ЯМР исследования водных и спиртовых растворов неорганических солей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат технических наук Кожура, Андрей Сергеевич

  • Кожура, Андрей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 103
Кожура, Андрей Сергеевич. ЯМР исследования водных и спиртовых растворов неорганических солей: дис. кандидат технических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Красноярск. 2007. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кожура, Андрей Сергеевич

Введение

Глава 1. Структура и свойства воды и водных растворов неорганических солей

1.1 Структура и свойства воды

1.1.1 Основные принципы дифференциации структуры жидкости

1.1.2 Представления о моделях структуры воды и метанола

1.2 Структурные особенности систем «вода-электролит»

1.3 Физико-химические методы изучения структурирования в водных растворах электролитов

1.3.1 Изучение водных растворов методом ЯМР

1.3.2 Изучение водных растворов методами ИК и КР спектроскопии

1.3.3 Изучение водных растворов методами рентгенографии и нейтронографии

1.3.4 Изучение водных растворов методом компьютерного моделирования

1.3.5. Изучение водных растворов термодинамическими методами

Выводы

Глава 2. Исследования растворов хлоридов щелочных металлов и аммония методами ЯМР-спектроскопии

2.1 Основы ЯМР

2.2 Методика эксперимента и реактивы

2.3 Изучение водных растворов диамагнитных солей методом ЯМР

2.3.1. Водные растворы хлоридов щелочных металлов

2.3.2. Спиртовые растворы щелочных металлов

2.3.3. Водные и спиртовые растворы хлорида аммония Выводы

Глава 3. Исследование растворов солей щелочноземельных и редкоземельных металлов методом ЯМР-релаксации

3.1. Изучение водных растворов хлоридов щелочноземельных металлов

3.2. Изучение водных растворов парамагнитных солей Обсуждение результатов

Основные результаты работы и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЯМР исследования водных и спиртовых растворов неорганических солей»

Актуальность темы. Изучению физико-химических свойств воды, различных спиртов и растворов неорганических солей в этих веществах посвящено большое количество работ. Однако теория жидкого состояния еще далека от завершения. Большое препятствие в изучении жидкого состояния, заключается в том, что в этом состоянии нет постоянной структуры, происходит быстрый обмен молекул и разрыв - образование водородных связей.

Для изучения строения и свойств водных и спиртовых растворов используются различные методы исследования - это дифракционные методы, методы колебательной спектроскопии, расчетные методы (компьютерное моделирование), метод ядерного магнитного резонанса и др. К сожалению, результаты и выводы из работ, посвященных изучению растворов разными методами, сильно отличаются, а иногда и противоречат друг другу. Нет также согласия между теорией и экспериментом.

Методы ЯМР-спектроскопии при изучении растворов имеют в ряде случаев значительные преимущества и позволяют получить ценные данные, которые могут способствовать построению новых моделей жидкости и теории жидкого состояния. ЯМР позволяет также изучать поведение любого интересующего нас ядра в жидкости и определять ряд ее структурных и динамических параметров.

Настоящая работа посвящена разработке методик изучения водных и спиртовых растворов методом ЯМР и исследованию с помощью этих методик свойств растворов.

Помимо изучения систем в жидком состоянии, в представляемой работе исследуются застеклованные при низкой температуре водные растворы ряда солей редкоземельных металлов. Застеклованные водные растворы, исследуемые нами, являются удобными объектами для изучения структуры растворов. Согласно релаксационной теории стеклования, при быстром охлаждении структура стекла остается близкой к структуре жидкости при более высокой температуре. Поэтому исследование стеклообразного и переходного состояния между стеклом и жидкостью методом ЯМР способно дать дополнительную информацию о структуре и динамических характеристиках исследуемых систем.

В связи с вышесказанным исследования методом ЯМР свойств и строения воды, водных и спиртовых растворов солей являются актуальными.

Цель работы. Основными задачами настоящей работы являются:

1. Развитие методики определения характеристик водных и спиртовых растворов неорганических солей методом ЯМР 170 при естественном содержании данного изотопа.

2. Изучение свойств воды и спирта методами ЯМР в малых и больших магнитных полях.

3. Изучение концентрационных и температурных зависимостей времен спин-решеточной и спин-спиновой ЯМР-релаксации в водных и спиртовых растворах солей щелочных, щелочноземельных элементов и аммония. А также исследование и сравнение водородных связей в воде и метаноле.

4. Разработка методики обработки мультиплетов спектров ЯМР на основе формализма Андерсона-Кубо-Сэка.

5. Исследование физико-химических свойств водных растворов парамагнитных солей редкоземельных металлов в жидком и стеклообразном состояниях методами ЯМР-релаксации, ЯМР широких линий и ЯМР высокого разрешения.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются водные и метанольные растворы хлоридов щелочных, щелочноземельных и редкоземельных металлов, а также хлорида аммония. В качестве методов исследования использовались ЯМР высокого разрешения, ЯМР-широких линий и ЯМР - релаксация.

Научная новизна:

• Экспериментально установлено, что можно реализовать методику определения характеристик различных растворов неорганических солей в

17 магнитном поле 5 Т методом ЯМР О при естественном содержании

I 7 изотопа О (0,037 %), а также при ограниченном количестве образца.

• Установлено, что при увеличении концентрации солей вплоть до насыщения в водных и спиртовых растворах скорость обмена протонами координированных катионами молекул воды и молекул растворителя уменьшается. В области высоких концентраций в спектрах ЯМР появляются мультиплеты, которые при повышении температуры исчезают.

