Языковой код свадебного обряда родопских болгар-мусульман (помаков) в контакте с турецким и греческим языками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иванова Диана Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 408
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Диана Дмитриевна
СПИСОК ПРИВЕДЕННЫХ ТАБЛИЦ
ВВЕДЕНИЕ
ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3 ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАННОСТИ ЯЗЫКОВОГО КОДА СВАДЕБНОГО ОБРЯДА РОДОПСКИХ ПОМАКОВ
3.1. Работы, посвященные исследованию помаков безотносительно к свадебному обряду
3.2 Работы, посвященные свадебному обряду, без указания на помаков
3.3. Работы, посвященные свадебному обряду, с указанием культурных особенностей помаков
ГЛАВА 4 СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ КУЛЬТУРНОГО КОДА СВАДЕБНОГО ОБРЯДА ПОМАКОВ БОЛГАРИИ И ГРЕЦИИ
Выводы
ГЛАВА 5 СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ЭТНОЛИГВИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЯЗЫКОВОГО КОДА СВАДЕБНОГО ОБРЯДА ПОМАКОВ БОЛГАРИИ И ГРЕЦИИ
Выводы
ГЛАВА 6 ЯЗЫКОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ СВАДЕБНОГО ОБРЯДА ПОМАКОВ
6.1 Языковой код свадебного обряда
6.2 Языковые заимствования из контактных культур в языковой код свадебного обряда помаков
ГЛАВА 7 РЕЧЕВОЙ КОД СВАДЕБНОГО ОБРЯДА ПОМАКОВ Г. СМОЛЯН И С. МИКИ (МУСТАФЧЕВО)
7.1 Речевые особенности нарратива о свадебном обряде
7.2 Дистрибуция языкового материала в нарративе в зависимости от взаимодействия интервьюирующего и рассказчика
Выводы
ГЛАВА 8 ОСНОВНЫЕ МАРКЕРЫ ОБРЯДОВОГО КОМПЛЕКСА И СПОСОБ ИХ ВЫРАЖЕНИЯ В НАРРАТИВЕ ПОМАКОВ С. МИКИ (МУСТАФЧЕВО)
ГЛАВА 9 РОЛЬ СЕМАНТИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ И ПЕРЕХОДОВ В ПОСТРОЕНИИ НАРРАТИВА В С. МИКИ (МУСТАФЧЕВО)
9.1 Семантические связи
9.2 Типы семантических переходов внутри обрядов
9.3 Отсутствие перехода
9.4 Завершенность раскрытия семантического сегмента
Выводы
ГЛАВА 10 ПРОБЛЕМЫ ИДЕНТИЧНОСТИ И ВЗАИМНОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ ЯЗЫКОВОГО КОДА СВАДЕБНОГО ОБРЯДА ПОМАКОВ И ТУРОК РАЙОНА КСАНТИ В ГРЕЦИИ
10.1 Степень идентичности культурного кода свадебного обряда помаков и турок
10.2 Степень идентичности языкового кода свадебного обряда помаков и турок
Выводы
ГЛАВА 11 ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СВАДЕБНОГО ОБРЯДА ПРАВОСЛАВНЫХ БОЛГАР НА ФОНЕ ТАКОВОГО У ПОМАКОВ И ТУРОК
3
11.1 Различия и общие элементы в культурном коде
11.2 Различия и общие элементы в языковом коде
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 Турецкие и греческие лексические заимствования в языковом коде свадебного обряда помаков (болгар-мусульман) в смолянском и златоградском говорах
Приложение 2 Заимствования из турецкого и греческого языков в нарративе из с. Мики (Мустафчево)
Приложение 3 Примеры нарративов из г. Смолян
Приложение 4 Примеры нарративов из населенных пунктов Греции
Приложение 5 Семантические валентности на материале свадебного обряда помаков с. Мики (Греция)
Приложение 6 Сопоставление свадебного обряда у помаков и турок р-на Ксанти
Приложение 7 Сопоставление языкового кода свадебного обряда у помаков и турок р-на Ксанти
Приложение 8 Материлы для изучения языкового кода православных болгар
Приложение 9 Анкета-вопросник
Приложение 10 Карты региона в т.ч. карта с основными исследованными пунктами
Приложение 11 Фото помаков, помакских сел и свадебного обряда помаков
СПИСОК ПРИВЕДЕННЫХ ТАБЛИЦ
• Таблица 1 Соотношение типов вопросов интервьюирующего
и ответов информанта на них (Болгария)
• Таблица 2 Соотношение типов вопросов интервьюирующего
и ответов информанта на них (Греция)
• Таблица 3 Заимствования из турецкого языка. Г. Смолян
• Таблица 4 Заимствования из турецкого языка. С. Гылыбово
