Взаимосвязь мотивационно-смысловой сферы с состоянием адаптации личности в постэкстремальных условиях: На примере участников боевых действий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Шаповалова, Евгения Владимировна

  • Шаповалова, Евгения Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 176
Шаповалова, Евгения Владимировна. Взаимосвязь мотивационно-смысловой сферы с состоянием адаптации личности в постэкстремальных условиях: На примере участников боевых действий: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Хабаровск. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шаповалова, Евгения Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы психологической адаптации и дезадаптации личности.

1.1. Современные представления о проблеме адаптации и дезадаптации личности.

1.2. Критерии и детерминанты адаптации и дезадаптации личности

1.3. Влияние экстремальной ситуации на дезадаптацию человека.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Роль мотивационно-смысловой сферы в состоянии адаптации личности в ностэкстрсмальных условиях жизнедеятельности.

2.1. Регуляторная функция мотивации.

2.2. Значение смысла в адаптации личности.

2.3. Жизненные ценности в структуре состояния адаптации.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Эмпирическое изучение мотивационно-смысловой сферы личности и ее взаимосвязи с состоянием адаптации личности в ностэкстрсмальных условиях.

3.1.Организация и методы эмпирического исследования.

3.2. Роль и место мотивационно-смысловой сферы в состоянии адаптации личности.

3.2.1. Взаимосвязь смыслового компонента с состоянием адаптации личности.

3.2.2. Взаимосвязь ценностного компонента с состоянием адаптации личности.

3.3. Типы и уровни состояния адаптации, обусловленные особенностями мотивационно-смысловой сферы личности.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь мотивационно-смысловой сферы с состоянием адаптации личности в постэкстремальных условиях: На примере участников боевых действий»

Актуальность темы

Многочисленные исследования, наблюдения, эксперименты не только не исчерпали проблему адаптации, а, напротив, показали ее глубину и многомерность. В последнее время предметом исследования психологов все чаще становится проблема адаптации личности в экстремальных и постэкстремальных условиях. Это вызвано острой для психологической науки и практики необходимостью в определении того, что служит основанием для внутренней устойчивости личности в экстремальных ситуациях, с одной стороны, и преобразований, детерминированных экстремальной ситуацией, с другой. Важной задачей исследователей является изучение психологических механизмов и закономерностей реадаптации в постэкстремальных условиях, сохранения личностью своего статуса и позитивных позиций наряду с продуктивным противодействием негативным качественным изменениям. В связи с этим активно исследуются особенности взаимодействия человека с окружающей средой (физической и социальной), механизмы, факторы и уровни психической адаптации, представления о функциональном состоянии организма, принципы регулирования «психофизиологических состояний», критерии оценки функционального состояния, (Т.Ю.Артюхова, Ф.Б.Березин, В.И.Лебедев, М.Ш.Магомед-Эминов, А.Г.Маклаков, Н.Н.Пуховский,

Ю.Л.Ханин, М.С.Яницкий).

Результаты исследований отечественных и зарубежных авторов проблем адаптации и реадаптации в экстремальных условиях представителей «опасных» профессий (военнослужащие, сотрудники милиции), «беженцев», пострадавших от локальных войн, землетрясений, наводнений и т.д., позволили отметить неразрывную связь личностных изменений в экстремальных условиях с характером жизнедеятельности личности в постэкстремальный период. При этом замечено, что экстремальный опыт у одних стимулирует мощный личностный рост, у других - состояние «перманентной фрустрированности» и деструкции всех сфер жизнедеятельности. Исследователями отмечается взаимосвязь успешности реадаптации в посэкстремальный период, как с индивидными, так и личностными особенностями человека. Наряду с этим достаточно слабо изучена проблема взаимосвязи мотивационно-смысловой сферы личности и состояния адаптации и дезадаптации в постэкстремальный период. Именно в мотивационно-смысловой сфере, в смысложизненных и ценностных ориентациях заложен, на наш взгляд, «личностный адаптационный потенциал» (А.Г.Маклаков), позволяющий актуализировать позитивные возможности и «экзистенциальное мужество» личности (Дж.Быодженталь, В.Франкл, С.Р.Мадди), сохранять благополучие и здоровье, способность радоваться и сопереживать, с оптимизмом смотреть в будущее, управлять своей жизиыо. Можно предположить, что в первую очередь, смысловой и ценностный компоненты мотивационной сферы: смыслоутратность, потеря будущего, сужение жизненных смыслов, деформация жизненных ценностей связаны с состоянием дезадаптации личности. Изучение особенностей мотивационно-смысловой сферы личности в контексте проблемы ее реадаптации, на наш взгляд, позволит существенно продвинуться в решении проблемы сохранения психологической целостности и конструктивности личности, самоактуализации и смысла жизни, выбора адекватных когшнг-стратегий в постэкстремальных условиях.

