Языковая игра в текстах песенного жанра: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Мурашев, Тимур Ильгизович

  • Мурашев, Тимур Ильгизович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 161
Мурашев, Тимур Ильгизович. Языковая игра в текстах песенного жанра: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мурашев, Тимур Ильгизович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИГРА, ПРИРОДА КОМИЧЕСКОГО И ЯЗЫКОВАЯ ИГРА В НАУЧНОМ РАССМОТРЕНИИ.

1. Игра как явление и объект исследования.

2. Исследования природы комического и языковой игры.

3. Постмодернизм и языковая игра.

4. Языковая игра в сфере прикладных коммуникаций.

5. Языковая игра и лингвистическая креативность.

5.1. Освоение родного языка и словотворчество детей.

5.2. Несколько фактов из области нейрофизиологии, психологии и психопатологии.

5.3. Языковая игра и номинация (иллюстративная часть на материале терминов биологической номенклатуры).

6. Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ТЕКСТОВ ПЕСЕННОГО ЖАНРА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ.

1.1. Фонетика. Фонология.

1.2. Орфография. Графика.

2. Словообразование.

2.1. Аффиксальные образования.

2.1.1. Суффиксация.

2.1.2. Префиксация.

2.2. Контаминация.

2.3 Переразложение в языковой игре.

2.3.1. Морфологическое переразложение.

2.3.2. Семантическое переразложение.

2.3.3. Нумеральное переразложение.

2.4. Аббревиация.

2.5. Конверсия.

2.6. Редупликация.

2.7. Метатеза.

2.8. Обыгрывание имен собственных, соотношение имен нарицательных и имен собственных.

3. Омонимия.

3.1. Полные омонимы.

3.2. Омографы.

3.3. Омофоны.

3.4. Омонимия слова и словосочетания, двух словосочетаний.

4. Паронимия.

5. Каламбуры.

6. Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая игра в текстах песенного жанра: на материале английского языка»

В связи с возрастающей ролью лингвистики и приобретением этой наукой статуса одной из самых важных и основополагающих областей человеческого знания происходит выход лингвистики за пределы уже освоенных ею территорий, что вызывает проявления экспансионизма, среди которых можно выделить возникновение таких наук, как психолингвистика, социолингвистика, инженерная и компьютерная лингвистика и т.д. При этом возникают гораздо более сложные задачи, чем те, над которыми лингвисты работали ранее.

В качестве примера можно привести те разительные перемены, которые произошли в сфере вычислительной техники и были немыслимы до последних десятилетий XX века: разработка технологии искусственного интеллекта; развитие систем машинного перевода (при этом, разумеется, значительную роль играют лингвистические исследования, перенесенные в совершенно новую, «неживую» среду); создание программ, которые имитируют общение компьютера с человеком посредством некоторого подобия чата; возникновение компьютерных программ, выполняющих, казалось бы, невозможное, - они порождают каламбурные загадки. Примером может послужить исследование, которое провели Ким Бинстед и Грейм Ричи, ученые рассматривают автоматическое порождение каламбурных загадок и работу компьютерной программы JAPE-1 в частности [К. Бинстед, Г. Ричи 2004].

Сказанное выше позволяет сделать вывод о том, что будущее науки зависит от взаимодействия и взаимообогащения различных направлений в науке, от интеграции результатов междисциплинарных исследований.

В определенном смысле отмеченное нами касается и изучения языковой игры, поскольку, в связи с тенденциями в современном искусстве в целом и, в частности, в изобразительном искусстве, с развитием индустрии рекламы и т.д., в языковой игре все чаще используются невербальные средства выразительности (жесты, графические элементы и решения и т.п.).

