Взаимодействие власти, общества и органов правопорядка в конце XX - начале XXI веков в борьбе с преступностью: на материалах Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Тохсыров, Владимир Гатаевич

  • Тохсыров, Владимир Гатаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 228
Тохсыров, Владимир Гатаевич. Взаимодействие власти, общества и органов правопорядка в конце XX - начале XXI веков в борьбе с преступностью: на материалах Республики Северная Осетия-Алания: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владикавказ. 2013. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тохсыров, Владимир Гатаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД РАСПАДА СССР И ИХ

ВЛИЯНИЕ НА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ И

РАЗЛИЧНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Социально-политические изменения в государстве и обществе в конце XX века

1.2. Общественные организации и общества Северной Осетии

и борьба с правонарушениями

1.3. Деятельность руководителей республиканских силовых структур

Выводы

ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА

В ДЕЛЕ УКРЕПЛЕНИЯ ЗАКОННОСТИ

2.1. Причины роста преступности в РСО-Алания

2.2. Социально-демографическая характеристика лиц, совершающих тяжкие и особо тяжкие преступления в РСО-А

2.3. Социально-экономические причины совершения преступлений

2.4. Совершенствование системы деятельности правоохранительных органов Северной Осетии в начале XXI века

2.5. Роль государства и общества в деле профилактики преступности в Республике Северная Осетия-Алания

Выводы

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие власти, общества и органов правопорядка в конце XX - начале XXI веков в борьбе с преступностью: на материалах Республики Северная Осетия-Алания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы нашего исследования определяется тем, что до сих пор исторический аспект взаимодействия общества и государственных органов правопорядка в борьбе с преступностью (на материалах Северной Осетии) в конце XX - начале XXI веков не становился предметом научного осмысления в рамках специальности «отечественная история». Научное исследование данной проблемы восполнит отечественную историю материалом регионального свойства, показывающего специфику и основные тенденции, свойственные всей системе взаимодействия власти и общества в правоохранительной деятельности.

В начале нынешнего столетия, по данным ООН, около 30 % населения мира принимает участие в противоправных действиях, т. е. демонстрируют свое девиантное поведение1. Думается, что ныне, спустя 10 лет эти цифры лишь возросли. Как справедливо отмечается современными учеными, «в юридической науке и практике объективно существует заказ на проблематику региональной правовой культуры, региональной и местной правовой истории2.

Проблема борьбы с преступностью сегодня привлекает к себе большое внимание не только практических работников и ученых, что вполне естественно, но и всего общества в целом. Это объясняется тем, что одним из следствий системного кризиса общества, вызванного деструктивными социально-экономическими и иными негативными изменениями последних десятилетий, стала практически неконтролируемая эскалация преступности. Ее масштабы и темпы роста превратились в одну из самых серьезных угроз не только безопасности отдельной личности, но и стабильности и устойчивости всего российского государства и общества.

1 Криминология / Под ред. В. Н. Кудрявцева и В. Е. Эминова М., 2002.

2 Синюков В. Н„ Сгшюкова Т. В. О развитии университетского и прикладного юридического образования в России // Государство и право. 2010. № 3. С. 33.

Обоснованную озабоченность вызывают серийные тяжкие и особо тяжкие преступления с многочисленными человеческими жертвами, с применением автоматического оружия и опасных взрывчатых веществ, совершаемые на территории многих субъектов Российской Федерации, в том числе - в Республике Северная Осетия-Алания. Вот уже более 210 лет в России система органов внутренних дел является одной из самых многочисленных. Ее успешная деятельность во имя интересов людей возможна лишь при качественном взаимодействии с широкими слоями российского социума.

Изучение истории этого взаимодействия не только освещает один из спектров общественного развития, но и позволяет показать динамику взаимодействия государства и общества на различных этапах исторического

г

развития в благородном деле упрочения правопорядка и борьбы с преступностью. Эскалация преступности вызвала крайнюю необходимость эффективного противодействия, заключающегося в комплексном воздействии на порождающие ее причины, в том числе необходим анализ истории «лихих девяностых» и первого десятилетия XXI века, когда усилиями федерального руководства при активной поддержке широких кругов населения России наметились пути обуздания противоправного поведения некоторых категорий населения страны.

