Этносоциальная установка в межнациональных отношениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Гуриева, Светлана Дзахотовна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гуриева, Светлана Дзахотовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Проявление и действие этносоциальной установки в межнациональных отношениях как теоретическая проблема.
1.1. Установка и отношение как базовые категории социально-психологического исследования.
1.1.1. Установка как категория социальной психологии.
1.1.2. Отношение как категория социальной психологии.
1.2. Основные проблемы в изучении социальной установки.
1.2.1.Формирование социальной установки.
1.2.2.Измерение и изменение социальной установки.
1.2.3.Соотношение основных компонентов установки.
1.2.4.Взаимосвязь между социальной установкой и поведением.
1.2.5.Диспозиционно-установочная регуляция социального поведения
1.3.Теоретические концепции в изучении социальной установки и отношений.
1.3.1. Бихевиористкое направление.
1.3.2. Психоаналитическое направление.
1.3.3. Когнитивное направление.
1.3.4. Интеракционистское направление.
Выводы.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Цели, задачи, предмет и объект исследования.
2.2.Социально-психологические особенности и характеристика объекта исследования в г. Владикавказе (РСО-Алания).
2.3.Социально-психологические особенности и характеристика объекта исследования в г. Санкт-Петербурге.
2.4.Методы исследования.
2.4.1 .Диагностический тест отношений (ДТО) Г.У.Солдатовой.
2.4.2.Методика изучения фрустрационных реакций С.Розенцвейга.
2.4.3.Тест М.Куна «Кто Я?».
2.4.4.Шкала социальной дистанции Э.Богардуса.
2.4.5.Контент-анали з.
2.4.6.Модифицированная методика Д.Катца и К.Брейли.
2.4.7.Наблюдени е.
4.8.Анкета.
2.4.9.Математические методы обработки и анализа данных.
ГЛАВА 3. Анализ результатов эмпирического исследования особенностей этносоциальной установки.
3.1.Результаты предварительного опроса.
3.2.Диагностика направленности вектора установки по отношению к своему народу в зависимости от национальной принадлежности.
3.3.Диагностика направленности установки по отношению к другому народу в зависимости от национальной принадлежности.
3.3.1.Определение социально-психологической дистанции и степени эмоционального принятия представителей другой национальности.
3.3.2. Изучение значимости этнической принадлежности объекта установки.
3.3.3. Выявление распространенности различных стратегий построения межнациональных отношений.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этносоциальная установка в межнациональных отношениях»
Современное состояние межнациональных отношений показывает, что необходимо радикальное обновление всей системы этих отношений, в том числе межэтнических отношений. Социально-психологические проблемы межнациональных отношений остаются до настоящего времени малоизученными. Конкретный анализ межнациональных отношений порой подменялся декларативными утверждениями о межнациональной гармонии и бесконфликтности. Отсутствие глубоких теоретических разработок, дефицит эмпирических данных особенно остро сказался на фоне резкого обострения межнациональных отношений в таком, например, регионе как Северный Кавказ. Этническая психология как наука оказалась безоружной в ситуации мощного взрыва межэтнических конфликтов, с их иррациональностью, эмоциональным накалом, непредсказуемостью, неуправляемостью. В связи со сказанным возрастающее значение приобретает научный поиск социально-психологических механизмов и эффективных путей стабилизации межнациональных отношений для поддержания социально-политической, экономической целостности и общественного согласия.
Одним из важнейших условий решения поставленных задач является изучение национально - культурных особенностей взаимодейстующих субъектов полиэтнической среды, психологических механизмов и закономерностей взаимоотношений между людьми, детерминированных их этнической принадлежностью. Проведенное исследование имеет свои специфически^ особенности. Во-первых, акцент сделан на межнациональных отношениях между осетинским и русским народами, основанных на реальном взаимодействии в условиях полиэтнической среды г. Владикавказа (республика Северная Осетия-Алания) и г. Санкт-Петербурга. Во-вторых, исследование не замыкается в рамках отдельного коллектива, а связано с изучением больших социальных групп по f 5 национального признаку. В-третьих, основное внимание уделено отношениям между осетинским и ингушским народами, после имевшего место территориального конфликта.
