Обучение аудированию и конспектированию научного монологического высказывания иностранцев-нефилологов на материале языка специальности: фреймовый подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Пашкова, Мария Николаевна

  • Пашкова, Мария Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 171
Пашкова, Мария Николаевна. Обучение аудированию и конспектированию научного монологического высказывания иностранцев-нефилологов на материале языка специальности: фреймовый подход: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2017. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пашкова, Мария Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Лингвометодические основы обучения аудированию и конспектированию лекций по специальности

1.1. Роль и место умений аудирования и конспектирования лекций в структуре компетенций иностранных студентов-нефилологов

1.2. Лекция как разновидность научного текста

1.3. Основные положения теории обучения аудированию и конспектированию

лекций по специальности

Выводы по I главе

Глава II. Фреймовый подход в современном образовании

2.1. Фрейм и другие формы наглядного представления структуры научного текста

2.2. Теоретические основы фреймового подхода к обучению

2.3. Виды фреймов в обучении

2.4. Возможности использования фреймового подхода в обучении русскому языку

как иностранному

Выводы по II главе

Глава III. Экспериментальная проверка комплекса упражнений, созданного для обучения иностранных студентов аудированию и конспектированию лекций по специальности на основе фреймового подхода

3.1. Характеристика комплекса упражнений

3.2. Цели, задачи, методика проведения педагогического

эксперимента

Выводы по III главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение № 1 Анкета для изучения трудностей аудирования и конспектирования лекций по специальности

Приложение № 2 Список источников для составления заданий и упражнений

Приложение № 3 Материалы предэкспериментального среза

Приложение № 4 Материалы экспериментального обучения

Приложение № 5 Материалы постэкспериментального обучения

Приложение № 6 Образцы конспектов и фрейм-схем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение аудированию и конспектированию научного монологического высказывания иностранцев-нефилологов на материале языка специальности: фреймовый подход»

Введение

Актуальность исследования. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» и современным федеральным государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), ориентированным на повышение роли самостоятельной работы студентов в учебном процессе, одной из важнейших организационных форм обучения в вузах России остаются лекции, что обусловливает необходимость эффективного обучения иностранных студентов аудированию и конспектированию лекций по специальности и необходимость научного исследования этого процесса.

Несмотря на наличие крупных методических работ, посвященных обучению иностранных студентов аудированию и конспектированию лекций по специальности [Соболева 1977; Павлова 1983; Мотина 1988 и др.], этот вид учебной деятельности остается для них одним из самых трудных. Именно поэтому оказывается неслучайным появление в последние 30 лет ряда диссертационных исследований, связанных с обучением аудированию и конспектированию на занятиях по русскому языку как иностранному [Губарева 2008; Лезина 1998; Макаревич 2011; Мехедькина 1988; Павлова 1991; Суздалева 1998; Тимина 2003; Яковлева 1999 и др.]. Отметим, однако, что большая часть этих исследований относится не к вузовскому, а к предвузовскому этапу обучения иностранных студентов русскому языку.

Решение проблем обучения иностранных студентов аудированию и конспектированию лекций по специальности идет по пути поиска эффективных путей и способов обучения. Среди них особое место может занимать фреймовый подход, который предполагает включение в процесс обучения русскому языку заданий по составлению наглядных фрейм-схем, представляющих собой логико-композиционные модели учебно-научных текстов. Имеются основания полагать, что использование фреймового подхода может стать одним из способов оптимизации процесса обучения иностранных студентов-нефилологов аудированию и конспектированию

лекций, так как усвоенные студентами фрейм-схемы учебно-научных текстов способствуют активизации работы общефункциональных механизмов речевой деятельности, главным образом механизма вероятностного прогнозирования и осмысления, тем самым обеспечивая лучшее понимание содержания лекций и облегчая их конспективную запись.

