Язык вражды в средствах массовой информации: лингвистические и экстралингвистические факторы функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Евстафьева, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Евстафьева, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ «ЯЗЫКА ВРАЖДЫ» В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
1.1. Определение понятия «язык вражды».
1.2. Социально-политические и психолого-культурологические факторы функционирования «языка вражды».
1.3. Коммуникативные факторы функционирования языка вражды».
1.4. Правовые факторы функционирования «языка вражды».
1.4.1. Противоречие между свободой слова и запретом «языка вражды» в российском и международном законодательствах.
1.4.2. Дифференциация видов «языка вражды» в юридической практике.
1.5. Этические факторы функционирования «языка вражды».
1.6. Выводы.
Глава 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ЯЗЫКА ВРАЖДЫ» В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ
СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
2.1. Прагмалингвистические факторы функционирования языка вражды».
2.1.1. Формы «языка вражды» и их актуализация в речевых жанрах.
2.1.2. Специфика речевого акта «языка вражды».
2.2. Лингвокогнитивные факторы функционирования языка вражды».
2.2.1. Когнитивная природа «языка вражды».
2.2.2. Когнитивные ошибки, возникающие при функционировании «языка вражды».
2.3. Структурно-семантические факторы функционирования языка вражды».
2.4. Лингвостилистические факторы функционирования языка вражды».
2.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык вражды в средствах массовой информации: лингвистические и экстралингвистические факторы функционирования»
Современные СМИ представляют собой одновременно и одну из важнейших сфер человеческого общества, и его продукт, испытывающий на себе влияние эпохи. Преобразования в общественно-политической жизни России не могли не отразиться на характере данной сферы, а также на тематике транслируемых материалов и речи (дискурса).
К сожалению, одним из распространенных феноменов современных СМИ является рост негативных высказываний, обусловленных целым комплексом разнообразных предпосылок.
Функционирование в данной сфере текстов с признаками «языка вражды» отмечается еще в XIX веке и связано с возникновением первых инструментов трансляции информации для массового слушателя или зрителя (радио, телевидение). Однако попытки определения исследуемого явления как термина и изучение его специфических черт появились сравнительно недавно. Данное обстоятельство объясняется особым характером ситуации в СМИ в период с 1990-х гг. по настоящее время, предопределившим его функционирование.
Появление различных законодательных актов, ограничивающих словотворчество, не могло не привести к тенденции вуализации «языка вражды». Данная ситуация усугубляется использованием современными СМИ достижений науки для продуцирования речевых (дискурсивных) единиц (всевозможных способов речевой манипуляции, связанных с оказанием на адресата воздействия различного характера; технических возможностей, позволяющих оформить текст в нужном ключе, и т.п.) и созданием сложных инструментов их трансляции (сеть Интернет, видеореклама на щитах в торговых центрах и др.), а также манипулированием феноменами, существующими в бессознательном людей и формирующими психолого-культурологическую базу функционирования «языка вражды», что способствует мотивации словесной дискриминации.
Учет данных экстралингвистических факторов необходим для проведения максимально объективного лингвистического анализа в рамках двух жанров исследования, применяемых в отношении «языка вражды» в современных СМИ, — в жанре мониторинга и лингвистической экспертизы.
Попытки дифференциации черт исследуемого понятия и выведения его дефиниций привели к выпуску отечественными учеными различных сфер научного знания сборников, статей и других научных работ, имеющих косвенное отношение к языковедению (связанных с изучением какого-либо признака дискриминации объекта (расовой, этнической принадлежности, состояния здоровья, социального положения и образа жизни), которое не предполагало внимания к лингвистическим основам, представляющим собой онтологическую часть исследуемого понятия).
В России изучением текстов с признаками «языка вражды» занимались социологи и этнологи информационно-исследовательского Центра «Панорама» [Верховский, 1996а, 19966, 2002; Казаков, 2002, 2003, Дзялошинский; 2002, Кроз, 2005], социологи Европейского университета в Санкт-Петербурге [Язык вражды в русскоязычном., 2003] и этнологи факультета журналистики МГУ [Севортьян, 2005; Джибладзе, 2005]. Их усилиями были созданы классификации исследуемого явления, которые использовались при проведении мони-торингов СМИ. В настоящее время данные классификации подверглись критике [Филиппов, 2006; Колосов, 2004]. Более того, С.А. Колосов избегает термина «язык вражды» и рассматривает его в рамках понятия «ненависть», обусловленного эмоциями человека и находящего выражение в дискурсе.
