Язык проповедей Гаврилы Стефановича-Венцловича как предвестник сербского литературного языка на народной основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.03, кандидат наук Гучкова Ирина Вадимовна

  • Гучкова Ирина Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.03
  • Количество страниц 249
Гучкова Ирина Вадимовна. Язык проповедей Гаврилы Стефановича-Венцловича как предвестник сербского литературного языка на народной основе: дис. кандидат наук: 10.02.03 - Славянские языки (западные и южные). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гучкова Ирина Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ДО И ПОСЛЕ ВЕНЦЛОВИЧА. ОБЗОР ЯЗЫКОВЫХ СТАНДАРТОВ. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРЫВА С ТРАДИЦИЕЙ ПИСЬМЕННОСТИ НА ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКОМ ЯЗЫКЕ

§ 1. Сербский преднациональный письменный язык в ХУШ в

§ 2. У истоков письменного языка. Церковнославянский язык сербской

редакции (српскословенски)

§ 3. Смена координат. Усвоение церковнославянского языка

русской редакции (серб. «рускословенски»)

в качестве языка образования и литературы

§ 4. Разрыв с традицией. Формирование гибридного славяносербского языка (серб. «славеносрпски») и литературно-языковая революция Вука

Стефановича Караджича

ГЛАВА II. ГАВРИЛА СТЕФАНОВИЧ-ВЕНЦЛОВИЧ. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РУКОПИСНОГО НАСЛЕДИЯ. ОЦЕНКА ЕГО РОЛИ И ЗНАЧЕНИЯ В ИСТОРИИ СЕРБСКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА

§ 1. Рукописи Г. С. Венцловича на народном языке в архиве САНУ

§ 2. Описание рукописи 1732 г. «Пойчеша и слова разлика и пролози

различитимъ светимъ и праздникомъ»

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ГРАФИКИ В РУКОПИСИ Г. С. ВЕНЦЛОВИЧА «ПО8ЧЕН1А И СЛОВА РАЗЛИКА И ПРОЛОЗИ РАЗЛИЧИТИМЪ СВЕТИМЪ И ПРАЗДНИКОМЪ»

§ 1. Краткий обзор истории сербской кириллицы

§ 2. Особенности графики в рукописи Г. С. Венцловича 1732 г. «Пойчеша и

слова разлика и пролози различитимъ светимъ и праздникомъ»

Передача фонемы [Ц]

Передача фонем [Ъ] и [Ъ]

Передача фонем [Л] и [Щ

2

Передача фонемы [Л

Передача слоговых [Р] и [Л]

Функция графем Ъ, Ь

Выводы

Глава IV. ЛЕКСИКА В ТЕКСТЕ РУКОПИСИ Г.С. ВЕНЦЛОВИЧА «ПО8ЧЕН1А И СЛОВА РАЗЛИКА» 1732 Г

§ 1. Лексика в «досифеевском» и «вуковском» типах литературного языка.

«Метафизический» язык Г. С. Венцловича

§ 2. Особенности лексики в языке проповедей Г. С. Венцловича

§ 3. Лексика в переложениях Священного Писания на народный язык

Выводы

§ 4. Употребление заимствованной лексики

Турцизмы

Мадьяризмы и германизмы

Выводы

§ 5. Группа сложных слов

1. Лексемы, обозначающие свойство, характерную особенность человека

2. Лексемы, обозначающие действие

3. Лексемы, обозначающие состояние/положение

§ 6. Авторские неологизмы

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература

Словари

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык проповедей Гаврилы Стефановича-Венцловича как предвестник сербского литературного языка на народной основе»

ВВЕДЕНИЕ

Во второй половине XVIII в. по ряду экстралингвистических причин, прежде всего — с целью защиты своего национального самосознания — сербы переходят на использование церковнославянского языка русской редакции сначала в качестве языка богослужения, затем — в качестве языка образования. Позже, в результате сербизации этого новопринятого языка сформировался «макаронический», смешанный язык — так называемый славяносербский, — не обладавший ни грамматикой, ни общепринятой нормой, оторванный от языка народного, являвшийся достоянием немногочисленной образованной части общества. Против этого ненародного, искусственного, «элитного» языка в начале XIX столетия выступает Вук Караджич, предлагая реформу литературного языка на народной основе, в результате которой из сербского литературного языка фактически исключается целый пласт церковнославянской лексики. Ведь именно эта лексика использовалась «славяносербскими» писателями для выражения идей, чуждых, по мнению Караджича, народному сознанию.