Несмотря на то, что обучение иностранных студентов применению современных способов структурирования учебно-научной информации является одной из важнейших задач организации учебно-познавательной деятельности в вузе, в научной литературе оно пока еще не получило детальной разработки. Ряд важных научных положений, относящихся к данной проблеме, был сформулирован методистами [Авдеева 2005, Вишнякова 2001, Гурина 2007, Клобукова 1987, Константинова 2003; Макарова 2005; Нестерова 2000; Орешкова 2009; Теречек 2012 и др.] и психологами [Бьюзен 2010, Колодочка 2001, Мюллер 2007, Филлмор 1983, Чейф 1983, Штернберг 2005 и др.]. При этом влияние обучения иностранных студентов составлению фрейм-схем на успешность аудирования и конспектирования лекций по специальности не исследовалось. Использование фрейм-схем не получило широкого распространения в педагогической практике и в практике создания учебных пособий по языку специальности.

Все это свидетельствует об актуальности поставленной проблемы и обусловливает выбор темы диссертационного исследования «Обучение аудированию и конспектированию научного монологического высказывания иностранцев-нефилологов на материале языка специальности (фреймовый подход)».

Объектом исследования является процесс обучения иностранных студентов естественно-научных специальностей аудированию и конспектированию лекций по специальности.

Предмет исследования - методика обучения иностранных студентов аудированию и конспектированию лекций на основе фреймового подхода.

Цель исследования - разработка комплекса упражнений для обучения иностранных студентов аудированию и конспектированию лекций по специальности на основе фреймового подхода.

Гипотеза исследования состоит в следующем: процесс обучения иностранных студентов-нефилологов аудированию и конспектированию лекций по специальности будет более успешным, если в систему заданий и упражнений будут включаться

- задания по анализу печатных учебно-научных текстов и составлению их фрейм-схем;

- упражнения по составлению фрейм-схем прослушанных лекций на основе их конспектов.

Предмет, цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Определить роль и место умений аудирования и конспектирования лекций в структуре коммуникативных компетенций иностранного студента.

2. Определить основные причины трудностей, возникающих у иностранных студентов в процессе аудирования и конспектирования лекций по специальности.

3. Выявить особенности лекции как разновидности научного текста, значимые для обучения аудированию и конспектированию.

4. Осуществить отбор учебного материала для создания комплекса упражнений по обучению аудированию и конспектированию лекций.

5. Проанализировать основные положения теории обучения иностранных студентов аудированию и конспектированию лекций.

6. Обосновать возможность использования фреймового подхода при обучении аудированию и конспектированию лекций по специальности.

7. Разработать комплекс упражнений, направленный на обучение иностранных студентов-нефилологов аудированию и конспектированию лекций на основе фреймового подхода.

8. Экспериментально проверить эффективность предложенного комплекса упражнений.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют:

- общие методические труды в области обучения русскому языку иностранных студентов-нефилологов [Авдеева 2005; Васильева 2005; Клобукова 1987; Константинова 2003 и др.];

- методические труды по теории обучения аудированию и конспектированию [Апатова 1971; Елухина 1991; Колосницына 1980; Кочкина 2007; Мотина 1988; Павлова 1983; Brown, Yule 1983; Ur 1984 и др.];

- лингвистические труды по теории текста [Бабенко, Васильев, Казарин 2004; Васильева 1981; Вишнякова 1999; Гальперин 2006; Митрофанова 1976; Рогова 2011; Соболева 1977 и др.];

- педагогические и методические работы, связанные с основами визуализации и структурирования учебно-научной информации [Бьюзен 2010; Вишнякова 2001; Гурина 2007; Константинова 2003; Колодочка 2004, Мюллер 2007; Новиков 1983; Сохор 1974; Фридман 1995; Шаталов 1987 и др.].

Для решения поставленных задач исследования использованы следующие методы и приемы исследования: теоретический анализ нормативной документации, научно-методической и учебной литературы; анкетирование иностранных студентов; наблюдение за учебной деятельностью иностранных студентов в вузе; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент.