• Таблица 5 Заимствования из турецкого языка. С. Неделино
• Таблица 6 Заимствования из греческого языка. Г. Смолян
• Таблица 7 Заимствования из греческого языка. С. Гылыбово
• Таблица 8 Заимствования из греческого языка. С. Неделино
• Таблица 9 Заимствования из турецкого и греческого языков в нарративе из с. Мики (Мустафчево)
• Таблица 10 Семантические валентности на материале свадебного обряда помаков с. Мики (Греция)
• Таблица 11 Сопоставление свадебного обряда у помаков и турок р-на Ксанти
• Таблица 12 Сопоставление языкового кода свадебного обряда у помаков и турок р-на Ксанти
• Таблица 13 Анкета-вопросник
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковой код свадебного обряда родопских болгар-мусульман (помаков) в контакте с турецким и греческим языками»
ВВЕДЕНИЕ
Контактное сосуществование этно-конфессиональных групп в Родопах сформировало специфическую этнолингвистическую ситуацию, для которой характерна высокая степень межкультурных интерференций. Одним из наиболее показательных примеров межкультурной интерференции может послужить мусульманское сообщество, использующее болгарский рупский диалект в качестве своего первого языка и известное как помаки или болгары-мусульмане.
Цель исследования заключается в установлении места трилингвального, разделенного государственной границей мусульманского меньшинства, известного как «помаки», на этнолингвистической карте Балканского полуострова при рассмотрении материала через призму языкового кода свадебного обряда.
Предметом исследования являются культурный, в том числе особенно языковой1 код свадебного обряда помаков, турок и болгар-христиан, их вариативность и зависимость их сохранности от степени владения L2 и L3 (т.е. турецким и греческим языками у помаков Греции, греческим и болгарским языками у турок Греции и болгарским литературным языком у помаков Болгарии). Поскольку исследуемые сообщества владеют несколькими языками/идиомами (в т.ч. болгары-христиане знают как свой диалект, так и болгарский литературный язык), мы рассматриваем репрезентативность языкового кода как L1, так и L2, представленность взаимной интерференции лексических единиц, а также зависимость проявления культурной памяти информанта от способа ведения интервью. Объектом исследования служат идиомы родопских населенных пунктов Болгарии и Греции:
• г. Смолян - болг. Смолян; 41.579111, 24.695550; община Смолян, область Смолян, Болгария
1 См., согласно [Толстая 2007: 30-31], языковой код как существенная часть (возможно, основа) культурного кода.
• г. Неделино - болг. Неделино; 41.454557, 25.081627; община Неделино, область Смолян, Болгария
• с. Гылыбово - болг. Гълъбово; 41.627570, 25.074944; община Баните, область Смолян, Болгария
• г. Ксанти - греч. еоу0п, тур. Íske5e, болг. Ксанти; 41.139188, 24.888041; дим Ксанти, периферия Восточная Македония и Фракия
• с. Мики/Мустафчево - греч. Мик^, болг. Мустафчево; 41244722, 24919167; дим Мики, периферия Восточная Македония и Фракия
• с. Эхинос/Шеин - греч. Е%^о<;, болг. Шахин, 41275833, 249725; дим Мики, периферия Восточная Македония и Фракия
• с. Зминти - греч. болг. Змициа, 411350, 245246 дим Мики, периферия Восточная Македония и Фракия
• с. Термес/Лыджа - греч. ©¿р^е^, болг. Лъджа; 4135141, 2499036; дим Мики, периферия Восточная Македония и Фракия
• с. Кирнос - греч. Кируод 41976799, 24798002; дим Топирос, периферия Восточная Македония и Фракия
• с. Селеро - греч. !£Херо, тур. Gok5eler; 41.130902, 24.993000, дим Авдира, периферия Восточная Македония и Фракия
• с. Широка Лыка - болг. Широка Лъка; 41.679480, 24.581769; община Смолян, область Смолян, Болгария,
• с. Стойките - болг. Стойките; 41.652793, 24.635973; община Смолян, область Смолян, Болгария.
