Терминология болгарского свадебного обряда в этнолингвистическом освещении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.03, кандидат филологических наук Узенёва, Елена Семёновна
- Специальность ВАК РФ10.02.03
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Узенёва, Елена Семёновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПЕРСОНАЖНЫЙ КОД СВАДЕБНОГО ОБРЯДА
И ЕГО ТЕРМИНОЛОГИЯ.
1.0. Общая характеристика агентивного кода.
1.1. Система свадебных чинов.
1.2. Терминология. Общая характеристика.
1.3. Способы номинации. .3.1. Заимст вования.
1.4. Мотивациоиные признаки.
1.5. География терминов.
1.6. Терминология отдельных лексико-семантический групп.
1.6.1. "Сваты".
1.6.2. "Невеста". 52 Выводы к I главе
ГЛАВА II. ПРЕДМЕТНЫЙ КОД СВАДЕБНОГО ОБРЯДА
И ЕГО ТЕРМИНОЛОГИЯ.
2.0. Общая характеристика предметного кода.
2.1. Свадебный хлеб.
2.1.1. Хлеб доля.
2.1.2. Этапы свадебного обряда, отмеченные приготовлением хлеба.
2.1.3. Виды хлебов.
2.1.4. Приготовление свадебного хлеба.
2.1.5. Функции хлеба.
2.1.6. Действия с хлебом.
2.1.7. Терминология хлебов.
2.1.7.1. Терминология обрядов приготовления хлеба.
2.1.7.2. Термины, обозначающие обрядовый хлеб
2.1.7.2.1. Происхождение терминов.
2.1.7.2.2. Виды терминов и мотивациоиные модели.
2.1.7.2.3. География терминов.
2.1.7.2.4. Соотношение болгарских терминов с другими славянскими традициями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминология болгарского свадебного обряда в этнолингвистическом освещении»
Настоящая диссертация, посвященная анализу терминологии болгарского свадебного обряда, выполнена в русле работ этнолингвистического направления, стоящего на стыке смежных дисциплин (лингвистики, этнографии, фольклористики, ареа1.огии) и предусматривающего рассмотрение языковых фактов в широком культурном контексте. Решение данной задачи "возможно лишь на основании комплексного подхода к предмету исследования" (Толстой 1973:211).
Свадебный обряд рассматривается в работе как текст, представляющий собой единство вербального (словесного), реального (предметного) и акционалыюго плана (Толстой 1980:157). При анализе свадебной терминологии применяется метод лингвогеографии и ареальной лингвистики, поскольку картографирование обрядовых терминов, метод сопоставления изоглосс и изопрагм чрезвычайно плодотворен для выявления древнейших этнолингвистических гоаниц, для определения диалектов (не только в сугубо лингвистическом, но и в культурно-историческом аспекте) болгарского и других славянских языков. "Диалект (равно как и макро- и микродиалект) представляет собой не исключительно лингвистическую территориальную единицу, а одновременно и этнографическую, и культурологическую, если народную культуру выделять из этнографических рамок" (Толстой 1995:21).
Современное этнолингвистическое направление было подготовлено трудами предшественников: еще в конце XIX в. русские филологи А.Н. Афанасьев, A.A. Погебня, а затем Д.К. Зеленин, П.Г. Богатырев проводили параллельное изучение языковых, фольклорных и этнографических явлений. В.В. Виноградов в своих работах по исторической лексикологии и лексикографии убедительно доказал необходимость учета экстралингвистических (мифологических, культурно-исторических) данных при лингвистическом анализе.
Настоящая диссертация опирается на теоретические положения, развиваемые в концептуальных работах H.H. Толстого и С.М. Толстой и других представителей московской этнолингвистической школы (А. В. Гуры, А.Ф. Журавлева, Т.А. Агапкиной, Г.И. Кабаковой, H.A. Седаковой, A.A. Плотниковой и др.).