Влияние национально - культурных особенностей представителей различных национальностей на процессы этнической идентификации, интеграции, аккомодации, адаптации, ассимиляции, иррадиации выводят на первый план проблему изучения этносоциальной установки.
Актуальность темы исследования определяется перспективной возможностью регулирования и стабилизации межнациональных отношений, через анализ этносоциальной установки, под которой мы понимаем отношение личности к себе, к своей этнической общности-«мы», к другому, как представителю другой национальности - «они».
Состояние научной разработанности проблемы.
Основы этнической психологии были заложены в работах Г.Г.Шпета, Г.И.Челпанова, П.И.Ковалевского, Д.Н.Овсянико-Куликов-ского, ИА.Сикорского, А.А.Потебня и других.
В отечественной социально-психологической науке такие проблемы как этническое самосознание и самопознание, этнические стереотипы поведения, этнические ценности и многие другие представлены в работах А.О.Бороноева, Л.Н.Гумилева, В.В.Крамника, В.Н.Куликова С.В.Лурье, Ю.П.Платонова, Л.Г.Почебут, З.В.Сикевич, Н.Г.Скворцова, Г.В.Старовойтовой, О.С.Советовой и др. Этнокультурные и этносоциальные особенности межнациональных отношений привлекают внимание таких исследователей как - В.САгеева, А.Г.Асмолова, Л.М.Дробижеву, В.Н.Иванова, Ю.В.Бромлея, М.И.Бобневу, Г.У.Солдатову, А.Г.Здравомыслова, А.А.Сусоколова, А.Г.Гафт, С.И.Королева, Г.Д.Гачева, И.Ю.Истошина, И.С.Кона, Б.Ф.Поршнева, Л.С.Рубан, В.Н.Шаленко и др.
Современное состояние межнациональных отношений изучается многими краевыми исследователями северокавказского региона (Н.И.Бейгу-лова, Н.В.Дзадзиева, Х.В.Дзуцев, О.И.Дреев, С.И.Попов, Ю.Ч.Кан и др.).
Повышенный интерес к проблемам национальных меньшинств наметился в работах западных (зарубежных) исследователей, среди которых можно отметить - Хелен Краг, JIapc Функ Хансен (Дания), МЛехочинска (Польша), В.Дресслер - Холохан (Франция), ЛХСтрикленд (Канада), Дж.Симпсон, Дж. Ингер (США), Т.ФЛетппрю (США), П.И.Суси (Бельгия), В.Россаде (Германия) и др. j Проблема установки разрабатывалась грузинской школой под руководством Д.Н.Узнадзе и его последователями, такими как - И.Т.Бжалава, Ш.А.Надирашвили, В.Г.Норакидзе, А.Е.Шерозия, А.С.Прангишвили и др.
Особый вклад в развитие теории социальной установки внесли Г.М.Андреева, П.Н.Шихирев, Б.Д.Парыгин, Н.П.Чумакова, В.А.Ядов, ЛБозрикова, А.Семенов и др. Представители деятельностного подхода (А.Г.Асмолов, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин, ВЛХЗинченко) отстаивали позицию об установке как регуляторе деятельности. В работах В.Н.Мяси-щева, В.В.Водзинской, О.О.Советовой установка и отношение рассматриваются как «внутренние» регуляторы активности.
