Взаимодействие вербальных и невербальных средств в коммуникативном акте: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Грейдина, Надежда Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Грейдина, Надежда Леонидовна
I. ВВЕДЕНИЕ
II. ГЛАВА I Предпосылки и история вопроса
1.1. Разнородность концепций термина "паралингвистика"
1.2. Дифференцированность терминов "паралингвистика" и "экстралингвистика"
1.3. Типологическиеские особенности направлений исследования проблем
1.4 Результаты общефизиологических исследований
1.5 Результаты психологических и психолингвистических исследовании
1.6. Результаты методологических исследований
III.
ГЛАВА II Этимологическая и таксономическая концепции вопроса
2.1. Биологические теории
2.2. Социальные теории
2.3. Психолингвистические теории
2.4. Рефлекторно-социальные теории
2.5. Авторская интерпретация проблемы этимологии невербалики
2.6. Номинационные и классификационные модели невербального комплекса
2.7. Контентный состав и классификационные модели невербальных средств
2.8 Интерактивная вербально-невербальная систематизация речевого потока
2.9 Авторская таксономическая модель невербального комплекса
2.10. Кинесический аспект невербалики
2.11 Интерпретационные и классификационные характеристики мимического комплекса
2.12 Интерпретационные и классификационные характеристики жестового комплекса
2.13 Интерпретационные и классификационные характеристики позиционного комплекса
2.14 Интерпретационно - классификационные модели проксемического комплекса
IV. ГЛАВА III Уровневая структура интерпретации вербальных и невербальных средств в английском коммуникативном акте
3.1. Изучение коммуникативного акта через призму социального контекста
3.2. Двуканальность субстанции коммуникативного процесса
3.3. Объективность основы лингвистического взаимодействия вербальных и невербальных средств в коммуникативном акте
3.4. Комплексное исследование интеракционного процесса речевых средств в английском акте восторга
3.5. Экспериментальные данные изучения процессов выражения и восприятия английской модели восторга
3.6. Экспериментальные данные изучения процесса интерпретации английской модели восторга ИЗ
3.7. Выводы экспериментального исследования в условиях вербальной изоляции
3.8. Выводы экспериментального исследования в условиях вербального сопровождения
3.9. Уровневая структура вербально-невербальной интеракции
3.9.1. Фонетический уровень реализации
3.9.2. Лексико-морфологический уровень реализации
3.9.3. Синтаксический уровень реализации
3.10. Методический аспект использования экспериментальных результатов
V. ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие вербальных и невербальных средств в коммуникативном акте: На материале английского языка»
Проблема исследования взаимодействия вербальных и невербальных средств в коммуникативном акте является одним из наиболее актуальных вопросов современной лингвистической теории и имеет большое теоретическое и прикладное значение.
В рамках данного вопроса значительный интерес представляет проблема выражения восторга посредством интерактивного влияния вербальных и невербальных (мимических) коммуникативных каналов.
Между тем, убедительных выводов в этом исследовательском аспекте не существует.
Актуальность темы исследования обусловлена ее связью с важнейшими лингвистическими задачами по всестороннему и системному изучению функционирования языка в различных коммуникативных сферах, а также необходимостью выявления внутрикультурных особенностей взаимовлияния вербальных и невербальных сигналов на экстралингвистическом фоне. Не менее актуальным представляется и обучение правильному использованию "выразительных" сигналов в процессе англоязычной коммуникации.
Диссертационное исследование ставит целью установить особенности взаимодействия указанных речевых средств, определить основные способы передачи их интеракционных процессов в пределах коммуникативного акта в английском языке.
В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:
1) вычленить мимические и словесные модели, выражающие восторг в английском языке;
2) систематизировать речевые образцы анализируемой эмоциональной категории согласно их узуальному использованию;
3) детерминировать зависимость функционирования вербальных и невербальных средств от особенностей национального, стилистического, возрастного, полового контекстов их употребления.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые подвергаются изучению национально-дифференцированые характеристики взаимодействия вербальных и невербальных средств коммуникативного акта с учетом экстралингвистической обусловленности его реализации в английском языке, раскрываются черты интеракции разноуровневых языковых структур и эксплицируется набор их константных признаков, манифестирующих портрет английской эмоциональной категории восторга.
