Экология многоножки-костянки Monotarsobius curtipes (C. koch, 1847) на северной периферии ареала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Петрашова, Дина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петрашова, Дина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БИОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ МНОГОНОЖКИ-КОСТЯНКИ
М. CURTIPES
1.1. Систематическое положение
1.2. Морфологическая характеристика
1.3. Физиологические особенности
1.4. Размножение и развитие
1.5. Ареал и местообитания
1.6. Сезонная активность
1.7. Особенности питания
1.8. Роль в экосистемах
ГЛАВА 2. СРЕДООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ
2.1. География
2.2. Геология
2.3. Почвы
2.4. Климат
2.5. Растительность
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ
3.1. Объект исследования
3.2. Методы исследования
3.3. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ПОПУЛЯЦИИ М. CURTIPES
В ЦЕЛИННЫХ ПОДЗОЛАХ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Характеристика эдафических факторов
4.2. Распространение и обилие и многоножек
4.2.1. Уровень доминирования
4.2.2. Многолетняя динамика
4.2.3. Сезонная динамика
4.2.4. Пространственное распределение и преферендумы
4.3. Возрастная структура
4.4. Половая структура
Выводы к главе
ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МНОГОНОЖКИ
М. CURTIPES НА СЕВЕРНОЙ ПЕРИФЕРИИ АРЕАЛА
5.1. Эпиморфные многоножки
5.1.1. Размеры тела
5.1.2. Размеры головной капсулы
5.2. Анаморфные многоножки 90 Выводы к главе
ГЛАВА 6. ПОПУЛЯЦИИ М. CURTIPES В ПОЧВАХ, ЗАГРЯЗНЯЕМЫХ АТМОСФЕРНЫМИ ВЫБРОСАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
6.1. Количественные показатели
6.1.1. Изменение численности и биомассы
6.1.2. Уровень доминирования
6.1.3. Изменение сезонной и годичной динамики обилия
6.2. Половая структура
6.3. Возрастная структура
6.4. Индивидуальные показатели 112 Выводы к главе
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология многоножки-костянки Monotarsobius curtipes (C. koch, 1847) на северной периферии ареала»
Многоножка Monotarsobius curtipes (С. Koch, 1847) - многочисленный и широко распространенный представитель семейства костянок (Myriapoda, Chilopoda, Lithobiidae), фауна которых насчитывает на территории бывшего Советского Союза 122 вида (Залесская, 1978). Вид характеризуется как панпалеарктический, полизональный, эвритопный, с преимущественным распространением в Европе и достаточно хорошо изучен на большей части ареала. Исследована морфология, физиология и биология М. curtipes (Залесская, Тихомирова, 1975; Залесская, 1978; Вызова, Залесская, 1980; Сергеева, 1981, 1983; Sergeeva, 1985; Tuf, 2003). По территории Мурманской области проходит северная граница ареала этого вида. Здесь он распространен от островов Белого моря до побережья Баренцева моря, и, вероятно, является единственным представителем семейства литобиид (Стриганова, 1973; Вызова и др., 1986). Изучение экологии М. curtipes на территории Мурманской области актуально в свете важности разработки концепции периферических популяций, которым принадлежит специфическая роль в процессах микроэволюции (Майр, 1968, 1974, 1982; Одум, 1975; Яблоков, 1980; Ивантер, 2005, 2006; Захаров, 2001).
Многолетние зоологические исследования почвенной фауны Кольского Севера показали, что в сообществах почвообитающих беспозвоночных вид М. curtipes является доминантом по численности и биомассе (Вызова и др., 1986: Зенкова, 2000, 2003). В экосистемах северных широт, характеризующихся естественным пониженным разнообразием видов и надвидовых таксонов, устойчивость видов-доминантов определяет стабильность и динамику всего сообщества (Чернов, 1991, 1989; Алимов, 2005). Исследование состояния, структуры и динамики северных популяций М. curtipes как одного из «ключевых» видов мезофауны важно для понимания механизмов поддержания стабильности сообществ почвообитающих беспозвоночных в целом.
Интерес представляет оценка состояния популяций М. curtipes в зонах промышленного загрязнения. Мурманская область является регионом с развитой горно-металлургической промышленностью. В результате атмосферных выбросов крупных предприятий горно-обогатительного комплекса в органогенном горизонте почв аккумулируется значительное количество загрязняющих веществ различной природы. Многоножка М. curtipes - один из немногочисленных видов типично почвенных обитателей (геобионтов), который встречается в импактных зонах различных промышленных источников (Дончева, 1978; Гилязова, 1994; Воздействие., 1995; Зепкова, 1999; Зенкова, 2000). В связи с этим интересна оценка биоиндикационной значимости этого вида.
Цель работы состояла в исследовании экологии, популяционной структуры и морфологических особенностей многоножки-костянки вида М. curtipes на северной периферии ареала на примере территории Мурманской области.