В области семейных обрядов болгар свадьба предоставляет наиболее богатый материал для изучения обрядовой лексики и терминологии. Интерес к изучению свадьбы как явлению духовной культуры возникает еще в начале XIX в., однако научный подход к ее исследованию возникает позже. В 90-х гг. прошлого столетия выходят в свет первые болгарские фольклорно-этнографические сборники (Сборник за народни умотворения и народопис - далее СбНУ), в которых даны описания народных обрядов, в частности, свадебных. Начатовое Ф. Волковым изучение болгарской свадьбы "Свадбарските обреди на славянските народи1' (в рамках исследования о славянских народах) остается незавершенным (Волков 1890-1894). В последующих сборниках выходят региональные исследования, посвященные свадебный обрядам и песням различных областей Болгарии.
Первым опытом обобщения и классификации болгарских свадебных обрядов можно считать монографию М. Арнаудова "Българските сватбени обреди. Етноложки и фолклорни студии. Ч. 1 : Преглед на обичаите у народа". В ней представлено описание свадьбы по регионам (восточная, западная Болгария, Фракия, Македония), каждый из которых представляет относи тельно целостную в языковом и культурно-бытовом отношении картину, хотя автор и делает оговорку, что "мы не считаем это географическое деление полностью сообразным с действительными этническими и диалектными отношениями у нас" в Болгарии (Арнаудов 1931). Автор предполагал перейти далее к "сравнительному анализу и обшей теории", однако ему не удалось осуществить свой замысел.
Попыткой общей характеристики свадебных обрядов болгар в известном смысле можно считать раздел о свадьбе в монографии Хр. Вакарелского Етнография на България" (Вакарелски 1977) и его исследование, определяющее роль и место народной тесни в свадьбе (Вакарелски 1939). Кроме того, именно Хр. Вакарелски проанализировал ряд обрядовых комплексов свадьбы (бритье жениха - оръсист\ заплетание косы - плетене и окраска волос невесты хной - киносване) на основе собственных полевых материалов, собранных по специально разработанной программе (Вакарелски 1927, Вакарелски 1927/2, Вакарелски 1928).
Опыты систематизации собранного более чем за столетие материала делались в монографических трудах по этнографии и фольклору. В этом направлении существенный вклад внесли П. Динсков ("Български фолклор", Динеков 1959), Н. Кауфман ("Българска сватбена песен", Кауфман 1976), Р. Иванова (Иванова 1984). В последней монографии "Българска фолклорна сватба" подробно описывается обрядовый цикл, семантика свадьбы (как обряда перехода), анализируется роль главного обрядового лица кума, символика отдельных обрядовых предметов, а также исследуется эстетика обрядового процесса и жанровая типизация фольклора. Общее представление о структуре свадебного обряда дает статья Ив. Георгиевой "Етнографско единство па сватбата у бьлгарите" (Георгиева 1971). Но цели этих работ были совсем иными: показать единство болгарской свадебной традиции, - поэтому и характеристика свадьбы не была достаточно полной.
В современной болгаркой науке также уделяется внимание отдельным фрагментам свадебного обряда: семантике и мифологии предсвадебных и послссвадебных ритуалов (Николова 1991, 1993, 1996, 1997, 1999, 2000), а также обрядовым, социально-правовым отношениям и нормам, устанавливаемым в ходе свадьбы (Гребенарова 1996, 1997, 1997/2; Христов 1996, 1999).