Психологи различных направлений и ориентаций посвятили свои работы изучению основных проблем социальной психологии установки. Среди них можно назвать ярких представителей бихевиоризма -Дж.Гиб-сон, К.Халл, Н.Миллер, Ю.Галантер, КЛрибрам, А.Бандура, Г.Келли и др. Психоаналитическое направление представлено работами - З.Фрейда, К Лоренца, Т.Адорно, И.Брунсвика, Д.Левинсона, В.Байона и др. Когнитивную ориентацию представляют Ф.Хайдер, Т.Ньюком, Л.Фестин-гер, Ч.Озгуд, Дж.Брунер, ЛЛостман, Д.Креч, Р.Крачфилд и др. Источником интеракционистской ориентации послужили социально-психологические концепции Дж.Мида, Г.Блумера, М.Куна, Т.Шибутани и др. I/
Объектом нашего исследования являются лица осетинской и русской национальностей, проживающие в городах Владикавказе и Санкт-Петербурге. На разных этапах исследования приняло участие 360 человек: из них - 180 представителей осетинской национальности (100 человек, 7 проживающих во Владикавказе, и 80 человек, проживающих в Санкт-Петербурге); 180 представителей русской национальности (80 человек, проживающих во Владикавказе, и 100 человек, проживающих в Санкт-Петербурге). Возраст опрошенных от 18 до бЗлет (средний возраст - 34 года).
Предмет исследования - особенности этносоциальной установки, проявляющиеся в межнациональных отношениях у лиц русской и осетинской национальностей.
Цель исследования - изучение особенностей этносоциальной установки современных осетин и русских, проживающих в городах Владикавказе (республика Северная Осетия-Алания) и Санкт-Петербурге. Реализация цели предполагает изучение этносоциальной установки в следующих направлениях: выявление общечеловеческих и этнических ценностей в диспозиционной структуре образа «Я» (внутренние установки), изучение доминирующих установок по отношению к своему народу, исследование установок, определяющих отношение к другому народу.
Гипотеза исследования - особенности этносоциальной установки осетин и русских проявляются в межнациональных отношениях, определяют их характер и динамику. Этносоциальные установки осетин и русских обусловлены также влиянием социокультурной среды.
Задачи исследования:
1. Обосновать теоретико-методологические аспекты и методики изучения поставленной проблемы.
2. Выявить в структуре внутренних установок осетин и русских, проживающих во Владикавказе и Санкт-Петербурге, направленность на общечеловеческие или этнические ценности, определить степень их предпочтительности.
3. Определить основные установки осетин и русских, характеризующие отношение к своему народу.
4. Выявить доминирующие установки осетин и русских, определяющие отношение к другому народу.
5. Провести сравнительный анализ особенностей этносоциальной установки осетин и русских, проживающих во Владикавказе и Санкт-Петербурге.
В качестве основного подхода к исследуемой проблеме выбран социально-психологический подход, который заключается в выработке механизма рационального мышления в решении межнациональных вопросов, возникающих между представителями различных национальностей. Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных социальных психологов, специалистов по этнопсихологии, социологии и этнографии, в которых были проанализированы основные проблемы социальной установки и межнациональных отношений. Работа строится на основных положениях теории отношений, разработанных В.Н.Мясищевым (211,212,213,214).
Основные методы, которые использованы в исследовании для изучения особенностей этносоциальной установки были следующими:
- теоретический анализ социально-психологической, философской, социологической, этнографической, этнопсихологической, исторической и методической литературы;
- методы сбора данных ( диагностический тест отношений, методика изучения фрустрационных реакций С.Розенцвейга, тест М.Куна «Кто Я?», шкала социальной дистанции Э.Богардуса, модифицированная методика Д.Катца и К Брейли, наблюдение, интервью, разработанная нами анкета, проверенная на валидность и надежность);
- методы обработки и интерпретации данных (проценты, среднее арифметическое, корреляционный анализ по Пирсону, коэффициент ранговой корреляции Спирмена; статистические критерии: Т-критерий
Стьюдента, критерий Вилкоксона, ф*-критерий Фишера, S-критерий тенденций Джонкира).