Попытки определить психологические предпосылки негативных высказываний предпринимались психологами и конфликтологами [Бардиер, 2005;
Дмитриев, 2002; Allport, 1954], а также исследователями в области медицины и нейролингвистики, что позволило выявить возможности воздействия слова в рамках нейролингвистического программирования [Горин, 1985] и когнитивной психотерапии [А.Ш. Тхостов; Psyhiatry.ru, 1997]. Кроме того, проблемы, связанные с воздействием негативного слова в СМИ, рассматривались специалистами в области прагмалингвистики, исследующими манипуляцию и словесную агрессию [Быкова, 2000; С. А. Дащок; XYZ, 1999; Копнина, 2007; Поварнин, 1993; Сковородников, 2000; Чернявская, 2006; Щербинина, 2004, 2006] и специфику коммуникации в СМИ [Желтухина, 2003; Муравьева, 2002; Сметанина, 2002].
Следует отметить также исследования в области лингвокультурологии [Маслова, 2004; Шейгал, 2002, 2004] и социолингвистики [Карасик, 2002], затрагивающие отдельные аспекты экстралингвистической обусловленности функционирования «языка вражды».
Однако наибольшее внимание исследуемому понятию в России уделено специалистами в области права, что объясняется спецификой правового положения «языка вражды» и его отношения к проблеме разграничения утверждения о факте и мнения [Галяшина, 2006; Китайчик, 2005; Резник, 2006; Эрделевский, 1998]. Данное обстоятельство характерно и для изучения «hate speech» в США, которое отражено в основном в работах по юриспруденции [Walker, 1994]. Особый правовой статус «языка вражды» не мог не отразиться и на исследовании этических предпосылок функционирования, требующих создания этических кодексов. Научная литература, освещающая данный аспект исследуемого явления, представлена в основном трудами американских ученых [Shiell, 1998].
В настоящее время имеются работы лингвистического характера, рассматривающие отдельные аспекты «языка вражды»: в области теории речевых жанров и актов [Маслова, 2007; Ян ко, 2001], межкультурной коммуникации [Тер-Минасова, 2004; Анисимова, 2003], экспрессивной стилистики [Грищенко, 2007], в области жанров исследования «языка вражды» в СМИ и методики его анализа [Горбаневский, 2003; Гусаренко, 2000].
Кроме того, существуют отдельные работы по речевой агрессии [Власова, 2005; Воронцова, 2006а; Щербинина, 2004, 2006], лингвистической интерпретации оскорбления [Жельвис, 1992; Кусов, 2004], речевой манипуляции [Копнина, 2007; Чернявская, 2006; Черепанова, 1996], специфике дискурса прессы [Муравьева, 2000а, 20006; Гречихин, 2008, Линнас, 2006; Колосов, 2004], речевой конфликтологии [Матвеева, 2004; Ряпосова, 20026]. Однако специальные исследования, комплексно анализирующие специфику функционирования «языка вражды» в современный период, отсутствуют.
Сказанное позволяет утверждать, что некоторые аспекты, касающиеся лингвистических и экстралингвистических факторов «языка вражды», анализировались как зарубежными, так и отечественными учеными. Однако, несмотря на имеющуюся базу сведений, до сих пор не было предпринято попытки поли-парадигмального рассмотрения лингвистической составляющей «языка вражды» в русском языке с учетом сведений как из языковедческих, так и других наук.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена недостаточной изученностью лингвистических и экстралингвистических факторов функционирования «языка вражды» в современных российских СМИ.
Объектом исследования является «язык вражды» в современных российских СМИ.
Предмет исследования - лингвистические и экстралингвистические факторы функционирования «языка вражды» в современных российских СМИ.
Цель исследования — выявить лингвистические и экстралингвистические факторы функционирования «языка вражды» в современных российских СМИ.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
- охарактеризовать различные точки зрения на содержание понятия «язык вражды» и определить его обязательные компоненты;
- выявить и охарактеризовать комплекс экстралингвистических факторов, детерминирующих особенности его функционирования в современных российских СМИ;
- выявить и охарактеризовать лингвистические факторы, составляющие основу полипарадигмального исследования функционирования «языка вражды» в современных российских СМИ;
- показать влияние экстралингвистических факторов на собственно лингвистические факторы при определении специфики функционирования анализируемого языкового феномена.
