Социально-историческая роль монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь в общественной жизни России XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Рузанова, Наталия Петровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рузанова, Наталия Петровна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. Социальное служение монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь в XIX веке.
РАЗДЕЛ И. Феномен Козельской Введенской Оптиной Пустыни в социальной среде духовного сословия.
РАЗДЕЛ III. Влияние монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь на светскую культуру России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-историческая роль монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь в общественной жизни России XIX века»
Обращение к данной теме исследования продиктовано сложным духовно-нравственным и социально-экономическим состоянием современного российского общества. Непростым путем формируется новая государственная идеология в связи с распадом системы прежних ценностей. Идет активный поиск ориентиров, способных утвердить идеалы общечеловеческих ценностей, демократических свобод и прав личности. Общество переживает общий кризис, который выражается не только в экономических потрясениях: это также кризис нравственности и безрелигиозность подавляющей части современного общества. При этом накопление знаний и материальных инструментов их использования совершенно не соответствует уровню нравственности использующих их людей подавляющей части современного общества. В этих условиях многие представители общества находятся не только в затруднительных материальных обстоятельствах жизни, но и в духовном вакууме. В условиях такого вакуума падает уровень нравственного состояния людей, имеет место замена национальной духовной культуры на чуждые влияния, разрушающие человеческую личность. Опыт Русской Православной Церкви в сфере социального служения, просвещения, воспитания нравственных идеалов в российском обществе может служить ориентиром в воссоздании известных типов социальной работы в духовно-нравственном возрождении общества.
Актуальность исследования определяется, во-первых, исторической ролью Русской Православной Церкви как хранительницы традиционных истинных духовных ценностей, в разные периоды истории оказывавшей существенное влияние на жизненный уклад, мировоззрение и культуру общества.
Во-вторых, возрастанием интереса разных слоев современного общества к традициям Православия и возвращением православных традиций жизненного уклада, воспитания и образования в жизнь многих россиян. Сотни российских людей в поисках путей духовно-нравственного возрождения, как и раньше, обращаются сегодня к тому духовному источнику, который оказывал морально-психологическую и духовно-нравственную поддержку народу в различные трудные периоды испытаний в течение многих столетий. Высокий авторитет Православной Церкви определяется отчасти тем, что Православная Церковь - один из немногих в отечественной истории нравственно-общественных организмов, просуществовавших практически неизменно на протяжении десяти веков, выстоял в годины испытаний и по сей день продолжающих свое служение Отечеству и народу. Это, безусловно, является притягательной силой, побуждающей изучать культурные традиции православия и прибегать к нравственно-психологической помощи Церкви в любые периоды жизни. Особым видом социального служения Церкви является монашеское служение - одна из самых малоизученных, скрытых от обычного взгляда человека форма жизни Православной Церкви и ее социальной деятельности, которая определенным образом всегда влияла и продолжает влиять сегодня на культуру России, духовный мир общества.
В-третьих, религиозный вопрос в современной жизни все настойчивее становится объектом политических дискуссий. Так или иначе Церковь оказывается втянутой в решение жизненных проблем — а порой и прямо в конфликты целых регионов, стран и народов. Терроризм исламских фундаменталистов, отказ Православной Церкви в приеме католического Понтифика на территории России, серьезные несовпадения позиций Православной Церкви и государственной власти в некоторых вопросах социальной политики российского государства - это то, что лежит на поверхности глубинных проблем, связанных с религиозным вопросом вообще, с вопросом взаимоотношений государства и Церкви, ее роли в жизни общества.
В-четвертых, актуальность исследования заключается в отсутствии систематической последовательности, несмотря на большое количество научных работ, посвященных изучению влияния Русской Православной Церкви на различные стороны жизни общества.
Обращаясь к проблеме влияния монастыря Оптина Пустынь на духовно-нравственное преображение и христианское совершенствование российской культуры и общества, упор делается на Концепцию Русской Православной Церкви в развитии культуры и гуманитарных наук, в которой говорится, что «Областями соработничества Церкви и государства в нынешний исторический период являются: забота о сохранении нравственности в обществе, духовное, культурное, нравственное патриотическое образование и воспитание, охрана, восстановление и развитие исторического и культурного наследия; наука, включая гуманитарные исследования, культура и творческая деятельность».1
В XIX веке именно в Оптиной Пустыни начинается духовное возрождение, «вокруг старцев восстанавливается единство народа: духовная высота их такова, что перед ними падают социальные и культурные преграды». Знаменитый монастырь был отображением жизни Святой Руси.
Избранная тема затрагивает проблему возвращения православных традиций в жизнь общества и роль Русской Православной Церкви как носительницы традиционных духовных ценностей, ее влияния на обществ в целом. Обращение к данной проблеме исследования в начале третьего тысячелетия связано с тем, что Россия переживает сложный период, в котором кристаллизация новой системы ценностей происходит в период становления демократического общества.
В современном мире происходят позитивные перемены, связанные с научно-техническим прогрессом цивилизации. Вместе с тем в огромных
О социальной концепции русского Православия», с.251.
2 Ильин А.А. «Русская литература в контексте отечественных православных традиций» с.2. масштабах развиваются такие пороки, как наркомания, преступность, торговля людьми, коррупция, насаждение массовой культуры, отрицательно влияющей на духовность общества; применяются методы влияния на подсознание людей, вследствие чего формируется искаженное восприятие мира, человек лишается возможности адекватно и самостоятельно оценивать ситуации и принимать решения. Российское общество испытывает власть зарубежной культуры, все более уводящей от исконно-русского духовного идеала. В поисках путей выхода из этого состояния укрепляется идея, что основополагающим средством преодоления кризиса является совершенствование духовного мира человека.
В своем выступлении на юбилейном архиерейском соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года Патриарх Алексий II отмечал: «Иерархия ценностей определяется принципом пользы при нарастающем равнодушии к духовной истине. Все эти процессы сопровождаются глубоким моральным кризисом, разрушительно влияющим на личность и общество, забвением и даже отвержением богоданных нравственных норм».1 В поисках путей духовно-нравственного возрождения мы обращаемся к источнику, питавшему русский народ в течение столетий, -Православию как возможной альтернативе в выборе жизненных ценностей. Православная Церковь — один из единственных в отечественной истории общественных организмов, просуществовавших практически неизменно на протяжении десяти веков. Известный русский поэт и патриот России В.А.Жуковский писал: «В наше время, когда все опрокинуто, необходимо взглянуть беспристрастными глазами на те истины, которые всему служат основанием, и которых отрицание произвело это всеобщее разрушение».
Оставаясь на протяжении многих веков влиятельной идеологической, силой Русская Православная Церковь с ее вековыми
1 Сб. документов и материалов юбилейного архиерейского собора РПЦ, М., 2000, с.7
2 «Русский дом» №12, 1999, с.29. традициями духовного окормления народа, четкими ориентирами Истины, Добра и Зла помогала противостоять негативным явлениям в современном обществе, в котором идет американизация культуры, упадок национального самосознания. Православная религия осмысливается как вечный, непреходящий, исторически закономерный институт, который играет значительную роль в жизни человека, утверждая приоритет духовности и нравственности над экономическими и иными ценностями. Святейший Патриарх Алексий II говорит о возвращении к исконно-православным корням: «Мы хотим сохранить нашу национальную культуру, ее историческое бытие и свою веру. Россия была великой державой и должна быть великой державой. Но это возможно лишь при условии духовного возрождения нашей страны»1. Церковь, в том числе и монашеское служение, как одна из сторон ее социальной деятельности, является организационным институтом формирования и развития государственности и культуры России, духовный мир человека и всего общества в целом.
Актуальной задачей является изучение вопроса о социально-исторической роли Русской Православной Церкви в общественной жизни российского общества XIX века на примере монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь и восприятие этого опыта, преломленного к современности, в деле социального служения, духовного попечения, воспитания и просвещения современного общества. Эффективность традиций служения Русской Православной Церкви в данных сферах доказана на протяжении столетий.
Структура любой цивилизации, национальная идея государства должна опираться на традиции и обычаи, нравственные принципы, выработанные предыдущими поколениями культурно-исторической общности, населяющими Россию. К.Н. Леонтьев, известный православный философ и писатель, отмечал: «цивилизация, культура есть именно та
1 Интервью Святейшего патриарха Алексия II «Православие.Яи»- http сложная система отвлеченных идей (религиозных, государственных, лично-нравственных, философских, художественных), которая вырабатывается всей жизнью нации».1 На Православной вере была основана жизнь российского общества во всех его областях, начиная с личной, заканчивая государственной. В данный период жизни российского государства как никогда важно нравственное объединение общества во имя возрождения государства. Русская Православная Церковь на современном этапе является силой, способной сплотить народ и повлиять на создание гармоничной духовной среды для возрождения России.
Методологическую основу диссертации составляет применение общенаучных и специальных методов исторического исследования: историзма, объективности, всесторонности, диалектики, системности.
Принцип историзма использован для доказательства роли Русской Православной Церкви (на примере деятельности и роли монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь) в социальной жизни российского общества. А также для доказательства духовного влияния эпистолярного наследия оптинских старцев и их проповедей на классическую русскую литературу, на просвещение российского общества путем издания книг духовного содержания в монастырском книгоиздательском отделе, впервые начатом в монастыре в середине XIX.
Автором представленной диссертации была проведена классификация исторических источников, систематизация их по направленности и периодам написания; осуществлен отбор и систематизация многочисленных, в том числе и впервые введенных в научный оборот, архивных документов.
Принцип объективности позволил впервые проанализировать деятельность монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь всесторонне: в социальном, духовном, просветительском, воспитательном аспектах служения, отметить положительные и отрицательные стороны
1 Леонтьев К.Сочинения.-М., 1912, т.5, С.127. этого служения, связанные с зависимостью Русской Православной Церкви от государственной власти. Принцип всесторонности позволил охарактеризовать роль монашествующих, церковной иерархии, государства и православных членов общества, в том числе интеллектуальной элиты в деятельности монастыря и общественную значимость этой деятельности.