Болгарские свадебные обряды являлись объектом обстоятельных монографических исследований, вышедших за последние 25 лет и посвященных как общей характеристике обрядности болгар - "Етнография на България. Т. 3. Духовна култура", так и различным областям страны: "Пирински край", "Добруджа", "Пловдивски край", "Софийски край", "Странджа", "Родопи", "Ловешки край", - а также отдельным этнографическим группам: "Капанци", "Кариоти", "Каракачани". И хотя в ряде сборников уделялось внимание ареальной характеристике свадебного обряда ("Пирински край", "Пловдивски край", "Родопи". "Лсвешки край"), многие авторы разделов по семейной обрядности (Ст. ГенчеЕ, Р. Дражева, Ив. Георгиева и др.) обычно однозначны в вопросе о едином характере и структуре локальных разновидностей, "которые следуют общим закономерностям в развитии общеболгарской свадьбы"'. Положительная черта данных работ заключается в том, что здесь прослеживается развитие и те изменения, которые происходят с обрядами в настоящее время.
Среди обобщающих работ по славянской свадьбе стоит отметить монографию Яна Коморовского "Tradicnä svatba u Slovanov" (Komorovsky 1976), до сих пор остающуюся уникальным трудом, где в сопоставительном плане рассматривается свадебный обряд всех славянских народов. Кроме того, различным аспектам славянской свадьбы посвящены отдельные статьи A.B. Гуры в этнолингвистическом словаре "Славянские древности" (см., например, ст. Брак, Венчание, Венок, Каравай и др.).
Из лингвистических исследований, посвященных свадебной терминологии славян в целом, упомянем работу Р. Эккерта "Zur slawische Hochzeitsterminologie", анализирующую в сравнительно-историческом плане узкий круг терминов, обозначающих свадьбу и названия некоторых ее актов, имеющих соответствия в разных славянских языках: pin, Ъгакъ, kvas, veselbje, gody, svatbba, snub- и porynka
Eckert 1965). Внимания заслуживает и статья A.B. Гуры, которая является одним из первых опытов ареальной характеристики славянского свадебного обряда и его терминологии (Тура 1981). Ему же принадлежит кандидатская диссертация о "Терминологии севернорусского свадебного обряда" (Гура 1977) и первые терминологические словари, описывающие отдельные фрагменты свадьбы: хлеб в севернорусской свадьбе (Гура 1977/2), полесские свадебные чины (Гура 1984; Гура 1995).
В южнославянской традиции известна монография М. Чернелич "Uloge i n azi vi odabranih svatova u Bunjevaca", исследовавшей на материале одной этнической группы буневцев систему свадебных персонажей, их функции и названия, которые представлены в виде таблиц - всего 33 (Cerneüc 1991). Метод таблиц был использован и в работе Ст. Генчева по выявлению различий в погребальной обрядности болгар по обе стороны диалектной "ятевой" границы в северной Болгарии (Генчев 1968). Подробный словарь свадебной терминологии одной из областей Сербии (Драгачево) был составлен Г. Комадинич (КомадиниЬ 1992).
Опыты картографирования элементов свадебного обряда и его терминологии проводились на материале различных славянских традиций: русской (Ю.Ю. Сухаско, Т.А. Бериштам, A.B. Гура, К.В. Чистов - обобщение см.: Гвоздикова, Шаповалова 1978; Войтенко 1991), полесской (Романюк 1983), словацкой (Этнографический атлас Словакии - EAS), польской (Bieñ-Bielska 1959), украинской (Дзендзелевский 1958).
В болгарской науке также известны примеры картографирования ряда явлений материальной культуры, предпринятые, например, Хр. Вакарелским, выделевшим несколько областей на территории Болгарии. Ему же принадлежит и идея создания Фольклорного атласа Болгарии (Вакарелски 1934). Картографирование отдельных фрагментов народной культуры провела в своей диссертации Сл. Гребенарова, исследовавшая возжигание костров в семейной (в том числе и в свадьбе) и календарной обрядности болгар (Гребенарова 1990).
В российской научной школе традиционной культурой болгар занимается И.А. Седакова, исследующая лексику, семантику, фразеологию и терминологию болгарской народной культуры во всем ее многообразии, анализируя соотношение вербального и этнокультурного аспектов. И. А. Седакова в некоторых своих работах составила карты святочно-новогодней терминологии и обрядности болгар (Седакова 1998:305-313) и названий демонов судьбы в болгарских родипных обрядах (Седакова 1994/2).
