Взаимосвязь этнокультурной принадлежности и специфики социальных представлений об отношениях руководства и подчинения: на выборке русских и татар тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Балашова, Екатерина Андреевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Балашова, Екатерина Андреевна
Введение.
Глава 1. Теоретические проблемы исследования социальных представлений об отношениях руководства и подчинения в этнической психологии.
1.1. Проблема социальных представлений в психологии.
1.2. Этнокультурные особенности отношений руководства и подчинения.
1.2.1 Теоретический анализ понятия «управленческие отношения»
1.2.2 Определение понятия «государственный служащий».
1.2.3 Роль этнической культуры в отношениях руководства и подчинения.
1.3. Психологическая дистанция в отношениях руководства и подчинения.
1.4. Теоретический подход к исследованию взаимосвязи социальных представлений об отношениях руководства и подчинения и психологической дистанции с этнической культурой.
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи этнокультурной принадлежности и специфики социальных представлений об отношениях руководства и подчинения среди русских и татар (на выборке госслужащих).
2.1. Программа эмпирического исследования.
2.2. Инструментарий исследования.
2.3. Результаты исследования
2.3.1. Этнокультурные различия в социальных представлениях об отношениях руководства и подчинения
2.3.2. Структура социальных представлений об отношениях руководства и подчинения среди русских и татар.
2.3.3. Структура социальных представлений о психологической дистанции между руководителем и подчиненным у русских и татар.
2.3.4. Взаимосвязь компонентов социальных представлений об управленческих отношениях и о психологической дистанции между руководителем и подчиненным у русских и татар.
2.4. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь этнокультурной принадлежности и специфики социальных представлений об отношениях руководства и подчинения: на выборке русских и татар»
Постановка проблемы. Россия всегда была и остается многонациональным государством. Политические, экономические, социальные и другие изменения в обществе заставляют по-новому посмотреть на отношения руководства и подчинения. Все больше внимания уделяется кадровым вопросам и вопросам управления персоналом в организациях различного уровня.
В современной психологии управления проведено немало исследований, посвященных изучению влияния психологических (например, типов личности руководителя) и социально-экономических (например, форм собственности предприятия) факторов на особенности отношений руководства и подчинения (Журавлев АЛ., Шорохова Е.В., 1998; Поздняков В .П., 2000; Журавлева H.A., 2001; Позняков В.П., Титова О.И., 2002; Свенцицкий АЛ., 2003; Климова Е.К., 2004; Филинкова Е.Б., 2007 и др.). При этом до сих пор, в недостаточной степени учитываются этнопсихологические характеристики отношений руководства и подчинения. На это, в частности указывает АЛ. Журавлев: «Социальными психологами четко осознается то, что в совместной трудовой деятельности проявляются этнопсихологические характеристики ее участников, однако при этом нет фундаментальных исследований по этому вопросу» [Журавлев, 1999, с. 124].
Принято выделять различные модели управления: американскую, японскую, немецкую, финскую [Спасенников, 2003], поэтому с этой точки зрения правомерно говорить и об особой российской модели управления. Вместе с тем, в отношении вопроса о существовании и характере специфики российского менеджмента сложилось два основных подхода. Первый подход можно условно обозначить как «поиск своего пути», поскольку его суть состоит в отрицании возможности и необходимости менеджмента западного типа в России. С позиций второго подхода, не следует преувеличивать значение российской культурной специфики, так как процессы научно технического прогресса универсальны, и они сближают модели управления. Мы, не отрицая значения данной точки зрения, приз держиваемся в большей степени первого подхода и видим необходимость учета этнической культуры при осуществлении управленческого взаимодействия.
Это с неизбежностью делает актуальными ряд вопросов: Как этническая культура влияет на процесс управленческого взаимодействия? Что универсально и что специфично во влиянии этнической культуры на отношения руководства и подчинения, то есть можно ли построить модели, описывающие это влияние?