Все вышесказанное предопределило выбор темы нашего исследования и неоспоримо свидетельствует об актуальности избранной темы, ибо история во все времена являлась истинным учителем жизни. Творческое отношение к недавнему прошлому, его непредвзятый анализ и учет позволят нам не совершать ошибок и наметить перспективы дальнейших исследований.

Степень научной разработанности проблемы и ее библиография. Библиография проблемы нашего исследования, по сути дела, состоит из трех частей. К первой, источниковой, мы относим следующие нормативные правовые акты, определяющие взаимодействие власти, общества и органов правопорядка в конце XX - начале XXI веков. Это Конституция РФ (1993), Гражданский Кодекс

РФ (1994), Уголовный Кодекс РФ (1997) и Указы Президента РФ: от 12 мая 2009 № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»; от 23 мая 2011 г. № 668 "Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах"; от 28 июля 2011 г. № 1027 "Об утверждении Положения об Общественном совете при Министерстве внутренних дел Российской Федерации" и некоторые другие нормативные правовые акты.

Ко второй - теоретико-методологической - мы относим работы зарубежных и отечественных ученых, анализирующих общетеоретические вопросы истории организации взаимодействия институтов общества и государства, в том числе и в деле борьбы с преступностью и укрепления законности и правопорядка. В них не рассматриваются события того периода времени и региона, которые затрагиваются в нашей диссертации, но в них излагается концептуальная основа нашего исследования.

Еще в трудах Платона, Аристотеля, Шарля Монтескье, Чезаре Беккариа, Чезаре Ломброзо, Адольф Кетле, Габриэль Тард были обозначены принципиальные подходы к пониманию связи преступлений с социальными условиями. Так, Ч. Беккариа основным средством предупреждения преступлений считал воспитание, называя его пусть и самым трудным, но зато самым верным средством. Главными субъектами воспитания являются, по его мнению, семья и государство. Здесь хочется с гордостью добавить, что единственный член Российской Академии Образования, представляющий ученых Северной Осетии - А. А. Магометов, уже в конце XX века в сложных социально-экономических условиях жизни осетинского общества настойчиво пропагандировал необходимость использования этнопсихологического компонента в профилактике правонарушений1.

Эти подходы не потеряли своего значения до настоящего времени. Весьма примечательно, что на значимость этих исследователей обращали

1 Магометов А. А. Межнациональные отношения: интернациональное и патриотическое воспитание. М., 2004.

внимание в конце XIX века видные представители осетинской политико-правовой мысли А. Гассиев, Б. Туганов, К. Хетагуров и некоторые другие1. Становление и развитие криминологического подхода связано с исследованиями М. Н. Гернета, А. А. Пионтковского, С. В. Позднышева, П. А. Сорокина, Е. Н. Тарновского. В советское и постсоветское время большое практическое значение для предпринимаемого нами анализа сыграли ставшие классическими исследования О. Е. Кутафина, Р. С. Мулу-каева, С. В. Степашина и некоторых других".

Особо хочется сказать о работах северокавказских историков, в которых затрагиваются смежные с темой нашего исследования вопросы. Это работы А. А. Магометова, Е. X. Апажевой, С. А. Айларовой, Т. М. Баликоева, Р. С. Бзарова, Н. О. Блейх, 3. М. Блиевой, А. А. Дзарасова, В. Д. Дзидзоева, Ю. Ю. Клычникова, Б. Г. Койбаева, Г. И. Кусова, Н. Д. Малиева, Ю. В. Хоруева, С. А. Хубуловой, С. Р. Чеджемова, Л. А. Чибирова, С. В. Януша и некоторых других . В нашей работе мы сознательно не касались такого особо тяжкого преступления, как терроризм, поскольку это стало предметом исследования в специальной научной работе Л. X. Батаговой4.

