Яков Павлович Козельский как представитель энциклопедизма в России во второй половине XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Качарава, Владимир Борисович
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат философских наук Качарава, Владимир Борисович
Введение.
Раздел 1. Идеология энциклопедизма в контексте Просвещения XVIII в.
1.1. Истоки и сущность идеологии энциклопедизма в России.
1.2. Характерные черты русского энциклопедизма XVIII в.
Раздел 2. Место Я.П.Козельского в обосновании идеологии русского энциклопедизма.
2.1. Становление Я.П.Козельского как энциклопедиста.
2.2. Философские взгляды Я. П. Козельского и их роль в обосновании идеологии энциклопедизма.
Раздел 3. Вопросы войны, мира и армии как составляющая энциклопедических взглядов Я.П.Козельского.
3.1. Военно-философские взгляды русских просветителей по проблемам войны и мира и их развитие в трудах Я. П. Козельского.
3.2. Я.П.Козельский об армии и развитии военного дела в России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Яков Павлович Козельский как представитель энциклопедизма в России во второй половине XVIII века»
Актуальность исследования. XVIII век характеризуется преобразованиями, носящими всеобъемлющий характер. Воздействие преобразований испытали на себе и социальная структура, и экономика, и государственное устройство, и армия, и внешняя политика, и культура, и быт. Но, пожалуй, самой характерной чертой этого времени является то, что это была эпоха развития Просвещения и либеральных идей.
Преобразования, начатые Петром I, продолжила Екатерина II. Важнейшей тенденцией XVIII в., формировавшей разнообразие черт общественного сознания, являлось развитие грамотности и образования в стране, повышение общей и художественной культуры, развитие науки, изобретательства, гуманитарных, философских, энциклопедических знаний, рост книгоиздания. На волне европеизации и Просвещения формируется идеология энциклопедизма, которая является не только всесторонним образованием, осведомленностью в различных областях знания, но и способом систематизации и организации идей.
Энциклопедизм в России имел своих носителей в лице русских просветителей. Выразителями идеалов энциклопедизма были: Д.С.Аничков, А.М.Брянцев, Н.Н.Поповский, А.Я.Поленов, И.А.Третьяков, С.Е.Десницкий, Н.И.Новиков, П.С.Батурин, Д.И.Фонвизин, И.АКрылов, П.А Словцов, Ф.В.Ушаков. Среди них был и Яков Павлович Козельский.
Научная разработка и изучение истории философии XVIII в. расширяет рамки понимания реального проявления различных форм духовной культуры и общественного сознания. Сегодня мы располагаем лишь фрагментами исторической панорамы нашей духовности.
Исследование творческого наследия Я. П. Козельского, одного из представителей русского Просвещения и энциклопедизма, в какой-то степени ликвидирует одну из брешей, зияющих в этой панораме.
Степень разработанности темы. Труды Я.П.Козельского были изданы еще при его жизни. Однако в XIX в. наследие русского мыслителя-энциклопедиста отошло на второй план1. Это было связано с резкой радикализацией обществен
1 Исследователи жизни и творчества Козельского (Новиков Н.И. Опыт исторического словаря о российских писателях. 1772; Галич А.И. Картина человека 1834. С.34; Модзалевский В.Л. Малороссийский родосповник. Т.Н. 1908) ограничились скудными сведениями, почерпнутыми из энциклопедического словаря Брокгауза, а также из материалов Екатерининской комиссии по ного сознания, переходом от просветительских идеалов стабильного развития к идеологии революционализма.
Начало изучения творческого наследия Козельского связано прежде всего с именем П.Столпнянского1. В своей статье автор впервые поставил вопрос о несправедливом забвении соотечественниками Козельского и осуществил попытку дать общую оценку его наследия.
Заново интерес к творчеству Козельского возродился в советский период. В 50-е годы XX столетия были опубликованы основные трактаты Козельского: "Философические предложения" и "Рассуждения двух индейцев Капана и Ибрагима о человеческом познании"2. Это стимулировало исследовательский интерес к идейно-философским исканиям Козельского. Появляются статьи и диссертационные исследования.
