Психологические особенности смысловой сферы личности ВИЧ-инфицированных осужденных в условиях лишения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Корнеева, Галина Константиновна
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Корнеева, Галина Константиновна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические проблемы исследования смысловой сферы личности в отечественной и зарубежной психологии
1.1. Анализ подходов к проблеме смысловой сферы в философии и психологии, современное состояние проблемы.
1.2. Методические подходы к исследованию смысловой сферы личности в отечественной и зарубежной литературе.
Глава 2. Эмпирические исследования смысловой сферы личности ВИЧ-инфицированных осужденных
2.1. Описание объектов и методик исследования смысловой сферы личности ВИЧ-инфицированных осужденных
2.2. Данные эмпирического исследования смысловой сферы личности ВИЧ-инфицированных осужденных.
2.3. Направления и программы психологического воздействия на механизмы смысловой сферы поведения ВИЧ-инфицированных осужденных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности смысловой сферы личности ВИЧ-инфицированных осужденных в условиях лишения свободы»
Состояние дел в местах отбывания наказания зеркально повторяет состояние дел в обществе в целом, (см. приложение 1) Появление ВИЧ-инфицированных осужденных в исправительных учреждениях добавило еще одну проблему к бесконечному перечню существующих там проблем. В условиях повышенной психологической напряженности и конфликтности в местах лишения свободы фактор ВИЧ приобретает дополнительную специфику, которая в настоящее время недостаточно изучена. В течение 1994-1996 годов при поступлении в следственные изоляторы и далее в исправительные учреждения регистрировались единичные случаи носительства ВИЧ, начиная с 1997 года их количество увеличивалось на 1,52 тыс. человек ежегодно.
В настоящее время (данные ГЦСЭН ГУИН на 01.12.02 г.) ВИЧ-инфицированные, подозреваемые, обвиняемые и осужденные общим числом более 7,5 тыс. человек, содержатся в СИЗО и ИУ на территории практически всех субъектов Российской Федерации Основной путь заражения -внутривенное употребление наркотиков, наркоманы составляют более 90% числа всех инфицированных. Больных СПИДом в УИС - более 1 ООО человек (75).
Наиболее высокая концентрация ВИЧ-инфицированных осужденных отмечается в исправительных учреждениях на территории Иркутской области (более 1100 человек), Калининградской области и Краснодарского края (около 600 человек в каждой), г. Москвы и Московской области (около 600 человек в каждой), Тверской области (около 400 человек), Тюменской области (более 300 человек), причем подавляющее их большинство являются жителями этих регионов (75).
На территории Рязанской области мы отмечаем ту же тенденцию роста числа ВИЧ-инфицированных подследственных и осужденных (с 1 человека в 1998 году до 220 человек на 01.12.03.). Причем по данным ОЦ СПИД РОКВД 103 человека из них являются жителями Рязани и Рязанской области, что составляет 7,9 % всех инфицированных Рязанской области. Всего жителей области - 1342, из них 1075 мужчин, 267 женщин (83).
Постоянный и обвальный рост в России числа осужденных с диагнозом ВИЧ заставил говорить об этой проблеме почти так же часто, как мы говорим все последние годы о тюремном туберкулезе. При этом не следует забывать, что заключенные, сотрудники, посетители, находясь в t }Lj тесном взаимодействии, способствуют перемешиванию субкультуры, ценностей, болезней, связанных с ВИЧ-инфекцией.
Благодаря тому, что Россия и другие страны Восточной Европы длительное время находились в изоляции от таких направлений развития мирового рынка, как распространение наркотиков и «сексуальный туризм», а также вследствие особенностей сексуальной культуры прежнего социального строя, эпидемия ВИЧ-инфекции в этом регионе началась позднее, чем на других территориях. Однако к концу 1999 года в России гд, было зарегистрировано уже 25 тыс. ВИЧ-инфицированных граждан. Таким образом, к концу 90-х годов, т.е. через 20 лет после начала пандемии, ВИЧ-инфекция стала объективной угрозой для населения нашей страны. В настоящее время (на 01.07.03.) в России вирусом иммунодефицита инфицировано около 245,331 тысяч человек, а больных СПИДом более 4000 человек.
По прогнозу академика В.В.Покровского, если не будут созданы эффективные средства профилактики и терапии этой болезни, в течение 10 лет количество ВИЧ-инфицированных в Российской Федерации достигнет 1-^ 2 миллионов человек (66). Для УИС Минюста России эта цифра может соответственно составить 100-200 тысяч человек (75).