Лексика и терминология традиционной духовной культуры славян Балканского полуострова является предметом научного анализа и объектом этнолингвистического картографирования, фиксирующего как собственно языковую, так и экстралингвистическую информацию, в ряде работ A.A. Плотниковой (см., например, Плотникова 1993; Плотникова 1998; Плотникова 1998/2; Плотникова 1998/4; Плотникова 1999), посвященных в том числе и элементам свадебной обрядности южных славян (Плотникова 1998/3).
Из всех семейных обрядов свадьба предоставляет наиболее богатый материал для изучения обрядовой лексики и терминологии. Но болгарская свадебная терминология не являлась предметом специального лингвистического анализа в российской и болгарской научной литературе, за исключением работы Е. Мераковой "Оиомасиологична и семасиологична характеристика на сватбепия обред в Средни те Родопи", выполненной на основе данных одной локальной традиции - области Средних Родоп (Меракова 1995). Существуют также некоторые публикации, использующие болгарский материал в качестве сравнения. Например, статьи В. Алексовой по изучению отдельных свадебных терминов (иогъзеи, укроп, повратки) в болгарском и румынском (Алексова 2000; Алексова, в печати), типологическое исследование балканской фольклорной традиции, включающее отчаст и и болгарскую свадебную терминологию (Mu§lea, Birlca 1970), а также ряд работ Д. Буркхарт, посвященных некоторым аспектам балканской свадьбы (Barkhart 1984; Burkhart 1989).
Однако основная масса болгарской диалектной лексики, обслуживающей свадебную обрядность, оставалась рассеянной в этнографических источниках, архивах, диалектных словарях.
Поэтому актуальной стала задача максимально полного сбора, классификации и изучения болгарской свадебной лексики. Свадебная терминология представляет собой систему, включающую не только архаический пласт языка, но и содержащую заимствования из различных соседних языков: турецкого,греческого.
Основная цель работы - систематизация и анализ болгарской свадебной терминологии как фрагмента народной культуры. Для осуществления намеченной цели были поставлены следующие задачи. 1. Установление возможно более полного корпуса болгарской диалектной свадебной терминологии на основе опубликованных, архивных источников и собственных полевых записей. Составление терминологического словаря отдельных подсистем свадебной терминологии. 2. Изучение системной организации свадебной терминологии как вербального кода свадебного обряда. Традиционный подход к исследованию лексико-семантических групп (далее ЛСГ), предполагает несколько аспектов анализа: а) ономасиологический (изучение семантических мотивационных моделей; определение семантики и символики обрядовых терминов и обрядовой реальности, ими обозначаемой); б) структурный (выявление используемых словообразовательных моделей); в) генетический (определение корпуса заимствованной и исконной лексики); г) ареальный (выявление областей распространения терминов с целью определения этнокультурных и диалектных границ). В данной работе эти традиционные аспекты лексикологического исследования подчинены задаче выявления культурных функций свадебной лексики, ее семантических связей с основными мотивами самого свадебного обряда и относящихся к свадьбе верований, изучения механизмов формирования символических значений терминов и их роли в семантическом объединении разных тематических групп свадебной терминологии.
Источниками для настоящей работы послужили этнографические описания (около 500) болгарских свадебных обрядов, фольклорные сборники (народных песен, загадок и пословиц - "Българско народно творчество" в 12 томах), данные толковых и этимологических словарей, включающих и сведения о традиционной культуре (словари Н. Герова, Ст. Младенова, А. Дювернуа, Болгарский этимологический словарь), диалектные словари, опубликованные в сериях "Българска диалектология", "Трудове по българска диалектология", "Известия на Института за български език", "Сборник за народни умотворения и книжнина". сведения из архивов Этнографического института Болгарской Академии наук, Института фольклора БАН, рукописных архивов Софийского университета им. св. Кл. Охридского: Стояна Романского (библиотека Софийского ун-та) и Цветаны
Романской (кафедра славянского языкознания факультета славянских филологий Софийского университета), собиравшихся по единой, специально разработанной программе, а также данные картотеки Идеографического диалектного словаря болгарского языка, хранящейся на кафедре современного болгарского языка при факультете славянских филологий Софийского ун-та. Кроме того использовались собственные полевые записи, сделанные в четырех селах Болгарии в период с 1998 г. по 2000 г.
