Использование информационной структуры предложения в обучении иностранных студентов-нефилологов чтению русских учебно-научных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Жеребцова, Жанна Ивановна

  • Жеребцова, Жанна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 252
Жеребцова, Жанна Ивановна. Использование информационной структуры предложения в обучении иностранных студентов-нефилологов чтению русских учебно-научных текстов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2007. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жеребцова, Жанна Ивановна

Введение

Глава I. Лингвистические основы исследования информационной структуры предложения учебно-научного текста

1.1. Учебно-научный текст как единица обучения чтению

1.2. Информационная структура предложения учебно-научного текста

1.3. Грамматические средства презентации информационной структуры предложения учебно-научного текста

1.3.1. Модели реализации темы в предложении

1.3.2. Лексико-грамматические средства реализации фокуса в предложении

1.3.3. Типы актуализаторов в предложении

1.4. Выводы

Глава П. Психологические и лингводидактические особенности использования информационной структуры предложения в обучении чтению учебно-научных текстов

2.1. Психологические основы использования информационной структуры предложения в обучении чтению

2.1.1. Чтение как вид речевой деятельности

2.1.2. Структурирование информации предложения как условие формирования когнитивных способностей студентов-нефилологов

2.2. Информационная структура предложения в системе требований к обучению чтению

2.3. Лингводидактические условия обучения чтению учебно-научных текстов

2.3.1. Использование средств наглядности в обучении чтению учебно-научных текстов

2.3.2. «Визуальная грамматика» русского языка

2.3.3. Визуальное представление информационной структуры предложения учебно-научного текста

2.4. Выводы

Глава Ш. Методика обучения иностранных студентов чтению русских учебно-научных текстов

3.1. Теоретические основы предлагаемой методики обучения чтению учебно-научных текстов

3.2. Содержание модели обучения чтению

3.2.1. Корректировка знаний и предъявление учебного материала

3.2.2. Этап обучения новым умениям

3.2.2.1. Формирование умений определять тему предложения

3.2.2.2. Формирование умений определять фокус предложения

3.2.2.3. Формирование умений определять актуализаторы предложения

3.2.3. Этап контроля сформированных умений

3.3. Экспериментальная проверка модели обучения чтению в ходе обучения русскому языку как иностранному

3.3.1. Констатирующий эксперимент

3.3.2. Обучающий эксперимент

3.3.3. Контрольный эксперимент

3.4. Выводы 193 Заключение 195 Список использованной литературы 199 Список источников текстового материала 224 Приложение 1 Описание модулей «визуальной грамматики» русского языка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование информационной структуры предложения в обучении иностранных студентов-нефилологов чтению русских учебно-научных текстов»

Процесс порождения и восприятия текста, способы логико-смысловой организации и грамматического оформления передаваемой в нем информации являются одними из важнейших проблем, связанных с обучением чтению на иностранном языке (см. F. Wenzel, 1999, 2002; И.М. Берман, 1977; M.JL Вайсбурд, 1997; С.А. Вишнякова, 1996, 2001, 2003; Г.И. Володина 1989; М.В. Всеволодова, 2000; Т.М.Дридзе, 1980; Н.И. Жинкин, 1982,1988; A.A. Залевская, 2001; Н.Д. Зарубина, 1977,1981; Л.И. Зильберман, 1976; И.А. Зимняя, 1961,1970,2002; Г.А. Золотова, 1973; Л.П. Клобукова, 1987; З.И. Клычникова, 1983; И.И. Ковтунова, 1976; М.П. Котюрова, 2004; A.A. Леонтьев, 1969,1979,1999; В.И. Максимов 2006; H.A. Мете, 1981; Р.П.Мильруд, 1987; О.Д.Митрофанова, 1976; О.И.Москальская, 1981; Е.И. Мотина, 1983; М.И.Откупщикова, 1987; Е.С. Троянская, 1989; С.К. Фоломкина, 1987 и др.).

