Развитие исследовательских умений у учащихся 7-8 классов во внеклассной работе по биологии в полевых условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Скворцов, Павел Михайлович

  • Скворцов, Павел Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 182
Скворцов, Павел Михайлович. Развитие исследовательских умений у учащихся 7-8 классов во внеклассной работе по биологии в полевых условиях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1999. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скворцов, Павел Михайлович

Введение.

Глава 1: Теоретические и методические аспекты формирования и развития исследовательских умений у школьников.

1.1. Проблема формирования и развития умений и навыков в психологической и педагогической литературе.

1.2. Физиологические основы учебной исследовательской деятельности.

1.3. Методические аспекты формирования и развития умений в школьном курсе и внеклассной работе по биологии.

Выводы по главе 1.

Глава 2: Методика развития исследовательских умений в процессе внеклассной работы по биологии в полевых условиях.

2.1. Ход и результаты констатирующего эксперимента.

2.2. Последовательность и основное содержание обучающего i эксперимента. i 2.3. Организация исследовательской деятельности школьников во i внеклассной работе по биологии в полевых условиях.

2.4. Эффективность экспериментальной методики развития исследовательских умений в процессе внеклассной работы по биологии в полевых условиях.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие исследовательских умений у учащихся 7-8 классов во внеклассной работе по биологии в полевых условиях»

Актуальность проблемы исследования. Современный этап научно-технического и информационного прогресса протекает в условиях гиперконкуренции. Субъекты мирового сообщества — отдельные корпорации и страны, а также их группировки — стремятся к научному, экономическому и технологическому превосходству. При этом, в качестве наиболее значимых факторов конкурентоспособности берутся: наличие квалифицированных, творчески мыслящих кадров; умение организовать их творческую деятельность; готовность воспринять новаторскую мысль и создать условия для ее воплощения в жизнь.

В российской же действительности мы наблюдаем противоречие между потребностью государства и общества, вступивших в рыночную экономику, в мобильной, творчески мыслящей личности и отсутствием системы работ по стимулированию творчества, новаций. Следовательно, создание условий для творчества становится краеугольным камнем современной организации всех уровней общественной и государственной жизни, в том числе и общеобразовательной сферы. Как известно, процесс общеобразовательной подготовки учащихся идет ; одновременно с активным формированием личности. Поэтому от того, насколько эффективным будет этот процесс, зависит возможность самореализации личности ребенка в будущем. Однако в современной российской школе большая часть знаний преподносится в готовом виде и не требует дополнительных поисковых усилий и основной трудностью для учащихся является самостоятельный поиск информации, добывание знаний. Результатом подобного обучения является воспитание исполнителя, а отнюдь не творческой личности, способной переосмыслить полученные знания и применить их в новых условиях.

Неудивительно поэтому, что одним из важнейших условий повышения эффективности учебного процесса является организация учебной исследовательской деятельности и развитие ее основных компонентов, в том числе и исследовательских умений. Развитие исследовательских умений как компонента учебной исследовательской деятельности, по нашему мнению, не только помогает школьникам лучше справляться с требованиями программы, но и развивает у них логическое мышление, создает глубинный внутренний мотив учебной деятельности в целом. Однако исследовательские умения имеют не только учебное, но и воспитывающее, развивающее значение. Благодаря им процесс приобретения школьниками знаний становится движущей силой развития интеллекта и важным фактором воспитания нестандартно мыслящей, творческой личности, поскольку позволяет развить у школьников познавательную активность, способность находить решения в самых сложных условиях.

В области методики преподавания естественных наук проблемой исследовательской деятельности учащихся как дидактически переработанной деятельности ученого занимались практически с момента введения в школу естественно-научных предметов. Идея исследовательского подхода в преподавании была выдвинута во второй половине 19 века в работах выдающегося отечественного педагога А.Я.Герда. В начале 20 века в процесс обучения естественно-научных предметов были введены новые организационные формы, в числе которых были лабораторные занятия и экскурсии, разрабатывались теория и практика школьного эксперимента. Все это привело к тому, что в 1911 г. исследовательский метод, предполагавший исследовательскую работу учащихся в учебном процессе, Б.Е.Райковым был определен как особый метод обучения. В начале 20 гг. нашего столетия П.П.Блонский,

B.Н.Верховский, В.Ф.Натали, Б.Е.Райков, И.И.Полянский,

C.Т.Шацкий, К.П.Ягодовский считали его основным методом обучения. Позже исследовательский метод стали использовать как универсальный, что привело к нарушению важнейших дидактических принципов системности и последовательности. Это потребовало пересмотра методических подходов к использованию исследовательского метода в обучении всех без исключения предметов. Вместе с тем, специфика преподавания предметов естественнонаучного цикла требовала введения элементов исследовательской деятельности учащихся в учебный процесс. Поэтому к отдельным компонентам, составляющим учебную исследовательскую деятельность, методисты постоянно обращались в процессе обучения данным предметам. К настоящему времени проведен ряд диссертационных исследований по проблеме учебной исследовательской деятельности и ее основного компонента — исследовательских умений.