Надежность и достоверность результатов обеспечивается адекватно выбранными методами в соответствии с целями и задачами исследования, достаточной выборкой испытуемых и необходимыми ограничениями в использовании критериев подсчета, проведением повторных исследований, согласованностью эмпирических данных с теоретической концепцией. Математическая обработка данных выполнена в «центре суперфизика» СПбГУ, в исследовании используются электронные таблицы Microsoft Exel - 5.0.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности этносоциальной установки осетин и русских, проживающих во Владикавказе и Санкт-Петербурге, своеобразно проявляются в следующих направлениях: в соотношении общечеловеческих и этнических ценностей в диспозиционной структуре образа «Я» (внутренние установки); в доминирующих установках по отношению к своему народу; в основных установках, определяющих отношение к другому народу.
2. Степень различий особенностей этносоциальной установки у представителей осетинской и русской национальностей, в определенной степени зависит от социокультурной среды и определяется их национальной принадлежностью.
3. Знание национально-культурных особенностей и закономерностей взаимоотношений между людьми, детерминированных их этнической принадлежностью, позволяет определить характер и динамику межэтнических отношений, способствует созданию целостной, научно обоснованной концепции в области межнациональных отношений.
Научная новизна исследования состоит в том, что: - проведен анализ особенностей этносоциальной установки у представителей конкретных этнических групп - осетин и русских, основанный на их реальном взаимодействии в условиях полиэтнической среды г.Владикавказа (республика Северная Осетия-Алания) и г.Санкт-Петербурга;
- выявлены их национально-культурные особенности, проявляющиеся в диспозиционной структуре образа «Я», отношении к своему народу и представителям конкретных этнических групп;
- определена детерминирующая роль особенностей этносоциальной установки в области межнациональных отношений.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: проведен анализ понятий «установка» - «отношение»; разработана и составлена таблица, состоящая из 180 дефиниций понятия «установка», по которой можно проследить динамику формирования, развития и понимания установки в зарубежной и отечественной литературе; предложена новая периодизация основных этапов развития установки; дано обоснование принципа ДДЦ в изучении проблемы установки, понимаемого как динамизм, дифференциация и целостность.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что она дает возможность диагностировать особенности этносоциальной установки у конкретных этнических групп для последующей коррекции форм, механизмов и методов адекватного воздействия на них. Теоретические и эмпирические результаты исследования могут способствовать созданию целостной, научно обоснованной концепции в области межнациональных отношений. Положения и выводы, сформулированные в исследовании, могут быть полезными при выработке взвешенной и всесторонне продуманной политики в области межнациональных отношений в республике Северная Осетия. На основе полученных данных разработаны практические рекомендации для анализа динамики развития межнациональных отношений, с целью прогнозирования возможных конфликтов на национальной почве и исключения их вероятных рецидивов.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке общего курса по предмету «Этническая психология», «Социальная психология установки», а также специализированного курса «Установка в межнациональных отношениях».
Апробация результатов исследования, а также основные положения работы, были представлены на конференциях - «Национально-этнические аспекты социального развития» (Владикавказ, 1992 г.) в докладе «Социально-психологические особенности региона с полиэтническим населением»; Научно-практической конференции «Проблема межнациональных отношений и пути их стабилизации» (Железноводск, 1993г.) в сообщении «Вариабельность социально-психологических ситуаций в регионе с полиэтническим составом населения»; Всероссийской научно-теоретической конференции «Социально-этнические проблемы развития национальных отношений на современном этапе» (Владикавказ, 1995 г.) в выступлении «Этнические установки в системе межнациональных отношений; региональной научно-практической конференции «Проблемы межэтнических отношений и пути их стабилизации на Северном Кавказе» (Ставрополь, 1996 г.) в тезисах «Специфика этнической установки в системе межличностных национальных отношений».
Основные тезисы исследования использовались в лекциях на спецфакультете по подготовке практических психологов СевероОсетинского госуниверситета им. К.Л.Хетагурова.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. «Социально-психологические особенности региона с полиэтническим населением» // Национально-этнические аспекты социального развития. Бюллетень научных исследований в рамках Российской программы «Народы России: возрождение и развитие». Владикавказ: Изд-во СОГУ, 1992.-с.112-114.
