Языковая личность жительницы Русского Севера: опыт вербально-семантического, лингвокогнитивного и прагматического описания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Зубова, Нина Николаевна

  • Зубова, Нина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Вологда
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 209
Зубова, Нина Николаевна. Языковая личность жительницы Русского Севера: опыт вербально-семантического, лингвокогнитивного и прагматического описания: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Вологда. 2017. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубова, Нина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Феномен диалектной языковой личности в контексте актуальных проблем лингвоперсонологии

1.1. Понятие «языковая личность» и основные аспекты его изучения

1.2. Специфические черты диалектной языковой личности и опыты её описания в русской диалектологии

1.3. Диалектный текст как источник изучения языковой личности жительницы Никольского района Вологодской области

Выводы

Глава 2. Жительница Никольского района Вологодской области: опыт создания речевого портрета (Н.Д. Шиловская)

2.1. Биография Нины Дмитриевны Шиловской

2.2. Характеристика вербально-семантического уровня языковой личности Н.Д. Шиловской

2.3. Особенности лингвокогнитивной сферы диалектной языковой личности информанта

2.4. Описание прагматического уровня диалектной языковой личности

Н.Д. Шиловской

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая личность жительницы Русского Севера: опыт вербально-семантического, лингвокогнитивного и прагматического описания»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению феномена диалектной языковой личности и выполнено с помощью метода речевого портретирования на материале записей речи сельских жителей Русского Севера. Наибольшее внимание в диссертации уделяется анализу речи Нины Дмитриевны Шиловской, 1938 г.р., уроженки Никольского района Вологодской области.

Актуальность темы работы определяет стремление ученых второй половины ХХ - начала XXI века приблизиться к описанию личностных параметров человека, отражаемых в его речевой деятельности. Антропоцентрическая парадигма современного гуманитарного знания сконцентрировала внимание исследователей на изучении картины мира человека, на понимании его языка как орудия создания, хранения и передачи языковой и культурной традиций. Неслучайно поэтому специалисты в области когнитивной лингвистики [Богин, 1980; Виноградов, 1986; Караулов, 2010; др.], психолингвистики [Сохин, 2002; Ушакова, 2004], социолингвистики [Беспамятнова, 1994; др.], лингвокультурологии [Карасик, 2002; др.] обращаются к понятию «языковая личность» в стремлении понять, какие биогенетические, социогенетические и персоногенетические черты человека находят проявление в его речи, в какой мере она характеризует человека как носителя национальной, корпоративной, гендерной, региональной картины мира.

Несмотря на очевидный исследовательский интерес к личностной сфере говорящего субъекта понятие языковой личности и методы её изучения уже долгие годы находятся в центре оживлённой научной дискуссии. Спектр мнений относительно правомерности использования термина «языковая личность» весьма широк. Некоторые ученые (В.Л. Краев [Краев, 1991], В.А. Чудинов [Чудинов] и др.) считают его избыточным, так как личность в принципе не может быть «безъязыкой», формируясь именно в процессе социализации, которая не может происходить без освоения языка. Ряд исследователей (А.В. Пузырев [Пузырев, 1996], В.В.Красных [Красных, 1999] и др.), подчёркивая то, что личность

проявляет себя в общении, считают, что говорить следует скорее о личности коммуникативной, сочетающей в себе ментальную, инвентарно-языковую и прагматическую составляющие. По мнению Г.Н. Беспамятновой, «коммуникативная личность» - это «совокупность отличительных качеств личности, обнаруживающихся в ее коммуникативном поведении и обеспечивающих личности ее коммуникативную индивидуальность» [Беспамятнова, 1994]. О.Л. Арискина и Е.А. Дрянгина [Архипова, 2002], определяют три основных подхода, определяющих соотношение данных понятий в трудах по отечественной лингвоперсонологии:

1. Понятие «языковая личность» шире понятия «коммуникативная личность» (С.Г. Воркачев, В.В. Соколова). Следуя этой точке зрения, ученые выделяют четыре определяющих функции языковой личности: мыслительная, языковая, речевая, коммуникативная. Термин «языковая личность» в данном случае трактуется как «суперкатегория».

2. Понятие «языковая личность» и «коммуникативная личность» не разграничиваются. В.И. Карасик отмечает, что «языковая личность в условиях общения может рассматриваться как «коммуникативная личность» [Иванцова, 2011].

