ВЗАИМОСВЯЗАННОЕ ОБУЧЕНИЕ ОБЩЕНИЮ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ И УЧЕБНОЙ СФЕРАХ КАК СПОСОБ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ-НЕФИЛОЛОГОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Звездина Анна Олеговна

  • Звездина Анна Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 329
Звездина Анна Олеговна. ВЗАИМОСВЯЗАННОЕ ОБУЧЕНИЕ ОБЩЕНИЮ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ И УЧЕБНОЙ СФЕРАХ КАК СПОСОБ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ-НЕФИЛОЛОГОВ: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 329 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Звездина Анна Олеговна

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование методики взаимосвязанного обучения общению в учебной и социально -культурной сферах

1.1. Особенности современного этапа обучения иностранных студентов русскому языку в российских нефилологических вузах

1.2. Понятие интенсификации обучения. Способы интенсификации обучения иностранных студентов русскому языку

1.3. Обеспечение взаимосвязи при обучении русскому языку

как иностранному

1.4. Отражение взаимосвязи социально -культурной и учебной сфер общения в учебниках русского языка для иностранных студентов -нефилологов и в методических трудах

1.5. Актуальные для студентов-нефилологов сферы общения и основания взаимосвязи сфер общения

1.5.1. Понятие сферы общения в методике обучения русскому языку как иностранному и роль общения в различных сферах при овладении родным языком и иностранным

1.5.3. Соотношение понятий «функциональный стиль» и «сфера общения» как основание взаимосвязи социально -культурной и учебной сфер общения

1.5.4. Тематическое содержание обучения как основание взаимосвязи социально-культурной и учебной сфер общения

1.5.5. Лексический материал как основание взаимосвязи сфер общения

1.5.6. Грамматический материал как основание взаимосвязи

сфер общения

Выводы по I главе

Глава 2. Методика взаимосвязанного обучения иностранных студентов-нефилологов общению в социально -культурной и учебной сферах и ее экспериментальная проверка

2.1. Принципы взаимосвязанного обучения общению в социально -культурной и учебной сферах

2.2. Модель взаимосвязанного обучения общению в социально -культурной и учебной сферах

2.3. Описание экспериментального исследования

2.3.1. Описание поискового эксперимента

2.3.2. Проведение основного эксперимента

Выводы по II главе

Заключение

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение №2 1. Лексика, отсортированная в соответствии с критерием

взаимосвязи лексического материала

Приложение №2 2. Классификация лексики, общей для социально -культурной и

учебной сфер общения по лексико -тематическим группам

Приложение № 3. Материалы среза поискового эксперимента

Приложение № 4. Материалы опроса для группы поискового эксперимента

Приложение № 5. Материалы уроков поискового эксперимента

Приложение №2 6. Материалы среза для экспериментальных и

контрольных групп

Приложение №2 7. Материалы уроков для экспериментального обучения в

экспериментальных группах

Приложение №2 8. Материалы занятий для контрольных групп по темам «Изобретатели и изобретения», «Вещества и материалы» и

«Приборы вокруг нас»

Приложение №2 9. Материалы итогового среза для экспериментальных и контрольных групп

Приложение № 10. Статистическая обработка результатов эксперимента

а. Проверяемый аспект - слова, обозначающие научную и

учебную деятельность

б. Проверяемый аспект - слова, использующиеся в определениях

в. Проверяемый аспект - слова, обозначающие вхождение в состав )

г. Проверяемый аспект - слова, используемые для описания свойств

д. Проверяемый аспект - синонимы, в т.ч. стилистические;)

е. Проверяемый аспект - общенаучные термины, клише

и. Проверяемый аспект - перефразирование

л. Для всех аспектов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЗАИМОСВЯЗАННОЕ ОБУЧЕНИЕ ОБЩЕНИЮ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ И УЧЕБНОЙ СФЕРАХ КАК СПОСОБ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ-НЕФИЛОЛОГОВ»

Введение

Система обучения иностранных студентов русскому языку в нефилологических вузах России в последние двадцать лет претерпела существенные изменения. С одной стороны, внедрение обязательного тестирования по русскому языку обусловило в этой системе обучения повышение требований к уровню владения русским языком (Второй сертификационный уровень к концу обучения в бакалавриате), что отразилось в ряде документов Министерства образования и науки Российской Федерации. С другой стороны, предоставленная вузам свобода в разработке учебных планов почти повсеместно вызвала уменьшение учебных часов на изучение русского языка, являющегося для иностранных студентов не только учебной дисциплиной, но и языком обучения, до количества, равного количеству учебных часов на изучение иностранного языка российскими студентами. Если в советское время иностранные студенты -нефилологи изучали русский язык в течение пяти лет обучения в вузе, то в постсоветский период занятия по русскому языку для них планируются на 1-2 курсах (в лучшем случае еще на 3 курсе), в зависимости от вуза. Эти факторы обусловливают необходимость решения проблемы интенсификации обучения русскому языку в нефилологических вузах.