Цель и задачи настоящей работы определили выбор следующих методов:
1) методы эмпирического исследования (наблюдение над языковым материалом, сравнение, сплошная выборка, позволившие собрать необходимый иллюстративный материал);
2) метод теоретического исследования (типологический, используемый при создании классификаций и выведения положений);
3) методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (абстрагирование, индукция, дедукция, синхронный и диахронный методы, используемые как при рассмотрении терминов, так и при исследовании контекстов СМИ, синтез и различные виды анализов: дефини-ционно-компонентный, контекстуальный, интерпретативный, а также следующие разновидности лингвистического анализа: структурно-семантический, стидиетический, разноуровневый, дискурсивный, используемые как при рассмотрении и создании необходимых дефиниций и рабочих понятий, так и для анализа контекстов СМИ с единицами «языка вражды»).
Методологической основой исследования послужили базовые положения юридической лингвистики (А.Н. Баранов, М.В. Горбаневский, К.И. Скловский, A.M. Эрделевский), прагмалингвистики (теории речевых актов и речевых жанров) (М.М. Бахтин, 3. Ведлер, А.Ю. Маслова, Дж. Остин, Т.Е. Янко), стилистики СМИ (J1.P. Дускаева, М.Н. Кожина, М.П. Котюрова, В.Г. Костомаров, Г.Я. Солганик), методологии лингвистического анализа (Н.Д. Арутюнова, Е.И. Галяшина, М.В. Горбаневский, С.В. Гусаренко, В.Е. Чернявская), теории коммуникации СМИ (С.А. Дацюк, О.Н. Быкова, Г.А. Копнина, Н.В. Муравьева, С.И. Поварнин, В.Е. Чернявская, Ю.В. Щербинина), нейролингвистического программирования (С.А. Горин), когнитивной психотерапии (А.Ш. Тхостов).
Выдвигаемая в диссертации гипотеза заключается в следующем: специфика природы «языка вражды», сочетающего в своей природе эксплицитные и имплицитные признаки, предполагает полипарадигмальное исследование его лингвистической сущности, синтезирующее прагмалингвистический, лингво-когнитивный, структурно-семантический и лингвостилистический подходы с учетом их экстралингвистической обусловленности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие «язык вражды» при всем разнообразии его дефиниций имеет два обязательных компонента: негативное значение выражения и обязательную адресацию.
2. Экстралингвистическая база «языка вражды» в современных средствах массовой информации представлена комплексом социально-политических, психолого-культурологических, коммуникативных, правовых и этических факторов, имеющих в своем составе непостоянные и меняющиеся со временем компоненты, которые определяют специфику функционирования исследуемого явления в какой-либо сфере и влияют на его лингвистическую составляющую.
3. Лингвистические факторы функционирования «языка вражды» в СМИ создаются комплексной базой сведений из прагмалингвистики, когнитивной и структурной лингвистики, а также стилистики на стыке с юридической лингвистикой, юриспруденцией, психологией и когнитивной психотерапией, определяемых спецификой природы исследуемого феномена (возможностью адресанта намеренно или ненамеренно создавать высказывания, оказывать персуа-зивное и/или суггестивное воздействие на человека, искажать и вуалировать информацию, использовать слова и выражения литературного и нелитературного языков, манипулировать стилистическими средствами, создавая когнитивные ошибки при восприятии адресантом «языка вражды», которые часто являются препятствием к разграничению высказываний как утверждений о факте, оценочных мнений с фактической ссылкой и собственно оценочных мнений).
4. Лингвистические и экстралингвистические факторы, комплексно определяющие специфику функционирования «языка вражды» в СМИ, оказывают влияние на его генезис в современный период, предопределяя нарастающую тенденцию в предпочтении использования в рассматриваемой сфере завуалированных форм исследуемого феномена при игнорировании открытых форм как наиболее экспрессивно сильных.