Диссертация представляет собой опыт комплексного этнолингвистического исследования. Она демонстрирует применение различных методов анализа: описательно-аналитического, сравнительно-исторического. типологического, сопоставительного и аэеального; при обработке словарей использовался метод сплошной выборки свадебной лексики.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии со списком сокращений и приложения, в которое вошли 10 карт, словообразовательная таблица корней-концептов, "Словарь терминологии свадебных хлебов", "Словарь свадебной терминологии с. Гега (юго-западная Болгария) с диалектными текстами".
Заключение диссертации по теме «Славянские языки (западные и южные)», Узенёва, Елена Семёновна
Выводы к III главе
1. Одной из характерных черт терминологии действий и обрядов является максимальное использование словообразовательного потенциала ряда корней Um)-, ход-, дад-, год-, мен-, глав-, говор-, глед-, пи/пой-), обнажающих архаическую семантику свадебного обряда как обряда перехода, как обмена, купли-продажи невесты.
2. Самую многочисленную группу образуют названия обрядов с доминирующим "акциональным" компонентом значения, а также с "объектным" компонентом, где объектом часто является обрядовое лицо, и группа терминов с преобладанием "персонального" компонента значения, что указывает на особую значимость персонажного кода в свадьбе.
3. Наиболее продуктивным способом пополнения терминологии акционального ряда является аффиксация - создание дериватов за счет широкой
27 "Деверь" и свекровь вначале отправлялись в церковь, где "приглашали" свя тых, оставляя платок на иконе, а затем - плодовые деревья (чаще кизил, "чтобы молодые были здоровы., как кизил"). Деверь трижды лил вино в корень дерева, где оставлял также цветок, а свекровь при этом говорила: "Да дбидиш увбшку на сватба у мое сии"('Приходи, дерево, на свадьбу моего сына' - Шишков 1965:328).
181 вариативности используемых аффиксов, присоединяемых к корням-концептам, и словосочетание, хотя и семантическая деривация представлена достаточно ярко.
4. Ареальное распределение терминов, обозначающих действия и обряды, выявляет разделение болгарской языковой территории на западную и восточную части (по признаку наличия/отсутствия термина и диалектным синонимам), и подтверждает существование компактных ареалов в свадебной обрядности: северо- и юго-западного, северо- и юго-восточного, родопского, что в целом, соот носит ся с диалектным членением болгарского языка.
Заключение
Подведем итоги исследования более двух тысяч терминов болгарского свадебного обряда, зафиксированных как на территории Болгарии, так и в переселенческих селах, расположенных в восточной Сербии (обл. Цариброда, т.е. Димитровграда), Банате (Румыния), на Украине, в Молдавии, северной Греции, Фракии. Малой Азии (Турция).
Разделение терминов на группы в соответствии с обозначаемым (денота том) имеет формальный характер и было обусловлено необходимостью детального анализа с целью более полного выявления специфики каждой ЛСГ. Несмотря на определенную автономность каждой выделенной группы (чинов, предметов, действий и актов), они составляют общую единую систему взаимосвязанных фрагментов свадебной обрядности, обусловленную системностью отображаемых языком реалий. Однако, свадебная терминология отражает только обрядовую реальность, хотя это отображение не является зеркальным, поскольку основная задача свадебной терминологии — это описание и интерпретация обряда.