Анализируемый в диссертации языковой материал был собран во время полевых исследований 2017-2020 гг. Рассматриваются славянский и турецкий диалекты на примере языкового кода свадебного обряда.
Гипотезой исследования является предположение, что в условиях достаточной сохранности2 языкового кода свадебного обряда помаков Болгарии и Греции будет наблюдаться сильнейшее влияние турецкой культуры, находящей разновесное отражение в культурном и языковом кодах помаков в зависимости от степени интенсивности межкультурных контактов и от воздействия государственных границ. В то же время предполагается отсутствие лексических интерференций рупского диалекта в турецкой речи турок Греции и минимальное количество турецких заимствований в речи болгар-христиан Болгарии.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
• определить актуальность исследования языкового кода свадебного обряда помаков для определения их самобытности;
• определить степень исследованности свадебного обряда помаков в этнолингвистическом аспекте;
• сопоставить языковой код свадебного обряда помаков Болгарии и Греции на фоне эксцерпированной из научных каталогов и изданных материалов лексики;
• выявить особенности языкового и речевого кода свадебного обряда помаков;
• определить результаты контактов помаков и соседствующих сообществ (турок, греков, болгар-христиан) на языковом уровне;
• определить степень тождественности культурного и языкового (болгарского и турецкого) кодов свадебного обряда помаков, болгар-христиан и турок;
2 При установлении степени сохранности языкового кода определяется объем инвентаря словоформ (в т. ч. устойчивых словосочетаний), эксплицитно выражающих ритуально маркированный денотат. Необходимым условием является его передача одной словоформой / устойчивым выражением (для разграничения с описательными построениями). Также учитывается частотность употребления ритуально маркированной словоформы в нарративе в случае параллельного использования информантом иной лексемы (отличной морфологически) или описаний.
• определить степень релевантности этнолингвистических элементов свадебного обряда для информантов на основе материала, полученного в ходе взаимодействия информанта и интервьюирующего, а также выявить наиболее эффективные способы ведения интервью;
• определить способы раскрытия темы информантом за счет семантических валентностей и семантических переходов.
В ходе исследования применялись следующие основные методы:
• дескриптивный анализ [Попов и др. 1985; Маркова 1997; Седакова 2007];
• ареально-типологический анализ [Соболев 2001a; Haspelmath 2001; Морозова, Русаков 2018; The world atlas of language structures online];
• компаративный анализ [Кирил 1960; Березкин 1998; Соболев 2005; Узенева 2010; Konior 2018; Конёр 2022];
• дискурсивный анализ [Fairclough 1992; СикимиЬ 1998; Jaworski, Coupland 1999; Fina 2003; Danesi 2004; Bamberg, Georgakopoulou 2008; Ван Дейк 2013];
• этнолингвистический анализ [Толстой 1997; Толстой 1995-2012; Соболев 2001b; Терзиева, Узенева 2014 и др.].
Теоретическую основу диссертации составили положения теории языковых контактов, балканского и славянского языкознания, этнолингвистики, лексикологии, полевой лингвистики и диалектологии, дискурсивного анализа и др. Работа опирается на этнолингвистические и этнографические публикации о помаках в целом или упоминающие их в комплексных исследованиях [0eo%api5nç 1996; Кара%от^а 1996; Маркова 1997; BapPotiv^ç 2000; KÔKKaç 2004; Каневска-Николова 2006; nana5n^nxPÎou 2008; Михайлов 2012; Adamou 2012; Sandry 2013; Троева-Григорова 2014; Цибириду 2014; Olson 2014; Климова 2019; Узенева 2019 и др.], а также на исследования свадебного обряда на Балканском п-ве [Колева 1961; Соболев 2001; Марева 2006] или языкового кода свадебного обряда помаков, в т.ч. в более широком
контексте [Шишков 1906; Стойчев 1965; Романска 1969; Меракова 1995; Узенева 2010; Олсон 2017; Узенева 2018 и др.].
Теоретическая значимость исследования состоит в определении места помаков на этнолингвистической карте Балканского полуострова, в создании структурированной культурной и языковой модели свадебного обряда одного из национально-религиозных меньшинств региона в сопоставлении с подобным обрядом других контактных этнорелигиозных групп с целью установления степени культурной и языковой вариативности и интерференции.