ВИЧ-инфекция стала реальностью во многих странах Западной и Восточной Европы и США. Причем в таких странах, как Италия, Ирландия, Швейцария и США, имеется большое количество инфицированных заключенных по статьям, связанным с наркотиками. Другие страны, такие как Венгрия, имеют исключительно низкий уровень ВИЧ-инфицированных осужденных, что может быть связано с наличием альтернативных методов наказания за преступления, связанные с наркотиками. Известно, что наркотический путь передачи ВИЧ-инфекции является основным путем (около 90%) заражения (32).
Обращает на себя внимание ситуация, сложившаяся на Украине. Большинство осужденных - молодые люди из Одессы и Николаева, где главным образом сосредоточено инъекционное употребление наркотиков. При поступлении в СИЗО с 1987 по 1994 год было выявлено всего 11 заключенных с ВИЧ-инфекцией, однако это количество выросло до 451 в 1996 году и до 2939 в 1997 году (32. С. 17).
Сравнивая статистические показатели, можно отметить, что во всем мире показатели распространения ВИЧ среди осужденных выше, чем среди населения в целом. В связи с этим возросла роль учреждений пенитенциарной системы в плане изучения различных аспектов работы по профилактике, лечению, социальной реабилитации.
До эпидемии ВИЧ-инфекции вопросы социально-психологической адаптации инфицированных не рассматривались как особо существенные. В настоящее время многообразие психологических факторов, связанных с этим заболеванием, приобретает первостепенное значение.
Чаще всего при исследовании психологических особенностей личности ВИЧ-инфицированных осужденных в местах лишения свободы и в лечебных учреждениях Минздрава как в России, так и за рубежом становится агрессивность, психопатические черты, детерминирующие совершение самоубийств, депрессивность, тревожность, типы реагирования на сообщение об инфицированности, явление жизненной дезадаптации, синдром «госпитализма» у инфицированных. Однако для решения многих практических задач пенитенциарной системы (сдерживание негативных форм поведения инфицированных, в том числе намеренного распространения ВИЧ, агрессии и аутоагрессии и т.д.) представляется особенно важным изучение смысловой сферы личности данной категории осужденных. В подтверждение актуальности исследования смысловой сферы можно привести положение, сформулированное группой отечественных психологов, о том, что «смысловые образования являются психологическим объектом воспитания личности» (10). Субъективная роль смысловой сферы определяется тем, что она обусловливает процесс саморегуляции личности, основанный на системе ценностей, значимых отношений, сформировавшихся в ходе жизненного пути. Она придает устойчивость поведению индивида, с другой стороны, позволяет адаптироваться к изменениям условий жизни и деятельности. Роль смысловой сферы возрастает в сложной жизненной ситуации, когда возникает не только угроза реализации основных жизненных ценностей, но и самой жизни. Это становится наиболее актуальным в условиях заключения, где психологические проблемы, связанные с наличием неизлечимого заболевания, усугубляются условиями изоляции: тесная, замкнутая общность, ограниченный круг общения, жесткий распорядок содержания, отсутствие полноценного калорийного питания, нехватка необходимых медикаментов, отсутствие трудовой занятости, невозможность реализации потребностей, имеющих важное смысловое значение (семья, дети, занятие избранной профессией). Психологическая поддержка ВИЧ-инфицированных осужденных, основанная на знании особенностей функционирования их смысловой сферы, способствует улучшению качества жизни данной категории лиц и предотвращает такие формы поведения, которые могут вести к распространению ВИЧ, т.е. имеет и противоэпидемическое значение.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это одна из первых попыток изучения особенностей смысловой сферы ВИЧ-инфицированных осужденных, предложена операциональная модель этой сферы личности, которая может быть подвержена эмпирическому исследованию.
1. Проведен анализ воздействия на изменение особенностей смысловой сферы личности осужденных таких факторов, как наличие смертельного заболевания (ВИЧ-инфекции) и условий лишения свободы.
2. Проведен сравнительный анализ и дана характеристика смысловой сферы личности различных групп спецконтингента: ВИЧ-инфицированных, больных туберкулезом (социально-значимая инфекция).
3. Диагностированы критерии, оказывающие положительное и отрицательное влияние на ощущение осмысленности жизни.