Выход методики обучения чтению учебно-научных текстов на русском языке за рамки грамматики текста (Е.И. Мотина, 1983; Е.Е. Жуковская, 1984; O.A. Крылова, 1984) на уровень смысловой организации текста (С.А. Жижина 1981; А.Н. Барыкина 1986; С.А. Вишнякова, 1999,2001,2003) явился одной из причин осознания недостаточной разработанности методики обучения чтению, а именно, процесса обучения восприятию предложения как целостной информативной единицы, определению в нем наиболее значимой информации, логической связи между предложениями.

Исследования, посвященные закономерностям организации текста, сегодня составляют одно из наиболее активно развивающихся направлений языкознания (см. В.Б. Апухтин, 1977; Н.Д. Арутюнова, 1976; A.B. Бондарко, 1978,2002; В.А. Белошапкова, 1977; И.П. Гальперин, 1981; B.C. Григорьева, 1987; Т.А. Дейк, 1989; Л.П. Доблаев, 1969,1982; Г.А. Золотова, 1973,1979, 1998,2003; С.Г. Ильенко 2003(a), 2003(6), 2003(b), 2003(г); И.И. Ковтунова, 1976; Г.В. Колшанский, 1984; М.П. Копорова, 1988; O.A. Крылова, 1984; К.Г. Крушельницкая, 1978, В. Матезиус, 1967; А.И. Новиков, 1983;

И.П. Распопов, 1961; Е.А. Реферовская, 1983, 1989; A.A. Шахматов, 1941 и ДР-)

В методике обучения иностранных студентов-нефилологов русскому языку чтение рассматривается как средство овладения профессиональными знаниями. Поэтому практической целью является обучение студентов распознавать и осуществлять важнейшие когнитивные процессы, отраженные в научном тексте: рассуждение, умозаключение, выводы, которые характеризуют структуру познавательной деятельности студентов-нефилологов.

В связи с этим одним из главных компонентов методики обучения иностранных студентов-нефилологов чтению на РКИ выступает когнитивная теория употребления языка (см. Э.А. Ветроградская, 1974; Т.А. Дейк, 1989; Е.С. Кубрякова, 1994; И.А. Зимняя, 2002; В.П. Белянин, 1999; Е.В. Падучева, 2001; Ю.А. Сорокин, 1985; A.A. Леонтьев, 1979; Л.Б. Ливер, 2000; В.Н. Дружинин, 2001; Г.В. Ейгер, 1991 и др.), которая открывает доступ к процессам и структурам, обеспечивающим продуцирование, понимание, запоминание, репродуцирование и другие виды когнитивной обработки текста.

Изучение когнитивных механизмов, способствующих приобретению знаний (см. Дж. Брунер, 1977; Т.М. Дридзе, 1980; В.Н. Дружинин, 2001; Г.В. Ейгер, 1991; Т.Л. Калентьева, 1998; A.A. Леонтьев, 1970, 1973, 1999; Л.Б. Ливер, 2000; A.A. Смирнов, 1987; А.Н. Соколов, 1968; Н.Ф. Талызина, 1984, 1998; М.А. Холодная 2002), предполагает создание оптимальных условий для восприятия учебного материала, среди которых первостепенное значение имеют наглядные средства.

Таким образом, открывается новая сфера для поиска путей совершенствования процесса обучения иностранных студентов-нефилологов чтению, которая обусловливается, во-первых, психологическими особенностями обучаемой аудитории, во-вторых, достижениями в изучении логико-смысловой структуры текста, в-третьих, результатами исследования структуры познавательных процессов и, в-четвертых, эффективными средствами обучения.

Общая жарактеристика работы

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена потребностями практики обучения иностранных студентов-нефилологов чтению учебно-научной литературы по специальности с учетом достижений современной синтаксической теории предложения и развития обучающих мультимедийных систем.

Объектом данного исследования является учебно-познавательная деятельность немецкоязычных студентов-нефилологов, владеющих русским языком в объеме первого сертификационного уровня профессионального модуля [Государственный образовательный стандарт по русскому языку как иностранному. Профессиональные модули. Первый уровень. 2000].

Предмет настоящего исследования - процесс обучения немецкоязычных студентов-нефилологов чтению учебно-научных текстов на основе «визуальной грамматики». Под термином «визуальная грамматика» в работе понимается учебный текст по грамматике, организованный средствами мультимедийной техники.

