Фото- и электролюминесценция эрбия в полупроводниковых матрицах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Гусев, Олег Борисович

  • Гусев, Олег Борисович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 208
Гусев, Олег Борисович. Фото- и электролюминесценция эрбия в полупроводниковых матрицах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 1998. 208 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Гусев, Олег Борисович

оглавление

Введение

ЧАСТЬ I

ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ ЭРБИЯ В КРИСТАЛЛИЧЕСКОМ КРЕМНИИ

Глава

Фотолюминесценция эрбия в кристаллическом кремнии

1.1. Введение

1.2. Введение эрбия в кристаллический кремний

1.3. Экспериментальная установка и методика исследования люминесценции кремния, легированного эрбием

1.4. Фотолюминесценция кремния, легированного эрбием методом имплантации

1.5. Фотолюминесценция кремния, легированного эрбием методом сублимационной молекулярно-лучевой эпитаксии

1.6. Влияние условий постимплантационного отжига на фотолюминесценцию кремния, легированного эрбием

1.7. Заключение

Глава

Электролюминесценция кремния, легированного эрбием, при прямом

смещении на р - п переходе

2.1. Введение

2.2. Методика эксперимента

2.3. Экспериментальные результаты

2.4. Теоретическая модель возбуждения эрбия с участием экситонов

2.5.

2.6.

Обсуждение, результатов Заключение

45

Глава

Возбуждение и девозбуждение ионов эрбия в кристаллическом кремнии

3.1. Введение

3.2. Экситонная модель возбуждения ионов эрбия в кремнии с

учетом температуры

3.3. Система уравнений баланса с учетом температуры

3.4. Решение уравнений баланса и обсуждение результатов

3.5. Возбуждение эрбия при оже-рекомбинации ■ свободных электронов и локализованных дырок

3.6. Безызлучательные процессы девозбуждения ионов эрбия в 64 кристаллическом кремнии

3.7. Заключение

Глава

Электролюминесценция кремния, легированного эрбием, при обратном

смещении на р - п переходе

4.1. Введение

4.2. Приготовление светодиодных структур и методика исследования

4.3. Экспериментальные результаты

4.4. Механизм возбуждения эрбия в кристаллическом кремнии при обратном смещении на р - п переходе

4.5. Определение резонансного коэффициента оже-процесса возбуждения эрбия

4.6. Заключение

89

ЧАСТЬ II

ФОТО-И ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ АМОРФНОГО ГИДРОГЕНИЗИРОВАННОГО КРЕМНИЯ, ЛЕГИРОВАННОГО ЭРБИЕМ

Глава

Фотолюминесценция эрбия в аморфном гидрогенизированном кремнии

1.1. Введение

1.2. Приготовление пленок a-Si:H<Er> и методика измерений

1.3. Экспериментальные результаты

1.4. Механизм фотовозбуждения эрбия в аморфном гидрогенизированном кремнии

1.5. Заключение

Глава

Электролюминесценция эрбия в аморфном гидрогенизированном кремнии

2.1. Введение "

2.2. Экспериментальные результаты по исследованию электролюминесценции a-Si :Н<Ег>

2.3. Механизм возбуждения электролюминесценции эрбия в а-

Si:H<Er>

2.4. Теоретическая модель возбуждения эрбия в a-Si:H<Er>

2.5. Время жизни эрбия в аморфном гидрогенизированном кремнии

2.6. Заключение

ЧАСТЬ Ш

ФОТОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ ЭРБИЯ В СИСТЕМЕ GaAs/AlGaAs

Глава

Введение эрбия в квантовые ямы СаАз/АЮаАз методом молекулярно

лучевой эпитаксии

1.1. Введение

1.2. Выращивание структур ОаАз/АЮаАБ, легированных эрбием

1.3. Исследование интердиффузии Оа-А1 и диффузии эрбия

1.4. Заключение

Глава 2 -

Фотолюминесценция системы СаАз/АЮаАБ легированной эрбием

2.1. Фотолюминесценция эрбия в структурах ОаАз/АЮаАБ

2.2. Механизм возбуждения и девозбуждения эрбия в АЮаАБ

2.3. Анализ экспериментальных результатов

2.4. Заключение

ПРИЛОЖЕНИЕ I. Вычисление резонансного коэффициента оже- 174 процесса возбуждения эрбия

ПРИЛОЖЕНИЕ II. Вычисление вероятностей оже-возбуждения и

излучательных переходов в матрице аморфного кремния

Общее заключение

Список публикаций по теме диссертации

Литература

\

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фото- и электролюминесценция эрбия в полупроводниковых матрицах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Редкоземельные ионы, внедренные в диэлектрические матрицы, являются традиционным объектом спектроскопии твердого тела. Такие системы послужили основой для создания твердотельных лазеров с оптической накачкой.