2. «Этнополитический конфликт: социологический анализ проблемы» // Актуальные проблемы современной психологии. Материалы научных
4 ' 12 . чтений, посвященных 60-летию Харьковской психологической школы. Отв. ред. Е.В.Заика. Харьков: Изд-во Харьковский гос. университет, 1993. -с.82^5. ( в соавторстве ).
3. «вариабельность социально-психологических ситуаций в регионе с полиэтническим составом населения» // Проблемы межнациональных отношений и пути их стабилизации. Материалы научно-практической конференции. Ставрополь: Кавказская библиотека, 1994. -с.38-41.
4. «Советская этническая психология» // Введение в этническую психологию. Учеб. Пос. Под ред. Ю. П. Платонова. Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУ, 1995. -с.30-35. ( в соавторстве).
5. «Актуальные проблемы развития и направления современной школы» // Магометов А.А., Кодзаев Т.Б., Чеджемов С.Р. Педагогика сегодня. Владикавказ: СОГУ, 1994. -с.126-130.
6. Специфика этнической установки в системе межличностных национальных отношений // Проблемы межэтнических отношений и пути их стабилизации на Северном Кавказе. Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы межэтнических отношений и пути их стабилизации на Северном Кавказе». Сост. С.И.Попов. Ставрополь: Кавказская библиотека, 1996. - с.68-74.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 454 наименований, и девяти приложений. В тексте диссертации имеются 27 таблиц, 2 формулы, 4 рисунка. Общий объем работы (с приложениями) 241 страница.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Гуриева, Светлана Дзахотовна
Выводы
1. Проведенный анализ содержания внутренних установок позволяет выделить в диспозиционной структуре образа «Я» общечеловеческие и этнические ценности. Сравнительный анализ четырех групп испытуемых выявил следующие различия в содержании и направленности внутренних установок. У испытуемых осетинской национальности, проживающих во Владикавказе и Санкт-Петербурге, наблюдается отрицательная динамика по направленности на этнические ценности своего народа, на полоролевые установки (результаты значимы при р<0,01). Положительная динамика наблюдается в профессиональной идентификации р<0,01), восприятии себя как личности (р<0,01), значимости семейно-родственных отношений (р<0,05). У испытуемых русской национальности, проживающих во Владикавказе и Санкт-Петербурге, различия в содержании внутренних установок статистически значимы по фактору профессиональная идентификация (р<0,01). У русских, проживающих в г. Санкт-Петербурге, приоритетным фактором является восприятие себя как профессионально- ориентированной личности. Признак этнической идентификации, проявляется различно и определяется возрастными характеристиками. Высокий показатель этнической идентификации отмечается у осетин, проживающих во Владикавказе, низкий показатель -у осетин, проживающих в Санкт-Петербурге (р<0,01). Чувство этнической принадлежности к своему народу у русских, проживающих как во Владикавказе, так и в Санкт-Петербурге, является относительно стабильной величиной, на которую не влияет социокультурная среда. В диспозиционной структуре образа «Я» выявлены и представлены общечеловеческие и этнические ценности.
2. Применение авторской анкеты расширяет возможности экспериментального исследования, позволяет диагностировать и изучать направленность вектора установки по отношению к своему народу в зависимости от национальной принадлежности. Отмечается позитивная валентность установки по отношению к своему народу, как у русских, так и у осетин. Тенденция изменения направленности вектора установки у осетин и русских, проживающих во Владикавказе и Санкт-Петербурге, различна, статистически значима при р<0,01. Содержательный анализ когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов установки характеризуется преобладанием удельного веса позитивных качеств, общей позитивной эмоциональной направленностью, величина которой зависит от национальной принадлежности. Корреляционный анализ подтверждает тезис о том, что содержание когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов установки, определяющей отношение к своему народу, зависит от национальной принадлежности, полученные данные у осетин и русских различны (р<0,01).
