Реформаторская деятельность графа М. М. Сперанского в контексте европейских преобразований XVIII - тридцатых годов XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Александров, Алексей Анатольевич

  • Александров, Алексей Анатольевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 330
Александров, Алексей Анатольевич. Реформаторская деятельность графа М. М. Сперанского в контексте европейских преобразований XVIII - тридцатых годов XIX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1999. 330 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Александров, Алексей Анатольевич

Введение.3

Глава 1. Историография проблемы и источниковая база исследования. 19

1.1. Историография проблемы исследования.19

1.2. Источниковая база исследования. Личный архив М.М.Сперанского как система исторических источников.42

Глава 2. Чиновник и ученый: субъективные факторы реформаторской деятельности М.М.Сперанского.73

2.1. Чиновник - реформатор в 1801-1839 гг.73

2.2. М.М.Сперанский - ученый и просветитель: выбор политического пути.100

Глава 3. Принципы европейского реформаторства и деятельность М.М.Сперанского.132

3.1. Мировоззренческие основы европейского реформаторства в деятельности М.М.Сперанского.132

3.2. Политические принципы европейского реформаторства XVIII -тридцатых годов XIX в. в деятельности М.М.Сперанского.151

3.3. Реформаторская доктрина М.М.Сперанского и проблема крепостничества.195

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформаторская деятельность графа М. М. Сперанского в контексте европейских преобразований XVIII - тридцатых годов XIX века»

Актуальность темы диссертационного исследования. Деятельность Михаила Михайловича Сперанского (1772-1839) - классическая тема исторической науки. Труды Сперанского изучались не только историками, но и правоведами, политологами, философами, филологами, экономистами, теологами.

В XIX - начале XX в. увидело свет более двух с половиной тысяч публикаций, посвященных Сперанскому1. В XX в. деятельность реформатора в 1809-1812 гг. освещалась на страницах всех обобщающих работ по русской истории. Тем не менее в зарубежной историографии распространено мнение о том, что отечественные историки мало занимались изучением трудов Сперанского2. Это не совсем верно. С 1954 г. подготовлен ряд диссертационных исследований в области философии, юриспруденции и истории о различных аспектах наследия Сперанского. С.А.Чибиряевым и В.А.Томсиновым опубликованы научно-популярные жизнеописания политика, изданы исследования В.А.Федорова, М.М.Сафонова, В.А.Корнилова. Наличие обширной научной литературы делает необходимым специальное обоснование темы новой диссертационной работы о Сперанском. Центральная проблема диссертации - проявление во взглядах и реформаторской деятельности Сперанского общих принципов европейских преобразований XVIII- тридцатых гг. XIX в. Актуальность такой темы обусловлена несколькими причинами.

Опыт трех последних столетий, примеры сегодняшнего дня показывают, что существует единый узел проблем на пути российских преобразований. Сложность заключена в выборе оптимального варианта взаимодействия, взаимосвязи индивида, общества и государства. Наследие Сперанского имеет особую значимость для осмысления исторического урока реформ в России, в Европе в целом. Его труды необходимо учитывать, пытаясь определить суть индивидуальной свободы, не имеющей асоциальной, антигосударственной направленности.

В современной историографии активно обсуждается воздействие западной политической культуры на российские реформы конца ХУП-ХХ вв. В научной литературе идет дискуссия по проблеме - что представляло собою русское реформаторство. Было ли оно попыткой некритического заимствования, адаптации западных стандартов к социальной действительности России или проявлением общего для европейских государств нового времени поиска политического ответа на социальные, экономические, духовные вопросы? В этом смысле деятельность Сперанского-чиновника, мыслителя - особенно показательна. В его судьбе видна смена исторических эпох - от века просвещенного абсолютизма к европейской государственности XIX и XX вв. Однако традиционно реформаторская программа и труды Сперанского рассматривались исключительно в контексте российской внутренней политики. Имя Сперанского многократно сопоставлялось с именами Александра I, Николая I, членов Негласного комитета, А.А.Аракчеева, Н.М.Карамзина, идеологов декабризма. В данной работе предпринята попытка рассмотреть доктрину Сперанского как одно из явлений общеевропейского реформаторского движения XIX в. Необходимо понять как деятельность Сперанского соотносится с реалиями и идеологией реформ, совершавшихся на европейском континенте в XVIII- тридцатых годах XIX в.

Осмысление современного этапа и будущего России заставляет возвращаться к историческому опыту нашей страны. Характерной особенностью политического мышления нового и новейшего времени в Западной Европе и в России было признание необходимости изменения государственного порядка. Исследование трудов Сперанского неизбежно воспринимается как эпизод постоянных дискуссий о процессе становления идеологии преобразований нового времени в России, в Европе в целом.

Хронологические рамки работы определены периодом активной реформаторской деятельности Сперанского, начиная с первых попыток преобразований в царствование Александра I - (1801 г.) по 1839 г., год смерти Сперанского. Именно в эти десятилетия были созданы произведения, показывающие взгляды и объясняющие действия политика. Доктрина Сперанского соотносится в диссертации с европейской реформаторской мыслью века Просвещения, первых четырех десятилетий XIX столетия.

