Взаимосвязь цвета и темперамента в изобразительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Садыкова, Софья Закиевна

  • Садыкова, Софья Закиевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 144
Садыкова, Софья Закиевна. Взаимосвязь цвета и темперамента в изобразительной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Казань. 2002. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Садыкова, Софья Закиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЦВЕТОПЕРЕДАЧИ И ТЕМПЕРАМЕНТА В ОБЩЕМ И ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ

1.1. История развития вопроса о цвете и его воздействии на человека.

1.2. Возрастные особенности цветовосприятия.

1.3. Анализ проблемы темперамента.

1.4. Особенности проявлений типов темперамента

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ДОМИНИРУЮЩЕГО ЦВЕТА И ТЕМПЕРАМЕНТА В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ

2.1. Особенности организации и методы исследования.

2.2. Выделение доминирующего цвета в рисунках детей.

2.3.^Определение типа темперамента по цветам, доминирующим в рисунках

2.4. Определение типа темперамента по поведенческим признакам

2.5. Анализ результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь цвета и темперамента в изобразительной деятельности»

Актуальность темы исследования.

Детское рисование вызывает интерес исследователей различных наук. Психологи через детское рисование ищут возможность проникнуть в своеобразный внутренний мир ребенка. В рисунках детей выражается и их двигательный опыт, и представления об окружающем мире, отражающие особенности детского восприятия и мышления, и отношение ребенка к изображаемому. По словам B.C. Мухиной [85] рисование, являясь одним из важных видов детской деятельности, выражает определенные результаты психического развития ребенка.

Дети любят рисовать цветными карандашами, фломастерами, красками. Возможность использовать цвет в рисунках формирует у ребенка определенное отношение к этому выразительному средству. На определенном этапе в рисунках появляются цвета, которые ребенок использует чаще и больше, они доминируют в его работах. Выбор цвета ребенком для рисования на свободную тему говорит и раскрывает многое об авторе работы.

Вопрос влияния цвета на человека, рассматривался многими авторами. В частности, влияние цветового воздействия на изменения порогов тепловых, вкусовых, слуховых ощущений, восприятия веса, самочувствие и настроение людей исследовалось в работах М. Дерибере (1964); В.И. Иванова (1987); Ч.А. Измайлова (1985); Г. Фриллинг и К. Ауэр (1973) и др. Имеются публикации, подтверждающие связь предпочтения цветов с потребностью во внешней стимуляции, с активностью, эмоциональной напряженностью, характеристиками тонуса вегетативной нервной системы (Г.А. Аминев 1982; В.Ф. Петренко/fcy-черенко, 1988; J.E.Hooke, K.J.Youell, M.W.Etkin, 1975; G.G.Nelson, M.T.Pelech, 1984; P.H.Spiegel, 1971 и др.). Кроме того, имеются работы, в которых исследовано влияние цвета на формирование «Я - концепции» (К.В. Андреева, П.В. Яньшин, 1999). Показано, что действие цвета имеет определенную семантическую структуру и подчинено закономерностям, понимание которых позволяет предсказывать реакцию человека на цвета в различных ситуациях (П.В. Янь-шин, 1995).

Анализ психологической литературы показывает, что первые проявления индивидуального своеобразия в цветовосприятии наблюдаются уже с первых дней жизни. В частности, на разностную цветовую чувствительность в первые дни жизни указывается в работах Н.И. Красногорского (1953), А.В. Зоновой (1964), М.Я. Басова (1975). Об индивидуальных различиях в проявлении динамических особенностей поведения (степени активности) в раннем детстве говорится в работах Е.Р. Слободской (1995, 2000). Результаты этих исследований навод ят на мысль о возможности взаимосвязи цвета и темперамента в детском возрасте. Дети мало подвержены влиянию стереотипов, поэтому в нашем исследовании рассматривается выбор цвета в изобразительной деятельности в детском возрасте, а именно в старшем дошкольном и младшем школьном возрастах.