Сочинения Гаврилы Стефановича-Венцловича (общим объемом более 20 000 рукописных страниц), язык которых анализируется в настоящей работе, не были напечатаны при жизни автора и были «похоронены» в архивах вплоть до начала XIX столетия. На рубеже ХК-ХХ вв., когда исследователи обратились к рукописному наследию на сербском языке, некоторые сочинения Венцловича впервые увидели свет. Однако язык этих сочинений оценивался с точки зрения нового литературного языка, введенного Вуком Караджичем. О самом же Венцловиче отзывались как о писателе «скромных» возможностей, который писал также и на народном языке и пытался реформировать правописание.

Только в середине XX в., когда А. Младенович доказал необходимость изучения языка сербских писателей XVIII в. как самостоятельного явления, Гаврила Стефанович-Венцлович был заново и по-настоящему «открыт»,

прежде всего стараниями исследователя и популяризатора его творческого наследия, историка литературы Милорада Павича.

Несмотря на неослабевающее внимание к сочинениям Венцловича со стороны лингвистов, литературоведов и историков искусства, до сих пор отсутствуют работы, в которых был бы представлен комплексный лингвистический анализ языка Венцловича в контексте развития сербского литературного языка.

Тем самым подтверждается актуальность исследования народного языка данного автора. Актуальность работы обусловлена также современной тенденцией в сербской лингвистике, которая заключается в изучении «предвуковского» языкового состояния; выражается в научном интересе к языку писателей, создававших свои сочинения незадолго до реформы Вука Караджича, попытках оценить представления писателей «предвуковского» поколения о природе литературного языка, в том числе определить их отношение к церковнославянскому наследию и народно-языковому субстрату.

Объектом настоящего исследования является письменный сербский язык XVIII в., рассматриваемый как звено в цепи развития литературного сербского языка.

Предметом исследования является народный язык проповедей Гаврилы Стефановича-Венцловича: анализируются его графические и лексические особенности в сопоставлении с предшествующей традицией на церковнославянском языке сербской редакции и последующим литературным языком на народной основе, который был введен в практику Вуком Караджичем и выполняет роль общенационального стандартного языка сербов до настоящего времени.

Целью настоящей работы является представление тех особенностей языка проповедей Г. С. Венцловича, которые позволяют назвать этот язык предвестником сербского литературного языка на народной основе, а также тех его особенностей, которые восполняют концепцию литературного языка, предложенную в середине XIX в. Вуком Стефановичем Караджичем.

5

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие

задачи.

1) Выполняется общий обзор истории сербского литературного языка вплоть до реформы Вука Караджича в середине XIX в.

2) Дается краткий обзор истории сербской кириллицы.

3) Проводится анализ графических решений Венцловича в преддверии выработки современной сербской азбуки, основанной на фонетическом принципе. В рамках анализа особое внимание уделяется способам передачи на письме типично сербских звуков (Н, %, ц), а также тех звуков, для передачи которых в азбуке В. Караджича, построенной на фонетических принципах, используются новые, ранее не существовавшие в сербском языке графемы (л, к, у). Выполняется также анализ употребления Венцловичем ряда графем церковнославянской кириллицы, отсутствующих в алфавите современного сербского литературного языка.

4) Рассматриваются особенности лексического состава литературного языка Д. Обрадовича и В. Караджича.

5) Дается классификация лексики в языке анализируемой рукописи Г. С. Венцловича на основе ее происхождения.

6) Проводится отбор отрывков анализируемой рукописи, содержащих перевод, переложение или пересказ текстов Священного Писания, для последующего лексического анализа. Выполняется лексико-семантический анализ отобранных отрывков, их сопоставление с переводами Священного Писания на народный язык Вука Караджича и Джюры Даничича. Определяется соотношение в них народной, заимствованной и церковнославянской лексики.

7) Дается классификация заимствованной лексики в языке анализируемой рукописи Г. С. Венцловича на основе языка-источника. Проводится лексико-семантический анализ турцизмов, мадьяризмов и германизмов как лексики, отражающей народный идиом соответствующего

исторического периода и соответствующего региона. 8) Дается семантическая классификация сложных слов в языке анализируемой рукописи как отдельной лексической группы, сближающей язык Г. С. Венцловича с традицией письмености на церковнославянском языке. Проводится лексико-семантический анализ именных сложных слов с суффиксом -ство и авторских неологизмов, относящихся к группе сложных слов, характеризующих лицо по нравственному признаку и обладающих негативной коннотацией. Выполняется сопоставление отобранных лексем с показаниями словаря Вука Караджича и словарей современного сербского (сербохорватского) литературного языка.