Практическая значимость исследования заключается в введении в научный оборот новых диалектных и этнографических данных, составлении компаративного корпуса языкового и речевого материала по теме «Свадебный обряд помаков Болгарии и Греции», в составлении компаративного корпуса языкового (болгарского и турецкого) и этнографического материала по теме «Свадебный обряд помаков и турок Греции», в составлении компаративного корпуса языкового и этнографического материала по теме «Свадебный обряд помаков и болгар-христиан Болгарии», в применении алгоритма анализа и выявления процессов интерференции в контактологически сложных сообществах при исследовании других подобных ареалов, в разработке эффективных методов ведения интервью в поле, в возможности формирования одноименного учебного курса в рамках университетского курса балканского языкознания и культурной антропологии.
Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые комплексно рассмотрен свадебный обряд помаков и его языковой код, а также проведено компаративное исследование трех этнорелигиозных групп. Материал подвергается углубленному дискурсивному анализу. Впервые проводится комплексное исследование разделенного государственной границей контактного региона, где на протяжении
длительного времени сосуществуют носители разных языковых, культурных и конфессиональных традиций. В нашем исследовании проведен разносторонний анализ:
а) свадебного обрядового комплекса;
б) культурной памяти о свадебном обрядовом комплексе;
в) языкового кода свадебного обряда и его представленности в речи помаков (в т.ч. семантические переходы, языковые переключения и зависимость дистрибуции лексики в нарративе от взаимодействия интервьюирующего и рассказчика);
г) взаимной интерференции языкового материала болгарского, турецкого и греческого идиомов помаков, турок и православных болгар Родоп.
Актуальность исследования определяется возросшим вниманием
международного и российского научного сообщества к вопросам,
касающимся этноконфессиональных и религиозных меньшинств (и в
особенности мусульманского населения в Европе, в т.ч. на Балканском
полуострове), их идентичности, культуре [Steinke, Voss 2007; Sandry 2013;
Adamou, Fanciullo 2018; Климова 2019б и др.]. Кроме того, сохраняется
повышенный интерес к этнолингвистическому ландшафту Балканского
полуострова, межкультурным контактам и межкультурным влияниям
[Бояджиев 1971; Бояджиев 1972; Шклифов 1973; Fritsche 1977: Соболев
2005; Бояджиев 2012; Гирфанова 2015; Узенева 2019; Климова 2019; Русаков,
Морозова 2019; Конёр 2019; Ronelle 2019; Асенова, Детрез 2021 и др.].
Оккупация Болгарией части Фракии в Мировых войнах, территориальные
претензии Греции на «Помакские земли» (no^aK®horia) в 1946 г. [Dami 1976:
271], политическая напряженность между Турцией и Грецией по вопросу о
соблюдении Лозаннского договора и прав признанных меньшинств -
факторы, затрудняющие объективное и беспрепятственное изучение региона,
но повышающие актуальность и востребованность такой работы. Тем не
менее большинство существующих сравнительных исследований
11
сосредотачивается на контактах христианского и мусульманского населения в рамках одного государства (соответственно Болгарии и Греции) и обходит вниманием население фактического и языкового единства на юго-востоке Балканского полуострова, которое в обозримом прошлом сменило вероисповедание и вот уже более века разделено государственной границей. По-прежнему остаются лакуны в изучении языковых и этнографических контактов помакского сообщества с турецким меньшинством в Греции, а также с греческим населением Фракии. Таким образом, помакское сообщество в целом и языковой код его свадебного обряда в частности недостаточно исследованы, при этом многие работы в той или иной степени имеют субъективную составляющую, обусловленную происхождением автора, или политической ситуацией, или идеями, распространенными в науке на момент создания текста. Наше исследование вносит вклад в определение места славянских и турецких идиомов в языковой картине мира членов изучаемых сообществ, а также на языковой карте Балканского полуострова.
