Взаимоотношения Советского государства и религиозных объединений в Башкирии, 1917-1920-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Васильева, Ирина Геннадьевна

  • Васильева, Ирина Геннадьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 256
Васильева, Ирина Геннадьевна. Взаимоотношения Советского государства и религиозных объединений в Башкирии, 1917-1920-е годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 1998. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Васильева, Ирина Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1.Место и роль религий и религиозных объединений в царской России и советском государстве:

георетико-методологический подход

1. Православие в политико-идеологической системе в царской России и разработка большевистской концепции по отношению к религиям

2. Формирование правовой основы советского государства по отношению

к религиозным объединениям и особенности практической реализации

Глава 2.Изменения в положении религиозных объединений в Башкирии

1. Проявление политики царизма в отношении религиозных объединений в начале XX века в Башкирии

2. Развитие государственно-религиозных взаимоотношений

в 1917-1924 годах

3. Антирелигиозная политика в Башкирии 1925-1929 годах

Заключение

Список использованной литературы

Список сокращений

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимоотношения Советского государства и религиозных объединений в Башкирии, 1917-1920-е годы»

ВВЕДЕНИЕ

Тенденции развития мировоззрения современного человека демонстрируют 1ягчение материалистической системы ценностных ориентаций. Значительный л пульс приобрела потребность людей ощутить себя частью природы, что сражается в глобальной гуманизации критериев отношения Человека к этреблению материальных богатств окружающей среды. В духовной сфере Аманизация отчасти реализуется посредством возрастающего интереса людей к ггрологии, эзотерике, истории и философии языческих и шаманских редставлений о Природе.

Наряду с этим в России продолжает увеличиваться интерес к радиционным для этой территории религиям - к православной ветви ристианства, исламу, буддизму. Реальную возможность свободного ероисповедания россияне получили в результате смены идеологической онцепции светской руководящей власти в августе 1991 года. Со сменой юлитического курса в стране завершилась глобальная атеизация мировоззрения »бщества. Естественным образом изменились и принципы государственно->елигиозных взаимоотношений. Верующая часть населения встретила "дух" 1емократизации со вздохом Облегчения. Официальное отправление религиозных ютребностей приобрело статус явления непорицаемого со стороны органов государственной власти.

Конец XX века - 1990-е годы - могут стать значительной страницей в истории российских государственно-религиозных взаимоотношений. Вместе с гем, летне-осенние события 1997 года, связанные с принятием Государственной думой закона о "Свободе совести и религиозных объединениях", невольно вызывают ассоциации с историческими событиями государственно-религиозных взаимоотношений в России первых десятилетий XX века.

Смена общественно-политической формации в октябре 1917 года внесла коренной перелом в сферу вопроса о положении религиозных объединений в стране. Идеология большевизма проявила нетерпимость к инакомыслию: в том числе и религиозному. В этой связи 1920-е годы стали первым и наиболее важным периодом реализации тенденций движения общества к атеистической унификации общественного сознания.

Положение религий в лице духовенства и верующих в Российском сударстве всегда зависело от внутренней политики центральных органов власти, го характерно и для эпохи царского самодержавия и для советского и ктсоветского периодов. С другой стороны, благополучие государственной [асти зависит от состояния взаимоотношений Центра и территориальной фиферии. В области государственно-религиозных отношений политика Центра регионам и реакция региональных властей на различные аспекты этой элитики продолжают оставаться недостаточно изученной страницей истории течества.

Поэтому исследование этой проблемы на конкретном примере -оликонфессиональной и многонациональной Башкирии - крайне актуальная шача. Соответственно, религиозная терпимость в среде населения республики' вляется одной из-: составляющих благополучия, как локального, так и бщероссийского. Обработка и анализ исторических событий в области осударственно-религиозных взаимоотношений на территории Башкирии в 1920-годах может помочь выявлению стандартных ситуаций, проявляющихся при сякой смене общественно-политической формации. Опыт прошлого, [равильные выводы об ошибках и непредвзятое практическое применение этого -арант нашей спокойной жизни и жизни будущих поколений россиян. Не следует абывать (история доказала и продолжает это делать), что люди и религии ^отделимы друг от друга.

Следует отметить одну существенную деталь. Отношение советского, чэсударства в 1920-е годы к религиозным объединениям теоретически строилось 5ез разделения по конфессиональному признаку. Вместе с тем с определенным чегативным пристрастием новая власть после 1917 года относилась к "фавославию и православному духовенству как к христианской конфессии, имевшей при царизме статус государственной религии, и являвшейся частью государственного аппарата.

Нельзя не обратить внимание на то, что в 1920-е годы христианское сектантство и старообрядчество и, в особенности, ислам пользовались некоторыми «привилегиями» вследствие появления правовой паритетности с православием.

На фоне однотипности политики советской власти к религиозным бъединениям исследование государственно-исламских взаимоотношений риобретает особую важность в регионах традиционного распространения [слама, в частности, в поликонфессиональной Башкирии 1920-х годов.

Башкирия, как составная часть советского государства в той или иной мере атрагивалась общими процессами, происходившими на территории страны. )снова взаимоотношений советского государства и религиозных объединений в 920-е годы строилась и укреплялась в Центре, отсюда же получала >аспространение по регионам. Поэтому, наряду с региональным аспектом осударственно-религиозных взаимоотношений, огромное значение имеет методологическая основа их строительства и реализации. Политика советского государства по отношению к религиям в Башкирии в 1920-х годах может толучить адекватное рассмотрение в общем контексте формировавшейся правовой основы.

Хронологические рамки работы охватывают период событий с октября 1917 года по 1929 год. В связи с поставленными в диссертации целью и задачами частично затрагивается исследованиями период конца XIX - начала XX вв. Нижняя хронологическая рамка выбрана нами вследствие глобального значения октябрьских событий для истории государственно-религиозных отношений и в России, и в Башкирии. Верхняя рамка - 1929 год - является завершающим звеном первого этапа в истории формирования отношения большевизма к религиям.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Башкирии, которая в течение 1917-1920-х гг. претерпевала т поэтапную реорганизацию административно-территориального деления. Уфимская губерния, включала в себя Белебеевский, Бирский, Мензеленский, Стерлитамакский, Уфимский, Златоустовский уезды. С 1919 г., после образования Башкирской республики, в составе губернии (центр - г.Уфа) остались уезды: Уфимский, Белебеевский, Бирский, Мензелинский, часть Златоустовского, Стерлитамакского. В 1920 г. Мензелинский уезд (кроме пяти волостей) был передан Татарской АССР, а г.Стерлитамак - Башкирской республике. Уфимская губерния была упразднена на основании декрета ВЦИК. от 14 июня 1922 г., ее уезды включены в состав БАССР, а Уфа стала столицей республики.

Обращение к материалам, отражающим различные аспекты российских эсударственно-религиозных взаимоотношений требовалось исходя из цели и адач диссертации.

Специфика нашей темы определила необходимость обращения к азличным исследованиям и источникам, поскольку изучаемая нами проблема в [екоторой степени находится на стыке различных наук: истории, религиоведения, философии, социологии и др.

Проблема взаимоотношений религий и государства в России становится *се более актуальной для научного исследования. За последние несколько лет в )той области количество публикуемых работ стало увеличиваться. Принципиально изменилось качество литературы. Прослеживается стремление исследователей к объективизму и непредвзятости. Однако, следует признать, количество специальных исследований по проблеме остается явно недостаточным. Тот же вопрос остро стоит перед исследователями в Башкирии.

Историографических исследований по проблеме немного. В исследовании A.B. Татьянчикова освещена деятельность КПСС в области атеистического воспитания в 20-30-е гг.1 В оценке научных трудов сохранился подход с "доперестроечными" стереотипами и штампами. Много общего в подходе к составлению историографии проблемы в диссертационных исследованиях Э.Я.Лягушиной (1965), Е.С.Осиповой (1966), В.Н.Дунаева (1972), А.А.Шишкина (1972), М.Л.Нейтмана (1974), Е.В.Фоминых (1987), а также Л.Морозовой2. Концепция исследователей одобряет курс КПСС на формирование атеистического мировоззрения общества в СССР.

В работе Е.А.Юшина3 рассмотрен вопрос зарождения и развития англоамериканской историографии проблемы. Среди других исследований по англоамериканской историографии следует отметить работы Б.Р.Ашина и

1 Татьянчиков А. В. Советская историография деятельности Коммунистической партии по атеистическому воспитанию трудящихся в переходный период: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук.- Казань, 1986.- 16 с.

2 Морозова Л. Роль православия в отечественной истории // Общественные науки.- 1988.- №6.-С. 217-227.

3 Юшин Е.А. Англо-американская буржуазная историография взаимоотношений Советского государства и РПЦ в 1917-1923 гг.: Дисс. ... канд. ист. наук.- М., 1988,- 321 с.

».В.Андреевой1, в которых проблема рассмотрена под эгидой идеи "мифа о реследовании за веру в СССР"2.

Большой интерес представляет взгляд Д.В.Поспеловского на русскую мигрантскую историографию проблемы "Церковь в СССР"3. Канадский ученый тметил, что за период 60-80-х гг. ничего обобщающего, аналитического на эту ему написано не было.

В течение "постсоветского" периода развития исторической науки в России :пециальных монографических исследований по отечественной историографии 1роблемы не велось. Однако проблемные историографические обзоры содержатся ь диссертациях таких авторов, как СЛ.Фирсов (1994), С.Г.Зубанова (1995), \.Ю.Полунов (1992), Ю.А.Бабинов (1993), И.В.Симонов (1993), М.Л.Белоглазов [1992), Т.В.Петухова (1995), А.В.Кодылев (1995), В.И.Живоров (1993) и др. Прослеживаются тенденции к переосмыслению роли КПСС, атеистического прошлого в Отечестве и влияния ленинского наследия на состояние общества. Дана новая оценка значимости трудов русских философов XIX - начала XX века и философов русского зарубежья. Этот вопрос отражен в работах Р.А.Набиева (1992) и В.А.Алексеева (1994).

Для объективного изучения проблемы все большую значимость приобретают труды В.И.Ленина - как методологической основы политики нового советского правительства после октября 1917 г. Основными работами Ленина, имеющими отношение к изучению нашей проблемы, по праву можно считать: "Социализм и религия" (1905), "Классы и партии в их отношении к религии и церкви" (1909), "Либералы и клерикалы" (1912), "Духовенство на выборах и выборы с духовенством" (1912), "Духовенство и политика" (1912), "Должны ли мы

1 Андреева О.В. Критика англо-американской буржуазной историографии современного положения православной религии и церкви в СССР: Дисс. ... канд. ист. наук.- М., 1987; ее же. Английские и американские буржуазные исследователи о роли религиозного миропонимания в Советском обществе // Человек и его время.- М., 1991.- С. 154-158; Ашин Б.Р. Англоамериканская буржуазная историогрфия взаимоотношений Советского государства и русской православной церкви в 1921-1922 гг. // Зарубежная историография социально-политического развития СССР.- М., 1989.- С. 64-75.

2 Андреева О.В. Англо-американская буржуазная историография положения православной церкви в СССР // Вопросы научного атеизма,- 1988.-№ 37.- С. 288.

3 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке.- М.: Республика, 1995.- 511 с.

эрганизовать революцию?" (1905), "Государство и революция" (1918), "Об этношении рабочей партии к религии" (1909)1.

Большая часть указанных работ была написана до Октябрьской революции 1917 г. Тогда закладывались основные принципы будущих взаимоотношений религий и государства: "Чем больше будет распространяться просвещение в народе, чем более религиозные предрассудки будут вытесняться социалистическим сознанием, тем ближе будет день победы пролетариата..."2 Для реализации целей и задач относительно противорелигиозной агитации Ленин безошибочно использовал идею наличия немалых материальных благ в руках Церкви: "...у церквей и монастырей - около шести миллионов десятин земли. Наши попы проповедуют крестьянам нестяжание, да воздержание..."3

В связи с этим ряд ленинских тезисов о том, что религия должна быть объявлена частным делом, пришелся очень кстати. (Практическая ненасильственная реализация этого тезиса могла бы иметь прогрессивное значение). Позиция непримиримости к церкви и религиям "красной нитью" проходит сквозь публикации Ленина: "Святыня православия тем дорога, что учит "безропотно" переносить горе! Какая же это выгодная, в самом деле, для господствующих классов святыня"4.

В дальнейшем, вместе с процессом установления и укрепления советской власти практические советы Ленина по борьбе с религией расценивались его соратниками как универсальный метод "для полного уничтожения "религиозного дурмана" в прямом, вульгарном смысле"5. Ленинские последователи старательно выполняли "завет" вождя, оставленный им в секретном документе 1922 г., впервые опубликованном только несколько лет назад: "...чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.- Т.12.- С.142-147; Т.17.- С. 429-438; Т.21.- С.469-470; Т.22.- С.129-132; Т.22.- С.80-81; Т.9.- С.264-273; Т.ЗЗ,- С.1-120; Т.П.- С. 415-426.

2 Ленин В.И. Политическая агитация и "классовая точка зрения" // Полн.собр.соч.- Т. 6.- С. 264266.

