Языковая личность бывшего сельского жителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Власкова, Маргарита Витальевна

  • Власкова, Маргарита Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Арзамас
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 283
Власкова, Маргарита Витальевна. Языковая личность бывшего сельского жителя: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Арзамас. 2012. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власкова, Маргарита Витальевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования

§ 1. Языковая картина мира

§2. Диалектная картина мира

§3. Языковая личность. Структура языковой личности

§4. Языковая личность сельского жителя, диалектоносителя

Выводы

Глава 2. Нижегородское Окско-Волжско-Сурское междуречье как историко-культурная зона.

§1. Общая характеристика Окско-Волжско-Сурского междуречья

§2. Историко-этническая картина региона

§3. Языковой аспект Окско-Волжско-Сурского междуречья

как историко-культурной зоны

§4. С. Лапша Первомайского района Нижегородской области в составе историко-культурной зоны

4.1. Паспорт села

4.2. Очерк говора

Выводы

Глава 3. Бывший сельский житель как языковая личность.

§ 1. А. А. Бубнова как личность

§2. Речевой портрет бывшего сельского жителя

2.1. Фонетический ярус

2.2. Структурно-словообразовательный ярус

2.3. Морфологический ярус

2.4. Синтаксический ярус

2.5. Лексический ярус

2.5.1. Частеречная (категориальная) характеристика диалектной лексики

2.5.2. Тематические группы диалектной лексики

2.5.3. Соотношение лексики диалектной и литературной

2.5.4. Ареальная характеристика диалектных слов

2.5.5. Онимическая лексика

§3. Коннотативный уровень языковой личности

§4. Когнитивный уровень языковой личности

§5. Мотивационно-прагматический уровень языковой личности

Выводы

Заключение

Библиография

Приложения.

1 .Словник апеллятивов

2.Словник онимов

3.Словарь регионализмов в лексиконе личности

3.1 Апеллятивная лексика

3.2 Проприальная лексика

4.Текст ы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая личность бывшего сельского жителя»

Введение

В последние десятилетия заметно возрос интерес к теме человеческого фактора в языке, что свидетельствует о переходе к лингвистике антропологической. Проблема соотношения языка и человека рассматривались в научных трудах Э. Бенвениста, В. фон Гумбольдта, А.А. Потебни, Г. Штейнталя и других учёных. Одной из актуальных проблем современной когнитивной и коммуникативной лингвистики стала языковая личность (ЯЛ). В лингвистической традиции под «языковой личностью» понимается «человек как носитель языка, взятый со стороны его способности к речевой деятельности, то есть, комплекс психофизиологических свойств индивида, позволяющий ему производить и воспринимать речевые произведения, - личность речевая» [Богин 1984, 3].

В современной лингвистике теория языковой личности представлена в когнитивном (Г.И. Берестнев, Ю.Н. Караулов, A.M. Шахнарович и др.), комму-никативно-деятельностном (Г.И. Богин, Е.В. Иванцова, В.Д. Лютикова, В.И. Шаховский и др.), лингвокультурологическом (В.В. Воробьёв, В.Г. Гак Р.И. Ро-зина, и др.) и других аспектах. На сегодняшний день существует разветвленная типология языковых личностей, определяющая различные статусы их существования: полилектная (многочеловеческая) и идиолектная (частночеловеческая) личности (В.П. Нерознак), этносемантическая языковая личность (С.Г. Ворка-чев), элитарная (Т.В. Кочеткова, О.Б. Сиротинина), семиологическая (А.Г. Баранов), русская (Ю.Н. Караулов), языковая и речевая (Л.П. Клобукова, Ю.Е. Прохоров), словарная (В.И. Карасик), эмоциональная (В.И. Шаховский), фольклорная (С.Е. Никитина), диалектная (К.И. Демидова, Е.В. Иванцова, В.П. Тимофеев), письменная и читающая (В.В. Наумов), тендерный аспект языковой личности (О.Л. Каменская), языковая личность западной и восточной культур (Т.Н. Снитко), языковая личность «средневекового человека» (Т.И. Вендина) и

др.

В зависимости от сочетания внешних и внутренних факторов выделяются типические языковые личности, например, телевизионный ведущий [Беспамят-

нова 1994, Канчер 2002], предприниматель [Тупицына 2000], эмигрантка первой волны [Земская 2000], современный интеллигент [Крысин 2001], политик [Бакумова 2001], современный старшеклассник [Аниськина 2001], «новый русский» [Шмелева 2003] и др. Анализируются индивидуальные и коллективные ЯЛ, языковые личности персонажей художественных произведений и людей разного возраста, пола, социального положения и др.

