Языковая репрезентация категории перформативности в англоязычном юридическом дискурсе (на материале текстов международных конвенций) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Мосесова Милана Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Мосесова Милана Эдуардовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПЕРФОРМАТИВНОСТИ
1.1. Основные подходы к пониманию перформативности
в отечественной и зарубежной лингвистике
1.2. Типология перформативных высказываний
1.3. Дискурсивная перформативность
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОВРЕМЕННОГО АНГЛОЯЗЫЧНОГО
ЮРИДИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
2.1. Проблема изучения юридического дискурса
в современной лингвистике
2.2. Общая характеристика современного англоязычного юридического дискурса
2.3. Лингвистические особенности текстов международных
конвенций как жанра англоязычного юридического дискурса
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКОВОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ КАТЕГОРИИ ПЕРФОРМАТИВНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛОЯЗЫЧНОМ ЮРИДИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ
3.1. Морфологические особенности перформативных единиц (ПЕ)
в англоязычных текстах международных конвенций
3.2. Функциональные особенности перформативных единиц (ПЕ)
в англоязычных текстах международных конвенций
3.3. Особенности вербализации перформативных единиц (ПЕ) в структурных элементах англоязычных текстов
международных конвенций
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая репрезентация категории перформативности в англоязычном юридическом дискурсе (на материале текстов международных конвенций)»
ВВЕДЕНИЕ
В центре внимания настоящего диссертационного исследования находятся тексты международных конвенций как один из жанров англоязычного юридического дискурса, а также проблемы рассмотрения языковой специфики, идентификации и исчисления основных средств вербализации значения перформативности в обозначенных правовых актах.
Обращение к англоязычному юридическому дискурсу (ЮД) как к сфере вербальной актуализации норм права обусловлено насущной необходимостью исследования правовой коммуникации как одной из важнейших неотъемлемых частей существования и функционирования социума. Исследование профессиональной коммуникации имеет существенное значение на современном этапе развития лингвистики, поскольку работы подобного рода способствуют идентификации, систематизации и описанию наиболее действенных и эффективных механизмов и способов функционирования того или иного социального института. Необходимость изучения англоязычного юридического дискурса как одного из видов профессионального общения объясняется сразу несколькими факторами: во-первых, в условиях глобализации и международной интеграции для осуществления успешного взаимодействия по различным вопросам и обеспечения порядка участники коммуникации должны располагать исчерпывающей информацией относительно своих прав, обязанностей и возможных последствий; во-вторых, бурный рост и стремительное развитие различных отраслей жизнедеятельности человека влекут за собой острую потребность правового регулирования и установления норм, прав и обязательств всех сторон, вовлеченных в процесс; в-третьих, правовые акты, в том числе, тексты международных конвенций затрагивают жизненно важные вопросы из области политики, экономики, медицины, социального обеспечения и других сфер, которые близки рядовому представителю социума, простому обывателю, поэтому их принятие чрезвычайно значимо и злободневно; в-четвер-
тых, мир все чаще сталкивается с новыми вызовами, с которыми в настоящее время можно справиться лишь благодаря совместным усилиям. Соответственно, международное сотрудничество становится все более необходимым для решения этих проблем.
Объектом исследования данной диссертационной работы является англоязычный юридический дискурс, в частности, текст международной конвенции как один из его жанров.
Предметом исследования являются языковые способы вербализации перформативности, функционирующие в англоязычных текстах международных конвенций.
Материалом исследования послужили тексты международных конвенций, находящиеся в свободном доступе и размещенные на сайтах ведущих международных организаций (ООН, ЕС, МОТ, ЮНЕСКО и др.). Общий объем проанализированного языкового материала составил 602430 печатных знаков, т.е. 15 п. л.
Основная гипотеза исследования сводится к тому, что англоязычный юридический дискурс, актуализируемый, в том числе, в форме текстов международных конвенций, выступает одной из возможных сфер вербализации категории перформативности, репрезентируемой набором определенных языковых средств.
