Взаимодействие высших органов государственной власти в теории и практике советской государственности (1917-1991 гг.): историко-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Есиева, Фатима Казбековна

  • Есиева, Фатима Казбековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 160
Есиева, Фатима Казбековна. Взаимодействие высших органов государственной власти в теории и практике советской государственности (1917-1991 гг.): историко-правовой анализ: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2014. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Есиева, Фатима Казбековна

Оглавление

Введение

Глава 1. Концепция взаимодействия высших органов государственной власти в истории советской государственности с 1917 по 1991 гг

§1. Генезис понятия и принципов взаимодействия высших органов государственной власти в истории советской государственности

§2. Становление юридических форм взаимодействия высших органов государственной власти в истории советской государственности

Глава 2. Формирование и развитие советской модели взаимодействия высших органов государственной власти с 1917 по 1991 гг.

§ 1. Учреждение и развитие советской модели «функциональная концентрация» взаимодействия высших органов государственной власти (19171924 гг.)

§2. Правовое оформление союзной системы высших органов государственной власти в Конституции СССР 1924 г. и ее дальнейшее развитие в период строительства основ социализма (19241936 гг.)

§3. Формирование советской модели «функциональное разделение» взаимодействия высших органов государственной власти (19361977 гг.)

§4. Особенности взаимодействия высших органов государственной власти на завершающем этапе развития советской государственности (19771991 гг.)

Заключение

Список используемых источников и научной

литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие высших органов государственной власти в теории и практике советской государственности (1917-1991 гг.): историко-правовой анализ»

Введение

Актуальность темы научного исследования. Одним из ключевых вопросов современного государственного строительства в России остается проблема взаимодействия высших органов государственной власти. В рамках различных подходов, концепций и научных теорий продолжается поиск оптимальной модели их эффективного функционирования.

Сегодня реформирование системы органов государственной власти сосредоточено на совершенствовании самих институтов власти, что на практике приводит к фактическому игнорированию форм и методов их взаимодействия. В данном контексте историко-правовой опыт обеспечения единства властей в условиях советской государственности представляет немалую ценность для обеспечения преемственности в формировании государственно-властных отношений.

Необходимо отметить, что механизмы, обеспечивающие взаимодействие высших органов государственной власти, работали в иных социально-экономических условиях. Тем не менее, советский период государственного строительства представляет несомненный интерес в различных его аспектах и проявлениях, в частности, в вопросах координации деятельности властных органов, создании и реализации эффективного механизма контроля законодательных (представительных) органов за деятельностью системы исполнительных органов, обеспечения целостности и единства государственной власти.

Кроме того, изучение советской модели взаимодействия высших органов государственной власти существенно расширяет современное понимание многих государственно-правовых явлений, связанных с укреплением конституционного строя в современной России. Оно, несомненно, актуализирует также имеющий место в Российской Федерации процесс не всегда обоснованного расширения полномочий исполнительной власти, и отчасти главы государства за счет умаления роли законодательной власти, что

служит причиной усложнения их взаимодействия практически во всех сферах деятельности: в законотворчестве, во влиянии на систему исполнительных органов государственной власти и в контроле над их деятельностью.

Нельзя не учитывать и тот факт, что процесс взаимовлияния законодательной и исполнительной властей выступает особым индикатором политических, правовых и социально-экономических преобразований в обществе и государстве. Как таковой он обладает разнообразными свойствами и является одним из непременных условий стабильности функционирования государственной власти. Данная стабильность не может быть обеспечена без учета отечественной государственной традиции, прежде всего богатейшего опыта государственного строительства, как досоветской, так и советской России.

Степень научной разработанности темы исследования. С момента возникновения Советской России теоретики и практики советского государственного строительства пытались найти наиболее рациональную конструкцию власти и управления, на основе разработанной В.И. Лениным теории единства власти и управления. Среди первых работ советских государствоведов следует отметить труды бывших членов Конституционной комиссии ВЦИК Г.С. Гурвича, М.А. Рейснера, а также В.Н. Дурденевского, в которых рассматривались вопросы советского парламентаризма, взаимоотношений государственных органов сквозь призму положений Конституции РСФСР 1918 г.

Особую значимость для настоящего исследования представляют работы (1925 г.) H.H. Алексеева, C.B. Заводского, Н.С. Тимашева. В данной работе содержится ценный обзор мнений, в которых дается многосторонняя оценка советскому опыту государственного строительства.

