Полоролевая характеристика комплиментной интеракции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Сурова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сурова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ КОМПЛИМЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
1.1. Коммуникативная характеристика полоролевого поведения в перспективе межличностного комплиментного общения.
1.2. «Пол» versus «гендер» в диалогической интеракции.
1.3. Прагма-семантический подход к полоролевой специфике комплиментного общения.
1.4.Статус комплиментного полоролевого общения в свете теории речевых актов.
Выводы по первой главе.
Глава вторая. СТРУКТУРИЗАЦИЯ И ТИПОЛОГИЗАЦИЯ КОМПЛИМЕНТНОЙ ИНТЕРАКЦИИ.
2.1. Коммуникативное пространство комплиментной интеракции. Его компоненты и единицы.
2.2. Ролевые характеристики участников комплиментного диалогического взаимодействия.
2.3. Типы комплиментных высказываний.
2.3.1. Общая типология комплиментного речевого акта.
2.3.1.1. Комплименты, характеризующиеся по вектору комплиментации.
2.3.1.2. Комплименты, характеризующиеся единственностью /множественностью адресата комплимента.
2.3.1.3. Комплименты, характеризующие адресата интеракции по фокусу комплиментации.
2.3.2. Собственно-комплименты.
2.3.3. Полукомплименты.
2.3.4. Некомплименты по содержанию с комплиментными вербальными формами, или псевдокомплименты.
2.3.5. Комплименты, интегрированные в другие речевые акты.
Выводы по второй главе.
Глава третья. КЛАССЫ ПОЛОРОЛЕВОЙ КОМПЛИМЕНТАЦИИ И РЕЛЕВАНТНЫЙ СРЕДСТВА ИХ ВЫРАЖЕНИЯ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.
3.1. Интра- и экстралингвистические маркеры полоролевой комплиментации.
3.2. Маскулинные и фемининные парадигмы общения в комплиментной интеракции.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полоролевая характеристика комплиментной интеракции»
Предлагаемое диссертационное исследование посвящено прагма-лингвистическому анализу полоролевой комплиментной интеракции в рамках коммуникативно-деятельностного подхода. В работе исследуется прагма-семантическая организация комплиментного общения между однополыми и разнополыми коммуникантами, и выявляются регулярные способы её вербализации в русском и английском языках.
Объектом анализа выступают комплиментные высказывания из художественной литературы в диалогической форме с определенными стереотипными и нестереотипными экстра- и интралингвистическими маркерами коммуникативного пространства, в котором задействованы однополые и разнополые коммуниканты.
Предметом предлагаемого диссертационного исследования являются способы комплиментации, обусловленные полоролевой характеристикой коммуникантов, т.е выявление маскулинных и фемининных парадигм и трафаретов полоролевого комплиментного общения.
Актуальность темы исследования обусловлена интересом к роли пола, как социально-биологической составляющей коммуникативной деятельности в целом и как прагма-лингвистической детерминанты комплиментного речевого акта, в частности. Выбор предложенной темы обусловлен недостаточностью исследований, посвященных комплексному анализу полоролевых характеристик коммуникантов, задействованных в комплементной интеракции, с учетом динамического характера коммуникативной ситуации (A.A. Романов), регулируемой определенными мотивами, намерениями и целями. Изучение комплиментной интеракции на современном этапе имеет в большей степени прагматический характер - комплименты анализируются в лингвистике как речевые поступки, регламентированные социальными канонами, устоями и традициями общества. Однако узконаправленный прагматический анализ не принимает во внимание разноуровневую и межуровневую семантическую организацию полоролевой комплиментной ситуации. Кроме того, процессы вербализации разнообразных комплиментных речевых действий не получали системного описания. Постулаты о «мужском» и «женском» языке неприемлемы для объяснения всего разнообразия коммуникативного взаимодействия. Комплимент не постулирован как самостоятельный речевой акт и не привязан жестко к регулярным языковым и речевым средствам выражения (морфологическим, лексическим, синтаксическим и стилистическим).