Целью работы является изучение специфики языковых средств, репрезентирующих категорию перформативности в англоязычном юридическом дискурсе, а именно в текстах международных конвенций, на морфологическом, синтаксическом, семантическом и прагматическом уровнях.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза обусловили решение в работе следующих исследовательских задач:
1) рассмотреть современные подходы к изучению юридического дискурса и феномена перформативности, существующие в отечественной и зарубежной лингвистике;
2) определить языковую специфику и базовые конституенты текстов международных конвенций как одного из жанров юридического дискурса;
3) описать структурно-композиционные особенности англоязычных текстов международных конвенций;
4) идентифицировать и исчислить языковые механизмы, с помощью которых в текстах международных конвенций актуализируется значение перформативности;
5) определить характер и частотность вербализации значения перфор-мативности применительно к каждому элементу структуры текстов международных конвенций.
Для решения практических задач в работе применялся ряд исследовательских методов и приемов: дискурс-анализ, дефиниционный анализ, теоретический анализ научных концепций и подходов, контекстуальный анализ, концептуальный анализ, а также статистический анализ полученных результатов и их интерпретация.
Теоретическую базу исследования составили труды как отечественных, так и зарубежных ученых в области юрислингвистики, теории и анализа дискурса, медиалингвистики, социолингвистики, прагмалингви-стики, социологии, семиотики, лингвокультурологии, психологии.
Научные теории, сформулированные в русле нижеследующих научных направлений, выступили в качестве теоретико-методологической базы исследования: дискурс-анализ [Ван Дейк, 1998; Миронова, 1997; Howarth, 2000; Van Leeuwen, 2008; Smith, 2003]; теория дискурса [Арутюнова, 1990; Кара-сик, 2002; Карасик, 2009; Карасик, 2014; Ван Дейк, 1998; Григорьева, 2007; Макаров, 2003; Ширяева, 2006; Ширяева, 2007; Mayr, 2008; Mills, 2004; Schiffrin, 1987]; юрислингвистика [Будаев, 2019; Gibbons, 2003; Olsson, 2004]; юридический дискурс [Попова, 2005; Борисова, 2010; Палашевская, 2010; Палашевская, 2012; Федулова, 2010; Чернышев, 2016; Крапивкина; 2012; Косоногова, 2015; Виноградов, 2018; Goodrich, 1987; Kurzon, 1994]; правовая коммуникация [Власенко, 1997; Савицкий, 2006; Губаева, 2015; Храмцова,
2012; Bhatia, 2012; Forester, 1998; Mattila, 2013; Tiersma, 1999]; теория речевых актов [Остин, 1986; Kurzon, 1986; Schechner, 2003]; жанроведение [Тюпа, 2013; Батюшкина, 2017; Палашевская, 2012; Swales, 1990] дискурсивная перформативность [Кодзасов, 1992; Горбачева, 2015; Романова, 2010; Четыркина, 2006; Schechner, 2003]; перформативные единицы [Красина, 1999; Остин, 2011; Романов, 1984; Романова, 2009; Andersson, 1975; Brozek, 2011]; тексты международных конвенций [Литвишко, Черноусова, 2018; Litvishko, Miletova, 2019].
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Англоязычный юридический дискурс, репрезентируемый, в том числе, и текстами международных конвенций, имеет уникальный статус и свою специфику и служит пространством вербализации категориального значения перформативности, при котором, наряду с номинацией того или иного действия, необходимо его практическое выполнение.
2. В силу того, что конечным итогом речевого взаимодействия являются определенные действия, поступки, акты, перформативность выступает неотъемлемым атрибутом любой коммуникации. В пределах институциональных типов дискурса находит свое практическое применение дискурсивная перформативность, рассматриваемая в работе как свойство и способность различных типов дискурса актуализировать номинацию и фактическую реализацию тех или иных действий, достигаемых при помощи ряда языковых средств, в том числе, семантических, синтаксических, морфологических, грамматических и т.д.
