Иноязычные вкрапления в художественных произведениях В.П. Аксенова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Большакова, Татьяна Игоревна

  • Большакова, Татьяна Игоревна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 193
Большакова, Татьяна Игоревна. Иноязычные вкрапления в художественных произведениях В.П. Аксенова: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Б.м.. 0. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Большакова, Татьяна Игоревна

Введение

Глава 1. Теоретические положения предпринятого исследования

1.1. Языковой контакт. Интерференция

1.2. Иноязычные вкрапления. Классификация иноязычных вкраплений —

1.3. Иноязычные вкрапления в русской художественной литературе

Глава 2. Иноязычные вкрапления «советского» периода творчества В.П. Аксенова

2.1.Иноязычные вкрапления в повестях «Коллеги», «Звездный билет», «Апельсины из Марокко»

2.2. Иноязычные вкрапления в романе «Ожог»

Глава 3. Иноязычные вкрапления «американского» периода творчества В.П. Аксенова

3.1. Иноязычные вкрапления в повести «В поисках грустного бэби»

3.2. Иноязычные вкрапления в романе «Новый сладостный стиль»

Глава 4. Иноязычные вкрапления в «российском» периоде творчества В.П. Аксенова

4.1. Иноязычные вкрапления в романе «Кесарево свечение»

4.2. Иноязычные вкрапления в романе «Вольтерьянцы и вольтерьянки»—

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иноязычные вкрапления в художественных произведениях В.П. Аксенова»

Избранная нами тема входит в проблематику изучения языка художественной литературы, истории русского литературного языка и в круг вопросов, относящихся к теории языкового контактирования. Иноязычные вкрапления, представляющие собой слова, словосочетания, фразы, отрывки текста, тексты на иностранном языке, включенные в русскую речь без изменений или с теми или иными изменениями, были предметом изучения многих лингвистов в основном на материале русской литературной речи XIX и начала XX века (Л.Э. Князева, A.A. Леонтьев, Л.П. Крысин, A.M. Бабкин, В.В. Карпова, H.A. Колесова, Ю.Т. Листрова-Правда, М. П. Алексеев, Галлан Ренэ, К.З Закирьянова, А.И. Карлин, Д.К. Жане, В.В. Макаров, Е.А. Щербак-Маймескул, Г.Н. Николаева, А.К. Панфилов, В. Шетеля, Г.А. Булаховский и др.). Был определен статус иноязычных вкраплений в отношении к русскому литературному языку. Проведен сопоставительный анализ иноязычных вкраплений в переводных и оригинальных текстах XIX века, выявлены факторы, определяющие отбор и использование иноязычных вкраплений в разные периоды развития русского литературного языка, изучены сложившиеся традиции в их употреблении писателями.

Что же касается советского и постсоветского периодов истории русского литературного языка, то нужно отметить исследование О.Н. Олейниковой, посвященное изучению отбора и использования иноязычных вкраплений в русской литературной речи 1917-1940 гг., и работу Г.Н. Скребова, в которой рассматривались иноязычные вкрапления на материале послевоенной художественной литературы.

В последние десятилетия появляется также ряд исследований иноязычных вкраплений, в которых либо углубляются некоторые теоретические положения, высказанные лингвистами ранее, либо предлагаются новые подходы к изучению иноязычных вкраплений (В.М. Аристова, Е.А. Проценко, М.Ю. Кириенко, A.M. Дубинина, Н.Д. Агафонова).

В научной литературе подчеркивается важность изучения иноязычных вкраплений в современной русской литературной речи, что свидетельствует о своевременности и актуальности нашего исследования.

Василий Павлович Аксенов является известным русским писателем, очень популярным в настоящее время. Его творчество занимает более полувека: с конца 1950-х по сегодняшний момент, оно пришлось на разные периоды в истории нашей страны: «оттепель» 1960-х гг., брежневский «застой» в 1970-х гг., «демократия» 1990-х годов и созидание нового российского государства в начале XXI века. Писателя, привлекающего иноязычные вкрапления, вдохновляли наблюдения за жизнью в СССР, преподавание в США и освоение американской культуры, история Франции, события современной России.

Изучением функций иноязычных вкраплений у Аксенова уже занимались современные ученые. Диссертационная работа, написанная О.В. Залесовой «Языковая игра в творчестве В. Аксенова» (2002), содержит, исследование некоторых функций иноязычных вкраплений. В диссертации Н.В. Колесовой «Заимствования в идиостиле В. Аксенова» (2005), где разбираются случаи использования и функционирования иноязычных лексических элементов, в том числе и иноязычных вкраплений, во многих произведениях писателя, рассматриваемых в рамках индивидуального стиля Аксенова как двуязычного писателя, но вне русла развития русского литературного языка, в отрыве от традиций использования иноязычных вкраплений в русской художественной литературе.