В работе представлена попытка комплексного прагма-лингвистического анализа комплиментации как одной из разновидностей речевых актов, с характерными социально-коммуникативными, интенциональными и интррлингвистическими (разноуровневыми семантическими) признаками.
Главной целью исследования является проведение структуризации и типологизации комплиментных высказываний в соответствии с характером взаимодействия прагматической и лингвистической семантики для комплексного описания классов, субклассов или вариантов полоролевой комплиментации. Основные задачи исследования:
- определить коммуникативный статус комплиментных высказываний как отдельных, самодостаточных речевых актов;
- рассмотреть функциональную специфику комплиментной полоролевой интеракции в динамической модели речевого общения;
- представить коммуникативное пространство и структуру комплиментного речевого акта с учетом полоролевых характеристик участников коммуникации;
- дать развернутое прагма-лингвистическое описание наиболее частотных типов полоролевого комплиментного общения;
- выявить основные парадигмы и трафаретные способы маскулинной и фемининной комплиментации в условиях интеракции;
- определить основные тенденции в формировании различных парадигм комплиментного общения - маскулинной, фемининной.
- дать системное описание интра- и экстралингвистических маркеров полоролевой комплиментации в рамках выделенных классов и субклассов.
Материалом исследования послужили более 2500 диалогических фрагментов из текстов художественной литературы на русском и английском языке разных временных срезов.
Выбор метода исследования определяется спецификой предмета исследования и поставленными задачами. В качестве основных методов исследования использовались: метод научного описания, включающий приемы эмпирического наблюдения, обобщения, интерпретации, классификации и систематизации основного материала; а также внутриязыковой и межъязыковой сопоставительный метод. Были использованы процедуры матричного анализа, и проводилось контрастирование «методом рефрейминга», позволяющее определить уместность или неуместность, возможность или невозможность, нейтральность или половую маркированность комплимента. Для подтверждения объективности выводов использовался частично статистический анализ.
Теоретической базой исследования полоролевых характеристик в комплиментной интеракции являются работы российских и зарубежных авторов по теории речевых актов, описанию социальных стереотипов, изучению комплимента, гендерологических исследований, определению особенностей мужского и женского речевого поведения.
Научная новизна предлагаемого диссертационного исследования заключается в том, что впервые комплексному анализу подвергаются комплименты, рассматриваемые как самостоятельные речевые акты с учетом полоролевых характеристик коммуникантов, определяемых не в терминах «языка мужчин и женщин», а в терминах языковых трафаретов и речевых парадигм маскулинного, фемининного типов; дается описание коммуникативного пространства и семантической структуры различных типов комплиментных высказываний в перспективе полоролевых коммуникативных пар. С новой точки зрения рассматривается вопрос о соотношении формы и содержания комплимента при решении классификационной проблемы (комплименты по форме и содержанию; комплименты по содержанию, но не по форме; иные речевые акты в форме комплимента).
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Коммуникативный акт комплиментного типа, или комплиментов представляет собой отдельное, самостоятельное и многоплановое по своей структуре речевое произведение с определенным иллокутивным ядром, локутивным оформлением и перлокутивной перспективой. Комплимент является речевым актом в диалогической форме, который детерминируется коммуникативно-прагматическими факторами как то: пресуппозицией, интенцией коммуникантов, их целеустановками; или интеракцией, в которой один из коммуникантов выступает в роли отправителя информации, маркированной в той или иной мере эмоционально и оценочно, с определенной степенью откровенности и искренности в виде одобрительного отзыва, умеренной похвалы; положительной характеристики внешности, поведения, поступка или деятельности другого коммуниканта или незадействованного в речерой ситуации субъекта (третьего лица), который является адресатом комплимента.