3. Текст международной конвенции является перформативным жанром англоязычного юридического дискурса, характеризуется четкой структурой с определенным лексическим, грамматическим и синтаксическим наполнением и служит инструментом правового регулирования различных сфер жизнедеятельности мирового сообщества.
4. Лексическая система, функционирующая в пределах англоязычных текстов международных конвенций, делится на: общеупотребительную
лексику (42% материала выборки); юридическую лексику, маркированную наличием специального правового содержания (33% материала выборки); профессиональную лексику из других областей знаний (экономика, медицина, политика и др.) (25% материала выборки). Особую значимость в англоязычных текстах международных конвенций имеет явление междисциплинарной циркуляции терминологических лексических единиц, подразумевающее присутствие в тексте конвенции лексем, принадлежащих по своему первому (основному) значению к иным отраслям знаний.
5. На прагматическом уровне при реализации перформативной функции тексты международных конвенций актуализируют в контексте предписание (56,3% от общего количества перформативных единиц в выборке) и/или запрет (43,7% от общего количества перформативных единиц в выборке) на выполнение определенных действий.
6. Вербализация категориального значения перформативности в англоязычных текстах международных конвенций осуществляется посредством определенного спектра языковых механизмов, а именно: 1) конструкции, включающие комбинацию, состоящую из модального глагола shall или may + глагол (39,4%); 2) конструкции, образованные с участием инфинитивов (24,6%); 3) местоимения/предлоги, маркированные негативной семантикой (20,8%); 4) прилагательные/наречия (15,2%).
Основными результатами исследования, составляющими его новизну, выступают:
1. Обобщено и систематизировано теоретико-методологическое содержание категории перформативности в языке.
2. Охарактеризован феномен дискурсивной перформативности в пределах институциональных типов дискурса (рекламного, политического, религиозного, делового), представлены ключевые способы актуализации значения перформативности в рамках каждой сферы.
3. Доказана перформативная природа англоязычных текстов международных конвенций как одного из жанров англоязычного юридического
дискурса, проанализированы лингвистические особенности и лексическая система указанных правовых документов.
4. Расширен спектр языковых средств, участвующих в вербализации перформативности в англоязычных текстах конвенций; выделены ключевые модели перформативных единиц, используемые в правовых документах, представлена их частеречная специфика и количественная репрезентация в масштабе анализируемой выборки.
5. Детально описана структура и базовые элементы англоязычных текстов международных конвенций, выявлена дистрибуция значения перфор-мативности в рамках каждого звена структуры.
6. Создана база данных перформативных единиц, функционирующих в пределах англоязычных текстов международных конвенций, включающая весь набор перформативных конструкций, полученных в ходе эмпирического анализа языкового материала.
Теоретическая значимость настоящей работы определяется тем, что проведенное исследование предоставляет теоретическую базу для изучения институциональных типов дискурса и вносит вклад в разработку проблемы стратегий речевого воздействия, выявляя специфику функционирования перформативных единиц в пределах юридической дискурсивной сферы, играющей важную роль в жизни современного общества. Данная диссертация намечает перспективы изучения различных аспектов правовой коммуникации, способствуя, тем самым, дальнейшему решению дискуссионных вопросов в пределах институциональных дискурсов. Результаты, полученные в ходе исследования, в значительной степени обогащают имеющиеся представления о тексте международной конвенции как социально значимом феномене, обусловленном как процессами глобализации, так и факторами внутренней и внешней среды.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его основные положения и выводы, а также систематизированный и структурированный материал выборки, содержащей фрагменты англоязычного юриди-
ческого дискурса, могут быть использованы в курсах психолингвистики, лексикологии, социолингвистики, теоретической грамматики и стилистики современного английского языка. Материалы диссертации могут найти свое применение и в рамках терминоведения, практического курса перевода и спецперевода, а также в спецкурсах по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, семиотике, семантике, в ходе практических занятий по английскому языку и в процессе написания выпускных квалификационных работ, магистерских и кандидатских диссертаций. Помимо этого, особое практическое значение и ценность имеет электронная база данных англоязычных перформативных единиц, наиболее частотно используемых в текстах международных конвенций, полученная в процессе реализации настоящего исследования.