4. Разработана и апробирована программа коррекции смысловой сферы ВИЧ-инфицированных осужденных, техника и методика которой корр-лируется с типом психологического реагирования осужденного на заболевание.
Методологической основой проведенного исследования служили принципы целостного и системного подхода в психологии и общепсихологические принципы деятельного подхода, положения о взаимосвязи теории и практики, многофакторности процесса развития, об активности формирования и развития психики в процессе деятельности, а также фундаментальные и практические разработки в области общей психологии, юридической психологии, а также других прикладных отраслей, разрабатывающих проблемы психологии.
Теоретической основой исследования являются разработанные в трудах А.Г. Асмолова, JI.H. Собчик, А.Н. Леонтьева, Б.С. Братуся, 3. Фрейда, А. Маслоу, В. Франкла, Б.Е. Чудновского положения о смысловой сфере и факторах, определяющих ее развитие.
Исследуемую проблему, в юридической психологии затрагивают работы, в которых изучались ценностные ориентации осужденных (В.Ф. Пирожков, А.С. Михлин, А.Р. Ратинов, Г.Ф. Хохряков), системы установок
Т.В. Калашникова), отношение осужденных к наказанию (В.Л. Елеонский), особенности личностного самоопределения (В.Г. Деев, А.И. Ушатиков).
В своих работах ряд исследователей, изучающих психологические особенности личности людей, страдающих неизлечимыми заболеваниями, в том числе ВИЧ-инфекцией (В.В. Беляева, В.В. Покровский, Е.В. Ручкина), онкологическим заболеваниями (Ю.В. Артюшенко, В.Н.Герасименко В.Д. Менделевия, А.Ш. Тхвостов) отмечают формирование у больных главного смыслообразующего мотива - мотива сохранения жизни.
Можно сделать вывод, что проблема смысловых особенностей личности ВИЧ-инфицированных осужденных в силу своей актуальности и недостаточной изученности нуждается в дальнейшей разработке.
При создании схемы эмпирического исследования был использован опыт подобных исследований в области пенитенциарной психологии (В.Ф. Пирожков. А.С. Михлин, А.Н. Сухов, В.Г. Деев, В.В. Яковлев), а также опыт в области медицинской и социальной психологии, связанный с изучением нарушений смысловой сферы у больных с ВИЧ-инфекцией и неизлечимыми заболеваниями (В.В. Покровский, В.Д. Менделевия).
Объектом исследования является смысловая сфера личности ВИЧ-инфицированных осужденных мужского пола, содержащихся в изолированных участках исправительных учреждений общего и строгого режимов, в СИЗО, в том числе с впервые в жизни установленным диагнозом ВИЧ-инфекция.
Предметом исследования являются особенности смысловой сферы личности ВИЧ-инфицированных осужденных, влияние факторов наличия инфицированное™ и нахождения в местах лишения свободы на изменения данной сферы.
Целью исследования является изучение особенностей функционирования смысловой сферы ВИЧ-инфицированных осужденных в местах лишения свободы и разработка на их основе методических рекомендаций практическим психологам и медицинским работникам исправительных учреждений в проведении психодиагностической работы, психологической реабилитации и ресоциализации данной категории спецконтингента.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
1. Провести анализ теоретических подходов отечественных и зарубежных авторов к изучению смысловой сферы личности. На основании проведенного теоретического анализа разработать операциональную модель смысловой сферы ВИЧ-инфицированных осужденных.
2. Обобщить опыт использования методик исследования смысловой сферы ВИЧ-инфицированных осужденных в юридической, а также в медицинской и социальной психологии. Разработать на этой основе комплекс исследовательских методик.
3. Выявить особенности смысловой сферы ВИЧ-инфицированных осужденных и контрольной группы (больных туберкулезом) и обосновать на основе полученных данных выделение групп ВИЧ-инфицированных осужденных в зависимости от особенностей смысловой сферы личности, приняв за главный определяющий фактор характер реагирования на наличие заболевания.
4. Разработать практические рекомендации по проведению психо-коррекционной работы с данной категорией спецконтингента с учетом особенностей функционирования смысловой сферы, основываясь на методике психологического консультирования.
Сформулированы гипотезы исследования:
1. Неизлечимое заболевание (ВИЧ-инфекция) вызывает негативные изменения в смысловой сфере личности, связанные с возникновением угрозы реализации не только основных жизненных ценностей, но и самой жизни. Эти изменения усугубляются в экстремальных условиях изоляции от общества в местах лишения свободы, сопряженных с жестким распорядком содержания, отсутствием полноценного калорийного питания и необходимых медикаментов, страхом социальной стигматизации.