3. Понятие «коммуникативная личность» шире понятия «языковая личность». В.П. Конецкая полагает, что понятие «коммуникативная личность» включает в себя характеристики, связанные с выбором вербального и невербального кода коммуникации, с использованием искусственных и смешанных коммуникативных кодов, обеспечиваюших взаимодействие человека и машины [Караулов, 1987].

Можно сделать вывод, что понятия «языковая личность» и «коммуникативная личность» являются динамическими категориями, сигнификативный компонент которых еще не до конца определился. Вместе с тем в силу большей употребительности первого из этих терминов в трудах по русской лингвоперсонологии мы остановили свой выбор именно на нём.

Второй дискуссионный вопрос, занимающий научное сообщество в связи с изучением проблем языковой личности, - это выбор методики сбора, систематизации и анализа речевого материала, определение условий и параметров его фиксации, выбор лингвистических источников и приёмов работы с ними.

Обычно изучение языковой личности основывается на результатах анализа значительного по объему корпуса текстов, но каких именно зависит от целей, задач и методов их обработки. Продуктивной в этом отношении нам представляется методика речевого портретирования, изложенная в работах С.В. Леорда [Леорда, 2006], Н.Д. Голева [Голев, 2014] и ряда других исследователей. В результате использования этой методики отражаются яркие индивидуальные особенности говорящего субъекта, учитывается неоднородность речевого материала (в индивидуальном речевом портрете необязательно будут выявлены наблюдателю все потенциальные языковые и речевые средства), сохраняется возможность обращения к самым разнообразным по статусу речевым произведениям.

Исторически метод речевого портретирования был тесно связан с фонетическим портретом говорящего, важные приемы описания которого были разработаны в середине 60-х годов ХХ века М.В. Пановым [Панов 1960]. По мнению С.В. Леорда «речевой портрет» - это воплощенная в речи языковая личность. Исследователи М.В. Китайгородская и Н.Н. Розанова называют речевой портрет «функциональной моделью языковой личности» [Китайгородская, 1995].

Исследования по русской диалектологии с самого начала её существования

проявляли особый интерес к личности говорящего субъекта. Свидетельство тому

- многочисленные комментарии собирателей относительно того, в речи какого

информанта и в какой речевой ситуации было зафиксировано то или иное

явление [Брок, 1930], у представителей какой возрастной группы или какого рода

занятий в частом употреблении бытует то или иное слово [Герасимов, 1910], как

жители различных территорий России относятся к речевой практике в целом:

ценят ли красивую, увлекательную, располагающую к себе речь, или,

предпочитая разговорам действие, считают пространные речи уделом людей

5

слабых и хитрых [Рудыкина, 2005, Рудченко, 1994]. В связи с этим уже в 70-е годы ХХ века в русской диалектологии появляется первый «Диалектный словарь личности» [Тимофеев, 1971], ставший итогом двадцатилетней работы (1949-1969) сибирского диалектолога В.П. Тимофеева по материалам записей речи его матери, малограмотной крестьянки Евдокии Михайловны Тимофеевой, 1897 г. р., уроженки д. Усольцева (Сукина) Курганской обл. Словарь насчитывал более 11,5 тыс. лексических единиц, формировался «методом соучастия», то есть в процессе длительных бесед собирателя с информантом, наглядно демонстрировал сочетание в речи информанта лексики севернорусского наречия, поморско-камско-вятского и староказачьего говора, а также слов, заимствованных из речи сибирских татар [Тимофеев, 1971].

Развитие лингвоперсонологического направления в русской диалектологии

в значительной мере состоялось благодаря сибирским учёным, в центре внимания

которых оказалась речь очень разных информантов. Это, например, Агафья

Карповна Лыкова, 1944 г.р., представительница семьи старообрядцев-

беспоповцев, добровольно удалившихся от мира в леса Хакассии и более 40 лет

проживших в коммуникативной изоляции [Толстова, 2007]. По материалам

образцов письменной речи Агафьи Лыковой красноярским диалектологом

Г.А.Толстовой в 2005 году был составлен «Словарь языка отшельницы Агафьи

Лыковой» [Толстова, 2007], демонстрирующий высокую культуру письменной

речи информанта, обучавшейся грамоте по книгам XVII века и сочетающей в

своих высказываниях элементы глубокой архаики с речевыми явлениями начала

XXI века. Это и другие сибирские крестьянки - Валентина Михайловна Петухова,

1920 г.р., жительница с. Кодского Шатровского р-на Курганской обл., записи речи

которой составили основу «Полного словаря диалектной языковой личности»