В общей теории и в практических исследованиях проблемы проявления типа темперамента рассматриваются с точки зрения деятельности. Еще Б.М. Теплов [123] обратил внимание на то, что в зависимости от особенностей темперамента люди различаются не конечным результатом действий, а способом достижения результатов. Это получило подтверждение и в исследовании Е.А.Климова [46]: «Инертные», отличаясь от «подвижных» стилем работы, в результате достигают такой же успешности деятельности, как и «подвижные». Деятельностный подход дает возможность получить более адекватные знания о проявлении свойств, типа темперамента. В процессе изобразительной деятельности разные дети используют разные цвета и их компоненты как средства, способы достижения для передачи задуманного. Цвета, часто используемые ребенком в рисунках рассматриваются психологами, прежде всего, как показатели настроения, состояния, отношения к изображаемому в рисунке. Для диагностики выбора цвета часто берется тест М. Люшера. Испытуемые отдают предпочтение цветам, отвечающим их психологическим потребностям [127]. Но выделенный предпочитаемый цвет не привязан к реальной деятельности. Необходимо изучить выбор цвета в конкретной деятельности, в частности, в изобразительной деятельности детей и определить, не является ли доминирующий цвет в рисунках ребенка и показателем проявления того или иного темперамента?

В преобладающих в отечественной психологии в 70-90-ые годы подходах к исследованию типа темперамента, особенно был выражен интерес к проблеме взаимоотношений между темпераментом и деятельностью (интеллектуальной, моторной), темпераментом и средой, роли темперамента в психическом развитии (В. В. Белоус, 1986, 1989; В. П. Бояринцев, 1979; А. К.Карпова, 1975; Н.С. Лейтес, 1960, 1982; В.М. Русалов, 1985; Я. Стреляу, 1982, 1999; и др.).

Определение роли темперамента в изобразительной деятельности детей дано в работах B.C. Кузина (1971, 1982). Однако основное внимание в них уделялось проявлениям темперамента в скорости процесса рисования, в характере линий рисунка и не учитывалось использование цветов, их количество, многообразие сочетаний и т.д.

На Международной конференции по методам диагностики темперамента (1987) была представлена выставка 44-х методик оценки темперамента. Есть много рисуночных тестов, используемых для диагностики отношений личности, интеллектуальных и личностных особенностей человека. Но существующие методики не позволяют определить проявление темперамента в изобразительной деятельности детей дошкольного и младшего школьного возрастов и достичь цели исследования.

Анализ психологической литературы показал, что практически не исследован вопрос о том, как в рисовании детей проявляются свойства и тип темперамента. Это затрудняет теоретическое осмысление особенностей развития и проявления индивидуально-типологических качеств личности в процессе изобразительной деятельности, изобразительного творчества.

По ходу развития человека в процессах цветовосприятия и цветопередачи все большее значение приобретают социальные стереотипы.

Они характеризуют некоторые общепринятые формы и способы использования того или иного цвета или цветового сочетания для передачи эмоционального отношения к изображаемому, для выражения отношений типа «красиво -некрасиво», «хороший - плохой» и т. п. Социальные стереотипы в цветопередаче связаны с ориентацией на кодовый, эталонный цвет. Рисуя предметы и наделяя их эталонными цветами, принятыми в его социальном окружении, ребенок учится воспринимать мир в соответствии с существующими социальными нормами и ценностями, что обеспечивает достаточный уровень эффективности его психологического вхождения в мир вещей и явлений. Однако, с другой стороны, это приводит к тому, что детские рисунки подчас заполняются цветовыми штампами, происходит сужение спектра возможных проявлений личностной индивидуальности.

Социальные стереотипы имеют место не только в процессе цветопередачи. По мере усвоения ребенком норм поведения, индивидуальное своеобразие в проявлениях типа темперамента начинает стираться точно так же, как и индивидуальные особенности в процессе цветопередачи.

