Взаимодействие судебного и альтернативных порядков защиты субъективного права и принудительное исполнение исполнительных документов в социальном государстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Стрельцова Елена Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 493
Оглавление диссертации доктор наук Стрельцова Елена Геннадиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЦИВИЛИСТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС В СОЦИАЛЬНОМ
ГОСУДАРСТВЕ
§ 1. Причины возникновения социального типа гражданского процесса и его
разновидности
§ 2. Предпосылки формирования цивилистического процесса неосоциального типа
Глава 2. МОДЕЛЬ ЗАЩИТЫ ПРАВА В СОВРЕМЕННОМ
СОЦИАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕ
§ 1. Судебный и несудебные порядки как единый правовой комплекс,
обеспечивающий защиту права
§ 2. Влияние конституционных обязательств государства на организацию
порядка защиты права
§ 3. Процессуальные и процедурные средства содействия слабой стороне
Глава 3. ВЗАИМНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ СУДЕБНОЙ И НЕСУДЕБНЫХ ФОРМ ЗАЩИТЫ ПРАВА НА РАЗВИТИЕ ПРИНЦИПА
ЗАКОННОСТИ
§ 1. Координация законодательного критерия «справедливость» и медиативного критерия «внеправовой интерес» с содержанием принципа
законности
§ 2. Применение судами нетипичных источников права и процессуальных
соглашений
§ 3. Проблема унификации законной силы судебных постановлений и
правовой силы результатов АРС
§ 4. Подчиненность результатов примирения принципу законности
Глава 4. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГАРАНТИИ И ЧАСТНАЯ ИНИЦИАТИВА ПРИ ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ИСПОЛНЕНИИ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ
§ 1. Универсальность характера принудительного исполнения исполнительных документов как завершающего этапа защиты
права
§ 2. Правовое положение основных участников исполнительного
производства
§ 3. Меры принудительного исполнения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие судебного и альтернативных порядков защиты субъективного права и принудительное исполнение исполнительных документов в социальном государстве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации определяется суммой факторов правового, социально-экономического и социологического характера.
Среди признаков современной экономики, в которой принципиальное значение имеет качество, а не объем государственного вмешательства, выделяют:
1) кризис государства всеобщего благоденствия и обращение к идее сервисного (клиентоцентричного) государства1, основанного на многостороннем партнёрстве власти, индивида и гражданского общества;
2) делегирование части государственных функций по управлению саморегулируемым организациям и организациям гражданского общества;
3) влияние новых глобальных партнёрств.
В исследованиях по социологии фиксируется появление новой модели социального государства — государства социальных инвестиций (Э. Гидденс); под влиянием «диалектики контроля в социальных системах» происходит отход государственных структур от ряда функций контроля и регулирования в экономической сфере2, выделяется ценность договороспособности в социальном государстве и её воздействие на гармонизацию социального неравенства прав человека.
В юридической науке в развитие социально-экономических исследований также подверглась ревизии и модернизации первоначальная идея социального государства. Исследователями было выделено правовое значение социального партнерства (Г. А. Гаджиев, В. Е. Чиркин), заключающееся, в том числе, в передаче некоторых государственных функций частным лицам. Фиксируемый наукой переход к новому типу государства (в литературе отсутствует единство терминологии: в разных источниках употребляются термины «тип» и «модель») воздействует на изменения в организации и деятельности государственных и
1 Разд. 2 постановления Правительства РФ от 15.04.2014 № 316 (ред. от 12.05.2023) «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика"» // Собрание законодательства РФ. — 05.05.2014, № 18 (часть II). — Ст. 2162.
2 Модернизация и политика в XXI веке / Отв. ред. Ю. С. Оганисьян; Ин-т социологии РАН. — М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН). — 2011. — С. 133 — 134.
общественных институтов, осуществляющих защиту права в судебных и альтернативных порядках разрешения споров3 (далее — АРС или альтернативные порядки) и при принудительном исполнении исполнительных документов (далее —принудительное исполнение), что требует координации их компетенции, регламентации перехода из одного порядка в другой и согласования правовых результатов их деятельности. Применительно к цивилистическому процессу социально-экономические изменения послужили основой для идеи об отказе от абсолютизации права на судебную защиту. В том числе для ряда правоотношений предлагалось исключить альтернативную компетенцию суда и обязать урегулировать спор только в несудебном порядке (D. M. Provine).