В задачи исследования входило:
1. Исследование структурных параметров популяций М. curtipes (численность, биомасса, доминирование, половозрастной состав, внутри- и межбиотопическое распределение), их многолетней и сезонной динамики и природной вариабельности на территории Мурманской области.
2. Исследование морфологических особенностей особей М. curtipes разного пола и возраста в природных подзолах Мурманской области.
3. Сравнительный анализ изменений структурных параметров популяций М. curtipes и морфологических показателей многоножек в зонах загрязнения почв атмосферными выбросами алюминиевого и медно-никелевого предприятий.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование вида М. curtipes на территории Мурманской области. Изучены количественные показатели (численность, биомасса, доминирование), половая и возрастная структура северных популяций и их вариабельность в сезонной и многолетней динамике. Выявлены преферендумы вида по ряду эдафических факторов (мощность, кислотность, температура и влажность лесных подстилок) в пределах северотаежной подзоны региона.
Впервые исследована возрастная структура популяций. Описана сезонная динамика спектра анаморфных стадий многоножек. Установлена сходная активность взрослых (эпиморфных) самцов и самок на протяжении вегетационного сезона. Определены сроки и особенности репродуктивной динамики вида М. cartipes в условиях северных широт.
Исследованы размерно-весовые показатели особей М. curtipes разного пола и возраста на северной периферии ареала. Определен половой диморфизм эпиморфных самцов и самок по длине тела и размерам головной капсулы. Впервые установлено, что в исследуемых популяциях М. curtipes эпиморфные самцы представлены двумя размерными категориями (мелкими и крупными), тогда как среди самок преобладают особи крупных размеров.
Продемонстрированы основные направления в адаптивной стратегии многоножки-костянки М. curtipes, которые позволяют ей не только выживать в экстремальных северных условиях, но и занимать доминирующее положение в комплексе почвенных беспозвоночных.
Вывялены сходные изменения структуры и динамики популяций исследуемого вида в почвах, загрязняемых выбросами промышленных предприятий разного типа (медно-никелевого и алюминиевого), свидетельствующие о негативном влиянии техногенного фактора. Возрастная структура и размеры тела многоножек предложены в качестве неспецифических биоиндикационных показателей техногенной трансформации почв.
Теоретическая значимость. Полученные результаты вносят вклад в познание экологии многоножек-костянок в условиях обитания в северных широтах. Изучение широко распространенных видов на периферии их ареалов имеет большое значение для решения ряда вопросов микроэволюции, в частности, определения центра расселения вида, оценки его способности к расширению границ ареала, пониманию механизмов стабильности и адаптаций к условиям среды, прогнозирования направлений дальнейшей эволюции вида.
Оценка состояния, структуры и динамики вида М. curtipes как одного из доминирующих видов мезофауны важно для выявления механизмов поддержания устойчивости сообществ почвообитающих беспозвоночных в экосистемах северных широт.
Практическая значимость. Материалы исследований используются в системе почвенно-зоологического мониторинга лесных подзолов Кольского Севера, подверженных хроническому загрязнению выбросов промышленных предприятий.
Составлена база данных, которая может использоваться в качестве сравнительного материала при проведении исследований по биологии и экологии вида М. curtipes в других частях ареала.
Препараты изучаемого объекта используются на практических занятиях и в лекционных курсах по зоологии беспозвоночных для студентов экологического факультета Кольского филиала Петрозаводского государственного университета и кафедры геоэкологии Апатитского филиала Мурманского государственного технического университета.
Апробация результатов. Результаты работы представлены на конференциях с международным участием: «Разнообразие беспозвоночных на Севере» (Сыктывкар, 2003), «Экология и биология почв: проблемы диагностики и индикации» (Ростов-на-Дону, 2006), «Структурно-функциональные особенности биосистем Севера (особи, популяции, сообщества)» (Петрозаводск, 2005), «Современные экологические проблемы» (Апатиты, 2006), «Экологические проблемы Северных регионов и пути их решения» (Апатиты, 2004), «ЛОМОНОСОВ - 2007» (Москва, 2007), школах-конференциях молодых ученых и студентов: «Геология и геоэкология Северо-Запада России» (Апатиты, 2006), «Естественнонаучные проблемы Арктического региона» (Мурманск, 2005), «Сбалансированное природопользование на примере освоения минеральных ресурсов» (Апатиты, 2004), КФ ПетрГУ (Апатиты, 2002 - 2006), «Экотоксикология - современные биоаналитические системы, методы и технологии» (Пущино, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 работы: 3 статьи, в том числе 2 статьи в изданиях из Перечня ВАК РФ, 12 материалов и 19 тезисов конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и содержит 44 рисунка, 35 таблиц, 6 приложений. Общий объем работы - 145 страниц. В списке литературы - 191 источник, в т.ч. 45 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Петрашова, Дина Александровна
выводы
1. На территории Мурманской области вид М. curtipes является основным представителем многоножек-костянок (отряд Lithobiomorpha) и характеризуется повсеместным распространением. Встречаемость и численность вида возрастают в направлении от зоны тундры к подзоне северной тайги. В северотаежных подзолах отряд литобиид достигает высоких показателей численности и биомассы (до 32 экз./м2 л и 150 мг/м ) и является постоянным доминантном почвенной мезофауны, наряду с многовидовыми таксономическими группами беспозвоночных. Межбиотопическое распределение многоножек определяется кислотностью подстилок, внутрибиотопическое распределение - влажностью субстрата.