В монографии Ю.Я.Когана3 были освещены многие стороны жизни и творческой деятельности мыслителя-энциклопедиста.
Общая оценка философского наследия Козельского дана в работах Г.Гуковского, Г.П.Макогоненко, Ю.Лотмана, С.А.Покровского; Е.С. Кулябко4. Творчество Козельского представлено в них как органическое, глубокое, передовое.
Философские, общественно-политические и экономические взгляды мыслителя были проанализированы в работах И. С. Бака, И.Я.Щипанова, ВАДемичева5
В.Е Прудниковым были раскрыты педагогические взгляды Козельского, его вклад в развитие математики и механики6. составлению уложения, где приводятся самые краткие биографические данные о мыслителе и дается сухой перечень его трудов.
1 Столпнянский П. Один из незаметных деятелей екатерининской эпохи. Яков Павлович Козельский. (Историко-литературный материал) //Русская старина. 1906. №12. С.565-584. Избранные произведения русских мыслителей второй половины XVIII века. М., 1952.
3 Коган Ю.Я. Просветитель XVIII века Я.П.Козельский. М., 1958.
4 Гуковский Г. Очерки по истории русской литературы и общественной мысли XVIII века. П., 1938. С.32-70; Макогоненко Г.П. Николай Новиков и русское просвещение XVIII в. М., 1951.
С.36-38, 83-86,118-121; Лотман Ю. К биографии Козельского // Вопросы философии. 1959. №8. С.97-99; Покровский С.А. О некоторых направлениях в истории русской общественно-политической мысли XVHI-XX вв.// Проблемы истории философии и социальной мысли XIX в. М., 1960; Кулябко Е.С. Козельский Яков Павлович // Замечательные питомцы Академического университета. Л., 1977. С.89-95.
Бак И. Я.П.Козельский. Философские, общественно-политические и экономические воззрения // Вопросы философии. 1947. №1. С.83-100; Щипанов И.Я. Философия русского просвещения. М., 1971. C.4Q-41, 124-143; Демичев В.А. Я.П.Козельский о предмете философии и классификации наук//Вопросы философии. 1958. №4. С.132-137.
6 Прудников В.Е. Я.П.Козельский // Русские педагоги-математики XVIII-XIX вв. М., 1956. С.115-132.
Вопросы истории в произведениях и переводах мыслителя были рассмотрены Л.А.Дебровым1.
Исследованию социально-утопических взглядов, проблемам гармоничного человека в русской общественной мысли посвятили свои работы В.И.Липский и Ю.И.Парамонов2
Интерес к наследию Козельского сохранился и по сей день, о чем свидетельствуют исследовательские работы, учебные пособия Н.М.Золотухиной, А.Ф.Замалеева, В.В. Ильина, Н.В.Солнцева, Н.М.Чалова3. * Творчеству Козельского были посвящены также и диссертационные исследования Ю.Я.Когана4, В. С.Дмитриченко5, В.А.Демичева6.
В диссертации Ю.Я.Когана были освещены многие стороны жизни и творческой деятельности этого выдающегося просветителя второй половины XVIII в. Однако она страдает серьезными недостатками. В ней акцентируется внимание на выяснении социальных и идейно-теоретических истоков мировоззрения Ко--V зельского, слабо раскрыта преемственность между его идеями и идеями Ломоносова, отсутствует освещение его социологических взглядов, логики и других сторон мировоззрения, не раскрыты естественнонаучные основы его материализма, слабо показано то новое, что внес Козельский в историю развития русской общественно- политической и философской мысли.
В диссертационной работе В. С.Дмитриченко были использованы материа-■I лы различных архивов: архива Академии наук СССР, Центрального Государствен
1 Дебров Л.А. Вопросы истории в произведениях и переводах Я. П.Козельского // Исторические взгляды русских просветителей 11-ой половины XVIII в. Саратов, 1987. С.92-116.