2. Комплиментную интеракцию необходимо рассматривать: (а) в перспективе взаимодействия глубинной прагматической семантики комплимента как речевого акта и поверхностной семантики вербальной формы в виде следующей последовательности компонентов коммуникативного пространства: (1)Адресант -- (2)высказывает свое отношение — (З)адресату - (4)в комплиментной или некомплиментной вербальной форме ~ (5)прямо или иносказательно — (б)откровенно или неоткровенно ~ (7)с целью достижения прогнозируемой ответной реакции ~ (8)или снятия собственного эмоционального напряжения; (б) с учетом функциональных параметров комплиментного интерактивного пространства: (1)комплиментный адресант (отправитель комплимента); (2)мотив комплимента (побудительная сила, способствующая порождению комплимента в речевой ситуации);
З)коммуникативная стратегия комплимента: намерение - стремление вызвать положительную реакцию адресата комплимента + цель - каузируемое адресантом действие адресата; (4)комплиментное высказывание (информативно-эмотивно-оценочный речевой акт); (5) адресат комплимента (получатель комплимента); (б)коммуникативный успех или коммуникативная неудача комплиментного воздействия (/не/реализованность коммуникативного намерения + /не/достижение цели = провал/актуализация коммуникативной стратегии комплимента).
3. По характеру полоролевого коммуникативного комплиментного акта выделяются две парадигмы комплиментного речедействия - маскулинный (насчитывает четыре трафарета комплиментации) и фемининный (насчитывает шесть трафаретов комплиментации) на основании валидной, орнативной и нейтральной полоролевой образности высказывания. Данные способы комплиментации не привязаны жестко к полу по принципу: мужчина -маскулинный способ; женщина - фемининный способ. В комплиментных мужских высказываниях, адресованных коммуниканту-женщине, используются орнативные образы, и, наоборот, в комплиментном женском воздействии на коммуниканта-мужчину и коммуниканта-женщину применяются как орнативные, так и валидные образы. Как мужчинам, так и женхгинам в комплиментной интеракции присуща образность, индифферентная к полоролевой характеристике.
4. Десять критериев типологизации комплиментной интеракции, сформулированные в соответствии с принципами бинарной оппозиции, охватывают наиболее полную палитру характерных признаков комлиментации: директивность/опосредованность комплимента; присутствие/отсутствие адресата в комплиментной интеракции; совмещение/несовмещение субъекта коммуникации . и адресата комплимента в одном лице; комплимент второму/третьему лицу; фокус имманентных/релятивных признаков адресата комплимента; комплимент как самостоятельный/несамостоятельный (смешанный или интегрированный) речевой акт; стилизованный/нестилизованный комплимент; комплимент по содержанию и форме / комплимент по содержанию, но не по форме / комплимент по форме, но не по содержанию; комплимент/квазикомплимент.
5. По приоритетности выражения комплиментной идеи выделяются следующие группы высказываний: 1)комплиментные высказывания: а) собственно-комплименты (явная и полная комплиментация с логико-семантическими структурами «Адресат есть что-то/кто-то с положительной оценкой»; «Имманентная часть адресата является положительной»; «Адресант оценивает действие адресата положительно»; «Комитативный предмет адресата является положительным»)', б) полукомплиментные высказывания (неполная и скрытая комплиментация в некомплиментной форме с логико-семантическими структурами «Адресат не отрицательный (как кто-то), а положительный»; «Адресант оценивает адресата положительно»; «Адресат вызывает положительные эмоции у адресанта»); 2) некомплиментные высказывания (псевдокомплименты, или иные речевые акты в форме комплимента «Адресант оценивает отрицательно адресата, используя оценочные слова»).
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем предложен метод комплексного исследования одной из разновидностей диалогических реплик, - метод, учитывающий консолидирующее и регламентирующее взаимодействие семантики разноуровневых языковых средств, используемых для создания коммуникативно-прагматически регулируемых речевых актов, в частности, комплиментных высказываний с учетом особенностей полоролевого характера общения. Предлагаемый метод может быть использован в более углубленном и систематическом анализе иных речевых актов, связанных с этикетом речи -обращением, выражением благодарности, извинением, поощрением и др.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в написании научных работ, направленных на изучение коммуникативных речевых актов - их прагма-семантической структуризации и лингво-семантической репрезентации. Полученные результаты могут оказаться полезными для специалистов, работа которых связана со средствами массовой информации. Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов по стилистике, связям с общественностью, коммуникативной лингвистике.