Все вышесказанное определило интерес автора к теме настоящего исследования: «Взаимосвязь мотивационно-смысловой сферы с состоянием адаптации личности в постэкстремальных условиях».

Целыо исследокания является теоретическое и эмпирическое обоснование взаимосвязи особенностей мотивационно-смысловой сферы личности с состоянием ее адаптации в постэкстремальиых условиях.

Объект исследования - мотивациоино-смысловая сфера и состояние адаптации личности в постэкстремальных условиях.

Предмет исследовании - взаимосвязь особенностей мотивационно-смысловой сферы с состоянием адаптации личности в постэкстремальных условиях.

Теоретический анализ проблемы позволил выдвинуть следующие гипотезы:

1. Существует взаимосвязь между особенностями мотивационно-смысловой сферы и уровнем адаптации личности в постэкстремальных условиях.

2.Состояние адаптации военнослужащих, вернувшихся из «горячих точек», обусловлено сохранностью жизненных смыслов и согласованностью терминальных ценностей, а также интеграцией экстремального смыслового опыта в систему жизненных смыслов и ценностей в обычных условиях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- идеи о регуляции и саморегуляции поведения, адаптации и адаптивной психической активности Ю.А.Александровского, П.К.Анохина, К.Бернара, Л.Г.Дикой, У.Кэннона, Ы.Д.Левитова, А.Г.Маклакова, В.И.Моросановой, А.А.Налчаджяна, А.В.Осницкого, И.П.Павлова, И.М.Сеченова, М.С.Яницкого;

- мотива и мотивации В.Г.Асеева, В.К.Вилюнаса, Е.П.Ильина, А.Н.Леонтьева, Ю.М.Орлова, А.А.Реана, Ж.Нюттена, Х.Хекхаузена;

- исследования по проблемам дезадаптивного поведения и аномальных изменений личности П.Б.Ганнушкина; М.О.Гуревича, Б.В.Зейгарник, Б.Д.Карвасарского, А.Е.Личко, В.Н.Мясищева, Г.Селье;

- идеи об устойчивости и изменчивости личности в рамках психологии смысла А.Г.Асмолова, Б.С.Братуся, Ф.Е.Васшпока, А.Н.Леонтьева, Д.А.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, В.Франкла, К.Роджерса, В.Э.Чудновского;

- исследования проблем, связанных с влиянием экстремальной ситуации на жизнедеятельность человека Н.М.Жарикова, Л.А.Китаева-Смыка,

В.В.Ковалева, В.И.Лебедева, Н.Н.Пуховского.

Для достижения цели исследования и проверки гипотез решались следующие задачи:

1. Проанализировать содержание и структуру состояний адаптации и дезадаптации личности.

2. Проанализировать содержание, структуру и свойства мотивационно-смысловой сферы в контексте проблемы адаптации/дезадаптации личности.

3. Провести эмпирическое исследование состояния адаптации военнослужащих в постэкстремальный период.