Состояние научной разработанности проблемы свидетельствует о необходимости продолжения исследовательской работы по избранной теме. На сегодняшний день нет научного труда, освещающего роль монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь в истории духовного попечения и социального служения в XIX веке. Некоторые аспекты проблемы затронуты в литературе и научных работах, посвященных роли монастыря в общественной жизни XIX века, однако всесторонне эта тема не освещалась.
Автор научной работы определил следующую периодизацию историографии проблемы исследования: первый период представляют источники с 40-х по 70-е годы XIX века; второй период - с 70-х годов XIX века до 1917 года; третий период — 1917 года по 80-е годы XX века; четвертый период - с 80-х годов по настоящее время.
Даты первого периода обусловлены тем, что в 1839 году появилось упоминание о первом старце1 монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь - схимонахе Леониде (Наголкине)2 в «Житии о. Феодора», положив начало литературе о житии старцев монастыря, их духовном устроении и жизни Оптиной Пустыни. Написанные в XIX веке труды по истории Русской Православной Церкви: «История Русской Православной Церкви (1848) архиепископа Филарета (Гумилевского), «Введение в историю русской церкви» (1846) московского митрополита Макария (Булгакова), «История русской церкви» профессора Голубинского Е.Е. и
1 Здесь и далее по тексту см. приложение 1 («Краткий словарь терминов»).
2 Здесь и далее по тексту см. приложение 2 («Указатель имен»). другие, не затрагивали существа исследуемой нами темы. В «Курсе русской истории» В.О.Ключевского (1841-1911) исследовался интересующий нас вопрос о роли православной церкви в становлении государства; юридические, экономические вопросы в системе церкви и государства; положительное влияние Православия на духовную жизнь общества; устроение монастырей как сосредоточения просвещения и святости.
В томе 2 «Курса русской истории» отмечено, что монашество появилось на Руси вместе с христианством. Общежительный монастырь, каковым являлась Козельская Введенская Оптина Пустынь, — «это монашеская община с нераздельным имуществом и общим хозяйством, с одинаковой пищей и одеждой, с распределением работ между всей братией».1 В.О. Ключевский пишет, что монастыри существовали не только за счет натурального хозяйства, вотчин, пожалованных государством и благотворителями, но и за счет вкладов. Вклады вносились в монастырскую казну православными членами общества. В.О. Ключевский дает определение основному принципу, лежащему в основе духовной жизни монахов: «Скитский подвиг - это умное делание, сосредоточенная внутренняя работа духа над самим собой, состоящая в том, чтобы «умом блюсти сердце» от помыслов и страстей». Лучшее оружие в борьбе со страстями - «мысленная, духовная молитва и л безмолвие.». Таким образом, В.О. Ключевский раскрывает некоторые стороны монастырской жизни - не только внешней, но и внутренней.
Впервые полное описание истории, местоположения монастыря и жизни монахов в 1847 году дал будущий монах монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь, а впоследствии настоятель Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Леонид (Л.А. Кавелин) в исследовании «Историческое описание Козельской Введенской Оптиной Пустыни». Продолжением
1 Ключевский В.О. Полный курс лекций по русской истории. Сочинение в 8 томах, т.2, с.
2Ключевский В.О. Полный курс лекций по русской истории. Сочинение в 8 томах, т.2, с. этого труда стало «Историческое описание Скита во имя Святого Иоанна Предтечи, находящегося при Козельской Введенской Оптиной Пустыни» (1853г.) и «Последние дни Оптинского старца иеросхимонаха Макария» (1860г.). В 1861 году в «Калужских Епархиальных Ведомостях» иеромонахом Леонидом (Кавелиным) печатается «Обозрение Оптинского монастыря и бывших в нем до начала XVIII века храмов» как первое историческое исследование архитектурных памятников монастыря.
В предисловии к первой книге, изданной Козельской Введенской Оптиной Пустынью, «Житии и писаниях Молдавского старца Паисия Величковского» (1847г.) иеромонах Макарий (Иванов) дал факты биографии первого схимника-монаха Иоанно-Предтечевского Скита иеромонаха Леонида (Наголкина). В 1862 году Макарий выпустил письма о предсмертной болезни и смерти иеромонаха Леонида (Наголкина). Иеромонах Антоний (А.П.Бочков) собрал материалы о жизни схимонаха Оптиной Пустыни - Леонида (Наголкина), которые легли в основу «Жизнеописания Оптинского старца иеросхимонаха Леонида (в схиме Льва)» (1875г.) В монастыре были выпущены: «Жизнеописание Оптинского старца иеромонаха Леонида» (1875), «Иеросхимонах Амвросий, старец Оптиной пустыни» (1892).
Однако исследования, написанные церковными писателями, основанные на архивных документах и воспоминаниях монахов монастыря, не содержали анализа деятельности схимников-монахов и монашествующих в сфере социального служения.
В данный историографический период сведения о монастыре возможно почерпнуть из воспоминаний паломников монастыря в книге «Благословенная Оптина».1 В записях архимандрита Пимена (Мясникова) «Оптина Пустынь» говорится об истории монастыря: «Первые письменные сведения о ней относятся к царствованию Бориса Годунова, так как в
1 Благословенная Оптина. Воспоминания паломников об обители и ее старцах,- Издание Введенской Оптиной Пустыни.-М., -1998.-387с. козельских писцовых книгах (1629-1631) значится, что этому монастырю были пожалованы угодия на поминовение царя Федора Иоанновича».1 Воспоминания писателей Е. Поселянина, Д.П. Богданова, А.Н. Муравьева, помещенные в книге, посвящены жизни монастыря, его истории, посещениям известных российских писателей Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, JI.H. Толстого оптинских старцев.
Второй период - с 70-х годов XIX века до 1917 года. В этот период монахами монастыря была продолжена работа по сбору документов и печатанию материалов об истории монастыря, писем-проповедей схимников-монахов, их жизни и духовно-нравственной деятельности. Под руководством схимника-монаха Амвросия (Гренкова) были выпущены монастырем: «Сказание о жизни и подвигах старца Оптиной Пустыни иеросхимонаха Макария» (составленное архимандритом Леонидом Кавелиным), Собрание писем иеросхимонаха Макария в шести томах, «Жизнеописание игумена Антония (Путилова)» - бывшего начальника Иоанно-Предтечева Скита Оптиной Пустыни, написанное монахом монастыря Клементом Зедергольмом, магистром филологии Московского университета; «Жизнеописание архимандрита Моисея (Т.И.Путилова)», составленное архимандритом Ювеналием (Половцевым) - бывшим монахом монастыря Оптина Пустынь. О православном монашестве Козельской Введенской Пустыни были написаны труды не только церковными, но и светскими писателями: К.Н. Леонтьевым, С.А. Нилусом, посещавшими монастырь и находящимися под влиянием духовной и нравственной высоты монахов монастыря и всего его устройства. Писатель, дипломат К.Н. Леонтьев создал произведение «Отец Климент Зедергольм. Иеромонах Оптиной Пустыни».2 В нем он дал портрет умного, образованного, эрудированного монаха. К. Зедергольм был одним из помощников иеросхимонаха Амвросия (Гренкова) в деле издания духовной
1 Благословенная Оптина. Воспоминания паломников об обители и ее старцах, с.52.
2 Леонтьев К.Н. Отец Климент Зедергольм, иеромонах Оптиной Пустыни. - М., - 1997.-95с. литературы монастырем Козельская Введенская Оптина Пустынь. «Письмо о вере, молитве, о немощах духовенства и самом себе», напечатанное в «Богословском Вестнике» (№2,1914г.), содержит размышления Леонтьева К.Н. по различным вопросам веры, воспоминания о своем приходе к пониманию веры и религиозных обрядов, совершаемых Русской Православной Церковью. Леонтьев К.Н. оставил воспоминания о схимонахе Амвросии (Гренкове) в письмах к философу и писателю Розанову В.В., писателю Соловьеву Н.А.
Произведения публицистического характера С.А. Нилуса (1862-1929) основаны на личных впечатлениях, архивных документах, содержат заметки о жизни российского православного общества в XIX веке. Труды представляют несомненный интерес для изучения духовной жизни монастыря. На материалах архивов С.А. Нилус создал книгу: «Сила Божия и немощь человеческая» (1908год)' - жизнеописание игумена Феодосия (Попова), известного в истории русского монашества тем, что он близко знал иеросхимонахов Макария (Иванова) и Амвросия (Гренкова). В книге раскрывается сущность старчества, отмечена высокая духовность и верность православным каноническим традициям монастыря Оптина Пустынь. С.А. Нилус отразил не только положительные стороны монастырской жизни, но не скрыл недостатки, которые имели место. Книга л
С.А. Нилуса «Святыня под спудом» (1911) - «тайны православного монашеского духа» - систематизация дневниковых записей (1845-1862г.г.) оптинского иеромонаха Евфимия (Трунова), ученика монаха Льва (Наголкина). В этом труде интересными являются воспоминания о старцах, о посещении монастыря Н.В. Гоголем, его дружбе и переписке с монахом Петром Григоровым, занимавшимся переводом и изданием духовной литературы в монастыре. Упоминается первое посещение монастыря Л.Н. Толстым 30 августа 1841 года.
1 Нилус С.А. «Сила Божия и немощь человеческая». - Издание Сретенского монастыря. - 1999. - 543с.
2Нилус С.А. «Святыня под спудом». - Издательство Сретенского монастыря. - 1999. - 400с.