Апробация работы проводилась в виде докладов и выступлений на региональных межвузовских научно-практических конференциях 2005 г., 2006г. в Ульяновском государственном университете и семинаров в НОУ «Волга-Днепр» - Международное обучение, а также в Тверском государственном университете.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка литературных источников и четырех приложений. В работе представлены восемь таблиц и два рисунка. Общий объем работы 148 страниц. Библиография насчитывает 150 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Сурова, Елена Александровна
Выводы по третьей главе
- Класс комплиментного высказывания определяется приоритетным маркером логико-семантической структуры комплимента, представленным в виде метаформулы на основании типа комплимента как речевого акта с присущими ему коммуникативным пространством и функциональными параметрами; уточняется по виду комплимента в соответствии с характером соотношения семантики формы и речеактной семантики; характеризуется комплексом релевантных интралингвистических маркеров (морфемно-лексемных; синтаксических; стилистических; речеконтекстуальных); дополняется экстралингвистическими факторами; выделяется по частотности употребления.
- Внутри каждого комплиментного класса выделяются субклассы или варианты комплиментных высказываний, характеризующиеся определенным набором типовых признаков комплиментации с учетом полоролевых пар и релевантными интралингвистическими маркерами - синтаксическим оформлением, стилистической окраской, морфемно-лексемной оценочностью.
- Собственно-комплименты реализуются наиболее частотно внутри трех классов с соответствующими логико-семантическими структурами типа
1 )Адресат есть кто/что с положительной оценкой («Ты -красивая/красавица/ягодка/.»);
2) Имманентная часть адресата является положительной(«У тебя красивые.»);
3) Адресант оценивает действие адресата положительно(«Ты делаешь что-то хорошо»),
- Несобственно-комплименты, или полукомплиментные высказывания имплицитного типа распределяются по трем классам:
1 )Адресат не отрицательный (как кто-то), а положительный ( «Ты не такая. в отличие от.
2)Адресант оценивает адресата положительно [«Я считаю тебя таким» (='положительным')].
3) Адресат вызывает положительные эмоции у адресанта('потому что он хороший') («Я счастлив». «Вы мне понравились»).
- Некомплименты по содержанию, но комплименты по форме в нашем анализе представлены одним классом:
1) Адресант оценивает адресата отрицательно, используя положительные оценочные слова («Молодец!» «Умница!») (=на самом деле 'плохой').
Для выделенных классов основными рекуррентными признаками являются: (1)вектор отношения (директивность); (2)единственность адресата; (З)фокус комплимента: для первого класса - непосредственно выражаемые внешние и внутренние качества адресата; для второго класса - посредственно выражаемые внешние и внутренние качества адресата способом выделения его имманентных частей; для третьего класса - непосредственно выражаемые действия, поведение или деятельность адресата как реализация его способностей; для четвертого класса - опосредованно выражаемый комплиментный смысл в перспективе комитативного предмета; для пятого класса - выражаемые внутренние и внешние качества адресата на фоне сравнения с третьим лицом; для шестого класса - имплицитно выделяемые личностные качества адресата в целом; для седьмого класса - выражаемый смысл комплимента в эгоцентрической форме - адресант подчеркивает свою положительную эмоцию, причиной которой является адресат; для восьмого класса - выражаемое отрицательное отношение адресанта к личности или действию адресата некомплиментного речевого акта в форме комплимента. Анализ особенностей лингвистического обеспечения собственно-комплиментов, образующих основной класс комплиментации, показал, что в английском и русском языках для женской парадигмы общения в полоролевой паре (Ж~>М) не характерны комплименты, маркированные метафорически, фокусом которых являются внешние признаки адресата-мужчины типа (Ты красавец. Ты красив. Ты ягодка), что вполне оправдано социальнопсихологическими факторами общения. Комплименты женщины распространяются преимущественно на внутренние качества адресата-мужчины - ум, способности и т.п. Аналогичным образом, истинная мужская парадигма общения отвергает комплиментную интеракцию между двумя мужчинами, в которой комплимент фокусируется на внешних качествах адресата. Когда в комплиментной интеракции участвуют две женщины различных социальных статусов, собственно комплименты по форме не всегда бывают релевантными по содержанию - искренними, откровенными. Обычно они характеризуются семантическими комитативами имплицитного порядка -завистью, самоуничижением, сравнением не в пользу адресанта, иронией, ср. Ты красивая. Ты лучше всех. Такого рода комплименты возможны во всех полоролевых парах.