В диссертации предложена гипотеза о том, что язык проповедей Гаврилы Стефановича-Венцловича представляет собой промежуточное звено между традицией письменности на церковнославянском языке сербской редакции и современным сербским литературным языком на народной основе. Поскольку рукописные сборники проповедей Г. С. Венцловича не были известны в период формирования сербского литературного языка в первой половине XIX в. и не оказали на него влияния, их язык рассматривается как потенциальный вариант развития сербского литературного языка без разрыва со старой, сербско-славянской традицией.

В качестве материала исследования послужила рукопись Г. С. Венцловича из Архива Сербской Академии наук и искусств «Повченга и слова разлика и пролози нарочитимъ светимъ и праздникомъ» (1732 г.) общим объемом 702 страницы, которая является первой из дошедших до нас рукописей Венцловича на народном языке.

В диссертации использован комплекс основных базовых методов

исследования, в том числе метод научного наблюдения и комментирования;

дескриптивный метод, включающий в себя выделение лексико-

семантических групп, обобщение, интерпретацию и сравнение исследуемого

материала с материалом используемых словарей; метод лексико-

7

семантического и функционально-стилистического анализа групп лексики, выделенных по происхождению.

Научная новизна настоящей работы подтверждается отсутствием комплексных исследований языка Г. С. Венцловича. Периодически в печати появляются статьи, посвященные тем или иным аспектам его творческого наследия: литературоведческие, искусствоведческие и лингвистические. Однако язык сочинений Венцловича до сих пор ожидает всестороннего лингвистического исследования как один из вариантов развития литературного языка на народной основе, но без разрыва с кирилло-мефодиевской традицией (что фактически произошло после победы модели литературного языка, предложенной Вуком Караджичем).

Теоретическая значимость работы состоит во вкладе в изучение истории развития сербской кириллицы и лексического состава сербского языка. Кроме того, в настоящем исследовании рассматривается один из самых малоизученных этапов истории сербского литературного языка — период, который связывает традицию письменности на церковнославянском языке сербской редакции с эпохой становления литературного языка на народной основе.

Отсюда вытекает и практическая ценность данного диссертационного исследования, некоторые части которого могут быть включены в учебное пособие по истории сербского литературного языка, а также использованы на занятиях, посвященных изучению диахронических аспектов сербского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гаврила Стефанович-Венцлович — продолжатель старой традиции сербской письменности на церковнославянском языке сербской редакции, который, по ряду причин практического характера, начал использовать для написания проповедей сербский народный язык.

2. Помимо модернизации самого языкового строя, прежде всего в

отношении его лексического состава, новаторство Г. С. Венцловича

8

коснулось и графики. Использование народных слов и выражений, содержащих чисто сербские звуки, незнакомые церковнославянскому языку, требовало определенных нововведений в системе письма.

3. Г. С. Венцлович расширил традиционную церковнославянскую кириллицу, добавив в нее три буквы для передачи сербских звуков Н, % и ц. Он также в некоторой степени стабилизировал способы передачи на письме звуков л, № и j, для которых более чем через сто лет Вук Караджич ввел отдельные графемы, реализовав на практике принцип фонетического письма.

4. Сохранение в языке Г. С. Венцловича церковнославянизмов обусловлено особой библейской окраской, необходимой для жанра проповеди. Церковнославянская лексика также представляет собой необходимый материал для передачи богословских, философских и абстрактных понятий, а в ряде мест способствует передаче высокой патетики, для чего требуется необычная или архаичная форма выражения.

5. В основе языка анализируемой рукописи — общеупотребительная лексика сербского народного языка, включая лексику нейтральную, а также экспрессивную и сниженную. Народность языка проповедей подтверждает и наличие большого числа устойчивых выражений, зафиксированных в словарях сербского языка, либо созданных по продуктивным моделям и легко интерпретируемых.

6. Обширную лексическую группу в тексте анализируемой рукописи представляют заимствования, отражающие реальное состояние сербского народного идиома на венгерских землях и являющиеся выражением культурно-исторической действительности рассматривамой эпохи.

