Фазовые равновесия в системах M-M'-N при повышенном давлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Вьюницкий, Иван Викторович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат химических наук Вьюницкий, Иван Викторович
L ВВЕДЕНИЕ.
II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
11.1. Система Fe-Ni-N-(Ti, Zr, Hf).
II. 1.1. Диаграммы состояния металлических систем. II.1.1.1. Диаграмма состояния Fe-Ni. II. 1.1.2. Двойные диаграммы состояния на основе железа. II. 1.1.3. Двойные диаграммы состояния на основе никеля. II. 1.1.4. Система Fe-Ni-Ti. II. 1.1.5. Системы Fe-Ni-Zr и Fe-Ni-Hf. II. 1.2. Взаимодействие азота с элементами системы Fe-Ni-(Ti,Zr,Hf). II. 1.2.1. Растворимость азота в железе и никеле. II. 1.2.2. Фазовые равновесия в системах N-(Fe, Ni). II. 1.2.3. Взаимодействие азота с элементами подгруппы титана. И. 1.2.4. Система Fe-Ni-N. II. 1.2.5. Система Fe-Ti-N. II. 1.2.6. Система Ni-Ti-N. II. 1.2.7. Система Fe-Ni-Ti-N.
11.2. Система Ga-Nb-N.
II. 2.1. Физико-химические характеристики нитрида галлия.
11.2.1.1. Физические свойства и применение.
11.2.1.2. Химические свойства.
11.2.1.3. Методы получения. II. 2.2. Системы Ga-M-N.
11.2.2.1. Твердые растворы A1N и InN в нитриде галлия.
11.2.2.2. Двойные нитриды переходных металлов IV-VI групп.
11.2.2.3. Тройные нитриды в системах Ga-M-N.
II. 2.3. Диаграммы состояния системы Ga-Nb-N.
11.2.3.1. Диаграмма состояния Ga-Nb.
11.2.3.2. Диаграмма состояния Nb-N.
III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. III. 1. Методика эксперимента.
III. 1.1. Методика приготовления образцов.
III. 1.1.1. Исходные материалы и сплавы.
III. 1.1.2. Методика приготовления диффузионных пар.
III. 1.1.3. Методика приготовления нитридов.
III. 1.1.4. Методика приготовления таблеток.
III. 1.1.5. Методика приготовления образцов для изучения фазовых равновесий в системах Fe-Ni-N-(Ti, Zr, Hf) и Ga-Nb-N.
III.l. 1.6. Методика исследования применимости кинетических методов построения диаграмм состояния. III. 1.2. Методика исследования образцов. III. 1.2.1. Электронно-зондовый анализ. III. 1.2.2. Растровая электронная микроскопия. III. 1.2.3. Сканирующая электронная микроскопия. III. 1.2.4. Оптическая микроскопия. III. 1.2.5. Рентгенофазовый анализ. III. 1.2.6. Атомно-эмиссионная спектроскопия. III. 1.2.7. Дифференциальный термический анализ. III. 1.2.8. Измерение микротвердости.
111.2. Фазовые равновесия в металлических системах. /77.2.7. Система Fe-Ni-Ti при 1273 К.
III.2.2. Системы Fe-Ni-Zr и Fe-Ni-Hf при 1273 К. III. 2.3. Система Ga-Nb.
111.3. Использование высотемпературного азотирования при построении диаграмм состояния систем с участием азота.
111.4. Фазовые равновесия в системах Fe-Ni-(Ti,Zr,Hf)-N.
111.5. Фазовые равновесия в системе Ga-Nb-N.
111.5.1. Взаимодействие ниобия с азотом.
111.5.2. Взаимодействие галлия с азотом.
777.5.5. Строение системы Ga-Nb-N при температурах 1273-1373 К и давлении 5 МПа. III. 5.4. Строение системы Ga-Nb-N при температурах 1073-1173 К и давлении 5 МПа. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. ВЫВОДЫ.
СПИСОК ЛИТЕТАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые равновесия в системах M-M'-N при повышенном давлении»
Актуальность работы.
Уникальные физические свойства нитридов обеспечили их широкое применение в промышленности в качестве функциональных материалов. Их механические характеристики, такие как большая твердость, высокие температура плавления, износостойкость и теплопроводность, позволяют использовать нитриды в качестве спеченных и литых твердых сплавов, износостойких деталей и покрытий, а также в качестве упрочняющей составляющей в композиционных материалах.
