Взаимодействие социальных институтов государственной службы и предпринимательства в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Монахова, Татьяна Валентиновна

  • Монахова, Татьяна Валентиновна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 155
Монахова, Татьяна Валентиновна. Взаимодействие социальных институтов государственной службы и предпринимательства в России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2000. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Монахова, Татьяна Валентиновна

Введение

Глава I. СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ.

1.1. Методологические подходы к анализу взаимодействия пред- 15 принимательства и государственной службы.

1.2. Место предпринимательства в системе социальных институ- 34 тов общества

1.3. Государственная служба как социальный институт

Глава II. СОДЕРЖАНИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУР.

2.1. Содержание взаимодействия предпринимательства и государ- 69 ственной службы

2.2. Социальные механизмы взаимодействия предпринимательст- 89 ва и государственной службы

2.3. Организационные и экономические формы взаимодействия 110 предпринимательских структур и государственной службы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие социальных институтов государственной службы и предпринимательства в России»

Актуальность темы исследования.

В последние полтора десятилетия российской истории произошли крупные изменения в широком спектре общественной жизни, возрождаются многие социальные и экономические явления, долгое время находившиеся в противоречии с официальной позицией власти. К ним прежде всего относятся отношения собственности и распределения, экономическая инициатива и предприимчивость. В настоящее время они, в новом виде, определяют перспективы социально-экономического развития общества, ориентированного на рыночный тип экономики.

Однако развитие рыночных отношений в России проходит достаточно болезненно. Это обусловлено и невозможностью быстрого изменения многих социально-экономических пропорций, определенной инертностью массового сознания и наметившейся резкой дифференциацией занятого населения. Общественные преобразования затруднены также структурной незавершенностью, инвестиционным «голодом», недостаточностью законодательной базы и системы государственного регулирования.

Все это вместе взятое определяет ряд принципиальных задач, которые необходимо решать для повышения эффективности государства и общественных институтов. Одним из наиболее важных направлений решения этих задач является взаимодействие государственной службы и предпринимательства, так как они воплощают в себе два главных вектора структурно-организационного процесса развития российского общества -управленческого и самоорганизационного.

Изучение социологических аспектов взаимодействия государственной службы и предпринимательства как социальных институтов, находящихся в стадии становления, имеет большое теоретическое и практическое значение. Выявление сущности, принципов и технологий этого взаимодействия может способствовать обогащению теории социологии и практическому решению задач развития общества, выработке согласованных позиций по обеспечению его устойчивости, совершенствованию соответствующих механизмов взаимодействия социальных институтов. Степень научной разработанности проблемы. Предпринимательство и государственная служба как особого рода общественные феномены, имеющие собственные отличительные черты, традиционно исследовались представителями различных наук: предпринимательство - в основном экономистами, как явление экономической действительности, государственная служба - специалистами в области государственного управления, права и т.п. Сами научные понятия «предпринимательство» и «государственная служба» возникли в разное время, но в условиях российских реформ они очень часто соприкасаются друг с другом в проблемных полях.

Начало исследованию предпринимательской деятельности положили известные ученые - Р.Кантильон, А.Смит, Ж.-Б.Сэй, Ф.Хайек, И.Шумпетер и др. Значителен вклад в развитие теории предпринимательства внесли М.Вебер, В.Зомбарт, Л.Брентано.1

Активное изучение вопросов предпринимательства и его различных форм в России проводилось в XIX веке и начале XX столетия.2 Однако в советский период оно было прервано, а явление предпринимательства рассматривалось лишь в русле критики буржуазных теорий. И только в См.: Вебер М. Избранные произведения // Пер. С нем. М., 1990; Зомбарт В. Буржуа. М., 1924; Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов. М., 1962; Шумпетер И. Теория экономического развития. М., 1982;

2 См.: Ключевский В.О. О русской истории., М., 1993, Туган-Барановский М.И. Русская фабрика: Историческое развитие русской фабрики в XIX веке. Изд. 7-е. М., 1938. конце 80-гг. предпринимательство вновь стало объектом отечественных научных исследований.

В 90-е годы появились работы, посвященные анализу сущности, функций и форм проявления предпринимательства (О.И. Кратов, Д.Ю. Корягин, А.В. Кочеткова, А.Е. Поденок, С.Д. Ползиков, Б.А. Райзенберг, л

В.Е. Савченко и др.) ; исследованию экономических аспектов предпринимательства, в которых вскрываются его материальные источники, анализируются экономические функции и последствия (А.В. Бусыгин, Л.П. Дашков, И.В. Лисиненко, А.Ф.Нещадин, А.М. Омаров и др.)4; работы, в которых исследуются социальные, политические, социально-психологические и этнические аспекты предпринимательской деятельности (В.И. Бакштановский, Ю.В. Согомонов, В.Г. Зазыкин, М.И. Левитан, В.Ф. Халипов, Г.П. Черников, Б.М. Шарошенков и др.).5 В последнее время активизировались исследования по вопросам государственной под

3 См.: Кратов О.И. , Предпринимательство: сущность и перспективы. М., 1992; Корягин Д.Ю., Кочеткова А.В. Современное предпринимательство. М., 1997; Международное предпринимательство: анализ зарубежного опыта. М., 1992; Основы предпринимательского дела. Благородный бизнес. М., 1992; Поденок А.Е. Предпринимательство: опыт, проблемы. М., 1995; Ползиков С.Д. Проблемы предпринимательства в истории западной индустриальной социологии. М., 1994; Предпринимательство в конце XX века. М., 1992; Райзенберг Б.А. Предпринимательство и риск. М., 1992; Рябков В. Российское предпринимательство: социально-философский аспект. М., 1994; Савченко В.Е. Современное предпринимательство. М., 1997. и др.