Историкам интересен тот факт, что в дневнике отмечены не только события, касающиеся внутренней жизни монастыря, но события, важные для жизни всего российского общества. Например, С.А. Нилус говорит об отмене крепостного права, как о факторе, повлиявшем положительно на все стороны жизни российского государства.
На Берегу реки Божией»1 (1916г.) - здесь он исследует жизнь монахов монастыря, благотворное духовное влияние монастыря на российское общество XIX и начала XX веков. Однако в книге не раскрывается вопрос о социальном служении православному обществу монахов и послушников монастыря. Рассмотрение данного аспекта, по-видимому, не входило в задачи автора.
Протоиерей Иоанн Восторгов в книге статей «О монашестве»2 утверждает, что сила народа в твердости духа, верности православию, а не в реформах власти. Эта сила сосредоточивается в христианском подвижничестве праведников, в том числе монахов и старцев Оптиной Пустыни.
Рассмотренный период был наиболее плодотворным по количеству произведений, посвященных описанию монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь, его духовного устроения и влияния на духовную, нравственную, социальную жизнь русского общества. Однако большинству этих работ присущ не научный, а описательный подход к теме.
История религий», изданная в Москве книгоиздательством «Польза» в 1909г. (авторы: А. Ельчанинов, В. Эрн, П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков), отражает основные моменты некоторых религий, в том числе и христианства. В главе «Православие» Петр Флоренский дает анализ пути, который прошло христианство с первых веков до XIX века, и делает вывод, что подвижники Православия сохранили чистоту веры. Вне
1 Нилус С.А. «На берегу Божией реки». - Издательство Сретенского монастыря. - 1999. - 342с.
2 Иоанн (Восторгов) «О монашестве». - М., - 1991.- 32с. храма истинно православный человек окружен той же церковностью, что и в храме. Автор пишет о народе как об основном носителе православных традиций, культуры, обращает внимание на нетрадиционные взгляды православия относительно личностной ценности человека как носителя высокой духовности.
В статье Д.П. Богданова «Оптина Пустынь и паломничество в нее русских писателей»1 приводятся факты поездок к схимникам-монахам Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, А.Н. Апухтина, Л.Н. Толстого, но не исследуется влияние старцев на жизнь и творчество последних. Наиболее полно написано о Н.В. Гоголе, который был духовным чадом иеросхимонаха Макария (Иванова). Вместе с тем не все сведения, которые приводят авторы воспоминаний, являются точными и достоверными, так как основываются на рассказах, воспоминания, догадках, а не на документальных и архивных источниках.
Рассмотренная литература представляет интерес с той точки зрения, что в ней представлены описания жизни монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь, выявлена сущность духовного движения Козельской Введенской Оптиной Пустыни, называемого «старчеством», и влияние этого движения на жизнь православного общества. Труды написаны на основании личных впечатлений, воспоминаний, в некоторых из них цитируются архивные материалы. Но в указанных работах нет научно-исторического анализа фактов, с исторической точки зрения создателями данных трудов не было проведено научное исследование по интересующей нас теме.
В третий период - с 1917 года по 80-е годы XX века - в СССР не издавалось работ о монастыре Козельская Введенская Оптина Пустынь. В этот же период за границей интенсивно издавались труды по истории Русской Православной Церкви.
Д.П. Богданова «Оптина Пустынь и паломничество в нее русских писателей». - Исторический Вестник. -1910.-c.595.
Протоиерей Сергей Четвериков по личным наблюдениям, по рассказам очевидцев, по житиям монахов- схимников монастыря написал в 1926 г. книгу воспоминаний «Оптина Пустынь». В ней автор дает картину местоположения монастыря, рассказывает об архитектурном ансамбле, об истории создания монастыря и Иоанно-Предтечева Скита, о монахах, живших в нем. К достоинствам этого труда можем отнести то, что в ней собраны воспоминания очевидцев и письма православных людей к оптинским старцам. Впервые С.И. Четвериковым были напечатаны письма Н.В. Гоголя, С.П. Шевырева, Т.И. Филиппова, М.А. Максимовича, письма иеромонаха Макария (Иванова) к Киреевским и переписка его с митрополитом Московским Филаретом (Дроздовым). Интересно деление автором книги всей истории монастыря на четыре периода: «Первый период со вступления в начальство Авраамия до 30-х годов XIX столетия. Второй совпадает с настоятельством архимандрита Моисея и старчеством Льва и Макария. Третий - настоятельство архимандрита Исаакия и старчество Амвросия. Четвертый после 1894 года».1 Однако содержащая, несомненно, интересный материал работа не является серьезным научным исследованием, в ней не использованы архивные материалы монастыря.
Протоиерей Георгий Флоровский, профессор патристики в предвоенные годы (1937), написал работу «Пути русского богословия» , которая является библиографическим справочником по истории духовной культуры России. Автор не ограничивается исследованием чисто богословских произведений, а анализирует русскую литературу с точки зрения православности (произведения Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, А.С. Хомякова, К.Н. Леонтьева, Л.Н. Толстого). В работе Г.В. Флоровского также уделяется внимание интересующей нас проблеме духовного попечения Козельской Введенской Оптиной Пустыни. Данный
1 Четвериков С.И. Оптина Пустынь. Исторический очерк и личные воспоминания. - Париж, -1988.- 137 с.
2 Флоровский Г.В., протоиерей. «Пути русского богословия». - Вильнюс, - 1991. -600с. труд не раскрывает проблему служения монастыря в социальной сфере жизни российского общества.
Наиболее объемным трудом по истории Русской Православной Церкви является «История Русской Православной Церкви» Смолича Игоря Корнильевича, изданная в 1954 году в Германии и в 1997 году переведенная на русский язык. В работе «Русское монашество 980-1917г. Жизнь и учение старцев» Смолич И.К. исследовал истоки монашества, становление монастырей и суть монашеского подвижничества. Особое внимание в работе уделено старчеству в XIX веке как явлению уникальному. В главе XV «Старчество и аскетизм в XVIII - XIX вв.» дано краткое описание монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь и рассказ о духовном попечительстве старцев Иоанно-Предтечева Скита не только простых православных паломников, но и известных представителей русской интеллигенции. И.К. Смолич, исследуя миропонимание старцев и отражение их деятельности в литературных и философских произведениях, делал вывод, что духовный мир монастыря влиял на нравственную жизнь общества в России и за ее пределами. Определяя значение такого необычного вида духовной проповеди, как переписка с православными людьми, И.К. Смолич пишет: «Обширная переписка старца Амвросия помогла расширить и углубить влияние Оптиной Пустыни на мир».1 Однако И.К. Смолич не исследует социальную сторону служения монастыря в XIX веке.
Очерки по истории русской церкви» А.В. Карташова (Париж, 1959г.) являются обзором исторического развития Русской Православной Церкви и отражают ее миссионерскую роль в истории России, а также роль Православия в развитии русской цивилизации. Описывая характерные моменты и явления исторической жизни русской церкви, автор пишет о наставниках монашеского делания: Паисии Величковском, Ниле Сорском, Максиме Греке. Труд Карташова А.В. не
1 Смолич И.К. Русское монашество 980-1917. Жизнь и учение старцев.-.1997.-с.350. рассматривает известных в XIX веке духовным попечением схимников-монахов Иоанно-Предтечевского Скита иеромонахе Леониде (Наголкине), иеромонахе Макарии (Иванове) и иеромонахе Амвросии (Гренкове).
Об историческом пути Православия на Руси издан во Франции профессором Н.Д. Тальбергом в 1959 году курс лекций «История Русской Православной Церкви». В главе «Расцвет церковной жизни» автор исследовал роль XIX века в истории России и Русской Православной Церкви, затрагивал вопросы: «Монастыри. Подвижники», отношение русских царей к монашеству, роль монастырей как центров культуры и благочестия.
Н.Д. Тальберг пишет, что «при Макарии впервые началось сближение с Оптиной Пустынью представителей русской науки и литературы. Произошло это. на почве издательства Оптиной Пустынью рукописей.». В разделе, касающемся монастыря Оптина Пустынь, Н.Д. Тальберг использовал один документальный источник - «Оптина Пустынь» протоиерея С.И. Четверикова, о привлечении архивных документов не указано.
В 1965 году вышла книга И.М. Концевича - писателя, профессора Патрологии в Свято-Троицкой Духовной Семинарии, - «Оптина Пустынь и ее время»1 - труд по истории монастыря Введенская Оптина Пустынь, содержащий изложение основ старчества. Этот труд ценен разработанностью вопроса о старчестве, глубоким знанием богословского аспекта проблемы исихазма. Недостатком книги являются некоторые неточности в изложении истории Козельской Введенской Оптиной Пустыни, так как И.М. Концевич большую часть своей жизни провел за границей, не имея возможности пользоваться архивами монастыря и другими документальными источниками. Игумен Иоанн Экономцев в У сочинении «Православие. Византия. Россия» (1992) отмечает в
И.М. Концевич «Оптина Пустынь и ее время». - Репринт. - Троице-Сергиева Лавра. - 1995. - 608с. 2 Иоанн Экономцев «Православие. Византия. Россия». - «Христианская литература». - М., - 1992. -233с. историческом пути России четыре эпохи Возрождения. Начало XIX века -это четвертая волна Ренессанса во всех областях культуры, центральными фигурами которой автор считает старца Оптинского Амвросия (Гренкова) и Ф.М. Достоевского. В одной из статей он исследует одно из направлений православной веры - исихазм Григория Паламы как основной источник христианского мировоззрения старцев Иоанно-Предтечева Скита Оптиной Пустыни. Работа представляет интерес для исследователя православного монастырского подвижничества. В работе нет документального материала по интересующей нас проблеме и конкретного рассмотрения особенностей духовного попечительства монахов-схимников монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь.