Лингвистами (Г.И. Богиным, О.Л. Каменской, В.И. Карасиком, Ю.Н. Ка-рауловым и др.) были предложены многоуровневые модели языковой личности, наиболее целесообразной из которых, по нашему мнению, является структура ЯЛ, разработанная Ю.Н. Карауловым.

Настоящая диссертация посвящена описанию и многоаспектному лингвистическому анализу и описанию регионального компонента языковой личности бывшего сельского жителя, бывшего диалектоносителя (бывший диалектоноси-тель - квалификация условная, поскольку в определенной мере он продолжает оставаться таковым). Выбор темы исследования обусловлен интересом к изучению антропоцентрического фактора в языке, в частности, к описанию языковой личности, необходимостью отбора, систематизации и описания зафиксированного диалектного материала, репрезентирующего языковую картину мира информанта, бывшего сельского жителя.

Актуальность данной работы определяется необходимостью обращения к проблеме языковой личности бывшего сельского жителя, в детстве овладевшего диалектом, а затем оказавшегося в городской среде. Одной из тенденций современной лингвистики является её антропоцентризм, то есть рассмотрение языковых явлений в диаде «язык и человек», поскольку, по словам Ю. Н. Ка-раулова, «нельзя познать сам по себе язык, не выйдя за его пределы, не обратившись к его творцу, носителю, пользователю - человеку» [Караулов 1987, 7]. Следовательно, нельзя рассматривать диалектные явления, не обратившись непосредственно к речи носителя говора (в данном случае - к речи бывшего диалектоносителя говора села Лапша Первомайского района Нижегородской об-

ласти). Важно увидеть, проанализировать, насколько устойчивы диалектные черты в речи бывшего диалектоносителя в условиях городского просторечия.

Объектом исследования является языковая личность бывшего сельского жителя, бывшего диалектоносителя, ныне проживающего в городе.

Предметом исследования стало комплексное представление регионального компонента языковой личности бывшего сельского жителя в соответствии с рядом уровней, прежде всего - с вербально-семантическим, когнитивным и мо-тивационно-прагматическим, выделенными и описанными Ю.Н. Карауловым. Информант обладает образной и выразительной речью, в которой проявляются и общие языковые черты, и индивидуальные, вследствие чего он является типичной и одновременно яркой индивидуальной языковой личностью.

Цель работы состоит в комплексном описании регионального компонента языковой личности бывшего сельского жителя, бывшего диалектоносителя.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Создать теоретическую базу анализа, описания фактического материала на основе изучения научной литературы и сформировать общее представление о концепции языковой личности в современной лингвистике, рассмотрев её основные характеристики, структуру и типы.

2) Раскрыть соотношение понятий «языковая личность» и «речевой портрет».

3) В результате наблюдения за речью информанта и фиксации её создать банк текстов и региональный фрагмент словаря языковой личности.

4) Выявить диалектные особенности в речи информанта, соотнеся их с общей характеристикой говора села Лапша Первомайского района Нижегородской области, в котором проживал информант, как компонента языкового фактора историко-культурной зоны - Нижегородского Окско-Волжско-Сурского междуречья.

5) Произвести анализ языковых особенностей речи диалектоносителя на каждом ярусе речевого портрета, прежде всего - лексическом (апеллятивном и

онимическом), определив общий объём диалектных единиц в словаре языковой личности и их дифференциальные признаки (опираясь на данные толкового «Словаря русского языка» в 4-х тт. и сводного «Словаря русских народных говоров»), диапазон их функционирования и степень активности в коммуникации.

6) Рассмотреть особенности когнитивного, коннотативного, эпистемического, мнемического, мотивационно-прагматического уровней языковой личности бывшего сельского жителя.