2. Изменения смысловой сферы наиболее манифестны сразу после сообщения об инфицированности (диагноз, впервые в жизни уста- новленный в местах лишения свободы), а также при прогрессировании заболевания и присоединении оппортунистических инфекций. Особенно важным, по нашему мнению, является проведение психологической коррекции негативных особенностей смысловой сферы ВИЧ-инфицированных осужденных именно в данные периоды.
3. Индивидуальный характер изменений смысловой сферы зависит от возраста, уровня образования, сформировавшихся в предшествующие периоды жизни особенностей психической организации (пре-морбидных познавательных возможностей, мотивационной структуры личности, уровня самооценки), наличием/отсутствием связей с семьей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Смысловая сфера ВИЧ-инфицированных осужденных имеет особенности, которые отражаются в потребностно-мотивационной, ценностной и поведенческой структурах личности.
2. Изменения смысловой сферы ВИЧ-инфицированных осужденных при наличии общих черт их ценностей и смысловых установок, во многом определяются рядом психологических особенностей личности (например, акцентуация характера), уровнем ее социально-психологической адаптации, прочностью семейных связей, возрастом, образованием.
3. Комплекс методов, включая тестовые, позволяющий выявить особенности смысловой сферы личности ВИЧ-инфицированных осужденных.
4. Изучение особенностей смысловой сферы личности ВИЧ-инфицированных осужденных дает возможность установить принадлежность обследуемого к одной из эмпирически выделенных групп, в зависимости от характера реагирования на наличие заболевания — 1) осужденные с ненарушенной адаптацией; 2) осужденные, имеющие психологическую дезадаптацию с преимущественно интрапсихологической направленностью; 3) осужденные, имеющие психологическую дезадаптацию преимущественно с интерпсихологической направленностью и разработать программы психоконсультирования и коррекции негативных сторон личности осужденных, относящихся к каждой из этих групп.
5. Основные направления рекомендуемой работы со смысловой сферой личности ВИЧ -инфицированных осужденных:
- дотестовое психологическое консультирование;
- послетестовое психологическое консультирование;
- групповое консультирование.
6. Наиболее действенным направлением программы ресоциализа-ции ВИЧ-инфицированных осужденных является воздействия на смысловую сферу личности, обращение к их жизненному опыту и ориентация на реализацию жизненного предназначения (воспитание детей, забота о родителях, профессиональный рост и др.).
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем. Разработанные теоретические положения могут послужить для дальнейшей разработки проблемы особенности смысловой сферы личности ВИЧ-инфицированных осужденных. С учетом результатов, полученных в ходе настоящего исследования, могут быть дополнены и скорректированы фундаментальные представления об особенностях изменения смысловой сферы личности у людей, страдающих неизлечимым заболеванием.
Адаптированные методики исследования смысловой сферы ВИЧ-инфицированных осужденных могут быть использованы в практической деятельности психологов пенитенциарной системы для проведения диагностической работы. Знание особенностей смысловой сферы личности данной категории спецконтингента дает возможность определить основные направления психокоррекционной работы, которая будет способствовать улучшению качества жизни данной категории лиц и предотвращать такие формы поведения, которые могут вести к распространению ВИЧ.
Апробация результатов исследования материалов научной работы осуществлялась в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы ВИЧ и СПИДа в России» (Рязань 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система: экономика и управление в XXI веке» (Рязань 2002 г.), на XIV психологической школе «Реализация основных направлений деятельности психолога УИС Минюста России», проводившейся в Академии права и управления Минюста России в 2003 г., в обсуждении на кафедре юридической психологии и педагогики Академии права и управления Минюста России в 2003-2004 гг. Методические рекомендации автора используются в практической деятельности психологической и медицинской служб УИС Минюста России по Рязанской области и учебном процессе Академии права и управления Минюста России. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Корнеева, Галина Константиновна
Выводы по главе:
1. Исследование показало, что иерархия личностных ценностей, представляющих ядерное образование смысловой сферы, подвергается у инфицированных ВИЧ осужденных значительному изменению. Наибольшую значимость для них приобретают ценности, обеспечивающие индивидуальное (биологическое) существование индивида. Ценности, отражающие социальную, деятельную сущность человека отходят на второй план. Это объясняется тем, что неизлечимое заболевание формирует у осужденных, инфицированных ВИЧ, смысловую парадигму выживания. Основная личностная ценность жизни — сама жизнь находится под угрозой. В контрольной руппе осужденных, больных туберкулезом, социальные и деятельные ценности имели большую значимость, хотя и у них на первом плане находились ценности, обеспечивающие выживание. Последнее объясняется тем, что для реализации большинства социальных ценностей в условиях заключения нет реальных возможностей.