В этот период за границей издавалась духовная литература, исследующая общие вопросы богословия, историю Русской Православной Церкви. Большинство исследователей не анализировали роль Козельской Введенской Оптиной Пустыни в социальном служении в XIX веке. Из-за невозможности использования архивных материалов в полном объеме, некоторые авторы невольно вносили ошибки в свои исследования.
Четвертый период — с 80-х годов по настоящее время — совпадает с началом возрождения монастыря Свято-Введенская Оптина Пустынь (1987год) и прославлением Собора преподобных отцов и старцев Русской Православной Церковью летом 1996 года. Последний период характеризуется тем, что появились труды об отношении русских литераторов, общественных деятелей, философов к вере и о влиянии духовности монастыря Оптина Пустынь на их взгляды и творчество. С начала 90-х годов XX века возродился интерес к вопросу о роли Козельской Введенской Оптиной Пустыни в деле просвещения и нравственного воспитания, влияние схимников-монахов на нравственное усовершенствование общества; раскрывается смысл старческого духовного попечения и устроения жизни по христианским заповедям; содержатся воспоминания верующих и материалы конференций по данным вопросам.
В апреле 1990 года в Италии (г.Бергамо) состоялась международная конференция на тему: «Оптина Пустынь и русская культура». В центре внимания исследователей был феномен Оптиной пустыни как одного из центров христианского благочестия. Сборник докладов «Оптина Пустынь: монастырь и русская культура» (под редакцией профессора Каухчешвили Н.М.)1 отражает взгляды на монастырь с исторической, религиозной, филологической, философской, культурологической точек зрения. При большом разнообразии подходов к проблеме не все доклады равноценны по своей научной ценности. В докладе Скатова Н.Н. «К проблеме русской религиозной жизни и русской литературы во второй половине XIX века» автор ограничивается анализом творчества А.С. Пушкина и А.Н. Некрасова, не отражая влияния Православия на жизнь и творчество других выдающихся писателей XIX века. Манн Н.В. в выступлении «Иван Киреевский и Гоголь Н.В.» недостаточно корректно обращается с документальным материалом, делая выводы, противоречащие общеизвестным фактам.
В 1994 году в Санкт-Петербурге вышли четыре сборника по теме «Христианство и русская литература» (РАН PIP ЛИ) под редакцией доктора филологических наук В.А. Котельникова, в статьях которого возобновляется тема связи русской литературы с христианской тематикой. В сборнике ценны исследования творчества писателей с филологической, а не с исторической точки зрения. По исследуемой диссертантом теме не дано конкретного материала. Выводы о влиянии на творчество писателей Православия не связаны с историческим анализом деятельности представителей духовенства, в том числе Оптиной Пустыни. Некоторые выводы можно подвергнуть сомнению. В статье Горичевой Т.М. «О кенозисе русской культуры» (Сб. 1) делается вывод, что люди культуры не заметили русских подвижников. В указанной статье и в других статьях
1 Сб. докладов «Оптина Пустынь: монастырь и русская культура».- М., - 1993. - Вып.1. - 226с.
2 «Христианство и русская литература». - Сб. 1 -4. - СПб., - 1994-2001. сборника исследователям отсутствует документальный и архивный материал.1
Труд известного ученого, профессора П.Н. Зырянова «Русские Л монастыри и монашество в XIX - начале XX века» (1999) посвящен истории развития и устроения монастырей. Автор решает основной вопрос:
0 месте и роли монастырей и монашества в жизни России XIX — начале XX века. Исследуются следующие вопросы: монашество и общество, монастыри и верующий народ, монастыри и культура. В книге собран объемный документальный материал по данным аспектам исследования. Однако конкретного рассмотрения особенностей монастырской жизни Оптиной Пустыни в работе нет.
Наиболее интересными по проблеме влияния православной философии на жизнь и творчество русских писателей являются труды литературоведов: профессора A.M. Андреева «Русские писатели XIX века» (1999) и М.М. Дунаева, профессора Московской Духовной Академии, доктора богословия, доктора филологических наук, «Православие и русская литература XVII-XX века» (2002). И.М. Андреев3 в своем труде большое внимание уделяет психологии творчества писателя, обусловленной мировоззрением и мироощущением. Он исследует основные особенности религиозно-нравственной личности писателя и с этой точки зрения определяет творческие и психологические характеристики творческой деятельности. Им исследованы таким образом жизнь и творчество А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, А.С. Хомякова, Ф.М. Достоевского, но более всего — JI.H. Толстого. На основе архивных документов, дневников и воспоминаний очевидцев И.М. Андреев составляет подробное описание последних трагических дней писателя и посещение J1.H. Толстым монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь.
1 «Христианство и русская литература».-Сб. 1.-СПб.,- 1994. С.59.
2 Зырянов П.Н. «Русские монастыри и монашество в XIX - начале XX века». -М., - 1999. -312с.
3 Андреев А.М. «Русские писатели XIX века». - М., - 1999. - 534с.
М.М. Дунаев в своем исследовании «Православие и русская литература XVII-XX века»1 впервые дал систематизированное изложение истории отечественной словесности в православном осмыслении, где представлен непростой и полный сомнений путь писателей и их героев к вере. Нас интересует творческий процесс тех деятелей русской литературы, которые в XIX веке были духовно опекаемы схимонахами монастыря Оптина Пустынь, и осмысление религиозных истин в их произведениях. Автором исследовано творчество Н.В. Гоголя, А.С. Хомякова, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого. Вместе с тем, данное исследование охватывает только психологически-нравственный аспект проблемы, не затрагивая социального служения схимников-монахов монастыря Оптина Пустынь. В труде М.М. Дунаева не уделяется должного внимания вопросу о влиянии, которое испытывали русские писатели, находясь под духовным руководством старцев монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь. М.М. Дунаев, анализируя влияние старцев на творчество русских писателей, не раскрывает всех аспектов данной темы. Вероятно, это не входило в задачи данного филологического исследования.
В 2002 году вышла книга В.А. Котельникова «Православные подвижники и русская литература. На пути к Оптиной» , в которой исследуются исихастские традиции русского старчества, духовный подвиг иеромонахов: Льва (Наголкина), Макария (Иванова), Амвросия (Гренкова). В главе «На пороге кельи» анализируется духовная связь русских писателей с Оптиной Пустынью и влияние на них схимников-монахов. В труде дана достаточно обширная библиография по теме, включены письма иеросхимонаха Макария и иеросхимонаха Амвросия. Интересным для историков представляется составленная В.А. Котельниковым таблица «Хронология оптинского подвижничества».3 Данное филологическое
1 Дунаев М.М «Православие и русская литература XVII-XX века». - в 5-ти частях. - М., - 2001.
2В.А. Котельникова «Православные подвижники и русская литература. На пути к Оптиной». - М., - 2002.
357с.
3 Приложение 5. исследование страдает отсутствием достаточного количества архивных документов, большинство материалов дается по напечатанным источникам.
Отметим, что для последнего периода характерно появление большого количества работ, связанных с влиянием монастыря Оптина Пустынь на жизнь и творчество представителей интеллигенции.
Профессор В.А. Воропаев - исследователь творческой и личной судьбы Гоголя Н.В. — выпустил книги: «Гоголь над страницами духовных книг»1 (2002) и «Отец Матфей и Гоголь» (2000), в которых раскрывает тему влияния на жизнь и творчество выдающегося православного писателя старцев Оптиной Пустыни. В книге в основном исследует жизненный путь Н.В.Гоголя.
Книга В. Марченко, изданная в Америке, также раскрывает суть духовного пути Н.В. Гоголя, в ней напечатана стихотворная молитва писателя, и приведены новые факты посещения Н.В.Гоголем монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь.2
Исследование В.Афанасьева «Православный философ» (2002)3 -это рассказ о жизни и духовных исканиях И.В. Киреевского — философа, писателя, славянофила. В. Афанасьев показал путь Киреевского к православию через увлечение философскими воззрениями европейских мыслителей. Киреевский И.В. был духовно опекаем оптинским старцем Макарием (Ивановым), его помощником в издании Святоотеческих трудов и духовной литературы. Однако работа написана не на основе архивных материалов, что является существенным недостатком данного исследования.
Важную группу трудов по теме составляют жития, религиозно-нравственные сочинения, письма Оптинских опытных в духовном
1 Воропаев В.«Гоголь над страницами духовных книг» - М., - 2002. - 206с.; «Отец Матфей и Гоголь». -Пермь.-2000.- 115с.
2Марченко В. «Будьте не мертвые, а живые души». - Российское Отделение Валаамского Общества Америки.-M.,- 1998.-61с.
3Афанасьев В. «Православный философ. Духовные искания И.В. Киреевского». - Пермь. -2000. - 115с. попечении схимонахов монастыря, воспоминания, дневниковые записи, письма к ним известных деятелей, писателей и верующих.
В сборнике «Преподобные старцы Оптинские. Жития и наставления»1 изложен материал о жизни схимников-монахов, исследуются истоки и сущность такого явления, как старчество, даны выборочно примеры их духовных наставлений.2 В труде «Великие русские старцы (Жития, чудеса, духовные наставления)»3 (2000г) мы знакомимся с учителями русских старцев: с Паисием Величковским и Нилом Сорским, их подвижнической жизнью, высказываниями на различные темы. Однако данная работа лишена ссылок на архивы.
Иоанн (Маслов) в научном труде «Преподобный Амвросий Оптинский и его эпистолярное наследие»4 (2000) исследовал архивные документы, эпистолярное наследие иеросхимонаха Амвросия - одного из известных старцев монастыря Оптина Пустынь. Этот труд является наиболее интересным по данной теме. Иоанн (Маслов) недостаточно полно раскрывает роль Амвросия в издательском деле, в просветительском служении монастыря.