3 Ленин В.И. К деревенской бедноте//Полн.собр.соч.- Т.7.- С.146.

4 Ленин В.И. Политическая агитация и "классовая точка зрения"//Полн.собр.соч.- Т. 6.- С. 264266.

5 Алексеев В.А. Государственно-церковные отношения: содержание, характер, тенденции эволюции на материале отечественной истории послеоктябрьского (1917 г.) периода XX века. - В форме научного доклада на соискание ученой степени докг.филос.наук. - М., 1994. - С. 4.

ак, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они и не смели [умать"1.

Становление антирелигиозной пропаганды началось с активных действий шижайших соратников В.И Ленина - Н.И.Бухарина, Л.Д.Троцкого, А.И.Рыкова, Д.В.Сталина, в корне примитизировавших сущность религии: "и в церковь ходят ювсе не по причине религиозности: светло в церкви, нарядно, людно, хорошо поют..."2 Впрочем, такая форма упрощения смысла богослужений в православии оыла серьезным идеологическим оружием. Ведь мы не можем утверждать, что люди, стоявшие "у руля" власти Советов в первые годы ее становления, были глупцами. Однако, такие простые слова, как "религия - опиум для народа", стали основой для будущих форм общественного развития в России.

Атеистическая идеология с классической простотой предлагалась, точнее, навязывалась обществу в произведениях известных советских деятелей П.А.Красикова, Ем.Ярославского, И.И.Скворцова-Степанова, А.В.Луначарского, которые стали практиками в реализации новых церковно-государственных взаимоотношений в России.

Особую роль среди этой плеяды сыграл Емельян Михайлович Ярославский3. Его перу принадлежат десятки книг и брошюр, сотни журнальных и газетных сгатей и заметок. Основная идея - необходимость непримиримой борьбы с религиями и церковью с применением любых методов для достижения цели. Первостепенную роль играл акцент на классовом разделении: "В религиозных верованиях рабов и бедноты отражается земное положение этих классов: для них на земле - ад; они ждут за гробом награды, рая... Церковь очень много старалась о том, чтобы поддержать те порядки, которые были выгодны господствующим классам, за это она получила взамен весьма существенные материальные блага..."4

1 История России. 1917-1940: Хрестоматия / Сост. В.А Мазур, М.Е. Главацкий, МА. Дашевская и др./ Челябинск: Юж.-Урал. книжн. изд-во, 1994.- С. 226.

2 Алексеев В.А. Указ. соч. - С. 4.

3 Наст. Губельман Миней Израилевич - председатель Антирелигиозной комиссии ЦК РКП(б), руководитель "Союза воинствующих безбожников" в СССР с 1921 по 1943 год. Наиболее известные его антирелигиозные произведения: "Библия для верующих и неверующих", "Как родятся, живут и умирают боги и богини" и др.

4 Мысли о религии /Сост. И.А. Галицкая.- М.: Госполитиздат, 1962.- С. 99; Ярославский Ем. Задачи и методы антирелигиозной пропаганды среди взрослых и детей//0 религии.- М.: Госполитиздат, 1957.- С. 116.

Немало заслуг в области атеистической пропаганды имеет и Анатолий асильевич Луначарский - первый народный комиссар просвещения, организатор яаменитого диспута с митрополитом Введенским, автор книги с очень простым азванием: "Почему нельзя верить в бога". Основная идея его творчества хорошо армонирует с тезисом: "Все религиозные представления о мире при свете ыросшей науки обрисовываются, как туманные фантазии закономерно ытекшие из примитивности человеческой культуры на ее ранней стадии..."1 >олее жесткую концепцию предлагал И.И.Скворцов-Степанов - популяризатор марксизма, один из виднейших представителей научного атеизма: "Ни древний лир, ни варварские страны ни в одну из эпох своего развития не проявляли 'акой зверской жестокости, не выработали такой омерзительной системы ^человеческих пыток, как европейские страны, осененные светом христианской эелигии"2.

К числу известных и плодовитых в 1920-х гг. (по количеству □публикованных работ) следует отнести таких авторов, как Б.П.Кандидов3, А.. И. В Веденский4, А.И.Клибанов, М.Костеловская (имевшая некоторые расхождения с курсом Антирелигиозной комиссии при ЦК ВКП(б) в области методов борьбы с религиями), М.Шейнман5, А.П.Мариинский, Ф.Н.Олещук1.

Таково было состояние антирелигиозной пропаганды в первое десятилетие советской власти. Введенная государством цензура практически лишила общество возможности получать информацию, которая могла бы способствовать развитию религиозности и веры в Божественное начало.

Особую ценность представляет массив философской литературы, где, затрагивался вопрос взаимоотношений религий и государства. В основе истории отдельной проблемы лежат причины ее возникновения, пониманию которых способствует философия. Поэтому нельзя переоценить философское наследие

1 Луначарский А.В. Почему нельзя верить в бога.- М.: Госполитизат, 1959.- С. 36.

2 Скворцов-Степанов И.И. О вере в бога и вере в дьявола//Избр. атеист, произв.- М., 1959.- С. 423.

3 Кандидов Б.П. Московское восстание 1905 г. и церковь,- М.: Атеист, 1930; его же. Религиозная контрреволюция 1918-1920 гг. и интервенция.- М., 1930; его же. Голод 1921 г. и церковь.- М., 1932 и др.

4 Введенский А.И. Церковь и государство,- М., 1923 и др.

5 Шейнман М. Огнем и кровью во имя бога.- М.: Госиздат, 1925; Борьба с религией и безбожное движение в кап. странах.- Безбожник, 1931.

1л.Соловьева (1874-1900), Н.Бердяева (1874-1948), С.Н.Булгакова (1871-1944). 1менно они дали многостороннюю оценку проблемы российских осударственно-религиозных взаимоотношений.

Для установления религиозной и умственной свободы в России ^.Соловьев считал необходимым наличие двух факторов. Во-первых, - отречение >т лжецерковных форм управления, т.е. от учреждения, действующего путем )бмана и насилия, основанного на раболепстве и материальном интересе2. Во-ггорых, отречение от системы правительственного материализма, отторжение 'грубой силы оружия", которая ни во что не ставит "моральное могущество иысли"3.

Очень близкую позицию к Вл.Соловьеву занимал С.Н.Булгаков. Проблематика рассматривалась с точки зрения общественных явлений, становившихся результатом различных форм церковно-государственных отношений: "...в русском атеизме больше всего поражает его догматизм, то, можно сказать, религиозное легкомыслие, с которым он принимается". Булгаков считал, что русское "образованное" общество не видело и не понимало религиозной проблемы, а самой религией интересовалось вообще лишь постольку, поскольку это связывалось с политикой или же с проповедью атеизма4.

Возможно, существует опасный феномен "истинно верующего", т.е. того человеческого типа, для которого первоочередную важность "представляет сам психологический факт верования".5 По этому поводу у Булгакова есть интересное замечание: "В основе социализма^лежит, несомненно, воля к нему и вера в него, имеющая своеобразный религиозный оттенок..."6 В связи с тем же вопросом интересна точка зрения Н.Бердяева, высказанная в книге "Истоки и смысл русского коммунизма": "Комунистическая партия по своей структуре, по душевному складу своих адептов представляет что-то вроде атеистической секты,

1 Мариинский А.П. Против попов и сектантов.- М., Л., 1929; Олещук Ф.Н. Кто строит церкви в СССР,- М., Л., 1929-1930.

2 Соловьев В. Русская идея//Владимир Соловьев. О христианском единстве.- М.: Рудомино, 1994.- С. 173.

3 Там же.

4 Булгаков С.Н. Героизм и подвижничество//Булгаков С.Н. Избр.статъи.- Т. 2.-С.310.

$ Иваницкая Е. Полемика о вере - полемика безысходная // Родина.- 1993. - № 12. - С.63.

6 Булгаков С.Н. Философия хозяйства//Избр.статьи. - Т.1. - С. 258.

елигиозной атеистической секты, захватывающей в свои руки власть"1. Вместе с ем, Бердяев писал, что "советская конституция, отделяющая церковь от осударства и провозглашающая свободу совести, не имеет никакого значения-Дели антирелигиозной попаганды требуют рассмотрения религии исключительно сак орудия классового угнетения..."2 Важное значение для историографии юпроса имеют публикации в журнале "Путь", издававшемся с 1925 по 1940 год в Париже под редакцией Н.Бердяева3. Среди авторов - известные философы, историки, богословы Н.Бердяев, С.Н.Булгаков, Б.П.Вышеславцев, прот. С.Четвериков, С.С.Безобразов, князь Г.Н.Трубецкой, В.В.Зеньковский, Л.Карсавин, В.Сперанский и др.4

В свете досоветских церковно-государственных отношений необходимо рассмотреть один очень важный аспект - составную часть общей проблемы -отношение православия к другим конфессиям и религиям. Примером может послужить старообрядчество как крупнейшее ответвление православия, ставшее родоначальником множества секти толков.

Старообрядческое инаковерие преследовалось совершенно официально вплоть до физического уничтожения. Государственная власть прекратила официальное преследование только в апреле 1905 года. Неприятие со стороны православия и светской власти убеждений раскольников происходило на фоне декларированной в царской России свободы вероисповеданий.

Со стороны православия примирения с христианским старообрядчеством вплоть до 1971 года не последовало1.

Проблеме взаимоотношений государства, церкви и старообрядчества посвящено немало исследований начала XX века. Основными среди них можно по праву считать работы С.Мельгунова "Старообрядцы и свобода совести", "Церковь и государство в России", А.С.Пругавина "Два или двадцать миллионов"

1 Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма.- Репр. воспр. изд. YMKA-PRESS, 1995.-М.: Наука, 1990.- С.136.

2 Бердяев H.A.- Там же.-. С. 137; там же,- СЛЗЗ.

3 Прим.: в России не было напечатано ни одного номера.

4 Например: Трубецкой Г.Н. Памяти Святейшего патриарха Тихона; Зеньковский В.В. Религиозное движение среди русской молодежи за границей; Сперанский В. Религиозно-психологические наброски советской России//Путь. Орган русской религиозной мысли.- Кн. 1 (I- VI).- М.: Информ-Прогресс, 1992.

\ др. Важным тогда считался вопрос о численности раскольников. Обилие )азноречивых данных свидетельствует о наличии двух существовавших сомплексов причин такого явления. Мельгунов и Пругавин считают, что, с одной ггороны, это невозможность для самих старообрядцев открыто признать свое вероисповедание вследствие гонений. С другой, в записях метрических книг нарочно вводился подлог с целью искусственного занижения количества раскольников, потому что для церкви и государства невыгодно было показывать число отколовшихся от господствующей религии2.

Насильственные меры со стороны церкви, ее клерикализация и нетерпимость к иноверию не могли не подорвать авторитета РПЦ, что явилось дополнительным актом в созревании почвы для противорелигиозной агитации. В 1918 г. "Голос церкви" писал, что "старообрядцы всех согласий должны образовать свою партию, основываясь в духовной внутренней жизни на учении

ч/ и и У и

Христа, во внешней же, политической жизни - на своей политической программе". Потому что ни одна из существующих партий не может удовлетворить дух и уклад жизни старообрядцев3.

В период оттепели постсталинского периода проявилось одно из прогрессивных положительных явлений для развития исторической науки: расширение источниковой базы, хотя подход к проблеме и концептуальность в трудах не изменились.

Существовало несколько основных вопросов, которые подвергались особо тщательному рассмотрению. Во-первых, продолжалась разработка теоретических проблем атеизма и религии в свете марксистско-ленинского понимания их сущности. Наиболее известными авторами работ по изучению данного аспекта проблемы можно назвать таких, как И.М.Персиц, М.И.Шахнович, С.И.Никишев,

1 Сторонники старообрядчества были прокляты на церковном Соборе 1666-1667 гг. и преданы суду "градских властей". Официально анафема была снята только в 1971 году на Соборе РПЦ.-См.: Христианство. Словарь.- М.: Республика, 1994.- С.450, 439.

2 Мельгунов С. Старообрядцы и свобода совести (Исторический очерк)//Народное право.- 1907.-№39.; его же: Из истории религиозно-общественных движений в России в 19 веке (Старообрядчество. Религиозные гонения. Сектантство).- М.: Задруга, 1919.

3 Социализм и старообрядчество // Родина.- 1990. - № 9.- С.77.

.А.Крывелев и др.1 Идея ценности антирелигиозной работы партийных рганизаций в 1921-1923 гг. ярко выражена в работе МЛ.Нейтмана: деятельность арторганов по воспитанию "убежденных, воинствующих атеистов может быть спешной, если она подчинена решению основных хозяйственно-политических, оциальных и идеологических задач", которые ставятся на съездах КПСС2.