К этой проблеме обращались — в методике преподавания биологии: Варганова Э.Ф. — 1982г., Кулев A.B. — 1991г.; в методике преподавания географии: Кобеленышева М.Е. — 1968г., Яр-молович М.А. — 1972г., Белякова Н.М. — 1976г., Процик И.И. — 1977г.; в методике преподавания физики: Андреев В.И. — 1972г., Бобров A.A. — 1981г., Зиновьев A.A. — 1988г., Кочергина Н.В. — 1995г. и др.

Большинство авторов связывало успешность формирования и развития исследовательских умений с дополнительным углубленным изучением предмета в специальных классах или группах. Однако, создание классов, углубленно изучающих биологию или другой предмет не всегда возможно, особенно в небольшой поселковой или сельской школе, имеющей один-два класса в параллели. Выходом из такого положения может служить внеклассная работа по предмету. Являясь дополнением к классно-урочной системе обучения она позволяет работать с учащимися, интересующимися предметом, и не ограничиваться рамками только учебной программы и потому гораздо более привлекательна для небольших школ. Широкое применение во внеклассной работе различных заданий, связанных с проведением наблюдений и опытов, развивает у школьников исследовательские наклонности. Таким образом, внеклассная работа по биологии способствует решению многих учебно-воспитательных задач школьного курса биологии.

Немаловажное значение имеет и тот факт, что в методической литературе накоплен большой опыт развития исследовательских наклонностей учащихся во внеклассной работе по биологии. Вместе с тем, большинство авторов связывают работу по развитию исследовательских умений с существованием в школе уголка живой природы, либо с практической работой учащихся на пришкольном участке. В настоящее время по причинам материального характера в подавляющем большинстве школ отсутствуют уголки живой природы, что не позволяет проводить данное направление внеклассной работы. Работа на пришкольном участке имеет весьма ограниченные возможности изучения жизнедеятельности животных в естественных условиях, поскольку предполагает наблюдения, в основном, за беспозвоночными и только в весенне-осенний период. Это позволило по-новому взглянуть на наблюдения за животными, проводимые в естественных для них условиях обитания. Подобная работа не требует создания специальных условий и позволяет развивать у учащихся исследовательские наклонности, формировать исследовательские умения, как основной компонент учебной исследовательской деятельности.

Организация внеклассной работы по биологии в форме биологического кружка при работе учащихся в полевых условиях является, таким образом, одним из способов формирования и развития исследовательских умений.

Одновременно с формированием и развитием исследовательских умений в ходе работы учащихся в биологическом кружке развиваются такие умения, как умение отстаивать и аргументировать свою точку зрения, делать выводы, обобщать и синтезировать знания, благодаря чему мышление становится более логичным. Психологи отмечают, что в подростковом возрасте нарастает потребность в названных умениях в связи с их актуализацией.

Вышеизложенное позволяет сформулировать проблему исследования, связанную с преодолением противоречия между необходимостью развития исследовательских наклонностей школьника, его познавательного интереса к изучению биологии и преобладанием анатомо-морфологического материала в содержании школьного курса биологии.

Отсюда вытекает основная цель исследования: выявить условия формирования исследовательских умений у учащихся 7-8-х классов и разработать методику их развития в полевых условиях в процессе кружковой внеклассной работы.

Объектом исследования является внеклассная работа по биологии в полевых условиях.

Предметом исследования является процесс формирования и развития исследовательских умений у учащихся 7-8 классов во внеклассной работе по биологии в полевых условиях.

Анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение передового опыта учителей школ и непосредственная работа в школе в качестве учителя биологии — руководителя биологического кружка, дали возможность выдвинуть и обосновать гипотезу исследования: эффективность процесса формирования и развития исследовательских умений у учащихся 7-8 классов обеспечивает организация их работы в полевых условиях на внеклассных занятиях по биологии.

Для реализации намеченной цели и проверки рабочей гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической, психологической, методической науках и практике обучения биологии в историческом аспекте.

2. Выявить реальное состояние сформированности исследовательских умений и отдельных их компонентов у учащихся массовой школы.

3. Установить условия развития исследовательских умений во внеклассной работе по биологии в полевых условиях.

4. Разработать и экспериментально проверить методику развития исследовательских умений у учащихся во внеклассной работе по биологии в полевых условиях.

5. Разработать методические рекомендации для учителей школ — руководителей биологических кружков по организации исследовательской деятельности учащихся при изучении ими биологии и экологии лесных птиц и млекопитающих.