7. В отличие от языка Г. С. Венцловича, литературному языку В. Караджича, в основе которого лежат народные говоры, не хватало абстрактного, отвлеченного, метафизического измерения, потребность

9

в котором ощутил еще сам В. Караджич при переводе Священного Писания на сербский народный язык. Язык Венцловича, с другой стороны, характеризует высокая степень метафизированности, образности. Характерной особенностью языка Г. С. Венцловича является активное использование сложных слов, являющихся приметой книжного, церковнославянского языка, которые придают тексту проповедей особую возвышенность, торжественность и метафизический оттенок, а также позволяют обогатить текст в семантическом отношении.

8. Одним из способов расстановки смысловых акцентов, повышения экспрессивности текста и привлечения внимания слушателей к содержанию проповеди является использование неологизмов. Экспрессивно-стилистические неологизмы в тексте анализируемой рукописи созданы по продуктивным моделям сербского языка с привлечением лексического материала как народного, так и церковнославянского языка, иллюстрируя преимущества совмещения двух типов письменного языка (народного и церковнославянского).

9. Язык проповедей Г. С. Венцловича представляет собой предтечу литературного языка на народной основе, предложенного через сто лет Вуком Караджичем, но без разрыва с кирилло-мефодиевской традицией (как это фактически произошло после языковой реформы В. Караджича).

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в четырех статьях, три из которых напечатаны в рецензируемых научных журналах, включенных в список ВАК РФ, а также отражены в докладах на Международной филологической конференции (СПбГУ, 2014 и 2015 гг.).

Структура диссертации определяется последовательностью решения поставленных задач. Работа состоит из Введения, четырех глав (каждая из которых содержит несколько подразделов), Заключения, Списка литературы, Списка словарных источников и Приложения.

10

ГЛАВА I. ДО И ПОСЛЕ ВЕНЦЛОВИЧА. ОБЗОР ЯЗЫКОВЫХ

СТАНДАРТОВ. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРЫВА С ТРАДИЦИЕЙ

ПИСЬМЕННОСТИ НА ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКОМ ЯЗЫКЕ

§ 1. Сербский преднациональный письменный язык в XVIII в.

XVIII век в истории сербского литературного языка — это период перемен, нестабильности, поисков и противоречий, когда в течение относительно небольшого промежутка времени произошли отход от прежней, сербскославянской традиции (продолжавшейся несколько веков) и последовательная смена нескольких типов литературного языка, ни один из которых в итоге не оказал существенного влияния на современный сербский литературный язык.

Было бы неверно называть этот период «переходным». Точнее будет сказать, что это время постепенного угасания старой оригинальной литературы, когда, параллельно с исчезновением рукописной традиции на церковнославянском языке, происходит зарождение новой сербской литературы (в современном смысле этого слова), создававшейся на новом типе литературного языка в формате печатных изданий. По замечанию историка литературы Джорджа Трифуновича, указанный период представляет собой эпоху «исчезновения старой традиции и зарождения новой... не в эволюционном смысле, когда старое перерастает в новое, а в значении параллельного существования старой традиции и формирования новой»1. Сербский XVIII век как культурное и языковое явление выходит за границы календарного века: его начало совпадает с так называемым «Великим переселением» сербов 1690 г., а завершение — со временем смерти Досифея Обрадовича (первого сербского писателя, книги которого печатались на народном языке) и началом деятельности реформатора сербского литературного языка Вука Караджича (1814 г.) .

1 ТрифуновиЙ Ъ. Стара српска каижевност. Београд: Чиго]а штампа, 2009. С. 74.

2 Там же. С. 55-56.

XVIII век не представляет собой однородного с лингвистической точки зрения явления — внутри него можно выделить три отдельных периода:

1. заключительный период создания литературы на церковнославянском языке сербской редакции (далее — ЦСЛ СР), последним представителем которого считается Гаврила Стефанович Венцлович (продолжался приблизительно до середины XVIII столетия);

2. период господства церковнославянского языка русской редакции (далее — ЦСЛ РР) в качестве языка церкви, образования и литературы (17261768);

3. «славяносербский» период (СЛСР) — период «конкуренции

1 2 экспериментов» (1768-1814) .

Несмотря на разнородность и неоднозначность XVIII столетия, именно через него проходит водораздел между двумя эпохами — старой и новой: в то время как первый, «сербскославянский» период в основном относится к «старой» эпохе, к старой, кирилло-мефодиевской традиции, другие два — «русскославянский» и «славяносербский» — относятся уже к новой эпохе, к новому времени, к новой культурной парадигме.