(2000) В.Д. Лютиковой [Лютикова, 2000], Анна Васильевна Медведева, 1913 г.р.,

жительница с. Быстрый Исток Быстроистокского района Алтайского края, на

основании бесед с которой сложилось диссертационное исследование

Е.В. Прокофьевой [Прокофьева, 2012], Вера Прокофьевна Вершинина, 1909 г.р.,

уроженка с. Вершинино Томского района Томской обл., анализ речевой

6

деятельности которой лёг в основу диссертационного исследования Е.В. Иванцовой [Иванцова, 2002] и созданных под её руководством лексикографических трудов [Иванцова, 2010, 2011]. В процессе анализа речевого материала диалектологи начали обращать внимание не только на состав языковых (в первую очередь - лексических) средств, используемых диалектоносителем, но и на особенности его речевого поведения в различных коммуникативных ситуациях: специфику проявления языковой диглоссии в процессе общения [Якобсон, 1975; Вайнрайх, 1979], использование различных речевых тактик в тех или иных прагматических ситуациях [Макаров, 1990; Иссерс, 2005; др.] и многое другое. Проблематика диалектологических исследований в области лингвоперсонологии нашла своё отражение не только в диссертациях, монографиях и словарях, но и в практике обучения диалектологии. Свидетельство тому - учебное пособие В.И.Трубинского «Говорит бабушка Марфа, а мы комментируем» [Трубинский, 2004], представляющее опыт системного анализа фонетико-итонационных, лексических и грамматических особенностей речи Марфы Петровны Сидоровой, 1876 г.р., уроженки д. Ремда Гдовского р-на Псковской обл.

Как мы можем заметить, наблюдения ученых чаще относятся к анализу диалектной речи, демонстрирующей очевидные архаические черты. Вместе с тем речь жителей деревни более молодого поколения, родившихся в середине XX века также может быть предметом изучения. В связи с этим обращают на себя внимание исследования вологодских диалектологов, публикующих в книжной серии «Народная речь Вологодского края» [2014, 2015] опыты речевых портретов жителей различных районов Вологодской обл. В их речи ощутимо сочетаются языковые черты, свойственные вологодским говорам, и профессиональные особенности речи, появление которых было обусловлено трудовой биографией информантов. Такой вывод можно сделать, например, в процессе анализа речи Николая Павловича Шаброва, 1938 г.р., уроженца д. Борбушина Кирилловского р-на Вологодской обл., на основе обращения к «Опыту словаря уроженца Кириллловского р-на Вологодской обл.» С.А.Ганичевой [Народная речь

7

Вологодского края, 2014]. Тематические беседы с информантом по программе «Лексического атласа русских народных говоров», по результатам которых был составлен тематический словарь показали, что в речи Н.П. Шаброва весьма устойчиво сохраняется диалектная лексика предметно-бытовой сферы, соседствуя с профессионализмами из области ландшафта и метеорологии, а также с научно -технической терминологией, свойственной речи бывшего лётчика с высшим инженерным образованием [Ганичева, 2016].

Таким образом, проблематика исследований в сфере диалектной персонологии в настоящее время сочетает в себе приемы комплексного лингвистического анализа разноуровневых языковых средств в речи информанта с описанием когнитивной сферы, реализующейся в его речевых высказываниях, а также с изучением речевого поведения человека в различных ситуациях общения. Поэтому вполне правомерным нам представляется выбор термина языковая личность в качестве основного, определяющего премет описания. Вслед за Ю.Н. Карауловым под языковой личностью в данной диссертации мы понимаем личность, выраженную в языке (текстах) и через язык, личность, реконструированную в основных своих чертах на базе языковых средств [Караулов, 2010, с. 38]. Системная интерпретация понятия языковая личность и обращение к его уровневой характеристике (вербально-семантический, лингвокогнитивный, прагматический уровни) позволяют объединить в одном исследовании изучение лингвистического инвентаря, используемого человеком в процессе речи, а также выявить значимые для него тематические сферы, оценки и ценности, изучить средства и способы реализации говорящим субъектом различных коммуникативных позиций. А наблюдения над речью диалектной языковой личности, по мнению ведущих специалистов в этой области (например, В.П. Тимофеева), определяет лишь наиболее заметные штрихи её речевого портрета: «Полное изучение языка личности должно быть поэтому только историческим, однако для выполнения такой задачи период исследования должен превышать время жизни индивида» [Тимофеев, 1971, с. 7-8].