Интенсификация обучения в диссертации понимается как один из важных параметров обучения, связанный с повышением его интенсивности, как увеличение объема выполняемых заданий за единицу времени. При этом, в работе рассматриваются и количественные показатели обучения (повышение интенсивности обучения), и качественные (повышение эффективности), т. к. оба параметра обучения между собой тесно связаны.

Вопросы интенсификации обучения в российской педагогике и методике преподавания иностранных языков рассматривали Б.А. Лапидус [1970], Ю.В.

Ванников и Т.С. Кудрявцева [1980], Ю.К. Бабанский [1982], А.А. Леонтьев [2004], Э.Г. Азимов и А.Н. Щукин [2009] и др. Описаны и изучены следующие способы интенсификации обучения: рационализация содержания учебного предмета, рационализация имеющихся и разработка новых технологий обучения, сочетание индивидуальных и коллективно-групповых форм занятий, разработка и применение интенсивных методов обучения, применение средств наглядности и технических средств обучения, учет индивидуально-типологических особенностей студентов. Тем не менее, в настоящее время необходим поиск новых путей интенсификации обучения. Одним из таких путей может быть опора на взаимосвязь компонентов содержания обучения, в частности использование методики взаимосвязанного обучения общению в социально -культурной и учебной сферах.

В литературе по методике преподавания русского языка как иностранного исследованы вопросы взаимосвязанного обучения морфологии и синтаксису, грамматике и лексике [Костомаров, Митрофанова 1976], видам речевой деятельности [Вишнякова 1982; Зимняя, Григорьева, Неманова 1985; Асеева 1998; Качалов 2005], русскому языку и специальности [Клобукова 1987], русскому языку и культуре [Верещагин, Костомаров 2005; Сотникова 2006; Мамонтов 2000]. Только в одной из работ ставится вопрос об обеспечении взаимосвязи сфер общения [Голубева 1988], что представляется неоправданным, так как есть основания полагать, что эта форма взаимосвязи компонентов содержания обучения может быть действенным способом интенсификации учебного процесса

Осуществляя интенсификацию обучения, следует также иметь в виду, что переход российских вузов на двухуровневую систему подготовки «бакалавр -магистр», в соответствии с которой первые два года студенты изучают дисциплины широкого профиля и только с третьего года начинается специализация, обусловил изменения в содержании обучения русскому языку иностранных студентов-нефилологов (учебная сфера общения). Если раньше уже с первого курса начиналось обучение иностранных студентов языку специальности, то в настоящее время более актуальным для них является

обучение языку профиля вузовской подготовки, что должно учитываться при разработке методики взаимосвязанного обучения общению в социально -культурной и учебной сферах.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью разрешения педагогических противоречий

- между возрастающими требованиями к уровню владения русским языком в нефилологических вузах и недостаточным количеством учебных часов, выделяемых на русский язык в учебных планах вузов;

- между потребностью в интенсификации обучения русскому языку и недостаточной разработанностью такого способа интенсификации как взаимосвязанное обучение общению в социально-культурной и учебной сферах;

- между необходимостью учета изменений в содержании обучения русскому языку иностранных студентов-нефилологов и отсутствием этого учета в современных методических трудах и в практике обучения.

Объектом исследования выступает процесс обучения русскому языку иностранных студентов-нефилологов (I курс вуза).

Предметом исследования является методика взаимосвязанного обучения общению в социально -культурной и учебной сферах как способ интенсификации обучения иностранных студентов русскому языку.

Гипотеза исследования заключается в следующем: реализация взаимосвязи компонентов содержания обучения общению в социально -культурной и учебной сферах способствует интенсификации обучения русскому языку как иностранному студентов-нефилологов 1 курса, что будет выражаться в большем количестве заданий, выполняемых студентами за единицу времени и лучшем усвоении материала, принадлежащего к учебной сфере общения.