2. Нарушение представлений о своем жизненном пути и проектировании будущей жизни (жизненных планов) проявляются в том, что большинство из них живет сиюминутными потребностями. ВИЧ- инфицированные осужденные, у которых жизненные планы выходят за грань освобождения, часто имеют деформацию смысложизненных установок. Свои дальнейшие планы они связывают с осуществлением мести окружающим (чаще по отношению к возможному источнику заражения). И лишь у небольшого числа обследуемых будущие планы имеют позитивную направленность (забота о близких, поиск способов лечения заболевания).
3. С учетом полученных нами данных при проведении эмпирического исследования были выделены три основные группы осужденных в зависимости от особенностей реагирования на наличие ВИЧ-инфицированности: осужденные с ненарушенной адаптацией, осужденные, имеющие психологическую дезадаптацию, с преимущественно интрапсихической направленностью, осужденные, имеющие психологическую дезадаптацию, преимущественно с интерпсихологической направленностью.
4. В результате анализа данных проведенного исследования смысловой сферы осужденных, живущих с ВИЧ, диагностированы критерии (показатели), оказывающие положительное и отрицательное влияние на ощущение осмысленности жизни. В частности, крайне отрицательное влияние на личность оказывает установление диагноза ВИЧ в местах лишения свободы. Это связано с отсутствием возможности оказания психологической поддержки со стороны близких. К числу факторов, оказывающих положительное влияние на смысложизненную ориентацию ВИЧ-инфицированных осужденных, как показало исследование, является религиозность, уровень образования.
5. Как показала отечественная и зарубежная практика, наиболее приемлемой формой осуществления коррекции смысловой сферы ВИЧ-инфицированных осужденных является психологическое консультирование, техника и методика которого должна была, на наш взгляд, строго коррелироваться с типом психологического реагирования осужденного на заболевание.
Заключение
Теоретический анализ научных источников в отечественной и зарубежной психологии позволил выявить по существу неразработанность в юридической психологии этой проблемы, сформулировать актуальность цели, задачи, гипотезы диссертационного исследования о значимости смысловой сферы у этой категории осужденных.
Проведенное исследование ВИЧ-инфицированных осужденных показало, что наличие неизлечимого заболевания в сочетании с нахождением в местах лишения свободы оказывает системное, в целом деформирующее влияние на смысловую сферу личности. Важнейшими фактором, определяющим это влияние, является формирование у данной категории осужденных смысловой парадигмы биологического выживания. Это объясняется отсутствием действенных методов лечения ВИЧ/СПИДа и, как следствие, снижение значимости ценностей, имеющих социальный характер. Все это усугубляет отрыв от привычной жизненной среды и необходимость адаптироваться в новой, асоциальной по своей направленности, а также разрыв семейных связей. Почти у 25% ВИЧ-инфицированных осужденных отмечалась деформация смысложизненных установок, выражающаяся в том, что их перспективные штаны связаны с внешним локусом контроля, у 21% осужденных - с внутренним локусом контроля.
Исследование показало, что фактором, отрицательно влияющим на смысложизненную сферу личности ВИЧ-инфицированных осужденных, является содержание их в изолированных участках исправительных учреждений. Оказалось, что изоляция данной категории осужденных затрудняет процесс адаптации их к сложившейся жизненной ситуации и выработку новых ценностно-смысловых установок.
В процессе исследования была апробирована система методов психодиагностики этой категории спецконтингента. Например, впервые на данной категории спецконтингента мы применяли методику СМИЛ, включающую компьютерную обработку полученных данных и методику ранжирования ценностей (по Рокичу-Ядову). Обоснована и применена методика, позволяющая получить данные для составления социально-демографического портрета ВИЧ-инфицированных осужденных.
Использованные нами методики можно сгруппировать следующим образом:
1. Методики, определяющие ценностные ориентации ВИЧ-инцированных осужденных, которые отражают личностные смыслы. (Ранжировка ценностей по Рокичу-Ядову, психологическое интервьюирование).