Целью работы является методическое обоснование использования информационной структуры предложения в обучении чтению учебно-научных текстов и создание модели обучения чтению с использованием современных технических средств обучения.

Гипотеза исследования: эффективность обучения иностранных студентов-нефилологов возрастёт, если процесс обучения чтению учебно-научных текстов будет опираться на использование информационной структуры предложения, представленной с помощью «визуальной грамматики».

Достижение цели и проверка гипотезы предполагает решение следующих задач:

1. Исследовать психологические основы обучения иностранных студентов-нефилологов чтению.

2. Систематизировать представления о языковых особенностях учебно-научных текстов.

3. Исследовать информационную структуру предложения учебно-научных текстов: а) выявить модели реализации «темы» в предложениях, характерных для учебно-научных текстов; б) определить лексико-грамматические средства реализации «фокуса» предложения; в) обозначить лексико-грамматические средства актуализации коммуникативного намерения в предложении.

4. Представить наглядные схемы информационной структуры предложения, моделей реализации «темы», лексико-грамматических средств реализации «фокуса».

5. Создать методику обучения чтению учебно-научных текстов с использованием информационной структуры текста на основе «визуальной грамматики».

6. Проверить эффективность разработанной методики обучения экспериментальным путём.

Материалом исследования послужили учебно-научные тексты инженерно-технического профиля, содержащиеся в учебниках по профессиональному обучению русскому языку, а также в сборниках текстов для чтения. Общий объем проанализированного материала составляет 4220 предложений, выбранных из 168 учебно-научных текстов.

Решение поставленных задач было реализовано с помощью комплексной методики исследования. Сбор фактического материала для исследования и его дальнейший лингвистический анализ (сравнение, описание, систематизирование) осуществлялись методом наблюдения. Для выявления моделей реализации темы и фокуса в предложении учебно-научных текстов и создания методики обучения чтению использовался метод моделирования. В методической части работы применяются эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, собеседование, опрос) и различные виды педагогического эксперимента (констатирующий, обучающий и контрольный). Количественная характеристика явлений, упорядочивание материала и визуализация информационной структуры предложения выполнены на основе метода статистической обработки данных и метода схематичного представления результатов исследования.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Использование информационной структуры предложения в обучении немецкоязычных студентов-нефилологов чтению учебно-научных текстов облегчает восприятие логико-смысловой организации текста на русском языке.

2. Визуальное представление информационной структуры предложения является эффективным способом обучения студентов пониманию коммуникативной организации русского предложения.

3. Модель обучения иностранных студентов-нефилологов чтению учебно-научных текстов на основе выделения информационной структуры предложения с помощью средств, мультимедийной техники способствует оптимизации процесса обучения РКИ.

Научная новизна исследования заключается:

- в создании методической интерпретации информационной структуры предложения для использования в обучении немецкоязычных студентов-нефилологов чтению учебно-научной литературы на русском языке;

- в выявлении моделей реализации темы предложения в учебно-научных текстах;

- в определении лексико-грамматических средств реализации фокуса предложения;

- в визуализации информационной структуры предложения и грамматических средств ее выражения;

- в разработке модели обучения чтению учебно-научных текстов на основе выделения информационной структуры предложения с помощью средств мультимедийной техники «визуальная грамматика».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании методики обучения иностранных студентов-нефилологов чтению учебно-научных текстов на основе выделения информационной структуры предложения с помощью мультимедийной системы «визуальная грамматика».

Практическая ценность работы обусловлена тем, что в результате проведённого исследования была разработана модель обучения иностранных студентов-нефилологов чтению учебно-научных текстов на русском языке, которая может быть использована на занятиях по обучению языку специальности в рамках первого сертификационного уровня и при создании учебно-методических пособий по обучению чтению научной литературы.

Апробация результатов исследования проходила на семинарах кафедры иностранных языков Тамбовского государственного технического университета под руководством к.ф.н. доцента B.C. Григорьевой (1999 - 2003 гг.), на семинарах по визуализации русской грамматики на кафедре естественно-научного и технического русского языка Ганноверского университета (Германия) под руководством проф. др. Фридриха Венцеля (2001-2004 гг.), в ходе VI научной конференции (Тамбов, 2001), второй региональной конференции «Иностранные языки в объединяющемся мире: описание, преподавание, владение» (Курск, 2001), VIII международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2001), Первой региональной межвузовской научной конференции «Язык и общение» (Мичуринск, 2001), на межвузовской конференции «Лингводидактические проблемы обучения иностранным языкам в школе и в вузе» (Белгород, 2003).

