Взаимодействие звёзд фона со звёздными скоплениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.01, кандидат физико-математических наук Минц, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ01.03.01
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Минц, Алексей Александрович
Введение
1 Мотивация
1.1 Голубые бродяги.■.
1.2 Широкие двойные звёзды.
1.3 Динамическая эволюция двойных.
1.4 Захват звёзд в скопления.
2 Постановка задачи и организация вычислений
2.1 Параметры звёздного фона Галактики.
2.2 Скопление и внешний фон.
2.2.1 Неподвижное скопление.
2.2.2 Движущееся скопление.
2.3 Оценки реальных величин.
2.4 Ускорение звёзд поля потенциалом скопления.
3 Захват одиночной звезды
3.1 Постановка задачи.
3.2 Аналитические оценки
3.2.1 Медленные звёзды.
3.2.2 Быстрые звёзды.
3.3 Изменение скорости звезды поля
3.4 Моделирование методом Монте-Карло.
3.5 Сравнение с численной моделью N тел.
4 Захват или распад двойной звезды
4.1 Оценки вероятностей распада и захвата.
4.1.1 Общее описание модели.
4.1.2 Сечения захвата и распада.
4.2 Численная модель.
4.3 Результаты.
4.3.1 Захват двойной
4.3.2 Распад двойной
4.3.3 Захват одиночной звезды.
5 Захват при кратных взаимодействиях
5.1 Финальные скорости при тройных взаимодействиях
5.2 Тройные взаимодействия и захват звёзд.
5.3 Сближение двух двойных и захват.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие звёзд фона со звёздными скоплениями»
Современные теории звездообразования исходят из того, что значительная часть звёзд формируется в составе скоплений, которые затем постепенно распадаются на одиночные и кратные звезды. С осознанием этого факта возникла необходимость не только анализировать астрофизические процессы, происходящие в одиночных звёздах, но и рассматривать комплексную эволюцию звёздного скопления, учитывая как гравитационные эффекты, так и более сложные взаимодействия звёзд, такие, как приливы, физические столкновения, потеря массы, взаимодействие звёзд с межзвёздным газом [5]. Сложность таких систем практически исключает возможность детального аналитического описания, необходимы численные методы. Их активная разработка, вместе с бурным развитием вычислительной техники, позволяет сейчас проводить численное моделирование звёздных скоплений с высокой точностью (см., например, книгу Аарсета [9] и приложение А настоящей диссертации).
Современные наблюдения позволяют изучать динамическую структуру скоплений, определять входящие в него звёзды. Для этого можно использовать параллаксы и собственные движения, а при их отсутствии — спектральные характеристики, например, показатели цвета и метал-личность. Большинство методов являются не слишком надёжными и носят скорее статистический характер. Тем не менее, надёжно установлено, что во многих скоплениях присутствуют звёзды, сильно отличающиеся от остальных по возрасту и химическому составу. Понимание причин появления подобных звёзд может дать новую информацию о эволюции звёзд и скоплений. Одним из возможных, но недостаточно изученных объяснений является захват звёзд фона скоплениями как в процессе формирования, так и после него. Данная работа пытается, в первую очередь, ответить на вопрос об возможности захвата звёзд в скопления, и определить, от чего зависит эффективность захвата.
Цели работы
В данной работе были поставлены следующие основные цели:
• Определение вероятности захвата звёзд фона рассеянными скоплениями в зависимости от скоростей звёзд фона и параметров скопления.
• Оценки вероятностей различных исходов (пролёта, захвата, распада с частичным захватом или распада без захвата) при взаимодействии скопления с двойной звездой фона.
• Получение сечений различных исходов при сближении двух двойных с положительной энергией их относительного движения.
• Нахождение сечений захвата при тройных и четверных сближениях и оценка вклада этих процессов в процесс захвата звёзд в скопление.
• Оценка общего числа звёзд фона, которые могут быть захвачены за время жизни скопления.