Языковая игра уже не раз рассматривалась различными исследователями, однако чаще изучались частные виды игры. На сегодняшний день наиболее изученным приемом языковой игры представляется каламбур (С. А. Колесниченко 1979, Н. В. Якименко 1984, Н. Л. Уварова 1986,

A. Ю. Шашурина 1988). Наряду с другими средствами создания юмора и сатиры языковая игра рассматривалась в работах В. В. Овсянникова (1981),

B. В. Брякина (1981), В. Раскина (V. Raskin 1985), У. Нэша (W. Nash 1985), Д. Кьяро (D. Chiaro 1992), Т. Ю. Чубарян (1994), М. А. Паниной (1996). Комическому в фразеологии посвящены работы А. Ф. Артемовой (1976), М. В. Хардиной (1978), JT. В. Орлецкой (1994), в словообразовании -Р. А. Киселевой (1970). Ценные наблюдения содержатся в книгах П. Фарба (P. Farb 1976), Е. А. Земской (1992), Б. Ю. Нормана (1994), В. Г. Костомарова (1994), Т. А. Гридиной (1996), В. 3. Санникова (1999). Отдельные работы западных авторов представляют собой скорее собрания примеров языковой игры, в которых мало внимания уделяется теоретической стороне вопроса (R. Lederer 1993; D. Crystal 1998). В целом языковая игра наиболее подробно и системно рассмотрена в работах С. Ж. Нухова (1997) и В. 3. Санникова (1999).

Актуальность данной работы определяется, во-первых, недостаточностью системного описания языковой игры на материале как русского, так и английского языков, во-вторых, неизученностью творчества музыкальных групп и исполнителей в исследуемом нами ракурсе. Последние принадлежат к различным стилям и направлениям, преимущественно связанным с определенными субкультурными течениями, что усложняет задачу исследователя, не всегда позволяя проникнуть в суть рассматриваемых явлений, а порой и вовсе исключает тексты того или иного стиля из поля зрения ученых.

Научная новизна нашего исследования заключается в том, что в нем, помимо рассмотрения языковой игры (преимущественно в сфере словообразования), анализируются тексты, представляющие различные направления современного искусства, порой авангардные, противоречивые и практически неизученные (в качестве примера можно привести панк-рок, хип-хоп и др.). Следует отметить, что при этом мы также часто затрагиваем области повышенной словообразовательной активности, существующие в английском языке, поскольку в творчестве многих групп и исполнителей используется сленг, применяются некоторые принципы, заимствованные из индустрии рекламы, и т.д.

Объектом нашего исследования является творчество англоязычных групп и исполнителей различных стилей и направлений (при этом в основном рассматриваются представители современного музыкального мира и тексты песенного жанра второй половины XX века).

Предмет исследования - языковая игра в речевой деятельности, музыкальных произведениях и художественном оформлении продукции различных коллективов и исполнителей.

Источником языкового материала для нашего исследования послужили тексты песен, статьи о творчестве, интервью музыкантов, их высказывания во время концертов, графическое оформление обложек альбомов и т.д. Столь широкий охват обусловлен тем, что при рассмотрении текстов песенного жанра нам представляется неизбежной необходимость ориентироваться на музыкальный дискурс в целом, анализируя не только тексты в узком смысле, но и сопутствующие, неотъемлемые их элементы. Выборка составила 1642 фонетические, лексические, словообразовательные и синтаксические единицы, а также множество примеров с использованием визуальных каламбуров.

Теоретической базой нашей работы являются исследования языка в целом, языковой игры и комического, представленные в трудах П. Фарба, С. Линкера, В. 3. Санникова, С. Ж. Нухова и др.

В качестве методов исследования использовались: метод наблюдения над языковым материалом, текстовый анализ, анализ лексического значения слова, контекстуальный анализ, стилистический анализ и др.

Целью данной работы является анализ приемов языковой игры в текстах песенного жанра, при этом особое внимание уделяется различным способам словообразования. В задачи исследования входит выявление сути и описание форм речетворчества в языковой игре в том виде, в котором она проявляется в словопорождении, текстах песен, статьях о творчестве исполнителей, интервью музыкантов и т.д. Интересным представляется также расширение рамок исследования за счет рассмотрения визуальных каламбуров и графических решений, использованных в оформлении музыкальной продукции.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Языковая игра является одной из форм проявления креативности человека.