4. Выявить наличие или отсутствие взаимосвязи состояния адаптации в постэкстремальный период с особенностями мотивационно-смысловой сферы личности.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования: теоретический анализ мотивационно-смысловой сферы, адаптации и дезадаптации, интервью, беседа с испытуемыми, методы первичной и вторичной обработки результатов обследования (первичная статистика, корреляционный анализ, факторный анализ, контент-анализ), комплекс методов психологической диагностики: опросник социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда, тест смысложизненных ориентаций Д.Леонтьева, метод исследования ценностных ориентаций М.Рокича, направленный ассоциативный эксперимент, частный семантический дифференциал (по материалам В.Ф.Петренко), интервью, сочинение «Мое будущее».

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2002 гг.) - анализ научных публикаций по теме исследования, отработка понятийного аппарата исследования, определение гипотезы и методов исследования.

Второй этан (2002-2003 гг.) - эмпирическое исследование психологических особенностей, адаптации и дезадаптации комбатантов.

Третий этап (2003-2004 гг.) - обработка полученных результатов исследования, количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики.

Положении, выносимые на защиту:

1. Уровень адаптации в постэкстремальный иериод связан с особенностями мотивационно-смысловой сферы личности.

2. Сохранность таких ценностей, как счастливая семейная жизнь, творчество, познание, интересная работа, интеграция экстремального смыслового опыта в систему жизненных смыслов и ценностей в обычных условиях обусловливают состояние адаптации в постэкстремальный период.

3. Дискредитация гуманистических ценностей, временные децентрации личности с вторжением экстремального прошлого в постэкстремальное настоящее и будущее, дезинтеграция жизненных смыслов, характеризующаяся гиперболизацией экстремального опыта, идеями мести, всеобщего спасения и фронтового братства определяют состояние дезадаптации личности в ностэкстремальный период.

4. Особенности содержания мотивационно-смысловой сферы и степень выраженности мотивационно-смысловых параметров служат основанием для выделения типов адаптации в ностэкстремальных условиях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- получены новые результаты, характеризующие взаимосвязь мотивационно-смысловой сферы и состояния адаптации личности в ностэкстремальных условиях жизнедеятельности;

- установлено, что состояние дезадаптации в постэкстремальный период обусловлено деформацией мотивационно-смысловой сферы личности, важными показателями которой являются: смыслоутрата, смысловая и ценностная дезинтеграция, дискредитация гуманистических ценностей, временные децентрации личности с вторжением экстремального прошлого в иостэкстремальное настоящее и будущее;

- выявлены и описаны типы адаптации личности в постэкстремальный период, соответствующие высокому и низкому уровням адаптации: «Агрессивный», «Тревожный», «Подозрительный», «Семейный» и «Профессиональный».

- доказано, что в континиуме состояния «адаптация - дезадаптация» критической точкой является «адаптационная зона», связанная со способностью личности находить оптимальный смысл жизни на основе интеграции экстремального смыслового опыта в систему жизненных смыслов и ценностей в обычных условиях.

Практическая значимость работы.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования и психокоррекции лиц с признаками дезадаптации; при переподготовке студентов, в процессе переподготовки психологов, сотрудников силовых ведомств, для разработки спецкурса по общей психологи и психологи личности.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена теоретическим анализом проблемы, определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных контингентов личного состава МВД России и военнослужащих Российской Армии.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации отражены в 5 научных публикациях. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на 3-х региональных конференциях, посвященных проблемам агрессивного поведения, носттравматического стрессового расстройства, адаптации и дезадаптации в режиме военного и мирного времени, 3-х научных семинарах, 5-ти учебных конференциях руководящего состава ОВД, сотрудников Хабаровской Краевой прокуратуры, на заседаниях кафедры психологии Дальневосточного государственного университета путей сообщения, кафедры психиатрии и медицинской психологии Хабаровского государственного медицинского университета (с 2001 по 2004г.г). Результаты настоящего исследования были использованы в разработке и внедрении тренинговых занятий по проблемам реабилитации комбатантов г.Хабаровска, в создании спецкурса «Психосоциальная реабилитация комбатантов в мирных условиях», в учебном процессе кафедры психиатрии и медецинской психологии ДГМУ, факультета психологии Дальневосточного отделения Восточно-Европейского Института психологии и психоанализа.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 156 страниц (без приложения). Диссертация содержит 6 таблиц и 1 рисунок, в приложении помещены 14 таблиц и 6 рисунков на 21 странице. Список литературы включает 190 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Шаповалова, Евгения Владимировна