Методы исследования определены направлением его аспектов и основаны на использовании комплексного подхода, включающего применение аудиторского, визуального, паралингвистического этапов анализа, математическую обработку статистических показателей и лингвистическую интерпретацию экспериментальных данных.
Материалом сопоставительного исследования послужили оригинальные фильмы на английском языке (180 видеофрагментов).
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается достаточным количеством анализируемых случаев употребления коммуникативных актов восторга.
Апробация работы проводилась на научных конференциях ПГЛУ (1994-1995), заседаниях кафедры фонетики английского языка ПГЛУ (1995-1996), россииско - английском практическом семинаре и дискуссиях Пятигорского филиала московской коммерческой академии (1995-1996).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены принципы систематизации невербальных средств, установлены интери интракультурные способы их взаимодействия с вербальными компонентами, зафиксированы структурные модели интеракции, отмечены особенности употребления данных образцов в различных экстралингвистических типах контекста.
Результаты проведенного анализа способствуют дальнейшему теоретическому обобщению закономерностей взаимовлияния вербальных и невербальных информативных сигналов, развитию коммуникативной лингвистики, решению задач современной теории коммуникации.
Практическая ценность работы отражается в том, что ее результаты и выводы активизируют разработку курса лекций, пособий по германистике, в частности англистики, составление словарей эквивалентов невербальных единиц английского и русского языков, формирование стратегии и тактики коммуникантов в процессе общения, удовлетворение реальных нужд обучения английской устной речи в русскоязычной аудитории в образовательных структурах средних и высших учебных заведений.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Взаимодействие вербальных и невербальных средств в коммуникативном акте носит интеркультурный характер, особенности реализации которого определяются интракультурными ценностями.
2) Основой комплексного взаимодействия вербальных и невербальных средств является уровневая структура, детерминируемая экстралингвистическими факторами.
3) Стилистический признак выполняет первостепенную функциональную нагрузку, обусловливающую речевое поведение коммуникантов.
Цели и задачи исследования определили его структуру, которая состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, приложения.
Во введении обосновывается выбор темы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, ставятся цели, задачи, указываются методы и материалы исследования, приводится структура и основное содержание работы.
Первая глава отражает предпосылки и историю вопроса изучения невербального коммуникативного комплекса, анализ полученных результатов в различных исследовательских аспектах проблемы, формирует понимание терминов, трактуемых неоднозначно, комментирует представляющие интерес положения.
Вторая глава посвящена рассмотрению этимологических и таксономических концепций функционирования невербальной системы, позволяющих изучить способы ее речевой реализации, приводятся различные теоретические взгляды, классификации и собственная позиция автора. тья глава содержит анализ разноуровневой структуры взаимодействия вербальных и невербальных средств восторга в английском коммуникативном акте с учетом национальных, стилистических, возрастных, половых особенностей контекста, отражает методический аспект обучения экспрессивным сигналам при изучении английского языка.
Заключение убеждает в том, что исследование взаимодействия вербальных и невербальных средств в коммуникативном акте должно идти по пути комплексного подхода, преследуя цель всестороннего описания словесных и "выразительных" средств и способов передачи информации на основе разноуровневой структурной системы.
Тре
Список литературы включает перечень трудов отечественных и зарубежных авторов, цитируемых в диссертации.
В приложении содержатся рисунки, не вошедшие в текст диссертации, но подтверждающие объективность сделанных выводов.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Грейдина, Надежда Леонидовна
ВЫВОДЫ
Обобщая представленные факты, следует заметить:
1. Интеркультурные типы МЕВ+ воспринимаются адекватнее коммуникантами всех групп в сопоставлении с интракультурными образцами МЕВ-.
1.1. Эклектические модели обнаруживают значительно более корректную интерпретацию представителей всех категорий, чем простые МЕВ.
1.2. Группа простых выразительных единиц в рамках МЕВ+ более точно идентифицируется по сравнению с плоскостью
МЕВ-.
2 0 и о
Среднии количественный показатель восприятия комплекса составляющих МЕВ английского типа английскими коммуникантами тождественен интерпретации русских собеседников.
2.1. Структурные английские модели МЕВ регистрируют более корректное определение со стороны родственных им в этническом плане участников коммуникации.