Таким образом, изучение проблемы влияния этнической культуры на отношения руководства и подчинения является одной из наиболее перспективных на сегодня, как в теоретическом, так и в практическом планах.
Промежуточным звеном, находящимся между этнической культурой и реализацией управленческого взаимодействия являются социальные представления об отношениях руководства и подчинения. Именно их посредством этническая культура может обусловливать вариативность специфики отношений руководства и подчинения в разных этнических группах. Поэтому одним их способов исследования влияния этнической культуры на отношения руководства и подчинения может служить изучение различий в социальных представлениях об отношениях руководства и подчинения в разных этнических группах.
Актуальность теоретическая. В настоящий момент в отечественной этнической психологии и психологии управления имеется довольно мало исследований, посвященных изучению влияния этнической культуры на отношения руководства и подчинения. Остается до конца неясным, какие этнопсихологические особенности представителей разных этнических групп проявляются в отношениях руководства и подчинения, как они проявляются и насколько велико их влияние. Поэтому важно построить универсальную социально-психологическую модель, которая могла бы объяснить - как социальные представления об отношениях руководства и подчинения, доминирующие в этнической группе, могут быть обусловлены этнической культурой. Стоит отметить, что изучение роли 4 этнической культуры в формировании отношений руководства и подчинения является актуальным как для этнической психологии, так и для психологии управления.
Актуальность практическая. Результаты данного исследования помогут понять особенности построения отношений руководства и подчинения в разных этнических группах, что в свою очередь позволит эффективнее решать вопросы управления кадрами в полиэтнических коллективах.
После развала Советского Союза на территорию России хлынул большой поток мигрантов из стран ближнего зарубежья, которые стремятся обосноваться, жить и трудиться в России. Кроме того, трудовое население России, как государства полиэтнического, составляют множество этнических групп. Однако их социальные представления об отношениях руководства и подчинения отличаются от аналогичных представлений представителей русского этноса. Построив модель связи этнической культуры с социальными представлениями об отношениях руководства и подчинения, мы сможем прогнозировать, как могут повести себя в той или иной ситуации представители определенной этнической группы и, следовательно, более эффективно осуществлять управление персоналом, повышая, таким образом, производительность труда и избегая целого ряда конфликтных ситуаций.
Все больше российских компаний организуют совместные бизнес-проекты с зарубежными компаниями. Для того чтобы избежать «шероховатостей» в сотрудничестве, связанных с незнанием этнопсихологических особенностей отношений руководства и подчинения, принятых в той или иной этнической группе, также необходимо знать - как этническая культура может влиять на социальные представления о руководстве и подчинении.
Научная разработанность проблемы. Отечественная психология управления является развитой дисциплиной и свое начало берет в работах Е.Е. Вендерова, Б.Ф. Ломова, Л.И. Уманского. В период наиболее интенсивного развития (70-е - начало 80-х годов) наиболее известными стали 5 фундаментальные работы A.JI. Журавлева, А.И. Китова, Е.С. Кузьмина, В.В. Новикова, Б.Д. ГТарыгина, A.JI. Свенцицкого, В.Ф. Рубахина и др. В настоящее время продолжают проводиться исследования в области управления персоналом организаций (Т.Ю. Базаров, А.Н. Занковский, В.А. Хащенко), а также ведутся исследования психологических особенностей руководителей в условиях экономических изменений и на предприятиях с разными формами собственности (работы А.Л. Журавлева). Однако остается неразработанной та область психологии управления, в рамках которой бы изучалось влияние этнической культуры на отношения руководства и подчинения.