В последнее время резко возрос интерес к исследованию полупроводниковых матриц с внедренными в них редкоземельными элементами, так как они являются перспективными материалами . для создания нового класса оптоэлектронных приборов. Наибольший интерес среди редкоземельных элементов представляет эрбий, так как длина волны 1.54 мкм оптического перехода в из первого возбужденного

состояния 1)3/2 в основное А1\5п во внутренней 4£- оболочке редкоземельного иона Ег3+, совпадает с длиной волны, соответствующей минимуму потерь в кварцевых волоконно-оптических линиях связи. На рис. 1 показана спектральная характеристика потерь излучения в кварцевом волоконном световоде. Как видно из рисунка, потери вблизи длины волны 1.55 мкм составляют 0.2 дб/км, что на два порядка меньше, чем в медных линиях связи. Другие преимущества оптических линий связи - это широкая полоса пропускания, малая толщина и вес, неподверженность влиянию электромагнитных полей.

Несмотря на высокий технологический уровень, достигнутый для источников света на межзонных переходах в полупроводниках Аш Ву, эрбий в полупроводниковых матрицах считается хорошей альтернативой из-за узкой (атомоподобной) и температурно-независимой длины волны излучения.

Впервые фотолюминесценция эрбия, введенного методом ионной имплантации в кристаллический кремний, на переходе 41\5И - \ъа внутренней 4{ - оболочки при 77 К наблюдалась в работе [1], электролюминесценция при 77 К в [2], при комнатной температуре в [3,4,5].

Полоса 0,3 Полоса 1, Знкм полоса 1,55пкм

(полая Оигпптсил) (пат, /шггив полге/ги)

5 I" М7/—«--77?-77?-'- 9

0,8 1,0 Г,2 1,6

Длина балмы, нем

Рис. 1. Спектральные характеристики потерь излучения в кварцевом волоконном световоде.

Ег

.3+

20

^ 15 -

1

Е

и п

2 ю

ст>

I.

ш

с _ ш 5 -

0 -

'11/2

3/2

"8/2

'9/2 '11/2

'13/2

'15/2

е

со

-0.54

-0.66

Т

-0.80

Л

-0.98 СП с

<0

4)

>

-1.53 О г

Рис. 2. Диаграмма энергетических уровцей иона эрбия Ег3+ в свободном состоянии (слева) и в твердотельной матрице (справа).

Фотолюминесценция эрбия в аморфном гидрогенизированном кремнии фи комнатной температуре впервые наблюдалась в [6,7], лектролюминесценция при комнатной температуре в [8].

Большое внимание было направлено на методы введения эрбия в »азличные полупроводниковые матрицы. Для получения высокой штенсивности эрбиевой люминесценции необходима большая концентрация рбия в матрице. Наилучшие результаты на сегодняшний день получены при ¡ведении эрбия в матрицу кремния методом ионной имплантации. Наряду с ¡ведением эрбия методом ионной имплантации, интенсивно исследуются и фугие методы, такие, как, например, химическое осаждение паров, юлекулярно-лучевая эпитаксия, диффузия. Одновременно проводятся [сследования структурных, электронных и оптических свойств юлупроводниковых матриц, легированных эрбием.

Вместе с тем механизмы возбуждения, девозбуждения и температурного ашения люминесценции ионов эрбия в полупроводниковых матрицах остаются ;лабо изученными. При этом на первый план выступает проблема ¡заимодействия между свободными электронами и дырками полупроводника и шльно локализованными 4£- электронами внутренней оболочки иона эрбия. Значительный шаг в понимании процессов возбуждения 4{- оболочки иона фбия был сделан в классической теоретической работе Яссиевич и Кимерлинга 9]. Они рассмотрели дйа механизма возбуждения эрбия: оже-процесс и ударную ионизацию горячими носителями заряда, и показали, что при наличии юкализованных электронных состояний в запрещенной зоне матрицы, которые догут. быть связаны с дефектами и примесями, обусловленными введением редкоземельных ионов, наиболее эффективным является оже-процесс юзбуждения.

Однако особенности механизма возбуждения, девозбуждения и температурного гашения в сильной степени зависят от материала матрицы, метода введения эрбия, способа возбуждения.

С 1983 года когда Эннен и др. [1] наблюдали люминесценцию эрбия на длине волны 1.54 мкм при низкой температуре в кристаллическом кремнии, много усилий было направлено на изучение фотолюминесцентных и электролюминесцентных свойств других полупроводников, легированных эрбием. Основная задача этих исследований - создание практических оптоэлекгронных структур на базе полупроводниковых матриц. Тот факт, что электрическое возбуждение ионов эрбия на 4 - 6 порядков больше, чем эффективность оптического возбуждения в диэлектрических матрицах [10,11,12], показывает, что дальнейшие исследования должны быть сосредоточены на полупроводниковых матрицах.

