Адсорбция анионов хлора на низкоиндексных гранях золота (III) и (100) в расплавленных хлоридах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Баталова, Вера Николаевна

  • Баталова, Вера Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 148
Баталова, Вера Николаевна. Адсорбция анионов хлора на низкоиндексных гранях золота (III) и (100) в расплавленных хлоридах: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Екатеринбург. 2002. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Баталова, Вера Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ РАЗДЕЛА НИЗКОИНДЕКСНЫХ ГРАНЕЙ МОНОКРИСТАЛЛА ЗОЛОТА (111) И (100) И РАСПЛАВЛЕННЫХ ХЛОРИДОВ НАТРИЯ, КАЛИЯ И ЦЕЗИЯ

1.1. Изучение границ раздела фаз твердое тело - жидкость - газ и твердое тело -жидкость. Особенности исследования электропроводящих систем при высоких температурах

1.1.1. Энергетические характеристики изучаемых границ раздела и процессы, происходящие на них

1.1.2. Методы исследования поверхностных энергетических характеристик и явлений на изучаемых границах раздела фаз

1.1.3. Экспериментальная установка и методика проведения исследований на трехфазной границе раздела твердый электрод - расплав - газ методом измерения веса мениска

1.1.4. Экспериментальная установка и методика проведения исследований на двухфазной границе раздела твердый электрод - расплав методом эстанса

1.2. Свойства и подготовка объектов исследования. Особенности монокристаллической поверхности металлов

1.2.1. Структура поверхности твердого тела, ее влияние на поверхностные энергетику и явления. Методы определения

1.2.2. Важность химической чистоты объектов исследования. Методы ее достижения и контроля

1.2.3. Электронные характеристики твердых металлов, их влияние на поверхностные энергетику и явления. Методы определения

1.2.4. Монокристаллическая поверхность золота: свойства и подготовка к экспериментам

1.2.5. Свойства и подготовка галогенидов щелочных металлов к экспериментам

1.2.6. Подготовка инертной атмосферы к экспериментам

1.2.7. Подготовка экспериментальных ячеек и вспомогательных электродов

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НА НИЗКОИНДЕКСНЫХ ГРАНЯХ МОНОКРИСТАЛЛА ЗОЛОТА (111) И (100) В РАСПЛАВЛЕННЫХ ХЛОРИДАХ

2.1. Анализ поляризационных кривых

2.2. Экспериментальные результаты, полученные методом взвешивания мениска, для граней золота (111) и (100) в расплавленных хлоридах натрия, калия и цезия

2.2.1. Электрокапиллярные кривые и зависимости плотности заряда электрода от потенциала для исследуемых систем

2.2.2. Зависимость формы электрокапиллярных кривых от температуры

2.3. Экспериментальные результаты, полученные методом эстанса, для граней золота (111) и (100) в расплавленных хлоридах натрия, калия и цезия

2.3.1. Эстанс-кривые, полученные для температур, близких к температуре плавления исследуемых солей

2.3.2. Зависимость формы эстанс-кривых от температуры

2.3.3. Зависимость формы эстанс-кривых от частоты переменного тока

2.4. Сравнение результатов исследований низкоиндексных граней золота (100) и (111) в хлоридах цезия, калия и натрия, полученных разными методами, друг с другом и с соответствующими результатами, полученными ранее для поликристаллической поверхности

2.4.1. Сравнение полученных данных для граней золота (111) и (100) друг с другом

2.4.2. Сравнение данных, полученных методами эстанса и взвешивания мениска, друг с другом

2.4.3. Сравнение полученных результатов для граней золота (100) и (111) с аналогичными результатами, полученными для поликристаллической поверхности

2.4.3.1. Сравнение краевых углов смачивания низкоиндексных граней и поликристалла золота в исследуемых солях

2.4.4. Сравнение результатов исследований, полученных для разных солей, друг с другом

3. ОБСУВДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЛЯ ГРАНЕЙ ЗОЛОТА (100) И (111) В РАСПЛАВЛЕННЫХ ХЛОРИДАХ ЦЕЗИЯ, КАЛИЯ И НАТРИЯ МЕТОДАМИ ВЗВЕШИВАНИЯ МЕНИСКА И ЭСТАНСА

3.1. Обсуждение результатов, полученных методом взвешивания мениска

3.2. Обсуждение результатов, полученных методом эстанса

3.3. Обсуждение особенностей поведения грани (111) в исследуемых солях а) методом взвешивания мениска б) методом эстанса

4. СРАВНЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛОВ НУЛЕВОГО ЗАРЯДА И АДСОРБЦИИ ХЛОРИД-АНИОНА НА ГРАНЯХ МОНОКРИСТАЛЛА ЗОЛОТА (100) И (111), НАЙДЕННЫХ В РАСПЛАВЛЕННЫХ ХЛОРИДАХ ЦЕЗИЯ, КАЛИЯ И НАТРИЯ МЕТОДАМИ ВЗВЕШИВАНИЯ МЕНИСКА И ЭСТАНСА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВНЕШНИХ ПАРАМЕТРАХ, ДРУГ С ДРУГОМ И С СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ПАРАМЕТРАМИ ДЛЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ ЗОЛОТА В РАСТВОРАХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ

4.1. Сравнение потенциалов нулевых зарядов

4.2. Сравнение адсорбции хлорид-аниона на монокристаллическом золоте в исследуемых солях

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адсорбция анионов хлора на низкоиндексных гранях золота (III) и (100) в расплавленных хлоридах»

Граница раздела твердое тело - жидкость является самой трудной для изучения в химии поверхностных явлений из-за невозможности получения энергетически одинаковых поверхностей для твердого тела при одном и том же его химическом составе [1]. Это происходит вследствие очень малой подвижности поверхностных атомов при образовании поверхности твердого тела, так что энергетика поверхности раздела зависит от способа получения этой границы, никогда не являясь эквипотенциальной. Тем не менее большинство химических реакций, используемых в промышленности, идут именно на этой границе раздела. От ее строения и свойств зависят как скорость и механизм реакции, так и количество и качество получаемого продукта. Кроме химических реакций на этой границе раздела проходят такие поверхностные процессы как катализ, смачивание, зарождение новой фазы, адсорбция и др. Поэтому изучение поверхностных характеристик границы раздела твердое тело -жидкость является важнейшей задачей современных исследователей в области межфазных явлений.

Задача ученых-электрохимиков - изучение границы раздела между электропроводящими фазами. Чаще всего это границы раздела между металлом (иногда полупроводником) и раствором или расплавом электролита. Наш интерес к изучению поверхности раздела твердый металлический электрод - ионный расплав объясняется прежде всего малой изученностью этой границы раздела, тогда как здесь осуществляется множество технологических процессов. Достаточно назвать такие процессы как электролиз - выделение металлов и других химических соединений из расплава на электроде; коррозия, например, конструкционных материалов в контакте с агрессивными расплавами; смачивание пористых электродов электролитом в высокотемпературных топливных элементах.

На сегодняшний день известны следующие методы изучения границы раздела твердый электрод - расплав: эстанса, электрокапиллярных кривых (ЭКК), эллипсометрии, емкости двойного электрического слоя (ДЭС) и др. [2]. При различных внешних задаваемых условиях: температуре, электрическом потенциале, частоте переменного тока, они позволяют определять основные характеристики этой границы -поверхностные энергию и натяжение, заряд электрода (в том числе и потенциал нулевого заряда (пнз)), краевой угол смачивания и емкость двойного электрического слоя; а также изучать процессы адсорбции -десорбции и изменение структуры поверхности.

Наиболее полно исследования в области границы твердое тело -солевой расплав, ведущиеся группой исследователей лаборатории межфазных явлений Института высокотемпературной электрохимии УрО АН, описаны в работе [3]. Автором и сотрудниками, использовавшими все вышеуказанные высокотемпературные независимые методы эксперимента, исследованы поликристаллические металлы - золото, медь, никель и его сплавы, и стеклоуглерод в расплавах галогенидов щелочных, щелочноземельных металлов и их смесях, а также в расплавах карбонатов щелочных металлов с использованием различных газовых фаз, преимущественно в инертной атмосфере аргона. На золоте, например, была найдена специфическая сверхэквивалентная адсорбция анионов в области положительной поляризации электрода, которая приводила к перезаряду его поверхности. Это объяснено нефарадеевским переходом анионов из солевой фазы на поверхность электрода вследствие склонности катионов Аи+ образовывать комплексные группировки [АиСУ . Показано, что, меняя природу металла или электролита, такое явление можно наблюдать не всегда. В этих исследованиях использовался научный подход к экспериментам, когда при каждом следующем эксперименте, соблюдая методику изменения температуры и внешнего потенциала, менялась одна из составляющих по химическому составу соприкасающихся фаз. Было показано, как влияют природа металла (электронное строение), катиона (размер и заряд), аниона (размер, заряд и состав), а также состав газовой фазы на наблюдаемые явления и величины найденных значений параметров межфазной границы. Такой подход всегда выигрывает, поскольку совокупность максимально возможного количества данных о взаимной связи всех параметров системы в конечном итоге позволяет установить природу наблюдаемых явлений (адсорбции, в частности) и выработать рекомендации относительно возможности управления такими процессами, как электрокатализ, электрокристаллизация, электросинтез, коррозия и т.п.