В зарубежной кросс-культурной психологии, проводились исследования по изучению связи этнической культуры с организационной культурой. Это, прежде всего работы, Г. Хофстеда, Р.Хауза, П.Смита, К.Уитерли, Л.Бич и др. В работах этих авторов раскрыта суть влияния основных культурных измерений, выделенных Г. Хофстедом, на организационную культуру и управленческие отношения. В широкомасштабном проекте Р.Хауза выявлены универсальные и культурно-специфические стили управления, которые являются эффективными. П.Смитом с коллегами изучались способы преодоления управленческих проблем руководителями из различных культур. Однако исследований, раскрывающих универсалии в связях между этнической культурой и социальными представлениями об отношениях руководства и подчинения, не проводилось. А ведь социальные представления регулируют поведение индивида в той или иной социальной ситуации и, соответственно, содержание социальных представлений позволит с определенной долей вероятности спрогнозировать его поведение.
Цель исследования. Выявление взаимосвязи между этнокультурной принадлежностью и различиями в социальных представлениях об отношениях руководства и подчинения в разных этнических группах.
Объект исследования. Представления об отношениях руководства и подчинения среди госслужащих, принадлежащих к русской и татарской этническим группам.
Предмет исследования. Взаимосвязь этнокультурной принадлежности и социальных представлений об отношениях руководства и подчинения среди госслужащих из числа русских и татар.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ социально-психологических исследований по проблеме отношений руководства и подчинения, а также по проблеме социальных представлений.
2. Определить основные понятия исследования: «этническая культура», «управление», «руководство», «социальные представления об управленческих отношениях», «психологическая дистанция».
3. Проанализировать связь между фактором этнокультурной принадлежности и различиями в социальных представлениях о формах проявления отношений руководства и подчинения у представителей разных этнических групп.
4. Проанализировать различия в структурах социальных представлений об отношениях руководства и подчинения у русских и татар.
5. Проанализировать различия в структурах социальных представлений о психологических дистанциях между руководителем и подчиненным у русских и татар.
6. Выявить взаимосвязи компонентов социальных представлений об управленческих отношениях и компонентов социальных представлений о психологических дистанциях между руководителем и подчиненным в рассматриваемых этнических группах.
Основная гипотеза исследования. Этнокультурная принадлежность в большей степени, чем пол, возраст и социальный статус определяет различия в социальных представлениях об отношениях руководства и подчинения у представителей разных этнических групп проживающих в одном регионе.
Частные гипотезы:
1) В социальных представлениях об отношениях руководства и подчинения, а также социальных представлениях о психологической дис7 танции при сравнении русских и татар присутствуют как сходные, так и различные элементы.
2) Компоненты социальных представлений об отношениях руководства и подчинения и социальных представлений о психологических дистанциях между руководителем и подчиненным в разных этнических группах взаимосвязаны.
3) Социальные представления об управленческих отношениях в меньшей степени подвержены влиянию этнокультурных факторов у руководителей, чем у подчиненных.
Теоретико-методологические основы исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов в области социальной и кросс-культурной психологии. Базовыми концептуальными основаниями диссертации послужили следующие научные направления.
1. Теория социальных представлений и отечественные работы, выполненные в русле данной теории (С. Московичи, Ж.Абрик, В.Дуаз, К.А. Абульханова-Славская, Т.П. Емельянова, А.И. Донцов, Г.М. Андреева);
2. Исследования по проблеме управления в условиях социально-экономических изменений, выполненные в лаборатории социальной и экономической психологии ИПРАН (А.Л. Журавлев).
3. Концепция измерений культур (Г. Хофстед, Г. Триандис).
4. Концепция изучения этнопсихологических характеристик E.H. Резникова.
5. Различные подходы к исследованию социальной и этнической идентичности (А. Тешфел и Дж. Тернер, Д. Кемпбелл, Т.Г. Стефаненко).
6. Отечественные исследования по этнической психологии (Т.Г. Стефаненко, В.Г. Крысько, В.Ю. Хотинец, А.Н. Татарко и др.).
7. Исследования по психологии межэтнических отношений Г.У. Солда-товой.
8. Концепция социально — психологических проблем этнокультурной адаптации, а также этнопсихология межнациональных отношений Н.М. Лебедевой.
9. Универсалистский подход к кросс-культурным исследованиям
Д.Берри, А.Пууртинга, Ф.Ван де Вяйвер).