5. Объективный анализ «языка вражды» в СМИ требует полипарадиг-мального подхода с учетом прагмалингвистических, лингвокогнитивных, структурно-семантических и лингвостилистических факторов в их экстралингвистической обусловленности, что подтверждает гипотезу, выдвинутую в данном исследовании.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном рассмотрении лингвистических факторов функционирования «языка вражды» в современных СМИ с учетом их экстралингвистической обусловленности.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в изучение лингвистической и экстралингвистической сторон негативных высказываний, демонстрируя возможность их исследования на стыке нескольких научных дисциплин (лингвистики, психологии, когнитивной психотерапии, юриспруденции, социологии, конфликтологии, лингвокуль-турологии, этнологии и др.), что в настоящее время является востребованным в таких жанрах исследования, как мониторинг и лингвистическая экспертиза.
Лингвистическая природа «языка вражды» в современных СМИ в рамках данного исследования рассмотрена во взаимообусловленности составляющих его аспектов (прагма- и когнитивно-лингвистического, стилистического и с точки зрения теории языковых уровней) с апеллированием к сведениям из других смежных наук: юридической лингвистики, юриспруденции, психологии и когнитивной психотерапии.
Практическая значимость данного исследования заключается в возможности использования его результатов в практике анализа «языка вражды» в современных СМИ вне зависимости от дискриминационных признаков (в рамках таких жанров исследования, как мониторинг или лингвистическая экспертиза). Помимо этого результаты работы могут быть использованы в преподавании спецкурсов и спецсеминаров филологического, журналистского и юридического профиля, связанных с речевой конфликтологией, лингвистической безопасностью СМИ, экологией слова и этикой СМИ. Материалы исследования могут быть использованы в практической работе журналиста, оратора, спичрайтера, а также в деятельности организаций, чьи проекты имеют антидискриминационный характер (нейминг, составление лозунгов и других видов текстов СМИ).
Апробация работы. Результаты проведенного исследования были обсуждены на международной научной конференции «Татищеские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 21-24 апреля 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Проблемы семантики языковых единиц в контексте культуры» (лингвистический и лингвометодический аспекты) (Москва, 17-19 марта 2006 г.), на II международной конференции «Текст: теория и методика в контексте вузовского образования» (Тольятти, 1-3 ноября 2006 г.), международной научно-практической конференции «Прагмалингвистика и практика речевого общения» (Ростов-на-Дону, 24 ноября 2007 г.), на X юбилейной Международной научно-практической конференции Ахановские чтения под эгидой Международной Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) «Язык и идентичность» (Алматы, 17-18 мая 2007 г.), на Международной научной конференции «Русский язык и литература в Украине: проблемы изучения и преподавания» (Горловка, 21-23 мая 2009 г.), на региональной конференции Научные чтения студентов и аспирантов (Тольятти, 2005 г.), а также на семинаре «Бездомность и "язык вражды"» в рамках проекта «Укрепление гражданского общества, улучшение правового положения и доступа к базовым социальным услугам для бездомных и других социально исключенных людей в России», реализуемого сетью «Правовая помощь» (Санкт-Петербург, 2006).
Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в трех публикациях журналов, рекомендуемых ВАК РФ.
Фактическим материалом для исследования послужили тексты восьми листовок, 12 периодических и пяти непериодических печатных изданий (федеральных: «Коммерсантъ» и др. и региональных: «Действительно в Тольятти»,
Тольяттинское обозрение» и др.), трёх сайтов, представляющих собой электронные газеты, пяти сайтов, представляющих собой электронные версии печатных периодических газет, шести сайтов, транслирующих новости, семи сайтов информационно-аналитического характера, двух официальных сайтов партий, шести сайтов, попадающих под определение экстремистских, и 17 остальных видов сайтов (личных (персональных), многофункциональных (порталы) и др.), опубликованные в период с 1990-х гг. по настоящее время, а также выражения из словарей нормативной и ненормативной лексики последних лет.
Большая часть рассмотренных единиц характерна для письменной речи. В выборку попали также отдельные выражения из устной речи, цитируемые по письменным источникам.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав - «Экстралингвистические факторы функционирования «языка вражды» в современных российских СМИ» и «Лингвистические факторы функционирования «языка вражды» в современных российских СМИ», заключения, примечаний, списка сокращений, списка использованной литературы и четырех приложений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Евстафьева, Анна Владимировна
2.5. Выводы
1. Комплекс лингвистических факторов функционирования «языка вражды» в современных российских СМИ обусловливает возможность и необходимость анализа исследуемого явления в аспекте прагма- и когнитивной лингвистики, стилистики и структурно-семантическом аспекте.