Научная новизна
Впервые проводится детальное последовательное исследование взаимодействия звёзд фона со скоплениями. В работе применены аналитические, полуаналитические и численно-экспериментальные подходы.
Впервые рассмотрены процессы захвата и распада двойных звёзд фона в скоплениях. Численно оценены вероятности распада двойной при пролёте через скопление и вероятности захвата двойной или её компонентов скоплением. В рамках решения этой задачи впервые получены распределения финальных скоростей звёзд при тройных взаимодействиях с распадом в различных системах отсчёта. Определены сечения захвата при столкновении двойной и одиночной звёзд. Показано, что величина сечения почти не зависит от большой полуоси двойной.
Впервые получены сечения одно- и двухкратной ионизации, обмена и захвата при сближении двух двойных со значительной положительной полной энергией.
Научная и практическая ценность работы
В результате проделанной работы показан сложный характер механизмов, которые могут приводить к захвату звёзд фона в скопления. Это случайные блуждания в пространстве скоростей, одиночные сильные взаимодействия, распад двойных звёзд фона внутри скопления и кратные взаимодействия. Выявлен квази-нормальный характер процессов — небольшие отклонения скорости описываются нормальным законом, а для больших отклонений закон распределения становится степенным.
Рассмотренные процессы могут приводить к появлению внутри скоплений звёзд с возрастами и металличностями, значительно отличающимися от средних значений для скоплений. В некоторых условиях может быть захвачено до нескольких десятков звёзд.
Надёжность полученных выводов подтверждается согласием с результатами, независимо полученными Миске и Баумгардтом [46], а также согласием аналитических оценок с результатами моделирования методом Монте-Карло и в рамках задачи N тел.
Моделирование в рамках задачи трёх (сближение двойной звезды с одиночной) и четырёх (сближение двух двойных) тел является логическим продолжением исследований рассеяния одиночных звёзд на двойных, активно проводимых Хготом, Хегги и их соавторами [36, 37, 38]. Этот процесс может играть важную роль в эволюции скопления.
В ходе работы был разработан ряд утилит для статистической обработки числовых таблиц, построения графиков, анализа исходного кода программ. Также были модифицированы существующие программы для моделирования систем трёх (TRIPLE) и нескольких (от 4 до 20) тел (CHAIN).
Апробация работы
Результаты представляемой работы докладывались на семинаре кафедры небесной механики СПбГУ, общегородском семинаре им. К.Ф. Ого-родникова по звёздной динамике, семинаре Astronomisches Rechen Insitut (ARI) в Гейдельберге (Германия). Доклад по данной работе был отмечен первой премией семинара-конкурса аспирантских и студенческих работ, проходившего в СПбГУ 20 сентября 2006 года. Часть работы была выполнена в рамках годовой стипендии DAAD (Германская служба академических обменов). Кроме того, результаты были представлены на следующих международных научных конференциях и школах:
1. Workshop in celebration of the 60th Birthday of Professor Mauri Valtonen "Few-Body Problem: Theory and Computer Simulations", 4-9 July 2005, University of Turku, Finland.
2. MODEST-5C: Summer school on direct N-body simulations. 24-30 July 24, 2005, Amsterdam, Netherlands.
3. Hoher List workshop of Rhein Stellar Dynamics Network (RSDN), 2527 November, 2005, Hoher List Observatory, Bonn, Germany.
4. CECAM tutorial: Programming Parallel Computers, 22-26 January, 2007, Juelich, Germany I
5. Conference "Dynamics of Galaxies", 6-10 August 2007, Pulkovo Observatory, St. Petersburg, Russia.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, трёх приложений и списка цитируемой литературы (61 наименование), организованного в алфавитном порядке. Общий объем диссертации — 102 страницы, содержащих 28 рисунков и 9 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Астрометрия и небесная механика», Минц, Алексей Александрович
6.2 Выводы
В диссертации получены следующие результаты:
Определено число звёзд фона, пролетающих через скопление, в зависимости от его размеров, массы, скорости относительно фона, а также среднеквадратичной скорости звёзд фона. Получены распределения составляющих (радиальной и трансверсальной) скоростей для звёзд фона, влетающих в скопление. При движении скопления число медленных звёзд фона сокращается, тогда как число быстрых звёзд и полное число влетающих звёзд увеличиваются.