А.А Ильин в своем исследовании «Русская литература в контексте православных традиций»5 сделал попытку сопоставить диалог художественных произведений великих русских писателей и монологичность поучительных писем старцев, определяет духовный смысл повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». В главе «Письма преподобных Оптинских старцев и поэтика русской литературы» автор высказывает мысль о том, что русская литература была тесно связана в XIX веке с духовным наследием монастыря Введенская Оптина Пустынь. Однако глубоко этот вопрос не раскрыт, автору не хватает убедительности
1 Сб. «Преподобные старцы Оптинские. Жития и наставления». - Свято Введенская Оптина Пустынь. -2002.-511с.
2 Приложение 3,4.
3 «Великие русские старцы (Жития, чудеса, духовные наставления)». — Издание Трифонова Печерского монастыря. - Ковчег. - 2000. - 944с.
4 Иоанн (Маслов) «Преподобный Амвросий Оптинский и его эпистолярное наследие». - М., - 2000. -189с.
5 Ильин А.А «Русская литература в контексте православных традиций». - Ярославль. - 2000. - 8с. в изложении основных положений, глубины анализа при исследовании эпистолярного наследия старцев.
О жизни и миросозерцании русского писателя, эстета, врача, дипломата мыслителя К.Н. Леонтьева, который был монахом Введенской Козельской Оптиной Пустыни, писал К.М. Долгов в труде «Восхождение на Афон»1. Этот труд анализирует жизненный и творческий путь писателя, отмечает его острый ум и близость к иерархам церкви, к схимникам-монахам, глубокую веру в Бога. К.М. Долгов исследует влияние на творчество и жизнь К.Н. Леонтьева монахов монастыря Введенская Оптина Пустынь. В данном исследовании архивные материалы используются в недостаточном объеме.
Указанная литература представляет собой или литературоведческие исследования проблемы, проведенные учеными-филологами, богословами, - или беллетристические жизнеописания писателей, в которых затронут вопрос о влиянии на их жизнь и творчество старцев и монахов монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь. Во многих трудах приводятся отрывки из воспоминаний, писем современников, писателей, философов, старцев монастыря, что делает эти труды более доказательными и ценными. Вместе с тем, не во всех исследованиях есть научно-исторический анализ фактов.
Диссертации с православной тематикой можно отнести к последнему периоду историографии проблемы. Они затрагивают следующие проблемы: государственно-церковные отношения, положение духовенства в России, роль церкви в духовной жизни общества, влияние на культуру, литературу, философию.
Большая часть диссертаций защищены по специальностям «История», «Философия» и «Филология». Диссертация по специальности «Отечественная история» имеют различные направления исследований.
1 Долгов К.М. «Восхождение на Афон». -М., - 1997. -400с.
Наиболее близка к проблематике научной работы впервые выполненная по данной тематике в МГСУ кандидатская диссертация доктора исторических наук С.Г. Зубановой по теме «Православная церковь в социальной, культурной и духовной жизни российского общества XIX века».1 Во втором разделе диссертации «Церковь и культура» диссертант проводит анализ отношения образованных людей России к православной религии в XIX веке. С.Г. Зубанова характеризует общественные течения в российском обществе, их отношение к Русской Православной Церкви и ее влияние на формирование русских философских воззрений, — как духовного становления, так и богоборчества. Зубанова С.Г. приходит к выводу, что несмотря на западные влияния духовные стремления в русском обществе возникали и утверждались на основе православной веры. Однако в работе имеются существенные недостатки: в разделе, исследующем влияние Русской Православной Церкви на культуру XIX века, дается лишь перечисление великих русских духовных писателей и их творений. Нет в работе анализа степени влияния духовных наставников: старцев-схимников Льва Оптинского (Наголкина), Макария (Иванова), Амвросия (А.Гренкова), протоиерея Матфея (Константиновского), святителя Игнатия (Брянчанинова).
В 1994г. Т.Б. Черемицина защитила кандидатскую диссертацию по философии на тему «Взаимоотношения интеллигенции и русского Православия в конце XIX - начала XX века»2, в которой исследует вопрос взаимовлияния Русской Православной Церкви и интеллигенции в переломный период истории. В диссертации отмечено двойственное отношение Церкви к интеллигенции: консервативное и либеральное. Диссертант делает вывод, что потребности народа в духовном наставничестве священников не соответствовали уровню образования в российском обществе. Черемицына Т.Б. отмечает, что только под
1 Зубанова С.Г. Православная церковь в социальной, культурной, и духовной жизни российского общества: дисс. канд. истор. наук.-М. МГСУ, 1995.
2 Черемицина Т.Б. Взаимоотношения интеллигенции и русского Православия в конце XIX - начала XX века: дисс. канд. филос. наук. - М.,1994. влиянием социальных кризисов интеллигенция обращается к Православию. Недостатком работы является то, что в ней не затрагивается вопрос о влиянии представителей духовенства на духовные искания интеллигенции.
Т.И. Рябовой защищена кандидатская диссертация по философии на тему «Влияние конфессионального фактора на развитие политической культуры общества (на материале православия в России)» (1996).1 Диссертант определяет роль и место Православия в политической структуре русского общества, анализирует характер взаимовлияния светской и церковной властей, исследует вопрос, какое значение на формирование национального характера и духовных ценностей имеет конфессиональный фактор. В работе делается вывод, что соборность, понятие добра и зла, поиск правды и высшего смысла жизни являются отличительными чертами Православия, заложенными в фундамент национальной психологии российского народа. Недостатком данной работы является то, что при исследовании взглядов российских православных философов на роль Православия в формировании духовно-нравственных ценностей русской нации автор не рассматривает этапы формирования взглядов представителей духовенства, они приняты как данность.
В 1997г. защищена кандидатская историческая диссертация М.В. Никулиным на тему «Православная церковь в общественной жизни России (конец 1850-х - конец 1870-х гг.)» . Автор исследует процесс поиска Церковью форм влияния на общественную жизнь. В работе предпринята попытка рассмотрения истории церковной жизни России в тесной связи с историей общественной мысли и общественным подъемом 50-70-х годов прошлого столетия. Обращаясь к вопросу «Пастыри и паства», М.В.Никулин отмечает, что Русской Православной Церковью предпринимались попытки формирования образа идеального пастыря, для
1 Рябова И.Т. Влияние конфессионального* фактора на развитие политической культуры общества (на материале православия в России): дисс. канд. филос. наук. - М., 1996.
2 Никулин М.В. Православная церковь в общественной жизни России: дисс.канд. истор. наук. - М.,1997. которого характерно систематическое воздействие на духовную жизнь верующих. Недостаток данной диссертации заключается в ограничении территорий влияния Православия на культурную и духовную жизнь общества Москвой и Санкт-Петербургом. Никулин не затронул другие важные центры религиозной жизни России.
Объектом социологического диссертационного исследования Ю.Б. Козловой «Проблемы влияния Православия на духовно-нравственные процессы в российском обществе» (2000)' является роль православия в духовно-нравственном развитии российской культуры. В диссертации дается характеристика истории отношений общества и РПЦ в советский период. В наше время отмечается стремление части политической элиты к превращению религии в некое подобие социальной идеологии. Козлова Ю.Б. исследует гуманную роль РПЦ, религиозную этику как своеобразный регулятор поведения верующего, раскрывает ее социальность. При достаточной теоретической базе в исследовании мало примеров религиозного служения и нравственной высоты священнослужителей Русской Православной Церкви.
В кандидатской диссертации по специальности «социальная философия» на тему «Духовно-нравственное воспитание личности на основе православной этики» (Ставрополь, 2000г.)2 М.В. Махортовой предметом исследования являются христианские этические нормы и ценности православия, их роль в духовно-нравственном воспитании личности. М.В. Махортовой исследуется роль монастырей как центров просвещения, носителей духовных ценностей, объединяющих главные художественные и интеллектуальные силы русского общества. В диссертации сделан акцент на внутреннее содержание монастырской культуры как составляющей духовной жизни, духовного воспитания. Раскрывая смысл монашеской жизни, автор исследует вопрос о
1 Козлова Ю.Б. Проблемы влияния Православия на духовно-нравственные процессы в российском обществе: дисс. канд. филос. наук. - Уфа, 2000.
2Махортова М.В. Духовно-нравственное воспитание личности на основе православной этики: дисс. канд. филос. наук.- Ставрополь, 2000. послушании, старчестве как о методах духовного наставничества. Данная работа представляет для нас интерес отношением к Православию как к первооснове русской национальной культуры, опыта духовно-нравственного преобразования человека в недрах Русской Православной Церкви. Недостаточна архивная база диссертации, знание автором практической жизни русского духовенства и монашества.
В 2001г. к.и.н. М.П. Шумакова защитила диссертацию на тему «Духовная культура российской интеллигенции в начале XIX века: богоискательство в истории общественной жизни России»1, в которой исследован вопрос возникновения сложной философской религиозной культуры - богоискательства, одного из своеобразных явлений духовной культуры России начала XX века. М.П. Шумакова характеризует философские взгляды выдающихся русских мыслителей В.В. Розанова, Н.А. Бердяева, Д. Мережковского, П.А. Флоренского, Н.С. Булгакова, B.C. Соловьева, главной особенностью которых явился поворот от рационализма и позитивизма к религиозным проблемам. В диссертации исследуются различия во взглядах философов и делается вывод, что Православие явилось основой новой философской религиозной системы. Недостаток работы в том, что не исследован вопрос о влиянии JI.H. Толстого и Ф.М. Достоевского на формирование философских воззрений богоискателей, недостаточно раскрыт вопрос об отношении Русской Православной Церкви к богоискателям.
Сюжетом работы кандидата филологических наук А.В. Тоичкиной «Пути решения проблемы идеала в художественном творчестве л
Ф.М. Достоевского 60-х годов XIX века» (2002) является исследование проблемы идеала и Истины через поэтику романов писателя. Анализируя романы, А.В. Тоичкина приходит к выводу, что трагедией героев Ф.М. Достоевского является утрата веры в Бога, подмена веры в Бога верой
1 Шумакова М.П. Духовная культура российской интеллигенции в начале XIX века: богоискательство в истории общественной жизни России: дисс. канд. истор. наук. - М., 2001.