К наиболее частотным интегративным речевым классам с включенным комплиментом относится: комплимент с возражением (Ты добр, но Русь не монастырь) ; комплимент - благодарность/признательность (Ты был щедр); комплимент - приветствие (Здравствуй, красавица); комплимент - упрек (Вы же умная девушка); комплимент - обращение (Ангел мой); комплимент -самоуничижение (ты сильный, сильнее меня).
В сравнительном плане выявляются различия русских и английских комплиментных актов, связанные со степенью предпочтительности тех или иных синтаксических структур, в частности, в русском языке наиболее частотны атрибутивные конструкции, включенные в синтаксическую позицию предикатива; в английском языке чаще встречаются предикативы с включенным адъективом; что обусловлено наличием в языках «обкатанных» языковых шаблонов.
Полоролевые трафареты характеризуют типовое использование полообусловленных представлений о предметах действительности, их качествах и свойствах, воплощенных в семантическом содержании комплиментных высказываний, адресованных женщинам- или мужчинам-коммуникантам. Выделено четыре типа маскулинных трафаретов, создающихся в комплимнтном высказывании благодаря использованию: (1)нейтральных образов в адресатном отношении к мужчине-коммуниканту (НО~>М); (2)нейтральных образов в адресатном отношении к женщине-коммуниканту (НО-^Ж); (З)орнативных образов в адресатном отношении к женщине-коммуниканту (00~>Ж); (4) валидных образов в адресатном отношении к мужчине-коммуниканту (ВО~>М). Фемининные трафареты, насчитывающие шесть типов, создаются в комплиментном высказывании благодаря использованию: (1)нейтральных образов в адресатном отношении к мужчине-коммуниканту (НО-^М); (2)нейтральных образов в адресатном отношении к женщине-коммуниканту (НО->Ж); (З)орнативных образов в адресатном отношении к женщине-коммуниканту (00->Ж); (4) орнативных образов в адресатном отношении к мужчине-коммуниканту (00->М) (5) валидных образов в адресатном отношении к мужчине-коммуниканту (ВО~>М); (6) валидных образов в адресатном отношении к женщине-коммуниканту (ВО-^Ж). Полоролевые трафареты комплиментного общения различаются не только по количеству (3:4 - в маскулинных комплиментах отсутствуют реляции 00~^М и ВО-^Ж, ведущие к полоролевому сбою или комплиментным ляпсусам; в фемининных комплиментах имеют место реляции ОО-^М), но и по ёмкости наполнения, т.е. частотности использования. В частности маскулинный трафарет ВО-^М не является многочисленным, как и женский трафарет ВО->Ж.
Маскулинную парадигму комплиментации определяют четыре трафарета с соответствующими приоритетами вербального оформления, ср. (1)М (НО)^М (СК/ПК); (2)М(НО)-»Ж (СК/ПК); (3)М(00)-»Ж(СК/ПК); (4)М(ВО)-»М(СК).
Фемининную парадигму комплиментации определяют шесть трафаретов с соответствующими приоритетами вербального оформления, ср. (1) Ж(НО)->М (СК/ПК); (2)Ж(НО)-»Ж(СК/ПК); (3)Ж(00)-»Ж(СК/ПК); (4)Ж(00)->М(СК); (5)Ж(ВО)->М(СК); (6) Ж(ВО)->Ж(СК/ПК).