Выводы но третьей главе

1. Проведенное эмпирическое исследование показало взаимосвязь мотивационно-смысловой сферы личности с состоянием адаптации в постэкстремальный период.

2. Состояние адаптации в постэкстремальных условиях в большей степени связано с особенностями мотивационно-смысловой сферы личности.

3. Дискредитация гуманистических ценностей, временные децентрации, смыслоутрата, дезинтеграция смыслового опыта, сужение смысла жизни, характеризующееся гиперболизацией экстремального опыта, идей мести, всеобщего спасения и фронтового братства определяют низкий уровень адаптации личности в постэкстремальных условиях.

4. Сохранность таких смыслов и ценностей, как счастливая семейная жизнь, интересная работа, творчество, познание, активная деятельная жизнь, проектирование карьеры, адекватная оценка и использование экстремального опыта, успешный поиск оптимального смысла жизни обусловливают наличие адаптационной зоны и высокого уровня адаптации в постэкстремальный период.

5. В результате проведенного эмпирического исследования изучены особенности мотивационно-смысловой сферы лиц, вернувшихся из «горячих точек», служащие основанием для выделения внутри уровней адаптации типов адаптации и дезадаптации личности в ностэкстремальных условиях.

Типы дезадаптации:

- "Агрессивный"- с деформацией смысла жизни, генерализацией идеи мести, милитаризацией смысла жизни, неверием в свои силы, в возможность контролировать события собственной жизни, с мотивацией агрессивного, поведения, с неупорядоченным образом будущего, с признаками неудовлетворенности своей жизнью в настоящем, отчужденностью при гипертрофированной ценности дружбы, понимаемой как фронтовое братство, игнорированием семейных, статусных ценностей. Основным источником агрессивности личности данного типа является потребность в мести, которая постепенно способна принять форму фанатизма. Смысл жизни для таких личностей заключается в мести за страдания - свои, своих близких, сослуживцев и их родных;

- "Тревожный" - с признаками смыслоутраты, центрацией смысловой системы на «смерти», т.е. на непосредственной деструкции, уничтожении, умирании, с внутриличностным мотивационным конфликтом, фатализмом, идеями самообвинения наряду с игнорированием значимости здоровья, красоты природы, искусства, материальных ценностей, с суицидальными тенденциями, чувством вины («синдром выжившего»), слабым и пассивным образом настоящего и будущего, тенденцией к устранению личностной диссоциации, вызванной аномальным опытом;

- "Подозрительный" - со «сверхценными» идеями о всеобщем спасении и освобождения, «инерцией» опыта смерти, вторжением прошлого в настоящее, настороженный, подозрительный, мифологизацией военного опыта, нереалистичностью профессиональных замыслов с дезинтеграцией опыта войны в мирной жизни, сужением мотивации профессиональной деятельности, временными децентрациями.

Типы адаптации:

- "Семейный" - с наличием оптимального смысла жизни, в центре которого — семейные смыслы и ценности, а также ценности, направленные на микросоциум, материальное и семейное благополучие; с сильными, упорядоченными, активными характеристиками понятия «жизнь», отсутствием временных децентраций;

- "Профессиональный" - с нахождением опатимальиого смысла жизни в первую очередь в сфере профессиональных, а также материальных и статусных ценностей, высокой профессиональной мотивацией, с отождествлением смысла понятий «жизнь» и «работа», стремлением к самореализации, с развитым чувством долга и патриотизма.

