oeuvre de Miguel Delibes) [Ducau-Serrano, 1977].

2. Лингвистический блок исследований включает работы по следующим направлениям: изучение эволюции языка писателя, рассмотрение синтаксических и стилистических особенностей его прозы и анализ ЛЕ в его произведениях.

а. Эволюция языка писателя

Среди работ данного направления следует выделить диссертационное исследование H.A. Ильиной «Эволюция Мигеля Делибеса-романиста» (Ильина, 1977) и диссертационную работу Э. Паука «Мигель Делибес, эволюция писателя» (Miguel Delibes, Development of writer (1947-1969) [Pauk, 1970], которая послужила основой для последующей одноименной публикации исследователя «Miguel Delibes, desarrollo de un escritor (1947-1974)» [Pauk, 1975].

Диссертационные исследования Н.А. Ильиной и Э. Паука представляют собой синтез литературоведческого и лингвистического анализа: в них нет разбора собственно языка автора, интерес ученых концентрируется, скорее, на окончательном становлении М. Делибеса как писателя, на поиске творческих констант в его работах.

С лингвистической точки зрения, интерес представляют последние главы работы Э. Паука «Мигель Делибес, эволюция писателя (1947-1974)», в которых предлагается лингвистический анализ средств выражения авторской иронии в прозе Делибеса. Однако стоит оговориться, что данные главы имеют узко стилистическую направленность при абсолютном отсутствии акцентированного рассмотрения элементов индивидуального языка.

Ъ. Синтаксические и стилистические особенности языка М. Делибеса

Масштабность поля стилистического исследования в зарубежной лингвистике предполагает и нередко опирается на морфосинтаксический анализ художественного текста.

Яркими примерами сочетания анализа стилистики и морфосинтаксиса могут послужить диссертация А. Рэя Альвареса «Повествовательный стиль Мигеля Делибеса» (El estilo novelístico de Miguel Delibes) [Rey Alvarez, 1973] и книга П. Алкала Аревало «О стилистических ресурсах в прозе Мигеля Делибеса» (Sobre recursos estilísticos en la narrativa de Miguel Delibes) [Alcalá Arévalo, 1991].

Следует отметить, что в работе А. Рея Альвареса рассмотрение языка писателя сведено к выявлению чрезмерно общих стилистических и морфосинтаксических тенденций, анализ которых проводится на материале ряда наиболее популярных работ М. Делибеса.

В свою очередь книга П. Алкала Аревало представляется более удачной работой, сочетающей анализ стиля и синтаксиса произведений испанского писателя. И хотя издание не содержит четко обозначенных выводов, обобщения полученных результатов, автор предлагает скрупулезный анализ специфики синтаксических построений в прозе М. Делибеса, а также подробно

рассматривает фигуры речи, обозначает цели их использования и стилистические функции.

Узконаправленный предметный подход представлен в диссертационной работе H. JIonec «Глагольные перифразы в трех романах Мигеля Делибеса» (Las perífrasis verbales en tres novelas de Miguel Delibes) [López, 1978], направленной исключительно на анализ и классификацию конкретного языкового феномена прозы автора - глагольных перифраз.

Стилистика сквозь призму социолингвистики представлена в работах X. Марко «Социальная критика и стиль в романе «Пять часов с Марио» (Crítica social у estilo en «Cinco horas con Mario») [Marco, 1969] и А. Медина-Бокос «Социальный аспект языка в романе «Пять часов с Марио» (Perspectiva social del lenguaje en «Cinco horas con Mario) [Medina-Bocos, 1975]. X. Марко и А. Медина-Бокос проводят лингвистический анализ, отталкиваясь от социального контекста Испании 1960-ых гг. и его проявления в языке указанного романа, а также от литературной формы произведения (солилоквия10). с.Лексический анализ прозы М.