2. Методики, определяющие потребностно-мотивационые особенности ВИЧ-инфицированных осужденных. По нашему мнению, мотивационно-смысловая направленность является важнейшей составляющей смысловой сферы личности. (СМИЛ, биографический метод).
3. Методики, изучающие психологическое состояние ВИЧ-инфицированных осужденных. По нашему мнению, психологические особенности личности на формирование смысловых установок личности (метод изучения личных дел, продуктов деятельности, СМИЛ, опросник депрессии Бека).
Основные ценностные установки. 56% ВИЧ-инфицированных осужденных на первом месте по значимости ставили свободу, независимость в суждениях и действиях, 36% - здоровье, 10% - материальное благополучие. Как наименее значимую ценность, 14% осужденных указывали счастье других людей, 10% - семейное счастье. В контрольной группе материальное благополучие, как наиболее значимую ценность отмечали 20% осужденных, здоровье - 28%. И в основной, и в контрольной выборках выявлена деформация в структуре личностных ценностей, выражающаяся в том, что наиболее значимыми признавались ценности, обеспечивающие индивидуальное существование. Ценности творчества, социальных отношений оказались в конце рангового ряда.
Защитные механизмы поведения в тяжелой жизненной ситуации. Были выделены следующие типы реагирования: уход - 17% (25% контрольной группы), игнорирование - 12% (20% контрольной группы), непродуктивные переживания - 21% (20% контрольной группы), противодействие — 35% (20% контрольной группы), рационализация — 9% (12,5% контрольной группы), взаимодействие - 6% (8% контрольной группы). Частотный анализ показал, что большинство осужденных обеих групп выбирают негативный способ реагирования в трудной жизненной ситуации. Причем для ВИЧ-инфицированных осужденных более характерно (более 30%) стремление к оказанию противодействия путем агрессивных действий, активного обвинения. Для осужденных, больных туберкулезом, более характерны непродуктивные переживания. Процент осужденных, избравших позитивный механизм реагирования (рационализация, взаимодействие), в контрольной группе несколько выше, чем в основной (20%, 15%).
Мотивация поведения. Основными чертами мотивационной направленности ВИЧ-инфицированных осужденных, по полученным нами данным, можно считать направленность на удовлетворение эгоистических, сиюминутных потребностей, самоутверждение, избежание неудач (66%).
Коммуникативные особенности инфицированных ВИЧ осужденных. Более, чем у 70% ВИЧ-инфицированных проявлялось стремление в сохранении собственной индивидуальности, ограничении контакта с другими осужденными. И только 27% испытывали потребность в гармоничных отношениях с окружающими.
При изучении реакции на стресс установлено, что она отличалась в основной и контрольной выборке. У большинства ВИЧ-инфицированных осужденных она характеризовалась как импульсивная, с избыточной неупорядоченной активностью. У инфицированных туберкулезом осужденных чаще наблюдалась внешнеобвиняющая реакция, прагматичная, с отстаиванием собственной позиции. Самообвиняющая реакция у ВИЧ-инфицированных осужденных наблюдалась в 3 раза чаще, чем в контрольной группе.
Анализ результатов, полученных при работе с опросником Бека, позволил получить следующие данные: у всех осужденных основной выборки отмечается та или иная степень выраженности депрессии. В контрольной группе у большинства испытуемых депрессия отсутствует.
Расшифровка симптомов, составляющих и определяющих тяжесть депрессивного состояния, показала, что более чем у половины (52%) осужденных основной выборки (живущих с ВИЧ) депрессия обусловлена нарушением социальных связей, чувством вины, отвращением к самому себе, а также симптомами имеющегося заболевания (нарушение сна, потеря веса, утомляемость). В контрольной группе у большинства осужденных (35%) преобладали симптомы пессимизма, неудовлетворенности, утраты работоспособности. Эти результаты позволяют сделать вывод о том, дезадаптация смысловой сферы больше выражена у ВИЧ - инфицированных осужденных, что связано со значительной степенью выраженности фрустрирующего фактора. Они в большей степени нуждаются в коррекционной помощи.