В настоящей работе исследовалась фото-и электролюминесценция эрбия в ряде полупроводниковых матриц, а именно, в кристаллическом кремнии при введении эрбия методом ионной имплантации, аморфном гидрогенизированном кремнии и системе ОаАэ /АЮаАБ.

Интерес к эрбию В кристаллическом кремнии связан с тем, что он является базовым материалом современной микроэлектроники с хорошо отработанной технологией его получения. Кристаллический кремний мог бы быть идеальным материалом для оптоэлектроники, поскольку его можно использовать для интегрируемых оптических цепей. Так как возможность создания волноводов, модуляторов и детекторов в кремнии уже продемонстрирована, одним из основных ограничений применения кремния в оптоэлектронике в настоящее время является получение эффективного, стабильного, совместимого с оптическим волокном источника света.

Аморфный гидрогенизированный кремний привлекает простотой и дешевизной получения оптически активной среды, содержащей эрбий.

Введение эрбия происходит непосредственно в процессе получения аморфного гидрогенизированного кремния методом магнетронного распыления эрбия в атмосфере силана (БЩЦ) и аргона на подложку кристаллического кремния. Еще одним достоинством этой аморфной матрицы является значительно более легкое получение фото-и электролюминесценции при комнатных температурах.

Наконец, интерес к введению эрбия в систему ОаАз/АЮаАз связан с тем, что в случае этого широкозонного полупроводника возможно возбуждение метастабильного уровня эрбия А\\ъп через верхние возбужденные состояния 41ц/2 и 41с>/2 , что делает эту систему перспективной для создания квантовых усилителей и лазеров.

Целью настоящей работы является выявление механизмов фото- и электровозбуждения, девозбуждения и температурного гашения эрбиевой люминесценции в кристаллическом кремнии, аморфном гидрогенизированном кремнии и в структурах на основе ОаАз/АЮаАБ, создание методов контроля технологии введения эрбия в эти полупроводниковые матрицы, разработка и создание новых светоизлучающих структур на длину волны 1.54 мкм. Научная новизна работы заключается в следующем:

- Установлены механизмы электронного возбуждения, девозбуждения ионов эрбия и температурного гашения эрбиевой люминесценции в кристаллическом кремнии как при фотовозбуждении, так и при электровозбуждении (при прямом и обратном смещении на р - п переходе);

- впервые реализована трехуровневая схема возбуждения ионов эрбия в обратно смещенном р - п переходе на основе кремния за счет резонансного оже-возбуждения в процессе рекомбинации электронов из подзоны Аг зоны проводимости с дырками валентной зоны;

- впервые наблюдалась фотолюминесценция эрбия при комнатной температуре, и исследован механизм фотовозбуждения и температурного гашения

фотолюминесценции в аморфном гидрогенизированном кремнии, полученном методом магнетронного распыления;

- впервые наблюдалась и исследовалась электролюминесценция эрбия на длине волны 1.54 мкм при комнатной температуре в структуре на основе аморфного гидрогенизированного кремния, легированного эрбием; *

- предложена и разработана теоретическая модель оже-возбуждения ионов эрбия, связанная с дефектами в аморфном гидрогенизированном кремнии;

- впервые наблюдалась и исследовалась интердиффузия А1 и ва и диффузия эрбия в системе АЮаАзЛлаАБ при введении эрбия в процессе. молекулярно лучевой эпитаксии;

- впервые исследован механизм возбуждения, девозбуждения и температурного гашения эрбиевой люминесценции на переходе л1\ъп - л1\5п во внутренней 41-оболочке иона эрбия (1.54 мкм) в АЮаАз.

Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертацию, докладывались: на 10-том Международном Феофиловском семинаре (Россия), 1995 г., 18-ой международной конференции по дефектам в полупроводниках (Япония), 1995 г., 2-ой Российской конференции по физике полупроводников (Россия), 1996 г., Весенней конференции общества по исследованию материалов (США), 1996 г., 23-ей международной конференции по физике полупроводников (Германия),

1996 г., 17-ой международной конференции по аморфным и микрокристаллическим полупроводникам (Венгрия), 1997 г., 19-ой международной конференции по дефектам в полупроводниках (Португалия),

1997 г., Международной конференции общества оптической техники (США), 1997 г., Всеросийском совещании "Наноструктуры на основе кремния и германия" (Нижний Новгород), 1998 г., Европейской весенней конференции общества по исследованию материалов (Франция), 1998 г., 24-ой международной конференции по физике полупроводников (Израиль), 1998 г.

