Психологическая модель адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях существования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Прошутинский, Юрий Станиславович

  • Прошутинский, Юрий Станиславович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 126
Прошутинский, Юрий Станиславович. Психологическая модель адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях существования: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Санкт-Петербург. 2003. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Прошутинский, Юрий Станиславович

Введение.

1. Глава I. Проблемы адаптации и дезадаптации человека.

С^Ь 1.1. Понятие адаптации. 1.2. Понятие дезадаптации.

1.3. Экстремальные условия и факторы.

1.4. Динамика адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях.

1.5. Личность в экстремальных условиях.

2. Глава II. Теоретические основы и организация психологического исследования.

2.1. Теоретические положения.

2.2. Описание экспериментальной ситуации.

Щ 2.3. Описание выборки, методов исследования и хода эксперимента.

3. Глава III. Исследование адаптации и дезадаптации в экстремальных условиях робинзонады.

3.1. Экстремальные факторы робинзонады.

3.2. Исследование динамики состояний регуляторных систем, психофизиологических параметров и психического статуса робинзонов.

3.3. Исследование особенностей психической организации • и мотивационной сферы робинзонов.

3.4. Исследование структуры приспособительного поведения робинзонов.

3.5. Изучение индивидуальных психологических стратегий с помощью проективной методики.

3.6. Интерпретация, обсуждение и обобщение результатов проведенного исследования.

3.7. Психологическая модель адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях.

3.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая модель адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях существования»

Активное научное изучение проблемы адаптации человека началось в начале XX века с изучения физиологических процессов, происходящих в организме животных или человека под воздействием внешних разрушающих факторов. У истоков научного изучения этих явлений стояли У.Кеннои, Г.Селье, Э.Гельгорн, И.Павлов, Л.Орбелли, Л.Лазарус и др. По очень быстро проблема адаптации вышла из физиологических рамок и выросла в междисциплинарную многоаспектную теоретическую и практическую область научного знания. В настоящее время, исходя из специфики собственной сферы знаний о человеке и методов их получения, различные отрасли выделяют свои собственные аспекты изучения явления адаптации. Этим объясняется разнообразие определений, вариативность подходов к экспериментальному изучению, неоднозначность выделения смысловых аспектов данного феномена.

Понятие адаптации широко используется в философии, биологии, медицине, психологии, педагогике, кибернетике. С.Т. Посохова [83] приводит 43 наиболее известных в отечественной литературе определений понятия адаптации. Из них 18 используются в различных областях психологии. Разумеется, что выбрать из них единственное всеохватное не представляется возможным.

Из анализа публикаций вытекает, что в процессе адаптации принимают участие образования, относящиеся ко всем уровням нервно-психической организации человека - от свойств нервной системы до духовных аспектов человеческого бытия. Различные исследователи концентрировали свои научные интересы на тех или иных аспектах данного феномена, рассматривая его под разными углами и наделяя разным смыслом. Адаптация - как жизнедеятельность человека, как приспособление к среде обитания, как устойчивость к воздействию внешних факторов, как способ самореализации человека в жизни. При этом обращает на себя внимание, что в качестве содержательных психологических характеристик рассматриваемого явления сторонники всех перечисленных смысловых аспектов выделяют одни и те же свойства, качества, особенности: психофизиологические, индивидуально-типологические, личностные, поведенческие, ценностно-смысловые, мотивационные. Несмотря на различный смысл понятия адаптации непосредственно определяющими ее факторами служат одни и те же психологические параметры.

В литературных источниках, посвященных дезадаптации, описаны различные ее состояния, их этиология, патогенез, предложены методы фармако и психотерапии. Известны психологические условия, свойства и особенности человека, способствующие ее развитию. При этом можно отметить то, что дезадаптация не рассматривается как самостоятельное психологическое явление, и так же, как и адаптация, дезадаптация зависит от конкретных психологических параметров.

Сегодняшнее состояние научной разработки проблем адаптации и дезадаптации человека отражает явное доминирование эмпирических и клинических наблюдений над теоретическими обобщениями, поэтому попытка создания теоретической модели формальной структуры адаптации и дезадаптации человека, которая может наполняться любым смыслом в зависимости от рассматриваемого контекста, представляется нам весьма актуальной. В нашей работе эта структура изучается в контексте экстремальных условий существования.

Целью нашего исследования является попытка разработки психологической модели адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях существования.

В качестве основной рабочей гипотезы выдвигается следующее утверждение: адаптация и дезадаптация, как явления, состоят из одинаковых компонентов и с точки зрения формальной структуры подобны друг другу. Различия между ними определяются содержанием и функционированием конкретных адаптационных или дезадаптационных психологических механизмов в различных структурных блоках.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1 .На основании анализа литературы, посвященной проблемам адаптации и дезадаптации, предложить формальную структуру психологической модели адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях существования.

2.Провести экперементально-психологическое сравнительное исследование психологической организации полярных групп испытуемых, демонстрирующих адаптацию и дезадаптацию в экстремальных условиях.

3.На основании проведенного исследования определить содержательные компоненты предложенной теоретической модели адаптации и дезадаптации.

4.Предпринять попытку разработки методики прогноза адаптации и дезадаптации человека в эксримальных условиях.

Объектами исследования служили 93 участника конкурса на выживание "Робинзонада" (далее по тексту зто слово и его производные пишем без кавычек). В соответствии с поставленными задачами предмет исследования составили индивидуально-психологические различия, определяющие адаптацию или дезадаптациию испытуемых в экстремальных условиях конкурса.