Важное значение при построении концептуальных оснований диссертационного исследования имели также работы Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, C.JL Рубинштейна, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, К.А. Абуль-хановой, В.Г. Асеева, A.B. Брушлинского, Д.Н. Завалишиной, В.В. Знако-ва, Е.В. Шороховой, А.Н. Занковского, Т.Ю. Базарова, A.B. Карпова, A.JI. Свенцицкого, П.Н. Шихирева, В.П. Познякова И.Р. Сушкова, А.Файоля, Р.Уотермана, Дж. Гарднера.
Методическая организация исследования. Для сбора эмпирических данных применялись следующие методики:
1. Модифицированный вариант анкеты E.H. Резникова для изучения социальных представлений об этнопсихологических характеристиках отношений руководства и подчинения [Резников, 2005].
2. Модифицированный вариант опросника A.JI. Журавлева и А.Б. Ку-прейченко, направленный на оценку социальных представлений о психологической дистанции между руководителем и подчиненным в разных этнических группах [Журавлев, Купрейченко, 2003].
3. Опросник ценностных ориентаций (VSM 1994), разработанный Г. Хофстедом.
Математико-статистический анализ осуществлялся при помощи программного пакета "Статистика 5.0" и SPSS 11.0. При обработке данных рассчитывались дескриптивные статистики (среднее, медиана, процентное распределение). Использовались следующие методы анализа: корреляционный, факторный, Н-критерий Крускала-Уоллиса, однофак-торный дисперсионный, для выявления различий - U-критерий Манна-Уитни.
Эмпирическая база исследования. Русские и татары из числа госслужащих. Общий объем выборки - 250 человек. Русских - 125 человек, из них: руководители составляют — 40 (32%), подчиненные — 85 (68%). Татары - 125 человек. Из них: руководители составляют — 39 (31,2%) человек, подчиненные — 86 (68,8%) человек.
В выборку русских вошло 79 мужчин и 46 женщин, в выборку татар - 70 мужчин и 55 женщин. Н-критерия Крускала-Уолиса показал, что фактор пола практически не оказывает статистически значимого влияния на социальные представления испытуемых об отношениях руководства и подчинения (не обуславливает вариативность социальных представлений). При этом фактор этнической принадлежности оказывает сильное статистически значимое влияние на вариативность социальных представлений об отношениях руководства и подчинения.
Таким образом, фактор пола не оказывает достаточно сильного влияния на социальные представления о руководстве и подчинении в пределах одной этнической группы и, следовательно, небольшой асимметрией выборки по данному признаку можно пренебречь.
Выборка формировалась исключительно из числа госслужащих, чтобы нивелировать влияние фактора корпоративной культуры, которая может сильно различаться в разных коммерческих структурах.
В качестве модельных групп для исследования были отобраны русские и татары. Выбор данных этнических групп обусловлен следующими соображениями.
1) Представители данных групп отличаются по ряду разных важнейших параметров:
- конфессиональная принадлежность - мусульмане/христиане;
- язык;
- индивидуализм-коллективизм — татары являются более коллективистской этнической группой, чем русские;
2) Представители данных групп имеют общую историю существования на протяжении последних 500 лет, что позволяет нивелировать влияние фактора истории на формирование социальных представлений об отношении руководства и подчинения.
3) Представители изучаемых групп проживают на одной территории, что позволяет нивелировать влияние фактора территории проживания на результаты исследования.
Таким образом, эти две группы максимально отличаются между собой по культурным характеристикам, в то же время максимально нивелировано влияние других побочных факторов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается глубоким теоретическим анализом, методической проработанностью проблемы, репрезентативностью выборки и использованием адекватных методов математической статистики.
Основные научные результаты и их новизна:
1) В исследовании показано, что в разных этнических группах существуют различия в социальных представлениях об отношениях руководства и подчинения, несмотря на то, что представители данных этнических групп в течение продолжительного времени проживают на одной территории и имеют многовековую историю взаимодействия.