Научные результаты, вошедшие в настоящую диссертацию, опубликованы в 33 печатных работах в ведущих научных журналах как в России, так и за рубежом и в материалах Всесоюзных и Международных конференций.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Во всех исследовавшихся в работе полупроводниковых матрицах определяющую роль в процессах возбуждения и девозбуждения 4£- оболочки ионов Ег+3 играют примесные состояния в запрещенной зоне полупроводника, обусловленные введением эрбия.

2. В кристаллическом кремнии при •фотовозбуждении оптически активных ионов эрбия возбуждение происходит через захват свободных экситонов на нейтральный донорный уровень, образованный эрбий-кислородным комплексом, с последующим оже-возбуждением 4£-оболочки эрбия при рекомбинации связанного экситона. Температурное гашение эрбиевой люминесценции определяется отрывом связанного экситона с донорного эрбиевого комплекса при низких температурах и ионизацией самого донорного центра при высоких температурах.

3. При электронном возбуждении в случае прямого смещения на р - п переходе механизм возбуждения эрбия и температурного гашения электролюминесценции в кристаллическом кремнии такой же, как и в случае фотовозбуждения (экситонный).

4. При обратном смещении на р - п переходе механизм возбуждения -оже-процесс рекомбинации электронов из второй подзоны зоны проводимости с дырками в валентной зоне. При температуре 150 - 170 К этот процесс становится резонансным. При этом важным является то обстоятельство, что возбуждение иона эрбия происходит из основного состояния во второе возбужденное, что л благоприятно для создания инверсной заселенности

метастабильного уровня л1\ъп , переход с которого в основное состояние А1\5а сопровождается излучением на длине волны 1.54 мкм.

5. Горячая люминесценции в кристаллическом кремнии при обратном смещении обусловлена прямыми разрешенными излучательными переходами электронов из Д2 - подзоны в А] -подзону зоны проводимости.

6. В основе механизма фотовозбуждения ионов эрбия в аморфном гидрогенизированном кремнии лежит оже-процесс . При этом электрон из зоны проводимости захватывается дефектом в состоянии с образованием состояния О", и за счет кулоновского взаимодействия энергия передается 4{-оболочке иона эрбия, в которой осуществляется переход 4115/2 ->• А1\ж-Температурное гашение эрбиевой люминесценции в этой матрице обусловлено многофононным процессом захвата носителей, конкурирующим с оже-процессом возбуждения. , у

7. На основе аморфного гидрогенизированного кремния, легированного эрбием, возможно создание эффективной электролюминесцентной структуры, излучающей на переходе 41н/2 —> 4115/2 в 4{ - оболочке иона эрбия (« 1.54 мкм) при комнатной температуре. В основе механизма возбуждения электролюминесценции лежит монополярный процесс - захват электронов на Б0 центры, сопровождающийся оже-возбуждением ионов эрбия, с последующей обратной термостимулированной туннельной эмиссией электронов в сильном электрическом поле с уровня V' в зону проводимости.

8. Введение эрбия молекулярно-лучевой эпитаксией в квантовые ямы АЮаАз/ОаАз приводит к сильной диффузии Ег и взаимодиффузии ва и А1, в результате которой происходит разрушение квантовых ям. Это явление обусловлено значительно большими размерами иона эрбия по сравнению с ионами Оа и А1, что приводит к повышенной концентрации вакансий и, соответственно, к увеличению коэффициента диффузии.

11 'г-:

9. В АЮаАа возбуждение 41- оболочки иона эрбия происходит через верхние возбужденные состояния 19/2 и 112/2 , что делает этот материал перспективным для создания квантовых усилителей и лазеров. Температурное гашение эрбиевой люминесценции, возбуждаемой через мелкие ловушки, обусловлено термическим опустошением дефектных уровней. Температурное гашение эрбиевой люминесценции, возбуждаемой через глубокую ловушку, связано с многофононным термостимулированным переходом.

10. С точки зрения температурного гашения излучения эрбия предпочтительным являются широкозонные полупроводники, так. как гашение начинается в них при более высокой температуре. Кроме этого, введение ионов эрбия в широкозонный полупроводник позволяет возбуждать ионы эрбия в более высокие возбужденные состояния 41ц/2 и 41с>/2 т.е. реализовать трехуровневую схему возбуждения, более перспективную для оптоэлектронных приложений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех частей, двух приложений и заключения. Общий объем работы составляет 208 страниц, включая 87 рисунков? 1 таблицу. Список цитируемой литературы содержит 90 наименований, работы по теме диссертации включены в этот список. Список работ, опубликованных по теме диссертации, насчитывает 35 наименований. Содержание работы. Во введении сформулирована цель работы, кратко изложены полученные результаты и положения, которые выносятся на защиту. В первой части диссертации изложены результаты исследования фото- и электролюминесценции в кристаллическом кремнии, легированном эрбием, -базовом материале современной электроники. Во второй части изложены результаты исследования фото-и электролюминесценции в аморфном гидрогенизированном кремнии, легированном эрбием. В третьей части приведены результаты исследования фотолюминесценции в системе СаАэ-АЮаАэ, легированной эрбием. Каждая из глав диссертации заканчивается

краткими выводами. В заключении сформулированы основные результаты работы.