Наиболее ярко системность болгарской свадебной терминологии выражается в наличии так называемых "к лючевых ело в", лексем и корней, имеющих широкий семантический спектр и служащих мотивирующей основой для номинации большого числа терминов различных лексико-семантических групп: год-, глав-, мен-, дад-, вод-, ход-, сват-, благ-, пи-/пой~. Данные корни манифестируют наиболее важные концепты свадебного обряда, характеризующие его как обряд "перехода" (rite de passage) и выявляющие архаическую семантику свадьбы как договора о купле-продаже невесты, скрепляемого обменом дарами и совместной выпивкой.
Кроме того, системность свадебной терминологии проявляется в наличии сквозных мотивов, таких, как мотив движения, пути (лексемы с корнями вод-ход-), плодородия (плодовитости, деторождения), изобилия, б о г а т с т в а, соединения (свождане, свеждане, сводница), м о л ч а и и я (мьлчан хляб, мълчаиа сода, невеста занемница, говеене), кражи (крадена мома, грабена мома, грабена пита, грабуване), а также "признаковых" мотивов, таких, как: сладкий (сладка пита, блага погача, блага ракия, блага чорба, блажи се, благовест, блага невеста), белый (одежда невесты - бяла г'унка, использование белых предметов - бяла кьрпа, бяло платно, бяло котле, бяла забрадка), красны й (обрядовые реалии красного цвета - червено було 'вуаль невесты', червена ракия. червей конец, червена оълна), золотой (использование позолоты (варак) при изготовлении реквизита, украшений невесты - златна тел, злато, хлеб - погача вараклия, определение девственности злато), пестры й (шар ей лед, хляба ее шири, шарън шекер, шарено хсро, шарена черга, шар ей а бъклица, шарена торба), целы й (девушки, готовящие хлеба - целокупни моми, угощение для кума - цало, монета-дар невесте - цало, цалка, свадебный хлеб - цал леи, цалу, неначеиата булка -'честная невеста'), новый (новая одежда у персонажей, новые предметы для приготовлении хлеба и дары невесте - новые котлы для воды, новая прялка; приуроченность ритуала к новолунию - на нова месечина), первый ("первый хлеб" - пуртокеума, първиче - посещение молодыми родителей невесты, първи църква - первое посещение церкви, участие первых детей в семье в качестве обрядовых лиц - пьрвородени), полный (совершение обряда в полнолуние -кат о ее нълни мееечината, участие беременной женщины в обрядах - пълна жена, возвращение полных емкостей при обмене дарами) и пр.
Другим показателем системности свадебной терминологии является высокая продуктивность семантической деривации как способа образования новых терминов (путем расширения значения слова и употребления метафоры), обусловленная символическим характером обрядового языка и обрядовой реальности, что приводит к возникновении) многозначных терминов. Явление полисемии становится объединяющим фактором для различных лексико-се м а п т и ч ес к и х гр у и п.
Наряду с шкроким распространением полисемии в свадебной терминосистеме известны случаи существования у одной реалии нескольких наименований, отражающих различные дифференциальные признаки или подчеркивающих архисему, и образующих вместе номинационную парадигму, т.е. терминологически выраженный набор релевантных признаков обозначаемой реалии. Например, хлеб-основа свадебного деревца имеет следующие названия: погача ('круглый пресный хлеб'), каравай ('большой круглый кислый хлеб"). гъльбник ('украшен фигурками голубей из теста'), теферыч ('вид цветка'), бахча ('сад'), еватбареки краваи ('относящиеся к свадьбе'), кумовы колаци (" пр и н а дл ежа щи е 'ку м у').
В диссертации была проведена классификация лексики выделенных идеографических групп слов, т.е. слов с общей семой родового признака, что выявило наличие различных номинационных кодов и высокую частотность персонажного" кода в различных ЛСГ в качестве мотивирующей основы в номинационных моделях, в том числе и в группе чинов, что отражает "персональную"" направленность свадебного обряда.