Во-вторых исследовались вопросы истории религии и церкви в Советском "оюзе3, а также состояние различных конфессий в период строительства оциализма4. Например, в работе В.В.Клочкова большое внимание уделяется ¡остоянию свободы совести в дореволюционной и советской России, значению декретов СНК: "Действительная свобода вероисповедания несовместима как с 1аличием господствующей церкви, так и с подразделением остальных религий на 5олее или менее привилегированные"5. Г.И.Эзрин рассматривает проблему взаимоотношений патриарха Тихона и советской власти (Тихон - как враг народа), а также акт об изъятии церковных ценностей6. Нетрадиционный подход в изучении последнего предпринял А.А.Козлов7. Акт изъятия рассмотрен с точки зрения невосполнимости потерь для отечественной и мировой культур в случае стихийности его процесса. Рассмотрена роль декрета ВЦИК "О ценностях, находящихся в церквах и монастырях" как гаранта обеспечения максимального сбережения памятников истории и культуры, хранившихся в церквях.

В-третьих, в 60-80-е гг. много внимания уделялось деятельности православного духовенства в период первых лет советской власти. К исследованиям на эту тему следует отнести работы Э.ЯЛягушиной,

1 Персиц И.М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (1917-1919 гг.).- М., 1956; Шахнович М.Н. В.И. Ленин и проблемы атеизма,- М. - Л., 1961; Никишев С.И. Ленинская критика философских основ религии.- М., 1968; Крывелев ИА. Маркс и Энгельс о религии.- М., ' 1964; Мысли о религии /Сост. И.А. Галицкая.- М.: Госполитиздат, 1962.

2 Нейтман МЛ. Проведение ленинского декрета "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" в Забайкалье (1918-1923 годы): Дисс. ...канд. ист. наук.- Чита, 1974.- С. 182.

3 Лившиц Г.М. Религия и церковь в прошлом и настоящем.- Минск, 1961; Куроедов В А. Религия и церковь в советском обществе,- М., 1984.

4 Плаксин Р.Ю. Крах церковной контрреволюции. 1917-1923 гг.- М., 1968; Путинцова Ф. Котрреволюционная роль религиозных организаций и антирелигиозная пропаганда в 1917-1918 гг. // Под знаменем марксизма,- 1973. - №10.

5 Клочков В. В. Закон и религия (От государственной религии в России к свободе совести в СССР).- М.: Политиздат, 1982,- С.67.

6 Эзрин Г.И. Государство и религии,- М.: Политиздат, 1974.- 135с.

7 Козлов АА. Охрана памятников истории и культуры при изъятии церковных ценностей в пользу голодающих // Вестник московского университета.- Сер. 11. Право.- 1990.- №1. - С.69-74.

.С.Осиповой, A.A. Шишкина, В.Н.Дунаева, Э.А.Снигиревой и др.1 Здесь усмотрен ряд вопросов: распад группы "Живая церковь", борьба обновленцев ) староцерковниками (А.А.Шишкин); политика церковной верхушки по азжиганию вражды к советской власти (Э.ЯЛягушина, Е.С.Осипова). Фактический материал, основанный на источниках, интерпретируется в рамках бщепринятого для тех лет концептуального подхода.

С начала 1990-х годов Россию охватил процесс широкой демократизации, оторый позволил исследователям фактически во всех областях гуманитарных [аук стать более откровенными в высказывании своей точки зрения.

В начале 90-х годов актуальной стала проблема исследования исторической юли патриарха Тихона (Белавина). Этой проблеме посвящены исследования Л.И.Вострышева2, М.Е.Губонина3, В.Баделина4. Дается характеристика политике Советской власти по отношению к церкви и религиям в 20-е годы на основе iOBbix документальных источников. Здесь следует упомянуть исследование Ч.Луукканена5. Финский ученый считает, что "на идеологию большевиков в эбласти религии повлияла лево-гегельянская философия, марксистский материализм и антиклерикальные взгляды русской интеллигенции"6. По его мнению, это методологическая основа изначальной политики Советской власти в области религии. В этом смысле интересна еще и работа А.В.Кодылева7.

1 Лягушина Э.Я. Борьба против антинародной деятельности Православной церкви в годы гражданской войны и интервенции (1918-1920): Дисс. ...канд. ист. наук.- М., 1965; Осипова Е.С. Политика православной церкви в период подготовки Октябрьской революции (март-апрель 1917); Шишкин A.A. Обновленческий раскол в русской православной церкви: Дисс. ...канд. ист. наук.- Казань, 1972; Дунаев В.Н. Социально-политическая ориентация и действия православных __ церковников в период подготовки и проведения Великой октябрьской социалистической революции и первые годы Советской власти (1917-1922). (На материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губерний): Дисс. ...канд. ист. наук.- Воронеж, 1972; Снигирева ЭА. Политическая переориентация русского православия в первое десятилетие Советской власти (1917-1927): Дисс. ...канд. ист. наук.- Л., 1974.

2 Востркшев М. Божий избранник: Крестный путь Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.- М.: Молодая гвардия, 1995,- 304с.

3 Патриарх Тихон и история русской церковной смуты /Сост. и коммент. М.Е. Губонина.- Кн. 1.- СПб.: Сатисъ, 1994.- 448с.

4 Баделин В. Золото церкви. Исторические очерки и современность.- Ивановское отделение: Рыбинское подворье.- 384с.

5 Arto Luukkanen. The Party of unbelief: The Religious Policy of the Bolshevik Party, 1917-1929. SHS / Helsinki / 1994,- 274 p.

6 "The Bolshevik religious ideology was influenced by Left-Hegelian philosophy, Marxist materialism and the anticlerical attitudes of the Russian intelligentsia"//Arto Luukkanen. Указ. соч.- С. 5. (В тексте пер. с англ. И.Г.Васильевой).

7 Кодылев A.B. Секуляризм и политика большевистской партии по отношению к церкви в 20-е годы: Автореф. дис. ...канд. ист. наук.- Саратов, 1995.

ришедшие к власти большевики в процессе реализации секулярного вопроса гремились уничтожить церковь и религию. "Сама парадигма такого отношения к елигии на государственном уровне являлась беспрецедентной в мировой рактике",- эта концепция является одной из самых значительных по своей ктуальности1.

Резко негативная оценка церковного обновленчества 20-х годов дана в татье протоиерея, доцента МДА В.Цыпина2. Рассмотрены причины появления бновленческих группировок и последствия их деятельности: "Обновленчество, [риобретшее характер схизмы в 1922 году, не было совершенно новым явлением, Это был созревший плод от древа, прозябшего еще в начале столетия"3.

Другое исследование "несветского" автора священника Г.Митрофанова ¡атронуло очень важный вопрос о состоянии православной церкви в эмиграции в 1920-е годы4. В современной отечественной (и зарубежной) историографии существуют неоднозначные суждения по этому вопросу, которые меняются в зависимости от практической позиции авторов (причем "светскость" и 'несветскость" авторов - это определенный критерий, через призму которого возникают некоторые разногласия).

Проблемы религии и атеизма в масштабах Башкирии разрабатывались, в основном, в русле советской историографической традиции, хотя и были определенные особенности, связанные с национальной и религиозной спецификой региона.

Башкирия - уникальная территория. В течение длительного промежутка времени здесь образовывалось удивительное сообщество из более ста этносов и десяти конфессий, которые сегодня здесь мирно сосуществуют. Стабильность межконфессиональных отношений - феномен Башкирии.

1 Кодылев А.В. Секуляризм и политика большевистской партии по отношению к церкви в 20-е годы: Автореф. дис. ...канд. ист. наук.- Саратов, 1995. - СЛ.

2 Протоиерей Владислав Цыпин. Обновленчество. Раскол и его предыстория // Сети "обновленного" православия: Сб. статей.- М.: Русский Вестник, 1995.- С. 7-24.

3 Там же.- СЛ. Прим.: СХИЗМА (греч. расщепление, раскол, раздор) - церковный раскол в результате противоречий между группировками внутри церкви... Полнее см.: Христианство: Словарь.- М.: Республика, 1994.-С.456.

4 Священник Георгий Митрофанов. РПЦ в России и в эмиграции в 1920-е годы. Из истории РПЦ XX века (к вопросу о взаимоотношениях Московской Патриархии и русской церковной эмиграции в период 1920-1927 гт.).- СПб.: "Hoax", 1995,- 144 с.

Вместе с тем, объективные исследования проблемы взаимоотношений религий и государства на примере республики в советской историографии практически отсутствовали вплоть до последних нескольких лет. В советской и цосоветской историографии количество исследований специально по Уфимской губернии, а затем уже в Башкирии невелико. Современные затруднения исследователей заключаются в недостатке источниковой базы, нецелостности, отрывочности сведений.

Из немногих печатных трудов, касающихся проблемы церковно-государственных взаимоотношений в рамках Уфимской губернии, следует отметить "Справочную книжку Уфимской губернии" под редакцией Н.А.Гурвича1, где характеризуются все православные праздники и Крестные ходы, отмечавшиеся в г. Уфе.

В исследовании И.Е.Златоверховникова2 описывается нравственное состояние и быт инородцев губернии. Приведен подробный подсчет учебных заведений и церковных землевладений. Примечательно, что это исследование было написано на основе архивных данных, которые бесследно исчезли.

В дореволюционной историографии фактически нет фундаментальных работ, исследующих состояние не господствующих религий в Башкирии. Отдельные аспекты проблемы нашли отражение в исследованиях А.Баязитова, А.Крымского и С.Т.Рыбакова3. Вместе с тем, "объективная история ислама, мусульманских религиозных учреждений и мусульманского духовенства в период с октября 1917 и до к. 80-х гг. представляет собой "белое пятно" в истории как России, так и Башкортостана"4.

Среди исследований по проблеме периода 1917-1930 гг. следует отметить работу С.Песчанского (преподавателя Уфимской духовной семинарии)5. Он считал, что отделение церкви от государства делает последнее вневероисповедным: "Для такого государства не имеет никакого авторитета ни

1 Справочная книжка Уфимской губернии / Под. ред. Н.А.Гурвича,- Уфа, 1883.

2 Златоверховников И.Е. Уфимская Епархия.- Уфа, 1899.

3 Баязитов А. Отношение ислама к науке и иноверцам.- СПб., 1887; Крымский А. История мусульманства.- М., 1912; Рыбаков С.Т. Устройство и нужды управления духовными делами мусульман в России.- Пг., 1917.

4 Юнусова А.Б. Ислам в Башкирии. 1917-1994: Учеб.пособ./ВЭГУ. - Уфа, 1994. - С.4.

5 Песчанский С. Что такое отделение церкви от государства, и как относятся к нему наши политические партии.- Уфа, 1917,- 26 с.

Зожественное откровение, ни даже христианское нравственное учение, с которым эно может совсем не считаться"1.

Проблемная литература по Башкирии советского периода не имеет отличий эт "общесоюзной": тенденция культивирования атеистических взглядов была слишком широка, чтобы ее можно было обойти.

Поэтому наибольший интерес представляет комплекс литературы конца 1980-х - 1990-х годов. Естественно, что первой на "перестроечные" веяния откликнулась периодическая печать, где оценки религиозного мировоззрения оказались очень разноречивыми. Постепенно стали появляться статьи, кратко освещавшие отдельные вопросы истории храмов Башкирии2. (Мы не включаем прессу в историографический обзор, а используем для прояснения общих тенденций движения общества, вставшего на путь демократизации).

Вскоре к первым прибавились статьи-интервью о вере и неверии, об отношениях верующих и атеистов, о судьбе религий, взаимоотношениях мусульман и христиан и др.3 Пресса очень чутко реагирует на все изменения политической конъюнктуры в области религиозного вопроса. В декабре 1994 г. в "Вечерней Уфе" появилось небольшое интервью с епископом Уфимским и Стерлитамакским Никоном, где обсуждался вопрос об отсутствии в Уфимской

1 Песчанский С. Что такое отделение церкви от государства, и как относятся к нему наши политические партии.- Уфа, 1917,- С.З.

2 Краснова Р. Храм забвения: {О Симеоновской церкви} // Вечерняя Уфа,- 1991.- 18 февр.; Рахимов Р. Быть ли сибайской мечети? // Сибайский рабочий.- 1991.- 8 янв.; Юсупов-Сумароков А. Возвращение храма: {О Симеоновской церкви} // Вечерняя Уфа,- 1991.- 5 янв.; Минеев М. Как разрушили храм (Казанской Божьей Матери): Из истории города // Стерлитамакский рабочий.- 1991.- 22 мая; Зимина Н. Помнить имя свое: {Возрождение храма в Инорсе} // Советская Башкирия.- 1991.- 28 нояб.; Кожевников А. Особый случай:{Церковь возвратили с богом...} // Ленинец,- 1991.- 30 нояб.