2) Выявлено, что этнокультурная принадлежность оказывает значительное влияние на социальные представления об отношениях руководства и подчинения, при этом получены данные как об универсальных, так и специфических аспектах социальных представлений русских и татар об управленческих отношениях.
3) Обнаружено, что в разных этнических группах существуют различия в социальных представлениях о формах проявления отношений руководства и подчинения. При этом количество различий в указанных социальных представлениях больше между подчиненными из разных этнических групп, чем между руководителями. Это свидетельствует о том, что социальные представления об отношениях руководства и подчинения у руководителей в меньшей степени подвержены влиянию этнической культуры, чем аналогичные социальные представления подчиненных.
4) Выявлено, что схожие компоненты социальных представлений об управленческих отношениях, по-разному, у русских и татар, связаны с социальными представлениями о психологической дистанции между руководителем и подчиненным.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты о влиянии фактора этнокультурной принадлежности на п социальные представления об отношениях руководства и подчинения у русских и татар позволят более оперативно решать вопросы управления кадрами, эффективнее осуществлять подбор персонала. Также результаты исследования могут быть использованы при разрешении конфликтов между руководством и подчиненными в полиэтнических коллективах, в первую очередь состоящих из русских и татар. Результаты исследования можно экстраполировать на другие полиэтничные коллективы, в первую очередь, в части различий между руководителями и подчиненными. Здесь можно говорить о том, что учет культурных факторов будет тем менее важен, чем более высок будет статус членов полиэтничной команды.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Этнокультурная принадлежность в большей степени детерминирует различия в социальных представлениях об отношениях руководства и подчинения у представителей этнических групп русских и татар по сравнению с такими факторами как статус, пол или возраст.
2. Социальные представления об управленческих отношениях у руководителей в меньшей степени подвержены влиянию этнической культуры, чем аналогичные социальные представления у подчиненных.
3. Социальные представления об управленческих отношениях и о психологических дистанциях между руководителем и подчиненным у представителей разных этнических групп (русских и татар) имеют больше различных, чем сходных элементов.
4. Компоненты социальных представлений об отношениях руководства и подчинения и социальных представлений о психологических дистанциях между руководителем и подчиненным взаимосвязаны. Данная взаимосвязь выявлена в обеих рассмотренных этнических группах и, возможно, универсальна.
Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ и на научных конференциях:
• на юбилейной научной конференции Института психологии РАН, 28-29 января 2002г., посвященной теме: «Современная психология: состояние и перспективы»;
• на научной конференции 18-20 сентября 2003г., г. Балашов, посвященной теме: «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе»;
• на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования XXI века: проблемы и перспективы» (3-4 декабря 2009г., г. Коломна МО);
• на открытых дискуссионных семинарах по этнопсихологии в МГППУ (2008 - 2009).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, словаря основных понятий, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Балашова, Екатерина Андреевна
Выводы
1. Основная гипотеза исследования нашла подтверждение. Этнокультурная принадлежность в большей степени, чем пол, возраст и социальный статус определяет различия в социальных представлениях об отношениях руководства и подчинения у представителей разных этнических групп проживающих в одном регионе.
2. В разных этнических группах существуют различия в социальных представлениях о формах проявления отношений руководства и подчинения. При этом количество различий в указанных социальных представлениях больше между подчиненными из разных этнических групп, чем между руководителями. Эти результаты позволяют говорить, что социальные представления об управленческих отношениях у руководителей в меньшей степени подвержены влиянию этнокультурных факторов, чем аналогичные социальные представления у подчиненных.
3. Социальные представления об управленческих отношениях и о психологических дистанциях между руководителем и подчиненным у представителей разных этнических групп (русских и татар) имеют больше различных, чем сходных элементов. Выявленные конкретные различия связанны с более высокой дистанцией власти и маскулинностью татарской культуры.