Теоретико-методологической базой исследования послужили работы известных отечественных и зарубежных учёных в области теории языковой личности: В. фон Гумбольдта, Г.И. Богина, Т.И. Вендиной, В.В. Виноградова, С.Г. Воркачева, К.И. Демидовой, Е.В. Иванцовой, O.A. Казаковой, O.JI. Каменской, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, В.Д. Лютиковой, В.В. Наумова, С.Е. Никитиной, Р.Русева, В.П. Тимофеева и др.; русской диалектологии: Р.И. Аванесова, Л.И. Баранниковой, О.И. Блиновой, Е.В. Брысиной, Н.С. Ганцовской, О.Г. Ге-цовой, Т.А. Демешкиной, К.И. Демидовой, Л.А. Климковой, Т.С. Коготковой,

B.В. Колесова, Е.А. Нефёдовой, Ф.П. Сороколетова и др.; когнитивной лингвистики: Н.Д. Арутюновой, A.C. Аскольдова, А.П. Бабушкина, Т.И. Вендиной,

C.Г. Воркачёва, Е.С. Кубряковой, Д.С. Лихачева, З.Д. Поповой, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина и др.; теории поля: Н.Ф. Алефиренко, И.В. Буйленко, Л.М. Васильева, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Г.С. Щура и др.; ономастики: В.Д. Бондалетова, Л.А. Климковой, И.А. Королевой, Т.И. Сироткиной, A.B. Супер-анской, В.И. Супруна и др.

Наша работа выполнена на местном материале, поэтому в своём анализе и описании языковой личности бывшего сельского жителя мы опираемся также на работы нижегородских и арзамасских исследователей, прежде всего исследователей регионального материала. В их числе: Е.Ю. Балова (Любова), О.В. Волгина, Т.Н. Грошева, Е.А. Забродкина, Н.В. Казанцева, Л.А. Климкова (большой ряд работ), Л.С. Коршунова, И.В. Кузьмин, A.B. Маринин, В.М. Мар-

келова, И.В. Назарова, О.В. Никифорова, Н.Д. Русинов, С.С. Суслова, И.В. Толкачева, Г.Н. Тюрина и др.

Научная новизна работы определяется тем, что анализ и описание регионального фрагмента идиолекта личности, бывшего сельского жителя, носителя одного из нижегородских говоров, а также представление степени сохранности этого фрагмента предприняты впервые. И этот первый опыт имеет большое значение в плане решения целого ряда проблем - чисто лингвистических, психолингвистических, социолингвистических. Кроме того, новизна состоит в самой попытке дать разноаспектное описание языковой личности бывшего сельского жителя, бывшего диалектоносителя, в стремлении, в частности, соотнести понятия «речевой портрет», «языковая личность», «индивидуальная языковая картина мира».

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что оно вносит определённый вклад в разработку проблем когнитивной, антропологической лингвистики, в частности - «языковая личность» и «индивидуальная языковая картина мира», а также русской диалектологии, в том числе коммуникативной диалектологии, психолингвистики, социолингвистики, регионалисти-ки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы работы могут быть использованы в вузовской практике преподавания современного русского литературного языка (прежде всего - лексикологии, лексикографии), стилистики, теории языка, а также в вузовских общих и специальных курсах по региональной лингвистике, русской диалектологии, лингвогеогра-фии, лингвокультурологии, терминоведению, лингвистическому краеведению, а также в процессе подготовки студентов 2 курса филологического факультета к прохождению диалектологической практики. Кроме того, материалы могут быть использованы в школьном курсе русского языка, при проведении кружков и факультативных занятий в рамках реализации регионального компонента образования.

Материалом исследования послужили диктофонные и «ручные» записи спонтанной устной речи информанта, бывшего носителя говора села Лапша Первомайского района Нижегородской области - А.А.Бубновой, осуществленные в 2005-2011 годах.

Объём материала - 440 диалектных лексических единиц разного характера, а также 46 текстов, в которых проявляется языковая личность бывшего сельского жителя.

Гипотеза исследования. Несмотря на то, что информант уехал из родного села в возрасте восемнадцати лет и впоследствии редко туда возвращался, диалектные черты в его речи живы, представляя собой часть его языковой картины мира, продолжают функционировать, хотя в какой-то мере и проявляются ретроспективно, участвуют в отражении когнитивного уровня языковой личности и характеристике её прагматикона.

Методы исследования. В работе применялся общий описательный метод синхронного анализа, представляющий собой систему частных методов и исследовательских приёмов, применяемых для характеристики явлений языка на данном этапе его развития.

Методика исследования включает набор приёмов сбора материала и последующего его анализа.