2 Липский Е.И., Парамонов Ю.И. Социально-утопические взгляды русского просветителя XVIII в. Я.П.Козельского И Некоторые вопросы Марксистско-ленинской философии. Челябинск, 1969. Вып.2. С.138-148; Парамонов Ю.И. Проблема гармоничного человека в социальной утопии просветителя второй половины XVIII в. Я.П.Козельского // Всестороннее развитие личности советского человека. Свердловск, 1979. С. 119-127.
3 Золотухина Н.М. Утопический уравнительный идеал Я.П.Козельский II История политических и правовых учений Росши XI-XX вв. М., 1995. С.192-194; Замалеев А.Ф. Лекции по истории русской философии. СПб., 1995. С.123-125; Ильин В.В., Солнцев Н.В., Чалов Н.М. XVIII в. Обособление философии от религии и становление ее как самостоятельной системы знания. Яков Павлович Козельский // Русская философия в лицах. М., 1997. С. 37-39.
4 Коган Ю.Я. Русский мыслитель XVIII в. Я.П.Козельский: Автореферат дисс. канд. филос. н. М„ 1946.
5 Дмитриченко B.C. Общественно-политические и философские взгляды Я.П.Козельского: Автореферат дисс. канд. филос. н. Киев, 1955. t 6Демичев В.А. Философские, социологические и общественно-политические взгляды
I Я.П.Козельского: Автореферат дисс. канд. филос. н. Л., 1959. ного исторического архива, филиала Военно-исторического архива, а также материалы Центрального Государственного исторического архива УССР.
Дмитриченко исследовал исторические условия, в которых проходила жизнь и деятельность Я.П.Козельского, Автором была осуществлена попытка определить годы жизни мыслителя и намечены основные вехи формирования его мировоззрения.
Исследователь уделил внимание изложению социологических и этических взглядов Козельского, выяснению его отношения к порядкам в России и раскрытию основных черт общественного идеала мыслителя-энциклопедиста. Впервые выражается твердая позиция и убеждение, что в философии Козельский выступает как непосредственный ученик и преемник Ломоносова.
Вместе с тем в работе Дмитриченко Козельский выступает как борец со всем "буржуазно-крепостническим строем", что не вполне соответствовало действительности.
В диссертационном исследовании ВА.Демичева ставилась цель - продвинуться вперед в изучении русского Просвещения второй половины XVIII в., определить в нем место Я.П.Козельского.
В диссертации проанализировано отношение к творчеству Козельского его современников. Демичев утверждает, что некоторое несоответствие между теоретическими достижениями Козельского и практическим влиянием его на историю русской общественно-политической и философской мысли объясняется отчасти узким кругом его читателей. Диссертант утверждает, что тираж работ Козельского составлял не более 300-600 экземпляров. На самом деле, тираж его книг иногда достигал 1200 экземпляров, что для того времени было совсем немало. Видимо, причина не в тираже, а в том, что Я.П.Козельский был предвестником и идеологом будущего времени и потому не был по достоинству оценен своими современниками.
Демичев в своей работе приходит к ряду заслуживающих внимания выводов. На основе рассмотрения нового материала и дополнительного анализа уже известных документов им делается попытка полнее осветить отдельные стороны жизни русского энциклопедиста. Автор исправляет некоторые неточности, вкравшиеся в опубликованные работы о Козельском. В частности, Демичев обращает внимание на факты жестокого отношения к крепостным со стороны Козельского, случаи побегов его крепостных, розыски бежавших и наказания их. Эти факты заставляют несколько по-иному взглянуть на вопрос о "классовой основе творчества Козельского".
Значительная часть работы Демичева посвящена исследованию вклада Козельского в разработку теоретических вопросов философии, логики, психологии, этики, проблем классификации наук.
Несмотря на то что в этих диссертациях были отмечены те или иные стороны мировоззрения Козельского, в них нет цельного рассмотрения его жизни, творчества и взглядов. В силу идеологической фундированное™ эти работы изобилуют партийно-классовыми формулировками и выводами. Исследователи, рассматривая Козельского как философа и переводчика, не увидели в нем мыслителя-энциклопедиста, который внес вклад в формирование идеологии энциклопедизма.