Цель диссертационного исследования - проанализировать представления Сперанского о сути, цели, способах совершенствования российской государственности и его попытки проведения преобразований в 1801-1839 гг. Труд Сперанского рассматривается в идейно-политическом контексте европейских преобразований XVIII - тридцатых годов XIX в.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены конкретные исследовательские задачи.

1. Сопоставить взгляды и деятельность Сперанского в 1801-1839 гг., с опытом европейского реформаторства. Особое внимание уделяется мировоззренческим основам политики преобразований, принципам практических действий Сперанского. Изучаются его предложения по крепостному вопросу. На наш взгляд, это важнейший пример реализации доктрины реформ для поиска выхода из сложного социально-экономического тупика крепостничества.

2. Проанализировать изменения во взглядах и деятельности Сперанского в 1801-1839 гг. как проявление общей динамики в общественно-политической жизни XVIII - тридцатых годов XIX в.

3. Исследовать личные качества Сперанского, мыслителя и чиновника, которые определили его внимание к общеевропейской доктрине и практике преобразований, обусловили выбор его социальной роли.

Теоретические и методологические основания исследования. Своеобразие темы, имеющей междисциплинарный характер, предопределило особое внимание к выбору теоретических оснований исследования и методов решения поставленных задач. Научные представления о существе и характере реформаторской деятельности в России и других европейских странах служат основанием данного исторического исследования. В современной отечественной историографии активно используется разработанная западными специалистами теория модернизации. Известно, что теория эта особенно продуктивна для решения задач политологии, но не собственно истории. Более того, она специально приспособлена для понимания явлений первой половины XX в. Очевидно, что в данной работе эта концепция может использоваться лишь как вспомогательное теоретическое построение.

Собственно анализу оснований исследования деятельности Сперанского следует предпослать общий исторический обзор преобразований в России и других европейских государствах в целом.

Усиление власти монарха, государственных органов и борьба активных общественных групп за политическое и экономическое самоуправление, либерализацию были важнейшими явлениями жизни европейцев ХУ1-ХУП вв. В конце XVII и в XVIII в. были сформулированы основные принципы идеологии преобразований. Идея реформы означала легитимное, идейно обоснованное и всестороннее изменение феодальных традиций старого режима3.

Реформы XVIII в. были общеевропейским политическим феноменом. Назовем имена Фридриха II Прусского, министров Карла III Испанского графов Аранда и Флоридабланка, министра Иосифа-Эмануила

Португальского Помбаля, Фердинанда IV и его министра Тануччи (Неаполь), министра Христиана VII Датского Струензе, Фридриха VI Датского, Марии-Терезии и Иосифа II Габсбургов, великого герцога Тосканского Леопольда Габсбурга, баварского курфюрста Максимилиана III (1745-1777), реформы Т. фон Фриша и П. фон Гогенталя (1762-1763) в Саксонии, Баденского маркграфа (позже - великого герцога) Карл-Фридриха (1746-1812), Густава III Шведского, Станислава Августа (Польша).

Как было доказано в диссертационном исследовании А.Б.Каменского, в России с середины 1690-х гг. и до 1796 г. проходил (хотя и разными темпами) непрерывный процесс преобразований4. Как известно, реформы правительств Елизаветы, Петра III являлись составной частью европейских преобразований эпохи Просвещения. Знаковое значение имели манифесты Петра III о вольности дворянства, секуляризации земель, уничтожении Тайной канцелярии. Конституционные и административные реформы Екатерины II были ярчайшими событиями политической жизни Европы. В царствование Павла I принципиальные изменения были внесены в законодательство о престолонаследии, был издан манифест о трехдневной барщине 1797 г. Два эти документа были попыткой конституировать статус императорской фамилии и, соответственно, регламентировать отношения помещиков и крестьян. О поиске пути преобразований говорили и завершенные работы и нереализованные проекты реформ предложения П.И.Шувалова, И.И.Шувалова, Екатерины II, Н.И.Панина, кн. Д.А.Голицына. Об этом же свидетельствуют и выступления ряда депутатов Уложенной комиссии.

Реформы просвещенного абсолютизма стали результатом целенаправленного и продуманного новаторского курса. Реформы были нормой жизни XVIII в. Характерен в этом смысле пример Людовика XVI. Монарх на протяжении всего своего правления назначал на высшие административные посты сторонников реформ, которым противостояла и традиционная элита, и сторонники радикальных действий.

В 1740 - 1780-е гг. политические лидеры верили в то, что результатом реформы законодательства, государственных органов станет стабильный режим. Изменения касались законодательства, правосудия, управления, государственных учреждений. В отношении реформ в России современные tin " ученые определяют термин модернизация как распространение ценностей европейской цивилизации в социально-политической, духовной областях. Следует отметить, что реформы просвещенного абсолютизма и в странах Центральной Европы, Пиренейского и Апеннинского полуостровов, Скандинавии были попыткой достигнуть идеологических, военных и экономических стандартов наиболее сильных государств Европы - Франции и Великобритании 5. Причем один из способов достижения этой цели сводился к традиционному принципу меркантилизма (таможенная защита промышленности, стимулирование отстающих отраслей, содействие экспорту, создание или поощрение мануфактур и т.д.). Государство стремилось покровительствовать производительной деятельности народа. Отменялась цеховая организация производства. Поощрялась торговля, свободное предпринимательство.