Большая часть болгарской свадебной лексики является исконной и восходит к праславянским корням. Достаточно богато представлены в свадебной терминологии слова, заимствованные в болгарский из греческого и турецкого (главным образом в группе обрядовых лиц), что обусловлено многовековой ситуацией билингвизма (как болгарско-турецкого, так и болгарско-греческого), существовавшей в Болгарии, причем если турецкие заимствования характерны для всех областей страны (с преимущественным положением на севере), то греческие заимствования зафиксированы в основном в южных областях Болгарии.
Анализ болгарской свадебной терминологии и обрядности показал, что выделение общеболгарских особенностей (на существование которых указывали болгарские ученые Ст. Генчев, Ив. Георгиева, Р. Иванова) является весьма затруднительным, поскольку территория Болгарии представляет собой весьма дифференцированный ареал. Кроме того, одни из черт имеют общеславянские параллели (структура обряда, свадебный реквизит - деревце, знамя, хлеб, терминология, образованная от общих корней: *1юс!-, *р//ро/-, *кш\--, *ц/ес!-, г(/к~, *(/(/(!-, *Ьъг-, *.«<•//•-, *&'\>а(-у, другие могут считаться общими для ряда южнославянских языков (сербского, македонского и болгарского): ритуальное бритье жениха, украшенная зеленью фляга с вином - атрибут деверя" и приглашающих на свадьбу, наличие обрядового барашка - подарка родителям невесты, обряд и сладкая водка блага ракия, символика коня, отраженная в терминологии, лексемы от корня глав-, третьи являются общебалканскими (сходные фрагменты в основном зафиксированы в Болгарии, Македонии, северной Греции, отчасти в Албании и Румынии): ритуал целования невестой рук сватам болг. здривовапе, нгрч. хеФ°Ф^г111а> обряд принесения дров для свадебной трапезы, ритуал окрашивания волос невесте - болг. киносеанс, макед. боя, особая форма наказания недевственной невесты (сажание на осла задом наперед), обрядовое молчание невесты, общая семантическая модель при образовании названий обряда посещения молодыми дома невесты после свадьбы со значением возвращения, поворота': болг. повратки, повърнуване. нгрч. стпатрофкх букв. поворот обратно'). Специфика болгарского свадебного обряда и терминологии
185 проявляется в "особом сочетании" известных элементов, что характерно для языков балканского языкового союза (Цивьян 1990).
Свадебная терминология выявляет наличие на территории Болгарии двух типов обрядности - западного и восточного, граница между которыми проходит (условно) по важнейшей диалектной границе болгарского языка, так называемой '"ятевой" границе.
Кроме того, анализ свадебной терминологии позволяет говорить о существовании компакт ных ареалов в рамках выделенных областей, совпадающих в общих чертах с границами отдельных диалектов: северо-западный (северозападные говоры), юго-западный (юго-западные говоры), северо-восточный (мизийские говоры), юго-восточный (фракийские и странджанскис говоры), родопский (родопские говоры), что подтверждает необходимость привлечения широкого историко-культурного контекста (обрядности и обрядовой терминологии) для определения диалекта, понимаемого как не исключительно языковой, но и этнокультурный идиом (Н.И. Толстой).
Правомерность выделения данных зон подтверждается и этнографическими данными: компактным расселением этнических групп в этих районах (соответственно - шопы, македонцы, добруджанцы, фракийцы, рупцы), а также данными материальной культуры: выделенными Хр. Вакарелским областями на основании картографирования терминов и явлений хозяйственной сферы (запад/восток, северо-запад, юго-запад, иногда центр, восточная и западная Фракия, Родопы и крайний северо-восток - Вакарелски 1934:99). а также разграниченными М. Гавацци этнокультурными ареалами, включающими в том числе и интересующие нас регионы (шопский, македонский, подунайский (папнонский), фракийский и родопский - Оа\;а/21 1978:181).