1 Чеджемов С. Р. Развитие государственно-правовых отношений и правовой культуры на юге России в XVIII -XX веках, Владикавказ, СОИГСИ им. В. И. Абаева. 2012. С. 177-193;

" Гернеш М. А. Преступление и борьба с ним в связи с эволюцией общества, 1916; Гернет М. А. Смертная казнь. 1913 г. Пиошпковский А. А. Исследование стратегической стабильности методами математического регулирования. М.,1988; Позднышев С. В. Учение о карательных мерах и мере наказания. М., 1908; Сорокин П. А. Преступность и ее причины. Миниатюрная библиотека. Рига. Наука и жизнь. № 22, 1913; Тарновский Е. Н. Статистические сведения об осужденных за повторение преступлений; Мулукаев Р. С. Полиция в России. История Отечественных органов внутренних дел в материалах информационных служб. 1993; Степашин С. В. Безопасность человека и общества (политико-правовые вопросы). СПб., 1994.

3 Магометов А. А., Тахохов Б. А. Воспитательная работа в современном вузе. Монография. Владикавказ: СОГУ, 2008; Блейх Н. О. Специфика становления просветительской мысли у северокавказских народов в первой половине XIX века. Монография. Владикавказ: СОГУ, 2009; Дзидзоев В. Д. Кавказ конца XX века: тенденции этнополитического развития. Владикавказ, 2000; Кусов Г. И., Тедтоева 3. X., Хмелева Л. Т. Знаменитые люди на берегах Терека. Монография. Владикавказ, 2011; Хубулова С. А. Осетия: трагедия разделенного народа // Военно-исторический журнал. 2009. № 1. С. 19-23; Чеджемов С. Р. Правовая культура и образовательная политика на Юге России в период трех революций. Монография. Владикавказ, 2011; Чибиров Л. А. Духовная культура осетин. Монография, Владикавказ, 2011.

4 Батагова Л. X. Терроризм на Северном Кавказе: исторические выводы и поиски адекватных ответов (1991-2010 гг.). Дис. ... канд. ист. наук. Владикавказ: СОГУ им. К. Л. Хета-гурова, 2010.

Третья часть библиографии нашего исследования включает в себя экспериментально-исследовательскую деятельность, в том числе и социологический опрос, что нашло свое выражение в приложении к диссертационному исследованию. Определенный интерес представляют музейные источники, так в фондах музея истории МВД РСО-Алания хранятся воспоминания, автобиографии, записки эпистолярного жанра работников милиции и полиции.

Объект исследования - взаимодействие власти и общества в отечественной истории в национальных регионах России.

Предмет исследования - взаимодействие власти и общества и органов правопорядка в конце XX - начале XXI вв. в деле борьбы с преступностью в Республике Северная Осетия-Алания.

Цель и задачи исследования. Исходя из научной и практической значимости темы исследования, степени и уровня ее разработки, автор ставит своей целью на основе имеющихся источников и литературы, введения в научный оборот и осмысления разнообразных данных, подвергнуть историческому анализу процессы взаимодействия власти, общества и органов правопорядка в борьбе с преступностью в конце XX - начале XXI веков (на материалах Республики Северная Осетия-Алания).

Для достижения этой цели автором были поставлены следующие

задачи:

- выявить хронологию и особенности развития российской государственности в период распада СССР и их влияние на деятельность правоохранительных органов и различные социальные группы населения;

- определить влияние на взаимодействие власти, общества и органов правопорядка в Северной Осетии перестроечных процессов (парад суверенитетов, демократизация, либерализация) и непродуманных мероприятий по «совершенствованию» их деятельности;

- раскрыть социально-политические изменения в государстве и обществе и механизмы взаимодействия государства и общества в деле

укрепления законности и предложить периодизацию этого общественного явления;

- охарактеризовать основные черты общественно-политической и социально-демографической ситуации, сложившейся в Северной Осетии в конце XX века, и определить структуру и динамику преступлений и социально-демографические характеристики лиц, совершающих тяжкие и особо тяжкие преступления в Республике Северная Осетия-Алания;

- проанализировать периодизацию мероприятий государственных органов власти центра и республики по совершенствованию организационной структуры правоохранительных органов (деполитизация, профессионализация);

- рассмотреть нормативно-правовую основу функционирования органов правопорядка РСО-Алания по борьбе с преступностью и взаимодействию с общественностью в правоохранительной деятельности;

- проанализировать совершенствование системы совместной деятельности правоохранительных органов и общественности Северной Осетии и предложить эффективные меры предупреждения преступлений.