Чтобы получить достоверные данные о наличии связи процесса цветопередачи со свойствами темперамента, необходимо нивелировать влияние на этот процесс социальных стереотипов. Известно, что чем младше ребенок, тем он менее подвержен влиянию стереотипов, поэтому в нашем исследовании в качестве испытуемых были взяты дети дошкольного и младшего школьного возрастов.

Противоречие состоит в том, что, с одной стороны, цвет в рисунках детей рассматривается только как выражение состояния и настроения. Известный цветовой тест М. Люшера [76] дает возможность судить о характере структуры эмоциональных установок человека. Но в данном тесте выбор цвета осуществляется в отрыве от самой изобразительной деятельности, и выбранный предпочитаемый цвет по тесту может и не совпадать с доминирующим цветом в рисунках. Поэтому данный тест невозможно использовать для объяснения выбора доминирующих цветов в изобразительной деятельности детей. С другой стороны, в исследовании В.С.Мухиной (1981) указывается, что у каждого ребенка в цветопередаче наблюдаются тенденции использования «неподражательного» и действительного цветов. Ею делается вывод, что «неподражательный» цвет выражает отношение, и одновременно это выразительное средство» [85, с. 208].

Неоднозначная интерпретация детского цветного рисунка порождает проблему: чем определяется выбор цвета в рисунках детей:

- цветовым признаком соответствующих предметов;

- настроением, состоянием ребенка;

- или возможно влиянием такого базового свойства личности, как темперамент, тем более, что своеобразие цветовосприятия и проявление динамических особенностей прослеживаются одинаково рано.

Цель исследования состоит в определении особенностей взаимосвязи выбора цвета и типа темперамента в изобразительной деятельности детей.

В качестве гипотезы исследования было принято предположение о том, что цветовые предпочтения в изобразительной деятельности детей определяются особенностями их темперамента.

Цель и гипотеза исследования предполагают решение ряда задач:

1. Проанализировать и обобщить научные представления о цветовых предпочтениях и динамических особенностях детей.

2. Выявить доминирующие цвета в рисунках детей дошкольного и младшего школьного возрастов.

3. Установить характер взаимосвязи между доминирующим цветом и типом темперамента в изобразительной деятельности детей.

4. Определить цветовую гамму, в которой в наибольшей степени проявляются особенности темперамента детей.

Объект исследования - цветовые предпочтения в изобразительной деятельности детей.

Предмет исследования - характер взаимосвязи доминирующего цвета и темперамента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В изобразительной деятельности детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов выбор цвета в рисунках на свободные темы взаимосвязан с особенностями типа темперамента.

2. Основными цветами, используемыми в изобразительной деятельности детей, в которых в наибольшей степени проявляются особенности темперамента, являются желтый, красный, голубой.

3. С младшего школьного возраста выбор цвета для рисования начинает определяться знанием психологических характеристик цветов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- показан характер взаимосвязи цветовых предпочтений и темперамента в изобразительной деятельности детей;

- установлено соотношение цветов круга Гете с основными свойствами темперамента «активность-пассивность», «эмоциональная возбудимость - устойчивость».

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что багаж психологических знаний о личности пополняется полученными экспериментальными данными о влиянии темперамента детей на спонтанный цветовой выбор, осуществляемый детьми в изобразительной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленная взаимосвязь цветовых предпочтений с темпераментом дает возможность полнее оценивать продукты изобразительной деятельности детей. Практический материал по закреплению у детей знаний о цвете, опубликованный в виде методического пособия, имеет практическое значение для подготовки детских психологов и учителей изобразительного искусства.

Методология и методы исследования.

