Взаимодействие сплавов на основе железа, никеля и элементов IV-VI групп с азотом при повышенном парциальном давлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Абрамычева, Наталья Леонидовна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат химических наук Абрамычева, Наталья Леонидовна
I Введение.
II Литературный обзор.
§1 Твердофазное взаимодействие элементов в системах на основе железа, 7 никеля и переходных металлов IV-VI групп.
1.1 Диаграммы состояния двойных систем.
1.1.1 Строение двойных систем Ре-Ме.
1.1.2 Строение двойных систем №-Ме.
1.2 Твердофазное взаимодействие элементов в тройных системах 19 Ре-№-Ме.
§2 Взаимодействие азота с элементами системы Ре-№-Ме 23 (Ме- Л, Ъх, Щ V, ЫЬ, Та, Сг).
2.1. Фазовые равновесия в системах Ре-1М и №-К
2.2. Строение двойных систем Ме-Ы (Ме- Т1, Ъх, Щ V, №), Та, Сг).
2.3. Тройные нитридные системы переходных металлов IV-VI групп с 31 железом и никелем.
2.4. Строение четырехкомпонентных систем Ре-№-Ме->1.
§3 Диффузия азота в системах Ре-№-Ме-К
§4 Механизм и морфология нитридообразования в азотированных слоях.
III Экспериментальная часть.
§ 1 Методика приготовления образцов. 52 1.1. Исходные материалы и сплавы.
1.2 Методика приготовления диффузионных пар.
1.3 Приготовление образцов для изучения систем с участием азота.
§2 Методика исследования образцов.
2.1. Электронно-зондовый микроанализ.
2.2. Растровая электронная микроскопия (РЭМ).
2.3. Оптическая микроскопия.
2.4. Рентгенофазовый анализ.
2.5. Измерение микротвердости.
§3 Твердофазное взаимодействие элементов в тройных системах
Бе-М-Ме.
3.1. Строение тройных систем Ре-№-ЫЬ и Ре-М-Та при 1273К.
3.2. Диаграммы состояния систем с участием железа, никеля и нитридообразующих элементов IV группы.
3.2.1 Взаимодействие элементов в тройной системе Бе-М-Тл при 1273К.
3.2.2. Взаимодействие элементов в тройных системах Ре-№- Ъг и Ре-№-Н£
§4. Высокотемпературного азотирование - как метод изучения фазовых 76 равновесий в системах с участием азота.
4.1. Взаимодействие элементов на фазовых границах образцов 78 никель+интерметаллид при 1273К и Р№ = 5*106 Па.
4.2. Оценка проницаемости азота через никель при 1273К и Рм =5*106 Па.
§5 Фазовые равновесия в четырехкомпонентных системах Ре-№-Ме-Ы.
5.1. Взаимодействие азота со сплавами систем Ре-М-(Л, Ъх, Ш).
5.2. Взаимодействие азота со сплавами систем Бе-М-Сг и Ре-№-У.
5.3. Взаимодействие азота со сплавами систем Ре-№-1\тЬ-Кт и Ре-№-Та-]\т.
§6 Кинетика взаимодействия азота со сплавами тройных систем Ре-№-Ме
Ме=Сг, V, N13, Та).
IV Обсуждение результатов.
V Выводы.
VI Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие сплавов на основе железа, никеля и элементов IV-VI групп с азотом при повышенном парциальном давлении»
Композиционные материалы, содержащие в качестве одного из компонентов высокопрочные нитридные фазы, являются наиболее перспективными конструкционными материалами для работы при повышенных температурах. Благодаря своим уникальным физико-химическим характеристикам, таким как высокая прочность, жесткость и твердость, низкая удельная плотность, устойчивость к окислению, эти материалы, могут использоваться при изготовлении различных деталей поршневых двигателей, газовых турбин, теплообменников и т.п. [1,2].
К композициям такого класса относятся материалы на основе никелевых сплавов и сталей с нитридами переходных металлов IV-VI групп. В зависимости от функции, которую деталь выполняет в конструкции, нитридная фаза может находиться в материале либо в виде дисперсной составляющей (дисперсно-упрочненные материалы), либо в виде защитного слоя (слоистые материалы). Кроме того, к таким материалам можно отнести различные виды металлокерамических соединений, в которых керамическая деталь соединяется с деталью из металла или сплава (сварные, паяные и др. изделия).
Вне зависимости от типа композиции практически все материалы на основе неорганических компонентов представляют собой неравновесные системы. Протекающие на поверхности раздела "керамика-металл" твердофазные процессы переводят материал в состояние близкое к равновесию и определяют эволюцию его свойств, при получении, переработке и эксплуатации. То есть, именно от химического взаимодействия компонентов на поверхности раздела зависит стабильность упрочняющей фазы в дисперсно-упрочненных материалах, прочность на отрыв в слоистых материалах и металлокерамических соединениях, структурная целостность и другие физико-механические параметры композиций.
Поэтому, при разработке того или иного композиционного материала необходимо обеспечить химическую совместимость компонентов, которая в первую очередь определяется строением соответствующей диаграммы состояния. К сожалению, диаграммы состояния на основе железа, никеля с нитридами переходных металлов групп изучены недостаточно.
Кроме того, необходимы данные о кинетике твердофазных процессов протекающих на поверхностях раздела композиционных материалов. Для данного класса материалов подобная информация практически отсутствует в литературе.
Поэтому, целью настоящей работы явилось исследование фазовых равновесий в четырехкомпонентных системах Ре-М-И-Ме (Ме- Ъх, Щ V, N1), Та, Сг) при 1273К и парциальном давлении азота 5*106 Па, а также изучение кинетики роста, структуры и морфологии азотированных слоев в зависимости от концентрации нитридообразующих элементов.