2. Анализ прагмалингвистических факторов функционирования «языка вражды» в СМИ позволил установить, что исследуемое явление реализуется в восьми речевых жанрах, реализующихся в рамках трех самостоятельных («сообщение», «вопрос», «императив») и одном несамостоятельном («обращение») речевых актах, негативная информация в которых может быть представлена как в открытой, так и в завуалированных формах (скрытой, затекстовой и подтекстовой). При этом шесть речевых жанров (призыв, порицание, сравнение, намек, ирония и грубое требование) создаются ис^слючительно в целях речевой манипуляции (РМ), предполагающей намеренное продуцирование «языка вражды», а остальные два (оскорбление и сарказм) могут создаваться как в целях РМ, так и представлять собой продукт речевой агрессии (РА), имеющей отношение к неинтенциональному созданию исследуемого явления.
3. Речевые акты и речевые жанры, реализующие «язык вражды», могут быть представлены синкретичными образованиями.
Дифференциация речевых актов требует учета вопроса об отнесении высказываний к утверждению о факте и мнению. Так, среди трех самостоятельных речевых актов только «вопрос» может считаться выражением мнения. Использование адресантом «языка вражды» в СМИ неперформативного высказывания в косвенном речевом акте «сообщение» для презентации утверждения о факте в качестве мнения свидетельствует о наличии РМ.
Говоря о синкретичности речевых жанров исследуемого явления (например, ирония+сарказм, сравнение+намек и т.д.), следует отметить возможность презентации в них одновременно открытой и/или завуалированной форм. Дихотомия форм, составляющих синкретичное жанровое образование, позволяет определить жанровую природу высказывания. Так, сравнение, грубое требование и сарказм, характерные для выражений в открытой форме, противостоят намеку и иронии, типичным для завуалированных высказываний, что подразумевает возможность обнаружения доминирующего признака в рассматриваемом жанровом образовании.
4. Анализ когнитивных моделей всех участников коммуникации «языка вражды» в СМИ (адресанта, формального и реального адресатов) позволяет говорить о важности реакции реального адресата на информацию о нем, специфике обработки информации формальным адресатом и возможности допущения им при восприятии «языка вражды» шести видов когнитивных ошибок из шести возможных («произвольный вывод», «избирательная абстракция», «сверхгенерализация», «преувеличение/преуменьшение», «персонализация», «абсолютистское дихотомическое мышление»). Исследование в данном аспекте лингвистических маркеров, приемов и тактик речевой манипуляции (РМ) в конкретных контекстах СМИ показывает различную силу их воздействия в высказываниях с исследуемым феноменом и специфику создания ими когнитивных ошибок, служащую препятствием к разграничению формальным адресатом «языка вражды» утверждения о факте и мнения.
Обращают на себя внимание случаи, когда какие-либо лингвистические признаки исследуемого явления, свидетельствующие о речевой агрессии (РА), приобретают статус РМ в силу экстралингвистических факторов.
5. Анализ «языка вражды» в структурно-семантическом аспекте показал, что литературные выражения «языка вражды» в открытой форме выявляются на лексемном и синтаксемном уровнях. Нелитературные выражения в открытой форме представлены явлениями самых нижних уровней (фонемном (фонетические изменения), морфемном (аффиксация, деаффиксация, аббревиация, осно-во-, слово- и слоголожение) и лексемном (переход имен собственных в нарицательные, переход имен нарицательных в нарицательные). Нелитературные выражения на синтаксемном уровне предполагают использование литературных слов.
Завуалированные формы «языка вражды» в СМИ (скрытая, затекстовая и подтекстовая) позволяют адресанту создавать высказывания с помощью единиц на уровнях, находящихся выше лексического, и предусматривающих, как правило, использование только литературных слов.
6. Использование нелитературных и литературных выражений при продуцировании «языка вражды» объясняется актуальными для адресанта экстралингвистическими факторами. Например, желанием выразиться коротко, используя нелитературное слово (бранное, просторечное, обсценное) или же стремлением завуалировать негативный смысл фразы большим по объему высказыванием, созданным с помощью литературных слов. При этом использование адресантом литературных слов и выражений при создании как открытой, так и завуалированных форм затрудняет их маркирование как единиц «языка вражды» в СМИ и требует дополнительного стилистического исследования.