Предложение о развитии альтернативных порядков получило широкое признание по ряду причин. Первая среди них — непрерывный рост загруженности государственных судов в подавляющем большинстве государств со второй половины ХХ века (Флорентийский доклад ЮНЕСКО, 1973 г.), произошедший в связи абсолютизацией права на обращение в суд и расширением правового регулирования общественных отношений.
Указанная причина закономерна и для Российской Федерации. Если в 2010 г. российские суды рассмотрели свыше 17 млн. дел, то в 2022 г. уже более 40 млн4. Одновременно постоянно увеличивается объем финансирования судов: в Российской Федерации в 1998 г. бюджет системы судов общей юрисдикции составлял чуть более 3 млрд. рублей, в 2023 г. он составляет более 304 млрд. рублей5.
В качестве общей тенденции государства столкнулись с недостаточностью судей, персонала судов, технических и иных ресурсов и с динамично растущей финансовой нагрузкой на бюджет. Первую часть финансового бремени государства составили собственно расходы на судебную систему; вторую, начиная с последней трети ХХ века, — расходы, взыскиваемые с государства в пользу
3 Арбитраж, посредничество, финансовый уполномоченный, комиссия по трудовым спорам и др.
4 URL: https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/32147/; URL: http://cdep.ru/index.php?id=79&item=836; URL: https://arbitr.ru/storage/images/3A03DED0728DA4B9AFB86BF88212379F_2.pdf (дата обращения 11.04.2023)
5 URL: https://www.interfax.ru/russia/891303 (дата обращения 12.08.2023)
заинтересованных лиц за нарушение обязательств по осуществлению правосудия в разумные сроки. В совокупности это побудило государства активно поощрять развитие упрощенных судебных порядков и альтернативных порядков разрешения споров. В Российской Федерации в настоящее время значительное число дел рассматривается в упрощенных судебных порядках, а урегулирование правовых конфликтов в несудебном порядке и развитие альтернативных порядков разрешения споров названо одним из направлений судебной реформы и одной из задач судебной власти Российской Федерации6. При этом текущие результаты развития АРС не являются удовлетворительными. Законодательством Российской Федерации для ряда категорий дел установлен обязательный досудебный порядок урегулирования, в основном — в арбитражном и административном судопроизводстве. По большинству дел, рассматриваемых в гражданском судопроизводстве, закон сохраняет возможность альтернативного обращения как в суд, так и к АРС. В результате этого необязательные АРС существуют в качестве законного, но второстепенного порядка защиты права. Это объясняется сравнительной невыгодностью и неудобством АРС для заинтересованных лиц по сравнению с судебной защитой: отсутствием у АРС уникальной компетенции; неокончательностью соглашений и решений, принятых в ходе АРС, меньшей юридической силой результатов АРС по сравнению с законной силой судебных постановлений.
Потенциал использования АРС вместо судебного порядка защиты права может быть эффективно реализован за счёт верно определённой сферы их применения. Необходимо учитывать, что одним из факторов, влияющих на изменение значения АРС, стал исторический рост значения правового статуса отдельной личности , а также правовое значение индивидуальности каждого
6 П. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.12.2019 № 53 «О выполнении судами Российской Федерации функций содействия и контроля в отношении третейского разбирательства, международного коммерческого арбитража» // Бюллетень Верховного Суда РФ. — 2020. — № 3.
7 «Всеобщая декларация прав человека» (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // Российская газета. — № 67. — 05.04.1995.
человека8. Если ранее защита субъективных прав индивида понималась как необходимость законодательной фиксации этих прав, современное правопонимание привело к возможности признания и обеспечения государством защиты отношений, регулируемых на уровне мягкого права (корпоративное управление, спортивные правила и пр.). К концу ХХ века сформировались корпоративные нормы, обеспечиваемые возможностями принуждения в рамках негосударственного исполнения, поэтому банковские сообщества, маркетплейсы, спортивные сообщества создали возможности приведения своих решений к исполнению независимо от государства. Право корпораций и гражданско-правовых сообществ, а также растущие потребности индивидуального регулирования в отношении частных лиц актуализировали вопрос о потенциале мягкого права, более приспособленного для учёта индивидуальности конкретного случая, автономии лица, минимума государственного вмешательства.