Апробация диссертации. Основные теоретические и практические результаты проведенного исследования обсуждались на международных научных конференциях и конференциях регионального уровня: Международная научно-практическая конференция «Слово. Словарь. Термин. Лексикограф» (Москва, 2019); III Международная научная конференция «Язык в различных сферах коммуникации» (Чита, 2019). Основные результаты работы отражены в 13-ти публикациях, 5 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, в том числе 1 - в изданиях, включенных в базу данных WEB of Knowledge.
Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка и Приложений.
Во Введении формулируется тема исследования, обосновываются его актуальность и научная новизна, определяются теоретическая и практическая значимость, основная цель и задачи, перечисляются методы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.
В Главе 1 анализируются теоретические предпосылки исследования: рассматриваются современные подходы к изучению феномена перформа-
тивности, приводятся различные классификации перформативных единиц, подробно описывается дискурсивная перформативность.
В Главе 2 анализируются теоретические вопросы изучения англоязычного юридического дискурса, рассматриваются его базовые консти-туенты; исследуется языковая специфика юридической коммуникации, описываются ключевые лингвистические характеристики заданной дискурсивной сферы.
В Главе 3 рассматриваются структурные, морфологические, функциональные характеристики перформативных единиц, используемых в англоязычных текстах международных конвенций, а также анализируются языковые особенности репрезентации категории перформативности в обозначенных правовых документах.
В Заключении формулируются основные результаты диссертационной работы, определяются дальнейшие перспективы исследования.
В Библиографическом списке приводятся труды, послужившие теоретической базой исследования (263 наименования, из них 76 - на иностранных языках), список словарей (11 наименований), дается перечень источников примеров (108 наименований).
В Приложении представлены образец текста международной конвенции, а также англоязычная база данных перформативных единиц, функционирующих в анализируемых правовых документах, насчитывающая 250 наименований.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПЕРФОРМАТИВНОСТИ
В рамках первой главы настоящей диссертационной работы мы рассмотрим теоретические аспекты изучения перформативности, представим основные подходы к ее пониманию, существующие в отечественной и зарубежной лингвистике, а также остановимся подробно на вопросе типологии перформативных единиц и критериев, положенных в основу различных классификаций. При этом особый акцент сделаем на описание специфики дискурсивной перформативности.
1.1. Основные подходы к пониманию перформативности в отечественной и зарубежной лингвистике
Перформативность признается многими исследователями одним из самых сложных лингвистических феноменов [см. в частности: Горбачева, 2015; Schechner, 2003 и др.]. С одной стороны, возникает ощущение, что природа и сущностные характеристики перформативности осмыслены, изучены и подробно описаны, с другой стороны - при более детальном рассмотрении на поверхность выступают достаточно дискуссионные вопросы, требующие конкретизации и систематизации имеющихся знаний.
Наличие ряда проблемных зон в исследовании явления перформативности объясняется, в том числе, множеством трактовок, интерпретаций и подходов, разрабатываемых представителями различных научных направлений, дисциплин, отраслей знания [см. в частности: Апресян, 1986; Богданов, 1983; Горбачева, 2014; Кодзасов, 1985; Красина, 1999; Романов 1984; Романова, 2009; Романова, 2010; Четыркина, 2006; Шайкенова, 2003; Andersson, 1975; 1989; Aqvist, 2011; Bach, 1975; Bach, Harnish, 1992; Brozek, 2011; Jary, 2007; Johansson, 2003; Mastop, 2011; Park, Wee, 2008; Urmson, 1977 и другие работы].
Термин «перформативность» впервые был введен английским философом Дж. Остином в середине XX века. В своей книге под названием
«How to Do Things with Words» (1962) автор пишет о том, что высказывания, приобретая словесную форму, подразумевают не просто акт говорения, а являются фактом осуществления того или иного действия [Остин, 1986, с. 25].