Для захвата одиночных звёзд фона существует два основных механизма: захват медленных звёзд в первом приближении выглядит как диффузия в пространстве скоростей, и распределение отклонений скорости после прохождения через скопление является приблизительно нормальным при малых отклонениях. Вероятность захвата зависит от скорости звезды фона на бесконечности vQ как
Рcapture ОС erfc у/% + - ««ж,] [vl + /Oct
Для захвата более быстрых звёзд фона нужны значительные отклонения скорости от начальных значений, которые возможны только в результате тесных сближений. В этом случае вероятность захвата зависит от скорости как Pcapture ос Vq6. Ветви распределения из экспоненциальных становятся степенными. Эти аналитические оценки подтверждаются при моделировании методом Монте-Карло и численном решении задачи N тел.
При моделировании пролёта двойной звезды фона через скопление вероятность захвата определена отдельно для захвата двойной как целого и захвата компонентов двойной после её распада. При этом сумма этих вероятностей близка к вероятности захвата одиночной звезды. Для малых скоростей преобладает захват двойной как целого (для этого не нужны тесные сближения, которые могут разрушить эту двойную). Для скоростей, бблыних vQ ~ стс/, две вероятности сначала сравниваются, а потом вероятность захвата компонента двойной после её распада начинает преобладать — необходимые для захвата тесные сближения с высокой вероятностью разрушают двойную систему.
При условии, что среднеквадратичная скорость аЬд звёзд фона мно-, го больше среднеквадратичной скорости <тс1 звёзд скопления, распределение скоростей звёзд фона, приближающихся к скоплению, имеет вид f(vо) ос г^, поэтому при определении полного числа захваченных звёзд важна величина произведения -PCapture(^o)wo- Максимум этой величины находится в районе v0 ~ aci, то есть в переходной области между двумя вышеуказанными механизмами захвата (диффузия в пространстве скоростей и сильное взаимодействие).
• Проведённое моделирование тройных (двойная и одиночная звёзды) и четверных (две двойных) взаимодействий показывает, что если вероятность обмена зависит от большой полуоси как а-1 (это известно из работ Хегги и Хюта), то вероятность захвата в скопление от полуоси почти не зависит. При этом вероятность захвата одиночной звезды (при сближении с двойной скопления) близка к вероятности захвата компонента двойной (при сближении с одиночной звездой скопления).
• При моделировании системы N тел для массивных частиц поля появляется избыток вероятности захвата, который становится особенно заметным при vq ^ 1. Его можно, по-видимому, объяснить кратными взаимодействиями — сближениями одиночной звезды фона с двумя звёздами скопления или двойной фона с одной (или двумя) звёздами скопления. В рассмотренных скоплениях нет первоначальных двойных, однако сближение с двумя одиночными звёздами (даже не составляющими связанную пару) может в некотором приближении быть описано как тройное взаимодействие.
6.3 Благодарности
Автор выражает благодарность:
• Виктору Владимировичу Орлову — за многолетнее научное руководство и терпение;
• Сотрудникам кафедры небесной механики СПбГУ во главе с Константином Владиславовичем Холшевниковым — за полученные знания, поддержку и советы;
• Райнеру Шпурцему — за предоставленну возможность поработать в Германии в течение года, и за помощь словом и делом;
• Коллегам и друзьям из Astronomisches Rehen Institut, Heidelberg, Germany и других институтов, и в первую очередь — Патрику Глашке. Работа с ними доставила огромное удовольствие;
• Сверре Аарсету, Симону Портегиз-Цварту, Питу Хюту, Борису Орту, Петеру Берцику и многим-многим другим, чью помощь в освоении программных средств трудно переоценить; и, конечно,
Моей семье и друзьям, без которых всё это не имело бы смысла.