Функционирование в рамках единого правового комплекса (В. М. Шерстюк) судебной и несудебных форм защиты права характеризуется их взаимным многоаспектным воздействием друг на друга и соотносится с двухэтапностью защиты субъективного права, которая состоит из этапа подтверждения права уполномоченным субъектом и этапа реализации права в виде исполнения исполнительных документов. Законодательство допускает возможность перехода из одной формы защиты в другую, но не учитывает особенности каждого из элементов единого правового комплекса и наличие двух этапов защиты права при обращении к любой из этих форм.
Три сложных фактора:
1) изменяющийся характер отношений между государством и частным лицом;
8 См.: «Декларация принципов терпимости» (Принята в г. Париже 16.11.1995 Резолюцией 5.61 на 28-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО) // Официальный сайт Организации Объединённых Наций. https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/toleranc.shtml (дата обращения 28.12.2022).
2) отступление от законодательного регулировании цивилистического процесса, соответствующего характеристикам классической процессуальной формы, в пользу упрощенных форм или АРС; и
3) усложняемая этим отступлением проблема надлежащей организации исполнительного производства (завершающего этапа защиты права)
вместе воздействуют на содержание и соотношение судебного и альтернативных порядков защиты права и принудительного исполнения как единого правового комплекса.
В настоящее время не предложено решения, обеспечивающего гармонизацию несудебных форм защиты с судебной и между собой; не созданы условия для выполнения функций социального государства, защиты слабой стороны и эффективной реализации социального партнёрства на всех этапах защиты права — от досудебного урегулирования до принудительного исполнения.
С учётом факторов, изложенных выше, насущной потребностью является выработка синкретичного подхода для отношений, возникающих в рамках единого правового комплекса, соответствующего общим тенденциям развития государственного и общественного устройства, исходя из:
1) баланса интересов государства, общества и частных лиц;
2) рационального использования ресурсов государства и частных лиц для урегулирования споров;
3) соблюдения взаимных обязательств социального государства и гражданина;
4) определения ресурсов, позволяющих стимулировать расширение использования АРС в правовых конфликтах.
В условиях постоянной трансформации общественных отношений и их правового регулирования в цивилистическом процессе возникают объективные предпосылки к созданию новой модели защиты субъективного права, объединяющей посредством нелинейной связи судебную защиту, АРС и принудительное исполнение, что требует её изучения как в статике, так и в динамике.
Степень научной разработанности темы исследования.
В отечественной цивилистической литературе проблема защиты субъективных гражданских прав с точки зрения анализа принадлежащего управомоченному лицу права на защиту, а также динамическая оценка этого права как возможности применения в отношении правонарушителя мер принудительного воздействия была поставлена В. П. Грибановым, получила развитие в работах Е. А. Суханова. Проблемам мер защиты в соотношении с мерами ответственности были посвящены исследования Ю. Г. Басина, С. Н. Братуся, О. С. Иоффе, О. А. Красавчикова, В. Ф. Яковлева.
Через призму системности вопросы соотношения судебной и несудебных форм защиты права, судебной защиты права и принудительного исполнения рассматривались в исследованиях Д. Я. Малешина, Д. М. Чечота, В. М. Шерстюка, М. К. Юкова. Анализ этих же связей как механизма правового регулирования проводился В. В. Бутневым, А. К. Сергун, С. А. Шишкиным. В. М. Шерстюком предложено анализировать формы защиты права через категорию суммативного целого — единого правового комплекса.
Альтернативное урегулирование споров исследовалось в докторских диссертациях О. Н. Здрок, Е. И. Носыревой, Е. И. Филиппова; направлениям АРС посвящены работы Е. А. Борисовой, С. К. Загайновой, Н. С. Зверевой, Д. Г. Фильченко, В. В. Яркова.
Исследования о действиях правовых гарантий в исполнительном производстве проводились П. П. Заворотько, об исполнительном производстве как системе и как завершающем этапе защиты права М. К. Юковым и А. К. Сергун. Проблемы исполнительного производства современного периода рассматривались в докторских диссертациях Д. Х. Валеева, М. Л. Гальперина, О. В. Исаенковой, Е. Н. Кузнецова, Д. Я. Малешина, Г. Д. Улетовой, в работах И. В. Решетниковой, В. М. Шерстюка, В. В. Яркова.