Существуют и литературоведческие работы, разносторонне исследующие творчество В.П. Аксенова. Так, большой интерес представляет монография H.A. Ефимовой «Интертекст в религиозных и демонических мотивах В.П. Аксенова» (1993), а также диссертации Г.М. Торуновой «Эволюция героя и жанра в творчестве Василия Аксенова (от прозы к драматургии)» (1998), Т. Маликовой «Творчество В. Аксенова в освещении американской критики» (2006), H.H. Карлиной «Миф Америки в американской и русской литературе второй половины XX века: Э.Л. Доктороу и В. Аксенов» (2005), Попова И.В. «Художественный мир произведений Василия Аксенова» (2006) и диссертация Куприяновой А.И. «Мотив пути в прозе В.П. Аксенова 1960-1970-х гг.» (2007).

Однако первыми исследовали творчество В. П. Аксенова зарубежные ученые, на чьи труды ссылается H.A. Ефимова в вышеуказанной монографии. Написаны за рубежом следующие докторские диссертации: Б. Большун «Некоторые особенности романа В. Аксенова «Ожог» (Bolshun Boris. On certain Peculiarities of Aksenov's Novel "Ozhog". Ph. D. Dissertation, University of Michigan, 1985); К. Кустанович «Художественный мир Василия Аксенова» (Kustanivich Konstantin. The Narrative World of Vasily Aksenov (unpublished Ph.D. dissertation). Columbia University. 1986); диссертация Присциллы Майер о ранней прозе В.П. Аксенова (Meyer Priscilla. Aksenov and the Soviet Literature of the 1950s and 1960s (unpublished Ph.D. dissertation). Princeton Univ. 1971), а также кандидатская диссертация датского ученого Пэра Далгарта о романах и повестях В. Аксенова и его книга «Функция гротеска у Василия Аксенова» (Dalgard Per. The Function of the Grotesque in Vasily Aksenov. Transi. By R. Porter. Arcona, Aarhus, 1982) [Ефимова, 5]. Однако в указанных литературоведческих работах иноязычные вкрапления не являются основным предметом исследования.

Целью настоящего исследования является описание и определение функций иноязычных вкраплений в стилистической системе творчества В.П. Аксенова и выявление общих принципов отбора и функционального использования иноязычных вкраплений в его произведениях с учетом изменившейся после 1917 года и в последние десятилетия социально-культурной и языковой ситуации в стране.

Эта цель предполагает решение ряда задач, из которых важнейшие: 1) рассмотреть иноязычные вкрапления в художественных произведениях трех периодов творчества В.П. Аксенова: а) с точки зрения соотношения с системами контактирующих языков; б) с учетом степени связанности с национально-культурным своеобразием содержания сообщения; в) с точки зрения способов введения иноязычных вкраплений в русский текст;

2) выявить соотношение экстралингвистических и интралингвистических факторов, в соответствии с которыми осуществлялся отбор и функциональное использование иноязычных вкраплений в творчестве В. П. Аксенова и формировалось их своеобразие;

3) рассмотреть языковой материал с точки зрения сохранения или изменения сложившихся в XIX и начале XX вв. принципов отбора и функционального использования иноязычных вкраплений в русской литературной речи.

Поставленные в работе задачи определили методы и структуру диссертационного исследования. В работе использовались традиционные методы исследования: наблюдение, сопоставление, описание, контекстуальный и стилистический анализ. Поскольку представленная диссертация находится на стыке социолингвистики и собственно лингвистики, используются некоторые методы социолингвистических исследований, в частности языковой материал рассматривается на широком историко-культурном фоне.

Проанализированы иноязычные вкрапления в произведениях В.П. Аксенова разных периодов: советского, американского, российского. (Список изучаемых произведений дан в конце работы).

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения.

В первой главе обосновываются теоретические предпосылки предпринятого исследования. Во второй главе рассматриваются иноязычные вкрапления в произведениях 1960-1979гг. (а именно в повестях «Коллеги» (1959), «Звездный билет» (1961) , «Апельсины из Марокко» (1962), в романе «Ожог» (1969-1975); в третьей - вкрапления в произведениях американского периода 1980-2000-х гг. (на материале романов «В поисках грустного беби» (1982) и «Новый сладостный стиль» (1994-1996). Четвертая

глава посвящена иноязычным вкраплениям в творчестве В. Аксенова с 2000 года. (Рассматриваются романы «Кесарево свечение» (2000) и «Вольтерьянцы и вольтерьянки» (2004). В начале глав описывается языковая и социально-культурная ситуация, сложившаяся в стране.