Среди работ 30-50-х годов, посвященных институтам государственной власти, особенностям их закрепления в конституциях, следует отметить исследования И.Т. Голякова, JI.M. Кагановича, С.С. Кравчука, A.JI. Малицкого, Д.А. Чугаева.

С середины 50-х гг. появляются труды таких ученых-правоведов, как

И.А. Азовкина, A.A. Безуглова, Г.В. Барабашева, П.Т. Василенкова,

B.А. Власова, Б.Н. Габричидзе, JI.A. Григоряна, Д.Л. Златопольского, М.Г. Кириченко, А.И. Лепешкина, Е.И. Козловой, И.Н. Кузнецова,

A.A. Мишина, К.Ф. Шеремета, в которых отражены различные точки зрения на важнейшие проблемы советского государственного строительства, а также предприняты попытки создать целостную теоретическую концепцию единства власти и управления в условиях социалистического строя.

В данном контексте следует отметить также работы С.Л. Ронина, Ю.С. Кукушкина и О.И. Чистякова, В.П. Портнова и М.М. Славина. Особую ценность представляют их выводы о развитии народного представительства при социализме, демократических основах формирования и деятельности Советов как «работающих учреждений».

С середины 80-х годов советская юридическая наука сосредоточилась на изучении возможности реализации в СССР принципа разделения властей в его классическом понимании. Данная проблема активно обсуждалась на страницах периодических изданий, был опубликован ряд научных монографий:

C.А. Авакьяна, Ю.М. Батурина, Б.Н. Габричидзе, И.П.Ильинского, Д.А. Керимова, Б.М. Лазарева, Л.В. Лазарева, Р.З. Лившица, А.И. Лукьянова, H.A. Михалевой, А.Я. Сливы, А.Д. Сахарова, Б.А. Страшуна, Б.Н. Топорнина,

B.А. Четвернина, Г.Х. Шахназарова, Л.С. Явича. Данные исследования и сегодня представляют несомненную научную ценность, хотя нельзя не отметить, что многие аспекты взаимодействия высших органов государственной власти на различных этапах развития советской государственности исследованы фрагментарно.

Вопросы реформирования позднесоветской государственной системы поднимаются также в ряде работ историков государства и права, а также конституционалистов - В.Г. Графского, Н.В. Витрука, В.И. Ефимова, О.В. Жидкова, И.А. Исаева, А.Т. Карасева, В.И. Козина, В.М. Корельского, Т.П. Коржихиной, И.А. Кравца, М.Н. Марченко, В.С.Основина, О.Г. Румянцева, В.М. Савицкого, A.B. Савоськина, В.М.Сырых, В.В. Сорокина, И.М. Степанова,

З.А. Станкевича, И.Г. Шаблинского, JI.M. Энтина.

Определенный интерес представляют также труды зарубежных ученых, которые посвящены изучению общественных и политико-правовых процессов, имевших место в Советском Союзе, во всей их сложности и противоречивости - в частности, работы Дж. Боффы, Н. Верта, Р.В. Даниельса, Э. Каррер д'Анкосс, Э.Х. Kappa, С. Коэна, А. Мейера, М. Урбана.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды российских ученых - специалистов в области теории и истории права и государства, конституционного права, истории правовых учений: С.С. Алексеева, Л.Ф. Болтенковой, C.B. Бошно, A.B. Васильева, H.A. Крашенинниковой, И.Н. Куксина, O.E. Кутафина, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Н.В. Мамитовой, Т.Д. Матвеевой, Н.И. Матузова, С.И. Носова, A.A. Сенцова, В.М. Сырых, Ю.П. Титова, И.Е. Фарбера, H.A. Фроловой, И.Д. Хутинаева, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамба, А.И. Экимова, И.С. Яценко.

Методологическую основу исследования составляет совокупность методов научного познания, используемых при изучении массива нормативных источников и литературы. Автор стремился достичь оптимального сочетания исторических и специально - юридических методов, позволяющих наиболее полно отразить процесс эволюции институтов государственной власти и их взаимоотношений в исследуемый период.

При изучении поставленного вопроса диссертантом использовались наряду с общенаучными методами (анализ, синтез, системно-структурный подход), частнонаучные, специальные методы исследования социально-правовых явлений: формально-юридический, сравнительно-правовой и конкретно исторический.

Конкретно-исторический метод был использован для выявления исторических тенденций развития системы высших органов государственной власти в соотношении с общими процессами развития советской государственности.