Материалом исследования послужили лекции по курсам «Физические основы механики», «Молекулярная физика и термодинамика» (в объеме 36 часов); тексты учебников для вузов естественно-научного и технического профилей (28 источников); результаты анкетирования иностранных студентов; конспекты лекций иностранных студентов, учебные материалы порталов сети Интернет.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужил Санкт-Петербургский государственный университет. В эксперименте приняли участие 103 иностранных студента из стран дальнего зарубежья, обучавшиеся в 2012 - 2016 гг. на I курсе естественно-научных факультетов СПбГУ.

Научная новизна исследования:

- определены основные причины трудностей, испытываемых иностранными студентами в процессе аудирования и конспектирования лекций по специальности;

- выдвинуты критерии отбора лекционного материала для обучения аудированию и конспектированию лекций, произведен отбор лекционного материала;

- определены основные положения теории обучения иностранных студентов аудированию и конспектированию лекций по специальности, предложена уточненная схема работы по аудированию и конспектированию лекций;

- обоснованы возможности обучения аудированию и конспектированию лекций на основе фреймового подхода;

- отобран учебный материал для создания комплекса упражнений;

- разработан и экспериментально проверен комплекс упражнений по обучению аудированию и конспектированию лекций по специальности на основе фреймового подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении схемы работы по обучению аудированию и конспектированию лекций; в обосновании фреймового подхода к обучению иностранных студентов аудированию и конспектированию лекций по специальности, в обосновании критериев отбора лекционного материала для обучения аудированию и конспектированию, в установлении влияния заданий по составлению фрейм-схем на эффективность обучения аудированию и конспектированию лекций по специальности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложенного комплекса упражнений в качестве образца для составления учебных заданий по обучению аудированию и конспектированию лекций в вузах студентов естественно-научного профиля. Теоретические положения диссертационного исследования могут найти отражение в лекциях по методике обучения русскому языку как иностранному.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными причинами трудностей, испытываемых иностранными студентами в процессе аудирования и конспектирования лекций по специальности, являются низкий уровень владения языком специальности и отсутствие умения анализировать научный текст. Учет этих факторов требует включения в систему заданий и упражнений по обучению аудированию и конспектированию лекций, во-первых, предварительного этапа работы с печатным научным текстом, а во-вторых, этапа работы со звучащим научным текстом.

2. В систему заданий и упражнений по обучению аудированию и конспектированию лекций должен быть включен этап отсроченного воспроизведения содержания лекции по конспекту. Анализ отсроченных ответов студентов по критериям соответствия теме лекции, полноты, логичности, связности и корректности употребления терминов позволяет оценить способность их конспектов служить в качестве учебных материалов при изучении материала специальной дисциплины.

3. Основными критериями отбора лекционного материала для обучения аудированию и конспектированию лекций являются критерии соответствия учебной программе специальной дисциплины, аутентичности лекции, соответствия текста лекции требованиям цельности, связности и структурированности, представленности разных функционально-смысловых типов речи в текстах лекций.

4. Фреймовый подход предполагает включение в систему заданий и упражнений по обучению аудированию и конспектированию лекций заданий по составлению фрейм-схем научных текстов. Составление фрейм-схем печатных текстов способствует усвоению основных моделей научных текстов и их фрагментов, развивает у студентов механизмы вероятностного прогнозирования и осмысления, облегчающие процесс аудирования лекций. Составление фрейм-схем лекций на основе конспектов облегчает подготовку студентов к отсроченному воспроизведению учебных материалов.