При рассмотрении языкового материала с точки зрения сохранения и развития В.П. Аксеновым сложившихся в XIX-начале XX вв. принципов отбора и использования иноязычных вкраплений в русской литературной речи привлекается языковой материал и научные результаты его изучения, содержащиеся в исследованиях, проведенных другими авторами, в «Словаре иноязычных выражений и слов» A.M. Бабкина и В.В. Шендецова и собственные наблюдения над языком произведений В.П. Аксенова. В заключении помещены выводы из проведенного исследования. Работу завершает список использованной литературы.

Теоретическая значимость и новизна исследования состоит в том, что в нем: t

1) определены особенности использования в творчестве В.П. Аксенова иноязычных вкраплений, которые представляют существенную черту его языковой личности.

2) выявлены основные стилистические функции иноязычных вкраплений в произведениях В.П. Аксенова разных периодов;

3) показана зависимость отбора иноязычных вкраплений в текстах исследуемых периодов от соотношения конкретных интралингвистических и экстралингвистических факторов, определяющих отбор и функциональное использование иноязычных вкраплений в литературной речи, из которых важнейшие — сложившаяся в стране в данный период социально-культурная и языковая ситуация, влияние культурных традиций в отборе и использовании иноязычных вкраплений, утвердившихся в русской литературной речи в XIX веке, а также своеобразие идиостиля писателя.

Практическая значимость состоит в том, что материалы работы могут быть использованы в вузовских курсах по стилистике и лексикологии, а также в различных исследованиях художественных произведений русских писателей, использующих иноязычные вкрапления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Иноязычные вкрапления в художественных произведениях В.П. Аксенова, опирающегося на традиции русской художественной литературы Х1Х-ХХ вв., являются одним из самых ярких и характерных признаков полилингвальной языковой личности писателя, особенно на вербально-семантическом уровне её структуры.

2.С точки зрения соотношения систем контактирующих языков в художественных произведениях В.П. Аксенова преобладают частичные иноязычные вкрапления в русской графике (2-го и 4-го подтипов), за ними по частотности следуют иноязычные вкрапления в графике языка-источника, а также нулевые и контаминированные.

3. Иноязычные вкрапления в исследуемых текстах В.П. Аксенова выполняют объемную стилеобразующую функцию, усложняющуюся по мере развития художественного метода писателя.

4. Своеобразие отбора и использования иноязычных вкраплений определяются рядом экстралингвистических и интралингвистических факторов, в том числе особенностями жизненного пути В. П. Аксенова, замыслом писателя.

5. В «советский» период немногочисленные иноязычные вкрапления отражают молодежный жаргон начала 1960-х гг. Но затем появилась обличительная функция вкраплений в постмодернистском романе «Ожог», характеризующемся хаотичностью повествования, где резко увечившаяся масса иноязычных вкраплений (с 20 до 195) сопряжена с сатирическим воспроизведением беззаконий в стране и страданий главного персонажа.

6. В «американский» период иноязычные вкрапления широко используются автором с целью характеристики и пародирования языка русских эмигрантов и беспристрастного анализа жизни советской эмиграции в Америке.

7. В постмодернистских «игровых текстах» «российского» («метафизического») периода иноязычные вкрапления служат гротескному изображению языка русских эмигрантов; с их помощью автор пародирует литературные произведения и исторические персонажи, создает комический эффект. Посредством иноязычных вкраплений, участвующих в языковой игре, писателю подчеркнуть вымышленность событий в «игровых текстах».

10

Первая глава

Теоретические положения предпринятого исследования

Вопросы изучения иноязычной лексики и, в частности, иноязычных вкраплений, давно привлекающие внимание ученых, невозможно исследовать вне связи с проблемами межъязыковых контактов и интерференции.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Большакова, Татьяна Игоревна

Заключение

В результате проведенного исследования нами описаны иноязычные вкрапления и их стилистические функции в ряде художественных произведений В.П. Аксенова. Анализ позволяет нам заключить, что иноязычные вкрапления представляют собой важнейшую стилистическую категорию в стилистической системе произведений В.П. Аксенова и являются яркой чертой языковой личности писателя.

Нами рассмотрены иноязычные вкрапления в художественных произведениях трех периодов творчества В.П. Аксенова. С точки зрения соотношения с системами контактирующих языков, иноязычные вкрапления представляют богатство подтипов. Многочисленны частичные иноязычные вкрапления в графике языка-источника и транслитерированные единицы. Все вкрапления в проанализированных произведениях писателя выполняют две главные стилистические функции: употребляются в тесной связи с национально-культурным своеобразием содержания сообщения и в «престижной» функции, то есть для уточнения содержания сообщения. В подавляющем большинстве случаев окказиональные иноязычные вкрапления снабжены авторским или редакторским комментарием, а также поясняются самим автором в тексте. Узуальные иноязычные вкрапления часто даются без комментария автора.