6. На основании проведенного исследования сделан вывод о том, что особенности мотивационно-смысловой сферы в постэкстремальных условиях взаимосвязаны с уровнем адаптации личности, оптимизируя воздействие таких мотивационных тенденций, как стремление к профессиональному росту, приверженность семейным традициям с сохранением целей в жизни, смысложизиенных ориентаций в целом, либо обусловливая деструктивное проявление смыслоутратности, деформации гуманистических ценностей, актуализируя агрессивность, сверхценные идеи мести, милитаризацию смысла жизни, паттерны эгоцентризма, подозрительности.

7. Типы дезадаптации «Агрессивный", "Тревожный", "Подозрительный" относятся к низкому уровню адаптации (дезадаптация) с такими явлениями, как утрата смысла жизни или его генерализация на явлениях экстремального, а не постэкстремального периода, «синдром выжившего», фатализм, идеи мести, вины, деформация восприятия образа будущего с временными децентрациями, конфликт отчуждения смыслов и ценностей, мотивация агрессивного поведения.

8. Типы адаптации «Семейный» и «Профессиональный» относятся к высокому уровню адаптации, что определяется сохранением временной перспективы, целостности личностной структуры личности, общего интереса к жизни, способности сознавать свои цели в жизни, контролировать жизнь, воспринимать ее как насыщенную и интересную, управлять ею, наличием семейных, профессиональных, материальных, гедонистических, статусных, ценностей, ценностей самореализации, высокими моральными установками, высоким или средним уровнем смысложизненных ориентаций и общечеловеческих ценностей, что в целом определяет наличие оптимального смысла жизни.

9. Вектор движения личности в континиуме уровней адаптации, критической точкой которого является адаптационная зона, определяется способностью личности к интеграции экстремального опыта в систему жизненных ценностей и смыслов в обычных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе становления и развития психологической науки внимание все большего числа ученых привлекают исследования проблемы адаптации в экстремальных и постэкстремальных условиях. Важной задачей исследователей является изучение психологических механизмов и закономерностей реадаптации в ностэкстремальных условиях, сохранения личностью своего статуса и позитивных позиций наряду с продуктивным противодействием негативным качественным изменениям и научное обоснование психокоррекционных подходов к профилактике и купированию устойчивых дезадаптационных состояний. В связи с этим активно исследуются механизмы взаимодействие человека с окружающей средой, механизмы, уровни, фазы, закономерности состояния адаптации, особенности мотивационно-смысловой сферы личности, ее изменения, происходящих под влиянием экстремальных факторов, обратимость этих изменений в континиуме «адаптация-дезадаптация».

Ряд проведенных исследований, включая настоящее, показали, что особенности мотивационно-смысловой сферы личности взаимосвязаны с состоянием адаптации в постэкстремальный период.

Теоретический анализ психологической литературы, представленный в первой и второй частях работы позволил:

- доказать целесообразность изучения мотивационно-смысловой сферы в контексте проблемы «адаптации - дезадаптации», которая экранирует характерные паттерны сферы мотивов и смыслов личности;

- представить мотивационно-смысловую сферу как стабильный источник смыслообразования и мотивообразования, обусловливающий состояние адаптации личности в ностэкстремальных условиях;

- доказать, что характеристики мотивационно-смысловой сферы личности, определяют уровни дезадаптации — временный и устойчивый.

В ходе исследования были решены следующие задачи:

1. Проанализированы содержание и структура состояний адаптации и дезадаптации личности.

2. Проанализированы содержание, структуру и свойства мотивационно-смысловой сферы в контексте проблемы адаптации/дезадаптации личности.

3. Проведено эмпирическое исследование состояния адаптации военнослужащих в постэкстремальный период.

4. Выявлена взаимосвязь состояния адаптации в постэкстремальный период с особенностями мотивационно-смысловой сферы личности

Анализ анамнестических данных и сведений, метод беседы и наблюдения позволил подобрать контингент испытуемых, результаты исследования которых помогли проверить выдвинутые гипотезы.