3. Подгруппа информантов - женщин значительно адекватнее идентифицирует МЕВ по сравнению с категориальным объединением испытуемых-мужчин.
3.1. Представительницы женского пола более восприимчивы как к интер-, так и к интракультурным английским моделям МЕВ, в отличие от идентификаторов-мужчин, точнее определяющих первый тип МЕВ.
4. Все указанные группы информантов в целом наиболее тождественно с оригинальным смысловым плеремическим контекстом интерпретируют МЕВ в невербальном репертуаре девочка-дошкольница", наименее адекватно - в выразительном комплексе "молодой мужчина".
4.1. В пределах зафиксированных полярных точек закреплены позиционные положения групп тест-объектов в порядке убывающей идентификации: "девочка-дошкольница", "мальчик-дошкольник", "молодая женщина", "пожилая жунщина", "пожилой мужчина", "молодой мужчина".
4.2. МЕВ английской маркированности наиболее точно определяются, являясь представленными тест-объектами категории "девочка-дошкольница", наименее адекватно - группой "пожилая женщина".
4.3. В разряде простых МЕВ английских моделей наивысший показатель зарегистрирован в МЕВ, исполненных "девочкой - дошкольницей ".
4.4. Наблюдается дифференцированность в маркированности низшей количественной характеристики простого типа МЕВ: англииские 11-модели - пожилая женщина .
4.5. В плоскости эклектических МЕВ английских моделей наибольший цифровой параметр отождествления отмечен в рамках категории "девочка-дошкольница".
4.6. Зафиксированы отличительные показатели национального эклектического характера наименьшей адекватно воспринимаемой категории в английском контексте - "молодая женщина", "пожилая женщина".
4.7. Следует обратить внимание на отсутствие эклектических МЕВ в невербальном поведении мужской (молодой, пожилой) подгруппы репрезентантов-англичан.
Установлен характер неадекватного восприятия МЕВ, отраженного собеседниками на фоне элиминированного звукового сопровождения.
Интеркультурные и интракультурные модели МЕВ+, МЕВ- английского типа определяются английскими коммуникантами:
П+>П-; Э+>Э-; П+<Э+; П-О
Отмечено функционирование английских сопровождающих моделей в рамках; ОДС, редуцирующих, элиминирующих - в ОДС и НС. При этом обращает внимание факт использования двух последних групп в ОДС в речевом поведении английских детей-дошкольников.
Наблюдается экспликация простых структур МЕВ в рамках сопровождающих моделей ОДС, эклектических типов МЕВ- в сопровождающих, редуцирующих, элиминирующих образцах НС.
Установлена большая вербальная плотность высказывания в пределах ОДС и меньшая - в НС.
Необходимо подчеркнуть, что детская мимическая живопись также определяется стилистическими рамками контекста ее манифистации: МЕВ менее ярки в ОДС по сравнению с НС.
Зафиксирована большая мимическая активность коммуникантов в рамках НС по сравнению с ОДС.
Определена обратно-пропорциональная зависимость вербальной насыщенности и мимической активности собеседников
Рис. Соотношение вербальных и невербальных средств в коммуникативном акте восторга. Примечание:
V - вербальные средства; М - невербальные (мимические) средства. Выделены наиболее рекуррентные способы выражения восторга на фонетическом уровне: высокий падающий тон; акцентное подчеркивание экспрессивных маркеров, выраженных качественными прилагательными или наречиями; темпорально гипертрофированная реализация отдельных звуков в эмфатически выделенных элементах фразы; незначительное тембровое повышение звучания вербализуемого высказывания в речевом комплексе детей-дошкольников; паузальные параметры, предшествующие эмоционально детерминируемому слову; сильная форма манифестации гласных звуков в интонационно-подчеркнутых вспомогательных глаголах; специфические вокализации; на лексико-морфологическом уровне: эмфатические слова, выраженные глагольными и адвербальными частями речи, позиция адвербальных членов, предшествующая первому смысловому или вспомогательному глаголу, эмоциональному усилителю; инверсионный порядок слов; сравнительные конструкции; "усилительные окончания высказывания"; гипоэксплицитное функционирование "real", субституирующее "really"; редуцирующие и элиминирующие трансформационные образования, в которых отсутствие невербальных элементов компенсируется МЕВ; модель превосходной степени Adj + of; на синтаксическом уровне: эмфаза посредством редупликации грамматической основы главного предложения; эллиптические конструкции; "усилительные окончательные высказываний"; структуры типа so(such) + that - придаточное предложение следствия; восклицательные предложения восклицательной, вопросительной, вопросительно-отрицательной форм.