В.П. Аксенов - писатель-билингв, на творчество которого оказывали влияние различные экстралингвистические и интралингвиситические факторы, в соответствии с которыми осуществлялся отбор и функциональное использование иноязычных вкраплений и формировалось их своеобразие. Так, диссидентская политическая позиция, интерес к европейской культуре, русской классической литературе, склонность к общению в неформальной, дружеской обстановке, затем долгая жизнь в США с непрерывной педагогической деятельностью и переезд во Францию явились экстралингвистическими факторами, повлиявшими на отбор и функционирование иноязычных вкраплений в текстах В.П. Аксенова.

Внутриязыковые изменения, такие как увеличение языковых контактов и заимствований в СССР в начале 1960-х гг. и в России с начала 1990-х гг. по сей день, также нашли отражение в отборе и использовании иноязычных вкраплений писателем.

Превалирующие функции иноязычных вкраплений в течение творчества В. П. Аксенова изменялись. В «советском» периоде творчества главной функцией вкраплений является изображение молодежного жаргона, чуть позже - жаргона хиппи, настроения советских диссидентов, протест против идеологического давления власти СССР, при этом культурным и демократическим «идеалом» писателю казались Европа и Америка.

В следующем, «американском» периоде главной функцией является национально-культурная, так как автор знакомит читателя с Америкой. Он показывает адаптацию русских эмигрантов в США, иронично подмечает особенности мировосприятия людей разных культур.

В третьем, «российском», («метафизическом»), периоде творчества, когда В.П. Аксенов уже совершенно отошел от метода реализма и перешел к методу постмодернизма, в жанр «игрового текста», иноязычные вкрапления выполняют не только национально-культурную функцию, но и функцию пародирования исторических фигур и литературных произведений, а также функцию интеллектуальной игры с читателем.

В.П. Аксенов является русским писателем, его произведения создавались в русле развития русского языка и русской художественной литературы. С одной стороны, В.П. Аксенов опирался на сложившиеся в XIX - начале XX вв. традиции в отборе и использовании иноязычных вкраплений, а с другой стороны, - в связи с возросшей интертекстуальностью его творчества (и всей русской литературы), он расширяет эти традиции.

Престижную» функцию писатель использует как инструмент языковой игры и пародии на литературные произведения и исторические события ХУШ-ХХТ веков. В.П. Аксенов признает, что истоки всего его творчества — русская литература: «я плачу долг той единственной родине, которой я что-то должен, — русской литературе» [Аксенов, Капитальное перемещение, 386].

Главный язык-источник иноязычных вкраплений - английский. За ним следуют: французский, немецкий, латинский, польский, идиш, украинский, испанский языки, в то время как в XIX веке главными языками-источниками были французский, немецкий и латинский. Количество вкраплений с каждым периодом творчества писателя растет. В первых произведениях насчитывалось 20 вкраплений, в романе XXI века их уже около 400.

В. П. Аксенов остается русским писателем, ориентирующимся на русского читателя и опирающимся на традиции русской литературы. Иноязычные вкрапления в его произведениях - важнейшая стилистическая категория, раскрывающая особенности и возможности самовыражения полилингвальной языковой личности писателя.

Источники языкового материала

1. Аксенов В. Апельсины из Марокко / В. Аксенов // Апельсины из Марокко / В. Аксенов. - М.: Изд-во «Изографус», 2003. - С. 367-491.

2. Аксенов В. Вольтерьянцы и вольтерьянки / В. Аксенов. - М.: Изографус, Эксмо, 2004. - 560с.

3. Аксенов В. Звездный билет / В. Аксенов // Апельсины из Марокко / В. Аксенов. - М.: Изд-во «Изографус», 2003. - С.199-366.

4. Аксенов В. В поисках грустного бэби / В. Аксенов // В поисках грустного бэби. Бумажный пейзаж: Романы / В. Аксенов - М.: ИзографЪ, Эксмо, 2005.-512 с.

5. Аксенов В. Кесарево свечение / В. Аксенов - М.: Изографус, Изд-во Эксмо, 2003. - 640с.

6. Аксенов В. Коллеги / В. Аксенов // Апельсины из Марокко / В. Аксенов. - М.: Изд-во «Изографус», 2003. - С. 3-199.

7. Аксенов В. Новый сладостный стиль. Роман / В. Аксенов. - М.: ИзографЪ, Эксмо, 2005. - 624с.

8. Аксенов В. Ожог / В. Аксенов. - М.: Изографус, ЭКСМО, 2003. - 544с.