Научная новизна:
-впервые построены изотермические сечения диаграмм состояния трехкомпонентных систем Ре-№-Т1, Ре-М-2г (0-30 ат.% Ъх\ Ре-№-Шпри температуре 1273К; -исследованы фазовые равновесия в четырехкомпонентных системах Ре-№-1М-Ме (Ме- И, Ъх, Щ V, №>, Та, Сг) при 1273К и парциальном давлении азота 5* 106 Па; -изучены кинетика роста, структура и морфология азотированных зон в сплавах систем Ре-№-Ме в области железоникелевого твердого раствора при 1273К и Рш=5*106Па; -исследована диффузия азота через никелевые покрытия на сплавах состава №зА1, №зТ1, №з2г и №5^при 1273К и парциальном давлении азота 5* 106 Па.
Практическая значимость:
Сведения о строении диаграмм состояния систем Ре-М-И-Ме, а также данные о механизме и кинетике образования азотированных слоев в сплавах тройных систем Ре-М-Ме, необходимы для исследователей, работающих в области создания композиционных материалов для авиационной промышленности, ракетостроения, приборостроения и криогенной техники. В работе определены составы железоникелевых сплавов, химически совместимых с нитридами переходных металлов IV-VI групп, разработаны рекомендации по методам получения композиционных материалов на основе данных компонентов.
Работа выполнена в рамках приоритетного направления "Современные методы физико-химического анализа в изучении диаграмм состояния многокомпонентных систем" и является частью научно-исследовательской программы "Исследование физико-химического взаимодействия (химической совместимости) компонентов композиционных материалов на основе металлов и их соединений с целью создания новых жаропрочных, жаростойких и коррозионностойких конструкционных материалов для новой техники" (номер госрегистрации 01.9.80005447).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Строение изотермических сечений диаграмм состояния металлических систем Ре-№-Л, Бе-№-2г, Бе-М-Щ Ре-№-ЫЬ и Бе-М-Та при 1273К.
2. Характер фазовых равновесий в четырехкомпонентных системах Ре-№-]М-Ме (Ме- Т1, Ъх, Щ V, М>, Та, Сг) при 1273К и Рш=5*106 Па.
3. Кинетика и механизм образования азотированных слоев в сплавах тройных систем Ре-№-Ме в области железоникелевого твердого раствора.
4. Особенности диффузии азота через никелевые покрытия при температуре 1273К и РЫ2=5*Ю6Па.
5. Рекомендации по достижению химической совместимости компонентов в композиционных материалах на основе никелевых сплавов, сталей и нитридов переходных металлов IV-VI групп.
II. Литературный обзор.
Первоочередной задачей при создании любого композиционного материала на основе неорганических компонентов является обеспечение химической совместимости исходных составляющих. Термин "химическая совместимость" подразумевает, что массоперенос через поверхность раздела не приводит к образованию новых фаз, которые могут снижать прочностные характеристики материала. Химическая совместимость подразделяется на термодинамическую и кинетическую. При кинетической совместимости формирование новых фаз не происходит из-за низкой скорости диффузионных процессов, поверхность раздела находится в метастабильном состоянии псевдопервого или псевдовторого типа, согласно классификации предложенной в работе [4]. Кинетическая совместимость компонентов характерна для материалов, работающих при относительно невысоких температурах. В случае высокотемпературных материалов необходимо обеспечить термодинамическую совместимость компонентов, поскольку скорость массопереноса через поверхность раздела высока и система переходит в квазиравновесное состояние достаточно быстро. При этом фазовый состав и структура переходной зоны определяется строением соответствующей диаграммы состояния, включающей все компоненты композиционного материала.
Таким образом, для проведения настоящей работы прежде всего необходимо получить информацию о строении четырехкомпонентных диаграмм состояния Ре-М-Ы-Ме (Ме- нитридообразующие элементы 1У-У1 групп), а следовательно необходимо иметь данные о строении систем меньшей мерности.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Абрамычева, Наталья Леонидовна
V. Выводы.
1. Исследовано взаимодействие элементов в тройных системах Бе-М-Тл, Ре-№-2г (до 30 ат.% Ъх) и Ре-№-НР при 1273К. Установлено положение всех фазовых областей в данных системах и определен характер фазовых равновесий. Тройных соединений не обнаружено.
2. Уточнено строение тройных систем Ре-№-№> и Ре-№-Та в области у- твердого раствора на основе железа и никеля при 1273К. Установлено, что наибольшей областью гомогенности обладает фаза на основе соединения РегМе. Определена растворимость ниобия и тантала в у- фазе в зависимости от концентрации никеля.
3. Определен характер фазовых равновесий на изобарно-изотермических сечениях четырехкомпонентных диаграмм состояния систем Ре-М-Ме-И (Ме- Т1, 2х, V, ]ЧЬ, Та, Сг) при 1273К и давлении азота 5*106 Па. Установлено, что в исследованных областях диаграмм состояния в равновесии со всеми фазами тройных металлических систем находится соответствующий мононитрид МеК
4. Изучена кинетика роста и механизм образования азотированных слоев в сплавах систем Ре-№-Ме при 1273К и давлении азота 5*106 Па. Показано, что диффузия азота в металлической матрице осуществляется в основном по механизму образования растворов внедрения. Образование выделений мононитридов МеИ в системах Ре-№-(У, N1), Та, Сг)-Ы происходит через стадию образования соответствующего нитрида МегИ.
5. Разработаны практические рекомендации для определения исходных составов композиционных материалов различного типа на основе нитридов переходных металлов IV-VI групп и сплавов системы Ре-№.