ЧАСТЬ I

ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ ЭРБИЯ В КРИСТАЛЛИЧЕСКОМ КРЕМНИИ

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Гусев, Олег Борисович

Основные результаты проведенных экспериментальных и теоретических исследований сводятся к следующему:

1.Во всех исследовавшихся в работе полупроводниковых матрицах определяющую роль в процессах возбуждения и девозбуждения внутренней 4{-оболочки ионов Ег+3 играют оже-процессы с участием примесных состояний в запрещенной зоне полупроводника, обусловленные введением эрбия.

2. В кристаллическом кремнии при фото- и электровозбуждении (при прямом смещении на р - п переходе) возбуждение1 происходит через захват свободных экситонов на нейтральный донорный уровень, образованный эрбий - кислородным комплексом с последующим оже-возбуждением внутренней 4{-оболочки иона Ег3+ при рекомбинации связанного экситона. Температурное гашение эрбиевой люминесценции определяется отрывом связанного экситона с донорного эрбиевого комплекса при низких температурах и ионизацией самого донорного центра при более высоких температурах.

3. Построена теоретическая экситонная модель возбуждения эрбия в кристаллическом кремнии, позволившая описать все полученные экспериментальные результаты.

4. При обратном смещении на р - п переходе (на основе кристаллического кремния, легированного эрбием) механизм! возбуждения - оже-процесс рекомбинации электронов из второй подзоны зоны проводимости с дырками в валентной зоне. При температурах выше 150 - 170К этот процесс становится резонансным. При этом важным является то обстоятельство, что| возбуждение иона эрбия происходит из основного состояния во второе возбужденное состояние, что является благоприятным для создания инверсной заселенности метастабильного уровня \т , переход с которого в основное состояние \sii сопровождается излучением на длине волны 1.54 мкм.

5. Полученный из экспериментальных данных коэффициент резонансного оже-возбуждения хорошо согласуется с теоретически вычисленным в настоящей работе. .

6. В основе механизма фото- и электровозбуждения ионов эрбия в аморфном гидрогенизированном кремнии лежит оже-процесс с участием дефектов типа оборванной связи обусловленных введением эрбия. При этом электрон из зоны проводимости захватывается дефектом в состоянии D0 с образованием состояния D", и за счет кулоновского взаимодействия энергия передается 4f- оболочке иона эрбия, в которой осуществляется переход из основного состояния 4Ii5/2 в первое возбужденное 4Ii3/2- Температурное гашение эрбиевой люминесценции в этой матрйце обусловлено многофононным процессом захвата носителей, конкурирующим jc оже- процессом возбуждения.

7. На основе аморфного гидрогенизированного кремния, легированного эрбием, получена электролюминесцентная структура, излучающая на переходе 4Ii3/2 4Iis/2 в 4f - оболочке иона эрбия (А, « 1.54 мкм) при комнатной температуре. В основе механизма возбуждения электролюминесценции лежит монополярный захват электронов на D0 центры, сопровождающийся оже-возбуждением ионов ,эрбия, с последующей обратной термостимулированной туннельной эмиссией электронов в сильном электрическом поле с уровня D" в зону проводимости.

I .1

8. Предложена и разработана теоретическая модель оже-возбуждения ионов эрбия, связанного с дефектами в аморфном гидрогенизированном кремнии.

9. Показано, что в матрице AlGaAs возбуждение эрбия также происходит через оже-процесс с участием нескольких дефектных состояний (ловушек захвата) в запрещенной зоне, наводимых введенным эрбием. При этом возбуждение внутренней 4f- оболочки иона Ег3+ идет через верхние возбужденные состояния и А\\т , что делает этот материал перспективным для создания квантовых усилителей и лазеров. Температурное гашение эрбиевой люминесценции, возбуждаемой через мелкие ловушки, обусловлено термическим опустошением дефектных уровней. Температурное гашение эрбиевой люминесценции, возбуждаемой через глубокую ловушку, связано с многофононным термостимулированным переходом.

Работа выполнена в лаборатории оптики прлупроводников Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН и соответствует общей тематике исследований, проводимых в лаборатории. Я искренне признателен заведующему лабораторией академику Б.П. Захарчене за активную поддержку работы.