Научная новизна проблемы исследования заключается в том, что в нем впервые исследуется процесс взаимодействия власти, общества и органов правопорядка как важнейший фактор борьбы с преступностью на материалах одного из субъектов Российской Федерации - Республики Северная Осетия-Алания и анализируются исторические аспекты борьбы с преступностью как важнейшей и судьбоносной составляющей развития российской государственности в конце XX - начале XXI веков.

Методология исследования основывается на законах диалектики и принципах научной объективности и историзма. Это позволяет рассмотреть развитие и деятельность предмета диссертационного исследования в единстве с социально-политическим развитием России. Применение сравнительно-исторического метода позволило проанализировать определенные общественные процессы и выявить положительные и

отрицательные последствия управленческих решений различных органов власти и общественных организаций. Статистический метод дал возможность систематизации учетно-статистических данных криминогенной обстановки.

Теоретической базой диссертационного исследования являются положения и выводы, содержащиеся в трудах известных зарубежных ученых П. Келли, Э. Кречмера, Ч. Ломброзо, У. Шелдона. Фрейда, К. Юнга, Э. Эриксона, Э. Дюркгейма, Р. Мертона1, а также российских исследователей Ю. М. Антоняна, 3. А. Астемирова, М. М. Бабаева, О. Д. Бувштейна, А. Д. Бойкова, С. В. Бородина, Б. В. Волженкина, Л. А. Волошиной, С. Г. Герасимова, А. А. Герцензона, Я. И. Гилинского, А. И. Долговой, Г. И. Забрянского, И. Н. Корпеца, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Д. А. Корецкого, В. В. Лунеева, Г. М. Миньковского, С. Ю. Наумова, Д. А. Шестакова, А. М. Цалиева, В. Е. Эминова, А. М. Яковлева".

1 Западная социология права / Под ред. В. А. Дцова. М., 2008.

2 Арутюнян 10. М. Личность преступника (в составе). М., 2005; Почему люди совершают преступления. Причины преступности. М., 2005; Бабаев М. М. Индивидуализация наказания несовершеннолетних. М., 1968; Социальные последствия преступности (в качестве учебного пособия). М., 1982; Права человека и криминологическая безопасность. М., 2004; Бойков А. Д. Пути повышения эффективности деятельности защитника. М., 1972; Курс советского уголовного процесса. М.,1989; Волженкин Б. В. Служебные преступления. Комментарий законодатель и судебной практики. СПб., 2005; Избранные труды по криминологии: 1963-2007 гг. СПб., 2007. Преступления в сфере экономической деятельности по уголовному праву России. СПб., 2007; Герцеизоп А. А. Борьба с преступностью в СССР. М., 1929. Рост хулиганства и его причины (в сборнике «Хулиганство и поножовщина»). М., 1927; Преступность и алкоголизм в РСФСР. М., 1930; Советское уголовное право (в соавторстве с Б. Отеровичем). М., 1937; Развитие социалистического уголовного законодательства до его кодификации. Проблемы социалистического права. М., 1938. Вопросы методики изучения и предупреждения преступлений. М., 1962. Актуальные проблемы советской криминологии. М., 1967; Гетшский Я. И. Криминология: теория, история, эмпирическая база, социальный контроль. СПб., 2002 (учебник). Девиантология -социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». СПб., 2004; Долгова А. И. Правосознание и его дефекты и несовершеннолетних правонарушителей. М., 1970. Преступность, ее организованность и криминальное общество. М., 2003. Социально-психологический аспект преступности несовершеннолетних. М., 1981; Забрянский Г. И. Методика статистического изучения преступности». 1976; Карпец И. И. Индивидуализация наказания в советском уголовном праве. М., 1961. Преступления международного характера. М., 1979. Современные проблемы уголовного права и криминологии. М., 1976. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992; Кудрявцев В. Н. Объективная сторона преступления. М., 1960. Общая теория квалификации преступлений. М., 1972. Преступность и нравы переходного общества. М., 2002. Причины преступности в России: криминологический анализ. М., 2006; Кузнецова Н. Ф. Значение преступных последствий. 1958. Ответственность за приготовление к преступлению и покушению на преступление по советскому уголовному праву. 1958. Уголовное право и мораль. 1967; Корецкий Д. А. Комплексное криминологическое исследование тяжких преступлений,

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней комплексно рассматриваются основные вопросы истории развития взаимодействия власти и общества в выявлении криминологических проблем преступлений, совершаемых на территории Республики Северная Осетия-Алания в обозначаемое выше время, и борьбе с ними. Основные положения и выводы диссертационного исследования основаны на достоверных архивных и статистических данных.