2. Языковая игра носит повсеместный характер, выступая как одно из проявлений всеобъемлющего феномена игры.

3. Языковая игра - один из важнейших инструментов при создании текстов песенного жанра.

Научная значимость данной работы связана с тем, что в ней реализуется попытка расширить существующие на данный момент представления о природе языковой игры, осваиваются новые источники материалов для исследования, которые способствуют более полному и разностороннему изучению свойств словообразовательной системы английского языка.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использовать его результаты в общих и специальных курсах лексикологии, словообразования, стилистики, в работах по теории языковой игры. Отдельные моменты данного исследования имеют определенное культурологическое значение.

Данная работа состоит из двух глав. Первая представляет собой теоретическую часть исследования: обзор взглядов различных ученых на природу комического и языковую игру. Здесь рассматриваются лишь общие положения, поскольку обсудить столь обширную тему в рамках данной работы не представляется возможным. Вторая глава представляет собой практическую часть исследования, анализ разнообразных случаев применения языковой игры в творчестве различных групп и исполнителей. Значительная часть работы посвящена рассмотрению языковой игры в области словообразования, однако также изучается ее применение и в других сферах.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Мурашев, Тимур Ильгизович

6. Выводы по главе II

В заключение отметим, что языковая игра в текстах песенного жанра представляет собой весьма интересный и недостаточно подробно изученный феномен. Материал, представленный в данной работе едва ли способен в полной мере отразить все словообразовательные модели и приемы языковой игры, которые присутствуют в текстах песен различных групп и исполнителей. Надеемся, однако, что полученные данные внесут определенный вклад в развитие теории языковой игры.

Рассматриваемая нами выборка составила 1642 примера языковой игры. В отдельных случаях классифицировать тот или иной образец представлялось затруднительным в связи с тем, что в некоторых примерах присутствовало несколько словообразовательных моделей, языковая игра осуществлялась в нескольких плоскостях. В качестве отдельного приема мы выделяем обыгрывание прецедентных феноменов. Сюда можно включить широкий спектр примеров, в которых игровому переосмыслению подвергаются прецедентное имя, прецедентная ситуация, прецедентное высказывание, прецедентный текст и т.д. Достаточно часто в музыкальном творчестве обыгрываются названия альбомов известных групп и исполнителей, имена политических деятелей, используются различные аллюзии и т.д.

Представим результаты нашего исследования в виде таблицы:

Способы образования и приемы языковой Количество % игры примеров

1 Визуальные каламбуры 210 12.8

2 Аффиксация: а) префиксация 25 1.5 б) суффиксация 38 2.3 всего 63 3.8

3 Контаминация 155 9.4

4 Переразложение: а) морфологическое 23 1.4 б)семантическое 41 2.5 в) нумеральное 50 3.0 всего 114 6.9

5 Аббревиация 128 7.8

6 Конверсия 26 1.6

7 Редупликация 85 5.2

8 Метатеза 20 1.2

9 Обыгрывание имен собственных, 61 3.7 соотношение имен нарицательных и имен собственных

10 Обыгрывание омографов 2 0.1

11 Обыгрывание омофонов 77 4.7

12 Омонимия слова и словосочетания, двух 17 1.0 словосочетаний

13 Обыгрывание паронимов 325 19.8

14 Каламбуры 66 4.0

15 Обыгрывание прецедентных феноменов 293 17.8

Всего 1642 100.00

142

Заключение

Данная работа позволяет сделать вывод о том, что языковая игра предлагает обширные возможности для исследователей, поскольку некоторые ее сферы и по сей день остаются недостаточно изученными.

В целом, независимо от конкретной области проявления языковой игры, если толковать ее достаточно широко, это будет такая форма речевого поведения человека, при которой говорящий или пишущий (впрочем, при значительной доле экстралингвистических средств, задействованных в игре, более уместным будет воспользоваться словом «играющий») демонстрирует свой индивидуальный стиль. При этом в языковой игре происходит не «запрограммированная» деформация нормы, а наблюдается лишь нестандартное использование возможностей языковой системы, уход от привычных стратегий.