Значение конституционных положений для цивилистического процесса изучалось в работах А. Т. Боннера, А. Ф. Воронова, В. М. Семенова; проблемы доступности правосудия были темой монографического исследования
B. М. Жуйкова. Помимо этого, влиянию норм конституционного права на правосудие и проблемам правосудия в целом посвящены исследования в конституционно-правовом и общетеоретическом аспектах, проводившиеся
C. С. Алексеевым, Н. С. Бондарем, С. В. Лазаревым, В. А. Тумановым.
Вопросы правового значения социального государства были предметом исследования в работах С. С. Алексеева, Г. А. Гаджиева, О. В. Родионовой, Ю. А. Тихомирова, Т. Я. Хабриевой, В. Е. Чиркина, Б. С. Эбзева.
В разные годы в процессуальной литературе проблемы активности суда и защиты слабой стороны рассматривались в работах Д. Х. Валеева, А. Ф. Воронова, Р. Е. Гукасяна, И. М. Зайцева, В. М. Семенова. Вопросы защиты слабой стороны исследовались в гражданском праве Е. В. Вавилиным, Б. М. Гонгало, Е. А. Крашенинниковым, Л. Ю. Михеевой.
Вопросам процессуальных соглашений посвящены докторские диссертации Н. Г. Елисеева, О. Н. Шеменевой, исследования К. Л. Брановицкого, М. А. Рожковой и др.
Анализу влияния на гражданское судопроизводство новейших изменений законодательства и выявлению общих тенденций развития процессуального права посвящена докторская диссертация Н. А. Громошиной, монографические исследования И. В. Решетниковой, В. В. Яркова.
При этом не проводилось исследований, направленных на изучение судебных и альтернативных форм защиты права и принудительного исполнения как единого правового комплекса, выявления связей элементов комплекса в динамике защиты субъективного права, осуществляемой в конкретных социально-экономических условиях.
Объектом исследования являются отношения, возникающие в цивилистическом процессе, в альтернативных порядках разрешения споров, при принудительном исполнении исполнительных документов в их связи и влиянии друг на друга.
Предмет исследования — законодательство, регулирующее гражданское и арбитражное судопроизводство, а также административное судопроизводство в
части защиты субъективного права в исполнительном производстве; законодательство об исполнительном производстве; законодательство, регулирующее альтернативные способы разрешения споров; практика российских и международных судов; исполнительная практика; практика АРС; зарубежное законодательство, судебная практика и практика АРС в очерченных сферах.
Цель исследования состоит в разработке модели взаимодействия в рамках единого правового комплекса (далее также — ЕПК) различных порядков защиты субъективного права и принудительного исполнения исполнительных документов, соответствующей эволюционному развитию государства.
Цель исследования обуславливает достижение следующих конкретных
задач:
- выявить общие закономерности изменения соотношения судебного и альтернативных порядков защиты права и социально-экономические причины этих изменений;
- разработать общие подходы к формированию единого правового комплекса, отвечающего конституционным обязательствам государства;
- соотнести применение частно-правых и публично-правовых методов правового регулирования в различных порядках защиты субъективного права и при принудительном исполнении исполнительных документов;
- предложить способы гармонизации порядков защиты права и их координации между собой, устранить противоречивые правовые подходы, не учитывающие правовую природу порядков защиты права в их взаимосвязи;
- сформулировать общие правила оказания помощи слабой стороне с учетом специфики судебных, досудебных и внесудебных порядков защиты права, а также особенностей, характерных для принудительного исполнения исполнительных документов;
- определить условия результативности альтернативных порядков защиты права;
- разработать общие подходы и конкретные механизмы, обеспечивающие повышение исполнимости судебных постановлений и соглашений, достигнутых в ходе альтернативных процедур защиты права.
Теоретическую основу исследования составили труды по частноправовым наукам, дополнительно — по теоретико-историческим и публично-правовым наукам, а также иным социальным и гуманитарным наукам.