Практическая значимость работы заключается в том, что вводимые в научный оборот материалы текущих архивов правоохранительных органов и общественных объединений, статистических и социологических данных, материалы центральной и местной прессы, решения центральных и местных органов власти и управления способствуют изучению и обобщению исторического опыта взаимодействия власти, общества и органов правопорядка в конце XX - начале XXI веков (на материалах Республики Северная Осетия-Алания).

Полученные результаты могут быть использованы при комплексном изучении преступности как социального явления. Это позволит избежать тех ошибок, которые были совершены в силу определенных обстоятельств, и наметить пути совершенствования правоохранительной деятельности при опоре на синтез усилий общества и государства.

совершаемых с применением оружия. 1997. Личность вооруженного преступника и предупреждение вооруженных преступлений (соавтор: Л. М. Землянухина), 2003. Криминальная субкультура и ее криминологическое значение (соавтор: В. В. Тулегенов), 2006; Эминов В. Е. Психология преступника и расследования преступлений. М., 1996. Психология преступления и наказания. М., 2000. Концепция борьбы с организованной преступностью в России. М., 2007. Личность преступника: кримннолого-психологиче-ское исследование. М., 2010; Меньковсккй Г. М. Деятельность органов расследования, прокурора и суда по предупреждению преступлений, 1962. Борьбы с преступностью несовершеннолетних в больших городах, 1975. Проблемы охраны правопорядка и борьба с правонарушениями, 1984. Профилактика правонарушений среди молодежи». 1885; Наумов С. Ю. Пути предотвращения и урегулирования этнополитических конфликтов в условиях современного общества // Конфликты и сотрудничество на Северном Кавказе. Сборник докладов международной научно-практической конференции 29-30 сентября 2006 г. Ростов-на-Дону, 2006. С. 20-26; Цалиев А. М. Корыстно-насильственные преступления и их причины в республиках Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1990; Шестяков Д. А. Введение в криминологию семейных отношений. Ленинград, 1980. Убийства на почве семейных конфликтов». Ленинград, 1981. Криминология: преступность как свойство общества. СПб, 2001.

Эмпирической базой исследования стали результаты анкетирования 305 граждан, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления и отбывающих наказание в виде лишения свободы на определенный срок в исправительной колонии строгого режима в городе Владикавказе, и 45 несовершеннолетних, совершивших правонарушения, но в силу не достижения возраста для привлечения к уголовной ответственности находившихся в специализированном училище для несовершеннолетних правонарушителей во Владикавказе. Использовались также результаты целенаправленного наблюдения за преступниками в процессе многолетней работы автора в органах внутренних дел, а также в органах прокуратуры.

Территориальные рамки исследования ограничены одним из субъектов России Республикой Северная Осетия-Алания. В исследуемый период происходили некоторые попытки изменения ее статуса от социалистической автономии к суверенной республике, стремящейся наряду с Россией подписать союзный договор, и республики - субъекта РФ, административно-территориальной единицы со столицей в г. Владикавказе (ликвидация районов и создание муниципальных округов), переход от советской системы местного самоуправления к администрациям местного самоуправления, попытки создания городского отдела внутренних дел и создания такового, ликвидация РОВД и т. д.

В диссертации обосновываются и выносятся на защиту положения:

1. В конце XX века в Республике Северная Осетия-Алания, как и в целом в Российской Федерации, ухудшилось взаимодействие власти и общества и, как следствие этого, произошел резкий рост тяжких и особо тяжких преступлений. Это было свойственно в период нахождения на посту Президента РФ Б. Н. Ельцина - до 2000 года.