Каковы же особенности, отличающие «старую» эпоху от «новой»? Согласно сербскому историку литературы Джорджу Трифуновичу, помимо ЦСЛ СР, это еще и определяющая православная направленность (религиозная тематика текстов), а также продолжительное духовное, культурное и эстетическое влияние Византии .

Новая сербская литература, даже та, что создавалась на ЦСЛ РР, «священном» языке, относится уже к другим эстетическим образцам, обращается к новым жанрам, отходит от прежней традиции.

Важным отличием нового периода является замена рукописных книг печатными. В начале XVII в. из-за усиления турецкого гнета старые сербские

1 Толстой Н.И. Литературный язык у сербов в конце XVIII - начале XIX века // Национальное возрождение и формирование славянских литературных языков / Отв. ред. С.Б. Бернштейн ; АН СССР, Ин-т славяноведения и балканистики. — М. : Наука, 1978. С. 270.

2 Более подробно эти периоды будут рассмотрены ниже.

3 ТрифуновиЙ Ъ. Стара српска каижевност. Београд: Чиго]а штампа, 2009. С. 12.

12

типографии исчезают. Последняя сербская типография, расположенная в Венеции, работает до 1638 г., после чего сербская литература продолжает существовать исключительно в рукописном виде. Небольшое число книг печатается в румынской и молдавской типографиях. Вместо печатных книг создаются гравюры на меди (Христофор Жефарович, Захария Орфелин). Радикальные перемены наступают только с 1761 г., когда в венецианской типографии Димитрия Феодосия открывается отделение кириллической печати, и особенно с 1771 г., когда венский типограф Йозеф Курцбек получает монопольное право на печатание книг на сербском языке. С приматом печатных книг связаны и новые культурные явления, например, важность авторства (на титульных листах указываются имена автора, переводчика, гравера). Писательство постепенно превращается в профессиональную деятельность, а расширение жанровой структуры и появление новых тем в литературе обусловливает все более активное вхождение в нее народного языка.

Таким образом, основные различия между «старой» и «новой» эпохами в истории сербской культуры и, прежде всего, литературы, расположены на полюсах церковнославянский — народный язык, религиозная — светская тематика, византийские культурно-эстетические образцы — новые, западные тенденции и идеалы.

Переходный характер XVIII века проявляется и в том, что на разных его этапах и в творчестве разных авторов характерные черты «старой» и «новой» эпохи реализуются в разной степени и разными способами, но присутствие и тех, и других обязательно.

Для авторов, относящихся к позднему сербскославянскому периоду (среди них ключевой фигурой является Г.С. Венцлович) также характерно появление новых тенденций, эстетических образцов, а, главное, — массовое проникновение в язык их сочинений народного идиома (и в морфологии, и в фонетике, и в лексике). Однако в отличие от позднейших авторов они еще в

очень большой степени опираются на церковнославянскую традицию. Для

13

Венцловича именно церковнославянский язык был языком литературным; используя народный язык в своих проповедях, он считал необходимым обосновать этот шаг и заранее приносил свои извинения образованным читателям. Важной особенностью его творчества является четкое разделение церковнославянского (ЦСЛ СР) и народного языков, их смешение в рамках одного сочинения допускалось лишь в минимальной степени (например, в начале или конце проповеди на народном языке добавлялись традиционные формулы на ЦСЛ) и было крайне редким в пределах одного предложения или отрывка, представляющего логическое единство. В творчестве Венцловича сакральному церковнославянскому языку отводилось определенное место: на этом языке он писал (а, точнее, переписывал) книги, предназначенные для нужд церкви, для духовенства. Отдельные элементы, целые речевые формулы на ЦСЛ СР были обязательной частью его писем, адресованных высшему духовенству, основной текст которых был на народном языке.

С другой стороны, свои проповеди, предназначенные для чтения во время богослужений, Венцлович создавал на понятном прихожанам народном языке. И если тексты первого типа, сакральные и неприкосновенные, оставались в рамках традиции, без каких-либо нововведений, то проповеди на народном языке открывали широкое поле для творчества, в частности, для лингвистических изысканий (в области графики, лексики, стилистики), которых Венцлович, как мы увидим позже, не был чужд.

Для Венцловича старый книжный ЦСЛ был, помимо прочего, «застывшим», идеальным источником, который питал его книги на народном языке — языке еще не устоявшемся, полном разнообразных возможностей, представлявшем собой слепок с языковой действительности тогдашней эпохи. Постепенное развитие, кристаллизация этого языка, по мнению многих ученых1, были возможны. По крайней мере, попытки Венцловича, его

1 См., напр.: Ивик П. Преглед исторще српског ]езика // Целокупна дела, том VIII. Сремски Карловци-Нови Сад: Издавачка къижарница Зорана СтсуановиЙа, 1998. С. 113; Трифуновик Ъ. Стара српска къижевност.