Целью данной диссертации является изучение языковой личности сельской жительницы Русского Севера на материале записей речи Нины Дмитриевны Шиловской, 1938 г.р., уроженки с. Липова Никольского района Вологодской области.

Поставленная цель определяет решение следующих задач:

А) в процессе изучения семейного архива Н.Д. Шиловской и направленных бесед с ней собрать речевой материал, релевантный для изучения вербально-сематического, лингвокогнитивного и прагматического уровней языковой личности информанта;

Б) изучить теоретические принципы и методы описания языковой личности, сложившиеся в отечественно лингвоперсонологии, и в результате этого изучения определить подходы, наиболее приемлемые для анализа имеющегося в нашем распоряжении речевого материала;

Б) с помощью метода речевого портретирования описать инвентарные особенности речи информанта, особенности его лингвокогнитивной сферы и речевого поведения; доказать, что Н.Д. Шиловская реализует тип диалектной языковой личности.

Основным исследовательским методом в работе является описательно -аналитический. Методика сбора материала ориентируется на приемы наблюдения, включенного эксперимента, лингвистического интервьюирования, теоретически обоснованные в работах В.П. Тимофеева [Тимофеев, 1971]. Методика описания диалектной языковой личности реализует приёмы метода речевого портретирования, изложенные в трудах Т.И. Ерофеевой [Ерофеева, 1990], Л.П. Крысина [Крысин, 1994], Е.А. Оглезневой [Оглезнева, 2005], а на диалектном материале реализуемых в работах Е.А. Оглезневой [Оглезнева, 2004], Г.П. Слесаревой [Слесарева, 1997], О.А. Казаковой [Казакова, 2005].

Методологическую основу работы составляет представление о языковой личности как личности, выраженной в языке (текстах) и через язык; личности, реконструированной в основных своих чертах на базе языковых средств (работы Ю.Н. Караулова, В.И. Карасика и др.); учение о специфике русской языковой

9

личности, её типологии и возможностях её изучения на региональном речевом материале (В.В. Колесов, Т.И. Вендина, В.Е. Гольдин, Е.В. Иванцова и др.).

Предмет изучения: система вербально-семантических, лингвокогнитивных и прагматических свойств говорящего субъекта.

Объект исследования: совокупность речевых высказываний Нины Дмитриевны Шиловской, 1938 г.р., жительницы Никольского района Вологодской области.

Основными источниками фактического материала послужили аудиозаписи речи Н.Д. Шиловской, сделанные в 2013 - 2017 годах, расшифровки которых представлены в приложении к работе.

При сборе материала и его обработке мы столкнулись с рядом сложностей объективного и субъективного характера. Во-первых, это фрагментарность записи. Мы не имели возможности осуществить полную лонгитюдную запись речи информанта на протяжении ряда лет, но вместе с тем, являясь близкой родственницей Нины Дмитриевны Шиловской, восполнили этот недостаток достаточно частым и продолжительным общением по более интенсивным методикам записи речи.

Во-вторых, речь информанта, знающего о записи беседы, может быть лишена необходимой непринужденности, требуемой для более полной и объективной характеристики его речи. При этом информант не всегда знал о записи речи, поэтому во многих случаях мы имеем дело с первичными, непосредственными речевыми реакциями информанта.

В-третьих, запись речи велась с помощью аудио- и значительно реже видеотехники, поэтому анализу доступны не все составляющие коммуникативного поведения информанта. Вместе с тем длительность фиксации речи, в том числе с помощью видеотехники, дает возможность уловить характерные жесты, индивидуальные особенности мимики, смену поз при изменении темы речи или характера обсуждения, так что прагматическая составляющая диалектной языковой личности также может быть отражена.