Будучи связанной в значительной мере со словообразованием, языковая игра демонстрирует безграничные возможности языка в создании новых единиц. Достаточно ярко проиллюстрировал их применительно к морфологии С. Пинкер: «Когда Рональд Рейган выступил с предложением Стратегической оборонной инициативы, известной в народе как Звездные Войны, он представил такую картину будущего: приближающаяся советская ракета должна быть сбита ракетой противоракетного действия (anti-missile missile). Но критики заострили внимание на том, что Советский Союз может контратаковать ракетой противо-противоракетного действия (anti-anti-missile-missile missile). Нет проблем, сказали инженеры, обучавшиеся в Массачусетском Технологическом Институте, мы просто создадим ракету противо-противо-противоракетного действия (anti-anti-anti-missile-missile-missile missile)» [С. Пинкер 2004: 119]. Разумеется, это лишь одна из многочисленных стратегий, при помощи которых язык обогащается, однако данный пример весьма красноречив, мы видим свидетельство широких возможностей языка как дискретной комбинаторной системы.

Также следует отметить, что язык развивается не только собственными средствами, но и через взаимовлияния различных языков (заимствования слов, морфем, явления, «перекочевавшие» из одного языка в другой, например: единица «салат-малат» и ей подобные, демонстрирующие влияние языков народов Кавказа и тюркских языков на русский; английское «fancy-shmancy» и пр., которые обнаруживают сходство с механизмом, наблюдаемом в идиш). Подобная языковая игра может реализоваться также в гротескном изображении речи представителей других культурных общностей, как, например, это делается в анекдотах о представителях той или иной национальности. К тому же следует учитывать как особенности речи на определенном языке, характерные для нее явления, так и восприятие ее носителями других языков, то, как она звучит для них.

Пространство языковой игры весьма широко, оно может расширяться даже за счет использования элементов языка предназначенного для машин. The New Hacker's Dictionary предлагает такой пример заимствования из языка программирования LISP в речи хакеров (превращение слова в вопрос при добавлении буквы Р для описания предиката):

Q:"Foodp?"

A: "Yeah, I'm pretty hungry." or "T!" [The New Hacker's Dictionary].

С каждым днем потребность общества в новых номинациях возрастает. Эта потребность обусловлена развитием науки, техники, искусства, индустрии рекламы, моды, развлечений и т.д. Так, например, в ассортименте среднего американского супермаркета в 1966 году можно было насчитать 8 тысяч наименований товаров, а в 1971 году - уже 12 тысяч [P. Farb 1976: 309], причем данный пример является лишь частным случаем проявления номинативных потребностей в современном обществе. Достаточно широко применяются различные способы создания новых наименований и в фармакологии. При этом эффективным оказывается использование названий, которые имитируют уже существующие и зарекомендовавшие себя торговые марки (в качестве примера можно привести название «Но-шпалгин» и др.).

В данной работе исследуется лексический материал специфического свойства, поскольку анализируются тексты, которые могут не иметь широко доступного авторского письменного варианта (мы имеем дело прежде всего с текстами устного жанра). Нами рассматривается образование индивидуально-авторских слов, использование в языковой игре сленгизмов, единиц разговорной и общеупотребительной лексики. При этом во всех случаях при создании языковой игры реализуются возможности системы языка. Потребности, которые диктуются контекстом, ситуацией, удовлетворяются за счет структурных возможностей системы.

В основе нашего исследования лежит изучение взаимодействия актуального и потенциально возможного в области лексики (как уже было отмечено нами ранее, потенциальные возможности системы теоретически бесконечны). Представленный нами материал иллюстрирует утверждение о том, что язык выступает в роли не только необходимого средства общения, но и своеобразного инструмента игры.