Цель исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке методики взаимосвязанного обучения общению в социально-культурной и учебной сферах, предназначенной для студентов -нефилологов 1 курса.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

- рассмотреть основные факторы, обусловливающие специфику системы

обучения русскому языку иностранных студентов в нефилологическом вузе;

- рассмотреть понятие интенсификации обучения русскому языку как иностранному, проанализировать существующие способы интенсификации обучения;

- рассмотреть структуру и формы взаимосвязи компонентов содержания обучения как способа интенсификации обучения русскому языку как иностранному;

- раскрыть сущность понятия «сфера общения» в методике, проанализировать особенности взаимосвязи обучения общению в социально -культурной и учебной сферах, выявить основания для осуществления взаимосвязи этих сфер общения (включая определение общих тем общения, общего грамматического и лексического материала);

- разработать принципы взаимосвязанного обучения общению в социально-культурной и учебной сферах;

- разработать экспериментальные материалы в соответствии с этими принципами;

- провести экспериментальную проверку методики взаимосвязанного обучения общению в социально-культурной и учебной сферах и обработать ее результаты с привлечением аппарата математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- систематизированы способы интенсификации обучения русскому языку как иностранному, обосновано использование взаимосвязи компонентов содержания обучения как одного из способов интенсификации обучения;

- выявлены основания взаимосвязанного обучения общению в социально -культурной и учебной сферах;

- разработана и экспериментально проверена методика взаимосвязанного обучения общению в социально -культурной и учебной сферах, получившая реализацию в экспериментальных учебных материалах.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы и приемы исследования: теоретический анализ научной и учебной литературы, а

также нормативных документов, наблюдение, анкетирование, беседа с участниками учебного процесса (преподавателями-русистами и иностранными студентами I курса нефилологических специальностей), обучающий эксперимент, методы математической обработки данных, методы компьютерной обработки данных.

Методологической базой исследования послужили:

- работы в области обучения русскому языку иностранных студентов -нефилологов (Т.А. Вишнякова, А.И. Голубева, Д.И. Изаренков, Л.П. Клобукова, Г.И. Кутузова, О.А. Лаптева, С.И. Лебединский, О.Д. Митрофанова, Л.В. Московкин, Е.И. Мотина, В.В. Химик и др.);

- работы в области интенсификации обучения (Ю.К. Бабанский, Б.А. Лапидус, Ю.В. Ванников, Т.С. Кудрявцева, О.В. Гусевская, А.А. Леонтьев);

- работы, в которых обосновывается методическая целесообразность обеспечения взаимосвязи компонентов содержания обучения русскому языку (Ф.И. Буслаев, И.А. Зимняя, Н.И. Гез, В.П. Григорьева, Р.П. Неманова, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, О.Д. Митрофанова, А.И. Голубева);

- труды в области функциональной стилистики (Р.А. Будагов, В.П. Даниленко, Л.Р. Дускаева, М.Н. Кожина, В.Г. Костомаров, О.Д. Митрофанова, Т.А. Сергунина, Н.Я. Сердобинцев и др.).

Теоретическая значимость диссертации состоит в следующем:

- выдвинуто, обосновано и доказано положение о влиянии взаимосвязи компонентов содержания обучения иностранному языку на интенсификацию обучения;

- выдвинуты и обоснованы понятия «взаимосвязь компонентов содержания обучения», «основания взаимосвязи» и «аспекты взаимосвязи», установлены структурные характеристики и формы взаимосвязи компонентов содержания обучения;

- описаны основания и аспекты взаимосвязи социально-культурной и учебной сфер общеничя;

- сформулированы принципы взаимосвязанного обучения общению в этих

сферах.

Практическая значимость диссертации состоит в следующем:

- методика взаимосвязанного обучения общению в социально -культурной и учебной сферах, включая разработанную модель урока, может быть использована в условиях обучения иностранных студентов разных нефилологических специальностей;

- теоретические положения методики взаимосвязанного обучения иностранных студентов общению в социально-культурной и учебной сферах могут найти отражение в методических материалах и лекциях для преподавателей русского языка как иностранного;

- разработанные экспериментальные учебные материалы могут послужить основой для разработки аналогичных учебных пособий в разных вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Практическая реализация взаимосвязи компонентов содержания обучения (взаимосвязи морфологии и синтаксиса, лексики и грамматики, видов речевой деятельности, языка и культуры, материалу разных сфер общения) обеспечивает интенсификацию обучения иностранному языку.