Структура работы обусловлена необходимостью всестороннего анализа
языкового кода свадебного обряда. Таким образом, вслед за освещением
теоретических основ и методов в главах 1 и 2, раскрывается степень
исследованности языкового кода свадебного обряда помаков (на примере
лингвистической, этнографической и исторической научной литературы). В
силу необходимости разграничения культурного и языкового кодов,
идентичный материал в главах 4 и 5 рассматривается соответственно с
этнографической (объект - ритуал) и лингвистической (объект - семема)
позиции. В этих главах сопоставляется методами дискриптивного и
компаративного анализа свадебный обряд помаков Болгарии и Греции на
примере наиболее репрезентативных нарративов и примеров из научных
работ. Следующие главы (глава 6 и глава 7) подразумевают детальный
анализ языкового кода свадебного обряда помаков двух государств как в
виде языкового инвентаря (в главе 6 объектом является лексема), так и с
12
точки зрения его реализации в речи. В том числе рассматриваются наиболее эффективные методы ведения интервью, исходя из зависимости построения нарративов информантом от вопросов интервьюирующего. Глава 8 акцентирует внимание на основных маркерах свадебного обряда помаков, а глава 9 раскрывает роль семантических связей в построении нарратива, что имеет также психолингвистическую ценность. Обзор результата контактного существования помаков с другими этнолингвистическими группами нашел отражение в главах 10 и 11, где языковой и культурный коды помаков сопоставляются с таковыми у турок Греции и болгар-христиан Болгарии. Также в качестве иллюстративного материала в диссертационном исследовании приведены дешифрованные тексты нарративов и сопоставительные таблицы с материалом разных населенных пунктов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Наблюдается хорошая сохранность болгарского языкового кода свадебного обряда помаков Болгарии и Греции, как обрядово маркированного, так и не маркированного (при этом наиболее сохранен акциональный код).
2. Достаточное владение турецким языковым кодом свадебного обряда наблюдается у ограниченного числа помаков Греции и является привнесенным в XX - XXI вв. У помаков Болгарии отсутствует.
3. Фиксируется наличие единичных случаев владения рупским диалектом у турок Греции.
4. В славянском языковом коде помаков (особенно на территории Греции) наблюдается большое количество заимствований из турецкого языка (лексических, морфологических, фонетических).
5. Количество заимствований из греческого языка в речи помаков незначительно.
6. Заимствованные лексемы не всегда сопряжены с заимствованием реалий.
7. Помаки корректно относят отдельные элементы языкового кода к славянскому или турецкому идиому.
8. Языковой код свадебного обряда помаков и болгар-христиан имеет большое количество общих элементов, при этом различия могут носить нерелигиозный характер.
9. Утрата обрядово маркированной лексемы сопровождается ее заменой описательными конструкциями. В случае утраты культурной памяти возможно ошибочное отнесение обряда к культурной традиции другого этноса.
ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ
(основные термины)
Акциональный код — наименования обрядово маркированных действий [Узенева 2010].
Ассоциативные парадигмы — ментально реализующиеся семантические валентности, способствующие формированию семантического перехода.
Вербальный код — названия комплексов обрядовых мероприятий, которые нельзя ограничить другими (акциональным, предметным, персонажным) кодами (т.е. семантические сегменты), или образцы устного творчества, такие как песни, благопожелания, готовые речевые формулы (ср. их отнесение к другим типам кодов в [Узенева 2010]).
Заимствование - языковая единица, перенятая из другого языка с грамматической/фонетической адаптацией [Климова 2019б]
Интервью — коммуникация между интервьюирующим и информантом, в процессе которой информант дает отрывочные, относительно краткие ответы на поставленные вопросы без дальнейшего развития темы (ср. [Осипов 1998: 108]).
Код — «это набор знаков, служащих для выражения некоторого содержания, построения текстов (сообщений)», и отличающийся гомогенностью [Толстая 2007: 25].
Культурный код - это набор знаков, служащих для обозначения явлений реального мира (денотатов) (ср. [Касевич 2011]).
Лексема - слово как структурный элемент языка, как слово-тип [Ахманова 2004: 214].
Лексикосемантическая единица - это слово в одном из его лексических значений.
Нарратив — повествование, подразумевающее логическую последовательность элементов речи с точки зрения рассказчика [Schaie, Willis 2002: 263]. При этом, в нашем понимании, нарратив не исключает диалога3 до тех пор, пока информант не теряет возможности развивать текст путем семантических переходов. Исследуемые нарративы относятся к коллективным, т. е. характеризующим идентичность рассказчиков и являющимся их общей культурной памятью (ср. [Ilic 2014: 44; 153]).
Маркированность обрядовая - наличие исключительно обрядового значения у элемента кода.
Обрядовый комплекс — объединение обрядовых сегментов на денотативном уровне с последующей проекцией на языковой код в цельное единство, выражаемое семантическими валентностями и семантическими переходами.