Сердечно благодарен доктору физ.мат. наук М.С. Бреслеру, за многие годы плодотворного совместного сотрудничества и инженеру - электронику П.Е. Паку за большую работу по созданию современной экспериментальной установки, позволившей быстро и на высоком уровне провести исследования.

Я выражаю признательность теоретикам, с которыми мне посчастливилось работать, профессорам И.]Т. Яссиевич и К.Н. Цендину, чьи знания, энергия и настойчивость во многом способствовали работе.

Хочу выразить свою признательность технологическим группам H.A. Соболева и Е.И. Терукова за постоянное творческое совершенствование технологии исследованных структур, что позволило проводить исследования на образцах, часто не имеющих мировых аналогов. I

Я приношу глубокую благодарность коллективу лаборатории, в благожелательной обстановке и при поддержке которого была выполнена эта работа.

ISfi

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

А1]. Н.А. Соболев, М.С. Бреслер, О.Б. Гусев, М.И. Маковийчук, Е.О. Паршин, Е.И.Шек. Влияние условий отжига на интенсивность фотолюминесценции в Si:Er. // ФТП, 28,11, 1995-2000 (1994) i

А2]. V.O. Naidenov, N.A. Sobolev, O.B. Alexaijdrov, M.S. Bresler, O.B. Gusev, f

G.M. Gusinskii, E.I. Shek, M.I. Makoviichuk, E.O. Parshin. Nuclear methods in technology of Si:Er structures. // Nuclear Instruments and Methods in Physics Research В 99, 587-589 (1995)

A3]. N.A. Sobolev, O.V. Alexandrov, M.S. Bresler, O.B. Gusev, E.I. Shek, M.I. Makoviichuk and E.O. Parshin. Optical and electrical properties of Si:Er light-emitting structures. // Proc. of the 18th International Conference on Defects in Semiconductors, Japan v. 196-201, Part 2: pp. 597-601 (1995)

А4]. M.S. Bresler, O.B. Gusev, V.Kh. Kudoyarova, A.N. Kuznetsov, P.E. Pak, E.I.

Terukov, I.N. Yassievich, B.P. Zakharchenya. Room-temperature photoluminescence

1 ! of erbium-doped amorphous hydrogenated silicon. // Proc. SPIE, v.2706, 260-264 (1996)

А5]. M.S. Bresler, O.B. Gusev, M.I. Makoviichuk, P.E. Pak, E.O. Parshin, E.I. Shek, N.A. Sobolev, I.N. Yassievich, B.P. Zakharchenya. Electroluminescence and excitation mechanism of erbium ions in erbium-doped crystalline siliconl // Proc. SPIE, v.2706, 272-275 (1995)

А6]. M.S.Bresler, O.B.Gusev, V.Kh. Kudoyarova, A.N. Kuznetsov, P.E. Pak, E.I. Terukov, I.N. Yassievich, B.P. Zakharchenya, W. Fulis, A. Sturm. Room-temperature photoluminescence of erbium-doped hydrogenated amorphous silicon. // Appl.Phys.Lett. v.67, (24), p.3599- 3601 (1995) ! m,

А7]. М.С. Бреслер, О.Б. Гусев, Б.П. Захарченя, В.Х. Кудоярова, А.Н. Кузнецов, Е.И. Теруков, В. Фус, И.Н. Яссиевич. Электролюминесценция кремния в аморфном гндрогенизнрованном кремнии при комнатной температуре. // ФТТ, 38,4, 1189-1194(1996)

А8]. М.С. Бреслер, О.Б. Гусев, Б.П. Захарченя, И.Н. Яссиевич. Экситонный механизм возбуждения ионов эрбия в кремнии, // ФТТ, 38, 5, 1474-1482 (1996) [А9]. М.С. Бреслер, О.Б. Гусев, Б.П. Захарченя, П.Е. Пак, Н.А. Соболев, Е.И. Шек, И.Н. Яссиевич, М.И. Маковийчук, Е.О. Паршин. Электролюминесценция кремния, легированного эрбием.//ФТП, 30, 5, 898-905 (1996) [А10]. I.N. Yassievich, M.S. Bresler, О.В. Gusev, V.Kh. Kudoyarova, A.N. Kuznetsov, E.I. Terukov, B.P. Zakharchenya, W. Fulis. Photo-and electroluminescence study of erbium-doped amorphous silicon. // Proc. 23th Int.Conf. Phys. Semicond. (Berlin) v.4, pp. 3049-3052 (1996) \f\

All]. М.С. Бреслер, О.Б. Гусев, Б.П. Захарченя, М.И. Маковийчук, П.Е. Щк, Е.О. Паршин, Н.А. Соболев, И.Н. Яссиевич. Электролюминесценция и механизм возбуждения ионов эрбия в кристаллическом кремнии. // Тезисы докладов 2-ой Российской конференции по физике полупроводников, Зеленогорск, т.1 стр. 48 (1996) |

А12]. N.A. Sobolev, O.V. Alexandrov, M.S. Bresler, V.V. Emtsev, O.B. Gusev, D.S. Poloskin, E.I. Shek, Defect engineering in Si: Er technology. // Proc. Symp. Rare Earth Doped Semiconductors II. US, v. 422, p. 125-130 (1996)

А13]. I.N. Yassievich, O.B. Gusev. M.S. Bresler, W. Fuhs, A.N. Kuznetsov, V.F.