В этой связи энциклопедизм как явление духовной жизни России еторой половины XVIII в. не получил достойного внимания у исследователей, не стал объектом целостного и всестороннего анализа.
В данном контексте значительный интерес представляют труды Т.В.Артемьевой и В.М.Зверева1, в которых феномен энциклопедизма предстает как "умственный переворот", как метод систематизации различных областей знания.
Своеобразие русского энциклопедизма состоит в том, что он, в отличие от западноевропейского (ориентированного на идеалы гуманизма и правосознания), на первое место ставил вопрос о просвещенной власти и гражданственности, трансформируясь преимущественно в направлении политической идеологии. Это своеобразие русского гуманизма со всей полнотой и отчетливостью выразилось в творчестве Козельского.
Все эти обстоятельства определили цели и задачи исследования.
Цели и задачи исследования. Исходя из очерченных выше проблем, автор ставит своей целью исследовать феномен энциклопедизма в духовной жизни России ХУШв. и определить вклад в него Я.П.Козельского.
Цель исследования определила следующие задачи, рассматриваемые в диссертации:
- исследовать истоки и содержание русского энциклопедизма второй половины XVIII в., предпосылки его возникновения;
1 Артемьева Т.В. История метафизики в России XVIII века. СПб., 1996; Зверев В.М. Социологическое прочтение философский идей России XVIII века: контент-анализ. СПб., 1998.
- выделить основные черты феномена энциклопедизма и их проявление в духовной жизни российского общества и в просветительской деятельности передовых русских мыслителей;
- применить теоретико-методологические основания изучения русского энциклопедизма для анализа творчества Козельского как одного из его идеологов;
- показать влияние идей западноевропейских просветителей и отечественных традиций на развитие философских воззрений мыслителя;
- осветить социально-философские и военно-теоретические взгляды Козельского как составляющие энциклопедических воззрений мыслителя.
Методологическая основа и источники диссертационной работы. В качестве методологической основы диссертационного исследования выступает системный подход к изучению истории духовной культуры, а также традиции изучения русской общественной мысли, накопленные отечественной историко-философской наукой.
Значительное место занял анализ произведений Я. П. Козельского по истории, философии, математике, механике, а также переводных работ.
Источниками исследования послужили опубликованные труды Козельского, его рукописи и документы, хранящиеся в Санкт-Петербургском филиале архива РАН; в Российском государственном историческом архиве Санкт-Петербурга; в историческом архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи; другие архивные материалы и публикации, посвященные анализу жизни и творчества самобытного русского мыслителя-энциклопедиста.
Научная новизна работы. К историко-философским и теоретическим достижениям диссертации относятся следующие моменты:
- анализ идейных предпосылок русского энциклопедизма, его духовной связи с средневековой образованностью и Просвещением;
- дано определение сущности феномена энциклопедизма;
- энциклопедизм представлен как способ организации и систематизации различных областей знания, показаны способы проявления энциклопедизма в классификации наук и в структуре философского знания;
- выявлены основные формы и черты русского энциклопедизма: секуля-ризм, гуманизм и отчетливо выраженное национальное самосознание;
- выявлена сущностная направленность энциклопедизма: просветительская в России и сциентистская на Западе;
- определен вклад Я. П. Козельского в формирование и распространение идеологии энциклопедизма в России во второй половине XVIII в.;
- изучена роль Козельского в развитии военно-философской мысли и становлении военной науки в России.
Научно-практическая значимость результатов, полученных в диссертации. Научно-практическое значение и результаты, полученные в диссертационном исследовании, вносят определенный вклад в решение важной научной задачи, которая стоит перед современной историей русской философии. Выбор энциклопедизма в качестве объекта историко-философского исследования позволяет глубже и полнее изучать развитие русской философской мысли XVIII в., определить место и роль просветительской мысли в духовном развитии России. Изучение жизни и творчества Я.П.Козельского, особенностей складывания его мировоззрения открывают путь к изучению истоков либерально-правового направления в отечественной общественно-политической мысли.