Русскоязычные парадигмы комплиментации отличаются от аналогичных английских лишь по ёмкости наполнения и по способам вербального оформления. В частности, менее емким в английской маскулинной парадигме является трафарет М(ОО) ->Ж в случае социальных рестрикций. В русской фемининной парадигме менее емкими, чем в английской, являются трафареты типа Ж(00)->М(СК), Ж(ВО)->М(СК). В типологии комплиментов в английской фемининной и маскулинной парадигмах более предпочтительным является использование иносказательных комплиментных высказываний (полукомплименты), а в русской традиции превалируют собственные комплиментные высказывания, как наиболее открытые и прямые. В вербальном оформлении собственных комплиментов англичане предпочитают адъективные предикативы с высоким уровнем оценочности, а русские - эмотивно-оценочные метафоры.
Анализ показал несостоятельность взглядов на язык мужчины, согласно которым, мужчина всегда использует в коммуникации присущую ему маскулинную манеру общения. К примеру, в комплиментивных высказываниях, адресованных женщине, мужчина, как раз, наоборот, прибегает к орнативным приемам эмотивно-оценочного самовыражения. В этом и состоит специфика маскулинной комплиментной парадигмы.
Особенность фемининной комплиментной парадигмы состоит в том, что она включает помимо истинно женских преференций, также мужские образцы комплиментации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках коммуникативно-деятельностного подхода в диссертационном исследовании решалась проблема комплексного прагма-лингво-семантического анализа комплиментной полоролевой организации интеракции. В отличие от «гендерных» концепций бинарные признаки «мужскости» и «женскости» рассматривались не столько в аспекте социально-биологических и поведенческих характеристик, сколько, и главным образом, в плане динамической функционально-коммуникативной модели межличностного общения, предусматривающей солидарные и регламентивные отношения трехуровневой семантики: (1)коммуникативно-прагматической (структура и функциональная нагрузка однополых и разнополых участников комплиментного акта), (2)структурно-логической (глубинной, пропозициональной, представленной в виде типовых метаязыковых конструктов, определяющих соответствующий класс комплиментного речевоздействия), (З)интралингвистической (морфемно-лексемной -плюс/минус оценочной или эмотивно окрашенной; синтаксической -предикатной, предикативной, констативной, интеррогативной по форме представления и др.); стилистической - метафоризированной, гиперболизированной, фразеологизированной, итеративной, диминутивной и др.). Деятельностная составляющая в комплиментной интеракции полов рассматривалась как совокупная - социальная; вербальная и прагматически регулируемая коммуникативно-речевая.
Коммуникативный акт комплиментного типа, или комплиментив был определен как отдельное, самостоятельное и многоплановое по своей структуре речевое произведение с соответствующим иллокутивным ядром, локутивным оформлением и перлокутивной перспективой. Комплимент рассматривался как самостоятельный речевой акт, протекающий в диалогической форме, т.е. как однополая или разнополая интеракция, в которой один из коммуникантов выступает в роли отправителя эмоционально-оценочно окрашенной информации - одобрительного отзыва, похвального слова, высокой оценки, положительной характеристики относительно внешности, поведения, поступка или деятельности в адрес другого коммуниканта или незадействованного в речевой ситуации субъекта (третьего лица), с целью реализации коммуникативной стратегии - стремления вызвать положительную реакцию и каузации ожидаемого действия или прогнозируемого поведения адресата компчимента.
В диссертационной работе проведен критический обзор научной литературы. Было отмечено, что изучение комплиментной интеракции на современном этапе имеет в большей мере односторонний прагматический характер, когда основное внимание уделяется анализу комплимента как речевого поступка, регламентированного социальными канонами, устоями и традициями общества. Однако узконаправленный прагматический анализ не принимает во внимание разноуровневую и межуровневую семантическую организацию полоролевой комплиментной ситуации. Кроме того, процессы вербализации разнообразных комплиментивных речевых действий не анализировались комплексно, в частности, коммуникативно-прагматический аспект исследования не был тесно связан с интралингвистическим аспектом, призванным рассматривать совокупные и регулярные вербальные средства выражения комплиментации. В работе были определены теоретические предпосылки коммуникативно-прагматических исследований комплиментных отношений; описаны коммуникативное пространство и функциональная структура полоролевой комплиментной интеракции; проведена структуризация и типологизация комплиментных высказываний; выявлены классы полоролевой комплиментации и релевантные средства их выражения в русском и английском языках.