2. Важным фактором интенсификации обучения русскому языку иностранных студентов-нефилологов I курса является взаимосвязанное обучение общению в социально -культурной и учебной сферах.

3. Основанием взаимосвязанного обучения общению в социально -культурной и учебной сферах являются общие темы общения, общий грамматический материал, лексика, обеспечивающая переход от социально -культурной к учебной сфере общения.

4. Количественный критерий взаимосвязи лексического материала позволяет отобрать лексику, обеспечивающую переход от социально -культурной к учебной сфере общения.

5. В настоящее время ориентиром для разработки учебных материалов по русскому языку для иностранных студентов -нефилологов должен быть не язык специальности, а язык профиля вузовской подготовки.

6. Интенсификации обучения русскому языку иностранных студентов -нефилологов 1 курса способствует реализация принципов учета актуальных сфер общения, аутентичности учебных материалов, взаимосвязи сфер общения, общности тем, общности языкового материала, интенсивности обучения, активизации имеющихся знаний, проработки учебного материала в различных сферах общения, использования научно -популярных текстов.

Апробация результатов работы осуществлялась в выступлениях на международной конференции «М.В. Ломоносов и полиязыковое информационно -образовательное пространство» в САФУ им. М.В. Ломоносова в 2011 г. (Архангельск), на конференции ВГУ «Интернационализация современного университета» в 2012 г. (Воронеж), на XLII международной филологической конференции в Санкт-Петербургском государственном университете на Филологическом факультете в 2013 г. (Санкт-Петербург), на заочной научной конференции SWorld «Современные направления теоретических и прикладных исследований'2013» в 2013 г. (Украина, Одесса), на международном научном семинаре «Интра- и интеркультурные векторы филологических исследований на Архангельском Севере и за рубежом» в 2013 г. (Архангельск), на семинаре «Прикладные информационные технологии» в Институте математики, информационных и космических технологий САФУ им. М.В. Ломоносова (Архангельск). Материалы исследования отражены в 7 публикациях, из них три в рецензируемых научных периодических изданиях. Разработанная в исследовании методика проходила экспериментальную проверку в Северном Арктическом федеральном университете им. М.В. Ломоносова и Петербургском государственном университете путей сообщения в период с 2011 по 2013 г.

Объем и структура диссертации. Содержание исследования изложено на 173 страницах основного текста и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей 225 наименований, в том числе 12 на иностранных языках. Диссертация включает также 10 приложений, состоящих из 157 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована цель, задачи и гипотеза исследования, определены

его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, описана структура представленной работы.

В первой главе отражены теоретические основы методики взаимосвязанного обучения общению в социально -культурной и учебной сферах. Описаны особенности современного этапа обучения иностранных студентов в российских нефилологических вузах. Рассмотрено понятие интенсификации обучения и способы ее достижения. В качестве способа интенсификации обучения рассмотрено обеспечение взаимосвязи при обучении русскому языку как иностранному. Детально проанализированы современные отечественные учебные материалы для иностранных студентов нефилологических специальностей на предмет учета взаимосвязи социально -культурной и учебной сфер общения. Выявлены лингвистические основания для обеспечения взаимосвязи между социально-культурной и учебной сферами общения. Раскрыта специфика организации учебного материала в методике взаимосвязанного обучения общению в социально-культурной и учебной сферах. Сделаны выводы, значимые для практической части исследования.

Во второй главе сформулированы принципы методики взаимосвязанного обучения общению в социально-культурной и учебной сферах. Представлено подробное описание методики взаимосвязанного обучения общению в социально -культурной и учебной сферах на примере одного урока. Изложен ход и анализ экспериментального исследования с описанием поискового эксперимента, с описанием хода обучающего эксперимента в контрольных и экспериментальных группах, с представлением данных, полученных в ходе срезов, а также с приведением статистической обработки полученных данных. На основе полученных в ходе исследования результатах сделаны выводы об эффективности методики взаимосвязанного обучения общению в социально -культурной и учебной сферах.

В заключении подведены общие итоги исследования и сформулированы перспективы для дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.

В приложениях, оформленных в виде отдельной части диссертационного исследования, представлена лексика, отсортированная в соответствиис критерием взаимосвязи лексического материала, лексика, отсортированная в соответствии с лексико-тематическими группами, материалы контрольного среза поискового эксперимента, материалы опроса участников поискового эксперимента, материалы предэкспериментального среза для контрольных и экспериментальных групп, материалы итогового среза для экспериментальных и контрольных групп, материалы обучающего эксперимента с лексическими минимумами к каждому уроку для экспериментальных и контрольных групп, результаты эксперимента и расчеты для критерия Стьюдента по каждому из проверяемых аспектов.