3 Андижаний. И наш Бог и ваш Бог один: {О взаимоотношениях мусульман и христиан} // Сов. Башкирия,- 1992,- 19 февр.; Исмаил Имам Агзам. Терпения и твердости духа: {Беседа с Имам-Хатыбом Учалинской мечети И.И. Агзамом / Вела Ф. Тагирова} // Серп и молот.- 1992.- 16 янв.; Каминская Л. Отец Александр: "Путь к спасению - жизнь по вере" // Октябрьский нефтяник.-1992.- 9 янв.; Нурмухамет-хазрат. Женщины и шариат:{Беседа"с Имам-Хатыбом ДУМЕСа Нурмухамет-хазратом / Записала Г. Янбаева} // Сов. Башкирия.- 1992.- 14 марта; Владимир, отец. Кому много дано, с того много спросится...: {Беседа с священником Казанской Богородицкой церкви отцом Владимиром / Записал кор. газеты} // Путь Октября.- 1992.- 13 июня; Никон, епископ. Живите в мире и любви: Накануне Пасхи: {Беседа с Уфимским и Стерлитамакским епископом Никоном / Вел В. Князев} // Сов. Башкирия.- 1992.- 25 апр.; Утябай-Карими Р. Здесь можно прочесть "Завещания пророка": {О библиотеке ДУМЕСа} // Вечерняя Уфа,- 1992,- 19 мая; Аюпов Р. Что привело к расколу: {О пробл. Духовного управления мусульман РБ} // Вечерняя Уфа.- 1992.- 26 авг.; Батыршин С. Мира вам и милости: интервью с шакирдом Уфимского медресе // Время.- 1992.- 18 июля.

епархии духовной семинарии.1 Таким образом, медленно, но верно начался процесс переориентации общества от атеистической ортодоксии к раздогматизации суждений и взглядов.

В диссертации М.Г.Нечаева2 освещены деятельность уральского духовенства в работе Всероссийского церковного собора 1917-1918 гг., взаимоотношения патриарха Тихона с ВВЦУ, деятельность епископа Андрея на епархиальном съезде в г. Уфе в августе 1918 г. и, наконец, отношение духовенства к правительству Колчака. В концептуальном отношении сохранился старый подход: церковь и духовенство представлены как очаг контрреволюционной деятельности.

К историографии проблемы имеют отношение исследования Н.И.Музафаровой3. Предлагается новая неидеологизированная трактовка взаимоотношений государства и религий: "религиозная политика советского государства и партии заключалась в лишении религиозных конфессий прав юридического лица и собственности"4. Среди примеров антисоветских действий уральского духовенства (проповеди, анафемы, обработка верующих масс) дана характеристика деятельности епископа Андрея, обвинявшего Красную армию в бесчинствах5.

Есть исследования, осветившие состояние изученности проблемы в Башкирии, показавшие необходимость разработки научных исследований6.

Особую важность имеет исследование РА-Набиева1. В деятельности башкирских партийных организаций по претворению в жизнь атеистической

1 Барабаш Т. Нет у нас духовной семинарии // Вечерняя Уфа.- 1994.- 9 дек.

2 Нечаев М.Г. Контрреволюционная деятельность церкви в период подготовки и проведения Великой октябрьской социалистической революции и гражданской войны на Урале (1917-1918 гг.): Дисс. ... канд.ист.наук.- Пермь, 1988.- 198 е.; его же. Борьба церкви с крестьянским движением на Урале // Классовая борьба в период империализма и утверждения диктатуры пролетариата- Пермь, 1989.- С.40-54.

3 Музафарова Н.И. Политика Советского государства в религиозном вопросе в 1917-1937 гг. (На материалах Урала): Дисс. ... докг.ист. наук.- Екатеринбург, 1992.- 474 е.; ее же. Из истории церковной контрреволюции на Урале // Деятельность партийных организаций Урала по вовлечению трудящихся масс в вооруженную борьбу с интервентами и белогвардейцами (19181919).- Свердловск, 1990.- С. 106-107.

4 Музафарова Н.И. Политика Советского государства... - С. 97.

5 Там же.- С. 107.

6 Васильева И.Г. Российское государство и религии (1917-1920-е годы).- Уфа: УГНТУ, 1998.-225с. Взаимоотношения религий и государства в России в первые десятилетия XX века (историография проблемы)//Башкортостан в первой половине XX века: малоизвестные страницы истории: Сб.научн.трудов. - Уфа: "Восточный университет", 1997. - С20-40.

заботы, по мнению автора, четко прослеживаются две тенденции (характерные 1дя страны в целом). Во-первых, усиление культурно-воспитательной работы и пропаганды научно-атеистического мировоззрения. При этом антирелигиозная работа не выносится на первый план. Во-вторых, - существование командно-административных "военно-коммунистических" настроений в борьбе с религией2. Освещается деятельность епископа Андрея Ухтомского как специалиста 'по составлению контрреволюционных "образцовых проповедей" и организатора "торжественных молебнов в честь прихода белой армии"3.

Большое значение имеет работа М.Зеленогорского4. Своей задачей автор поставил изучение жизненного пути епископа Андрея (Ухтомского)5. Тщательно проработан вопрос о взглядах еп. Андрея на внешние и внутренние проблемы церкви. А именно, взаимоотношения церкви с органами государственной власти до и после 1917 года, состояние отношений православия и других религиозных объединений, в частности, старообрядчества. Параллельно раскрывается политическая и церковная деятельность патриарха Тихона и митрополита Сергия Старогородского, их взаимодействие между собой как лидеров двух разных церковных течений после "обновленческого" раскола 20-х годов. Вторая часть книги - приложения, состоящие из двух разделов. В первом - неопубликованные ранее работы епископа Андрея, во втором - материалы к истории съезда-православных староцерковников в Уфе 3-6 декабря 1927 года. Соответственно, исследование М.Зеленогорского имеет большую важность еще и как источник.

Епископу Андрею посвящена статья В.В.Латыповой6, которая характеризует его как общественного деятеля, занимавшегося благотворительностью. Славянофильские идеи ненасилия побуждали епископа выступать против насильственных методов христианизации края7.

1 Набиев Р.А. Политика советского государства по отношению к религии и церкви в 20-30-е годы (на материалах национальных республик Поволжья и Приуралья). - Дисс...докт.ист.наук. - Казань, 1992. - 445 с.

2 Набиев Р.А. Указ.соч. - С. 116.

3 Там же.- С. 123.

4 Зеленогорский М. Жизнь и деятельность епископа Андрея (князя Ухтомского).- М.: ТЕРРА,-1991.- 336 с.

5 Там же,- С. 3.

6 Латыпова В.В Уфимский архипастырь // Башкирский край.- Вып. 2,- Уфа, 1992.- С. 49-54.

7Там же.- С.50.

Другие статьи В.ВЛатыповой посвящены Уфимскому духовенству, участию РПЦ в общественной жизни Уфимской губернии второй половины XIX - нач. XX вв. и истории развития католичества в Башкирии1.

Следующие два исследования - коллектива авторов О.В.Васильевой, В.ВЛатыповой и др.2 и Р.Ширгазина3 - рассматривают историю возникновения и существовования различных религиозных заведений. Первая работа ограничивается церквями, мечетями и другими религиозными учреждениями г.Уфы, а во второй дается информация только о православных храмах, но на территории всей Башкирии. Такие справочники незаменимы для быстрого получения краткой характеристики интересующих объектов, каждый из которых -частица исследуемой нами проблемы. Истории уфимских православных храмов посвящены также статьи протоиерея В.В.Мохова4 и А.Байдака5.

Истории православия в Башкирии посвящен ряд научных исследований Ю.Н.Сергеева6. В рамках нашей проблемы особый интерес представляет статья, в которой рассматривается вопрос о положении старообрядчества и христианского сектантства на Южном Урале, что не являлось раньше предметом специального

1 Латыпова В.В. Об участии Русской православной церкви в общественной жизни Уфимской губернии во 2-ой п. XIX - н. XX вв. // Исторический опыт развития духовной культуры Башкортостана: тенденции, современность, перспективы: Тез. докл.- Уфа, 1992.- С. 228-233; ее же. Католичество в Башкортостане // Истоки,- 1995,- № 19 (113).- С. 13. Зимина Н.П., Латыпова

B.В. Роль православной церкви в культурно-общественной жизни Уфимского края//Культурное наследие славянских народов Башкортостана: Тез.конф. - Т.1/Изд-е Башк.ун-та. - уфа, 1996. -

C.8-10.

2 О.В. Васильева, В.В. Латыпова и др. Дорога к храму. История религиозных заведений города Уфы.- Уфа, 1993.- 100 с. - -

3 Ширгазин А.Р. Православные храмы Башкирии: история и архитектура: Каталог-справочник.-Уфа: Башкортостан, 1995.- 159 с.

4 Протоиерей Мохов В.В. Действующие храмы г. Уфы - памятники культуры, архитектуры и истории нашего Отечества // Исторический опыт развития духовной культуры Башкортостана: тенденции, современность, перспективы: Тез. докл.- Уфа,. 1992.- С. 236-239.

5 Байдак А. К истории православных храмов г. Уфы // Тезисы научно-исследовательских докладов студентов и аспирантов.- Уфа: БГПИ, 1994.- С. 11-13.

6 Сергеев Ю.Н. Православная церковь в Башкирии - проводник политики царизма (2 п. XVI - 1 п. XIX в.): Автореф. ... дисс. канд. ист. наук.- Куйбышев, 1990; его же. Монастырское хозяйство Башкирии 30-60-е гг. XIX в. (По материалам Уфимского Благовещенского женского монастыря) // Классы и сословия в России в период абсолютизма.- Куйбышев, 1989.- С.159-167; его же. Церковь и классовая борьба в Башкирии в ХУН-Х1Х вв. // Социально-экономическое и народное движения на Южном Урале и в Поволжье (дореволюционный период).- Уфа, 1990.- С. 97-106; его же. Религиозные воззрения народов Башкортостана.- Уфа, 1994,- С.68-93; его же. Православная церковь в Башкортостане. Вторая половина XVI- середина XIX века: Уч. пособ. -Уфа, 1996. - 77с.

исследования1. Старообрядцы, скрываясь от преследований правительства, перемещались в сторону Урала и Сибири, а часть оседала в бескрайних лесах зауральской Башкирии. Борьба с расколом всегда была одной из главных задач православного духовенства. Истории взаимоотношений православия с старообрядчеством в Уфимской епархии посвящена и статья И.Г.Васильевой2.

К современным исследованиям истории ислама в Башкирии следует отнести ряд научных работ А.Б.Юнусовой3. Особую важность имеет книга "Ислам в Башкирии. 1917-1994"4. Первая и вторая главы посвящены вопросу взаимоотношений ислама и государства в 1917 - н. 40-х гг. Фактически данная проблема впервые в отечественной историографии получила научное неидеологизированное освещение. А.Б.Юнусова предлагает объективную и непредвзятую трактовку одного из серьезнейших вопросов проблемы - борьбы двух мусульманских управлений ЦДУМ и БДУ в Башкирии, пути которых пересеклись в связи с образованием единой БАССР. Мусульманские управления, ослабленные борьбой друг с другом, не смогли в итоге противостоять ударам антирелигиозных кампаний. "Этот печальный опыт следовало бы учесть тем, кто сегодня пытается разобщить мир ислама, играя на национальных чувствах верующих"5.

Развитию государственно-исламских взаимоотношений на территории Поволжья и Приуралья посвящена монография Г.Б.Фаизова6. О состоянии

1 Сергеев Ю.Н. Из истории старообрядчества и христианского сектантства в Башкортостане в XVII-XIX вв. // Башкирский край.- Вып. 3,- Уфа, 1993.- С. 61-69.

2 Васильева И.Г. Взаимоотношения православия с старообрядчеством в Уфимской епархии на рубеже XIX - XX вв. // Башкортостан в годы испытаний: Сб. науч. тр. / БГПИ, АН РБ.- Уфа, 1995.- С. 10-20. -

3 Юнусова А. Б. Идеологические функции современного мусульманского духовенства // Партия. Класс. Личность: Тез. науч. конф.- Уфа: Башк. ун-т, 1990.- С. 33-37; ее же. Источники по истории ислама в России //V Всесоюзная конференция востоковедов. Материалы. Махачкала, 1992.- С.93-97; ее же. Формирование источниковой базы по изучению мусульманского населения г. Уфы (20-е годы XX в.) // РАХ BRITANICA. Актуальные проблемы социально-экономической и политической истории Великобритании в новейшее время.- Ч. 1.- Уфа: Башк. ун-т, 1991.- С. 22-26; ее же. Антирелигиозная политика большевистского правительства в 20-30-е годы (По материалам ЦГИА РБ) // Демократия и тоталитаризм в судьбах европейской цивилизации XIX-XX веков: Тез. науч. конф.- Уфа: Башк. ун-т, 1992.- С. 110-113; ее же. Ислам в Башкирии в 19201940 гт. (в свете государственной религиозной политики) // Борьба идей в меняющемся мире: актуальные проблемы политики и идеологии XIX-XX веков.- Уфа: Башк. ун-т, 1993.- С. 121-129 и др.

4 Юнусова А.Б. Ислам в Башкирии. 1917-1994,- Уфа: ВЭГУ, 1994,- 150 с.

5 Там же,- С. 50.

6Фаизов Г.Б. Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье.- Уфа: УНЦ РАН, 1995.- 114 е.; и др.

'осударственно-исламских отношений в регионе в 20-30-е годы говорится, что 'на практике происходит отход от теоретических предпосылок марксизма-ленинизма на позиции государственного атеизма"1.

В работе Р.А.Давлетшина2 уделено внимание "религиозной" политике властей в сельской местности Башкирии к. 20-х - 40-х гг. Отмечается, что все насильственные меры борьбы государственных органов с духовенством "негативно сказывались на духовной атмосфере сельского общества", что выражалось в непрерывных потоках жалоб в ЦДУМ и Уфимский епархиальный совет3.