Обрядовый элемент — денотативная обрядовая единица (разного масштаба).
Персонажный код — наименования персонажей (обрядовых чинов) [Узенева 2010].
Предметный код — наименования предметов, релевантных для рассматриваемого обряда [Узенева 2010].
Речевой код — речевое выражение всех обрядовых элементов.
Ритуально маркированный денотат - элемент реального мира, являющийся неотъемлемой частью ритуала.
Ритуально маркированная словоформа - элемент речевого кода, служащий для выражения ритуально маркированного денотата.
3 Ср. термин "нарративное интервью" [Kielkiewicz-Janowiak 2016: 165].
16
Сема — дифференциальный признак в сфере значений [Толстой 1997: 72-84], при сохранении масштаба минимальной единицы [Ахманова 2004: 400; Ярцева 1990: 437]
Семантическая паутина — исчерпывающая комбинация сем в рамках отдельно взятого обряда.
Семантическая цепочка — семантический сегмент, представленный парадигмой «кто — что — при помощи чего — делает — над кем».
Семантические валентности — взаимное соотношение сем в рамках семантической паутины, а также возможность семы сформировать семантический сегмент при помощи других сем, напр., в виде цепочки «кто — что — при помощи чего — делает — над кем»4.
Семантический переход — смена семантической цепочки в наррации.
Семантические (комплексные) сегменты — набор обрядово-обусловленных взаимосвязанных сем с одной/несколькими опорными семами.
Семема - наименьшая единица системы содержания, соотносимая с соответствующим ей элементом системы выражения в парадигматическом ряду; значение слова, его веществнное содержание [Ахманова 2004: 401].
Ситуативная ритуальная маркированность - отнесение к ритуалу того или иного общеупотребительного элемента исключительно в контексте ритуала.
Ситуативная синонимия / антонимия - контектуально обусловленные случаи неразличения / различения сем.
Термин обрядовый - лексема, представленная в маркированном лексико-семантическом варианте.
4 Семантические валентности зависят от самого слова, а именно от заложенных в его семантике данных о действиях, состояниях, местоположении, свойствах и отношениях. Семантическая валентность также часто сопряжена с синтаксической валентностью [Казанский 2022: 40-41].
17
Цельные семантические поля - значение мероприятия, комплекса обрядовых действий (ср. вербальный код).
Языковое переключение - смена языка в момент повествования без необходимости этого.
Языковой код — языковое выражение всех обрядовых элементов.
Список сокращений морфологических терминов
acc — В.п.
adj — прилагательное adv — наречие art — артикль dat — Д.п. f — ж.р.
fut — будущее время gen — Р.п.
imp.asp. — несовершенный вид inf — инфинитив instr — Т.п.
m — м.р. n — ср.р. nom — И.п.
noun — существительное num — числительное part — причастие past — прошедшее время perf.asp. — совершенный вид pl — мн.ч.
pr — настоящее время ref — реципрок
loc — П.п.
sg — ед.ч.
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Язык является общественным установлением [Соссюр (1916) 1999: 23] и потому отражает культуру этносоциальных групп в синхронном отношении, а также демонстрирует историческое формирование этих групп5.
Наше исследование опирается в первую очередь на лексический инвентарь6 как наиболее показательный маркер трансформаций отдельных этнорелигиозных групп, в том числе при определении языковых изоглосс балканского языкового континуума7 [Соболев 2001Ь]. Для выявления взаимных языковых интерференций двух групп наиболее показательными оказываются билингвальные (или многоязычные) этно-конфессиональные группы [Mladenov, Steinke 1978; Вайнрайх 1979], поскольку на их примере демонстрируется процесс языковой конвергенции, а именно интерпретации заимствований носителем языка и степень субституции языкового кода одного языка другим8. Помимо того, изучение подобного сообщества позволяет установить степень эквивалентности лексического инвентаря, в т.ч. общебалканского [Асенова 1989], в обоих идиомах группы9. В XXI в. изучением многоязычных сообществ активно занимается Санкт-Петербургская группа балканистов, отдавая предпочтение ареально-типологическому направлению ^оЬо^ 2018; Соболев и др. 2018; Соболев 2005; Русаков, Морозова 2019; Конёр 2019], в т.ч. в историческом аспекте
5 Ср. другие варианты кодов как показатель синхонического и диахронического состояния сообщества, например, в [Березкин 1998; Березкин 2002]: элементы мифологии вследствие территориальных и содержательных сравнений обнажают результаты исторических контактов и миграций разных этнических групп.