Метод системно-структурного анализа предоставил возможность

выявить и определить правовой механизм взаимодействия высших органов государственной власти, раскрыть содержание его структурных элементов и показать различные правовые формы воплощения их взаимосвязи.

Нормативную и источниковедческую базу исследования составили как опубликованные, так и архивные документы и материалы.

Первую группу документов составили конституционные акты (Конституции РСФСР 1918, 1925, 1937, 1978 гг., Конституции СССР 1924, 1936, 1977 гг.), а также иные нормативные акты законодательного характера высших органов государственной власти, в том числе декреты, наказы, постановления, положения, резолюции, инструкции, опубликованные в Собрании Узаконений, сборниках декретов, законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства, Ведомостях Съезда народных депутатов и Верховного Совета. На их основе рассмотрен процесс формирования правовых основ деятельности высших органов государственной власти советской государственности.

Вторая группа включает документальные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): Ф. 7523. «Верховный Совет СССР. 1937- 1989». Оп. 145. Д. 2202.; Оп. 145. Д. 2203, ф. 9654. «Съезд народных депутатов СССР, Верховный Совет СССР и их органы. 1990 1993». Оп. 6. Д. 177. Российского Государственного Архива Новейшей Истории (РГАНИ). Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ): Ф.2.Стенограммы и материалы ЦК КПСС. - О.З. - Д.165, 197, 263, 264, 342, 343,744. Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ): Ф. 17. Оп. 1-3, 8, 21-22, 84, 88, 163-165.3. Ф. 62. Оп.2.4. Ф. 80. Оп. 6.5. Ф. 94. Оп. 2.6. Ф. 558. Оп. 1. В архивных фондах были изучены иные документы, отражающие процесс государственного строительства в обозначенный хронологический период. Автором исследованы документы, отразившие работу Конституционных комиссий при разработке советских конституций.

В третью группу источников входят материалы высших

государственных органов: стенографические отчеты заседаний высших представительных органов СССР и РСФСР. К этой группе источников относятся также материалы съездов, конференций, пленумов руководящих партийных органов. Изучение данных архивных документов представляется весьма важным, ввиду сложившейся в исследуемый период практики отражения решений партийных органов в нормативных актах государственных органов.

Объектом исследования выступают общественные отношения, в которых воплощались процессы взаимодействия высших органов государственной власти советского государства в разные периоды его исторического развития.

Предмет исследования составляют нормы права, регулирующие статус высших органов государственной власти, принципы, формы и порядок их взаимодействия, а также научные концепции, воплощенные в практике построения и функционирования советской системы государственно-правовых институтов.

Целью диссертационного исследования является комплексное историко-правовое исследование опыта становления и развития советской модели взаимодействия высших органов государственной власти, включая выявление особенностей функционирования высших органов государственной власти на различных этапах государственного строительства и реализации конституционно-правовых норм с 1917 по 1991-е годы.

Указанная цель реализуется путем решения следующих задач:

- раскрыть теоретические основы и эволюцию советской концепции единства власти и управления;

- рассмотреть становление юридических форм взаимодействия высших органов государственной власти в истории советской государственности;

- исследовать особенности юридического закрепления и реализации концепции единства власти и управления в условиях государства диктатуры пролетариата (1917-1924 гг.);

- изучить специфику правового оформления союзной системы высших органов государственной власти в Конституции СССР 1924 г. и ее дальнейшее развитие в период строительства основ социализма;

- дать оценку изменениям во взаимоотношениях высших органов государственной власти по Конституции СССР 1936 года;

- проанализировать нормативно-правовое регулирование и практику взаимодействия высших органов государственной власти на завершающем этапе существования СССР.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1991гг. Выбор исходной даты связан с Великой Октябрьской социалистической революцией 1917 года и принятием ряда основополагающих законодательных актов, имеющих фундаментальное государственно-правовое значение. Рамки исследования автор ограничивает 1991 годом, когда механизмы власти и управления в советском государстве оказались недействующими, а сама советская государственность прекратила существование как субъект международного права и геополитической реальности. Таким образом, исследование хронологически охватывает весь период конституционного развития советского государства, что, по мнению диссертанта, позволяет достаточно полно выявить характерные тенденции формирования организационно-правовых основ взаимодействия высших органов государственной власти.

Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что содержащиеся в нем выводы расширяют научные представления об устройстве советской системы государственной власти, о принципах и формах взаимодействия высших органов государственной власти, практике и особенностях данного взаимодействия на разных этапах развития советской государственности.