Проблема изучения истории мусульманских религиозных учебных заведений в Башкирии также стала пользоваться популярностью. Исследованию этого вопроса посвящены работы М.Н.Фархшатова4, Д.Д.Азаматова5, Л.Ш.Сулеймановой6, Р.Утябай-Карими7, С.Фахимова8, И.Г.Васильевой9.

Проблему светскости обучения в религиозных учебных заведениях следует выделить отдельно. Известно, что религиозное образование в дореволюционной России было достаточно ортодоксальным, основанным на догмах. Их устанавливала официальная иерархия, соответствующая каждому из отдельно взятых религиозных построений.

1 Фаизов Г.Б. Государственно-исламские отношения ... - С. 63.

2 Давлетшин P.A. "Великий перелом" и трагедия крестьянства Башкортостана.- Уфа: Китап,

1993,- 160 с.

3 Там же.- С. 147.

4 Фархшатов М.Н. Народное образование в Башкирии в пореформенный период. 60-80-е гг. XIXb.- М.: Наука, 1994,- 144 с.

s Азаматов Д.Д. Муфтий Мухамеджан Хусейнов о реформировании системы мусульманского образования // Ислам, народные традиции и современное образование: Тез. Всерос. конф.- Уфа,

1994.-С. 39-41.

6 Сулейманова Л.Ш. Национальные учебные заведения в Башкортостане. 1917-1941 гг.: Авггореф. дисс. ... канд. ист. наук.- Уфа, 1995; ее же. О существовании духовных мусульманских школ в 20-е годы в Башкирской республике // Ислам народные традиции и современное образование. -С.43-45.

7 Утябай-Карими Р. Великое всегда современно // Ислам, народные традиций и современное образование. - С. 36-39..

8 Фахимов С. Медресе Галия // Идель. - 1991. - №1. - С.36-39.

9 Васильева И.Г. Исторические этапы развития медресе "Галия" // Проблемы обучения и воспитания молодежи: Тез. докл. молодых исслед., педагогов, аспирантов, соискателей.- Вып. 6.-Уфа, 1995.- С. 80-81; ее же. Философские воззрения Зии Камали на конфессиональное и светское образование // Проблемы инновационного образования: Тез. докл. науч.-пракг. конф. (30-31 марта 1995).- Уфа: ВЭГУ, 1995,- С. 103-105; ее же. ПЛ.Камалетдинов (Зия Камали) -выдающийся просветитель, философ, основатель медресе «Галия» // Интеллигенция Татарстана в период реформ и революций первой трети XX века: Тез. науч. конф,- Казань, 1997.- С. 132-134.

Одним из уникальнейших примеров может послужить история возникновения и развития медресе "Галия" в Уфе, которое М.Н.Фархшатов характеризует, как "одно из самых передовых в России"1. Существует еще очень много публикаций о медресе "Галия", но их подавляющее большинство - в виде газетных статей.

Истории духовных мусульманских школ в 20-30-е годы в Башкирии посвящены работы Л.Ш.Сулеймановой. Отмечается, что после гонений на религию после 1917 г. из-за настойчивости духовенства и уступок центральных властей с 1929 года вновь стали открываться мусульманские школы в домах мулл и верующих. Однако к к. 20-х гг. в ходе антирелигиозной кампании медресе и мектебы прекратили свое существование. Отдельно следует отметить статью М.Г.Валеевой2 о нарушениях свободы совести в Башкирии в 20-30-е гг. Отмечено, что партийные органы особый упор делали на тщательном подходе к "учету возможностей "Союза безбожников" в башкирских и татарских селах"3. Историографический аспект проблемы взаимоотношений религий и государства в России с учетом потребностей сегодняшнего дня в полной мере не разработан. Однако в последние годы появились исследования отечественных авторов, где прослеживалось стремление к всестороннему охвату проблемы. В Башкирии требуется дальнейшая разработка научных исследований по проблеме, хотя ряд работ последних лет прояснили многие неисследованные ранее страницы истории республики. Постсоветский период характеризуется повышением устойчивого интереса ученых к проблеме взаимоотношений религий и государства в истории Отечества 20-30-х годов. Характерной чертой для исследований пересмотр общепринятых в советский период точек зрения на атеистическую идеологию партии, методы ее реализации и "контрреволюционность" деятельности иерархии священнослужителей разных религий и конфессий. В меньшинстве остаются пока и современные научные, целостные исследования проблемы государственного атеизма в Отечестве (1917-

1 Фархшатов М.Н. Указ. соч.- С. 85.

2 Валеева М.Г. О нарушениях свободы совести в Башкирии в 20-30 гг. // Исторический опыт развития духовной культуры Башкортостана: тенденции, современность, перспективы: Тез. докл.- Уфа, 1992,- С. 234-235.

3 Там же,- С. 235.

1991). А вместе с тем и проблемы ухода от государственного атеизма в масштабах зсей страны.

Целью работы является исследование взаимодействия государства и религиозных объединений; изменения положения религий в период установления и укрепления советской власти, смены общественно-политической формации. В рамках этой цели поставлены следующие задачи. Исследовать:

1. основное содержание политики царизма по отношению к религии в начале XX века и советского государства после Октябрьской революции;

2. формирование государственно-правовой основы функционирования церкви и религиозных объединений в советском государстве в 1917-1929 годах и особенности практической реализации;

3. особенности реализации политики советского государства по отношению к религиозным объединениям в регионах страны (на примере поликонфессиональной Башкирии).

Научная новизна работы заключается в том, что это обобщающее исследование истории государственно-религиозных взаимоотношений в Башкирии 1920-х годов, в котором на фоне общих закономерностей выявлены особенности взаимоотношений советского государства и религиозных объединений в условиях поликонфессиональной республики.

Диссертация написана на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников.

Из опубликованных источников наибольшую ценность представляют: 1) сборники законодательных и нормативных актов; 2) материалы партийных организаций; 2) материалы религиозных организаций; 4) статистические материалы.

К числу первых следует отнести "Свод Законов Российской империи" (1832, 1857 ("Уставы духовных дел иностранных исповеданий"); "Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи" (1872); Конституции (Основные законы) РСФСР (1918, 1925) и СССР (1924, 1936). Комплекс нормативных актов советской власти содержится в сборнике, составленном П.В.Гидуляновым "Церковь и государство по Законодательству РСФСР" (1923).

Вторая категория представлена, основным комплексом опубликованных источников, характеризующим формирование отношения большевиков к религиозному вопросу, стали "Резолюции и решения съездов, конференций и пленумов ЦК" (1953), материалы стенографических отчетов съездов КПСС. Реализация курса ЦК партии в Башкирии отражена в ряде сборников партийных документов местного значения. Среди них "Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС (1917-1940 гг.)" (1959), "Образование БАССР: Сб.документов и материалов" (1959), "Политика Советской власти по национальному вопросу за три года. 1917-XI.1920" (1920) и др.

Третья категория источников представлена материалами "Отчета о состоянии и деятельности Уфимского епархиального братства воскресения Христова" (1899); "Устава православного миссионерского братства" (Б.г.); "Акта местного совещания духовных лиц округа Оренбургского Магометанского Духовного Собрания" (1914) и "Уфимского епархиального собрания" (1918). Эти документы позволили осветить вопрос о взаимодействии православия с неправослаными религиозными объединениями до смены общественно-политической формации в стране, а также отношение православного духовенства к советской власти на территории Башкирии в период перехода власти из рук в руки. Здесь же оказал помощь ряд заявлений и обращений патриарха Тихона (Белавина) к большевикам, опубликованных в сборнике документов "История России. 1917-1940" (1994).

Четвертаяя опубликованных источников представлена массой сборников статистических данных, на основе которых оказалось возможным осветить вопрос социальной структуры общества в стране и Уфимской губернии: численность духовенства, религиозных сооружений, а также занятых в промышленном производстве. Например, "Сб. Сведений по России за 1869 г.. Центральный статистический комитет МВД" (1897), "Население городов по переписи 28 января 1897 г." (1897), "Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1898 г." (1904), "Всероссийская перепись. 1920. Итоги всероссийских переписей по Уфимской губернии" (1920) и др.

В ходе диссертационых исследований автором было привлечено тридцать три наименования опубликованных источников, в той или иной мере осветивших

изучаемый вопрос. Однако этого оказалось явно недостаточным для полноты исследования. В связи с этим мы привлекли широкий круг архивных источников, подавляющее большинство которых не было ранее опубликовано. Ксерокопии некоторых оригиналов архивных документов включены в приложения к диссертации.

Нами проработан комплекс источников двух центральных архивов -РЦХИДНИ, ГАРФ и двух местных - ЦГАОО РБ, ЦГИА РБ.

На основе документов фонда "Центрального комитета КПСС" (Ф.17) Росийского центра хранения источников и документов новейшей истории (РЦХИДНИ) рассмотрена деятельность Татаро-башкирской секции при ЦК КПСС за 1920-1930 гг. По религиозному вопросу, - в частности, деятельность агитационно-пропагандистского отдела Татаро-башкирского бюро по постановке антирелигиозной пропаганды. Материалы переписки Агитпропотдела ЦК РКП(б) с Башкирским обкомом РКП(б) осветили вопрос о тенденциях центральных органов в реализации региональной политики по отношению к мусульманству. Материалы ежедневных и информационных сводок по Башреспублике, отчеты Агитпропотдела Башобкома РКП(б) в ЦК (1921-1923) дают сведения о начале становления массовой антирелигиозной пропаганды в Башкирии, об организации антирелигиозных кружков в Уфе.

Материалы фонда "Ярославский Емельян Михайлович" (Ф.89) содержат переписку, статьи и воззвания Е.М.Ярославского по антирелигиозной пропаганде. Так же нами были использованы рассекреченные протоколы заседаний Комиссии и подкомиссий по проведению отделения церкви от государства (Антирелигиозная комиссия), при ЦК ВКП(б) за 1923-1927 гг. Эти документы очень, четко и ярко отразили систему разработки методов внедрения большевистской стратегии по борьбе с религиями в лице их духовенства, в частности, с патриархом Тихоном (Белавиным).

Из этого же фонда мы использовали материалы переписки Е.М.Ярославского с Обкомом Татарской АССР по вопросу отношения Центра к мусульманскому духовенству и религиозному движению. Другие секретные документы осветили вопрос о большевистском понимании мер борьбы с мусульманским духовенством и становлением антирелигиозной пропаганды среди национальных меньшинств (1923-1927 гг.), о чем Центр подробно

инструктировал обкомы автономных областей и республик РСФСР. В достаточной мере в материалах фонда освещен вопрос об отношении большевиков к преподаванию мусульманского вероучения и издании мусульманского антирелигиозного журнала "Дегриляр Уюшмаси". Большую помощь исследованию оказали секретные рукописные материалы докладов начальника У1-го отдела СОГПУ и члена Антирелигиозной комиссии Тучкова о состоянии и роли сектантского движения в СССР (1923, 1926).

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) нами изучены материалы фонда "Арсений, митрополит Новгородский" (Ф.550). Полезными для исследования оказались материалы синодальных указов по вопросам церковной деятельности (1906-1917); документы о реформе высшей и средней школы духовного ведомства. Здесь же обнаружены рукописи личных писем митрополита Петроградского Вениамина (расстрелянного в 1922 году) архиепископу Арсению за 1918-1919 гг., а также личные дневники Арсения. Эти документы помогли автору уйти от обезличенности проблемы государственно-церковных взаимоотношений.

Основная часть документальных материалов центральных архивов вошла в состав первой главы диссертации и, частично, во вторую. Вместе с тем, для полноты иследования государственно-религиозных отношений в Башкирии потребовались материалы центральных республиканских архивов.

В Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан было найдено и использовано подавляющее число документов, осветивших вопрос об изменении положения религий в условиях советской власти. Основная трудность поиска заключалась в разрозненности хранения документов, что заставляло подвергать изучению крупные массивы источников. В основном это связано со специфическими особенностями ведения антирелигиозной пропаганды в Башкирии. В отличие от Центра, в республике не существовало отдельно сформированной Антирелигиозной комиссии. Вся пропаганда в первой половине 20-х годов велась на уровне Агитпропотдела Башобкома ВКП(б), а отчеты о собственно антирелигиозной агитации составлялись весьма нерегулярно и имели иногда отрывочный и неполный характер. Эти недостатки удалось компенсировать кропотливым изучением массы дел фонда "Башкирский областной комитет ВКП(б)" (Ф.122).

Религиозный вопрос в период 1921-1929 гг. освещен в следующих юкументах фонда: директивных указаниях и секретных циркулярах ЦК Башобкому; постановлениях и протоколах пленумов и конференций Башобкома ВКП(б); материалах текущих заседаний Президиума Башобкома; в материалах преписки Башобкома с канткомами ВКП(б); многочисленных циркулярах, инструкциях, директивах Башобкома городским райкомам и канткомам ВКП(б); информационнах докладах и отчетах Башобкома в ЦК по вопросу состояния партийного просвещения и культурно-массовой работы; материалах Отдела агитации и пропаганды (Агитпропотдела) Башобкома ВКП(б); докладах и отчетах Агитпропотделов Горрайкомов; отчетах и информационных месячных сводках и планах работы Отделов агитации канткомов ВКП(б); протоколах и других материалах Антирелигиозной комиссии при обкоме ВКП(б) (1926-1930).