По мнению Дж. Остина, в процессе коммуникации человек произносит слова, которые в последующем превращаются в предложения и служат для реализации различных интенций отправителя информации, например: просьбы, обещания, приказа, благодарности, совета. При этом произнесение того или иного высказывания не сводится лишь к передаче определенного фрагмента информации, а подразумевает непосредственное выполнение конкретных действий, поскольку вербальное воплощение наших мыслей и идей знаменует собой реализацию действия.
В концепции Дж. Остина выделяются два типа высказываний, конста-тивные и перформативные, имеющие свою специфику и предназначение. Так, главная задача констативных высказываний сводится к описанию сущее-ствующей ситуации и утверждению фактов; они рассматриваются в контексте бинарной оппозиции по принципу истинные или ложные. В свою очередь, перформативные высказывания имеют четкую прагматическую составляющую и призваны, наряду с номинацией, осуществлять конкретные действия; по степени реализации характеризуются как успешные или неуспешные [Остин, 2006].
С течением времени Дж. Остин подвергает критике теоретические основы своего учения, ставя под сомнение присутствие в речи констативных и перформативных высказываний. На смену предыдущей теории приходит новая, в соответствии с которой речевые акты распадаются на три вида:
1) локутивные, подразумевающие непосредственное произнесение предложения, собственно акт говорения (от латинского locutio «говорение»);
2) иллокутивные, заключающиеся в актуализации интенций говорящего (например: вопрос, ответ, совет, просьба и пр.) в процессе осуществления акта говорения; 3) перлокутивные, сводятся к оказанию эффекта и
воздействия на получателя информации и представляют собой последствия, вытекающие из актов говорения [Austin, 1962].
Помимо этого, рассматривая ключевые аспекты перформативности и теории речевых актов по Дж. Остину, необходимо обратить внимание на градацию перформативных высказываний на эксплицитные и имплицитные, исходя из синтаксических особенностей, а также природы актуализации в контексте. Так, к разряду эксплицитных перформативных формул автор относит высказывания, которые в содержательном плане явно актуализируют интенцию говорящего. В свою очередь, имплицитные высказывания, в силу отсутствия в них перформативного глагола, не реализуют в полном объеме интенциональный потенциал того или иного контекста.
Перформативные высказывания в концепции Дж. Остина также характеризуются с позиции успешности/неуспешности. Очевидно, что любое пер-формативное высказывание ориентировано на восприятие адресатом и подразумевает проявление какой-либо реакции с его стороны как некий итог коммуникации. Так, если в процессе речевого взаимодействия посредством вербализации определенного перформативного высказывания решается коммуникативная задача, и достигается поставленная цель, то речь идет об успешной коммуникации. Наоборот, в ситуации, когда цель коммуникации не достигается - взаимодействие считается неуспешным.
Очевидно, что классическая трактовка перформативности и перформа-тивных высказываний, разработанная Дж. Остином, не является исключительной и исчерпывающей и с течением времени претерпевает определенные изменения, в результате чего ряд научных дисциплин предлагают свое видение и развивают свои подходы в изучении данного феномена.
Отметим, что в русле лингвистических наук, представляющих для нас особый интерес, исследователи говорят о перформативности действия/ текста/дискурса, подразумевая при этом способность осуществлять действия, совершать поступки, создавать факты в противовес их простому обозначению или описанию [см. в частности: Остин, 1986; Барт, 1978; Романов, Романова, 2013; Тюпа, 2013; Карасик, 2014 и др.].
Так, по Дж. Остину, такое свойство перформативов как конвенциаль-ность и четкое следование существующим нормам, ритуалам, канонам берется в абсолют.
С позиции А.А. Романова, Л.А. Романовой, структура перформативных высказываний маркирована динамичной природой, проявляющейся в способности включения в состав перформативного комплекса дополнительных структурных элементов, зачастую, модальных и вспомогательных глаголов, которые на прагматическом уровне вкупе участвуют в создании некой другой реальности.