Реформы просвещенного абсолютизма не привели к сколько-нибудь широкому участию активных социальных групп в осуществлении власти. Нельзя забывать, что парламентская культура, партийная система только формировалась в континентальной Европе6.

Идеологическим обоснованием реформ XVIII в. служила активно развивавшаяся философская, политическая и юридическая мысль. Шла эволюция общеевропейской идеологии реформ. В Великобритании наибольшее влияние имели идеи Томаса Гоббса, Джона Локка, Дэвида Юма, Адама Смита. В Пруссии, других немецких государствах - Готфрида

Лейбница, Самуэля Пуфендорфа, Христиана Томазия, Христиана Вольфа. В 1770-1790-х годах работы Иммануила Канта приобретали все большую известность в Европе. Общеевропейское звучание приобрели трактаты Чезаре Беккариа. И, наконец, определяющее значение в XVIII в. имело творчество французских просветителей - Шарля Монтескье, Вольтера, Дени Дидро, энциклопедистов. Формировалось русское просвещение, представленное именами С.Е.Десницкого, И.А.Третьякова, Я.П.Козельского, Д.И.Фонвизина, П.И.Челищева, А.Ф.Бестужева, И.П.Пнина, А.Я.Поленова, А.Н.Радищева и многих других мыслителей.

Н.И.Кареев показал в ряде исследований, что в мероприятиях просвещенного абсолютизма, Великой французской революции, наполеоновского правления присутствовало "известное внутреннее родство"7. Единство заключено в отрицании традиционно-феодального строения государства и стремлении создать эффективный режим управления.

Военная и политическая победа революционной Франции над континентальной Европой показала, что в рамках традиционной монархии изменения невозможны или очень трудны. Эта мысль была четко выражена Томасом Джефферсоном в письме 5 марта 1810 г. Бывший президент США прямо противопоставлял представителей старых династий Европы Наполеону 18.

Успехи политики Наполеона I снова заставил осознать необходимость изменений в континентальной Европе. Реформы времени наполеоновских преобразований в оккупированных Францией территориях были взаимосвязаны именно с мероприятиями императора французов 9. В Пруссии министр Г.Штейн стремился создать систему схожую с английской конституционной монархией в ее аристократической модели. С 1806 г. (т.е. как непосредственный результат реформ) в Пруссии сложилась система "бюрократического авторитаризма"10. Реформатор всю свою политику построил на антифранцузской линии, что и послужило причиной его отставки. Продолжатель реформ в Пруссии К.Гарденберг был вынужден декларировать свою преданность Франции. Сложности внутриполитических реформ 1804-1812 годов были вызваны не только военным временем. Растущая отрицательная реакция на наполеоновскую Францию сказалась и на судьбе реформ, и на судьбе реформаторов.

В России первые годы царствования Александра I прошли на фоне решительных изменений во Франции, в континентальной Европе. Конституционные проекты, разрабатывавшиеся в категориях Просвещения, призваны были дать ответы на вызовы новой политической реальности. В их составлении участвовали члены Негласного комитета, П.А.Зубов, Г.Р.Державин, Д.И.Трощинский, А.Р.Воронцов. С 1801 г. в составлении проектов был задействован Сперанский. Его имя символизировало правительственную политику в 1808-1812 гг.

Война 1812-1814 гг., поражение Франции и режим реставрации существенно изменили общественно-политическую обстановку в Европе. 1815-1830 годы были периодом адаптации традиционных конституционных систем к либеральным достижениям 1789-1814 годов (Франция, Нидерланды, Западная и Южная Германия, Австрия, страны Скандинавии). При режиме реставрации сохранялись административные и имущественные изменения предшествующей эпохи. Революционные события в Испании, Португалии, Италии 1820-х годов были прямой апелляцией к политическим преобразованиям начала века и они же обострили политическую реакцию в Австрии, России, других государствах Священного Союза. Как известно в 1815-1820 гг. Александр I неоднократно возвращался к идеям конституционализма. Об этом свидетельствовали Польская конституционная хартия 1815 г., речи царя при открытии и закрытии польского сейма в 1818 г., устав Бессарабской области 1818 г. и проекты Уставной грамоты Российской империи 1819-1820 гг. Все эти акции объединяла очень осторожно интерпретируемая идея народного представительства. Проект 1815 г. А.Д.Гурьева свидетельствовал о стремлении легализовать четкую систему административной, судебной власти в России. В центре внимания правительства оставался и крепостной вопрос (проекты А.А.Аракчеева, А.Д.Гурьева).

В этих условиях развивалась государственная карьера Сперанского. Сперанский в должности пензенского губернатора в 1816-1819 гг. на практике занимался проблемами региональной и местной власти. Он был назначен генерал-губернатором Сибири (в 1819-1821 гг.) и руководил фундаментальной перестройкой управления краем.