Положения, выносимые на защиту, формулируются следующим образом:

1 .Ситуация Робинзонады, ставшая базой для проведенного исследования, является моделью истинной эктремальной ситуации, вызывающей в организме и психике реальные трансформации, требующие максимального напряжения адаптационных систем и способные привести человека к ярко выраженной дезадаптации.

2.Адаптация и дезадаптация человека в экстремальных условиях представляет собой самостоятельные, независимые друг от друга психологические явления, но обладающие одинаковой формальной структурой, состоящей из трёх психологических блоков, в которых работают адаптагенные и дезаптагеииые психологические механизмы, определяющие направление процесса адаптации или дезадаптации.

Данная работа опирается на принципы комплексного подхода к изучению человека, изложенные в трудах ведущих отечественных психологов: Б.Г.Лнаньева, Б.ФЛомова, С.Л.Рубинштейна и др.; на теоретические установки и результаты прикладных исследований К.А.Абульхановой-Славской, В.Н.Панферова, С.Т.Посоховой, Е.К.Завьяловой, Ф.Б.Березина, Л.И.Анциферовой, В.И.Медведева, В.И.Лебедева, В.И.Ананьева и др.

Научная новизна проведённой работы заключается в том, что в ней впервые предлагается рассматривать дезадаптацию человека в экстремальных условиях как самостоятельное психологическое явление, а также предлагается психологическая модель структуры адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях. Возможность структурировать и упорядочить известные в науке многочисленные психологические параметры адаптации и дезадаптации на основе разработанной модели составляет теоретическую значимость даного исследования.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенмая психологическая модель позволит разрабатывать необходимые и достаточные прицельные психодиагностические процедуры для прогнозирования эффективности адаптации или развития дезадаптации человека в экстремальных условиях, а также разрабатывать психологические программы подготовки специалистов для тех отраслей деятельности, в которых человек сталкивается с различного рода экспериментальными ситуациями. Результаты данной работы в первую очередь могут быть востребованы и применены в разведывательных подразделениях Российской Армии, частях МЧС, МВД, в экстремальном туризме. Результаты также могут быть использованы в профилактической медицине, для профилактики посттравматических стрессовых расстройств, а также для психопрофилактики и психотерапии состояния дезадаптации.

Результаты исследования были апробированы на заседаниях кафедры клинической психологии Санкт-Петербургского РГПУ им. А.И.Герцена, использованы в лекционном курсе на факультете психологии Карельского педуниверситета, применялись в работе карельского центра психологической реабилитации и отражены в четырех публикациях, указанных в автореферате.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений общим объемом в 125 страниц. В тексте имеется 15 таблиц, 13 рисунков. Список литературы включает 126 наименований, из них 6 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Прошутинский, Юрий Станиславович

3.8. ВЫВОДЫ

На основании данных, полученных в ходе проведенного исследования, можно сформулировать следующие выводы:

1. Робинзонада является реальной экстремальной ситуацией. Её условия способны привести человека к ярко выраженной ситуациоииой дезадаптации. Для успешной адаптации к условиям робинзонады требуется напряженная работа всех уровней психологической организации человека.

2. Дезадаптацию можно рассматривать как самостоятельное психологическое явление, которое также как и адаптация состоит из трех структурных блоков.

3. Адаптация и дезадаптация с точки зрения формальной структуры подобны друг другу и состоят из потенциального блока интегрирующего, все индивидные, личностные, поведенческие, информационные, адаптационные ресурсы, имеющиеся у человека на данный момент жизни, инструментального состоящего из интрапсихмчсских стратегий, • работающих непосредственно в экстремальной ситуации, инициирующего включающего в себя мотивацию и установки. Общие и частные мотивы являются триггерами, запускающими в работу процессы адаптации и дезадаптации.

4. Развитие процесса адаптации или .дезадаптации в экстремальных условиях робинзонады зависило от адаптационных или дезадаптационных механизмов, работающих в каждом блоке.

5. В потенциальном блоке выявленными адаптационным» механизмами являются: широта и разветвленность связей между интрапсихическими компонентами, формирование состояния адекватной мобилизации, преобладание социальной и предметной активности над эмоциональностью, определяющее 'эмоциональную устойчивость и ориентацию на действия; конструктивные коппинг-механизмы, умеренная выраженность бессознательной психологической защиты.

6. В инструментальном блоке - механизмы трансцендентности и активного дистанцирования.

7. Инициирующий блок представлен адаптогенными социально )направленными мотивами в сочетании с доминированием коммуникативнопознавательных. Главным адаптационным механизмом данного блока следует считать общую социальную направленность человека.

8. Дезадаптационными механизмами в потенциальном блоке являются: малое количество взаимосвязей между интрапсихическими переменными, склонность к образованию состояния динамического рассогласования, преобладание общей эмоциональности в сочетании с физиологическими 'параметрами над активностью, что определяет эмоциональную неустойчивость и ориентацию на состояние, неконструктивные коппинг-механизмы и большая выраженность бессознательной психологической защиты.

9. В инструментальном блоке: механизмы вытеснения и перцептивного искажения реальности.

10. В инициирующем: наличие демонстративной и ломпнпропппне о го-направленной мотивации, определяющей общую эгоистическую направленность личности.

11. Чем ярче выражена деятельность тех или иных механизмов в каждом блоке, тем ярче проявляется адаптация или дезадаптация.