Материалы работы могут быть положены в основу общих курсов по истории русской философии и политологии, использованы при разработке спецкурсов, отражающих мало исследованные вопросы отечественной философии и истории.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры истории русской философии Санкт-Петербургского государственного университета и кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Михайловской артиллерийской академии.
При подготовке и написании диссертации выводы и результаты исследовательской работы были апробированы в выступлениях на первом Российском философском конгрессе, IV симпозиуме историков русской философии, а также на различных научно-теоретических и научно-практических конференциях. В течение ряда лет автор использовал результаты работы при проведении занятий со слушателями Михайловской артиллерийской академии.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в раде научных публикаций:
1. Я. П. Козельский. Материалы к биографии русского философа // Вече. №10. 1997. С.75-120;
2. Я.П.Козельский - представитель энциклопедизма в России во второй половине XVIII в. // Первый Российский философский конгресс. Т.Н. Философская мысль в России: традиции и современность. Тез. докл. и сообиц. / Под ред. Замалеева А.Ф., Королькова A.A. СПб., 1997. С. 152-154;
3. Традиции просветительства в артиллерийской академии // Первый Российский философский конгресс. Т.Н. Философская мысль в России: традиции и современность. Тез. докл. и сообщ. / Под ред. Замалеева А.Ф., Королькова A.A. СПб., 1997. С.25-30. (В соавт. с Безлелкиным Н.И.).
Заключение диссертации по теме «История философии», Качарава, Владимир Борисович
Заключение
Вопросы, поднятые в диссертационном исследовании, обращены к весьма актуальным для нынешнего этапа развития российского общества проблемам Просвещения. Исследование феномена энциклопедизма и его идеологии позволяет по-новому оценить значение научных знаний для переустройства общества, глубже понять смысл подвижнической деятельности русских мыслителей-энциклопедистов в его истории.
Энциклопедизм в России, в отличие от Западной Европы, выступает как явление духовной жизни, отражающее общественную потребность в знаниях, столь необходимых для продвижения в цивилизованном направлении по пути, уже проторенному французскими мыслителями. Российский энциклопедизм - это еще и своего рода идеология, представляющая собой идейную платформу, объединившую лучшие умы России во имя служения на благо Отечества. Своей задачей они видели не только научное творчество, но и продвижение разнообразных знаний вглубь и вширь социальных слоев российского общества. Без подвижнической просветительской деятельности целой плеяды российских мыслителей-энциклопедистов страна значительно дольше бы преодолевала свое отставание от передовых европейских стран. Социальная направленность русского энциклопедизма способствовала превращению феодального деспотизма в просвещенный абсолютизм, утверждению в обществе секуляризма, распространению идей гуманизма, росту национального самосознания.
Оценивая эволюцию энциклопедизма в отечественной истории, диссертант обозначил этапы его становления в России. Идеология энциклопедизма вырабатывалась в России в течении IX -XVII вв. и только во второй половине XVIII в. окончательно сформировалась как система глубоко научных, политических, правовых, нравственных, эстетических и философских взглядов и идей, касающихся места и роли знаний в обществе.
Широта решаемых задач, стремление полностью полагаться на свой ум позволили придать энциклопедическим знаниям силу идеологии, которая призвана была оказать существенное влияние на различные стороны социальной действительности.
Идеология энциклопедизма вполне самостоятельное явление в духовной жизни XVIII в., которое оказало благотворное влияние на развитие различных сторон жизни российского общества, ускоряя его развитие.
Энциклопедизм, на наш взгляд, относится к тем комплексам идей, которые стали своего рода "типом миропонимания", стилем мышления и деятельности для общества на различных этапах его развития, научным способом освоения социальной действительности. Он характеризуется такими чертами, как секуляризм, гуманизм и отчетливо выраженное этническое, национальное самосознание.
Опираясь на имеющийся научный и исторический материал, автор пришел к выводу о том, что идеология энциклопедизма в России, имея свое самобытное начало, подверглась в то же время определенному влиянию западноевропейских просветительских идей. Передовые идеи европейской и отечественной науки просветители усваивали критически. Они не слепо подражали тем или другим западноевропейским образцам или авторитетам прошлого, а внесли свой достойный вклад в развитие социологической, правовой и философской мысли.