Использование психодиагностических методик способствовало анализу качественных и количественных характеристик особенностей мотивационно-смысловой сферы в постэкстремальных условиях и выявлению на основании полученных данных типов дезадаптации и адаптации личности в постэкстремальный период.

В настоящем исследовании изучалась взаимосвязь мотивационно-смысловой сферы личности с состоянием адаптации, его уровнями, типами, параметрами у комбатантов - участников боевых действий в «горячих точках» нашей страны.

Результаты проведенного эмпирического исследования позволяют говорить о наличии такой взаимосвязи и ее качественных характеристиках и дают возможность сделать следующие выводы:

1. Адаптация личности в постэкстремальный период детерминирована особенностями мотивационно-смысловой сферы, связанными с переживанием экстремальной ситуации. Определяемая сильная корреляционная связь (0,7-0,8) между уровнем адаптации и выявленными характеристиками смыслов и ценностных ориентаций свидетельствует о наличии тесной связи между этими неременными и значимом различии в содержании мотивационно-смысловой сферах у адаптивных и дезадаптивных испытуемых.

2. Сохранность таких ценностей, как счастливая семейная жизнь, творчество, познание, интересная работа, интеграция экстремального смыслового опыта в систему жизненных смыслов и ценностей в обычных условиях, активное прогнозирование будущего и отсутствие временных децентраций обусловливают наличие оптимального смысла жизни у таких личностей, и, соответственно, состояние адаптации в постэкстремальный период.

3. В качестве основных параметров мотивационно-смысловой сферы, детерминирующих состояние дезадаптации личности в постэкстремальных условиях можно назвать следующие: рассогласованность жизненных ценностей, смыслоутрата и дезинтеграция смыслов (генерализация идеи мести, «сверхценность» идеи всеобщего спасения, временные децентрации с вторжением экстремального прошлого в постэкстремальное настоящее и будущее).

4. Смысловая дезинтеграция и дискредитация гуманистических ценностей, агрессивность с идеями мести «Агрессивного» типа дезадаптации; идеи самообвинения, смыслоутратность и центрация на теме «смерти» «Тревожного» типа позволяет отнести их к наиболее устойчивому уровню дезадаптации.

5. Содержание и степень выраженности основных параметров мотивационно-смысловой сферы служат основанием для выделения типов адаптации в постэкстремальных условиях, соответствующих определенному ее уровню: Агрессивный», «Тревожный», «Подозрительный» (дезадаптивный тип), «Семейный» и «Профессиональный» (адаптивный тип);

6. Выявленные мотнвационно-смысловые детерминанты дезадаптации личности являются теми мишенями, на которые должны быть направлены психокоррекционные воздействия при проведении реабилитационных мероприятий.

7. Вектор движения личности в континиуме состояния «адаптация-дезадаптация», критической точкой которого является адаптационная зона, определяется способностью личности интегрировать экстремальный смысловой опыт в систему жизненных смыслов и ценностей в обычных условиях.

В настоящем исследовании рассмотрена лишь часть сложной проблемы взаимосвязи мотивационно-смысловой сферы личности с состоянием адаптации в постэкстремальный период. Дальнейшая разработка названной проблемы может включать изучение механизмов и темпорального аспекта адаптации и дезадаптации личности в экстремальных и постэкстремальных условиях; преморбидных особенностей личности, обусловливающих характер изменений мотивационно-смысловой сферы в экстремальных условиях; методов коррекционной работы с «адаптационной зоной» у лиц в постэкстремальиых условиях для предотвращения стабилизации негативных личностных изменений, раскрытия и углубления позитивных изменений с целью личностного и профессионального роста, реализации творческого, духовного потенциала личности1.

1 Оформление текста диссертации произведено на основании Методического пособия «Документы на шаблонах в редакторе WORD". Хабаровск.