Прежде всего, это научные работы в области отечественного гражданского процессуального права и судоустройства. Исследование проводилось на основании научных трудов Е. А. Борисовой, Д. Х. Валеева, Р. Е. Гукасяна, М. А. Гурвича, П. П. Заворотько, И. М. Зайцева, Н. Г. Елисеева, С. В. Курылёва, Е. И. Носыревой, И. В. Решетниковой, В. М. Семенова, А. К. Сергун, М. К. Треушникова, Н. А. Чечиной, М. С. Шакарян, В. М. Шерстюка, М. К. Юкова, В. В. Яркова и других авторов.
Выявление правовой специфики современного социального государства основано на работах С. С. Алексеева, О. В. Родионовой, Ю. А. Тихомирова, В. Е. Чиркина и др.
В части оценки связей судебных и несудебных форм защиты права исследование развивает концепцию В. М. Шерстюка о едином сложном комплексе защиты права.
В части исследования, посвященной вопросам принудительного исполнения исполнительных документов, автор опирается на концепцию, предложенную
A. К. Сергун.
В вопросе правового положения слабой стороны исследование опирается на труды М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, Е. В. Вавилина, Д. Х. Валеева,
B. В. Витрянского, В. П. Грибанова, Р. Е. Гукасяна, И. М. Зайцева, Е. А. Суханова и др.
При обращении к анализу зарубежной доктрины, практики и результатов реформ использовались работы по гражданскому процессуальному праву и судоустройству таких зарубежных ученых, как А. Гарапон, П. Гиллес, Л. Кадье, К. Коллер, С. Лаукканен, В. Некрошюс, Э. Сильвестри, А. Узелач, О. Чейз,
М. Шторм, Р. А. Шютце, N. Andrews, D. Atkinson, I. Anelotti, B. Blohorn-Brenneur, B.G. Garth, R. Caponi, M. Cappelletti, A. Carratta, A. Clarke, Н. Genn, L. Dittrich,
A. Fabbi, J.A. Jolowicz, T.W. McCormack, P. Murrey, R. Natoli, D.M. Provine, J. Resnik, R. C. Reuben, L. K. Robel, A. Ro§u, C. Seron, J. Sorabji, G. Tarzia, G. Valcavi, Z. G. Vernadaki, M. Zander и др.
Помимо отраслевой литературы, исследование требовало обращения к трудам по общей теории и истории права (С. С. Алексеев, Ж.-Л. Бержель, Г. Дж. Берман, Я. М. Магазинер, Л. И. Петражицкий, Г. Радбрух, М. ван Хук,
B. Е. Чиркин), гражданскому праву (И. Бентам, М. И. Брагинский, В. В. Витрянский, А. О. Гордон, А. Л. Маковский, С. В. Пахман, И. А. Покровский,
B. Ф. Яковлев и др.), конституционному праву (Б. А. Кистяковский, Е. И. Козлова, О. Е. Кутафин, Ф. Люшер, В. А. Туманов), международному частному праву (М. П. Бардина, Н. Г. Вилкова, А. С. Комаров и др.), сравнительному правоведению (Р. Давид, К. Жоффре-Спинози), юридической социологии (Г. Д. Гурвич, Ж. Карбонье, Т. Г. Морщакова и др.). Помимо этого, для решения более частных вопросов использовались работы по иным отраслям юридических наук.
Для решения вопросов, связанных с формированием целостной картины исследования, охватывающей исторические предпосылки изучаемых явлений, их социально-экономические и политико-философские особенности, изучались труды по истории в части истории деятельности судебных учреждений Российской Империи и Советского Союза (А. П. Бержье, В. А. Вропанов, А. Дирр,
C. В. Лонская, Е. В. Разумов и др.), экономике (Дж. Стиглиц, Э. Остром и др.), социологии (Э. Гидденс, М. К. Горшков, В. К Левашов, Т. Парсонс, В. В. Петухов, Т. Х. Маршалл, Г. Эспинг-Андерсен и др.), политологии и философии (Б. Д. Капустин, В. Остром, В. Г. Федотова, I. Dingeldey и др.), социальной политике и социальному обеспечению (М. В. Каргалова, М. Риччери, С. Р. Тейбор, С. М. Федоров и др.), а также работы по общей теории систем (И. В. Блауберг, К. Кернс, Т. Саати, Э. Д. Юдин).
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, устанавливающие права человека и их защиту, а также международные договоры, гражданское законодательство, гражданское, арбитражное и административное процессуальное законодательство, законодательство, регулирующее принудительное исполнение исполнительных документов, законодательство, регулирующее альтернативные процедуры в Российской Федерации, нормативные акты иностранных государств в сфере цивилистического процесса, принудительного исполнения исполнительных документов и АРС.