Особенность проникновения взглядов европейских просветителей в различные спои российского общества состояла в том, что эти идеи своеобразно трансформировались в общественном сознании. Это было не бездумное восприятие глубоких идей европейского Просвещения, а их творческое переосмысление в определенном социальном контексте. Главную работу по переосмыслению и переносу на российскую почву этих идей выполняли отечественные мыслители-энциклопедисты подобно Я. П. Козельскому. Даже занимаясь переводческой деятельностью, они находили возможность в дискуссии с авторами рассмотреть применимость высказываемых авторами идей к российской действительности.
Русские просветители-энциклопедисты внимательно следили за развитием политических, социологических, философских и правовых теорий в России и в Западной Европе, за достижениями естествознания. Они не понаслышке знали идеи, выдвинутые западноевропейскими мыслителями, и испытывали на себе их влияние. Не менее значительным было воздействие на них Татищева, Кантемира и особенно Ломоносова.
В то же время энциклопедизм в России XVIII в. предстает и как теоретико-методологическая основа исследования деятельности представителей русского Просвещения. Энциклопедизм, таким образом, выступает в исследовании и как явление и как категория теоретико-методологического анализа конкретных носителей этой идеологии.
Энциклопедизм в России имел своих носителей в лице русских просветителей, которые выступали представителями различных слоев общества. Их появление не результат случайностей, а выражение общественной потребности. Они внесли большой вклад в формирование идеологии энциклопедизма. Их воззрения носят самостоятельный и оригинальный характер, они проникнуты передовыми для своего времени благородными мотивами.
Энциклопедические взгляды Я. П. Козельского складывались на протяжении всей его жизни: в студенческие годы, во время преподавательской деятельности в Шляхетном кадетском корпусе, на государственной службе. Огромное влияние на формирование энциклопедических способностей Козельского оказала окружающая его действительность, процесс "европеизации" российского общества.
Энциклопедизм Я. П.Козельского проявился во всесторонней личной образованности, осведомленности в различных областях знания; в светском характере его взглядов, в самостоятельности взглядов на политические, правовые, социологические, философские, военные и другие социальные проблемы; в обосновании общественного значения и важнейшей роли философии как самостоятельной науки в разработке тех важнейших принципов, на основе которых следовало бы преобразовывать общественную мысль.
Козельский, будучи последовательным идеологом энциклопедизма, настойчиво ратовал за усвоение и осмысление предшествующего опыта, за то, чтобы сделать накопленные знания полезным достоянием общества. Страстное желание Я.П.Козельского просветить народ, дать ему энциклопедические знания, прослеживается на протяжении всего его жизненного пути.
Энциклопедизм Я.П.Козельского был основан на гуманистической, секуляр-ной направленности его мировоззрения, отчетливо выраженном в творчестве и просветительской деятельности этническом, национальном самосознании мыслителя, на огромной творческой работоспособности.
Характерной чертой мировоззрения Козельского, как и многих других просветителей XVIII и начала XIX в., была ненависть к агрессивным войнам, ее вдохновителям, отстаивание мира и дружбы между людьми. Идея мира, которую проповедовал Козельский, созвучна идее "вечного мира" великих европейских гуманистов.
Диссертант считает, что Козельский оказал значительное влияние на развитие военного дела и формирование отечественной военной науки. Особое значение и актуальность имеют взгляды Козельского на вопросы подготовки военных кадров. Не только XVIII в., но и нашему времени созвучны идеи Козельского о необходимости подготовки всесторонне энциклопедически развитых и сведущих не только в военных науках людей.
Автор считает, что разработанные Я.П.Козельским рекомендации по поводу строительства вооруженных сил способны оказать влияние на разработку и проведение современной военной реформы.
Многие взгляды, изложенные Я.П.Козельским в разнообразных оригинальных и переводных работах, имеют теоретическое и практическое значение, они не потеряли своей актуальности в современный период формирования российского государственности и национального самосознания, что предполагает дальнейшее изучение его творчества по самым различным направлениям.