Апробация указанных методик дала возможность рекомендовать их для использования психологами исправительных учреждений при проведении диагностической и коррекционной работы ВИЧ-инфицированных осужденных. На основании полученных нами данных выделены три основных группы осужденных в зависимости от реагирования на наличие ВИЧ-инфицированности:
- осужденные с ненарушенной адаптацией (15,2%). Для данной категории характерна трезвая оценка тяжести заболевания, стремление содействовать успеху лечения или отбрасывание мыслей о заболевании. Смысл жизни для них заключается не только в сохранении собственной жизни, но и в заботе о близких; осужденные, имеющие психологическую дезадаптацию с интрапсихической направленностью (40%). Для данной категории осужденных характерно сосредоточение на субъективных переживаниях, мнительность, тревожность, вплоть до развития депрессивного состояния с ауто-агрессией. Основная смысложизненная установка - сохранение жизни, которая сочетается с неверием в успех. У некоторых осужденных наблюдалось полное безразличие к своей судьбе, к исходу болезни, к результатам лечения; осужденные, имеющие психологическую дезадаптацию преимущественно с интерпсихической направленностью (44,8%). Для данной категории характерна озабоченность негативным отношением окружающих к своей болезни, обвинительная позиция по отношению к источнику возможного заражения, суеверие, мистическая интоксикация. Смысл жизни заключается в том, чтобы скрыть свою инфицированность. Часто основной смысложизненной установкой у этих осужденных становится месть окружающим людям.
Апробация различных методов психокоррекции показала, что оптимальным методом работы по коррекции смысловой сферы ВИЧ-инфицированных осужденных является психологическое консультирование. Разработана программа консультирования, включающая:
- дотестовое консультирование, основной задачей которого является выработка обследуемым на антитела к ВИЧ осознанного решения («информированного согласия») о прохождении обследуемого;
- послетестовое консультирование, которое сопровождает пациента на всем протяжении заболевания и помогает ему преодолеть стресс, особенно при сообщении положительного результата исследования;
- групповое консультирование. Предложена программа занятий для фокусных групп, состоящих как из осужденных (здоровых и инфицированных ВИЧ), так и сотрудников пенитенциарной системы, работающих с ВИЧ-инфицированными. В процессе психологического консультирования в фокусной группе была снижена агрессивность как ВИЧ-инфицированных, так и окружающих по отношению к ним. Была проведена работа по профилактике распространения инфекции.
Результаты экспериментальной работы убедительно показывают, что смысловая сфера личности ВИЧ-инфицированных осужденных представляет как теоретический, так и практический интерес и перспективный объект для дальнейших исследований. Например, необходимо более глубокое и дифференцированное изучение смысловой сферы ВИЧ-инфицированных осужденных, страдающих наркоманией, склонных к суициду. Своеобразие этих категорий ВИЧ-инфицированных осужденных создает определенные трудности в проведении коррекционной и воспитательной работы, поэтому необходимо разработать адаптированные для них методики проведения консультирования. Возникает необходимость разработки новых апробированных методик, что требует специальной переподготовки психологов для работы с ВИЧ-инфицированными осужденными.
Нами сформулирован ряд предложений, вытекающих из диссертационного исследования, которые требуют юридического оформления. Например, согласно нормативным документам Минюста России информация об инфицированности осужденных является конфиденциальной и доступна только начальнику учреждения и медицинскому работнику, ответственному за работу с ВИЧ-инфицированными. Информация другим лицам (в том числе и психологу) может быть предоставлена лишь с согласия пациента. Содержание данной категории спецконтингента в изолированных участках нарушает принцип конфиденциальности. Однако нельзя быть полностью уверенными в безопасности совместного содержания ВИЧ-инфицированных и ВИЧ-отрицательных осужденных. Изоляция может быть оправдана лишь защитой инфицированных от физического насилия со стороны остального спецконтингента после того, как станет известен их ВИЧ-статус. В то же время права осужденных, инфицированных ВИЧ, не должны быть ущемлены. Они должны иметь равный доступ в мастерские и к работам на кухне, участвовать во всех программах (культурных и спортивных мероприятиях, конкурсах, концертах художественной самодеятельности), проводимых со всеми осужденными. Это способствует формированию позитивного отношения сотрудников пенитенциарной системы и спецконтингента к ВИЧ-инфицированным, что является важным фактором их психологической адаптации к вынужденному взаимодействию. В результате снижается возможность возникновения неконтролируемых процессов, вызванных психологической напряженностью людей, находящихся в контакте с ВИЧ-инфицированными осужденными. Полноценная и продуктивная жизнь может стимулировать формирование у ВИЧ-инфицированных осужденных новых смысложизненных установок.