Оставалось невыясненным, как на изучаемые явления может повлиять структура твердого электрода, тем более что для систем твердый металлический электрод - раствор электролита этот вопрос является на сегодняшний день широко изучаемым. Для d-металлов найдены интересные зависимости поверхностных характеристик границ раздела монокристаллов с растворами электролитов от ориентации граней, которые представлены в обзорных публикациях [4-7]. Показана важность правильного выбора способа получения и последующей идентификации поверхности граней монокристаллов из-за склонности их к перестройке поверхностной структуры по сравнению с объемной [7-8]. Найдены явления перестройки монокристаллической поверхности при высокотемпературном отжиге исследуемого образца [9] и поляризации электрода [4-8, 10-13].

Поэтому представляло большой интерес изучить поведение монокристаллического золота в расплавах - средах, не содержащих молекулярный растворитель, который имеется в растворах, и, следовательно, в случае адсорбции можно прояснить картину происходящих явлений. Данная работа посвящена исследованию влияния ориентации низкоиндексных граней монокристалла золота на поверхностные явления в расплавах хлоридов щелочных металлов методами эстанса и ЭКК. Работа является существенным шагом в сторону научного понимания процессов, происходящих на границе раздела металл - расплав. Хлориды щелочных металлов являются солями с большим потенциалом разложения, чем другие соли (это позволяет исследовать границу раздела на большом отрезке поляризаций); анионы и катионы находятся в своих предельных степенях окисления (химически не активны); эти соли легко чистятся от примесей и являются хорошей модельной жидкостью для изучения адсорбции. Золото, как известно, является самым электроположительным (химически не активным), устойчивым к окислению и агрессивным средам металлом (в исследуемой области поляризаций приближается по поведению к идеально поляризуемому электроду); монокристаллическая структура гарантирует высокую степень чистоты химического состава золота.

В представленной работе исследованы поверхностные энергия и натяжение для различных температур, электрических потенциалов, частот переменного тока и разных по величине катионов и ориентаций граней. Обнаружены явления, характерные только для монокристаллов -перестройка поверхности, вызванная адсорбцией анионов при анодной поляризации золота; показаны отличия адсорбционного поведения и потенциалов нулевого заряда для граней (100) и (111) монокристалла и поликристаллического золота. Наблюдаемые как для поликристаллического золота, так и для монокристалла адсорбционные явления в анодной области потенциалов, происходящие с перезарядом поверхности, объяснены образованием в поверхностном слое sp-гибридных комплексных группировок.

Материалы работы изложены в пяти статьях, доложены в 1999 году на П-ой Балтийской конференции по электрохимии в Паланге, в 2000 году на VII-ом международном Фрумкинском симпозиуме в Москве (два доклада).

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Баталова, Вера Николаевна

выводы

1. Методами веса мениска и эстанса впервые получены зависимости поверхностной энергии и дифференциального поверхностного натяжения для граней золота (100) и (111) в расплавах хлоридов щелочных металлов в широком интервале температур и потенциалов.

2. На анодных ветвях электрокапиллярных и эстанс-кривых обнаружены области потенциалов, где межфазная энергия увеличивается, а скачок потенциала в двойном слое уменьшается по мере сдвига в сторону более положительных значений, что свидетельствует о смене знака заряда электрода, объясняемой переходом аниона из солевой обкладки двойного слоя на металл.

3. Величина эффектов роста энергии и снижения скачка потенциалов нивелируется ростом температуры, частоты переменного сигнала и увеличением поляризующего действия катиона солевой фазы на анион, что может быть связано с уменьшением специфической адсорбции анионов с образованием комплексов [АиС12]" в этих направлениях.

4. Найдено, что адсорбционная активность в отношении хлоридного аниона при высоких температурах увеличивается в ряду (111)>(100) в солях с меньшей энергией связи частиц, становится обратной в солях с большей энергией межчастичных взаимодействий, что объяснено разной реконструкцией поверхности в разных солях.

5. Установлено, что упругая деформация поверхности в целом не нарушает закономерностей адсорбции, наблюдаемых на недеформируемом электроде, и приводит лишь к смещению всех особых точек в сторону более отрицательных потенциалов, что связывается с вкладом в формирование полного заряда электрода члена, зависящего от деформации.

6. Показано, что потенциал нулевого заряда более отрицателен для грани (100) в расплавах КС1 и CsCl, и для грани (111) в NaCl из-за разной работы выхода электронов в расплав, он смещается в сторону более положительных значений с ростом температуры и размера щелочного катиона. Анодные нули с ростом температуры сближаются и в конце концов исчезают.

7. Впервые для высоких температур электрохимическим методом обнаружена реконструкция плотноупакованной грани (111), проявляющаяся в двойном изменении амплитуды и фазы эстанса в интервале потенциалов, где наблюдается перенос заряда на электрод; потенциал реконструкции зависит от природы соли и не зависит от температуры. На грани (100) эффект не обнаружен.

8. Из сопоставления адсорбционных характеристик, потенциалов нулевого заряда и углов смачивания граней (111) и (100) и поликристаллического золота обнаружено, что поликристаллическая поверхность близка по своему поведению к грани (100).