Перспективная область использования свойств нитридов - упрочнение прецизионных сплавов на основе системы Бе-М. Эти сплавы обладают специальными физическими свойствами - низким температурным коэффициентом линейного расширения (ТКЛР) (инвары), малой зависимостью модуля упругости от температуры (элинвары), благодаря чему широко применяются в метрологии, криогенной технике, точном машино- и приборостроении.
В отдельных областях техники от этих сплавов требуются еще и высокие механические характеристики. Традиционно, упрочнение инварных сплавов осуществляют за счет легирования железоникелевой матрицы элементами замещения (Си, Со, Сг, 11, Мп) с последующей термической обработкой. [1]. Однако, такая обработка приводит не только к повышению прочности, но и к росту ТКЛР.
Другим путем создания высокопрочных инварных сплавов является легирование железоникелевой основы элементами внедрения (С, N и т.п.), поскольку они являются более сильными упрочнителями, чем элементы замещения [2,3]. При этом следует отметить, что системы Ре-№-С и Ре-ЬП-Ы характеризуются нестабильностью физических свойств [1], что делает невозможным использование подобных сплавов в ряде изделий. Кроме того, упрочнение железоникелевых сплавов азотом не приводит, в силу малой растворимости последнего, к существенному повышению механических свойств инваров.
Сегодня перспективным путем увеличения прочности железоникелевых сплавов без изменения их физических свойств является дисперсионное упрочнение, когда высокие механические характеристики обеспечиваются мелкодисперсными частицами нитридной фазы, распределенными в железоникелевой матрице. Такие материалы получают при введении в сплавы нитридообразующих элементов с последующей газотермохимической (ГТХ) обработкой в атмосфере азота или аммиака. Составы 5 сплавов для ГТХ обработки можно определить исходя из соответствующих диаграмм состояния. Необходима информация о характере фазовых равновесий в четырехкомпонентных системах Ре-№-Ы-(нитридообразующий элемент) в области железоникелевого твердого раствора. В качестве нитридообразующих элементов подходят металлы IVB группы, так как они образуют устойчивые ô-нитриды состава: TiNi-x (х от 0 до 0,59), ZrN и HfN, содержащие от 35 до 50 ат. % азота.
Одним из наиболее перспективных нитридов, используемых в современных технологиях, является нитрид галлия, физические свойства которого позволяют применять его в высокотемпературных устройствах в качестве электроизоляционных покрытий и в источниках спонтанного и стимулированного излучения в видимой и ближней ультрафиолетовой области спектра [4-11]. Для улучшения физических свойств нитрида галлия используют «глубокое» легирование его элементами главной подгруппы III группы Периодической системы - алюминием и индием. Нитрид галлия растворяет до 36 ат. % алюминия, что позволяет управлять свойствами фазы, варьируя ее состав, и, следовательно, расширить область ее применения.
Наряду с изовалентными нитридами AIN и InN значительный практический интерес представляет исследование растворимости нитридов неизовалентных металлов в нитриде галлия. В этом случае необходимым условием образования широкой области гомогенности в тройной системе на основе нитрида галлия является существование изоструктурного GaN нитрида, состава M-N (где M - легирующий металл). Из всех двойных систем M-N подобному условию удовлетворяют только Nb-N и Ta-N, так как в этих системах существуют гексагональные нитриды s-NbN и s-TaN. Кроме того, в системе Ga-Nb-N не исключена возможность образования тройного нитрида, способного обладать уникальными физическими характеристиками. Подобное предположение основывается на аналогии с системой Al-Nb-N, где авторами работ [7, 16] был экспериментально обнаружен нитрид AbNbsN с кубической структурой, а также на гипотетических построениях [17], где приводится расчетная рентгенограмма соединения GaaNbsN. Однако экспериментальное подтверждение существования тройного нитрида в системе Ga-Nb-N отсутствует.
Для того, чтобы определить положение области гомогенности твердого раствора на основе нитрида галлия для системы Ga-Nb-N, а также подтвердить или опровергнуть существование в ней тройного соединения, необходимо провести физико-химическое исследование взаимодействия элементов в данной системе. 6
Таким образом, при определении составов сплавов системы Бе-М-М (где М - Тл, Ъх, Ш) для ГТХ обработки азотом, а также с целью установления границ области гомогенности нитрида галлия в системе Оа-МЬ-№ необходимо построить соответствующие диаграммы состояния, что включает выработку и обоснование методик, позволяющих проводить подобные исследования. Это тем более важно из-за эмпирического характера описания в современной литературе взаимодействия металлов с азотом в многокомпонентных системах.