2. В Республике Северная Осетия-Алания, в указанное выше время, на состояние, структуру и динамику преступности в полной мере оказали влияние деформации социальной политики и практики, негативные социально-экономические процессы, обострение межнациональных

конфликтов и большой поток беженцев. В целях организации общественного взаимодействия с правоохранительными органами и противодействия организованной преступности в Северной Осетии была предпринята попытка консолидации власти и общества, был намечен план совместных мероприятий, который был утвержден на совещании во Владикавказе 26 февраля 1998 года.

3. В конце XX начале XXI века все большее распространение получили террористические акты, а сама общеуголовная преступность стала носить не только распространенный, но и разнообразный и крайне жестокий характер как по своим последствиям, так и по характеру исполнения. В этих условиях избранный в 2000 году Президент РФ В. В. Путин стал уделять особое внимание вопросу организации борьбы с правонарушениями.

4. В Северной Осетии-Алании на состояние, структуру и динамику преступности в полной мере оказывают влияние деформации социальной политики и практики, негативные социально-экономические процессы, которые оказывают влияние как на характеристику преступлений, так и на причины их совершения.

5. Использование позитивного опыта взаимодействия власти и общества, в том числе и анализ деятельности руководящего состава правоохранительных органов, в деле совершенствования деятельности органов правопорядка не только окажет позитивное влияние на оздоровление современной криминологической обстановки в регионе, но и позволит выявить позитивный опыт, который может быть рекомендован к внедрению.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при комплексном изучении преступности как социального явления, а также в научно-исследовательской и преподавательской деятельности в виде спецкурсов по региональным аспектам отечественной истории, по истории правоохранительных органов и криминологии на юридическом факультете СК ГМИ (ГТУ) и факультете социальной работы СОГУ им. К. Л. Хетагурова.

Материалы диссертации отражают взаимодействие власти и общества в конце XX - начале XXI веков в РСО-Алания. Полученные результаты обосновывают интерес к исследованию проблем осмысления механизмов укрепления законности и правопорядка в Северо-Кавказском регионе в сложных условиях социально-политической нестабильности.

По своему содержанию диссертационное исследование соответствует содержанию паспорта специальности "Отечественная история", а именно: п. 2. Предпосылки формирования, основные этапы и особенности развития российской государственности; п. 4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов; п. 6. История повседневной жизни различных слоев населения страны на соответствующем этапе ее развития.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры правовых дисциплин СевероКавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета). Отдельные результаты исследования были изложены в выступлении на научно-практической конференции в СКГМИ (ГТУ), посвященной профилактике терроризма. Часть выводов и положений отражены в учебном пособии «Трансформирующееся общество и преступность».

Материалы диссертации использованы в учебном процессе в ходе преподавания уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права на юридическом факультете СКГМИ (ГТУ) и юридическом факультете и факультете социальной работы СОГУ им. К. Л. Хетагурова. Использование документальных материалов и архивных источников позволило выявить характерные особенности взаимодействия власти, общества и правоохранительных органов в условиях распада СССР и социально-политического кризиса.

Результаты исследования отражены в предложениях по совершенствованию деятельности правоохранительных органов в борьбе с

преступностью и в Постановлении Правительства Республики Северная Осетия-Алания «О Программе комплексных мер по усилению борьбы с преступностью на территории Республики Северная Осетия-Алания на 2009-2012 годы» (Акт о внедрении результатов исследования В. Г. Тохсырова в деятельность правоохранительных органов от 25 августа 2010 года, подписанный Председателем Правительства Республики Северная Осетия-Алания).

По теме диссертации имеются 23 публикации общим объемом более 20 печатных листов.

Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели, задачи, методология и методика исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В главе 1 «Особенности развития российской государственности в период распада СССР и их влияние на правоохранительные органы и различные социальные группы населения» диссертации отмечается, что в конце XX века в СССР произошли кардинальные социально-политические изменения в государстве и обществе. В марте 1985 года в стране началась так называемая перестройка. 12 июня 1990 года Российская Федерация приняла специальную Декларацию о государственном суверенитете. В стране нарастали кризисные явления, в результате чего в декабре 1991 года Советский Союз перестал существовать как геополитическая реальность.