Политика июльской монархии и реформы тридцатых годов, свидетелем которых был Сперанский, привели к развитию конституционализма и парламентаризма. Реформы 1830-х годов в Великобритании, происшедшие под влиянием июльской революции, особенно четко показывали характерную тенденцию XIX в. - формирование политических партий, осознанно берущих на вооружение планы реформ. Николаевская эпоха в России традиционно оценивалась в демократической историографии XIX в. и в советский период как эпоха реакции. Однако в 1826-1830-х годах императором неоднократно создавались секретные комитеты, главной задачей которых был поиск более эффективной экономической и политической системы. Рефомирование статуса государственных крестьян и других категорий лично свободного населения в 1837-1841 гг. являлось свидетельством желания реорганизовать традиционную архаичную общественную систему. Сперанский активно участвовал в политических мероприятиях 1830-х гг. Широко известен вклад политика в развитие российского права, в подготовку Полного собрания и Свода законов. Одним из последних его служебных заданий было чтение лекций цесаревичу Александру Николаевичу - будущему "царю-реформатору".

В Европе в течении жизни Сперанского происходило формирование либеральной, консервативной, социалистической, националистической доктрин в 1780-1840-х гг п. Аналогичный процесс шел в XIX в. и в России. Либеральное начало боролось с принципиально новой интерпретацией традиционализма. Приведем характерные слова М.Л.Магницкого, который в 1824 г. так описал действия сторонников немецкой философии: "выставляют они преимущества и премудрость законодательства республики римской, превозносят достоинства" кодекса Наполеона, свободы политической, свободу торговли и промышленности, говорят о вредных последствиях рабства, неудобствах преимуществ присвоенных разным сословиям п.

До 1830-х годов европейский либерализм был близок к демократическому радикализму, но к 1848 году процесс размежевания был завершен. Следует отметить, что развитие либерализма не было синхронным в различных странах. Лидировали Франция, Великобритания, Баден, Бавария, Вюртемберг. Возникновение либерализма в северо-восточных германских государствах произошло только в 20-30 гг. XIX в. Консервативные идеологии Европы отрицали скорее реализацию идеи "быстрых" реформ, чем сами политические и духовные ценности правового государства и гражданского общества.

Одновременно кристаллизовались и изоляционистские идеи, дискредитировавшие сам принцип общеевропейских либеральных реформ (а не конкретные ошибки и просчеты правительств). Зачастую реакционные идеи были закамуфлированы призывами возврата к "доброй старине" или к исторической самобытности. Но прошлое нельзя возвратить. И не патриотизм был сутью этой идеологической парадигмы. Отрицание либеральных ценностей было первым шагом к будущему - к диктатурам XX в.

Итак, конец XVIII - тридцатые годы XIX в. в большинстве европейских стран, в том числе и в России были временем стремительно менявшейся политической реальности и идейно-философских ценностей.

Определив исторический контекст жизни Сперанского, мы можем сформулировать конкретные методологические принципы данного исследования. Первый - метод историзма. На его основании мы рассматриваем деятельность и концепцию Сперанского с учетом конкретных исторических условий, взаимообусловленности явлений общественной жизни. Это способствует пониманию контекста, без которого трудно уяснить отдельные предложения Сперанского. Автор стремится уйти от оценочных суждений ("прогрессивно", "реакционно"). Внимание сосредоточено на том, какие конкретные задачи ставил Сперанский перед собой, какие способы их решения он избирал, чем мотивировал проекты изменений. Мы стремимся выявить ключевые факторы действий и принципы трудов Сперанского 18011839 гг.

Второй принцип данной работы получил в литературе название "диалогизма". Он обязывает нас рассматривать Сперанского как активного субъекта исторического процесса, изучаемого современной наукой. Изучается сложная и подчас противоречивая Личность. Следует воспринимать Сперанского как яркую индивидуальность, а не как "типичного представителя" или одного из "правящей элиты". Сказанное, разумеется, не означает отрицание накопленного отечественной наукой багажа знаний социологического характера.

Как известно, в современном гуманитарном знании одним из актуальных является антропологический подход к исследованию различных социальных явлений. В частности, особый интерес представляют индивидуальность, внутренний мир человека, их влияние на исторический процесс.

Задачи диссертационного исследования определили выбор и других методов работы. Особое значение имеет метод сравнительно-исторический. Компаративное исследование необходимо для сопоставления принципов европейских реформ XVIII - тридцатых годов XIX в., произведений Сперанского 1801-1838 гг. и работ зарубежных мыслителей.

Метод исторической ретроспекции использовался для анализа исторических источников. Были привлечены источники личного происхождения, источники содержащие информацию об обществе, о деятельности государственных органов. Полученная путем сравнения масштабная информация позволила реконструировать и осмыслить изучаемые явления прошлого. Установление происхождения, авторства, подлинности, достоверности источника дало информацию необходимую для решения поставленных задач. Системный метод применялся как для решения основных проблем - изучения общественно-политических явлений (европейское реформаторство), так и для решения вспомогательных задач (исследовании личного архива Сперанского). Анализ личных фондов Сперанского в ОР РНБ и РГИА, ряда других фондов позволил выявить сведения о личном архиве реформатора как об уникальной целостной системе источников о взглядах и судьбе реформатора 13. Это позволяет расширить диапазон сведений отдельных исторических источников. Использовались статистические приемы обработки информации делопроизводственных материалов.

Объектом диссертационного исследования является деятельность Сперанского как часть европейского реформаторского движения нового времени. Следует оговориться, что в диссертации не рассматриваются специально экономические воззрения Сперанского, его предложения по специальным финансовым вопросам и налогообложению. Для этого необходимо самостоятельное историко-экономическое исследование.