14

идеи и находки могли оказать влияние на формирование современного сербского литературного языка. Однако по ряду причин, сначала экстралингвистического, а после и лингвистического характера, это влияние оказалось неосуществимым. Без рассмотрения этих причин, а также без краткого обзора предшествующих и последующих языковых стандартов, дальнейшее изложение было бы невозможно.

В 1966 г. историк литературы Милорад Павич издал в Белграде небольшой сборник под названием «Црни биво у срцу: легенде, беседе, песме» (Черный буйвол в сердце: легенды, проповеди, стихи), в котором впервые широкой публике были представлены отрывки из рукописного наследия Гаврилы Стефановича Венцловича. Год спустя в типографии Матицы Сербской в Новом Саде выходит монография выдающегося сербского писателя XX в. Мехмета Селимовича «За и против Вука», посвященная языковой реформе Вука Караждича. На одной из ее страниц, под впечатлением от упомянутой книги М. Павича, автор в изумлении восклицает: «Если бы я, неосведомленный и непосвященный, встретился с этими стихами [Г. С. Венцловича — прим. И. Гучковой], я спросил бы себя в недоумении: чьи они? Кому из наших великих современных поэтов принадлежат? О каком внутреннем богатстве напоминают? Когда наш (...) язык стал способен передать эту мудро умиротворенную, метафизированную, обращенную внутрь и освещенную изнутри поэзию?»1 По словам этого же автора, открытие поэтического языка Венцловича стало источником одновременно и обогащения, и недоумения. «Разве возможно, — восклицает он, — что наш поэтический язык существовал в таком виде и с такими выразительными средствами уже на два столетия раньше? И что случилось, какая катастрофа произошла, чтобы он исчез...»2

Београд: Чиго]а штампа, 2009. С. 47; ПавиН М. Исторща српске каижевности барокног доба (XVII и XVIII век). Београд: Нолит, 1970. С. 38.

1 СелимовиЙ М. За и против Вука. Подгорица, 2007. С. 109 (перевод с сербского — И. В. Гучкова).

2 Там же, с. 110.

«Катастрофа», о которой упоминает М. Селимович, заключалась в разрыве преемственности между сербскославянским языком и традицией старой письменности на этом языке и современным сербским литературным языком, созданным Вуком Караджичем в середине XIX столетия.

§ 2. У истоков письменного языка. Церковнославянский язык сербской

редакции (српскословенски)

Сербы принимают славянскую письменность в конце X - начале XI в., а самые старые кириллические памятники сербской письменности относятся ко второй половине XII в. Можно с уверенностью утверждать, что к этому времени эволюция старославянского языка (книжного языка, созданного Кириллом и Мефодием для перевода литургических книг) на сербской почве в общих чертах завершилась, и началась история письменного церковнославянского языка сербской редакции, который употреблялся в качестве языка сербской литературы вплоть до середины XVIII в., оставаясь, как сакральный язык, практически в неизменном виде. «Сербизация» старославянского языка затронула в основном уровень фонетики и не нарушала понятности текстов для других славян, усвоивших кирилло-мефодиевское наследие, что позволяет говорить о существовании в XII-XVI вв. (в «средний древнеславянский» период, согласно терминологии Н. И. Толстого1) единого литературного языка сербов, русских и болгар2: переводы с греческого так же, как оригинальные сочинения славянских авторов, циркулировали по всему миру православного славянства.

Уже с XIII в. сфера применения ЦСЛ СР расширяется, и он становится не только литургическим языком, но и языком средневековой сербской литературы в целом. За счет переводов, калькирования, а также создания

1 Толстой Н.И. История и структура славянских литературных языков. Москва: Наука, 1988. С. 47.

2 ИвиЬ П. Каижевни ]език као инструмент културе и продукт исторще народа [Электронный ресурс]. URL: http ://www. rastko. rs/isk/isk_04_c.html.

неологизмов по образцу греческих слов выразительный потенциал ЦСЛ СР постоянно возрастал и достиг чрезвычайно высокого уровня в области религиозной и абстрактной тематики. По замечанию сербского лингвиста Павла Ивича, этот язык был идеально приспособлен для написания торжественных «Слов», создания риторических фигур и стилистических арабесок1.