Фонд Уфимского губернского революционного комитета (Ф.1) позволил восполнить пробел в области государственно-религиозных отношений в 19171920 гг. Ценные для иследования сведения содержатся в протоколах губернских конференций и совещаний большевиков; материалах пленумов Губкома РКП (б); протоколах заседаний президиума Губкома РКП (б); протоколах заседаний Уфимской организации РСДРП.

Фонд "Истпарт Башобкома КПСС" (Ф.1832) содержит документы по нашей теме периода начала ХХв.-1917г. и 1917-1923 гг.

Нами использованы материалы большевистских листовок по религиозному вопросу; резолюции Башкирского Курултая; обращения и воззвания епископа Андрея (Ухтомского); воззвания Башревкома к населению об отделении религии от государства; материалы Уфимского мусульманского исполнительного комитета и др.

Состояние религиозного вопроса в годы становления советской власти в Башкирии (1917-1918) удалось осветить за счет материалов фонда "Уфимской духовной семинарии" "(Ф.И.-122) Центрального государственного исторического архива республики Башкортостан (ЦГИА РБ).

Вопрос о реквизициях зданий и имущества религиозных организаций в 1918-1919 гг. освещен нами на основе документов фонда "Военно-революционного комитета Уфимского губернского совета рабочих и солдатских депутатов" (Ф.Р.-1).

Сведения, открывшие нам непосредственную роль советской власти в реализации политики партии большевиков по религиозному вопросу в Башкирии в период 1919-1930гг. , мы получили в результате освоения материалов фондов. "Народный комиссариат внутренних дел БАССР" (Ф.Р-1252) и "Совет народных комиссаров БАССР" (Ф.Р-933) (ЦГИА РБ).

В функции Башкирского НКВД входил ряд задач, связанных с непосредственной взаимосвязью с религиозными организациями всех вероисповеданий на территории республики. На БНКВД была возложена обязанность сбора информации о деятельности всех религиозных объединений и духовенства.

В течение 1920-х годов на территории Башкирии неоднократно производились регистрации и перерегистрации групп верующих и религиозных организаций. Непосредственным руководителем этих мероприятий выступал административный отдел БНКВД. Этот же комиссариат занимался выяснением размеров имущественного состояния церквей, мечетей, молитвенных домов. Материалы фонда отразили реальную картину взаимодействия православных обновленцев с теми, кто не принял это направление. Освещена деятельность сектантства и мусульманского духовенства.

Из материалов фонда Р-1252 мы использовали документы уставов, протоколов общих собраний верующих, описей имущества религиозных учреждений всех вероисповеданий, представленных в конфессиональной палитре республики. Особенно значительными оказались материалы документов, содержавших ходатайства, доносы и жалобы отдельных групп верующих, церковно-приходских Советов и представителей должностного православного духовенства противоборствовавших сторон, с целью скомпрометировать друг друга в глазах советской власти и посредством этого извлечь для себя выгоду. Содержание ряда писем в органы советской власти (адмотдел БНКВД, управление уфимской столичной милиции) от Уфимского епархиального управления, а также протоколы заседаний членов этой организации показали стремление духовенства доказать свою лояльность к большевизму.

Следует отметить, что материалы о взаимном доносительстве в государственные структуры от лица представителей мусульманского духовенства (несмотря на разногласия между БДУ и ЦДУМ) встречаются в значительной

ггепени реже и носят менее антагонистический характер. Документы фонда юказали, что представители ислама очень вяло реагировали на требования советской власти регистрировать общины верующих: большевики относились к этому вполне спокойно. Подобное отношение власть имущих прослеживается к сектантству. Сведения о численности религиозных организаций в Башкирии, деятельности духовенства и верующих отражены в материалах квартальных и годовых отчетов БНКВД в Башобком ВКП(б) и БЦНК ВКП(б). Информация о состоянии религиозного вопроса содержится также в докладах и отчетах кантонных и волостных исполнительных комитетов в БНКВД, в материалах переписки адмотдела БНКВД с УГУ, отдельными священниками и кантонными церковно-приходскими советами.

В целом материалы фонда Р-1252 (вместе с документами фонда 122 ЦГАОО РБ) помогли прояснить в исследовании тенденций государственно-религиозных взаимоотношений в Башкирии в 1920-е годы.

Материалы фонда Р-933 внесли частичную лепту в освещение вопроса об антирелигиозной работе в республике в 1929 - 1930-х гг. на основе переписки СНК Башкирии с наркоматами и райисполкомами.

Весь комплекс использованных источников можно классифицировать следующим образом: - " - '

• законодательные акты. К этой группе мы относим сборники законов и нормативных актов советского и досоветского периодов, основные законы (Конституции) РСФСР (1918, 1925) и СССР (1924, 1936 гг.);

• постановления заседаний различных религиозных объединений; материалы частных совещаний религиозных организаций;

• делопроизводственная документация (стенограммы и протоколы заседаний Антирелигиозной комиссии, Союза воинствующих безбожников и других властных органов; также телеграммы и докладные записки, в том числе донесения в Департамент полиции;'

• документы политических партий и общественных организаций (программные документы, протоколы центральных комитетов, циркулярные письма ЦК к партийным организациям, секретные директивные указания ЦК ВКП(б),);

статистические материалы (материалы переписей населения, по статистике руда и числу браков); периодическая печать мемуары, дневники, частная переписка.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Исходя из задач исследования, материал расположен по проблемно-фонологическому принципу.

Первую главу можно охарактеризовать как теоретическую. Начальный тараграф дает краткую характеристику положения религий в России рубежа XIX - XX вв. и общих тенденций государственно-религиозных отношений до октября 1917 года. Такая необходимость обоснована целью диссертационного исследования. Второй параграф документально раскрывает характер, механизмы возникновения и начала постепенной реализации политики /Дискриминации по отношению к религиозному движению в условиях советской власти; раскрывается методологическая основа взаимодействия советской власти с религиозными объединениями.

В содержании второй главы показана реализация сформированной в Центре (в ЦК партии большевиков) модели государственно-религиозных отношений в локальных условиях территории Башкирии. Первый параграф затрагивает региональный аспект положения религий в досоветский период на примере поликонфессиональных условий национального региона. Исследуется феномен светскости религиозного мусульманского учебного заведения медресе «Галия». Во втором и третьем - параграфах рассмотрен вопрос об этапах реализации большевистской концепции по религиозному вопросу в Башкирии: формирование государственных структур местного масштаба, отвечавших за непосредственное внедрение антирелигиозной политики в общество.

В заключении подводятся и обощаются итоги исселдования.

Автор искренне благодарит всех, кто оказал помощь в компьтерном наборе и техническом оформлении диссертации: А.А.Адигамовой, С.А.Седелевой; отдельную благодарность автор выражает редактору С.М.Камильяновой и М.Р.Ханнановой.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Васильева, Ирина Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модель государственно-религиозных взаимоотношений в России начала XX века до 1917 года функционировала по принципу тесной взаимосвязи светской и духовной властей. Последняя была представлена институтом православия, существовавшим со всеми привилегиями, гарантированными для религии с государственным статусом.

Для поддержания жизнедеятельности мощной инфраструктуры православия, Церковь и государство были вынуждены пытаться регулировать численность тяготевших к иным формам вероисповедания. Это явление присутствовало всегда - даже несмотря на декларированную свободу вероисповедания. Более того, проявление негативного отношения ко всему неправославному было неизбежным и характеризовалось только большей или меньшей степенью терпимости.

Одной из главных причин неизбежности следует назвать нежелание руководящего состава православного духовенства сделать сферу отправления культа более доступной для понимания населения. Отметим, что современные церковные службы продолжают вестись на старославянском языке. Мы полагаем, что затрагиваемый- вопрос отличается глубиной и крайней неоднозначностью. Возможно, что здесь требуется не только исторический, но и историко-философский или философский подходы к исследованию. Однако, реформы в области церковных традиций (и традиций других религий) всегда были сопряжены со значительными трудностями в реализации нововведений.

Одно из таких нововведений, рассмотренное на примере феномена медресе 'Талия", существовавшего в г. Уфе в 1906-1918 гг., показало, что в недрах мусульманского "иноверчества" существовали тенденции к обновлению традиционного взгляда на религиозное миропонимание. Попытка придать религиозному обучению оттенок светскости увенчалась успехом. Многие из выпускников медресе стали впоследствии видными общественными деятелями, известными литераторами и, к слову, участниками антирелигиозного движения.

Нам не кажется случайным, что подобная форма реформаторства возникла и реализовалась (несмотря на преследования со стороны царской власти) именно в мусульманской, а не христианской среде. Поскольку представители ислама и в период 1920-х годов показали значительно большую гибкость и мобильность в приспосабливании к нуждам населения, что может, как ни парадоксально, трактоваться как проявленная демократичность в понимании традиций ислама.

Сохранение религиозного первенства порой может оказаться крайне сложной задачей. В такой ситуации оказалось православие на территории Уфимской губернии. Документальный материал свидетельствует, что, несмотря на общероссийский традиционный приоритет православной религии, государство было вынуждено считаться с мусульманством, пытаясь заставить последнее служить интересам "Высочайшей власти". Не оставалась без внимания и миссионерская деятельность Церкви в среде неправославных, осуществление которой было весьма затруднительным в поликонфессиональной среде многонационального региона.

Многолетняя нетерпимость православйя к иноверию - сектантству и, в особенности, старообрядчеству - столкнулась в рамках локальной территории с оппозицией, значительной по удельному весу в обществе. Это определяло постоянную озабоченность государственного православия дальнейшими взаимоотношениями церковно-приходского духовенства с паствой, выражавшуюся в борьбе за увеличение численности последней.

Таким образом, в условиях Уфимской губернии православная Церковь, несмотря на определенное российским законодательством господство, не имела абсолютного приоритетного влияния на общественное сознание. Политика религиозной нетерпимости (которая, впрочем, не могла не существовать) оказалась решающим фактором в формировании антагонистического отношения к Церкви определенной части неправославного верующего населения и духовенства. Поскольку город Уфа был центром мусульманского движения, эти процессы носили в Уфимской губернии значительно более ярко выраженный характер по сравнению с регионами, где существовало православное большинство. Впоследствии - в условиях советской власти - эти тенденции коренным образом повлияли на характер региональных государственно-религиозных взаимоотношений.

Концепция большевизма в области религиозного вопроса получила начало официального развития в 1903 году на Н-ом съезде РСДРП. Документальные материалы последующих партийных форумов показывают последовательность большевиков в разработке стратегии борьбы с духовенством и религиозным мировоззрением.

Развитие этой концепции условно можно разделить на четыре этапа.

Первый этап (лето 1903 - весна 1906 года). На состоявшихся съездах и конференциях РСДРП были сформулированы основные тезисы о том, какое место должна занимать религия в жизни общества: равноправие всех граждан независимо от религиозной принадлежности; отделенность церкви от государства и школы от церкви; лишение Церкви монастырских и церковных "имушеств".

Принципиально важной следует считать резолюцию "О работе среди сектантов" (П-ой съезд РСДРП), в которой движение сектантов названо одним из демократических течений. Это указывает на конъюнктурный подход большевизма к борьбе с религиями. Уже с 1903 года ненавистное Церкви, а значит и светской власти, сектантство могло стать хорошей опорой в реализации религиозного раскола в обществе.

Проект "аграрной программы" В.И.Ленина, рассмотренный на IV съезде РСДРП в 1906 году, доказывает стремление идеолога большевиков расправиться с одним из главных землевладельцев России: пункт о конфискации всех церковных и монастырских земель стоял на первом месте.

Второй этап (весна 1917 года - лето (июль) 1917 года). В течение десяти лет этого периода вопрос о религии затрагивался только дважды: на VII -ой (апрельской) конференции РСДРП(б) в 1917 году и всероссийской конференции РСДРП(б) в июне-июле 1917 года, где продолжал утверждаться тезис о немедленной конфискации церковных земель.

Третий этап (июль 1917 - весна 1919 гг). Этот период интересен тем, что, несмотря на изданный в январе 1918 года декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви, в работе многочисленных партийных форумов вопрос о религиях не отразился.

Четвертый этап (март 1919 - 1930 гг.) характеризуется стремлением партии к полному разрушению связи между "эксплуататорскими классами и организацией религиозной пропаганды". Партия требовала избегать оскорбления чувств верующих. В 1922 году ХП-ая всероссийская конференция РКП (б) констатировала начало раскола церкви. Тогда же говорилось и о возможности применения репрессивных методов, диктующихся революционной целесообразностью: конкретный объект потенциального воздействия не назывался. Вместе с тем партия требовала не допускать грубые формы административного воздействия. Впервые правильная организация антирелигиозной пропаганды среди неправославных и нерусских народностей была потребована XII съездом РКП (б) в 1923 году; отмечалось, что влияние неправославных церквей среди "нацмен" остается сильнее, чем влияние православия.