На основе историко-правового исследования юридических документов и исторических материалов с 1917 по 1991 гг. обосновано понимание взаимодействия высших органов государственной власти в условиях советской государственности как сложного и противоречивого процесса практического

воплощения основополагающей для Советской России и СССР идеи единства власти и управления, во многом вытекающего из факта неограниченного и фактического вмешательства партийных органов в осуществление высшими органами государственной власти своих конституционных функций и полномочий.

На основе системного и комплексного исследования эволюции советской модели взаимодействия высших органов государственной власти автор приходит к выводу, что изменение экономических и политических условий потребовало модификации всей системы органов государственной власти и управления и оказало решающее воздействие на процесс трансформации всего государственного механизма, на использование в целом эффективных форм взаимоотношений между высшими органами государственной власти, характерных для первых лет советской власти, и привели впоследствии к такой степени формализации и стагнации существующей системы, к такому отчуждению народа от власти, которые ускорили разрушение союзной государственности.

На основе историко-правового исследования юридических документов и исторических материалов с 1917 по 1991 гг. автор приходит к выводу, что государственная власть, сбалансированная по содержанию и форме, определяется системной целостностью и оптимальной структурной функциональной децентрализацией, и как таковая она выступает основным гарантом эффективности государства.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

• По мнению автора, изменение советской модели взаимодействия высших органов государственной власти на различных исторических этапах обуславливалось комплексом внутренних и внешних факторов, степенью эффективности, адекватностью существующим потребностям, что отражалось в общегосударственных тенденциях централизации либо децентрализации системы государственного управления.

• Диссертант обосновывает, что вектор развития и институционализации системы органов государственной власти в условиях государства диктатуры пролетариата обуславливался государственными тенденциями децентрализации и федерализации. Особенностью советской модели взаимодействия высших органов государственной власти в этот период явилось юридически обоснованное и организационно обеспеченное межуровневое взаимодействие государственных органов, как объективная потребность согласования интересов центральной власти и союзных республик. Автор приходит к выводу, что на первых этапах своего развития с 1917 по 1924 гг. советская модель взаимодействия высших органов государственной власти, основанная на функциональном разделении и соподчиненности государственных органов, в сочетании с такими политико-правовыми механизмами как: контроль высших законодательных (представительных) органов над исполнительными органами, строгая реализация принципа двойного подчинения, устойчивая обратная связь между государственными органами, использование разнообразных видов отчетности и информирования со стороны исполнительных органов, способствовала укреплению государственной власти и обеспечению ее единства.

Диссертант полагает, что в условиях государства диктатуры пролетариата высший орган государственной законодательной власти, наделенный полномочиями по формированию, согласованию и объединению всех элементов системы государственной власти, приобрел главенствующее положение в государственно-властном механизме, являясь непосредственным организатором совместной деятельности государственных органов.

• На основе исследования теории и практики взаимодействия высших органов государственной власти автор приходит к выводу, что с 1924 по 1936 гг. происходила трансформация в целом достаточно демократичной модели функционирования институтов государственной власти в бюрократически-централизованную. Существенное понижение как конституционного, так и фактического статуса верховного органа государственной законодательной

власти, выполнявшего важнейшую для государства функцию единого властного координирующего центра, способствовало нарастанию в общесоюзном государстве бюрократизма и централизации власти.

По мнению диссертанта, по мере усложнения объекта управления в союзной государственности взаимоотношения высших органов государственной власти в рамках существующей государственно-политической системы не смогли отвечать актуальным вызовам развивающихся отношений. В условиях разветвленности системы органов государственной власти, ее многоступенчатости, пересечения функции ее отдельных звеньев, ослабления механизмов обратной связи стабилизирующим фактором системы государственной власти выступили партийные органы, обеспечив целостность и устойчивость союзной государственности.

• Автор обосновывает, что принятие Конституции СССР 1936 года обозначило поворотный пункт в развитии конституционной системы СССР и вызвало необходимость теоретического переосмысления этих изменений и появления новых трактовок правового статуса высших органов государственной власти. Структурное и функциональное обособление законодательных и исполнительных органов, одновременное ослабление механизмов их обратной связи позволило политическому руководству СССР установить неограниченный контроль над государственными органами в правотворческой и правоприменительной деятельности.