Методологической основой исследования послужили системный, деятель-ностный и индивидуальный подходы, представленные Б.Г. Ананьевым (1980), Леонтьевым (1975, 1981), Б.Ф. Ломовым (1984), B.C. Мерлинмм (1986,1996), Б.М. Тепловым (1961,1986). Использовались теоретические принципы и концепции, в которых рассматриваются процессы и механизмы цветопередачи, показанные в работах В.М. Бехтерева (1910), З.М. Истоминой (1964), JI.A. Венгер и И. Д. Венева (1968), Е.И. Игнатьева (1961) и др. При диагностике темперамента учитывались основные положения концепций Г.Айзенка, В.Д.Небылицына, В.М.Русалова.

Кроме теоретического анализа научной литературы для изучения взаимосвязи доминирующего цвета и типа темперамента в изобразительной деятельности детей применялись методы экспертной оценки, анализа продуктов изобразительной деятельности детей, наблюдения за поведенческими признаками детей, анкетирование и интервью. При обработке эмпирических данных использовались статистический анализ, а также метод множественного корреляционного анализа, при котором вычислялись множественные коэффициенты квадратичной сопряженности. Для определения силы корреляционных связей использовалась процедура вычисления коэффициента Крамера.

Экспериментальная база исследования: дошкольные образовательные учреждения №30, 155, общеобразовательные средние школы № 15, 24, 35 г. Набережные Челны. Выборку составили дети старшего дошкольного и младшего школьного возрастов. Всего в исследовании приняло участие 238 детей: от 5-6 лет - 81 ребенок, от 6-7 лет - 72 ребенка, от 7-8 лет - 85 детей.

Этапы исследования: диссертационное исследование проводилось в три этапа: первый (1998-1999 гг.) - включал анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, осмысление проблемы и формулировку гипотезы исследования, цели, задачи, определение объекта и предмета исследования, положений, выносимых на защиту. Второй (1999-2000 гг.) - экспериментальный. На этом этапе были проведены рисуночные тесты и определены индивидуально типологические особенности цветовосприятия и цветопередачи детей дошкольного и младшего школьного возраста. Третий (2000-2001 гг.) этап включал обработку данных исследования, процедуры анализа, осмысления и интерпретации полученных результатов, литературное и техническое оформление работы.

Апробация и внедрение результатов.

Теоретические и экспериментальные положения и результаты исследования обсуждались на международной научно-теоретической конференции «V Царскосельские чтения» (С-Петербург, 2001), всероссийской научно-практической конференции «Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии: теория, технологии, эксперимент» (Курск, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Психология субъектности. Человек как автор жизни» (Киров, 2001).

По теме опубликовано 7 работ. Разработанные и изданные авторская программа по рисованию в ДОУ в подготовительной группе и методическое пособие «Цвет - здоровье, эмоции.» внедрены в практику работы дошкольных учреждений и школ городов и районов Татарстана. Разработанный на основе результатов исследования спецкурс «Психология цветовосприятия и цветопередачи детей» читается для студентов дневного и заочного отделений дошкольного факультета НГПИ. Первые результаты, полученные в ходе исследований, опубликованы в журнале «Наука и школа». - Набережные Челны, 1997.-№10, 1999.-№3-4.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов обеспечиваются следованием теоретическим и методологическим положениям, разработанными ведущими учеными - психологами, использованием методов математической статистики, взаимопроверкой результатов при помощи разных методов, личным участием автора в экспериментальной работе.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 150 наименова

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Садыкова, Софья Закиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе рассматривается вопрос о взаимосвязи доминирующего цвета и типа темперамента в изобразительной деятельности детей. Нами взята конкретная деятельность - изобразительная, в частности изобразительная деятельность детей дошкольного и младшего школьного возрастов, так как здесь, в продуктивной деятельности, наиболее ярко проявляются свойства и тип темперамента.

В общей теории и в практических исследованиях проблемы проявления темперамента, соотнесение его свойств рассматривается с точки зрения деятельности. Отмечается, что в зависимости от особенностей темперамента, люди различаются не конечным результатом действий, а способом достижения результатов.