Поставленные задачи решались с использованием различных методов научно-педагогического исследования, основными из которых являлись следующие: изучение и анализ психологической, педагогической, методической литературы по теме исследования; анализ школьных программ, учебников, методических пособий по вопросу изучения биологии и экологии птиц и зверей, населяющих тот или иной ландшафт; изучение, отбор и дидактическая переработка учебного материала по теме работы биологического кружка, способствовавших усилению исследовательского характера материала; анализ личного опыта ведения уроков биологии и руководства работой биологическим кружком в средней школе; метод самооценки; педагогические наблюдения за работой школ г.Воскресен-ска, анкетирование и беседы с учителями биологии с целью изучения состояния преподавания в биологических кружках с последующим анализом и обобщением педагогического опыта учителей биологии школ г.Воскресенска и Воскресенского района Московской области; метод письменного тестирования учащихся; метод контрольного наблюдения и эксперимента; проведение педагогического эксперимента по разработанной методике; анализ количественных и качественных результатов констатирующего и обучающего эксперимента с целью выявления эффективности предлагаемой методики в практике работы школы.

Исследование проводилось в три этапа: на первом этапе (1994-1995 гг.) был проведен теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, проведен предварительный анализ методических пособий, поставлен констатирующий эксперимент по выявлению степени сформированности исследовательских умений в практике работы массовой школы; на втором этапе (1995-1998 гг.) подготовлены материалы и был развернут обучающий эксперимент на базе средних школ №№ 6, 12, 17, 23 г.Воскресенска в целях проверки эффективности разработанной методики формирования и развития исследовательских умений при изучении биологии и экологии лесных птиц и млекопитающих; на третьем этапе (1997-1998 гг.) проводилась корректировка содержания методики формирования и развития исследовательских умений и анализ результатов констатирующего и обучающего экспериментов.

Научная новизна и теоретическое значение работы заключается в том, что определены этапность формирования и развития исследовательских умений и компонентов, их составляющих; объем биологического материала и последовательность его изучения при работе в полевых условиях. Установлена взаимосвязь между имеющимся у учащихся объемом знаний, умений, навыков и формированием исследовательских умений как интегрированных, сложных умений, развиваемых во внеклассной работе по биологии в полевых условиях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики организации исследовательской деятельности учащихся при работе в биологическом кружке в полевых условиях при изучении лесных птиц и млекопитающих; методических рекомендаций для учителей биологии — руководителей биологических кружков по проведению занятий.

Апробация работы и внедрение материалов исследования осуществлялись в процессе занятий по методике преподавания биологии со студентами МП ГУ; в процессе работы в качестве учителя биологии — руководителя биологического кружка с учащимися 7-8-х классов; через публичные выступления перед учителями биологии Воскресенского района Московской области, руководителями кружков юных натуралистов на базе Дома творчества г.Воскресенска; на научно-практической конференции МПУ (1997 г.); на научно-практической конференции МПГУ (1998 г.); в публикациях.

Достоверность результатов исследования обеспечена при осуществлении констатирующего эксперимента, проведенного в 1994-1995 гг. в параллелях 8-х классов средних школ №№ 3, 6, 7, 12, 17, 22, 23 г.Воскресенска Московской области и в школе №1908 ЮВАО г.Москвы; при осуществлении обучающего эксперимента в 1995-1998 гг. в параллелях 7-8-х классов средних школ №№ 6, 12, 17, 23 г.Воскресенска; подтверждается статистическими методами обработки данных, полученных в результате этих экспериментов; адекватностью методов исследования его целям и задачам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие исследовательских умений у учащихся 7-8-х классов во внеклассной работе по биологии в полевых условиях включает: этапность развития основных исследовательских умений и компонентов, их составляющих; сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной форм организации работы кружка юных натуралистов; организацию и проведение самостоятельных наблюдений и опытов школьниками в условиях живой природы.

2. Система разноуровневых дифференцированных заданий, применяемых в методике, обеспечивает: формирование у учащихся системы исследовательских знаний, конкретных умений, а также познавательного интереса, составляющих компоненты исследовательских умений; формирование и развитие исследовательских умений как системы трех компонентов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Скворцов, Павел Михайлович

Результаты исследования, полученные на этапе экспериментального обучения, позволили сделать следующие выводы:

1. Изучение мотивационного компонента исследовательских умений у школьников контрольной и экспериментальной групп позволило констатировать его достаточно высокий уровень в обеих группах. В то же время, рост познавательного интереса к разным направлениям исследовательской деятельности как на уроках биологии, так и на занятиях кружка за период обучения у учащихся экспериментальной группы значительно больший, нежели у учащихся контрольной группы.