5. Комплекс упражнений по обучению аудированию и конспектированию лекций включает упражнения, направленные на снятие фонетических, лексических и грамматических трудностей, преодоление трудностей понимания логической структуры лекций, составление фрейм-схем печатных научных текстов и текстов лекций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания СПбГУ и были представлены в виде докладов: на международной научно-технической конференции «Новый Гуанчжоу. Новый коммерческий шанс» (КНР, 2011), на межвузовском научно-практическом семинаре «Учебно-профессиональная сфера общения в курсе РКИ» (СПб, 2011), на международных научно-практических конференциях «Педагогика и психология: тренды, проблемы, актуальные задачи» (Краснодар, 2013), «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания» (Москва, 2013), «Тенденции и инновации современной науки» (Краснодар, 2013), «Образование и наука в современных условиях» (Чебоксары, 2016), «Новая наука: современное состояние и пути развития» (Стерлитамак, 2016). По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, - 4.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 177 наименований, и 6 приложений. Общий объем работы составляет 172 страницы.

Глава I. Лингвометодические основы обучения аудированию и конспектированию лекций по специальности

1.1. Роль и место умений аудирования и конспектирования лекций в структуре компетенций иностранных студентов-нефилологов

В условиях модернизации высшего образования, качество и уровень подготовки специалиста определяется его готовностью к высокоэффективной профессиональной деятельности, напрямую зависящую от уровня комплексного владения профессиональными компетенциями. Одним из важнейших условий, обеспечивающих эту готовность, является формирование у студентов ключевых образовательных и профессиональных компетенций [Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа 2020»]. Так, анализ действующего ФГОС ВПО по направлению подготовки 03.03.03. «Физика», показывает, что у студентов вузов должны быть сформированы следующие общепрофессиональные и профессиональные способности (компетенции):

- в профессиональной деятельности - способность использовать базовые естественно-научные знания о предметах и объектах изучения и достижениях в области естественных наук;

- в научно-исследовательской деятельности - способность использовать специализированные знания в области физики для освоения профильных дисциплин;

- в научно-инновационной деятельности - готовность применять на практике профессиональные знания теории и методов физических исследований;

- в избранной области физических исследований - способность пользоваться современными методами обработки, анализа и синтеза физической информации;

- в организационной деятельности - способность понимать и использовать на практике теоретические основы организации и планирования физических исследований;

- в педагогической деятельности - способность проектировать, анализировать педагогическую деятельность, обеспечивая последовательность усвоения материала и междисциплинарные связи физики с другими науками [Федеральный государственный образовательный стандарт по направлению подготовки 03.03.03. «Физика»].

Основными образовательными компетенциями при подготовке квалифицированных специалистов естественно-научных и технических специальностей являются:

- ценностно-смысловые компетенции, связанные со способностями студента целиком видеть предметную область, ориентироваться в ней, осознавать свою роль и предназначение;

- учебно-познавательные компетенции, включающие знания и умения организации целеполагания, планирования, анализа, самооценки учебно-познавательной деятельности;

- информационные компетенции, предполагающие формирование умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее;

- коммуникативные компетенции, включающие знания необходимых языков, способов взаимодействия с окружающими и отдаленными людьми и событиями, навыки работы в группе, владение различными социальными ролями в коллективе [Ефимчик, Давыдов 2009:30].

Формирование у иностранных студентов всех указанных компетенций осуществляется намного медленнее, чем у российских студентов. Основная причина этого состоит в том, что процесс преподавания учебных дисциплин (математики, физики, химии и т.д.) в российских вузах ориентирован на российских студентов и не учитывает, что уровень владения русским языком у иностранных студентов, поступающих на первый курс вуза, намного ниже,

чем у российских студентов - он соответствует Первому сертификационному уровню по шкале уровней ТРКИ [Требования по русскому языку как иностранному. Первый уровень. Общее владение].

Существующее противоречие между уровнями владения русским языком у иностранных и российских студентов порождает закономерные трудности восприятия и усвоения иностранными студентами учебно-научной информации, рассчитанной на усвоение носителем русского языка (Ш-1У уровень в системе ТРКИ). При этом к иностранным и российским студентам в российских вузах предъявляются единые требования по освоению образовательных программ.