Masterov, E.I. Terukov, B.P. Zakharchenya, Photo- and electroluminescence study of excitation mechanism of Er luminescence in a

Si:lH(Er). // Proc. Symp. Rare Earth Doped Semiconductors II. US, v. 422, p. 325-331 (1996)

А14]. М.С. Бреслер, О.Б. Гусев, Б.П. Захарченя, В.Х. Кудоярова, А.Н. Кузнецов, Е.И. Теруков, В. Фус, А. Штурм, И.Н. Яссиевич. Фото- и электролюминесценция ионов эрбия в аморфном гидрогенизированном кремнии. Тезисы докладов 2-ой Российской конференции по физике полупроводников.//Зеленогорск, т.1, стр. 120 (1996)

199 ' .: fPj

A 15]. M.S. Bresler, B.Y. Ber, O.B. Gusev, V.F. Masterdv, E.K. Lindmark , J.P. Prineas, H.M. Gibbs, and G. Khitrova. Er diffusion and Er-induced Ga-Al interdiffusion in GaAs/GaAJLAs quantum structures. // Abstracts of 19th Int. Conf. on defects in semiconductors, Portugal, p. 220 (1997)

A16], O.B. Gusev, G. Khitrova, E.K. Lindmark, J.P. Prineas, H.M. Gibbs, M.S. Bresler, I.N. Yassievich, and B.P. Zakharchenya, Er-induced defects and erbium luminescence in MBE-grown AlGaAs:Er. // Proc. of 19th Int. Conf. on defects in semiconductors, Portugal, p. 1583-1588 (1997)

A17]. I.N. Yassievich, M.S. Bresler, O.B. Gusev, and G. Khitrova, Excitation arid de-excitation of erbium ions in semiconductor matrices. // Proc. of 19th Int. Conf. on defects in semiconductors, Portugal, p. 1593-1600 (^1997)

A18]. I.N. Yassievich, M.S. Bresler, O.B. Gusev. Defect-related Auger excitation of erbium ions in amorphous silicon. // J.Phys.C., v.9, issue 43, p. 9415-9425 (1997) [A19]. M.S. Bresler, O.B. Gusev, A.N. Kuznetsov, V.Kh. Kudoyarova, E.I. Terukov, I.N. Yassievich, W. Fulis, I.Ulber, and G. Weiser, Photoluminescence at 1.54 pm of Er- doped hydrogenated amorphous sihcon. // Abstracts of 17th Int. Conf. of Amorphous and Microerystalline Semicond., Budapest, p. 164 (1997) [A20], O.B. Gusev, M.S. Bresler, A.N. Kuznetsov, V.Kh. Kudoyarova, P.E. Pak, E.I. Terukov, I.N. Yassievich, W. Fulis and G. Weiser. Room-temperature electroluminescence of Er-doped hydrogenated amorphous sihcon. // Abstracts of 17th Int. Conf. on Amorphous and Microcrystalline Semicond., Budapest , p. 335 (1997)

A21], W. Fulis, I. Ulber, G. Weiser, M.S. Bresler, O.B. Gusev, A.N. Kuznetsov, V.Kh. Kudoyarova, E.I. Terukov, I.N. Yassievich. Excitation and temperature quenching of Er-induced luminescence in a-Si:H(Er). // Phys. Rev. B, lv.56, N 15, p. 9545-9551 (1997) pi

А22]. O.B. Gusev, Е.К. Lindmark, J.P. Prineas, M.S. Bresler, G. Khitrova, H.M. Gibbs, I.N. Yassievich, B.P. Zakharchenya, y.F. Masterov, Er-doped MBE-grown GaAs/AlGaAs structures. // J. Appl. Phys., v. 82, p. 1815-1823 (1997) [А23]. O.B. Gusev, A.N. Kuznetsov, E.I. Terukov, M.S. Bresler, V.Kh. Kudoyarova, I.N. Yassievich, B.P. Zakharchenya, W. Fuhs, Room-temperature electroluminescence of erbium-doped amorphous hydrogenated silicon. // Appl.Phys.Lett. v.70, (2) p. 240242 (1997)