7. Анализ лингвостилистических факторов функционирования «языка вражды» показал, что тексты с признаками исследуемого явления в современных российских СМИ создаются, как правило, в рамках публицистического стиля в его письменной и устной разновидностях (журнальной, радио-, теле- и Интернет-публицистике, газетно-публицистическом, политико-агитационном подстилях) как в виде рифмованных, так и нерифмованных высказываний. При этом письменный текст с «языком вражды» в СМИ провоцирует адресанта к выбору многокомпонентных синтаксических конструкций и многосложных слов, образованных сложными морфологическими способами, а устный текст -к выбору простых предложений и немногосложных слов.
Для стилистики исследуемого явления характерно типичное для текстов публицистического стиля сочетание стандартных и экспрессивных единиц. При этом создание единиц стандарта связано с идиостилем адресанта «языка вражды», а создание единиц экспрессии — с его идиостилем и идиолектом. В качестве экспрессивных средств «языка вражды» могут выступать жаргонизмы, арготизмы, просторечные и обсценные слова, термины, редкие слова, экзотизмы, варваризмы, историзмы, архаизмы, неологизмы, окказионализмы, а также местоимения различных разрядов и др., в то время как под понятие стандартных средств попадают лишь «политически некорректные выражения».
8. Генезис форм «языка вражды» в СМИ в период с 1990-х гг. по настоящее время связан с тенденцией актуализации его завуалированных форм, что не означает полного исчезновения открытой формы. При этом характер нестандартных единиц «языка вражды» позволяет утверждать, что наибольшим экспрессивным потенциалом обладает открытая форма исследуемого явления. Однако данные феномены, а также стилистические фигуры не являются специфическими маркерами «языка вражды» в СМИ, так как приобретают негативную коннотацию при употреблении в контексте.
Экспрессивные единицы, являющиеся потенциальными маркерами исследуемого явления, могут иметь специальные пометы в словарях (презр. (презрительное), неодобр, (неодобрительное), пренебр. (пренебрежительное), бран. (бранное), груб, (грубое), непрнл. (неприличное), неценз, (нецензурное), руг. (ругательное), табу (табуированное) и др.), однако отсутствие пометы не всегда свидетельствует об отсутствии негативного экспрессивного потенциала у слова в контексте СМИ.
Сила экспрессивности негативных высказываний зависит от экстралингвистических факторов, предопределяющих характер продукции СМИ и выбор объекта дискриминации, которые влияют на степень вуализации «языка вражды» адресантом.
9. Лингвостилистические факторы функционирования «языка вражды» в СМИ позволяют также говорить о возможности создания оскорбительной формы и/или формы, содержащей дискриминационные признаки, с помощью высказываний, негативная коннотация которых объясняется их стилистической природой, а также с помощью «политически некорректных выражений», негативные свойства которых связаны с экстралингвистическими факторами.
10.Исследование прагмалингвистических, лингвокогнитивных, структурно-семантических и лингвостилистических факторов функционирования «языка вражды» в СМИ требует учета их взаимовлияния при лингвистическом анализе высказываний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенное исследование позволило охарактеризовать различные точки зрения на содержание понятия «язык вражды», определить его обязательные компоненты, а также выявить специфику функционирования его лингвистических и экстралингвистических факторов в современных российских СМИ.
2. Функционирующий в речи (дискурсе) «язык вражды» может иметь различные дефиниции, отражающие его широкое или узкое понимание. При этом сравнение с ранее введенными в научный оборот терминами «словесный экстремизм», «речевая (языковая) агрессия», «речевая демагогия», «речевой (языковой) конфликт», «речевой насилие», «речевая (языковая) манипуляция» позволяет считать их неполными синонимами данного термина.
Выбор дефиниции «языка вражды» необходимо проводить с учетом двух его основных компонентов: негативного значения выражения и обязательной адресации. Несмотря на отсутствие в науке единого мнения об объеме понятия «язык вражды», ориентация на данные компоненты позволяет квалифицировать единицы речи как конкретные реализации исследуемого явления.