2 Тоичкина А.В. Пути решения проблемы идеала в художественном творчестве Ф.М.Достоевского 60-х годов XIX века: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - СПб., 2001. в человека. При всех достоинствах данная работа лишена объективного и глубокого анализа интересующей нас проблемы влияния Православия на творчество Ф.М. Достоевского.
Продолжение исследовательской работы по теме истинной красоты человека является диссертация Ху Сун Вха «Вопросы эстетики Ф.М. Достоевского в православном контексте».1 Автор исследует романы «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы», отмечая, что истинная духовная красота - Святость. Научный интерес представляет вывод о том, что художник, занимаясь творчеством, работает и как верующий, и как художник, и эти грани личности автора не всегда сосуществуют в гармоничном единстве. Необоснованной, на наш взгляд, является точка зрения автора относительно Н.В. Гоголя и JI.H. Толстого, выражающаяся в утверждении, что в последние годы жизни они отказались от творчества в пользу религии.
Более полно характеризует социальную роль Русской Православной Церкви в XIX веке докторская диссертация С.Г. Зубановой на тему «Социальное служение Русской Православной Церкви в XIX веке». (Москва, МГСУ, 2002г.) В диссертации С.Г. Зубановой проводится всестороннее исследование теоретических основ и практической деятельности Русской Православной Церкви в социальной жизни общества XIX века, ее влияние на светскую культуру, взаимоотношения с государством и обществом, влияние на повышение уровня образования и духовно-нравственного воспитания народа. Основываясь на более чем 60 архивных источниках, автор глубоко и всеобъемно анализирует названные проблемы. С.Г. Зубановой отмечена особая роль мужского монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь как центра народно-религиозной
1 Ху Сун Вха. Вопросы эстетики Ф.М.Достоевского в православном контексте: дис. канд. филолог, наук. -СПб., 2001.
2 Зубанова С.Г. Социальное служение РПЦ в XIX веке: Докторская дисс. доктора истор. наук. - М., МГСУ, 2002. жизни. Недостатком считаем то, что С.Г. Зубанова не использовала архив РГИА (СПБ), архив Святейшего Синода, учебного комитета.
На основании анализа изученной научной литературы, диссертаций, исследований автор делает следующие выводы.
Анализ последних поступлений диссертаций в РГБ показывает, что конфессиональная политика в различных уголках нашей страны становится объектом исследования современных историков. Все чаще исследуется Зауралье, Западная Сибирь, отдельные губернии и области.
Работы, касающиеся Козельской Введенской Оптиной Пустыни, ограничиваются кратким описанием ее роли в жизни российского общества и не имеют цели более полного раскрытия темы духовного и социального служения монастыря, его влияния на духовно-нравственное и социально-психологическое просвещение и воспитание общества.
До настоящего времени не написано ни одного исследования, посвященного историографии проблемы социально-исторической роли Русской Православной Церкви - в частности, монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь, - в христианском совершенствовании культуры, в руководстве духовно-нравственным преображением российского общества XIX века. Данная проблема нуждается в дальнейшем изучении.
Отсутствуют работы, посвященные особенностям, проблемам и противоречиям духовно-нравственной деятельности Православия в XIX веке, исследованиям различных аспектов социального служения монастырей. Таким образом, эта проблема не стала объектом специального рассмотрения исторической науки и поэтому нуждается в проведении дальнейших исследований.
Источниковая база исследования определена предметом и задачами диссертационной работы: — во-первых, это официальные документы: Указы Святого Правительственного Синода (1809-1913), Указы Калужской Духовной
Консистории (1809-1913). Указы Калужской Духовной Консистории не входят в какие-либо печатные издания, большинство из них находятся в архивных фондах монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь (АОР РГБ, ф.213). во-вторых, это материалы Центральных архивов. В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) из личных фондов особую ценность представляют следующие архивные документы: материалы чиновника Святейшего Синода Филиппова Т.И. (ф.1090), в которых содержится записка о положительных отзывах священников на книгу Н.В. Гоголя «Выбранные места из переписки с друзьями»1, в том числе отзыв архимандрита Игнатия (Брянчанинова), с которым был согласен схимонах Оптиной Пустыни Макарий (Иванов). Этот же документ содержит ответ Н.В. Гоголя на критику его книги «Выбранные места.». В «Очерках жизни Оптинского старца Иеросхимонаха Амвросия» (сочинение монаха Введенской Оптиной Пустыни Е.Вытропского*2) имеется историческая справка о пути православия с древнейших времен и характеристика некоторых профессоров Московского Университета в их отношении к Православию.3 в-третьих, существует Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ), в котором содержатся следующие фонды:
В фонде 290 - К.Н. Леонтьева находится духовное завещание Леонтьева4, письма к Н.Я. Соловьеву5, В.В. Розанову6, А.А. Александрову из Москвы, Оптиной Пустыни. По ним мы можем познакомиться с образом жизни монастыря, самого писателя, о духовном преображении его под влиянием старцев и монахов, о взглядах на российскую действительность,
1 ГАРФ, ф.1099 (Филиппов Т.И.), оп.1, ед.хр.876.
2 * Здесь и далее по тексту - впервые использованные архивные документы.
3 ГАРФ, ф.1099, оп.1, ед.хр.864.
4 РГАЛИ, ф.290 (Леонтьев К.Н.), оп.1, ед.хр.1.
5 РГАЛИ, ф.290, оп.1, ед.хр.42.
6 РГАЛИ, ф.290, оп.1, ед.хр.40. культуру, словесность. В фонде содержатся статьи о К.Н. Леонтьеве поэта Д. Языкова1, доцента Московского университета А.А. Александрова, протоиерея И. Фуделя. В письмах архимандрита Сергия Макарию — настоятелю Иоанно-Предтечева Скита — есть материал по изданию книг в Оптиной Пустыни.2 Исследованы автором произведения К.Н. Леонтьева, не изданные при его жизни: «Послание грешного Оптинского послушника», «Последний луч. Рассказ монаха».3
В фонде 236 - Киреевские - можно ознакомиться с письмами И.В. Киреевского и Н.П. Киреевской к их духовнику - иеросхимонаху Макарию Оптинскому - о духовных проблемах, а также по делам издательства книг в монастыре.4 В фонде находятся счета, расписки и документы по изданию трудов Святых отцов.5 В письмах настоятеля монастыря архимандрита Моисея (Путилова) содержатся сведения о помощи Киреевских монастырю хлебом и денежными суммами.6 В письмах монахинь к Н.П. Киреевской есть приписки иеросхимонаха Макария (Иванова). Более всего интересен дневник И.В. Киреевского со вступительным словом иеросхимонаха Макария, с записями дел по изданиям и размышлений по вопросам веры.8 В архивах содержится информация о том, что цензором изданий был поставлен протоиерей Ф.А Голубинский - профессор Московской Духовной Академии, правкой рукописей занимался С.П. Шевырев - профессор Московского Университета.9
В фонде 472 - (Свербеевых - РГАЛИ) - находятся отзывы о книге Н.В. Гоголя «Выбранные места из переписки с друзьями»: письмо литератора Д.Н. Свербеева к славянофилу С.Т. Аксакову с примерами
1 РГАЛИ, ф.290, оп.1, ед.хр.61.
2 РГАЛИ, ф.290, оп.1, ед.хр.123.
3 Там же, ед.хр.15, 16,23; оп.2, ед.хр.89
4 РГАЛИ, ф.236(Киреевские), оп.1, ед.хр.28.
5 РГАЛИ, ф.236, оп.1, ед.хр.582.
6 Там же, ед.хр.289.
7 РГАЛИ, ф.236, оп.1, ед.хр.175.
8 Там же, ед.хр.19.
9 РГАЛИ, ф.236, оп.1, ед.хр.28с.1 - 2. различного отношения к этому произведению и личное отрицательное мнение.
В архивных воспоминаниях чиновника А.Д. Свербеева сохранились сведения о благотворительной деятельности членов царской фамилии. Фонд содержит информацию о деятельности Великой княгини Елены Павловны по подготовке освобождения крестьян от крепостной зависимости, а также по созданию во время Крымской кампании первой общины сестер милосердия Крестовоздвиженской1.
Фонд 10 - (Аксаковы) - содержит некролог Н.В. Гоголю, написанный К.С Аксаковым. В некрологе К.С. Аксаков пишет о значении творчества Н.В. Гоголя, о христианской направленности его произведений.2
В фонде 139 (Н.В. Гоголь) представлены письма Н.В. Гоголю С.П. Шевырева, В.Г. Белинского с критикой его книги «Избранные места.», запись Аксаковой B.C. о пессимистических настроениях Гоголя в последний период его жизни.3
Фонд 52 - (В.Г. Белинский) содержит ответ Н.В. Гоголя на критику В.Г. Белинским его книги «Избранные места из переписки с друзьями». В ответе Н.В. Гоголь писал о православном устроении российского общества, о сохранении в душе народа духовных ценностей.
В фонде 191 - (П.А. Ефремова)4 - известного литератора, историка, искусствоведа, интересны документальные материалы о монастырях, о русском духовенстве. В нем содержится некролог схимнику-монаху Амвросию Оптинскому (журнал «Нева» №8 1892 г.), написанный писателем Е.Поселянином, который близко знал Амвросия (Гренкова), не раз бывал в монастыре Оптина Пустынь. Статья Д.А. Корсакова из этого же фонда рассказывает об архимандрите Леониде (Л.А. Кавелине), о его приходе в монастырь Оптина Пустынь, участии в переводах духовной
1 Там же, ед.хр.104, 34-37.