3. Данные корреляционного анализа позволяют определить различия у в содержании когнитивного компонента установки, по отношению к другим этническим группам, в зависимости от национальной принадлежности. Осетины - 88,57% «не знают» национальной культуры евреев, татар, армян. При этом, осетины - лучше знают культуру русского народа, чем своего. В целом, по осетинской выборке, знание культуры конкретных национальных групп распределилось следующим образом: русские, осетины, грузины, ингуши, чеченцы, украинцы, азербайджанцы, армяне, татары, евреи. Русские - 94,0% «не знают» национальной культуры осетин, чеченцев, ингушей. В целом, по русской выборке, знание культуры конкретных национальных групп распределилось следующим образом: русские, евреи, украинцы, татары, грузины, армяне, азербайджанцы, осетины, чеченцы, ингуши. Выявленный уровень знания представителями основной национальности (во Владикавказе- осетины, в Санкт-Петербурге - русские) культуры, традиций других национальностей, подтверждает предположение о недостатке рациональных оснований при формировании общих стратегий построения межнациональных отношений и конкретных установок.
4. Уровень социально-психологической дистанции и степень эмоционального принятия или непринятия представителей другой национальности у осетин и русских различен. Шкала социальной дистанции Э.Богардуса показала, что осетины в отношении ингушского народа определили разный уровень социальной дистанции: 38,0% - социокультурная изоляция, 32,0% - неопределенная социальная дистанция. При этом значимость социальной роли «сосед» в отношении ингушского народа у осетин оказалась больше, чем «друг». У осетин, по отношению к русскому народу отмечается высокая степень эмоционального принятия. Расчет коэффициента ранговой корреляции не выявил статистических различий в уровне социальной дистанции и степени эмоционального принятия в осетинской и русской выборках ^.Владикавказа). Отмечается взаимная тенденция к определенной стабильности и сохранению доброжелательных отношений между данными народами. Корреляционный анализ показывает, что отношение осетин и русских к представителям других национальностей различно, разница в социально-психологической дистанции статистически значима при (р<0,01).
Уменьшение социальной дистанции при реальных контактах ведет к снижению эмоционального неприятия. В ответах осетин отмечается «этнический негативизм», который проявляется в отношении к ингушскому народу. В ответах русских отмечается «региональный негативизм», который проявляется в отношении представителей ингушской, чеченской, осетинской национальностей в Санкт-Петербурге.
5. Определение значимости степени этнической принадлежности объекта установки позволило выявить следующую закономерность: повышение значимости этнической принадлежности у осетин сопровождается увеличением конативных (вербальных) реакций, направленных на защиту собственной личности, своего «Я», собственного достоинства. Уменьшение значимости этнической принадлежности у русских сопровождается поведенческими вербальными реакциями, направленными на разрешение проблемной ситуации и преодоления возникшего препятствия. Для представителей малого этноса (осетин) этническая принадлежность является более значимой, чем для представителей большого этноса (русских). Степень различий является статистически значимой величиной (р<0,01).
6. Выбор стратегии построения отношений (дискриминации, изоляции, интеграции) с представителями других национальных групп во многом определяется действием этносоциальной установки субъектов межнациональных отношений. Осетины, проживающие в Санкт-Петербурге, и русские, проживающие во Владикавказе, представляющие малочисленные национальные группы, более открыты для совместной деятельности с представителями основной или .коренной национальности, но большую тенденцию к интеграции проявляют к представителям своей национальной группы.
7. Исследование этносоциальной установки позволяет адекватно отображать реальные межнациональные отношения в настоящем, и дает возможность прогнозировать динамику их развития в будущем.
Заключение
Представленная диссертация посвящена изучению этносоциальной установки, которая адекватно отображает реальные межнациональные отношения, дает возможность прогнозировать динамику их развития, определяет «направление прогрессирующего динамизма в мире межнациональных отношений». Комплексное изучение этносоциальной установки является доказательством того, что категории «установка» и «отношение» тесно связаны между собой. Теоретический анализ социально-психологической литературы позволяет выделить основные проблемы в изучении этносоциальной установки: проблема формирования, проблема измерения и изменения, проблема соотношения основных компонентов, проблема взаимосвязи между установкой и реальным поведением. Эмпирическое исследование этносоциальной установки проходило в трех основных направлениях: установка на себя, установка к своему народу, установка к другому народу.
Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации по совершенствованию межнациональных отношений. Следует учитывать этнопсихологические особенности представителей коренного населения Северного Кавказа: высоко развитое чувство национальной гордости, приверженность к национальным традициям; почтительное отношение к старшим по возрасту, по должности, положению; повышенной чувствительностью к словам, взрывной эмоциональностью; самостоятельностью, инициативностью, упорством и настойчивостью. Необходимо знать и дифференцировать национально-культурные особенности представителей коренного населения Северного Кавказа, различать общее и особенное в традиционных формах и нормах поведения. Отсутствие реальных межнациональных контактов и личного опыта общения, поступление противоречивой и неадекватной информации из различных источников, которая формирует жестко фиксированный в сознании стереотип - «лица кавказской национальности», напряженная социально-политическая и социально-экономическая обстановка как в целом по России, так и в отдельных регионах, неизбежно приводит к социальной изоляции и эмоциональному неприятию.
Изменение полюса установки не представляется возможным, если использовать силовые и насильственные методы. Процесс перехода установки от крайней негативной фазы (фаза контрастных иллюзий), которая является наиболее прочной и устойчивой, к позитивной фазе (фаза констатирования равенства), невозможен без действия механизма нейтрализации установки.
На основе теоретического анализа проблемы было установлено, что имеются четыре основные группы лиц, которые могут влиять на процесс формирования и изменения этносоциальной установки: старшие по возрасту; превосходящие по социальному рангу; превосходящие по уровню интеллекта; превосходящие в умении в какой-то практической области.
Нейтрализация негативной этносоциальной установки может происходить следующим образом: в результате ослабления значимости этнической принадлежности объекта установки. Повышение значимости этнической принадлежности у осетин сопровождается увеличением кона-тивных (вербальных) реакций, направленных на защиту собственной личности, своего «Я», собственного достоинства; уменьшение значимости этнической принадлежности у русских сопровождается реакциями, направленными на разрешение проблемной ситуации и препятствия.
Ослабление негативной установки может происходить в результате систематического воздействия информации, несоответствующей установке субъекта; воздействия информации, вызывающей несовместимые интеллектуальные и эмоциональные процессы; в результате снижения высоких показателей актуальности и интенсивности установки, т.к. низкие показатели актуальности и интенсивности установки определяют фазу действия ассимилятивных иллюзий, а высокие показатели определяют крайние фазы.
Нейтрализация установки возможна в ситуациях увеличения числа реальных межнациональных контактов. Уменьшение социальной дистанции при реальных контактах ведет к снижению эмоционального неприятия. Увеличение социальной дистанции при отсутствии реальных контактов ведет к повышению эмоционального непринятия. Актуальной задачей для научных исследований в будущем является поиск механизмов нейтрализации негативных форм проявления установки.
Процессу изменения этносоциальной установки подвержены в наибольшей степени лица, в возрасте от 18 до 25 лет, и в наименьшей степени лица, в возрасте от 56 лет и старше. У женщин (осетинской и русской национальностей), независимо от возрастных характеристик, наиболее ярко установка проявляется на эмоциональном уровне, а у мужчин - на когнитивном уровне. Данную особенность следует учитывать в качестве рекомендации по механизму нейтрализации.
Проведенное исследование показало, что маргинальное положение, которое занимают малочисленные национальные группы (осетины в Санкт-Петербурге, русские во Владикавказе), делает их более открытыми для совместной деятельности с представителями основной и других национальностей. Наименьший этнический и региональный негативизм был отмечен у перечисленных национальных групп.
Поиск и апробация механизмов нейтрализации негативной этносоциальной установки не представляется возможным, без проведения в дальнейшем комплексных социально-психологических исследований, направленных на изучение взаимных установок осетинского и ингушского народов.