В теоретическом плане изучение творчества Я. П. Козельского как одного из идеологов энциклопедизма открывает путь к более глубокому исследованию места и роли этого феномена духовной жизни в истории России. Через призму исследования энциклопедизма в России представляется возможность анализа форм взаимосвязи личности и общества, государственных институтов и церкви в различные периоды отечественной истории. Изучение теоретического наследия русских мыслителей-энциклопедистов выступает теоретико-методологической основой формирования представлений о путях национального возрождения, выработки объединяющей национальной идеи.
В практическом плане решение научной задачи, связанной с изучением жизни и творчества Я.П.Козельского как идеолога русского энциклопедизма, позволяет выработать рекомендации по возрождению в современном российском обществе традиций просветительства, направленных на социальное и нравственное обновление страны. Практика реформирования системы образования в современной России требует скрупулезного изучения постановки общего и профессионального образования в прошлые столетия, объективной оценки места и роли государства в осуществлении, а также выявления значения педагога в ее проведении. Своей творческой просветительской деятельностью Я.П.Козельский и многие другие подвижники науки доказали, что без социально активной личности возрождение России невозможно.
Список основной литературы и источников Оригинальные и переводные труды Якова Павловича Козельского
Арифметические предложения для употребления обучающегося в Артиллерийском и инженерном шляхетном кадетском корпусе благородного юношества, сочиненные артиллерии капитана Якова Козельского. В Санкт - Петербурге в 1764.
Механические предложения для употребления обучающегося при Артиллерийском и инженерном шляхетном кадетском корпусе благородного юношества, сочиненные артиллерии капитаном Яковом Козельским. В Санкт - Петербурге при Императорской Академии наук, 1787.
Возмущение против Венеции трагедия, сочиненная господином Оттаем а с немецкого языка на российский переведена Артиллерийского и инженерного шляхетного кадетского корпуса поручиком Яковом Козельским. В Санкт - Петербурге 1764.
История о переменах происходивших в Швеции в рассуждении веры и правления, сочиненная аббатом Вертотом, Королевской французской академии надписей и словесных наук членом, а с французского языка на российский переведена артиллерии капитаном Яковом Козельским. Ч. 1-2. В. Санкт - Петербурге при Императорской Академии наук, 1764.
История славных государей и великих генерале® с рассуждениями о их поступках и делах, собранная господином Шофиным. Из сочинений Роллена, Кревие-ра и других, а с французского языка переведена артиллерии капитаном Яковом Козельским. В Санкт - Петербурге при Императорской Академии наук, 1765. (2-е издание -1792).
Начальные основания фортификации, сочиненные профессором бароном Вольфом, с латинского языка переведенные артиллерии капитаном Яковом Козельским. В Санкт - Петербурге при Императорской Академии наук в 1765 году.
7. История датская, сочиненная господином Голбергом, которую сократил и приписал к ней свои примечания надворный советник Яков Козельский. Ч. 1 -2. В Санкт - Петербурге. 1765 -1766.
8. Государь и министр книга, сочиненная господином Мозером, с немецкого языка переведена артиллерии капитаном Яковом Козельским. В Санкт - Петербурге в 1766.
9. Философические предложения, сочиненные надворным советником и Правительствующего Сената секретарем Яковом Козельским. В Санкт - Петербурге печатано при Сенате, 1768.
10. Сочинение об осаде крепостей, перевел с немецкого языка коллежский советник Яков Козельский. В Санкт - Петербурге при Императорской Академии наук, 1770.
11. Статьи о философии и частях ее из Энциклопедии, переведенные надворным советником Яковом Козельским. При Императорской Академии наук, 1770 .
12. Рассуждения двух индейцев Калана и Ибрагима о человеческом познании сочинены статским советником Яковом Козельским. В Санкт - Петербурге печатано с дозволения Управы Благочиния у Шнора, 1788.
Заслуживает также внимания неопубликованная рукопись Я.П.Козельского по математике на латинском языке: "Problema I: Quadrare íineam sinumu", "Problema II: Rectificare Iineam sinumu". Рукопись хранится в Санкт-Петербургском филиале архива РАН.