4. Компоненты социальных представлений об отношениях руководства и подчинения и структур социальных представлений о психологических дистанциях между руководителем и подчиненным взаимосвязаны. Данная взаимосвязь указанных компонентов существует в обеих изученных этнических группах.
5. Схожие компоненты социальных представлений об управленческих отношениях, по-разному, у русских и татар, связаны с социальными представлениями о психологической дистанции между руководителем и подчиненным. Таким образом, на основе сходных социальных представлений об отношениях руководства и подчинения нельзя прогнозировать сходство психологических отношений между руководителем и подчиненным в разных этнических группах.
Заключение
В диссертационном исследовании показана роль этнической культуры в детерминации отношений руководства и подчинения. Была высказана и получила подтверждение гипотеза о том, что этнокультурная принадлежность в большей степени, чем пол, возраст и социальный статус определяет различия в социальных представлениях об отношениях руководства и подчинения у представителей разных этнических групп проживающих в одном регионе. Кроме того, показано, что между представителями разных этнических групп существуют различия в социальных представлениях об управленческих отношениях и в структурах социальных представлений о психологических дистанциях между руководителем и подчиненным. При этом, социальные представления об управленческих отношениях в этнических группах связаны со структурами социальных представлений о психологических дистанциях между руководителем и подчиненным. Видимо данные социальные представления формируются в процессе социализации и затем уже изменяются незначительно.
Поскольку Россия многонациональное государство, то практически во всех сферах трудовой деятельности и управления необходим учет фактора этнокультурной принадлежности — этнопсихологических особенностей руководителей и подчиненных. Знание этих особенностей позволит более эффективно осуществлять управленческую деятельность, избежать множества ошибок, которые могут возникнуть вследствие взаимного непонимания представителей разных национальностей, включенных в управленческие отношения.
Исследование этнокультурных факторов, оказывающих влияние на управленческие отношения, перспективно не только в практическом плане, но и в плане теоретическом. Поэтому дальнейшие исследования должны быть направлены на поиск и описание конкретных этнических норм, детерминирующих отношения руководства и подчинения. Таким образом, предложенный кросс - культурный подход к исследованию отношений руководства и подчинения представляется довольно перспективным и требует своего дальнейшего развития.
Словарь основных понятий
1. Социальные представления — это элемент духовной жизни общества, отражающий особенности социальных отношений его носителя. Социальные представления задают диспозиции интерпретаций и ожиданий воспринимаемых индивидом ситуаций взаимодействия, в частности элементы ситуации групповой динамики. Социальные представления об определенных отношениях внутри этнической группы подвержены влиянию со стороны этнокультурных норм и ценностей, что не осознается индивидом, но проявляется в его поведении.
2. Управленческие отношения — это система взаимных зависимостей, взаимных обязанностей отдельных людей или их общностей, в которые они вступают в процессе осуществления управленческих функций.
3. Руководство - это целенаправленное воздействие на исполнителей и их общности, которое приводит к их осознанному и активному поведению и деятельности, соответствующим намерениям субъекта воздействия.
4. Подчинение - это деятельность объекта руководства, находящегося в функциональной зависимости от субъекта руководства, направленная на осуществление намерений субъекта руководства.
5. Социальные представления об управленческих отношениях - это коллективные знания о правилах и нормах формирования отношений между руководителем и подчиненным, распространенные в определенной этнической группе и разделяемые всеми членами этой группы.
6. Государственный служащий — это гражданин РФ, исполняющий в порядке, установленном Федеральным законом, обязанности по государственной должности государственной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета или средств бюджета соответствующего субъекта РФ.
7. Этническая культура — это совокупность этнически релевантной информации, общей для большой социальной группы людей, говорящих на одном и том же языке и живущих в одно и то же время.
8. Психологическая дистанция - результат категоризации индивидом окружающего мира, представляет собой психологическое отношение к объекту социального, материального, идеального мира, представленное в сознании индивида в пространственных эмоционально окрашенных образах.