Фонотека речи Н.Д. Шиловской собиралась около 4 лет, однако в приложении к диссертации даны только относительно связные тексты, предметно ориентированные на проблематику диссертации. В текстах представлены такие типы зафиксированных коммуникативных ситуаций, как: монолог (1 1 текстов), диалог (30 текстов) и полилог (4 текста). Следует сказать, что наша собеседница была свободна в выборе тем для беседы. Вот перечень тем, которые показались Нине Дмитриевне интересными: «о внуках и правнуках», «о приготовлении черничного пирога», «о поездке в Сочи», «о молодости и жизни в деревне», «о детях», «элементы биографии», «о детстве», «о работе в колхозе», «о личной жизни», «об отце», «о праздниках», «о маннике», «рецепт оладьев», «о соседях», «о зрении» «о диабете», «о родных братьях и сестрах», «рассказы о сновидениях». При характеристике собранных текстов следует отметить их смысловую незавершенность, неполное раскрытие замысла, бессвязность, сбивчивость суждений, переход от одной микротемы к другой в рамках одного обсуждаемого явления. Тексты носят спонтанный характер, отражая «потоки речи, которые сливаются с потоками сознания и потоком жизни» [Арутюнова, 1999].

В качестве сопоставительных источников исследования привлекались следующие материалы.

1. Материалы семейного архива Н.Д.Шиловской (фотографии, открытки, письма, тексты публикаций в местной газете и пр.), с помощью которых проясняются некоторые обстоятельства жизни информанта.

2. Записи речи других информантов - уроженцев различных районов Вологодской области. Диалектные тексты, используемые нами в сопоставительных целях, опубликованы в изданиях серии «Народная речь Вологодского края» (науч. ред. - Е.Н. Ильина) [Народная речь Вологодского края, 2015], монографии «Режские тексты как источник этнолингвистического описания севернорусского диалекта» (науч. ред. - Л.Ю. Зорина) [Зорина, 2015], а также представлены в текстовой части электронного словаря языковой личности С.А. Ганичевой, размещённого на сайте ВоГУ [http://www.vologda-

uni.ru/slovar_yaz_lichnosti/index.htm Дата обращения: 19.02.2017].

11

3. Лингвистические и энциклопедические словари, данные которых позволяют верифицировать выводы, касающиеся назначения тех или иных реалий сельского быта, а также сферы бытования употребляемых информантом слов. Наиболее часто мы обращаемся к «Словарю вологодских говоров» [Словарь вологодских говоров, 1983-2007], опубликованные выпуски и картотека которого весьма полно отражает лексическое своеобразие говров Никольского района Вологодской области.

4. Произведения художественной литературы, отражающие специфику бытовой и духовной культуры сельских жителей Русского Севера. Наиболее часто мы обращаемся к текстам художественной прозы А.Я. Яшина, уроженца д. Блуднова Никольского р-на Вологодской обл., творчеству которого, по мнению критиков, был свойствен «лирический автобиографизм» [Рулева, 1980]. Произведения этого писателя, по нашему мнению, с помощью эстетических образов могут проиллюстрировать особенности лингвокогнитивной сферы и коммуникативного поведения сельских жителей Вологодского края.

На основе первичного ознакомления с записями речи информанта была сформулирована гипотеза исследования. Это мнение о том, что в речи Н.Д. Шиловской реализуется тип диалектной языковой личности, то есть система лингвокогнитивных, вербально-семантических и прагматических характеристик, наличие которых, помимо других факторов, обусловливает проживание человека на определенной территории, существование в локальной культурной среде и владение территориальным диалектом.

На защиту выносятся следующие положения исследования.

1. Диалектную языковую личность формирует трудовая дейтельность в определенных гео-климатических условиях и комммуникация в локальном социокультурном контексте. Вследствие этого когнитивная сфера диалектной языковой личности обнаруживает региональные особенности мировидения. Это проявляется в номенклатуре значимых объектов, в системе объективируемых ценностей и приемлемых действий.

2. Речевая практика диалектной языковой личности сочетает в себе употребление общерусских и территориально ограниченных языковых средств. В практике речи сельских жителей более устойчиво сохраняются фонетические и лексические черты местных говоров, тогда как их грамматические черты в значительной мере нивелируются.

3. Диалектная языковая личность находит свою коммуникативную реализацию в различных ситуациях общения, участниками которого могут быть носители различных функциональных разновидностей языка. Вследствие этого диалектная языковая личность использует различные стили диалектной речи (предметно-бытовую, производственно-техническую, народно-поэтическую и пр.), владеет приемами литературно-диалектной диглоссии, а также использует другие формы проявления коммуникативной гибкости.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые даётся целостное системное описание языковой личности жительницы Никольского района, носительницы говоров вологодской группы северного наречия.