Глава 1. Теоретическое обоснование методики взаимосвязанного обучения общению в учебной и социально -культурной сферах

1.1. Особенности современного этапа обучения иностранных студентов русскому языку в российских нефилологических вузах

Современная система обучения русскому языку иностранных студентов -нефилологов сложилась в основных своих чертах в 1960-1980-е гг., когда были созданы типовые учебные программы, определяющие цели и содержание обучения [Пулькина 1956; Программа 1977; Программа 1985], методические пособия [Вишнякова 1980; Вишнякова 1982; Клобукова 1987; Митрофанова 1985; Мотина 1986], учебники и учебные пособия для разных профилей вузовской подготовки [Бахтина 1988; Битехтина, Клобукова 1987; Вишнякова, Леонова 1976; Вишнякова, Бадриева, Сдобнова 1977; Володина 1988; Максимов 1990; Муравьева 1989; Стемковская, Дергачева 1978 и др.], рекомендации к организации учебного процесса, в которых, в частности, было установлено количество учебных часов для каждого семестра [Голубева, Гапочка, Вишнякова 1978].

В 1990 - 2010-е гг. продолжаются традиции, заложенные в методике 1960 -1980-х годов, - издаются методические работы, посвященные обучению русскому языку иностранных студентов-нефилологов [Авдеева 2005; Левина 2003 и др.], публикуется большое количество учебных пособий для студентов разных профилей подготовки. Вместе с тем, обучение иностранных студентов-нефилологов русскому языку в современных условиях во многом отличается от аналогичного обучения в 1960 - 1980-е годы. Рассмотрим особенности современного этапа обучения иностранных студентов русскому языку в

российских нефилологических вузах.

В последние 20 лет роль типовых учебных программ выполняют документы, созданные специалистами по языковому тестированию. В 1990 -е гг. они назывались государственными стандартами по русскому языку [Иванова 1999; Андрюшина 2000 и др.], а в наше время - федеральными государственными требованиями к уровням владения русским языком. Последний вариант таких требований введен приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 463 от 28 октября 2009 года «Об утверждении федеральных государственных требований по русскому языку как иностранному» [Приказ 2009]. Поскольку при создании российской государственной системы тестирования учитывался опыт вузовского обучения иностранных студентов, сохраняется преемственность между типовыми учебными программами 1960 -1980-х гг. и современными государственными требованиями к уровням владения русским языком.

При прохождении какой-либо из форм предвузовской подготовки, например, при обучении на подготовительном факультете, иностранные студенты должны овладеть русским языком в объеме I сертификационного уровня. Предполагается, что при дальнейшем обучении русскому языку в вузе они достигнут II сертификационного уровня. При подготовке студентов к достижению II сертификационного уровня необходимо обеспечить выполнение большого и разнообразного перечня учебных задач [Приказ 2009; Андрюшина 2000; Иванова 1999]. Однако в реальном процессе обучения в нефилологическом вузе эти задачи не всегда достижимы из -за дефицита времени, отводимого на изучение русского языка как иностранного. Так, для достижения II сертификационного уровня в соответствии со стандартом требуется не менее 720 учебных часов, однако в вузах часы для изучения русского языка сокращаются [Клобукова 2009]. Если в 19701980-е гг. русский язык изучался иностранцами в течение 4-5 лет, что составляло 590-730 часов [Голубева 1978, с. 11], то в настоящее время во многих вузах нефилологического профиля на изучение русского языка как иностранного отводится такое же количество часов, что и для русских студентов на курс

иностранного языка, и русский язык как иностранный изучается только два первых учебных года, что составляет от 300 до 600 учебных часов [Программы 2010, с. 6; Клобукова 2009]. Для иностранцев этого недостаточно, так как русский язык для них не только ученый предмет, но и язык, на котором осуществляется обучение и повседневное общение. Для сокращения разрыва между требованиями к владению языком и реальной коммуникативной компетенцией студентов-иностранцев, достижимой в нефилологическом вузе, требуется либо большее количество часов (экстенсификация), либо внедрение элементов интенсивного обучения в учебный процесс (интенсификация).