3. Дискриминационные признаки «языка вражды», к которым относятся расовая, половая, возрастная, этническая принадлежность, недееспособность (инвалидность), религиозная приверженность, сексуальная ориентация, идентификация себя как человека определенного биологического пола, владение языком, нравственные и политические взгляды, социально-экономический класс, род деятельности, внешность и др., имеют экстралингвистическую природу, которая обусловливает создание высказывания в открытой или завуалированной формах в связи с вектором адресации, зависящим от влияния изменения исторической парадигмы (социально-политических основ функционирования «язык вражды»), а также от имеющихся в сознании негативных стереотипов и отсутствия в обществе традиции осуждения враждебных выражений (психолого-культурологические основы функционирования исследуемого явления).
Процедура лингвистического анализа «языка вражды» не зависит от конкретных дискриминационных признаков, однако предполагает учет их влияния на лингвистическую природу высказывания.
4. Специфика функционирования исследуемого явления в современных СМИ определяется его правовым положением, связанным с противоречием между свободой слова и запретом негативных высказываний, а также проблемой дифференциации последних на утверждения о факте, оценочные мнения с фактической ссылкой и собственно оценочные мнения.
5. Функционирование «языка вражды» обусловливается также особенностями коммуникации в рассматриваемой сфере, к которым относятся: 1) характер её участников (массового адресанта (в редких случаях он выступает как единичный), массового и единичного адресата «языка вражды», представленных в двух ипостасях: реальный адресат (персонаж текста) и формальный адресат (читатель/слушатель), 2) речевые формулы, детерминирующие продуцирование адресантом информации (семь основных видов речевых формул: «Мы враждуем с вами», «Мы враждуем с X», «Мы враждуем с ними», «Мы враждуем с тобой», «Мы враждуем с ним», «Я враждую с ним», «Я враждую с ними» и множество их сложных вариаций), и 3) четыре группы факторов, влияющих на эффект после обнародования сведений (касающихся участников коммуникации, её условий и самого текста).
6. Этический аспект функционирования «языка вражды» в современных российских СМИ связан с дискуссией о необходимости действующих законодательных актов, а также обсуждением актуальности введения этических кодексов. При этом анализ исследуемого явления в данном аспекте реализуется в рамках таких актуальных понятий, как «толерантность» и «интолерантность»: «язык вражды» представляет собой разновидность прямого проявления в речи интолерантности, направленной на человека или группу людей и причиняющей им страдания.
Все перечисленные экстралингвистические факторы имеют в своем составе непостоянные и меняющиеся со временем компоненты, влияющие на лингвистическую составляющую исследуемого явления, что определяет возможность его реализации в речевых (дискурсивных) единицах.
7. Лингвистические основы «языка вражды» в СМИ создаются базой сведений из четырех направлений языкознания: прагмалингвистического, лингво-когнитивного, структурно-семантического и стилистического на стыке с юридической лингвистикой, юриспруденцией, психологией и когнитивной психотерапией, диктуемых спецификой природы исследуемого явления. Подобная экстенсивность признаков, требующая апелляции к наукам не только гуманитарной области, свидетельствует об онтологической силе понятия, его жизнеспособности, многоплановом и разнообразном по форме влиянии на человека.
8. Прагмалингвистические основы функционирования «языка вражды» в СМИ формируют особенности его реализации в восьми речевых жанрах, реализующихся в четырех речевых актах: трех самостоятельных («сообщение», «вопрос», «императив») и одном несамостоятельном («обращение»), а также синкретичных образованиях данных речевых жанров и речевых актов, негативная информация в которых представлена как в открытой, так и завуалированной формах (скрытой, затекстовой и подтекстовой), реализуемых в рамках презентационной и манипуляционной стратегий. При этом шесть речевых жанров (призыв, порицание, сравнение, намек, ирония и грубое требование) создаются исключительно в целях речевой манипуляции, предполагающей намеренное продуцирование «языка вражды», а остальные два (оскорбление и сарказм) могут создаваться как в целях речевой манипуляции, так и представлять собой продукт речевой агрессии, имеющей отношение к неинтенциональному созданию исследуемого явления.