Впервые однополые и разнополые комплиментные акты анализировались комплексно в терминах языковых трафаретов и речевых парадигм маскулинного и фемининного типов. Предположение, что способы комплиментации в отличие от других речевых актов не привязаны жестко к полу по принципу: мужчина - маскулинный способ; женщина - фемининный способ, нашло свое подтверждение в результатах анализа. Нетривиальная постановка вопроса о соотношении формы и содержания комплимента при решении классификационной проблемы (комплименты по форме и содержанию; комплименты по содержанию, но не по форме; иные речевые акты в форме комплимента), помогла отграничить собственно-комплименты от других некомплиментных речевых актов и определить место комплимента в интегративных речевоздействиях. Было установлено, что в комплиментном воздействии женщины на коммуниканта-адресата (как мужчины, так и женщины) может использоваться не только собственно фемининно-орнативный способ общения, но и, в определенной мере - маскулинно-валидный способ, а в комплиментном воздействии мужчины на коммуниканта-адресата (женщины и реже мужчины) используются приемы фемининно-орнативного способа общения. Как мужчинами, так и женщинами активно применяются нейтральные, индифферентные к полу, или общечеловеческие способы комплиментации с орнативными и валидными образами. На основании десяти критериев типологизации комплиментной интеракции (директивность/опосредованность комплимента; присутствие/отсутствие адресата в комплиментной интеракции; совмещение/несовмещение субъекта коммуникации и адресата комплимента в одном лице; комплимент второму/третьему лицу; фокус имманентных/релятивных признаков адресата комплимента; комплимент как самостоятельный/несамостоятельный (смешанный или интегрированный) речевой акт; стилизованный/нестилизованный комплимент; комплимент по содержанию и форме / комплимент по содержанию, но не по форме / комплимент по форме, но не по содержанию; комплимент/квазикомплимент) с учетом полоролевых пар были подробно проанализированы более восьми классов комплиментной интеракции, объединяющих комплиментные высказывания по согласованности с метаязыковой логико-семантической структурой, построенной в соответствии с характером вербальной семантизации пропозициональной организации высказывания. трафареты и парадигмы маскулинного и фемининного комплиментного общения выводились с помощью известных методов исследования - научного описания, включающего приемы эмпирического наблюдения, обобщения, интерпретации, классификации и систематизации основного материала; внутриязыкового и межязыкового контрастивного анализа, а также на основании процедуры матричного анализа, контрастирования «методом рефрейминга», позволяющим определить уместность или неуместность, возможность или невозможность, нейтральность или половую маркированность комплимента, т.е. в целом - полоролевую конгруэтность /инкснгруэнтность комплиментного высказывания в интерактивном пространстве. Комплиментные трафареты маскулинного типа (четыре) и фемининного типа (шесть) определялись по характеру соотнесения ментальных образов действительности (нейтральных, орнативных и валидных), воплощенных в семантике комплиментного высказывания, с однополыми и разнополыми адресатами комплиментации. Маскулинные и фемининные парадигмы комплиментации были представлены как комплексные прагма-лингвистические типы комплиментной интеракции, включающие в себя совокупность трафаретов и релевантные способы их интралингвистического оснащения. Для подтверждения объективности выводов частично использовался статистический анализ. Результаты исследования представлены в сводных таблицах. В сопоставительном плане было отмечено, что русскоязычные парадигмы комплиментации отличаются от аналогичных английских, главным образом, по ёмкости наполнения и по способам вербального оформления, что связано в первую очередь с национально-социальными конвенциями общения.
Предлагаемая в диссертации методика анализа открывает перспективы дальнейших исследований в данном направлении. Продемонстрированный системный и комплексный подход, взгляд на проблему динамического соотношения формы и содержания, критерии систематизации и классификации, процедуры анализа могут быть взяты на вооружение в исследованиях иных речевых актов, связанных с этикетом речи - обращением, выражением благодарности, извинением, поощрением и др.