6 «Набор значений языковых знаков - редуцированное отображение набора смыслов, присутствующих во внутренних мирах членов одного национально-языкового коллектива» [Поликарпов 2013: 681].
7 Под языковым континуумом подразумевается расчлененный изоглоссами ландшафт взаимопонятных диалектов, каждый из которых обладает своим ядром и периферией [Соссюр (1916) 1999; Соболев 2001Ъ: 67]. В силу наличия множественных культурных взаимовлияний, общего субстрата и наличия билингвальных сообществ с сильнейшей языковой интерференцией, мы склонны рассматривать также в качестве континуума контактирующие языки Балканского п-ва. При этом следут иметь в виду неравномерность распределение языковых изоглосс [Соссюр (1916) 1999: 200].
8 Или же параллельного существования нескольких языков, функции которых распределены в разных сферах жизни [Adamou 2012; Соссюр (1916) 1999: 193].
9 Важно разграничивать элементы заимствования и общие элементы в близкородственных языках, как, например, исследовано в [Иванова, Градинарова 2015].
[Козак 2018]. Московская этнолингвистическая школа фокусируется на межкультурных контактах [Узенева 2018; Климова 2019б; Макарцев 2020]. В антропологическом плане многоязычные сообщества исследуют сотрудники МАЭ РАН [Дугушина 2013; Ермолин 2013; Новик, Резван 2019].
Важным аспектом изучения многоязычного сообщества является необходимость определить объем заимствований из контактных языков и культур, а также установить наличие языкового переключения. Согласно некоторым исследователям [Ма1гаБ, Adamou 2021: 240-243], при языковой интерференции первичным является языковое переключение [Русаков 2004; Морозова 2017; Климова 2019а], которое, в случае распространения в сообществе, становится заимствованием, т.е. претерпевает грамматическую адаптацию. При этом заимствования происходят не только в случае семантических лакун, как то: необходимость номинации уникальных референтов или частотности элемента в языке-доноре, но и в силу антропологических факторов, например: ассоциация с некоторыми конкретными сферами деятельности, когнитивное давление как результат превалирующей сферы при взаимодействии, с целью улучшения передачи целей говорящего и ожиданий слушающего. Причем интенсивность заимствования, согласно [Matras, Adamou 2021: 147], в первую очередь обусловлена предписывающими установками, поддерживаемыми общественными институтами, и лишь во вторую очередь степенью двуязычия в сообществе или продолжительностью контакта. Также немаловажной является роль языкового предпочтения личностей максимально коммуникабельных, социализированных и авторитетных в сообществе, которые определяют языковые тенденции всего сообщества [Adamou 2012: 11]. Другими экстралингвистическими факторами, определяющими приоритетность языкового кода, может быть титульность и / или статусность одного определенного языка или этноса на фоне остальных [Вахтин, Головко 2007; Соболев 2017]. Но даже в таком случае может
сохраняться билингвальность сообщества благодаря распределению сфер употребления каждого из идиомов (напр., семья, социум, образование, работа и пр.) [Узенева 2019].
Влияние экстралингвистических факторов может сказываться не только на выборе языка коммуникации, но и на морфологии и фонетике заимствований. Допустимы заимствования как с
фонетической / морфологической адаптацией, так и без нее, что зависит как от артикуляционных особенностей носителей языка-реципиента, так и от социолингвистических факторов, например, от желания подчеркнуть «инородность» заимствованного элемента [Matras, Adamou 2021: 240].
Ограничение изучаемого в настоящей работе материала языковым кодом свадебного обряда обусловлено, с одной стороны, наибольшей устойчивостью и архаичностью свадебных ритуалов [Гура 2012; Узенева 2010: 14] и, как следствие, их разнообразным10 и, предположительно, архаичным отражением в языке, а с другой стороны, плюрализмом его лексико-семантических групп (ЛСГ), охватывающих акциональный, предметный и персонажный коды11 [Толстой 1997], что позволяет вычленить степень равномерности распространения языковых интерференций и инноваций. Также свадебные обряды являются важным идентифицирующим и дифференцирующим от других этнических групп маркером [ЗлатановиЬ 2003; Соболев 2006].