Выделены специфические редуцирующие трансформационные модели английской коммуникатовной системы, отсутствующие невербальные элементы которых компенсируются
МЕВ.
Adj + N-* Adj
What + a(an) + Adj + N-* What + a(an) + N
4 Adj + N
What + a(an) + 1NKN
How + Adj + N(Pr) + V— How + Adj
Установлены элиминирующие модели английской коммуникативной системы
What + a(an) + N
What + Adj + N
How + Adj + N
How + Adj + a(an) + N
How + Adj
How + N + V
How + Adv + N(Pr) + N
N(Pr) + V + Adj (Adv)
Утвердительные по форме восклицательные конструкции представляют синтаксический тип высказываний, поддающийся абсолютной вербальной элиминации, в отличие от вопросительных и вопросительно-отрицательных конструкций.
Следует заметить, что стилистическая ситуация общения оказывает заметное влияния на плотность употребления вербальных и невербальных средств даже детьми-дошкольниками: их речевое поведение не изобилует словесной насыщенностью, появляется тенденция предпочтения невербального канала проявления эмоций восторга.
В рамках выделенных сопровождающих, редуцирующих, элиминирующих моделей коммуниканты-женщины склонны использовать более яркие типы МЕВ по сравнению с информантами-мужчинами, которых характеризует значительная сдержанность лицевой экспрессии.
Взаимодействие словесных и мимических сигналов определяется этническими рамками контекста.
Из приведенных выше фактов вполне очевидно, что часто
U и Я /Л деисствия говорят громче слов . иднако, сложившаяся методика обучения иностранному языку (английскому, в частности) не рассматривает данный афоризм с прагматической стороны.
В результате эффективность интеракции коммуникантов не выигрывает, когерентность макротекста, его смысловое и модальное единство нарушаются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное экспериментальное исследование позволяет сделать выводы о том, что взаимодействие вербальных и невербальных средств представляет собой сложный коммуникативный процесс разноуровневого характера, который отражает национально-специфические модели и создается комплексом фонетических, лексико-морфологических и синтаксических средств.
Общность механизмов регуляции речи и невербального поведения подтверждает существование тонких межуровневых связей. При этом наибольшей универсальной способностью обладает мимическая коммуникация, которая предоставляет релевантную информацию об эмоционально-психической сфере собеседника.
Итоги аудиторского, визуального и паралингвистического анализа, результаты математико-статистической обработки экспериментальных данных и их лингвистической интерпретации позволяют доказать изложенное выше положение на основе невербальных (мимических) сигналов эмоциональной категории восторга.
Между тем, в ходе эксперимента также установлены дифференцированные выразительные движения коммуникантов, детерминированные их национальной принадлежностью.
Проведенный анализ позволяет констатировать значимость влияния экстралингвистических факторов на интерактивный процесс, который приводит к появлению различных модификаций выразительных форм данного явления. Основным экстралингвистическим детерминантом является стилистический признак.
Релевантность данных характеристик доказывается существованием соответствующих вариантов интерактивных моделей. Их образ формируется под воздействием определенной комбинаторики вербальных и невербальных средств, основную функцию среди которых выполняют мимические фигуры речи.
Установленные экспрессивно-лицевые изоглоссы отражают значительно более широкую функциональную распространенность в соотношении с вербальным выражением тождественного коммуникативного типа.
Предлагаемая альтернативная таксономическая сегментация и и ^ и и английской невербальной системы отражает фактор взаимодеиствия вербальных и а-вербальных компонентов.
Экспликация сопровождающих, редуцирующих и элиминирующих моделей словесно-пасимологическолго типа определяет их собственную функциональную значимость уровневого характера.
Результаты проведенного исследования представляют собой теоретическую и практическую ценность. Они могут быть использованы как для дальнейшего развития англистики, коммуникативной лингвистики, решения задач относительно современной теории коммуникации, так и для преподавания устной практики английского языка в русскоязычной аудитории школ, и и WW вузов, при составлении учебников, пособии, словарей английской невербалики.