В данной работе была предпринята попытка полнее интерпретировать детские цветные рисунки через анализ использованных цветов. Мы исходили из того, что цвет - одно из средств изобразительной деятельности. В реальной изобразительной деятельности, в ходе рисования, ребенок осуществляет выбор того или иного цвета, как средства деятельности.

Теоретический анализ психологической литературы, представленный в первой главе, выявил недостаточную изученность взаимосвязи выбора цвета и темперамента в изобразительной деятельности детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов.

Поэтому основной целью данной работы было определение особенностей взаимосвязи выбора цвета и типа темперамента в изобразительной деятельности детей. В результате экспериментального исследования получили данные, что доминирующий цвет в рисунках ребенка является проявлением типа темперамента.

В ходе работы нами было решено несколько задач. Проанализировали детские рисунки с целью определения характера использования цветов ребенком, вычисления количественного отношения использованных цветов в каждом рисунке, определения доминирующего цвета в них. В результате были определены доминирующие цвета в рисунках каждого ребенка. Изучены изменения степени и частота доминирования цветов по возрастным группам. А именно, определили, что по частоте доминирования в старших группах и в первых классах выделяется желтый цвет, в подготовительных группах - красный. Отметили, что самая большая степень доминирования голубого цвета в рисунках детей старших групп. В подготовительных группах по степени доминирования выделен зеленый цвет, в рисунках первоклассников - синий.

Выявлено, что в ходе изобразительной деятельности разные по активности и эмоциональности дети по-разному используют компоненты цвета: цветовой тон, насыщенность, светлоту, контрастность.

Известно, что социальные стереотипы характеризуют некоторые общепринятые формы и способы использования цвета для передачи эмоционального отношения к изображаемому, для выражений отношений. Для устранения этого влияния выбрали рисование по замыслу, рассчитанное больше на воображение детей. B.C. Мухиной (1972,1981) доказано, что на протяжении всего дошкольного возраста наблюдаются тенденции выбора «неподражательного» и действительного цветов. Мы разработали темы занятий, предусматривающих отсутствие в будущем содержании рисунков «привязки к действительным цветам».

Анализ детских рисунков позволил нам определить возрастной период начала проявления влияния социальных стереотипов в цветопередаче детьми даже при рисовании по замыслу и на темы, не связанные с реальной действительностью и отношением к изображаемому. Выявлено, что в определении связи отношений «темперамент - цвет», большую роль играет возраст ребенка. Период, когда наиболее ярко проявляется тип темперамента через цветопередачу является старший дошкольный возраст.

В исследовании были обнаружены цвета, в которых в наибольшей степени проявляются особенности темперамента. Вычислено процентное отношение доминирующих цветов, в которых больше всего проявляются разные типы темперамента детей. Доказано, что компоненты цвета: цветовой тон, светлота, насыщенность, контрастность играют определенную роль при оценке типа темперамента по цветам в рисунках.

Основным итогом данной работы является экспериментальное подтверждение наличия корреляционных связей между проявлением типа темперамента и доминирующим цветом в изобразительной деятельности детей.

Таким образом, в результате наших исследований пришли к следующим выводам:

1. Теоретический анализ исследований, посвященных проблемам выбора цвета в связи с индивидуальными особенностями психической деятельности позволил определить, что малоизученной является взаимосвязь цветовых предпочтений и динамических особенностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов.

2. Основными цветами, используемыми в изобразительной деятельности детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов, в выборе которых в наибольшей степени проявляются особенности темперамента, являются желтый, красный, голубой цвета.

3. Выявлена взаимосвязь между доминирующим цветом в изобразительной деятельности детей и темпераментом. Доминирующий цвет в рисунках детей соотносится с определенным типом темперамента:

• красный - с холерическим;

• зеленый - с флегматическим;

• желтый - с сангвиническим;

• голубой - с меланхолическим.

4. С возрастом взаимосвязь цвета и темперамента уменьшается, и выбор цвета в рисунках детей начинает определяться знаниями психологических характеристик цветов.