В качестве основного приёма сбора материала применялось «включение в языковое существование говорящего» (его можно отнести к разновидности приёма наблюдения), базирующееся, по мнению Т.С. Коготковой, на двух тесно связанных между собой основаниях: психологической контактности между исследователем и информантом и долговременности сроков наблюдения. [См.: Коготкова, 1979, 55]. Психологическая контактность при сборе материала была высокой (A.A. Бубнова - наша бабушка).

В процессе сбора материала использовались методы непосредственной беседы с диалектоносителем (в том числе иногда - «устное интервью»), наблюдения за его речью в различных условиях и жанровых проявлениях: монолог,

диалог, полилог, диалогизированный монолог; при осмыслении полученных данных - методы первичной обработки, сплошной выборки и интерпретации фактического материала.

Речь информанта, A.A. Бубновой, записывалась в условиях естественного, непринуждённого общения ее не только с исследователем, но и с другими родственниками. Ведение записей от информанта не скрывалось. В редких случаях использовался приём опроса для уточнения семантики и употребительности отдельных слов, фразеологизмов.

Кроме того, применялся метод словарной идентификации. По «Словарю русского языка» в 4-х тт. (далее - MAC) производилось определение наличия слов, их дефиниций, характеристик: областное, просторечное, разговорное и т.д.; отграничение круга диалектных слов. Выявленные лексемы с пометой областное, а также не зафиксированные в MAC были проверены по «Словарю русских народных говоров» (далее - СРНГ), с учетом ареального аспекта (территории распространения диалектных слов). Дефиниции диалектных слов приведены по данным СРНГ и MAC, дефиниции же слов, не зафиксированных в словарях, составлены нами, исходя из контекстов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Языковая личность - сложное явление с многоуровневой организацией, представляющее собой совокупность социальных, физических, психологических, эмоциональных, прагматических и других характеристик, выраженных в речи. Каждая отдельная языковая личность (в том числе и бывшего сельского жителя) многомерна, имеет свои особенности, обусловленные жизненным опытом, воспитанием, образованием, коммуникативной компетенцией. В языковой личности бывшего сельского жителя происходит объединение и взаимодействие общерусских и собственно диалектных, общеязыковых и индивидуальных черт, сохраняется осознание регионального на фоне общеязыкового.

2. В языковой личности бывшего сельского жителя отчётливо выделяются три уровня: вербально-семантический, когнитивный, мотивационно-прагматический, тем самым подтверждается структура ЯЛ, предложенная Ю.Н. Карауловым. Когнитивный и мотивационный уровни языковой личности характеризуют бывшего сельского жителя как индивида, имеющего свою картину мира, обладающего способностью её осмыслить и дать оценку. Кроме того, в языковой личности информанта выделяются и другие аспекты - коннотативный (в том числе эмоциональный), моторико-артикуляционный, эпистемический, мнемический. Тем самым ЯЛ бывшего сельского жителя отвечает всем параметрам модельной языковой личности.

3. Вербально-семантический уровень составляет речевой портрет информанта, А.А.Бубновой, и как проявление языковой личности включает в себя несколько ярусов: фонетический, морфологический, синтаксический, лексический.

4. В языковой личности информанта сохраняются все особенности, свойственные говору села Лапша Первомайского района Нижегородской области, входящего в Окско-Волжско-Сурское междуречье как историко-культурную зону, - одному из восточных среднерусских говоров, для которых, кроме ряда черт севернорусского и южнорусского наречий, характерны явления северо-восточной, юго-восточной и центральной диалектных зон.

5. Лексический уровень является наиболее представленным и информативным. Лексическая система бывшего сельского жителя состоит из двух неравных компонентов - общерусского, литературного (наиболее представленного), просторечного, с одной стороны, и диалектного (наиболее колоритного), ярко характеризующего языковую личность, - с другой. В тематическом отношении диалектная лексика разнообразна, что является ярким показателем интересов бывшего сельского жителя, бывшего диалектоносителя, его отношения к жизни, свидетельствует о сосредоточенности информанта на бытовой стороне жизни. В то же время одной из характеристик словаря языковой личности слу-

жит наличие коннотативно окрашенных единиц, проявляющих в целом эмоциональность и образность в речевом выражении отношения информанта к реалиям действительности.