Характеризуя перформативный дискурс, В.И. Тюпа вводит понятие «переформатирование» и определяет его как ситуацию реализации какого-либо перформативного акта (приказ, просьба и т.д.), в которой взаимоотношения коммуникантов строятся с учетом их иерархического статуса.
По мнению В.И. Карасика, изучение дискурса неразрывно связано со свойством перформативности, поскольку всякий дискурс является поступком, в отношении которого применимы критерии сознательности и ответственности.
В риторике значение термина «перформативность» отождествляется с понятием «декларативность» [Зарецкая, 2001].
Культурологические и социальные дисциплины, рассматривая феномен перформативности, делают акцент на способности перформативов «исполнять», подобно театральному представлению, те или иные действия, акты, которые, в свою очередь, обусловлены социальной и культурной ситуацией. В данной концепции перформативность трактуется как один из конструктивных признаков культуры, при помощи которого на практике актуализируется некое культурное событие [Четыркина, 2006].
Полагаем, что в контексте рассмотрения теоретико-методологических основ категории перформативности еще одним достаточно дискуссионным вопросом является проблема корреляции понятий «перформативность» и «перформанс», в отношении которых ученые до сих пор не выработали единой позиции.
По мнению одних исследователей, термины «перформативность» и «перформанс» следует считать синонимичными, поскольку оба понятия, так или иначе, подразумевают совершение некоего акта, действия, поступка [Мироненко, 2014 и др.].
Другие - подчеркивают необходимость разграничения указанных лексем, соотнося перформативность с лингвистикой, культурологией, а пер-форманс - с театром, искусством и т.д. [Четыркина, 2006].
Все сказанное выше, позволяет нам утверждать факт обязательного присутствия в поле перформативности и перформанса определенного действия, осуществляемого коммуникантами в соответствии с нормами, ритуалами, сценариями и т.п.
Изучив различные трактовки термина «перформативность», приходим к выводу, что все имеющиеся позиции могут быть сведены к ряду значимых подходов.
При этом отметим, что в цели нашего исследования не входит критический анализ концепций осмысления перформативности, соответственно, каждая точка зрения имеет право на существование.
Несмотря на расхождения взглядов относительно природы перфор-мативных высказываний, многие исследователи признают ряд их неоспоримых свойств [Богданов, 1990; Формановская, 2007], таких как: см. табл. 1.
Таблица 1
Основные свойства перформативных высказываний
Свойство Сущность
эквиакциональность трактуется как равенство действию
неверифицируемость заключается в невозможности оценки высказывания по критерию истинности/ложности
автореферентность подразумевает одновременность речи, произнесения высказывания и собственно действия
автономинативность сводится к называнию самого себя
эквитемпоральность при которой наблюдается совпадение времени говорения и времени действия
Итак, все сказанное выше позволяет нам заключить, что в изучении и осмыслении перформативности существуют различные подходы, каждый из которых имеет свой фокус рассмотрения - предмет анализа и используемый инструментарий. Однако, вне зависимости от отрасли науки и соответствующего подхода, весомость и чрезвычайная практическая значимость категории перформативности является неоспоримой.
1.2. Типология перформативных высказываний
Существование множества определений и подходов в изучении явления перформативности привело к аналогичной ситуации при описании различных типов перформативных высказываний. На протяжении нескольких десятилетий предпринимаются попытки со стороны как отечественных, так и зарубежных лингвистов выделить и охарактеризовать различные типы перформативных высказываний.
Несмотря на значительный объем проделанной работы в данном направлении, ученые по сей день не выработали единой позиции и универсальной классификации, в результате имеющиеся типологии разнятся в количестве выделяемых элементов, а также критериях, объясняющих существование той или иной классификации. Тем не менее, отметим, что исследователи единодушны в вопросе описания и осмысления прагматического потенциала перформативных высказываний, сводящегося к выполнению действия.
Рассмотрим основные варианты типологий перформативных единиц. Начнем с классификации Дж. Остина, заложившего основу в вопросе изучения феномена перформативности.