2. Северные популяции вида М. curtipes характеризуются как стабильные, о чем свидетельствуют нормальное соотношение полов, ежегодное воспроизводство, полный возрастной спектр, незначительное варьирование этих структурных параметров, а также абсолютных и относительных показателей численности и биомассы в многолетней динамике. Особенностью размножения и развития вида М. curtipes в северных широтах являются: только весенний выплод, необходимость прохождения нескольких возрастных стадий за короткий вегетационный сезон и длительный онтогенез, связанный с неоднократной зимовкой.
3. На северной периферии ареала животные переключаются с генеративного обмена на пластический, перераспределяя энергию нереализованных повторных размножений на процессы роста и достигая при этом более крупных размерно-весовых показателей (длины тела до 15 мм и массы до 22 мг) по сравнению с особями этого вида из более южных частей ареала. Для взрослых особей М. curtipes характерен половой диморфизм по длине тела и размерам головной капсулы: у самок значения этих признаков достоверно выше, у самцов они более вариабельны.
4. Загрязнение почвы атмосферными выбросами алюминиевого и медно-никелевого предприятий нарушает структуру и понижает устойчивость северных популяций вида М. curtipes, вызывая снижение численности и биомассы животных, смещение соотношения полов в сторону самцов, повышение доли неполовозрелых самок, нарушение репродуктивной динамики, сокращение возрастного спектра, элиминацию самцов и самок с наименьшими и наибольшими размерно-весовыми показателями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многоножка-костянка М. curtipes, обитая на территории Мурманской области в пессимальных условиях северной периферии ареала, достигает высоких показателей
О О обилия (до 32 экз./м и 150 мгм ) и является постоянным доминантном почвенной мезофауны. Северные популяции вида М. curtipes характеризуются как стабильные, о чем свидетельствуют нормальное соотношение полов, ежегодное воспроизводство, полный возрастной спектр, незначительное варьирование этих структурных параметров, а также абсолютных и относительных показателей обилия в многолетней динамике. Стабильность М. curtipes в многолетней динамике, как одного из «ключевых» видов мезофауны, определяет устойчивость сообществ почвообитающих беспозвоночных в целом.
Распространение вида М. curtipes в пределах Мурманской области носит зональный характер: встречаемость и обилие многоножек снижается в направлении от северотаежной подзоны к зоне тундры. В пределах лесной зоны межбиотопическое распределение многоножек определяется кислотностью подстилок, внутрибиотопическое распределение - влажностью субстрата.
Особенностью размножения и развития вида М. curtipes в северных широтах являются только весенний выплод, необходимость прохождения нескольких возрастных стадий за короткий вегетационный сезон и длительный онтогенез, связанный с неоднократной зимовкой. Животные переключаются с генеративного обмена на пластический, перераспределяя энергию нереализованных повторных размножений на процессы роста и достигая при этом более крупных размерно-весовых показателей (длины тела до 15 мм и массы до 22 мг) по сравнению с особями этого вида из других частей ареала. Для эпиморфных многоножек М. curtipes характерен половой диморфизм по длине тела и размерам головной капсулы, у самок значения этих признаков достоверно выше, а у самцов они более вариабельны.
Загрязнение почвы атмосферными выбросами алюминиевого и медно-никелевого производства оказывает негативное влияние на популяции М. curtipes, что вызывает снижение обилия животных, смещение соотношения полов в сторону самцов, повышение доли неполовозрелых самок, нарушение репродуктивной динамики, сокращение возрастного спектра. Проявляется ужесточающее действие отбора, направленного на элиминацию особей обоих полов с наименьшими и наибольшими размерно-весовыми показателями.
Таким образом, загрязнение почв выбросами промышленных предприятий оказывается более мощным фактором, влияющим на структуру и динамику исследуемой популяции, по сравнению с природными условиями северной периферии ареала. Однако, это влияние значительно лишь на локальных территориях, которые подвержены эмиссии промышленных источников. В масштабах Кольского полуострова ведущими факторами, определяющими морфологические особенности многоножек, пространственную и половозрастную структуру их популяции, а также динамику популяционных параметров являются природные условия Заполярья.