Структура работы обусловлена поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений, трех приложений. Во введении дано обоснование научной проблемы, которой посвящена работа, определены ее методологическая основа, объект исследования. Показаны хронологические рамки, цель и задачи работы, ее структура. Представлен краткий обзор истории отечественных реформ и преобразований в других европейских странах XVIII в.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Александров, Алексей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа посвящена анализу политических взглядов и деятельности Сперанского как составной части европейского реформаторства XVIII -первых четырех десятилетий XIX в.

Первый вопрос диссертации - тип мышления и субъективные мотивы действий Сперанского. Как указанные обстоятельства сказались на выборе Сперанским определенного курса? Установлено, что действия Сперанского в значительной мере определялись его самооценкой, личными представлениями о задачах на общественном поприще. Реформатор не воспринимал себя как независимого и самостоятельного политика. Его собственные политические цели должны были реализоваться по воле императора. Отметим, что от этой воли полностью зависело социальное положение самого "поповича" Сперанского, благополучие его семьи. И политик полностью осознавал эту зависимость.

Составление проектов преобразований и убеждение императора (а значит и тех, кому принадлежала власть) в необходимости изменений - это неделимые части труда Сперанского. Более того, они и составляют важнейшую часть, основу его практической реформаторской деятельности. Мы считаем, что именно с этой точки зрения и следует воспринимать все политические сочинения реформатора. При анализе текстов Сперанского следует учитывать, что автором их был высокопоставленный чиновник, а не публицист, оппозиционный ученый или независимый литератор. Такая поправка необходима для объективного сравнения взглядов Сперанского как с его европейскими современниками, так и с российскими либералами второй половины Х1Х-ХХ вв. Такой подход, учитывающий особенности социального положения русского чиновника конца XVIII - первых четырех десятилетий XIX в., позволяет наиболее точно понять смысл реформаторских проектов Сперанского. Особенность этих источников зачастую не отмечается в литературе (наиболее ярко это проявляется в зарубежной историографии, в учебных изданиях, в политологических исследованиях, когда некритически соотносятся тексты Сперанского и революционные манифесты, документы тайных организаций, сочинения европейских философов и публицистов, российских политиков, писавших в совершенно иных условиях).

Весь комплекс изученных нами исторических источников показывает, что понять суть программы, соотнести ее с европейским реформаторством можно только при сравнительном изучении политических трактатов и записок 1802-1803, 1809-1812, 1819-1821 г., проектов комитета 6 декабря 1826 г., лекций цесаревичу 1835-1837 гг. Очевидно, что необходимо использовать информацию и законопроектов, научных сочинений, писем, автором которых был Сперанский. Следует признать, что "Введение к Уложению государственных законов" 1809 г., как и другие тексты 1809-1812 гг. отражают только один, хотя и ярчайший (с точки зрения современной науки) этап политической карьеры Сперанского. Поэтому необходимо отказаться от традиционного подхода к "Введению к Уложению." как к квинтэссенции всей реформаторской доктрины Сперанского. Не существует "манифеста реформ" Сперанского, его личное кредо никогда не было и не могло быть сформулировано как программа политического движения или партии.

Сперанский осознанно избрал себе роль советника, помощника. Это и определило его политическое долгожительство. Сперанский занимал "свое место" при генерал-прокурорах, министре внутренних дел, при Александре I, Николае I и наследнике престола Александре Николаевиче (с 1855 г. - Александр И). Власти эксплуатировали его аналитические и организаторские способности, знание истории, юриспруденции и естественных наук, феноменальную трудоспособность. Он был экспертом-тружеником, который лично составлял объемные законопроекты, исполнял административные дела, участвовал в разрешении судебных споров. Из своих обязанностей помощника-исполнителя-советника Сперанский стремился извлечь пользу для претворения в жизнь собственной политической программы.

Главным свойством мышления Сперанского-политика была склонность к логическому анализу действительности. Эта черта характера непосредственно повлияла на его политическую деятельность. Сперанский

- ученый, находившийся на государственной службе. Основной мотив его действий - стремление следовать точным теориям и принципам. Произведения Сперанского дают свидетельства постоянного поиска научной истины, стремления достичь "правильного" знания. Признававшиеся политиком положения, закономерности зависели от уровня развития общественных наук его эпохи. В этом - причина его обращения к европейской философской мысли. Именно поэтому для понимания взглядов Сперанского необходимо особое внимание уделять европейскому идейно-политическому контексту.

Так мы подходим к ответу на второй и основной вопрос диссертации

- соотнесение доктрины Сперанского и основополагающих принципов европейских преобразований. Политические взгляды Сперанского формировались в общем русле развития европейского реформаторства. Они были основаны на представлениях Ф.Бэкона, категориях Просвещения (Локк, Беккариа, Монтескье, Юм, Кант). На мировоззрение российского реформатора заметное влияние оказали Бентам, немецкая философия рубежа веков. В его работах использованы выводы российских, британских, французских, немецких юристов.