Это противоречие учитывается при обучении русскому языку иностранных студентов-нефилологов. Так, специалистами кафедры русского языка как иностранного для гуманитарных и естественных факультетов Санкт-Петербургского государственного университета разработана учебная программа по русскому языку для иностранных студентов нефилологических специальностей, в которую среди обязательных аспектов обучения русскому языку включено изучение языка специальности (учебно-профессиональная сфера общения). Коммуникативные сферы обучения распределяются следующим образом: 80 % - учебно-профессиональная, 20 % - социально-культурная [Учебные программы 2008]. В соответствии с этой учебной программой иностранные студенты должны овладеть русским языком в объеме ТРКИ-11, который позволяет вести профессиональную деятельность на русском языке в качестве специалиста естественно-научного и инженерно-технического профилей обучения. В программе подчеркивается роль аудирования и конспектирования лекций в процессе подготовки квалифицированного специалиста.

Иностранные студенты первых курсов естественно-научных и технических вузов России слушают лекции преподавателей по 6-8 часов в день. Для них аудирование и конспектирование лекций являются одним из основных видов учебной деятельности. Аудирование помимо своей

основной, собственно коммуникативной роли выполняет множество вспомогательных функций: стимулирует речевую деятельность студентов, обеспечивает управление процессом обучения, используется для ознакомления студентов с новым лексическим, грамматическим и теоретическим материалом.

Аудирование и конспектирование тесно связаны с другими видами речевой деятельности. Установлено, что успешно сформированные у иностранных студентов навыки и умения во всех видах речевой деятельности в учебно-профессиональной сфере общения приводят к лучшему пониманию основного содержания лекции по специальности, умению использовать приемы конспектирования аудируемого материала, умению отбирать и передавать основную информацию учебно-научного текста, использовать при оформлении речи изученные лексико-грамматические конструкции научного стиля речи [Мотина 1988].

С целью выявления мнений иностранных студентов о том, является ли для них трудным аудирование и конспектирование лекций по специальности и что является причиной этих трудностей, в 2012 г. нами было проведено анкетирование студентов I курса естественно-научных факультетов Санкт-Петербургского государственного университета. В опросе участвовало 63 иностранных студента из разных стран мира (дальнее зарубежье).

Студентам была предложена анкета закрытого типа (см. Приложение № 1), в которую были включены 3 вопроса:

1. Является ли для Вас трудным видом учебной работы слушание и запись лекций по специальности?

2. Что у Вас вызывает затруднения в ходе лекции?

3. Каковы, по Вашему мнению, причины трудностей понимания лекции?

В результате анкетирования было установлено, что 95 % респондентов испытывают трудности на лекциях по специальности, причем трудным для них является как аудирование, так и конспектирование лекций. Среди

основных причин возникновения трудностей иностранные студенты назвали следующие:

- «я плохо знаю научные термины» - 87 %;

- «я плохо знаю грамматику» - 85 %;

- «я не могу определить основную информацию лекции» - 73 %;

- «я не успеваю записать основную информацию лекции» - 77 %.

Таким образом, по мнению иностранных студентов основной причиной

трудностей аудирования и конспектирования лекций по специальности является недостаточный уровень владения русским языком, в частности слабое владение научным стилем речи. Проводившиеся нами наблюдения за работой иностранных студентов на лекциях и семинарах по физике, а также анализ их деятельности на занятиях по русскому языку показывают, что они правильно определяют основную причину трудностей в обучении на I курсе.

Отметим, что в последние 15-20 лет у иностранных студентов произошло заметное снижение уровня владения русским языком, и в частности научным стилем речи, связанное с тем, что в настоящее время они поступают на I курс вуза не после обучения на подготовительных факультетах, где на русском языке изучались общеобразовательные предметы по профилю вузовской подготовки и осуществлялась подготовка студентов к этим предметам на занятиях по научному стилю речи (в результате студенты усваивали до 700 общенаучных слов и специальных терминов), а после курсов русского языка и тестирования на 1 сертификационный уровень владения русским языком.