9. Прагмалингвистические и лингвокогнитивные основы функционирования исследуемого понятия в СМИ определяют препятствия, не позволяющие однозначно дифференцировать высказывания с признаками «языка вражды» на утверждения о факте, оценочные мнения с фактической ссылкой и собственно оценочные мнения. К таким препятствиям относятся вуализация косвенного речевого акта «сообщения» под «вопрос», а также использование разнообразных приемов и тактик речевой манипуляции, способствующих созданию когнитивных ошибок («произвольный вывод», «избирательная абстракция», «сверхгенерализация», «преувеличение/преуменьшение», «персонализация», «абсолютистское дихотомическое мышление»).
10.Выбор адресантом «языка вражды» в СМИ открытой или завуалированной форм в целях речевой манипуляции или речевой агрессии определяется также структурно-семантическими и стилистическими факторами, в частности использованием литературных и нелитературных ресурсов языка. Так, литературные выражения «языка вражды» в открытой форме актуализируются на лексемном и синтаксемном, а нелитературные выражения — на самых нижних уровнях (фонемном, морфемном и лексемном). Говоря о синтаксемном уровне, следует отметить возможность использования адресантом исследуемого явления как нелитературных, так и литературных слов. Завуалированные формы «языка вражды» в СМИ (скрытая, затекстовая и подтекстовая) позволяют создавать высказывания с помощью единиц на уровнях, находящихся выше лексического и предусматривающих, как правило, использование только литературных слов.
11.На выбор адресантом «языка вражды» формы высказывания оказывают влияние, прежде всего, особенности публицистического стиля в его письменной и устной разновидностях (журнальной, радио-, теле- и Интернет-публицистики, газетно-публицистическом, политико-агитационном подстилях), что позволяет создавать как рифмованные, так и нерифмованные произведения с использованием стандартных («политически некорректных выражений») и экспрессивных единиц (жаргонизмов, арготизмов, просторечных и обсценных слов, терминов, редких слов, экзотизмов, варваризмов, историзмов, архаизмов, неологизмов, окказионализмов, а также местоимений различных разрядов и др.), первые из которых имеют отношение к идиостилю данного участника коммуникации, а вторые — к его идиостилю и идиолекту.
12.Лингвистические и экстралингвистические основы функционирования «языка вражды» в СМИ оказывают влияние на его генезис в период с 1990-х гг. по настоящее время, предопределяя нарастающую тенденцию к использованию завуалированных форм исследуемого явления в рассматриваемой сфере при одновременном игнорировании открытой формы как наиболее экспрессивно сильной. Данное обстоятельство не свидетельствует о полном исчезновении открытой формы «языка вражды» в СМИ, а также не позволяет говорить о стремлении использовать «политически корректные выражения», требующие знания этичных номинаций.
13.Функционирование «языка вражды» не ограничено только рамками СМИ, что предполагает его изучение в бытовых ситуациях, в языке художественной литературы, а также в узких областях (на определенных территориях, в профессиональных группах и т.д.) или в условиях ограничения временным промежутком. Последний фактор обусловливает возможность проведения диа-хронного анализа в целях сравнения высказываний различных эпох или синхронного наблюдения полиязычных контекстов с признаками исследуемого явления.
14.Изучение лингвистических и экстралингвистических основ функционирования «языка вражды» позволяет определить дальнейшие пути его рассмотрения в рамках смежных наук. В настоящее время актуальными остаются вопросы о выявлении зависимости выбора адресантами-представителями определенных этносов, носителями родного языка, того или иного высказывания, что может быть решено в рамках культурологии; о взаимосвязи психологического состояния адресанта и выбора им способа создания и формы высказывания исследуемого явления, что может быть решено в рамках психологических дисциплин; о восприятии «языка вражды», функционирующего в различных сферах, душевнобольными и людьми с особенностями психического развития и его влиянии на них, что может быть решено в рамках медицинских дисциплин; об установлении соотношения правового термина «умысел» с лингвистическими понятиями «намерение», «интенция», «иллокуция», что может быть решено в рамках юридической лингвистики и юриспруденции.
15.Таким образом, проведенное исследование демонстрирует необходимость рассмотрения лингвистических и экстралингвистических основ функционирования «языка вражды» в современных СМИ в их взаимосвязи и ставит ряд вопросов, разрешение которых находится в компетенции не только языковедов, но и специалистов других областей научного знания.