Религиозные чувства Сперанского непосредственно влияли на его политическую программу. Прежде всего, Сперанский верил в нравственную эволюцию человечества под воздействием религиозного просвещения (основание общественного прогресса, а значит и необходимости реформ). Не меньшее значение имело признание долга человека перед высшим законом и осознание разума как звена, которое связует бога и человека. Христианское видение мира сказалось на убеждении Сперанского в равенстве народов, общности законов их исторической судьбы. Доктрина христианства сказалась в типологическом сходстве идеи Сперанского и западных реформаторов. Прямая апелляция к религиозным постулатам отличает не только собственно теологические и философские сочинения Сперанского, но и его политические произведения 1813-1838 гг. (что синхронно стремлению на Западе совместить либеральные ценности и религиозную мораль - Шатобриан, Кюстин).

Каждое ответственное решение Сперанского было призвано содействовать прогрессу общества. Именно в этом теоретическом положении - основной элемент реформаторской программы Сперанского и европейского реформаторства. В работах начала XIX в. - 1830-х гг. Сперанский доказывал необходимость изменения устаревших (нерациональных) правил общественной жизни.

Размышления о необходимости реформ постоянная темы сочинений Сперанского в 1801-1839 гг. Необходимость легитимных преобразований обосновывалась социальными требованиями. Восстание, революция -результат разрыва между потребностями общества и действием правителей, нарушение и властями и народом политических и нравственных законов.

Сперанский жил в эпоху решительных перемен в Европе: Великая французская революция, войны, время Наполеона, реставрация, июльская монархия. В государствах Европы XVIII- первых четырех десятилетий XIX в. формировался централизованный бюрократический аппарат. Система государственных учреждений и власть чиновников играли все большую политическую роль. Все большее общественное значение получало законодательство. Эта общая тенденция для европейских стран и ее начало - в эпохе абсолютизма, событиях ХУ1-ХУП вв.

Синхронно с усилением влияния государственного аппарата нарастало общественное движение в защиту прав и свобод человека. В частности, формировались представления о взаимных правах и обязанностях государства и подданных, о свободе человека в общественной и экономической деятельности, о свободе, пределы которой должно установить "новое государство". В философии современной Сперанскому эпохи кристаллизовались либеральные политические ценности, формировалась идея правового государства.

Современная историография видит в развитии европейской государственности нового времени две тенденции. С одной стороны усиление власти государственного аппарата, его регулятивных функций. С другой - рост общественного движения за свободу человека и его права. В этом смысл реформ в Пруссии, Баварии, Саксонии, Бадене, империи Габсбургов, Испании, Португалии, Неаполе, великом герцогстве Тосканском, Дании, Швеции XVIII в. В Великобритании, как известно, процесс модернизации государства проходил с XVII в.

С 1789 года в континентальной Европе идея народного представительства реализуется на практике. Возникают законодательные органы в континентальных странах. Достижения наполеоновского периода в сфере уголовного, гражданского и торгового законодательства сохранялись и в период Реставрации. В 1830-х годах в большинстве стран Западной Европы сформировался конституционный режим.

В этом контексте по-новому следует оценить политические взгляды Сперанского. Он был одним из тех политиков, который осознавал происходившие на европейском континенте общественные изменения. Реформаторская доктрина Сперанского построена на убеждении в том, что либерализация государственной системы неминуема и должно совершать ее легитимным, государственным путем. Доктрина Сперанского и его практические труды - часть европейской реформаторской парадигмы.

Государство в доктрине Сперанского - система, гарантирующая соблюдение принципов права, справедливости, интересов индивидов. Государство должно быть гарантом прав и обязанностей человека. Его взгляды аналогичны взглядам либеральных мыслителей ХУШ-Х1Х вв.

В 1801-1839 гг. труды Сперанского были направлены на создание эффективного управленческого аппарата. Но целью государства должна была быть защита личных и экономических интересов индивида, всех сословий в целом. Традиционно считается, что основным для Сперанского был самодостаточный бюрократический механизм. На наш взгляд, главное для Сперанского - не средство ("канцелярии"), а цель (государство для общества). Учреждения - это только механизм, который должен выполнять функции государства. Проведенный нами анализ показывает, что целью Сперанского в начале XIX - 1830-х гг. было создание политического механизма, который мог бы стать "необходимым условием свободы" (Гегель), гарантировал бы свободу воли человека. Изменение законодательства и совершенствование государственных учреждений - два рычага для проведения реформ, а не главная цель Сперанского.

На протяжении всей своей жизни Сперанский был сторонником создания системы представительных органов в уездах, в губерниях. В 1809-1812 гг. предполагалось учреждение и общероссийской Государственной думы. Владельцы недвижимости должны были принимать участие в решении государственных и местных проблем. Сперанский был сторонником фиксированного (установленного с санкции представительных органов) государственного и местных бюджетов.

Как и в европейских государствах, перестройка государственного аппарата в России была призвана изменить сложившуюся практику властвования. Необходимо было разграничить функции учреждений, определить конституционными законами права и обязанности высших, центральных, губернских и местных органов.

Доказано, что Сперанский стремился к правовому оформлению социальных отношений, взаимных прав и обязанностей человека и государства. Абсолютная власть должна была быть ограничена. Решающую роль должно было сыграть законодательное регулирование деятельности и чиновников и частных лиц. Сперанский представлял право как систему правил волеизъявления свободного индивида. Стержень правовой системы - неразрывное единство прав и обязанностей человека. В 1801-1839 гг. основополагающими понятиями для реформатора были понятия свободной воли человека и законного права собственности. На это впервые четко указал В.А.Корнилов, анализировавший произведения Сперанского начала XIX в. Мы можем сделать вывод о том, что они были свойственны политику на протяжении всей его активной деятельности (включая и 1830-е гг.). Более того, именно они являются общими для всего европейского реформаторства изучаемого времени.