В документах партийных форумов отражено беспокойство возрождением религии среди «народов нерусского языка» в связи с "наступлением нэпа".

Во второй половине 1920-х годов партия уже требовала окончательной ликвидации религиозных предрассудков, что указывает на стремление большевизма к перспективе полного изъятия из жизнедеятельности общества функций представителей духовенства всех вероисповеданий.

Анализ произведений В.И.Ленина показал, что вождь пролетариата питал плохо скрываемую нетерпимость к религии и духовенству. Прослеживается очевидное маневрирование Ленина в характеристиках вопроса о религиях в зависимости от общественно-политического состояния государства. Концепция религиозного неприятия стала одной из основ коммунистической идеологии, что постоянно проявлялось в резолюциях партийных форумов начала XX века - конца 1920-х годов.

В условиях .советской власти закон о свободе вероисповеданий (так же, как и до 1917 года) имел специальный регулятор в виде сборников нормативных актов, раскрывавших "суть" самого закона. Большевики в лице законодательных органов, на которые была возложена ответственность за курирование религиозного вопроса, занималась интерпретацией собственных декретов. Необходимость интерпретации заключалась в нежелании партии соблюдать декларированные принципы. В третьем разделе первой главы этот вопрос рассмотрен подробнейшим образом. Создание нормативных актов позволяло большевикам всегда иметь законные основания для любых манипуляций с принципом свободы вероисповеданий. Собственно говоря, именно этим "люфтом" партия пользовалась в любых обстоятельствах, не устраивавших коммунистическую идеологию.

Политика ЦК партии большевиков по религиозному вопросу твердо лежала в основе деятельности региональных партийных органов, в частности, в бывшей Уфимской губернии - Башкирии.

Однако в Башкирии - территории с поликонфессиональной ориентацией общества - многие директивы Центра в период внедрения реализовывались с последствиями, имевшими отличия от традиционно православных регионов.

Первое официальное заседание членов башкирской партийной организации состоялось летом 1917 года. По религиозному вопросу дублировалась позиция Центра - о конфискации церковных земель. В дальнейшем деятельность БОК РКП(б) продолжала основываться на директивах ЦК РКП(б).

Однако, реализация указаний на первых порах имела сильные затруднения в связи с двукратным явлением потери Советами государственной власти (в периоды активизации наступления частей Народной Армии) в июле - декабре 1918 г. и в марте - июне 1919 г.

Более того, активизация деятельности мусульман привела к образованию ряда организаций, не каждая из которых направляла движение мусульман в нужное большевикам русло. Поэтому уже в 1918 году советская власть распустила практически все общественные мусульманские организации.

А созданный в январе 1918 года при СНК комиссариат по делам мусульман в марте - апреле 1918 года был реорганизован в Татаро-Башкирский комиссариат. Таким образом, в 1918 году термин «мусульманский» был спешно изъят из обращения применительно к структурам не имевшим исключительно религиозную направленность.

По основным направлениям деятельности форумов Башкирской партийной организации в области религиозного вопроса дублировались решения съездов и конференций ВКП(б). В течение 1920-х годов практически на всех конференциях и съездах БОК ВКП{6) вопрос о религиях либо обсуждался прямо, либо затрагивался косвенно. Идейное руководство всей культурно-просветительской работой в Башкирии было возложено на агитационно-пропагандистский отдел - структуру Губкома РКП(б). К 1921 году в Башкирии существовала достаточно четкая структура в аппарате власти, которая отвечала за реализацию в обществе коммунистического идеала и утверждение новых взглядов на религию. Препятствиями к этому Ш-я БК

РКП(б) в 1920 году называла низкий культурный уровень и почти полную безграмотность "широких масс" Советской Башкирии. Классовая дифференциация признана тем инструментом, который позволит победить классового врага - мулл. В 1922 году положение вопроса о религиях по материалам съездов существенно не изменилось. Однако, V и VI БК РКП(б) проявили обеспокоенность общественными условиями, возникавшими в связи с нэпом. Выдвигалось требование помочь женщинам "освободиться от религиозного угара". К практической советской работе была привлечена "татаро-башкирская" интеллигенция, но с учетом предосторожностей: нераспространение религиозной культуры среди темных туземных масс. В 1922 году в Башкирии впервые был обсужден вопрос об антирелигиозной пропаганде. С этой целью было решено использовать пропагандистов из рядов татаро-башкирских коммунистов для успешного внедрения агитации ^ национальных массах. Наряду с этим разрешалось подрывать влияние и авторитет мусульманского духовенства и священников, исполнявших полуадминистративно религиозные обряды. В 1923 году вновь обстановка нэпа была охарактеризована как неблагоприятная для усиления антирелигиозной пропаганды. Отмечена слабость башкирской парторганизации и ее "непролетарское" состояние. Рекомендованы лекции и беседы, разоблачающие "проделки духовенства" среди самих партийцев. Отмечена «слабость школьного дела» и необходимость переподготовки учительского персонала для борьбы с влиянием духовенства по всем вопросам.

В 1924 году отмечена слабость социального состава партийцев (48,5% крестьянство) и низкий политический уровень деревенских ячеек. Требовалось товарищеское отношение к учительству, которое останавливало бы последнее от связи с "попами и кулачеством".

В 1925 году сделан акцент на пересмотр методов антирелигиозной пропаганды. Главной задачей поставлено распространение сети кружков "Общества друзей газеты "Безбожник", а функции распространения материалистических взглядов среди крестьянства должна была нести изба-читальня под эгидой волостной политпросветработы. В 1926 году партия рекомендовала применять меру исключения из коммунистических рядов за связь с духовенством и кулачеством.

В 1927 году БОК ВКП(б) констатировал, что работа партии среди бедноты в целом усвоена. Как результат отмечена парализованность духовенства в тех районах, где работа проводилась действительно правильно. В остальных районах духовенство продолжало иметь частичное влияние "скрытого характера". Однако, к концу того же года Башобком отметил участие большевиков в религиозных торжествах и наличие среди партийцев религиозных предрассудков. Вновь проявлена обеспокоенность активностью духовенства в условиях нэпа, что требовало усиления культурно-просветительской работы.

В 1929 году высказана необходимость по организации качественной деятельности ячеек Союза безбожников - в особенности на предприятиях, в колхозах и совхозах и включить антирелигиозную пропаганду в программу школ партпросвещения. Появился и новый тезис: вести беспощадную борьбу с примиренчеством по отношению к религии.

Пленум Башкирского Обкома ВКП(б) в декабре 1929 года выдвинул требование решительной борьбы с капиталистическими элементами -нэпманами и духовенством. Тезисом стало утверждение: борьба против религии - есть .борьба за социализм (такая формулировка адекватна евнгельскому изречению - "кто не с нами, тот против нас"). ВКП(б) в 1930 году требовал поголовного охвата всех коммунистов и комсомольцев сетью СВБ. Впервые был затронут вопрос о сектантстве, "успевшем развернуть массовую работу" в отсутствие борьбы с ним. Парторганизации должны были разъяснить трудящимся "контрреволюционный характер сектантского движения", как крайне опасного ввиду его легкого приспособления к методам массовой работы парторганизаций.

Как реализовывалась политика центра через ВКП(б) по религиозному - вопросу? Два периода в истории Башкирии, когда большевики были лишены государственной власти (июль - декабрь 1918 - март-июнь 1919 года) сыграли, определенную роль в местных государственно-религиозных отношениях.

На состоявшемся в августе 1918 года уфимском епархиальном собрании был высказан тезис о том, что, несмотря на декрет большевиков о свободе совести, государство не может быть безрелигиозным, а Россия может быть государством только православным (свобода других вероисповеданий допустима). Епископ Андрей (Ухтомский) считал ленинское отделение Церкви от государства крупной ошибкой, не видя в этом ничего позитивного. Епископ Бывший обер-прокурор Святейшего Синода Вл.Н.Львов, присутствовавший на заседании УЕС, считал, что Церковь, устояв во время большевистского погрома должна идти на помощь государству [не большевистскому естественно].

Таким образом, проблема поликонфессиональности Башкирии продолжала игнорироваться Церковью и трактоваться исключительно в пользу христианизации населения. Вместе с тем епископ Андрей пытался призвать церковные учреждения к заботе над земными нуждами "своего служащего" [т.е. "раба Божьего"].

Архивные материалы о деятельности Башкирской парторганизации показывают следующее. С 1921 года указом ЧК при Уфимском губернском совете запрещались крестные ходы религиозного характера и манифестации. В 1922 году во время кампании по изъятию церковных ценностей конечной целью ставилась обработка общественного мнения с целью исхода инициативы по реализации кампании из недр самого населения. Секретные документы показали, что произошедший в Центре церковный раскол еще не достиг уфимского духовенства. Достижение этого раскола признано необходимым, для чего требовалось найтиду ховенство с "противотихоновской" точкой зрения, и дать ему возможность организовать собственную оппозицию.

Изъятие ценностей в Башкирии контролировал ЦК ВКП(б). Он требовал взять под защиту государственной власти то духовенство, которое открыто выступит за массовую акцию советской власти. Комиссии по изъятию вели в печати однобокую агитацию: только против православного духовенства", что могло вызвать озлобление русской части населения. Поэтому партия требовала "одинаково карать их всех": любое духовенство, выражающее несогласие. Мусульманское духовенство в деле помощи голодающим преследовало личные интересы - увеличение своего религиозного авторитета, без особой солидарности с советской властью и искренней помощи голодающим.

В 1923 году Башобком отмечал, что мусульманское духовенство будет выступать более организованно, охватит всю жизнь и области; а методы работы заимствуются у советской власти. Влияние мусульманского духовенства усиливалось и тем, что наиболее "дикие и ненормальные вещи выкидывались, учение очищалось". Мусульманское духовенство пропагандировало связь религии с наукой, для чего считало необходимым вводить в религиозных школах общеобразовательные предметы. Внутреннее состояние православного духовенства характеризовалось как неудовлетворительное.

АПО БОК ВКП(б) требовал отождествлять религию со всей массой деревенских предрассудков. Агитаторы в работе с аудиторией должны были учитывать "абсолютно все": от возрастно-полового состава до социально-экономического быта каждого. Однако, большевики не брали на себя ответственность вести открытую антирелигиозную пропаганду в тех случаях, когда мероприятия имели особо массовый характер.

В 1923 году в Росси началась кампания по перерегистрации групп верующих и регистрации религиозных обществ. В Башкирии эта кампания происходила под непосредственным контролем БНКВД, где скапливались сведения о каждом верующем.

В том же 1923 году Комиссия по проведению отделения Церкви от государства при ЦК ВКП(б) потребовала разработать правильную стратегию антирелигиозной пропаганды среди мусульманского духовенства, что демонстрирует озабоченность Центра возраставшим среди населения влиянием мусульманского духовенства. В Москве понимали важность недопущения объединения российских мусульман под эгидой ЦДУМ. С этой целью разжигалась конфронтация между ЦДУМ и БДУ.

Вместе с тем, в секретной документации периодически появлялись требования не ставить верующих различных вероисповеданий в неодинаковое правовое положение. Это свидетельствует о стремлении большевиков создавать видимость соблюдения декрета о свободе вероисповеданий: в противном случае, с какой целью возникла необходимость говорить о равенстве в секретной информации?

Пример секретной директивы ЦК ВКП(б) в БОК ВКП(б) от 27 мая 1924 года о запрещении устраивать препятствия преподаванию мусульманского вероучения в мечетях детям, достигшим 14-летнего возраста, показывает строгий контроль Центра за работой периферии. И заявление в ответ на это указание от группы ответственных работников - башкир и татар - о невозможности в условиях Башкирии выполнять такую задачу, свидетельствует о непонимании на периферии задач Центра по реализации принципа "игра правами духовенства и верующих". Эта концепция подтверждается директивой

Центра, в которой, несмотря на запрет преподавания религии в советских школах, разрешалось преподавать мусульманское вероучение в мечетях в силу "особенностей быта тюркских народов".

Периодические обращения обновленческой группы православного духовенства в органы НКВД и ГПУ и Управление столичной милиции (г. Уфы) с просьбами (и требованиями) ликвидировать "тихоновскую часть" священников как незаконную, - цели не достигали. Большевикам не было выгодно единоличное «правление» обновленцев, поскольку это не создавало бы прецедентов к углублению церковного раскола и дискредитации духовенства в обществе.

Согласно материалам отчетов Башобкома ВКП(б) Агитационно-пропагандистского отдела в период 1924-1926 гг. можно сделать вывод о неоднозначности трактовки большевиками состояния религиозного вопроса. С одной стороны, естественной может быть потребность партии рассуждать об успехах в изживании религиозного мировоззрения. Этому посвящен ряд сводок Башобкома, где вместе с отмеченными конкретными успехами делалось резюме общего характера: "религия слабеет". С другой стороны, середину 20-х годов можно считать пиком успехов мусульманского духовенства - открытие религиозных школ и усиленная агитация в обществе. Результатом этой религиозной пропаганды мусульманского духовенства нередко становились случаи отказа некоторых членов партии и комсомола от своей принадлежности к большевизму. Также отмечались случаи ухода учащихся из советских школ в религиозные. Часто население оказывало материальную поддержку школам религиозным в большей степени, чем советским.