Отсутствие специальной предвузовской языковой подготовки приводит к тому, что преподаватели русского языка на I курсе вуза часто начинают обучение иностранных студентов естественно-научных и технических специальностей научному стилю речи с работы по предназначенному для подготовительных факультетов и хорошо зарекомендовавшему себя учебному пособию Т.Е. Аросевой, Л.Г. Роговой, Н.Ф. Сафьяновой, в котором

вводятся базовые термины по математике, физике и химии [Аросева, Рогова, Сафьянова 2012].

Приведенные выше результаты анкетирования подтвердили необходимость работы по обучению иностранных студентов аудированию и конспектированию лекций и актуальность поставленных в диссертационном исследовании задач для практики преподавания русского языка как иностранного.

Вышеизложенное позволяет сделать следующие выводы:

1. Умения аудирования и конспектирования лекций по специальности являются одними из наиболее значимых в профессиональной подготовке иностранных студентов, и их формированию должно уделяться особое внимание в курсе русского языка для иностранных студентов-нефилологов.

2. По мнению иностранных студентов, выявленному в ходе их анкетирования, причинами трудностей, которые они испытывают при конспектировании лекций по специальности, является слабое знание языка специальности и недостаточный уровень сформированности умений аудирования и конспектирования (отсутствие умения выделить основную информацию научного текста и записать ее).

1.2. Лекция как разновидность научного текста.

Для разработки методики обучения аудированию и конспектированию лекций по специальности необходимо рассмотреть особенности лекции как разновидности научного текста. В работах ряда исследователей [Архангельский 1974; Митрофанова, Акишина 1982; Мотина 1988, Константинова 2003; Павлова 1983; Соболева, 1972, 1977 и др.] отмечается, что лекция является особым видом научного текста. Ее отличия от текста, например, научной статьи состоят в следующем:

1. Лекция представляет собой учебный текст, то есть текст, созданный в целях обучения и предназначенный для раскрытия определенной темы учебной дисциплины в объеме, определенном учебной программой. Как и любой другой учебный текст, лекция строится в соответствии с дидактическим принципом доступности (посильности), который подразумевает учет лектором наличного уровня знаний студентов по данной дисциплине и по специальности вообще. Требование обеспечить доступность лекции вызывает необходимость использовать не собственно научный стиль речи, а его учебно-научный подстиль, характеризующийся меньшей синтаксической нагруженностью и использованием только той научной терминологии, которая в данный момент известна студентам.

2. Лекция представляет собой текст, который предъявляется студентам в устной форме и, соответственно, предназначен для аудирования. Учитывая это, лектор планирует и структурирует содержание лекции таким образом, чтобы сделать ее доступной для восприятия. Он выдерживает нормальный, в ряде случаев иногда замедленный темп чтения лекции, следит за своей дикцией и громкостью речи, использует в процессе чтения лекции иллюстративный материал (примеры, схемы, рисунки и т. д.).

3. Лекция также предназначена для ее конспектирования и дальнейшего воспроизведения ее содержания по конспекту. Учитывая это

лектор диктует для дословной записи название лекции, названия основных ее разделов, дефиниции понятий, наиболее важные ее положения.

Говоря о доступности лекции применительно к задачам нашего исследования, отметим, что преподаватель, читая лекцию, ориентируется на среднего российского студента. Однако это не означает, что эта же самая лекция будет доступна и студенту-иностранцу. В российском вузе учебный материал не адаптируется с учетом особенностей иностранцев, если речь не идет о специально организованных для них учебных занятиях. Так, среди видеокурсов по физике, представленных на интернет-сайтах (см. Приложение № 2) отсутствуют курсы, ориентированные на студентов-иностранцев.