Методологию и методы диссертационного исследования составили общенаучные методы: системный метод, сравнительный метод, сравнительно-исторический метод, метод синтеза, метод правового моделирования, сравнительно-правовой метод, формально-юридический метод.
Системный метод использовался для выявления связей в едином правовом комплексе одновременно в двух плоскостях: предметной (статике) — через соотношение порядков защиты права; функциональной (динамике) — через переход процесса защиты права из одного порядка в другой на различных этапах защиты права. Рассмотрение форм и этапов защиты права в их динамическом движении выявило проблемы координации порядков защиты права между собой и проблемы эффективности единого правового комплекса. Сравнительный метод использовался для выявления функционально-правовых отличий между итоговыми результатами АРС и судебной защиты. Сравнительно-исторический метод применялся при анализе российского и зарубежного опыта организации судебной защиты и АРС в целях выявления закономерностей в государственном регулировании АРС и их соотношении с судебной формой защиты права. Метод синтеза использовался в целях обобщения полученных знаний о защите слабой стороны в разных порядках и на разных этапах защиты права. Метод правового моделирования позволил сформировать модель судебной защиты, АРС и принудительного исполнения в социальном государстве, включающую не только законодательное регулирование, но и моделирование правового поведения
участников правоотношений на различных этапах урегулирования правового конфликта. Сравнительно-правовой метод позволил выявить закономерности в соотношении судебной защиты и АРС, получить данные о результативности конкретных зарубежных законодательных решений. Формально-юридический метод применялся для анализа основных правовых категорий (несудебные и судебная формы защиты, принцип законности, справедливость, законная сила судебных решений и юридическая сила несудебных актов и соглашений, принудительное исполнение и исполнительное производство), выявлении их значения и применения к полученным в ходе исследования результатам.
Эмпирической базой служили практика российских, иностранных и международных судов, медиативные соглашения, постановления, принимаемые должностными лицами Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации (далее — ФССП) в рамках исполнительного производства, статистические данные за последние десять лет.
Научная новизна исследования заключается в разработке новой модели соотношения судебных и несудебных порядков защиты права и принудительного исполнения исполнительных документов как единого правового комплекса в рамках концепции социального государства современного типа.
Выявлены закономерности, влияющие на изменение роли и значения судебного порядка защиты права в соотношении с АРС, обоснована зависимость этих изменений от исторической динамики развития правовых отношений между государством и гражданином.
В развитие научной концепции единого правового комплекса судебных и несудебных порядков защиты права обоснована научная идея его обязательных элементов. Установлено, что статусом обязательных элементов обладают судебная форма и исполнительное производство, которые квалифицируются как организующие и универсальные, в совокупности гарантирующие действенную защиту от имени государственной власти.
Выявлена необходимость введения правовой конструкции «слабая сторона» для отношений, возникающих в цивилистическом процессе, АРС и при
принудительном исполнении в целях разработки согласованных механизмов поддержки слабой стороны в рамках единого правового комплекса на всех этапах защиты права.
Определены пределы действия принципа активной помощи в защите прав и интересов только на особо охраняемые правовые отношения и на лиц, подлежащих дополнительной защите со стороны государства, а сам тип помощи предложено трансформировать в адресный.
Выявлена необходимость разработки буферных правовых норм, обеспечивающих соблюдение законности и защиту прав и интересов при урегулировании спора последовательно в разных порядках защиты.
В результате проведённого исследования на защиту выносятся следующие теоретические положения:
1. Доказано, что под влиянием концепции общества активного участия (participation society) в гражданском судопроизводстве происходит сужение полномочий суда вместе с расширением прав сторон по управлению процессом (соглашение о предмете судебного разбирательства; соглашение о фактах и их оценке; соглашение о доказательствах; отказ от устного разбирательства; соглашение о рассмотрении спора по справедливости и т.д.). Достижение истины перестаёт быть обязательной целью гражданского процесса; структура ответственности за процесс защиты права изменяется и переносится с государства на заинтересованных лиц; усиливаются возможности влияния корпораций и автономных (негосударственных) сообществ на развитие несудебных форм защиты права.