О необходимости интенсификации обучения можно говорить в связи с переходом российских вузов на двухуровневую систему обучения. С 1960-х гг. студентов нефилологических вузов обучали русскому языку на материале лексики, грамматики и текстов по специальным дисциплинам, т. к. уже с первого года начиналась подготовка студентов по их специальности. При этом уделялось внимание обучению синтаксису научной речи, разрабатывались приемы обучения видам речевой деятельности на материале профессиональной сферы общения [Лариохина 1989, с. 3]. Учебники по русскому языку во многих случаях базировались на материале текстов дисциплин, изучаемых в вузе: как общенаучных (математика, физика, химия), так и узкоспециальных (материаловедение, геодезия, машиностроение и др.) [Володина 1985; Вишнякова 1982]. В этот период был введен термин «язык специальности», понимаемый как «аспект преподавания иностранного языка, который обеспечивает учебно -научное и профессиональное общение при получении специальности в образовательном учреждении на изучаемом языке» [Азимов 2009, с. 406].

В современных условиях отсутствует возможность обучения студентов -нефилологов языку специальности в связи с переходом вузов на двухуровневую систему «бакалавр - магистр», при которой на первых двух курсах изучаются общеобразовательные и профильные дисциплины («Математика», «Информатика», «Инженерная графика», «Физика» и др.), а специализация, как правило, начинается со 3 курса, когда курс русского языка уже завершен. Это

обусловливает необходимость пересмотра содержания обучения русскому языку в нефилологическом вузе, а именно, необходимость смещения акцента с обучения языку специальности на обучение языку профиля вузовской подготовки, на общенаучную и научно -популярную тематику. Под обучением языку профиля мы понимаем обучение речевым средствам дисциплин базового цикла по профилю подготовки вуза, включая общенаучную лексику, стилистические синонимы, клише, использующиеся в учебной литературе и т. п., обучение этому аспекту способно обеспечить общение в рамках учебы в два первые года обучения в вузе, а затем создать прочную базу, позволяющую иностранным студентам в дальнейшем самостоятельно осваивать материал специальных дисциплин.

Интенсифицировать процесс обучения русскому языку как иностранному требуется еще и потому, что он проходит в условиях среды изучаемого языка, следовательно, помимо изучения языка профиля подготовки студенты -иностранцы: нуждаются в изучении материала и социально -культурной сферы общения. Для этого обучение русскому языку как иностранному необходимо проводить с привлечением не только материалов учебников по общеобразовательным и специальным дисциплинам и статей общенаучного и узкопрофильного содержания, но также художественных и публицистических произведений, кинофильмов и видеофильмов. Интенсификация в этом случае осуществляется за счет проработки большего количества учебного материала на занятии.

Обращение к языку социально -культурной сферы общения важно не только в воспитательных и образовательных целях, но и потому, что обучение языку профиля базируется на языке этой сферы. Процесс овладения родным языком для наглядности можно представить в виде полевой структуры: в детстве происходит овладение обиходным языком, обслуживающим социально -бытовую сферу общения, а также элементами языка, обслуживающего социально -культурную сферу. К 6 годам дети овладевают базовой грамматикой и почти всей (свыше 90%) базовой лексикой родного языка [Корсини 2006, с. 1643], что в дальнейшем становится средством овладения знаниями, изучения всех учебных дисциплин в школьном и последующем образовании [Алексеева 2000, с. 18].

Другими словами, язык, обслуживающий социально-бытовую сферу общения, является основой для овладения разновидностями языка, необходимыми для других сфер общения (ядром полевой структуры). Так называемое околоядерное пространство поля формируется в школе при овладении общенаучным языком и средствами языка, обслуживающими социально -культурную сферу общения. Далее, при получении дальнейшего профессионального образования формируется периферия поля, т. е. учащийся овладевает языком специфической учебной сферы, а затем и языком специальности.

Что касается овладения русским языком иностранцами в среде изучаемого языка, то оно происходит подобным образом: в первые месяцы обучения для студентов-иностранцев жизненно необходимо овладение языком для общения в социально-бытовой сфере [Нахабина 2001, с. 4]. Постепенно студент становится участником общения в социально -культурной [Владимирова 2001, с. 4] и учебной сферах [Андрюшина 2000, с. 7]. Для того, чтобы студент-иностранец мог справиться с задачей овладения общенаучным языком и языком, обслуживающим социально-культурную сферу общения, важно обеспечить преемственность и взаимосвязь между этими сферами.