Внедрение разработанной методической системы было осуществлено под руководством проф. др. Фридриха Венцеля на кафедре естественнонаучного и технического русского языка Ганноверского университета

Германия) в курсе технического русского языка (Technisches Russisch) в рамках стипендиальной программы немецкого фонда академических обменов - ДААД (Deutscher Akademischer Austauschdienst) и на базе центра обучения языкам специальности Ганноверского университета (Германия).

Обучение проводилось в летнем семестре 2001/2002 учебного года, в летнем семестре 2003/2004 учебного года и в зимнем семестре 2005/2006 учебного года, в котором приняли участие 93 немецкоязычных студента.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Жеребцова, Жанна Ивановна

3.4. Выводы

В данной главе представлена модель обучения чтению учебно-научных текстов, разработанная в настоящем диссретационном исследовании, которая учитывает методические параметры организации процесса обучения РКИ на первом сертификационном уровне (Профессиональный модуль).

Данная модель обучения чтению направлена на осуществление цели обучения чтению учебно-научных текстов - формирование навыков изучающего чтения учебно-научных текстов с полным пониманием прочитанного. С этой целью разработана система упражнений, которые предполагают формирование умений находить в предложении исходный пункт сообщения, новую, главную информацию, устанавливать логико-смысловые отношения между преложениями.

Структурный подход реализован в визуальном методе обучения, поскольку презентация учебного материала осуществляется наглядными средствами: визуальным представлением информационной структуры предложения, моделей реализации темы в предложении, лексико-грамматических средств реализации фокуса, лексико-грамматических моделей актуализаторов (Приложения 4, 5,6, 7).

Освоение информационной структуры предложения базируется на поэтапном выполнении операций, разработанных с учетом лингвистической базы (Глава I) и дидактических условий обучения чтению (Глава II). Выполнение операций (3.2) служит основой формирования умений определять информационную структуру предложения: выделять тему предложения, находить фокус (рему), обозначать актуализаторы и их функциональную роль.

Показана возможная реализация данной модели обучения чтению учебно-научных текстов в процессе обучения русскому языку как иностранному, которая осуществляется в три этапа: предъявление учебного материала, тренировка и контроль.

В ходе экспериментальной проверки модели обучения чтению учебно-научных текстов были оценены возможности использования информационной структуры предложения и эффективность визуального способа презентации теоретичекого материала.

Результаты обучающего эксперимента, проведенного в Ганноверском университете (ФРГ), подтвердили гипотезу исследования и показали, что использование информационной структуры предложения и визуальной поддержки презентации учебного материала в форме компьютерного дискурса способствует оптимизации процесса обучения чтению учебно-научных текстов на русском языке как иностранном, и данная модель обучения рациональна для применения в процессе обучения студентов-нефилологов чтению учебно-научных текстов на русском языке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В разработке модели обучения иностранных студентов-нефилологов чтению учебно-научных текстов предпринята попытка методического обоснования использования информационной структуры предложения в обучении чтению учебно-научных на основе «визуальной грамматики».

В результате проведенного нами исследования достигнуты следующие результаты:

• Исследованы психологические основы обучения иностранных студентов-нефилологов чтению (2.1). Индивидуально-психологические особенности студентов инженерных специальностей - логическое, наглядно-образное мышление, образное представление памяти - обосновывают структурный подход к обучению чтению.

• В учебных целях описаны языковые особенности учебно-научных текстов, обозначены характерные свойства лексического состава, отбора морфологических форм, синтаксического строя (1.1).

• Исследована информационная структура предложения учебно-научных текстов, определено её место и роль в информационной структуре текста, сформулированы параметры, которые могут быть предложены в качестве теоретического материала при введении в практику обучения чтению учебно-научных текстов на РКИ (1.2).