Согласно данным исследований в области лингвистики, психологии и нейрофизиологии, индивидуальное словотворчество и языковая игра могут проявляться спонтанно (внезапные творческие озарения, приводящие к созданию потенциальных слов; речевые ошибки; лингвистический материал сновидений; неконтролируемая речевая активность при нейрохирургическом оперативном вмешательстве; речь лиц, страдающих от психических расстройств и т.д.) и преднамеренно, с установкой на достижение эффекта языковой игры, на создание новых слов. В последнем случае может наблюдаться не только удовлетворение номинативных потребностей, но также и использование языковой игры в широком смысле слова.

Спектр проявлений языковой игры в речевой деятельности человека чрезвычайно широк: от детского лепета и попыток конструирования новых единиц из «кирпичиков» уже известных ребенку морфем до образцов высокого искусства, которое мы наблюдаем в произведениях классиков; от примеров грубого выражения вербальной агрессии до тонких эпиграмм; от детских секретных языков-шифров (например, Pig Latin и др.) до криптографических методов; от псевдоязыков, на которых говорят лица, страдающие психическими расстройствами, до лингвистических опытов Дж. Р. Р. Толкина (тщательная разработка эльфийского языка), до создания искусственных языков (эсперанто, волапюк и многие другие). Все это говорит о всепроникающем характере языковой игры, о том, что она сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Мы видим, что в этом широком спектре находит свое выражение неразрывная связь между языком как таковым и сложным феноменом языковой игры.

Применительно к материалу нашего исследования следует отметить необходимость учитывать стремление автора текста песенного жанра определенным образом воздействовать на слушателя. Можно говорить также об использовании языковой игры как способа донести до слушателя определенные идеи, выразить своеобразный протест и т.д. (что весьма характерно для примеров политизированного творчества), создать более яркие варианты старых номинативных единиц (данное утверждение иллюстрируется, например, использованием в текстах песен аббревиатур с коллоквиальной окрашенностью, отступлением от орфографических норм и т.д.), просто поиграть формой слова и т.д. В данном контексте будет уместно упомянуть весьма показательный пример братьев Маркс, которые использовали языковую игру в своих фильмах как своеобразное оружие, как средство анархической атаки, направленной против правил, существующих в языке (что, тем не менее, подчеркивает их наличие) [P. Farb 1976: 26].

Отступление от правил, имеющихся в языке, связано также с социально-культурным аспектом - посредством таких нарушений возможно обособление субкультуры, представляемой определенной группой людей, приверженцами того или иного стиля и т.д. Показательным в этом смысле является пример Black English, в котором наблюдается преемственность по отношению к общераспространенному английскому, однако при этом имеется собственная словарная система, есть особая грамматическая структура и морфология.

Любопытно, что в Black English присутствуют единицы, которые нарочито противоположны по семантике своим прототипам, заимствованным из стандартного английского. Слово «bad» в речи афроамериканцев может означать «хороший». «Phat» лишь кажется видоизмененным словом «fat», на деле оно получено от «physically attractive» (впрочем, имеются и другие варианты трактовки). Все подобные особенности необходимо учитывать при анализе текстов песенного жанра, поскольку в противном случае интерпретация материала будет недостаточно объективной.

Отметим также, что исследования, подобные данному, в которых рассматриваются разные сферы реализации творческого потенциала человека, представляются нам перспективными, поскольку позволяют ученым не замыкаться в рамках одного подхода, одного направления в науке. Подобные изыскания имеют также определенное лингвострановедческое и культурологическое значение. Кроме того, изучение современных текстов песенного жанра подразумевает работу с материалом, в котором отражен живой современный английский язык во всем многообразии его проявлений.

Разумеется, языковая игра, являясь весьма значимым феноменом в функционировании языка как системы, требует и дальнейших, более обширных исследований. Нами отражены далеко не все стратегии языковой игры и словообразовательные модели. Массив текстов, который мы попытались охватить, огромен и не может быть в достаточной мере рассмотрен в рамках одного диссертационного исследования, поэтому надеемся, что данная работа внесет свой вклад в развитие теории языковой игры.