2 РГАЛИ, ф.Ю(Аксаковы), оп.1, ед.хр.82.
3 РГАЛИ, ф.139(Гоголь Н.В.), оп.1, ед.хр.47; 49; 52; 54.
4 РГАЛИ, ф.191 (Ефремов П.А.), оп.1, ед.хр. 2967. литературы, о его трудах по описанию русских монастырей, в том числе Введенской Козельской Оптиной Пустыни и Иоанно-Предтечева Скита.1
В Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) находятся фонды монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь, в которых сохранились документы по истории монастыря за весь период его существования.
Фонды 213 - 214 - (Монастырь Козельская Введенская Оптина Пустынь) — содержат сведения о численности и качественном составе л монахов с 1809 по 1903г. В данном фонде содержатся архивные материалы
0 деятельности монастыря на почве просвещения и воспитания. Это архивные документы о сотрудничестве славянофилов-дворян с монастырем Козельская Введенская Оптина Пустынь в деле книгоиздательства духовной литературы3, опись библиотеки монастыря4, опись старопечатных (до 1700г.) и редких книг в библиотеке Оптиной Пустыни5, многие из которых были переведены на русский язык монахами монастыря и изданы, Каталог книг, изданных Козельской Введенской Оптиной Пустынью (1870е)6, переписка по поводу изданий (1872-1903г.)7. В фонде 213 ОР РГБ находится документ, в котором представлен список книг, напечатанных монастырем, заказанный в Оптиной Пустыни о книжным магазином И.Л. Пузова для продажи , всего 30 наименований, что говорит об интересе в русском обществе к чтению духовной литературы.
О непрекращающейся работе по изданию духовной литературы монастырем свидетельствуют следующие документы: переписка по поводу изданий монастыря9, дополнения к изданию книг Амвросия (Гренкова)
1 РГАЛИ, ф.191, оп.1, ед.хр.3071.
2 ОР РГБ, ф.213 (Козельская Введенская Оптина Пустынь), к.2, д.1, с.2.
3ОР РГБ, ф.213, к.2, д.5,л.21.
4 ОР РГБ, ф.213, к.30, д.7, л.50.
5 ОР РГБ, ф.213, к.30, д.З. Приложение 6.
6 ОР РГБ,ф.213, к.39, д.5. Приложение 7.
7ОР РГБ, ф.213, к.29, д.2.
8 ОР РГБ, ф.213, к.25, д.1.
9ОР РГБ, ф.213, к.39, д.З. автограф), его замечания по поводу напечатанного первого перевода на русском языке «Лествицы»1, исправления игумена Моисея (Путилова) собрания писем Макария (Иванова) к монашествующим, напечатанных в л
Оптиной (автограф), предисловие к книге «Историческое описание Скита при Козельской Введенской Оптиной Пустыни» Леонида Кавелина3, «Дело об открытии книжной лавки для продажи книг, изданных синодальными типографиями»4. Впервые вводится данной работой в научный оборот документ «Счета на книги, приобретенные Козельской Введенской Оптиной Пустынью» 1870г.5, «Счет на книги из магазина в СПб 17 января 1876 за книги на 216р.16к.», которые говорят о постоянном пополнении библиотеки монастыря богословскими и светскими изданиями. В свою очередь, из магазинов Москвы и Петербурга шел заказ на книги, издаваемые в монастыре 6.
О повседневной жизни священнослужителей и монахов узнаем из письма настоятеля монастыря архимандрита Ксенофонта «Об учреждении школы при монастыре Козельская Введенская Оптина Пустынь»7.
К разделу о роли монастыря в деле просвещения автор относит «Дело об обложении Козельской Введенской Оптиной Пустыни на церковно-школьные нужды епархии»8, в котором сохранены свидетельства о том, что вплоть до 1918 года монастырь Козельская Введенская Оптина Пустынь выделял на церковно-школьные нужды 500 рублей в год9. В деле о содержании малолетних преступников в Козельской Введенской Оптиной Пустыни хранится распоряжение Калужской Духовной Консистории о
1 ОР РГБ, ф213, к.42, д.4.
2ОР РГБ, ф213, к.43, д.6.
3 ОР РГБ, ф.214 (Козельская Введенская Оптина Пустынь), к.43, д.4.
4ОР РГБ, ф.213, к.16, д.З.
5ОР РГБ, ф.213, к.24, д.6.
6 Там же, к.24, д.6, 55с.
7ОР РГБ, ф.213, к.З, д.22.
8ОР РГБ, ф.213, к. 23, д. 12.
9 Там же, с.5 -18. возможности монастыря брать на перевоспитание малолетних преступников «сообразно . условиям»1.
Впервые автором вводятся в оборот автором документы о лицах, находящихся под надзором в монастыре на исправлении, как простых верующих , так и священнослужителей. В указанных фондах хранятся источники информации, имеющие научную ценность, которые характеризуют различные формы социального служения монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь: «О принятии в больницу Козельской Введенской Оптиной Пустыне больных и раненых воинов»4; отчетность по лазарету при Оптиной Пустыни (1877-1878)5, рапорт настоятеля Козельской Введенской Оптиной Пустыни Исаакия (И.И. Антимонова) в Калужскую Духовную Консисторию. Эти документы свидетельствуют об активном участии монастыря в организации медицинской и благотворительной помощи больным и раненым воинам.6 Об устройстве больницы с церковью Преподобного Иллариона, в которой лечили не только монахов, но и православных людей, приходящих на поклонение в монастырь, говорится в документах 1874г. О финансовой деятельности монастыря и скита можем прочитать в к.23, д. 1, д.2; к.20, д. 1, к.25, д.1.В приходно-расходных книгах отразился весь быт монастыря7.
О монастырском служении в делах призрения и благотворения монастыря мы находим сообщение в архивных документах об устройстве при Оптиной Пустыне Инвалидного дома8, детского приюта и богадельни9. Впервые вводятся в научный оборот архивные документы о пособиях
ОР РГБ, ф.213, к.З, д.13.
2ОР РГБ, ф.213, к.9, д.7.
3 ОР РГБ, ф.213, к.6,д.1; к.9д.12; к. 10, д.9.
4 ОР РГБ, ф.213, к. 11, д. 14, д.12.
5 Там же, д.13.
6 Там же, к. 11, ед.хр. 14.
7ОР РГБ, ф.213, к.18, д.1, д.З.
8ОР РГБ, ф.213, к.к.4, д.5.
9 Там же, д.6. семьям погибших на работах в Оптиной Пустыни крестьян, которым выдавались денежные пособия.1
В архиве хранится записка от общества вспомоществования нуждающимся ученикам Муромского духовного училища2, список церковных предметов, предполагаемых к пожертвованию по случаю войны с Японией3. Впервые вводятся архивные документы о пожертвованиях, собранных в монастыре для поддержки православных в других государствах4, документы 1866-1870 годов: «Об учреждении кружек для сборов пожертвований»5.
Впервые автором вводятся в оборот архивные документы на капиталы, завещанные разными лицами в монастырь (1844-1911)6, о денежных вкладах православных верующих и монахов (1845-1871) . Хозяйственная деятельность монастыря отражена в следующих архивных документах: «Судебные дела Оптиной Пустыни с разными лицами»8, «Дело о найме в аренду луговых земель», документы о скотоводстве в Оптиной Пустыни, документы о гончарных и кафельных заведениях Оптиной Пустыни, документы о пчеловодстве, о ловле рыбы, о лесном хозяйстве, «Дело о ходе работ на лесопилке», «Об укреплении берега реки Жиздры»9, которые являются свидетельствами хорошо отлаженного монастырского хозяйства.
Около 100 архивных документов содержат информацию о переходе в православие и крещение в Оптиной Пустыне различных лиц с 1850 по 1916 годы.10 В «Делах о переходе в православие разных лиц» (за 1850-1916 годы) содержится более 20 прошений в Калужскую Духовную Консисторию на имя архимандрита Моисея, архимандрита Исаакия с просьбой о переходе в православную веру людей еврейского, лютеранского
ОР РГБ, ф.213, к.25.д.12.
2ОР РГБ, ф.213, к. 104, д.52.
3ОР РГБ, ф.213, к.17,д.16.
4ОР РГБ, ф.213, к.26, д.9.
5 Там же, л.1-102.
6ОР РГБ, ф.213, к.22,д.4,7.
7ОР РГБ, ф.213, к.22,д.2,5.
8ОР РГБ, ф.213, к.25,д.5.
9 ОР РГБ, ф.213, к.15, д.1,10,9, 12, 13,14,16; к.3,д.19.
10 ОР РГБ, ф.213, к.2, д.9. и других исповеданий. В основном это люди достаточно взрослые, но есть заявления и от учеников семинарий.
В фонде 213 хранятся личные документы монахов, живших в монастыре: «Документы иеромонаха Амвросия (Гренкова)»: послужной список из Липецкого духовного училища, переписка о принятии его в братию монастыря, представление к пострижению, т.е. принятию монашеского чина, записка о неизлечимой болезни иеросхимонаха и исключении из штата монастыря по болезни1. В документах архива сохранился автограф биографии иеромонаха Макария2, письма к Леониду Кавелину 1824 - 1829 года3, переписка Филарета (В.М.Дроздова), митрополита Московского и Коломенского (1782-1867) с иеромонахом Макарием (Ивановым) с 1852 по 1859 год4, дневниковые записи Макария с января по август 1858 года, с упоминанием о пребывании иеромонаха Леонида (Л. Кавелина) в Иерусалиме5.
В фонде 213 узнаем о количестве и составе послушников, монахов Скита Иоанна Предтечи и изменениях, произошедших с 1890 по 1900 год6. Хранится в архивах автограф рукописи книги о монастыре, его насельниках и их чудесах С.А. Нилуса «Святыня под спудом» и переписка по поводу издания книги. Здесь же содержатся документы о передаче права печатания своих произведений монастырю или безвозмездно, или за символическую плату7.