• Методом ЯМР ,70 определены энергии активации подвижности аква- и метанольных комплексов в водных и спиртовых растворах солей щелочных и щелочноземельных металлов в широком интервале концентраций и температур.

• С помощью разработанной методики обработки мультиплетов, по результатам экспериментальных исследований, рассчитаны величины скоростей протонного обмена для водных и метанольных растворов хлоридов щелочных металлов и аммония.

• Определены характеристики влияния катионов, растворенных в воде и метаноле солей, на физико-химические свойства растворов.

• Впервые исследованы подвижности аквакомплексов в водных растворах солей некоторых редкоземельных металлов в жидком и стеклообразном состоянии, и определены энергии активации этого процесса.

Практическая ценность работы. Разработана методика определения характеристик водных и спиртовых растворов неорганических солей методом ЯМР ,70 при естественном содержании данного изотопа.

Разработанная методика, большой объем экспериментальных данных и полученные на их основании выводы могут быть использованы при построении фундаментальных теорий о строении растворов и уточнения некоторых физико-химических свойств водных растворов.

Результаты работы внедрены в Красноярском Научном Центре Сибирского Отделения РАН и Сибирском государственном технологическом университете.

Личное участие. Все включенные в диссертацию результаты получены лично автором или при непосредственном его участии. Экспериментальное изучение водных растворов солей редкоземельных элементов выполнено совместно с С.А Чичиковым. Постановка задач, обсуждение и выводы из полученных экспериментальных результатов выполнены совместно с научным руководителем д.ф.-м., проф. А.Г. Лундиным

Положения, выносимые на защиту:

• Экспериментально установлено, что можно реализовать методику определения характеристик различных растворов неорганических солей в магнитном поле 5 Т методом ЯМР 170 при естественном содержании

17 изотопа О (0,037 %), а также при ограниченном количестве образца.

• Методика определения скорости и энергии активации протонного обмена для протонных жидкостей и их растворов.

• Результаты определения скоростей и энергий активации протонного обмена в воде и метаноле;

• Результаты определения влияния катионов растворенных в воде и метаноле солей, на энергию активации протонного обмена растворителя. Энергия активации протонного обмена уменьшается в ряду Na, К, Rb, Cs.

• Результаты определения энергий активации протонного обмена воды для солей щелочноземельных металлов методом ЯМР-релаксации.

• Результаты определения энергий активации вращательной подвижности воды в аквакомплексах парамагнитных ионов, в жидком и застеклованном состоянии.

Апробация работы: Результаты работы были представлены на конференциях:

X Юбилейная международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии», 2004, Томск; The International Symposium and Summer School in Saint Petersburg, NMRCM-04; The 2004 Younger European Chemists Conference. Torino, Italy; 4th Conference on field cycling NMR Relaxometry-Turin, Italy, 2005; International Symposium and Summer School, 2nd meeting "NMR in Life Sciences", St. Petersburg, Russian Federation, 2005.

На разных этапах работа была поддержана грантами: РФФИ №03-0332819, РФФИ №06-03-32297, Краевого Красноярского Фонда Науки №15G202.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 9 работах (2 в изданиях по списку ВАК).

Структура и объем работы. Диссертация содержит 103 страницы машинописного текста и включает введение, 3 главы, заключение, приложение. Список литературы составляет 123 наименования.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Кожура, Андрей Сергеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлено, что можно реализовать методику определения характеристик различных растворов неорганических солей в

17 магнитном поле 5 Т методом ЯМР О при естественном содержании

17 изотопа О (0,037 %), а также при ограниченном количестве образца. При увеличении концентрации солей вплоть до насыщения в водных и спиртовых растворах скорость обмена протонами координированных катионами молекул воды и молекул растворителя уменьшается. В области высоких концентраций в спектрах ЯМР появляются мультиплеты, которые при повышении температуры исчезают.

2. С помощью разработанной методики обработки мультиплетов, по результатам экспериментальных исследований, рассчитаны величины скоростей и энергии активации протонного обмена для водных и метанольных растворов хлоридов щелочных металлов и аммония методом ЯМР ,70.

3. Определены характеристики влияния катионов, растворенных в воде и метаноле солей, на физико-химические свойства растворов. Показано, что энергия активации протонного обмена уменьшается в ряду Na, К, Rb, Cs.

4. Получены сведения о наиболее вероятном количестве молекул воды, связанных с ионами в первой и второй сфере гидратации для водных растворов солей щелочных и щелочноземельных элементов.

5. Определены энергии активации подвижности аквакомплекса в водных растворах солей щелочноземельных металлов, которые хорошо согласуются с энергиями активации протонного обмена для водных растворов солей щелочных металлов.

6. Экспериментально подтверждено для растворов солей редкоземельных элементов, что скорость релаксации в них увеличивается при переходе от малых магнитных полей (0,5 Т) к большим (4,7 Т).

7. Определены энергии активации подвижности аквакомплекса парамагнитных ионов некоторых редкоземельных элементов в водных растворах их солей.

Заключение.

Считаю своим приятным долгом поблагодарить моего научного руководителя, профессора Лундина Арнольда Геннадьевича за большую помощь, которая оказывалась мне в ходе выполнения представляемой работы, а также за добросердечное отношение.

Кроме того, считаю необходимым поблагодарить всех, помогавших в организации, проведении и обсуждении исследований, описанных в представленной диссертационной работе, в особенности: Фалалеева Олега Владимировича, Чичикова Сергея Анатольевича, Кондрасенко Александра Александровича.