Цель работы.
Разработка экспериментальной методики построения изобарно-изотермических диаграмм состояния М-М'-Ы. Исследование фазовых диаграмм систем Ре-№-№(П, Ъх, Н^ при 1273 К и 5 МПа в области железоникелевого твердого раствора. Физико-химическое исследование системы Оа-ЫЬ-Ы и построение ее диаграммы состояния при 1073-1373 К и 5 МПа. Научная новизна. В работе впервые:
- показана возможность использования «кинетических» методов при построении диаграмм состояния систем М-М'-К Разработана комплексная методика построения изобарно-изотермических диаграмм систем М-ММч при повышенных давлениях; построены фрагменты изобарно-изотермических диаграмм состояния систем Ре-№-**-СП, Ъх, Н1) при 1273 К и 5 МПа;
- предложена методика синтеза ультрадисперсного порошка нитрида галлия методом дуговой плазмы в атмосфере аргон-азотной смеси;
- построены изобарно-изотермические диаграммы состояния системы Оа-ЫЬ-N при температурах 1073,1173,1273,1373 К и давлении 5 МПа;
- установлено существование в системе Оа-ЫЬ-К тройной фазы состава ЫЬзОазЫьх.
Практическая значимость работы.
Результаты работы могут быть использованы при разработке новых материалов на основе систем Ре-№-К-(Т1, Ъх, Н^ и Оа-КЬ-Ы. Построенные диаграммы могут быть использованы в справочной литературе по фазовым состояниям. Выявленные эмпирические закономерности взаимодействия на поверхности раздела «газ/металл» позволили разработать комплексную методику построения диаграмм состояния систем М-М'-Ы, представляющую практический интерес для других исследователей. 7
На защиту выносятся следующие положения.
1. Фазовые равновесия в системах Ре-№-1\т-И (1х, Н^ при 1273 К и давлении 5 МПа.
2. Фазовые равновесия в системе Оа-ЫЬ-И при 1073, 1173, 1273, 1373 К и давлении 5 МПа.
3. Методика построения диаграмм состояния систем М-М'-И при повышенных давлениях.
4. Методика синтеза ультрадисперсного порошка нитрида галлия методом дуговой плазмы в атмосфере аргон-азотной смеси.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на международных конференциях: «Слоистые композиционные материалы» (г. Волгоград, 1998, 2001),
Диаграммы состояния в материаловедении» (г. Киев, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Вьюницкий, Иван Викторович
V. ВЫВОДЫ.
1. Построены изотермические сечения диаграмм состояния систем Ре-М-И, Ре-М^г (до 30 ат. % Ъх) и Ре-№-НР (до 70 ат. % НО при 1273 К.
2. Уточнено строение диаграммы состояния Оа-ЫЬ в интервале температур 1073 - 1373 К. Экспериментально установлено, что при температурах 1073 — 1373 К соединение состава ОадМ^ не образуется.
3. Показана возможность использования «кинетических» методов применительно к границе «двухатомный газ-металл» при построении изобарно-изотермических сечений диаграмм состояния систем М-М'-Ы. Разработана комплексная методика построения изобарно-изотермических сечений диаграмм состояния систем М-М'-Ы при повышенных давлениях.
4. Построены фрагменты изобарно-изотермических сечений диаграмм состояний четырехкомпонентных систем Ре-№-М-Ы (где М - Т1, Ъх, Н1) при 1273 К и давлении 5 МПа. Установлено, что в исследованных областях диаграмм состояния соответствующий 6-нитрид МЫ находится в равновесии со всеми фазами тройных металлических систем.
5. Разработана методика синтеза ультрадисперсного порошка нитрида галлия методом дуговой плазмы в атмосфере аргон-азотной смеси (объемное отношение \72:Лг=25:75, давление [8-9]* 104 Па) при напряжении 38 В и силе тока 250 А.
6. Изучено изобарно-изотермическое сечение диаграммы состояния 1МЬ-Ы при температуре 1373 К и давлении 5 МПа в области концентраций от 46 до 50 ат. % азота. Установлено, что повышение внешнего давления понижает температуру эвтектоидной реакции разложения 8-нитрида ниобия.
7. Построены изобарно-изотермические сечения диаграммы состояния системы Оа-ЫЬ-Ы при температурах 1073 - 1373 К и давлении 5 МПа. Экспериментально доказано существование тройной фазы №>50азТ^1-х. Фаза б-ЫЬЫ растворяет до 7 ат. % галлия.