В 1925 году Башобком констатировал, что разделение православного духовенства на обновленцев и тихоновцев стало очевидным. Наиболее сильно влияние обновленцев осуществлялось в Бирском, Белебеевском и Месягутовском кантонах; в остальных - первенствовали "староцерковники". Отмечалось, что большинство населения Башкирии, тем не менее, находилось под влиянием тихоновского течения. В рядах тихоновцев также отмечено «брожение» в связи с тем, что членами Епархиального Совета стали несколько ярых (в прошлом) обновленцев. Башобком отмечал, что церковный раскол существенным образом сказался на ослаблении влияния православного духовенства на крестьянские массы.

Мусульманское духовенство продолжало делать акцент в работе с населением на открытии религиозных школ. Башобком отмечал, что мусульманское духовенство хорошо разбиралось в содержании декретов и многочисленных нормативных актов советской власти по религиозному вопросу. Исходя из конъюнктурных мотивов большевики применяли тактический маневр - возвращение верующим ранее закрытых мечетей. Большевики облегчали магометанам составление договоров на бесплатное, бессрочное пользование молитвенными помещениями, разрешая делать это на башкирском языке.

Сектантское движение в Башкирии было представлено, по сведениям отчетов БОК ВКП(б), двадцатью различными направлениями с общей численностью верующих до 2000 человек. Их основным месторасположением назывались Уфимский, Зилаировский и Белебеевский кантоны. Политических целей в деятельности сектанты в основном не преследовали.

К концу 1926 года Башобком констатировал явление ожесточенной борьбы среди православного духовенства. Общее состояние религиозной ситуации характеризовалось как неравновесное, поскольку каждое из религиозных течений пыталось отстаивать свою платформу. В целом, по мнению большевиков, это обуславливало нежелание "общих масс уходить в религию".

Большевики, несмотря на целесообразность тактики маневрирования и использования принципа "игра правами духовенства", понимали важность последствий нараставшего мощного движения мусульманства. Это не могло не изменить тактику партии.

В начале 1927 года началось массированное наступление большевиков на мусульманское духовенство. В проекте постановления ЦК ВКП(б) была дана директива не останавливаться перед применением репрессивных мер.

К тому времени на заседаниях Башкирского агитационно-пропагандистского отдела уже обсуждался ряд вопросов о конкретной дискредитации служителей религии путем разоблачительной кампании в местной прессе об антисоветской деятельности духовенства и религиозных школ. Башкирский ГПУ должен был применять репрессии по отношению к тем представителям духовенства, которые будут уличены в распространении обращений к верующим со стороны ЦДУМ. Это свидетельствует о повторении тактики раскола, применявшейся к православному духовенству.

В конце 1926 года при Башобкоме ВКП(б) была создана специальная Антирелигиозная Комиссия. Активизировалась деятельность Союза безбожников. На первом заседании областного бюро безбожников присутствовал ряд тех, кто ранее имел отношение к религиозной деятельности. Например, С.Кудашев, ставший впоследствии народным поэтом Башкирии, ранее был выпускником медресе "Галия". На наш взгляд, подобные метаморфозы могут свидетельствовать о потребности людей поменять оковы религиозных догм на свободное мировоззрение. Впрочем, такая точка зрения может быть ошибочной. Но, если бы это было ошибкой, то вряд ли большевикам удалось бы в такой короткий срок - за 70 лет - заменить религиозное мировоззрение общества на материалистическое.

В 1928-1929 гг. основными направлениями идеологической работы большевиков по религиозному вопросу стали стремление правильно поставить методическую работу, увеличить объем распространяемой антирелигиозной литературы, осуществлять сбор информации о религиозной деятельности всех слоев населения.

Замене старого на новое сопутствует бескомпромиссная борьба иерархий, претворяющих в жизнь свои идеологии. В политике большевиков по отношению к религиям бескомпромиссность вуалировалась в тактических целях. Проявление этой тенденции оказалось особенно заметным на территории Башкирии - в условиях поликонфессиональности.

В борьбе за выживание (в период смены общественно-политической формации) в условиях несоблюдения декретированного принципасвободы вероисповедания, наиболее дееспособной остается та религиозная иерархия (и, соответственно, идеология), которая имела наибольшую финансовую независимость от государственных структур. Эта тенденция ярко демонстрируется историей подъема мусульманского движения в Башкирии в 1920-е годы. Здесь же следует отметить, что свободные рыночные отношения (нэп) создавали благоприятную среду для роста религиозных настроений именно для тех, кто ранее (при монархическом строе) не пользовался благами государственной поддержки.

Сильная религия (имеется в виду не только концептуальная суть ее догматической основы, но и сплоченная организация иерархии духовных служителей), имеющая достаточную финансовую независимость, при поддержке верующих (участвующих в создании общественного мнения) -может оказывать существенное влияние на общественно-политическое и социальное состояние общества. [Такой религиозной структурой в 20-е годы в Башкирии был институт ислама]. В этом случае государство, не функционирующее на принципах демократического начала, вынуждено либо сделать религию своим "вассалом", либо уничтожить; или, во всяком случае, контролировать точку "критического напряжения" численности и финансового благосостояния и политической активности служителей и верующих.

Ни монархическая, ни советская Россия не коррелировали с демократическими принципами. Однако, две "недемократии" имели разные истоки. Первая позволяла [обязывала] православие стать заложником в игре собственной судьбы, где ставкой стала будущая жизнеспособность и благосостояние. А вторая "недемократия" выбрала путь ликвидации религий -это стало принципом.

В историографическом обзоре данной работы отмечалось, что большое значение для нашего исследования имеют труды русских философов. Н.Булгаков, в частности, отмечал, что русский атеизм характеризуется догматичностью, но принимается с религиозным легкомыслием, однако воля и вера в социализм, составляющие его основу, - имеют своеобразный религиозный оттенок.

В период 1930-1980-х годов в советском обществе постепенно формируется и утверждается вера в атеистическую идеологию. Современное российское общество утверждает, что большевизм нанес сильнейший ущерб духовности народа. Поэтому в России возникли тенденции, которые пытаются наверстать "упущенное" путем использования известного приема: навязать свое мнение - "эта религия лучше той".

В этой связи, каким парадоксальным это ни покажется, хотелось бы отметить, что атеистическая идеология способствовала не развитию бездуховности советского общества, а изживанию одного из самых страшных общественных пороков - религиозного догматизма. Вероятно, для того чтобы общество пополнялось гармонично развитыми личностями каждый человек должен иметь свободное право на выбор собственного жизненного пути, и никакие религии не должны ему в этом мешать.

В характере тенденций современных государственно-религиозных взаимоотношениях в России прослеживается явное сходство с первыми десятилетиями XX века, демонстрирующее печальную недооценку опыта прошлого. Основным примером является принятие Государственной Думой в сентябре 1997 года нового закона о свободе вероисповеданий, суть которого противоречит основным положениям российской конституции 1993 года. Принятие таких законов особенно нежелательно в условиях многонационального и поликонфессионального общества. Появится ли в России конца XX века очередной (постсоветский) сборник узаконений "Церковь и государство по законодательству "несоветской России"? Хотелось бы верить, что наша современность не станет свидетелем такого явления. источники

Опубликованные материалы

1. Акт местного совещания духовных лиц округа Оренбургского Магометанского Духовного собрания на 14 и 15 декабря 1913 года, созванного с разрешения господина Министра внутренних дел по вопросам о магометанских конфессиональных школах (мектебе и медресе), в общедоступном толковании текстов Корана. - Уфа, 1914.

2. Всероссийская перепись. 1920. Итоги Всероссийских переписей по Уфимской губернии. Итоги демографической переписи (Пол, возраст, грамотность). - Уфа, 1920.- 95 с.

3. Всесоюзная перепись населения 1926. Предварительные итоги по Башреспублике / Стат.упр. БАССР. - Уфа, 1927.- 32 с.

4. Второй съезд РСДРП: Материалы и документы.- М.: Госполитиздат, 1938.304 с.Сборник документов и материалов о революционном движении 19051907 гг. в Башкирии /Под ред. С.М.Васильева, Л.П.Гнедкова, Т.Ш.Саяпова - Уфа, 1956.- 294 с.

5. Гидулянов П.В. Церковь и государство по Законодательству РСФСР. Сб.узаконений и распоряжений с разъяснениями НКЮ/Под ред. Красикова. - М., 1923. - 100 с.

6. Двадцатый съезд КПСС: февраль 1956: Стеногр. отчет,- В 2-х ч. - М.: Госполитиздат, 1956.- Ч.1.- 640 с.

7. Десятый съезд РКП(б): март 1921 года: Стеногр. отчет,- М.: Госполитиздат, 1963.- 915 с.

8. Из истории Русской Православной церкви XX века: Документы // Священник Георгий Митрофанов. Православная Церковь в России и эмиграции в 1920-е годы,- СПб.: Изд-во "Hoax", 1995.- 144 с.

9. Конституция республики Башкортостан. Принята Верховным Советом РБ 24 декабря 1993 г.- Уфа, 1995.- 69 с.Национальные движения в период первой революции в России: Сб. док. из архива бывшего департамента полиции) / Сост. И.Д.Кузнецов - Чебоксары, 1936.- 400 с.

10. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.-М.: Госполитиздат, 1953.- Ч.1.- 953 е.; Ч.2.- 1205 с.

11. Население городов по переписи 28 января 1897 года / Сост Центр, стат. ком-м на основании местных подсчетных ведомостей.- СПб., 1897. -Вып.2.

12. Национальные движения в период первой революции в России: Сб. док. из архива бывшего департамента полиции) / Сост. И.Д.Кузнецов -Чебоксары, 1936.- 400 с.

13. Неопубликованные работы епископа Андрея (Ухтомского); Материалы к истории съезда православных староцерковников в Уфе 3-6 октября 1927 г. //Зеленогорский М.Л. Жизнь и деятельность Архиепископа Андрея (князя Ухтомского.- М.: Терра, 1991.- 336 с.

14. Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической республики: Сб.док. и материалов / Под ред. Б.Х.Юлдашбаева - Уфа, 1959.- 991 с.

15. От УШ к IX Всебашкирскому съезду Советов: Материалы к отчету правительства.- Уфа: Изд. БЦИК, 1934.- 232 с.

16. Отчет о деятельности Президиума Уфимского городского Совета рабочих и красноармейских депутатов и его исполнительных органов за 1923-1924 бюджетный год.- Уфа, 1924.- 196 с.

17. Отчет о состоянии и деятельности Уфимского епархиального братства воскресения Христова за 1898 - 1899 гг.- Уфа.

18. Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1898 г. Издание центр, стат. комитета МВД / Под ред Н.А.Тройницкого. XLV. Уфимская губерния. Тетрадь 2.- 1904 г.

19. Переселенцы и переселенческое дело в Уфимском уезде Уфимской губернии. Отчет по командировке Члена Уфимского Губернского присутствия В.А.Абрютина, составленный по поручению господина Уфимского Губернатора Н.М.Богдановича.- Уфа, 1898.

20. Погожев A.B. Учет численности и состава рабочих в России. Материалы по статистике труда. Изд. императорской академии наук.- СПб., 1906.

21. Политика Советской власти по национальному вопросу за три года. 1917-XI. 1920: Сб.док. - М.: Госиздат, 1920.- 185 с.

22. Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи. - Т.П. - 1722.- СПб., 1872.

23. Резолюции и постановления VHI-ro Всебашкирского юбилейного съезда ВЛКСМ (25-30 мая 1929 г.).- Изд. Б.О.К. ВЛКСМ.- Уфа, 1929.- 24 с.

24. Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС (1917-1940 гг).- Уфа, 1959.- 736 с.

25. Сборник документов и материалов о революционном движении 1905-1907 гг. в Башкирии /Под ред. С.М.Васильева, Л.П.Гнедкова, Т.Ш.Саяпова -Уфа, 1956.- 294 с.

26. Сборник сведений по России 1896 год. Центральный статистический комитет МВД.- СПб., 1897.- 372 с. (Статистика Российской империи XL).

27. Свод законов Российской Империи. 1857 г. Уставы духовных дел иностранных исповеданий 1857.

28. Советская Конституция: Справочник,- М.: Госполитиздат, 1963.- 352 с.

29. Статистическая таблица о числе браков в Уф.губ. в 1899 году по вероисповеданиям,- Уфа, 1899.- 6 с.

30. Столетний юбилей Уфимской Духовной семинарии 1800-1900 гг.- Уфа, 1901.

31. Устав православного миссионерского общества.- Уфа, Б.г.

32. Уфимское епархиальное собрание. Августовская сессия. 1918. Постановления Уфимского епархиального собрания августовской сессии 1918 г.- Уфа, 1918.

33. Хрестоматия по истории СССР. 1917-1925 гг. / Сост. Д.В.Ознобишина, Д.А.Коваленко: Учеб. пособ. для ун-тов.- М.: СоцЭГИЗ, 1963.- 695 с.