6. Апеллятивная диалектная лексика, особенно нетерминологическая, в основном сохраняется в словаре языковой личности, активно употребляясь в речи как привычная, актуализируясь непроизвольно. Региональная же оними-ческая лексика используется, как правило, ретроспективно, в рассказах о прошлом, в беседах с посвященными и заинтересованными лицами, проявляя прежний, некогда актуальный хронотоп.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в докладах: на всероссийской научно-практической конференции «Русские народные говоры: история и современность» (Арзамас, 2005 г.), научных конференциях молодых учёных «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» (Нижний Новгород, 2005, 2006, 2007 г.г. - на всероссийских; 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 г.г. - международных), межвузовских диалектологических чтениях «Региональная лексика в ис-торико-культурологическом аспекте» (Арзамас, 2006 г.), внутривузовских научно-теоретических конференциях в рамках «Дней науки» (Арзамас, 2006 -2010 гг.), региональной научно-практической конференции «Роль губернских учёных архивных комиссий в развитии региональной фольклористики» (Кар-повские чтения) (Арзамас, 2007 г.), всероссийской научно-практической конференции «Русское народное слово в языке и речи» (Арзамас, 2009). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка и методики его преподавания Арзамасского государственного педагогического института имени А. П. Гайдара. По теме исследования опубликовано 12 научных работ, из них 3 - в изданиях из списка ВАК РФ.

Структура работы соответствует её цели и задачам. Данное исследование состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографического списка и пяти приложений.

Во Введении дается обоснование выбора темы работы, рассматривается ее актуальность, объект, предмет, определяются цель и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, называются источники, характер и объем материала, формулируется гипотеза исследования, указываются методы сбора и описания языкового материала, отмечаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации работы, описывается ее структура.

В первой главе представлены теоретические и методологические основы исследования, в частности, рассматриваются такие понятия, как: «языковая картина мира», «диалектная языковая картина мира», «языковая личность» и её многоуровневая структура (в том числе «речевой портрет»), а также «языковая личность сельского жителя, диалектоносителя».

Во второй главе даётся характеристика Нижегородского Окско-Волжско-Сурского междуречья как историко-культурной зоны (общая характеристика, историко-этническая картина региона, языковой аспект региона), а также вводится паспорт с.Лапша Первомайского района Нижегородской области и анализируется его говор, носителем которого являлся наш информант.

В третьей главе анализируется языковая личность бывшего сельского жителя, рассматриваются вербально-семантический, когнитивный, прагматический и иные уровни ЯЛ; выявляется соотношение понятий «речевой портрет» и «языковая личность» применительно к конкретному информанту.

Заключение содержит общие выводы диссертационного исследования и его перспективы. Библиография включает 234 источника, из них 16 словарей.

В пяти приложениях к работе помещены словник апеллятивов, словник онимов, словарь регионализмов в лексиконе личности, в который входит апел-лятивная и проприальная лексика, а также тексты, записанные со слов информанта.

Глава 1.

Теоретические и методологические основы исследования.

§1. Языковая картина мира.

В последние десятилетия заметно возрос интерес к проблеме человеческого фактора в языке, что свидетельствует о «переходе от лингвистики «имманентной» (ориентированной на изучение языка «в самом себе и для себя») к лингвистике антропологической, имеющей своей целью изучение языка в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением, духовно-практической деятельностью» [Вендина 1998, 5]. Представить существование человека вне языка невозможно, поскольку язык, как некая особая среда, «находится в нас самих, в нашем сознании, нашей памяти, изменяя свои очертания с каждым движением мысли, каждым проявлением нашей личности» [Гаспаров 1996, 6]. Такое непрекращающееся взаимопроникновение личности и языка Б.М. Гаспаров назвал «языковым существованием».

Проблема языка и человека рассматривались в научных трудах В. фон Гумбольдта, Г. Штейнталя, Э. Бенвениста, A.A. Потебни и других учёных. Изучение языковых явлений в рамках антропоцентрической парадигмы способствовало «развороту лингвистической проблематики в сторону человека и его места в культуре, ибо в центре внимания культуры и культурной традиции стоит языковая личность во всем ее многообразии» [Маслова 2001, 8]. Исследование человеческого фактора в языке напрямую связано с изучением картины мира, и в частности, языковой картины мира.