Практическая ценность работы. Наблюдения и выводы работы, а также используемый в ней речевой материал могут быть использованы в практике регионально ориентированного преподавания русского языка и литературы в школе, при разработке вузовских учебных курсов региональной направленности («Русская диалектология», «Лингвогеография и лингвистическое краеведение», «Культура Вологодского края и пр.»), а также при организации научно-исследовательской деятельности обучающихся.

Апробация исследования. Проблематика диссертационного исследования была представлена на научных конференциях, семинарах, совещаниях и научных чтениях: международных (Вологда, Санкт-Петербург, Ярославль, Бердянск (Украина)), всероссийских (Вологда, Санкт-Петербург, Кострома), региональных (Вологда, Белозерск), внутривузовских (ВГПУ; ВоГУ). Отдельные аспекты работы были представлены в конкурсных работах (конкурс НИРС ВГПУ 2014 г., всероссийский конкурс «Молодые, дерзкие, перспективные» при правительстве Санкт-Петербурга, 2015 г.), в проектах внутривузовских и региональных грантов

13

(ВГПУ, 2014 г.; ВРО РГО, 2013; 2014; 2017). По результатам работы опубликовано 11 работ; в том числе раздел коллективной монографии и четыре статьи в изданиях списка ВАК при Минобрнауки Российской Федерации.

1. Драчева, Ю.Н., Зубова, Н.Н. Мультимедийный корпус диалектных текстов как основа языковой личности жителя региона / Ю.Н. Драчева, Н.Н. Зубова // Вестник Череповецкого государственного университета. -Череповец : Изд-во ЧГУ, 2015. - Вып. 5. - С. 47-50.

2. Драчева, Ю.Н., Зубова, Н.Н. Мультимедийный корпус «Жизненный круг» как основа изучения когнитивной составляющей диалектной языковой личности / Ю.Н. Драчева, Н.Н. Зубова // Вестник Череповецкого государственного университета. - Череповец : Изд-во ЧГУ, 2015. - Вып. 6. - С. 58-62.

3. Зубова, Н.Н. Характеристика прагматического уровня языковой личности Нины Дмитриевны Шиловской / Н.Н. Зубова // Севернорусские говоры. Вып. 14: Межвуз. сб. / Отв. ред. А.С. Герд, Е.В. Пурицкая. - СПб. : Изд-во «Нестор-история», 2015. - С. 267-281.

4. Ильина, Е.Н., Карачева, Н.Н. Диалектная языковая личность и её репрезентация в прозе А.Я. Яшина / Е.Н. Ильина, Н.Н. Карачева // Вестник Череповецкого государственного университета. - Череповец : Изд-во ЧГУ, 2015. -Вып. 3. - С. 75-78.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении оценивается актуальность темы диссертации, её цели, задачи, методологическая основа и материал, определяются предмет и объект исследования, комментируются научная новизна и практическая ценность работы, приводятся данные об апробации, характеризуется структура текста.

Первая глава «Феномен диалектной языковой личности в контексте актуальных проблем лингвоперсонологии» посвящена актуальным вопросам изучения диалектной языковой личности. Здесь определяется понятие языковой

14

личности и комментируются основные аспекты её изучения (§ 1), далее рассматриваются специфические черты диалектной языковой личности и опыты её описания в русской диалектологии (§ 2), а также определяются теоретико-методологические и методические параметры исследования.

Вторая глава «Жительница Никольского района Вологодской области: опыт создания речевого портрета (Н.Д. Шиловская)» представляет речевой портрет уроженки Никольского района Нины Дмитриевны Шиловской: приводятся биографические сведения (§ 1), характеризуются различные уровни репрезентации изучаемой языковой личности: вербально-семантический (§ 2), лингвокогнитивный (§ 3), прагматический (§ 4). В результате делается вывод о том, что что в Н.Д.Шиловская представляет тип диалектной языковой личности, лингвокогнитивные, вербально-семантические и прагматические характеристики которой определяются территорией проживания информанта, владением одним вологодских говоров севернорусского наречия, а также отражением в речи объектов и ценностей традиционной крестьянской культуры Русского Севера.