В фонде 214 ОР РГБ - Оптина Пустынь представлены «Жизнеописания» настоятелей монастыря игумена Моисея (Путилова), о составленное в 1881 году архимандритом Ювеналием (Половцевым) , и архимандрита Исаакия (Антимонова),9 в которых прослеживается весь их
1 ОР РГБ, ф.213, к.53, д. 16, л.4-20.
2ОР РГБ, ф.213, к.76, д. 1.
3 ОР РГБ, ф.213, к.77, д.27.
ОРРГБ, ф.213, к.83,д.12.
5 Там же, с.56 -65,31.
6ОР РГБ, ф.213, к.3,д.5.
7ОР РГБ, ф.213, к.52, д.З.
8ОР РГБ, ф.214, д.300.
9ОР РГБ, ф.214, д.306. жизненный путь. Сохранились воспоминания о монахе-схимнике Леониде (Наголкине) монахинь Севского Троицкого монастыря, которые были его духовными чадами, и «Беседа в день памяти иеросхимонаха Льва»1. «Воспоминания о старце Оптиной Пустыни иеросхимонахе Макарии инокинь Белевского монастыря» раскрывают нам образ схимника монаха в безыскусных, но полных любви к нему воспоминаниях опекавшихся им монахинь женского монастыря2. Автор познакомился с подробным дневниковым рассказом очевидца о последних днях жизни иеросхимонаха Макария (Иванова)3.
В Синодальной библиотеке Московского Патриархата автором найдены материалы по изданиям духовной литературы в советский период.4 В книге Степанова дается глубокий анализ положения Русской Православной Церкви после революции, в нее включены главы: «Издательская деятельность», «Цензура», «Тиражи и цены», которые явились руководством при постановке издательского дела духовной и богословской литературы в СССР.
Объектом исследования является монастырь Козельская Введенская Оптина Пустынь в деле социального служения в XIX веке в области призрения больных, раненых, сирот, вдов, нуждающихся, оказания материальной помощи; повышения грамотности, образованности, воспитания; сохранения лучших традиций российской культуры, на сохранение духовности в обществе.
Предметом исследования избраны следующие направления: исторический процесс становления мужского монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь как центра общественно-религиозной жизни. формы и методы влияния православного духовенства на психологическое, нравственное и духовное состояние общества.
ОР РГБ, ф.214, д.297(2,4).
2ОР РГБ, ф.214, д.299.
3ОР РГБ, ф.214, д.299-1.
4 Сборник «Богословские труды», 1987года, книга Владимира Степанова (Русака) «Свидетельство обвинения» Церковь и государство в Советском Союзе».
- социальное служение монастыря в решении материальных проблем членов общества, повышении уровня грамотности и образованности народа.
Исторические рамки охватывают XIX век - время становления и развития монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь как духовного центра с его особой духовной традицией - старчеством, повлиявшим на духовно-нравственное, социально-психологическое состояние православного российского общества.
Учитывая актуальность и значимость темы, ее недостаточную разработку в исторической науке, наличие неопубликованных документов и материалов, необходимость нового подхода к осмыслению исторического опыта и традиций, целью настоящей работы является оценка социально-исторической роли социального служения в XIX веке монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь на основе всестороннего исследования его практической деятельности и духовного опыта, а также оценка восприятия этого опыта сегодня, с преломлением его в современности, использование этого опыта в деле социального служения, духовного попечения, воспитания и просвещения современного общества.
В соответствии с намеченной целью исследования автором поставлены следующие задачи:
1. Изучить духовный опыт, накопленный в XIX веке в одном из центров христианско-религиозной жизни - монастыре Оптина Пустынь -возможное использование этого опыта в духовном возрождении современного российского общества.
2. Раскрыть специфику форм и методов, содержание социального служения Русской Православной Церкви на примере монастыря Оптина Пустынь и выработать рекомендации по использованию этих форм и методов в возрождении института социального служения и духовного попечения современного общества.
3. Изучить фактический и архивный материал, сохранившийся в неопубликованных архивных материалах по монастырю Оптина Пустынь как распространителю и хранителю православно-христианских традиций, источнику духовно-нравственного опыта в воспитании общества.
4. Отразить участие интеллектуальной элиты православного российского общества - представителей ученого монашества и представителей интеллигенции - в деле просвещения общества изданием духовной литературы в монастыре Козельская Введенская Оптина Пустынь, начатом в середине XIX века.
5. Показать духовно-нравственные идеи и принципы Православия, представляющие не только исторический интерес, но и в настоящее время не потерявшие своего социального значения.
6. Сформулировать практические рекомендации по использованию опыта монастырского социального служения в XIX веке в свете современных требований.
Научная новизна диссертации в том, что в ней:
- впервые на основе современных достижений исторической науки исследована самостоятельная научная проблема - влияние духовно-религиозных традиций Козельской Введенской Оптиной Пустыни на светскую культуру России, на процесс ее духовного возрождения, социальную жизнь общества;
- предметом научно-исторического исследования впервые становится исторический процесс становления и развития Введенской Козельской Оптиной Пустыни как центра народно-религиозной жизни, центра социального служения Русской Православной Церкви;
- Российская культура рассматривается как одно из основных направлений социального служения Русской Православной Церкви;
- на основе принципов историзма проанализирована роль схимников- монахов в духовной жизни России, их влияние на жизнь и творчество русских писателей.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования результатов проведенного анализа:
- в расширении использования в современной действительности форм и методов социального служения Русской Православной Церкви;
- в расширении направлений, совершенствовании форм и методов социального служения Русской Православной Церкви в начале третьего тысячелетия.
- в использовании исторически установившихся норм духовнонравственного попечения и воспитания общества Русской Православной Церковью, в формировании системы духовно-нравственных принципов современного общества.
- в разработке лекционных курсов по межпредметным дисциплинам, спецкурсов по истории Отечества и Русской Православной Церкви, а также при создании учебных пособий для студентов и аспирантов;
- в преподавании факультативного курса «Основы православной культуры» в российских школах, а также в сфере повышения квалификации социальных работников;
- в преподавании спецкурса «Социальное служение Русской
Православной Церкви в XIX веке».
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Рузанова, Наталия Петровна
Заключение
Объектом рассмотрения диссертанта являются социальный, культурный, духовный, воспитательный аспекты деятельности монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь в XIX - начале XX века.
Монастырь для русского человека являлся не только местом молитвы и жизненным образцом: с монастырем для него всегда ассоциировался тип совершенно особых, праведных людей, достойных внимания и подражания.
Старчество как христианское руководство в духовной жизни было всегда присуще Церкви. Как иноки монастырей, так и православные люди, благодаря своему благочестию соединенные с Церковью, обладали дарами христианского старчества. Они усердно служили людям, принося пользу их духовной жизни, облегчали существование, направляли на путь веры. Старцы видели недостатки жизни и отечески старались оказать людям духовную помощь - молитвой, утешительным словом, благотворением.
Духовная миссия служения обществу совершалась в монастырях постоянно. Значение старческого попечения верующих было ощутимо не только в монастырских стенах, но и за их пределами. Своим духовным попечением они воспитывали нравственность, отрывая мир от мрака невежества, страстей и зла. Главным здесь было помочь людям вынести тяготы жизни и укрепиться в вере. Старцы осуществляли миссионерское служение, чтобы помочь людям жить в духе христианской морали. Старчество было мощным аскетическим течением в истории монашества синодального периода, плодотворным явлением не только церковной, но и общественной жизни России.
В монастыре Козельская Введенская Оптина Пустынь старчество как явление вышло из монастырских стен в мир, чтобы духовно опекать верующих. Старцы Оптиной Пустыни не были схимниками-отшельниками, их любовь к Богу находила свое выражение в любви к людям. Схимники-монахи выводили душу человека из хаоса современности, укрепляли волю и указывали путь к внутреннему и внешнему устройству жизни, давали силу противостоять внутренним и внешним невзгодам. Именно это и привлекало к ним и русскую интеллигенцию, и весь русский народ.
После посещения монастыря Оптина Пустынь Н.В.Гоголь, Л.Н.Толстой, Ф.М. Достоевский - люди разных взглядов и по-разному относившихся к старцам - не могли не восхищаться силой духовного влияния старцев, благодаря чему они сумели соединить народ и интеллигенцию.
Православная интеллигенция распространила духовное влияние монастыря на общество посредством литературной и издательской деятельности, просвещая и воспитывая общество на принципах православной морали. Характерно, что, испытывая западное влияние, русская культура осталась в основе своей православной. Во многом это заслуга духовного служения монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь, его издательской деятельности.
Монастырь Козельская Введенская Оптина Пустынь имеет огромное социально-историческое значение как хранитель православной нравственности и духовности российского общества в XIX веке. Он сохранил исторически установившиеся нормы Православия и традиции русской культуры, воплотившиеся в лучших произведениях российских писателей XIX века, и через них оказывал свое влияние на все последующие поколения российского общества, распространяя свое благотворное влияние во всем мире.
Монахи Козельской Введенской Оптиной Пустыни своим духовно-нравственным попечительством известных русских писателей и литературных деятелей своего времени, способствовали формированию национальных характеров авторов и их героев, поддержанию православных традиций в литературе. Монастырь являлся создателем и хранителем истинно-российских духовно-православных раритетов в библиотеке Козельской Введенской Оптиной Пустыни, представляющих уникальную ценность для истории. Влияние оптинских схимников-монахов на философские мировоззрения И.В. Киреевского, А.С. Хомякова, К.Н. Леонтьева - первых русских православных философов и просветителей, представителей славянофильства и создателей Русской идеи - проявилось в создании православной философии.