Картина мира, отображенная в человеческом сознании и реализующаяся в материальной форме (в языке), - это вторичное существование объективного мира. Объективируя сознание, язык привносит в мир не человека «со своими законами и закономерностями», а «особое взаимодействие - "человек - мир", в результате которого рождается человеческая картина мира, принадлежащая всему роду человеческому и существующая в форме "язык - мышление"»

[Колшанский 1990, 19]. Таким образом, универсальное является неотъемлемой составляющей картины мира любого человека - носителя языка. Особенности освоения мира зависят и от индивидуальности каждого человека, поэтому обязательной составляющей картины мира выступает и индивидуальное [См.: Щи-рова 2007, 148], поскольку каждый человек - индивид, безусловно, привносящий что-то новое, своё, личное в картину мира.

Человек - и индивид, и часть мира, и материальный объект. Получается, что человек создает в процессе познания мир, который является одновременно и объективным миром, и субъективным (собственно миром человека). [См.: там же].

Понятие картины мира относится к числу фундаментальных понятий, выражающих специфику человека и его бытия, взаимоотношения его с миром, важнейшие условия его существования в мире. На протяжении всей своей истории человек взаимодействовал с окружающим миром, отражая и познавая его в своей деятельности. Человек не может непосредственно познать окружающую действительность, войти в неё, узнать её внутреннее устройство, открыть её существенные стороны. Для познания мира и ориентирования в нем человек нуждается «в особых символических опосредующих структурах - языке, мифологии, религии, искусстве, науке, выступающих в роли регуляторов его жизнедеятельности» [Постовалова 1988, 19]. На основе понятий и категорий этих структур человек создаёт картину мира как основу своей жизнедеятельности. «Картина мира есть целостный, глобальный образ мира, который является результатом всей духовной активности человека, а не какой-либо одной его стороны» [Постовалова 1988, 19]. Картину мира трактуют и как ментальную репрезентацию культуры, в целом «всех сведений о мире, которыми располагает человек как культурно детерминированный тип, будь он индивидуальный или коллективный субъект» [Гришаева, Попова 2003, 24]. Ср.: картина мира -«целостная совокупность образов действительности в коллективном сознании» [Карасик 2004, 88].

Картина мира - это результат постижения человеком реального мира в процессе всей его жизнедеятельности, она формируется в процессе социализации, являет собой систему знаний, образов, представлений о мире, определяет жизненные ценности людей, задает нормы поведения. Однако «подлинно адекватный глобальный и целостный образ мира может создать только коллективный субъект в процессе всестороннего постижения внешнего мира, созидая общую картину мира, в которой снимаются все нюансы индивидуального мировосприятия» [Постовалова 1988, 31]. Индивиду крайне трудно не только постичь, но даже представить глобальную, целостную картину мира, поскольку «путь постижения её предполагает выявление, уяснение, интерпретацию отдельных её фрагментов, сторон, аспектов, компонентов, элементов» [Климкова 2007, 27]. Взаимодействие всех этих элементов предполагает реконструкцию единой целостной модели мира.

Человек воспринимает окружающую действительность сквозь призму своих знаний, потребностей, интересов, это делает картину мира образованием сугубо индивидуальным. Построение картины мира - "процесс не просто очень долгий, а бесконечный, длящийся всю жизнь" [Павиленис 1983, 4]. Знания, полученные человеком на разных этапах познавательной деятельности, не остаются без изменений: каждый новый факт, являясь одновременно и новым контекстом знания, в той или иной степени способствует преобразованию картины мира, то есть можно полагать, что картина мира эволюционирует на протяжении всей жизни человека. Субъект воспринимает окружающий мир не пассивно, он выдвигает на основе уже имеющегося опыта некоторые предположения (или гипотезы) касательно явлений, с которыми он сталкивается.

В картине мира отражается индивидуальное и коллективное мировосприятие и миропонимание, что проявляется в речи носителей языка, как в коллективной, так и в индивидуальной языковой личности. Разные субъекты смотрят на один реальный целостный мир, но отражают его в своем сознании по-

разному: в соответствии условиями жизни, принадлежности к социокультурной среде и т.д. Но отдельные субъективные картины мира имеют общую основу (систему мировидения, миропонимания, мироосмысления), она и обусловливает взаимопонимание индивидов. При этом каждому субъекту открываются разные аспекты, нюансы единого мира, отражение которых и составляет аспекты, фрагменты единой картины мира - разные картины мира: картины мира целостные (мифологические, религиозные, философские, общенаучная) и локальные (частнонаучные: физическая, химическая, биологическая, техническая, социологическая, математическая, кибернетическая и др.).