В диссертации представлена новая оценка предложений Сперанского по изменению положения лично зависимых от помещиков крестьян. Сперанский указывал, что закон регулирует деятельность всех подданных и должен защищать права каждого человека. Известно, что в 1809-1810 гг. реформатор высказывался за немедленное освобождение крестьян. Изученные нами источники позволили сделать вывод о том, что Сперанский в 1820-1830-е годы был сторонником предоставления крестьянам личной свободы и права на владения движимым имуществом. Политик предлагал свой выход из кризиса, используя теоретические конструкции европейской цивилистики. Государство должно было признать само и заставить признать землевладельцев то, что крестьяне и помещики связаны договором об условиях пользования земли. Главным было предоставить крестьянам возможность полноправно участвовать в имущественных отношениях. Именно таким способом, по мнению Сперанского, можно было разрешить земельную проблему.

Сперанский осознавал неизбежность усиления государственного начала в общественной жизни для реформы крепостного права. В тех странах Европы, в которых земельные антифеодальные реформы были уже завершены к 1830-м годам, активно пропагандировался лозунг свободы в имущественных отношениях. Не была еще осознана неизбежность государственного вмешательства в материальные отношения рабочих и предпринимателей. Поэтому позиция Сперанского разительно отличалась от позиций западноевропейского классического либерализма 1830-х гг.

Нами установлено, что главное значение для деятельности Сперанского имели принципы: свободы воли человека, права населения на движимую и недвижимую собственность, признания общественного прогресса человечества, частью которого является Россия, легитимности социальной жизни, которая должна быть рациональной и соответствовать религиозным и нравственным законам, государство - рычаг прогрессивных изменений, гарант прав граждан и правовой системы в целом.

Доктрина Сперанского - результат осмысления принципов европейского Просвещения, европейской политической мысли первых четырех десятилетий XIX в. Мировоззрение Сперанского сформировалось в эпоху становления идеологии XIX в. Его политические убеждения не тождественны учению просветителей XVIII в., они отличны и от либеральной доктрины более позднего времени (Дж.Ст.Милль, Б.Н.Чичерин, К.Д.Кавелин и др.). В целом взгляды Сперанского не представляли собою новую для европейской истории оригинальную систему. Наше исследование позволяет распространить оценку проектов 1809-1811 гг., высказанную В.А.Корниловым, на всю программу Сперанского 1801 - 1839 г. Мы учитывали доказательства специалиста в области философии С.А.Мальцевой, которая установила, что метафизические категории Сперанского - результат критической переработки английских, французских и немецких философов XVIII-начала XIX вв.

Деятельность Сперанского представляла собой один из вариантов европейского реформаторства первых четырех десятилетий XIX в. Взгляды высокопоставленного политика соответствовала ключевым принципам развивавшегося западноевропейского и формировавшегося российского либерализма. Отличие от либерализма стран Западной Европы 1820-30-х гг. заключено в сравнительно малом внимании к конкретным правам индивида и парламентаризму (особенно в 1820-30-е гг.), в признании необходимым расширения функций государства. В этих положениях российский реформатор был близок к немецкому либеральному движению. Указанные особенности концепции Сперанского, как и его антидемократизм, вера в аристократию духа, таланта и богатства, объясняются социально-экономическими и политическими условиями жизни России нового времени. Констатация неоригинальности теоретических представлений Сперанского не означает отрицание принципиального значения его программы в политической жизни России первых четырех десятилетий XIX в. Его труды - важнейший этап разработки "на правительственном уровне" идеологии и программы модернизации. Деятельность Сперанского была бы невозможна без преобразований XVIII в. Она предопределила идейное обоснование реформ Александра II.

Ошибочным является мнение о том, что Сперанский стремился скопировать формулировки европейских законов (устройство государственных учреждений, законодательные правила). "Калькировалось" якобы "внешнее оформление" институтов развивавшегося либерального государства. Нами выяснено, что едины основополагающие постулаты Сперанского и европейских либеральных мыслителей, реформаторов XVIII - первой трети XIX в. Сходство не во внешних деталях, а в фундаментальных положениях.

Подчеркнем, что Сперанский не стремился "переделать Россию" (реформировать государственную систему, преобразовать общественные и экономические отношения) по "западному образцу". Ход его мысли был иной. Человечество едино в своей предназначенной свыше судьбе. В России и в других государствах исторический прогресс происходит по единой схеме. Поэтому Сперанский планировал осуществить преобразования согласно единым христианским и политическим правилам. Рациональные способы развития России и других стран Европы не имели, по мнению Сперанского, принципиальных отличий.

Третий вопрос диссертации - эволюция программы Сперанского в 1801-1839 гг. Наше исследование показывает, что изменения в политической программе Сперанского не были принципиальными. Менялось отношение к срокам и способам проведения реформ.