А24]. N.A. Sobolev, O.V. Alexandrov, M.S. Bresler, O.B. Gusev, P.E. Khakuashev, Y.A. Kudryavtsev, M.I. Makoviichuk, Y.A.Nikolaev, E.O. Parshin, E,I. Shek, M.A. Trishenkov, A.O. Zakharin. Influence of impurities atoms on luminescence of Er-doped silicon structures. // Proc. SPIE, v. 3002, p. 198-203 (1997) [А25]. V.Kh. Kudoyarova, E.l. Terukov, A.N. Kuznetsov, M.S. Bresler, O.B.Gusev. Amorphous hydrogenated silicon doped with erbium as material in optoelectronics. // M

International school on new materials and trends in microelectronics and optoelectronics, p. 74-75 (1997)

А26]. E.K. Lindmark, J.P. Prineas, G. Khitrova, H.M. Gibbs, O.B. Gusev, B.Ya. Ber, M.S. Bresler, I.N. Yassievich, B.P. Zakharchenya, V.F. Masterov, Er-piduced Ga-Al interdiffusion in GaAs/AlGaAs quantum structures. // Proc. SPIE, v. 2996, p. 3-7 (1997)

А27]. V.I. Vdovin, N.A. Sobolev, E.M. Emel yanov, O.B. Gusev, E.L. Shek and T.G. Yugova, Structural defects and photoluminescence in dislocation-rich erbium-doped silicon. // Proc. of 19th Int. Conf. on defects in semiconductors, Portugal, p. 1521-1526(1997)

А28]. О.Б. Гусев, M.C. Бреслер, П.Е. Пак, H.A. Соболев, И.Н. Яссиевич, Механизмы возбуждения ионов эрбия в кристаллическом кремнии. // Материалы Всероссийского совещания «Наноструктуры на основе кремния и германия» (Н. Новгород) стр. 80-86 (1998)

А29]. М.С. Бреслер, О.Б. Гусев, П.Е. Пак, Е.И. Теруков, К.Д. Цендин, И.Н. Яссиевич, Фото- и электролюминесценция аморфного гидрогенизированного кремния, легированного эрбием. // Материалы Всероссийского совещания «Наноструктуры на основе кремния и германия» (Н. Новгород) стр. 163-167 (1998)

АЗО]. Е.И. Теруков, О.И. Коньков, В.Х. Кудоярова, О.Б. Гусев, Г. Вайзер, Люминесценция эрбия в аморфном гидрогенизированном кремний, полученном методом тлеющего разряда. // ФТП, 32, 8, 91-93 (1998)

А31]. I.N. Yassievich, M.S. Bresler, О.В. Gusev. Defect-relatad Auger excitation of erbium ions in amorphous silicon. // Journal of Non-Crystalline Solids, 226, p. 192-199(1998)

А32]. O.B. Gusev, M.S. Bresler, A.N. Kuznetsov, V.Kh. pidoyarova, P. Рак, E.I. Terukov, K. Tsendin, I.N. Yassievich, W. Fuhs, G. Weiser. Room-temperature electroluminescence of Er-doped hydrogenated amorphous silicon. // Journal of Non-Crystalline Solids, 227-230, p. 1164-1167 (1998)

АЗЗ]. I.N. Yassievich, M.S. Bresler, O.B. Gusev. Defect-relatad Auger excitation of erbium ions in amorphous silicon. // J. Phys.: Condens. Matter 9, 9415 - 9425 (1997)

A34] M.S. Bresler, O.B. Gusev, P.E.Pak, I.N. Yassievich, B.P. Zakharchenya. //Three-level excitation of erbium ions in crystalline silicon electroluminescent structures. Abstract of The 24 International conference on the physics of semiconductors. 1 (1998) ■

А35]. В.Х. Кудоярова, A.H. Кузнезов, Е.Ц. Теруков, О.Б. Гусев, Ю.А. Кудрявцев, Б.Я. Бер, Г.М. Гусинский, W. Fuhs, G. Weiser, H.Kuehne. Влияние кислорода на интенсивность фотолюминесценции Ег (1.54 мкм) в пленках а-Si:H, легированных эрбием.// Физика и техника полупроводников, 32, 11, 124 -129(1998)

202

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе исследована фото-и электролюминесценция эрбия, введенного в кристаллический кремний, аморфный гидрогенизированный кремний и твердый раствор АЮаАв. Цель этих исследований - выявление механизмов фото- и электровозбуждения, девозбуждения и температурного гашения эрбиевой люминесценции в этих матрицах, создание методов контроля технологии введения эрбия, разработка и создание новых светоизлучающих структур на длину волны 1.54 мкм.