Вербально-невербальная экспликация презрения в разносистемных лингвокультурах: Сопоставительное исследование на материале английских и русских речевых видеофрагментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Мирцхулава, Елена Юрьевна

  • Мирцхулава, Елена Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 274
Мирцхулава, Елена Юрьевна. Вербально-невербальная экспликация презрения в разносистемных лингвокультурах: Сопоставительное исследование на материале английских и русских речевых видеофрагментов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пятигорск. 2005. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мирцхулава, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Невербальная коммуникация.

1.1. Проблемы происхождения невербальной коммуникации.

1.2. Комплексный подход к изучению невербальной системы коммуникации.

1.3. Межкультурная специфика невербальной коммуникации.

1.4. Паралингвистическая и экстралингвистическая специфика невербальной коммуникации.

1.5. Статус кинесики и специфика жестовой коммуникации.

ГЛАВА 2. Мимический параметр в процессе коммуникации.

2.1. Из истории исследования мимического параметра коммуникации.

2.2. Современные исследования мимического параметра коммуникаци.

2.2.1. Межкультурные теории мимической экспрессии.

2.3. Составляющие мимического параметра коммуникации.

2.3.1. Выражение лица коммуниканта.

2.3.2. Взгляд коммуниканта.

2.3.3. Улыбка коммуниканта.

ГЛАВА 3. Взаимодействие вербальных и невербальных средств.

Экспериментальный корпус исследования процесса перцепции английских и русских невербальных моделей презрения.

Экспериментальный корпус исследования процесса интерпретации английских и русских невербальных моделей презрения.

Экспериментальный корпус исследования уровнего процесса процесса интеракции английских и русских вербальноневербальных моделей презрения.

Лексико-морфологический уровень.

Синтаксический уровень.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербально-невербальная экспликация презрения в разносистемных лингвокультурах: Сопоставительное исследование на материале английских и русских речевых видеофрагментов»

Данная диссертация выполнена в русле исследований, отражающих современный взгляд на порождение и экспликацию речевого акта как комплекса вербально-невербального взаимодействия. Актуальность таких исследований обусловлена объективно повышенным интересом не только к внутри-, но и кросс-культурному изучению различных аспектов этой проблематики.

Одним из частных направлений в указанной области является исследование вербально-невербальных способов проявления эмоций в речи.

Цель реферируемой работы состоит в выявлении и изучении эмоциональных моделей презрения на сопоставительной основе английского и русского языков, а также в установлении их функциональной роли в обеспечении эффективной коммуникации.

В конкретные задачи исследования входило:

1. Выявить вербальные модели, выражающие эмоциональную категорию презрения в каждом из анализируемых языков - английском, русском.

2. Определить мимические модели, экспрессивизирующие презрение в английской и русской лингвокультурах.

3. Установить закономерности функциональной интеракции вербальных и невербальных средств в формировании и трансляции логико-смысловой структуры презрения и описать их экспликационные модели.

4. Проанализировать зависимость речевой реализации выявленных эмоциональных моделей презрения от экстралингвистических факторов - этнокультурного, стилистического, тендерного, возрастного.

5. Таксономизировать полученные коммуникативные образцы презрения на основе их этноречевого сопоставления.

Объект исследования представлен аутентичными речевыми видеообразцами на английском и русском языках. Источником материала служат 290 речевых видеофрагментов на английском языке и 280 - на русском.

Указанный объект и материал исследования в совокупности с целью и задачами определили его методы, основанные на использовании комплексного подхода, включающего визуальный, аудиторский, паралингвистический этапы анализа, математическую обработку статистических показателей, лингвистическую интерпретацию экспериментальных данных.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые изучены особенности уровневой интеракции способов вербально-невербальной экспликации эмоциональной категории презрения на основе их этноречевого сопоставления и выявлен набор константных типологически общих и дифференциальных признаков, манифестирующих картины английского и русского проявлений презрения.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Эмоциональная категория презрения как непосредственная составляющая коммуникативного процесса актуализируется тремя речевыми способами разноуровневого характера: вербальным, невербальным, вербально-невербальным.

2) Вербальный способ реализации эмоциональной категории презрения характеризуется единой комплексно-интегративной формой коэкспликации фонетических, лексических и грамматических средств.

3) Невербальный способ активизации презрения символизируется мимической формой этнокультурной специфики.

4) Взаимодействие вербального и невербального способов выражения презрения проявляется через фразовую проминантность посредством лакунизации авербальных составляющих, подчеркиванием несловесных средств за счет элиминации языковых или совмещением выделенных несловесных и словесных компонентов.

5) В английской этнокультурной среде наиболее продуктивными способами репрезентации эмоциональной категории презрения являются вербальный и вербально-невербальный, в русской -невербальный и вербально-невербальный.

Теоретическая значимость настоящей диссертации состоит в уточнении и систематизации представления о принципах взаимодействия вербальных и невербальных средств проявления эмоциональных категорий в речи, выявлении основных тенденций экспликации межкультурных и внутрикультурных моделей эмоциональных категорий. Результаты исследования вносят определенный вклад в развитие коммуникативной лингвистики, сопоставительного языкознания, социо- и психолингвистики, теории и практики риторики.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее материалов при разработке лекционных курсов по коммуникативистике, пособий по красноречию, англо-русских и русско-английских словарей невербальных эквивалентов, а также при изучении проблем совершенствования методики подготовки специалистов по межкультурному общению.

Апробация работы проводилась на научных конференциях и аспирантских семинарах в Пятигорском государственном лингвистическом университете в 2003-2005 годах, в учебном процессе на факультете английского языка и психологии ПГЛУ. Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях автора, общим объемом в 60 страниц (3,75 п.л.).

Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Мирцхулава, Елена Юрьевна

Результаты исследования представляют собой определенную теоретическую и практическую значимость, так как могут быть использованы для дальнейшего развития компаративного языкознания, коммуникативной лингвистики, англистики, русистики, риторики, методики обучения иностранным языкам, а также при составлении словарей, учебников, пособий по невербальной коммуникации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные результаты теоретического и экспериментального исследования на компаративной основе этнокультурного характера позволяют сделать выводы о том, что вербально-невербальная интеракция проявления эмоциональной категории презрения является сложным процессом, создаваемый различными речевыми разноуровневыми способами.

Аудиторский, визуальный, паралингвистический виды анализа, а также итоги математико-статистической обработки экспериментальных данных с их последующей лингвистической интерпретацией позволяют прийти к заключению об относительной универсальности способов вербальной экспрессивизации эмоции презрения и дифференцированности способов невербального отражения данной этнокультурной специфики коммуникативного акта.

Отмечается наличие невидимых связей «вербального» и «невербального» в эмоциональных высказываниях, детерминированных типологией механизмов регуляции словесного и несловесного, в частности, мимического поведения собеседников.

В ходе исследования выявлен основной дифференцирующий признак таксономизации невербальных мимических средств выражения эмоциональной категории презрения - этнокультурный. Другие экстралингвистические параметры (возрастной, тендерный и т.д.) имеют периферийное значение, которое может выступать основой при образовании вариантных форм анализируемых невербальных моделей. Из перечисленных дополнительных экстралингвистических условий наибольшее значение принадлежит контекстному статусно-стилевому - официально-деловому и непринужденному.

Установленные экспрессивные модели отражают значительно более широкий диапазон функциональной распространенности при сопоставлении с вербальными моделями.

Предлагаемая сегментация системы взаимодействия вербальных и невербальных компонентов в процессе коммуникации в англоязычной и русскоязычной этнокультурных плоскостях общения является продуктивным способом изучения, анализа и обучения данных моделей.