2. Выделенные в исследовании этапы экспериментального обучения способствуют целенаправленному развитию мотивационного, содержательного и операционного компонентов исследовательских умений у каждого ученика в зависимости от его индивидуальных особенностей. Использование индивидуально-групповой познавательной деятельности, проявившееся в создании внутри коллектива кружка гетерогенных групп учащихся (звеньев), выполнением самостоятельных работ исследовательского характера всем составом звена или индивидуально с последующим отчетом каждого юнната руководителю кружка, позволяет осуществить дифференцированный и индивидуальный подход к обучению учащихся экспериментальной группы.

3. В процессе проведения эксперимента выявились трудности в формировании содержательного компонента исследовательских умений у учащихся как контрольной, так и экспериментальной групп. Однако, более высокий уровень развития системы исследовательских знаний у учащихся экспериментальной группы (констатированный на основании результатов контрольных срезов) позволяет говорить о том, что в ходе обучения в кружке юных натуралистов в полевых условиях они успешно преодолели затруднения. На основании этого можно сделать вывод об эффективности развития содержательного компонента исследовательских умений по использованной методике.

4. Изучение последовательности формирования операционного компонента исследовательских умений у школьников контрольной и экспериментальной групп, сравнение результатов констатирующего и обучающего экспериментов показало, что наибольшую степень сформированности системы конкретных умений и навыков демонстрируют учащиеся экспериментальной группы. Это дает основание утверждать, что предложенная в исследовании методика развития операционного компонента исследовательских умений является эффективной.

5. Выявлено, что основными условиями развития исследовательских умений при работе в полевых условиях являются сочетание активной экскурсионной работы, создания школьных троп природы, проведения самостоятельных наблюдений и экспериментов в условиях живой природы и учета индивидуальных способностей каждого ученика в зависимости от этапа экспериментального обучения.

Заключение.

Диссертационное исследование позволило установить, что организация внеклассной работы по биологии в полевых условиях в форме кружка юных натуралистов способствует развитию таких исследовательских умений, как умение проведения наблюдения, умение постановки эксперимента, умение работать с научной и научно-популярной литературой.

Результаты проведенного исследования дают основание утверждать, что успешное формирование исследовательских умений достигается путем организации познавательной деятельности в непосредственном контакте ученика с изучаемым объектом в условиях живой природы, а эффективность развития исследовательских умений зависит от этапности экспериментального обучения, дифференцированного подхода и учета индивидуальных особенностей конкретного ученика.

Выделенные в исследовании этапы экспериментального обучения позволили активизировать процесс формирования и развития исследовательских умений путем использования на отдельных этапах заданий определенного уровня — репродуктивного, частично-поискового, исследовательского, — или сочетания этих заданий.

Дифференцированный подход в экспериментальном обучении проявлялся через организацию внутри состава кружка разных групп учащихся — звеньев или бригад. Подход к формированию состава звеньев зависел от этапа экспериментального обучения и индивидуальных достижений конкретного ученика, показанных им в процессе работы, в связи с чем состав звеньев в разных этапах обучения варьировал и мог быть как гетерогенным, так и гомогенным.

Индивидуальные особенности конкретного ученика учитывались при формировании звеньев, при подборе заданий для выполнения всем составом звена, при определении самостоятельных работ исследовательского характера.

Самостоятельное проведение наблюдений и экспериментов в условиях живой природы рассматривалось как форма проявления соответствующего исследовательского умения, позволявшая активизировать процесс его формирования и развития.

Формирование и развитие исследовательских умений способствовало повышению образовательного уровня школьников. Дифференцированные задания имели разную степень сложности и были направлены на отработку тех умений, которые вызывали наибольшую трудность у отдельного учащегося, поэтому успешное выполнение заданий способствовало некоторому выравниванию процесса формирования и развития исследовательских умений в целом в звене учащихся.

В ходе экспериментального обучения были обоснованы следующие требования к процессу формирования и развития исследовательских умений: задания, используемые в процессе обучения, должны строиться на основе единого содержания, представленного на разных уровнях трудности; в содержание выполняемых заданий должны быть включены, но в разной степени сложности, все компоненты развиваемого исследовательского умения: мотивационный — в качестве познавательного интереса, содержательный — в качестве системы исследовательских знаний о данном умении и операционный — в качестве системы умений и навыков, его составляющих; при подборе заданий для проведения самостоятельных наблюдений и опытов необходимо учитывать индивидуальные психологические особенности конкретного учащегося с тем, чтобы сложность задания вполне соответствовала как уровню актуального развития, так и зоне ближайшего развития данного ученика; формирование и развитие исследовательских умений осуществляется путем сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной форм работы учащихся на занятиях в кабинете и в полевых условиях.

Проведенное исследование подтвердило правильность предположения о том, что проведение внеклассной работы по биологии в условиях живой природы в форме кружка юных натуралистов, ис-пользущей возможности дифференцированного обучения и индивидуального подхода, обеспечивает повышение уровня развития исследовательских умений у учащихся 7-8-х классов.