• Диссертант полагает, что практическая реализация советской модели взаимодействия высших органов государственной власти требовала в максимальной степени концептуальной определенности идеи единства власти и управления в контексте поддержания стабильности выстраиваемой структуры государственной власти, обеспечения ее системных качеств. С принятием Конституции СССР 1977 г. формально произошло возвращение к ранней советской модели взаимодействия высших органов государственной власти, функционирующей на основе ленинской идеи единства власти и управления. В этот период взаимодействие высших органов государственной власти

происходило в условиях всеохватывающего влияния партийных органов на систему государственных органов, что исключало предполагаемую оптимизацию их взаимоотношений.

• Автор обосновывает, что попытка совмещения ранней советской модели взаимоотношений высших органов государственной власти с принципом разделения властей в государственно-правовой практике Союза ССР с 1988 по 1991 гг. не решала ключевой проблемы - не позволяла обеспечить государственное единство и территориальную целостность, разграничить функции партийных и государственных органов. Предпринятая в СССР политико-конституционная реформа, в ходе которой управленческие функции партийных органов попытались заменить властью Президента СССР, усугубила кризис государственной власти и в итоге привела к краху союзного государства.

• На основе исследования теории и практики взаимодействия высших органов государственной власти диссертант приходит к выводу, что для укрепления конституционного строя и построения эффективного государства на современном этапе целесообразно создание системы координации и взаимодействия для выстраивания отношений субординации государственных органов и установления взаимной ответственности как между государственными органами на различных уровнях, так и с представителями общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем обобщения, выводы и предложения представляют интерес для специалистов, изучающих историю, теорию и практику институтов государственной власти в России и могут быть учтены при построении и развитии системы высших органов государственной власти в наши дни, особенно правотворческими органами при совершенствовании российского законодательства в сфере оптимизации взаимодействия высших органов государственной власти.

Основные выводы диссертационного исследования могут быть также

использованы в качестве теоретической базы в процессе преподавания курса «История государства и права России» и спецкурсов.

Достоверность и апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите кафедрой теории государства и права им. Г.В. Мальцева Юридического факультета им. М.М. Сперанского Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные идеи и результаты работы обсуждались в рамках следующих конференций: «Экономика, государство и общество в 21 веке» (Москва, 2009), «Актуальные проблемы российского права на современном этапе» (Пенза, 2011), «Молодежь как движущая сила устойчивого развития в условиях глобализации» (Москва, 2011).

Результаты и выводы, сделанные по итогам диссертационного исследования, отражены в шести публикациях автора, в том числе в четырех статьях, опубликованных в российских рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Степень достоверности представленных научных результатов проведенного исследования обусловливается использованием в работе современной научной методологии и основополагающих концепций отечественных и зарубежных ученых; научной аргументированностью основных положений и выводов диссертации.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования, спецификой рассматриваемого явления. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и научной литературы.

Глава 1. Концепция взаимодействия высших органов государственной власти в истории советской государственности с 1917 по 1991 гг.

§1. Генезис понятия и принципов взаимодействия высших органов государственной власти в истории советской государственности

К понятию «взаимодействие» в юридической литературе, а также в законодательстве нашей страны имеется очень частое обращение. Широкое использование как в теории, так и на практике требует учитывать его смысловое значение. Данный термин следует рассматривать в двух плоскостях. В более широком смысле «взаимодействие» выступает как философская категория, отражающая процессы воздействия объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и порождение одним объектом другого. При этом взаимодействие выступает как объективная и универсальная форма движения, развития, определяющая существование и структурную организацию любой материальной системы1. Такая трактовка понятия «взаимодействие» является более универсальным и используется для отражения любых процессов и форм проявления сознания.

Применительно к процессу взаимодействия государственных органов более приемлемо понимание его в узком значении. В таком понимании взаимодействие - координация, т.е. взаимосвязанная, согласованная деятельность государственных органов. Устойчивость такой взаимосвязи или взаимные действия обеспечивается при соблюдении определенных требований. Прежде всего, это наличие не менее двух субъектов, каждый из которых реализует совместно с другими участниками возложенные на него функций. Следует выделить также одно из важнейших условий - это единство целей и задач в процессе взаимодействия. Несоблюдение данного условия нарушает процесс взаимодействия. Единой задачей для всех органов государственной власти является укрепление системы государственной власти, поддержание ее

1 Философский словарь / ред. И.Т. Фролова. 4-е изд. М.: Политиздат, 1980. С.50.