• Выявлены модели реализации темы предложения, характерные для учебно-научных текстов (1.3.1):

1. Явление происходит при данных условиях.

2. Явление, которое характеризуется процессом (характеризующееся процессом), происходит тогда-то.

3. Для процесса характерно явление.

4. Если происходит процесс, то возникает явление.

5. В чем суть явления'! Это показывает иллюстрация.

6. Что касается явления, то рассмотрим процесс.

7. Происходит явление, изменяется состав.

8. Явлением называется процесс.

• Определены лекснко-грамматнческие средства презентации фокуса (ремы) предложения. Фокус в учебно-научных текстах локализуется: позицией абсолютного конца предложения, постпозицией в случае присутствия частиц, сопоставительных союзов, постпозицией при предикате, который выражен лексически несамостоятельным глаголом, может являться предикатом, выраженным сравнительной или краткой формой прилагательного / причастия, и реализовываться количественными числительными, формулами (1.3.2).

• Исследованы лексико-грамматические средства актуализации коммуникативного намерения в учебно-научных текстах, которые оформляются предложно-падежными конструкциями, союзными словами, союзами, наречиями, прилагательными, придаточными предложениями, причастными оборотами, вводными словами, предложениями, деепричастными оборотами. (1.3.3).

• Информационная структура предложения, модели реализации темы в предложении, лексико-грамматические средства реализации фокуса визуализированы и представлены в обучающей мультимедийной системе «визуальная грамматика» (2.3.3), что является одним из средств оптимизации процесса обучения чтению учебно-научных текстов инженерного подстиля.

• Создана методическая концепция обучения чтению учебно-научных текстов с использованием информационной структуры текста на основе «визуальной грамматики» (3.1). Разработана система упражнений, направленных на отработку умений структурировать информацию в предложении, выделять тему и находить фокус, актуализаторы (3.2).

Описан ряд операций, выполнение которых направлено на формирование умений находить в предложении исходный пункт сообщения, новую, главную информацию, устанавливать логико-смысловые отношения между предложениями. Освоение информационной структуры предложения базируется на поэтапном выполнении данных операций, разработанных с учетом лингвистической базы (Глава I) и дидактических условий обучения чтению (Глава II). Выполнение операций (3.2) служит основой формирования умений определять информационную структуру предложения.

• Проверена эффективность разработанной модели обучения экспериментальным путём, оценены возможности использования информационной структуры предложения и эффективность визуального способа презентации теоретического материала. Применение информационной структуры предложения в качестве единицы обучения чтению учебно-научных текстов создает условия для понимания информации, передаваемой в тексте, поскольку предполагает развитие следующих когнитивных способностей: внимание, запоминание, оценка, обобщение, идентификация, категоризация, сравнение, сопоставление и др.

Результаты обучающего эксперимента, проведенного в Ганноверском университете, подтвердили гипотезу исследования и показали, что использование информационной структуры предложения и визуальной поддержки презентации учебного материала способствует оптимизации процесса обучения чтению учебно-научных текстов на русском языке как иностранном, и данная модель обучения рациональна для применения в процессе обучения студентов-нефилологов чтению учебно-научной литературы на русском языке.

Проведение настоящего диссертационного исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Использование информационной структуры предложения в обучении немецкоязычных студентов-нефилологов чтению учебно-научных текстов облегчает восприятие логико-смысловой организации текста на русском языке.

2. Визуальное представление информационной структуры предложения является эффективным способом обучения студентов пониманию коммуникативной организации русского предложения.

3. Модель обучения иностранных студентов-нефилологов чтению учебно-научных текстов на основе выделения информационной структуры предложения с помощью средств мультимедийной техники способствует оптимизации процесса обучения РКИ.

Разработанная в ходе исследования модель обучения иностранных студентов-нефилологов чтению учебно-научных текстов может быть использована на занятиях по обучению языку специальности в рамках первого сертификационного уровня, при создании учебников и учебно-методических пособий по обучению чтению научной литературы. Материалы диссертационного исследования рекомендуется включать также в курсы обучения студентов-филологов научному стилю речи.

Результаты проведенного исследования показали важность применения в методике РКИ теории актуального членения предложения в обучении студентов-нефилологов чтению.