В 1809 г. само слово "преобразование" в текстах Сперанского было подчеркнуто. В 1803 и 1820-30-е гг. автор был более осторожным. Он произносил свою истину шепотом, если использовать образные слова Б.Констана (1814 г.) В 1808-1811 годах строился конкретный план решительных (и скорейших) политических мероприятий. В 1802-1807 и после 1812 г. - вплоть до 1839 г. Сперанский работал над совершенствованием законодательства и организации государственных учреждений.

В 1809-1812 гг. Сперанский давал радикальные предложения о "быстрых реформах". Причины - в планах Александра I, обстоятельствах внутриполитической и международной обстановки, в заимствовании опыта западноевропейских государств начала XIX в. Нами подтверждена оценка в новейшей литературе (В.А.Корнилов, Д.Сондерс, Д.Кристиан) проектов периода "Введения к Уложению государственных законов" как попытки организации основ конституционной монархии.

Однако и до и после 1809 г. Сперанский являлся сторонником постепенных преобразований, которые должны были содействовать созданию основ правового государства, модернизации политической системы России.

С 1815 года перемены во взглядах Сперанского на конкретный путь реформ определялись не только российской внешней и внутренней политикой. Режим Реставрации менял политические стандарты в континентальной Европе. Значительное влияние оказало распространение консервативных и консервативно-либеральных тенденций в европейской науке, философии (Шатобриан, В.Гумбольдт, Гегель, Савиньи). Изменение оценок Сперанского схоже с общей сменой приоритетов европейских интеллектуалов, мировоззрение которых сформировалось в эпоху Просвещения. Изменение политической доктрины Сперанского аналогично эволюции, которую прошла идея политики Гегеля. От стремления к решительным реформам в начале XIX в., к конструированию принципов правового государства, изучению его отдельных элементов - в конце жизни.

В 1826-1830 гг. политик отстаивал в Комитете 6 декабря программу перестройки государственных учреждений, которая в основополагающих принципах совпадала с проектами преобразований 1809 г. После Революций 1830 г. во Франции, Бельгии, восстания в Польше Сперанский был вынужден возвратиться (на новом уровне) к своим занятиям 1821-1825 гг. - систематизации законодательства и "частным" проблемам конституционного и уголовного права, цивилистики. Разработанная теория, продуманные "неполитические" институты различных отраслей права - непременные условия стабильного функционирования гражданского общества. Сперанский способствовал распространению в России юридических знаний. Это также влияло на формирование идейных основ правового государства. Лекции цесаревичу Александру Николаевичу 1835-1837 гг. содержат все ключевые принципы реформаторской доктрины Сперанского.

Реформаторская деятельность Сперанского - это не только разработка реформ центральных, региональных и местных учреждений государственных учреждений. Это комплекс мероприятий по совершенствованию законодательства, изменению положения зависимых крестьян и управлению различными территориями страны, развитию правовой культуры и образования.

Вся жизнь Сперанского - это стремление найти ответ на вопрос о наилучшем общественном и государственном устройстве России. Оставался неизменным вопрос, но с течением времени менялись конкретные детали ответа.

Доктрину Сперанского необходимо оценивать как один из важнейших эпизодов формирования общеевропейской либеральной идеологии XIX в. Сперанский - представитель реформаторского движения Европы, начатого преобразованиями Наполеона. Историческим основанием этих реформ был век Просвещения, опыт Великой французской революции. В Западной Европе процесс либеральных преобразований, формирования конституционного режима продолжался (с различной интенсивностью) на протяжении всей жизни российского политика. Деятельность Сперанского была проявлением в политической жизни России именно этого общеевропейского процесса.

Завершая работу, укажем на некоторые перспективы изучения наследия Сперанского. Необходимо продолжить выявление источников о деятельности Сперанского в зарубежных архивах. Следует признать, что научное значение трудов 1820-1830-х годов в области правоведения (особенно цивилистики и истории отечественного государства и права) не получило еще должной оценки. Большинство текстов не опубликовано.

Одним из способов всестороннего изучения роли Сперанского могла бы стать подготовка академического собрания сочинений Сперанского. При этом следует использовать опыт Комиссии по изданию сочинений, бумаг и писем графа М.М.Сперанского (1916-1919 гг.). Нами была введена в научный оборот информация о деятельности данной Комиссии.

Изучение опыта достижений исторической науки Х1Х-ХХ в. позволяет нам предложить следующую схему работы по подготовке к изданию собрания сочинений Сперанского: составление полной библиографии изданий текстов Сперанского, работ о реформаторе, списка архивохранилищ, компьютерного каталога рукописей, разработка единых правил описания и копирования текстов, публикация текстов Сперанского (политические произведения, научные работы, переписка). Для этого необходимо создание организации под эгидой Российской Академии наук и при участии российских и зарубежных университетов, научных институтов, специалистов, изучающих различные стороны творческого наследия Сперанского (продолжающих свою преподавательскую и исследовательскую работу). Требуется публикация текущей информации, материалов. Подготовка такого издания способствовала бы обучению молодых специалистов, соответствовала бы современным стандартам науки, высшего образования, издательского дела и информационных систем. Очевидно, что такая программа может быть реализована только при интеграции усилий отдельных специалистов и институтов, привлечении финансовых ресурсов. Комплексное изучение наследия Сперанского будет способствовать осмыслению реформ нового времени в России, истории европейских преобразований.