4 См.: Бусыгин А.В. Предпринимательство. М., 1992; Дашков Л.П., Данилов А.И., Тютюкина Е.Б. Предпринимательство и бизнес М., 1995; Лисиненко И.В. предпринимательство и рынок - важнейший экономический феномен предпринимательства. М., 1994; Нещадин А.Ф. Местные бои экономического значения. Московские новости, 1992; Омаров А.М. Предприимчивость и хозяйственный риск. М., 1991; Основы предпринимательства: Экономика и организация рыночного хозяйства. М., 1993; Ползиков С.Д. Пути развития современного предпринимательства. М., 1993; Становление предпринимательства и политики занятости. М., 1993; Экономика и бизнес (Теория и практика предпринимательства). М., 1993 и др.

5 См.: Бакштановский В.И., Ю.В. Согомонов Честная игра: нравственная философия и этика предпринимательства. Томск 1992, ч.1; Зазыкин В.Г. Менеджер: психологические секреты профессии. М., 1992; Левитан М.И. Социально-организующая роль предпринимательства М., 1994-; Малый бизнес и региональное развитие в индустриальных странах: Сб. Обзоров/ РАН ИНИОН. Отв. ред. Ажаева B.C. - М.: ИНИОН РАН, 1998; Общественно-политические процессы в среде предпринимателей. Выпуск V. 1994; Российское предпринимательство: социальный портрет. Выпуск VII М., 1994; Халипов В.Ф. Лисиненко И.В. Социология предпринимательства М., 1996; Черников Г.П. Предприниматель - кто он? М., 1992; Шарошенков Б.М. Социологические аспекты предпринимательства М. 1997. и др. держки малого предпринимательства и взаимодействию предпринимателей и представителей органов власти (Б.К. Злобин, Ю.М. Зацепин, В.Г. Игнатьев, B.C. Нечипоренко, А.В. Руков, А.С. Сидоров, Ф.И. Шамхалов и

ДР.).6

Проблемы государственной службы в современном ее понимании рассматривались в контексте изучения управленческих отношений. Классическими в этой области стали работы Э. Мэйо, Ф.Тейлора, А. Файоля, Т. Форда, Г. Эмерсона и др.7, в которых сформулированы основы управленческой деятельности.

Российские реформаторы начала XX века С.Ю. Витте, П.А. Столыпин, развивая идеи российской государственности, отмечали необходимость гуманизации управленческих отношений в пределах существующих правовых норм.8 В советский период изучению управленческой проблематики посвятили свои работы К.И. Варламов, А.К. Гастев, Д.Н. Гвишиани, Б.М. Кедров, П.И. Керженцев, Г.И. Петров, А.И. Пригожин, С.Г. Струми-лин и др.9

Среди современных авторов, изучающих проблемы государственной службы, государственного и социального управления, следует отметить

6 См.: Злобин Б.К., Зацепин Ю.М. Инвестиционная поддержка малого предпринимательства М., 1998; Игнатьев В.Г., Бородина О.Ю. Малое предпринимательство и его государственная поддержка в России. Ростов-на-Дону, 1997; Руков А.В. Социально-экономические факторы государственной и общественной поддержки малого предпринимательства. М., 1997; Сидоров А.С. Моя звезда - Россия. Экономика, политика, судьба. М., 1994, Шамхалов Ф.И., Нечипоренко B.C. Государственная поддержка предпринимательства в России.Учебное пособие. М.: Экономика, 1997 и др.

7 Mayo A. The human problems of industrial civilization. N.Y., 1993.; Тейлор Ф.У. Менеджмент. - M., 1992; Файоль А. Общее и промышленное управление. -М., 1982; Форд Г. Моя жизнь. Мои достижения. -М., 1992; Сегодня и завтра. -М., 1992; Эмерсон Г. Двенадцать принципов производительности. -М., 1992.

8 Витте С.Ю. По поводу непреложности законов общественной жизни. - СПб., 1917; Столыпин П.А. Нам нужна великая Россия. - М., 1991.

9 Варламов К.И. Ленинская концепция социалистического управления. - М., 1973; Гастев А.К. Трудовые установки. - М., 1973; Гвишиани Д.Н. Организация и управление. - М., 1972; Кедров Б.М. Взаимодействие наук. - М., 1984; Керженцев П.М. Принципы организации. - М., 1968; Петров Г.И. Основы советского социального управления. Л. 1973; Пригожин А.И. Социология организаций.

Ю.П. Аверина, Г.В. Атаманчука, А. А. Беляева, Ю.Г. Волкова, В.Д.Граждана, B.C. Егорова, Н.М. Казанцева, B.C. Карпичева, Ю.А.Крючкова, B.C. Нечшюренко, ЕВ. Охотского, Осадчей Г.И., В.Г. Смолькова, В.М. Соколова, В А Сулемова, АИ. Турчинова, В.М. Шепеля и/р.10

Ряд правовых аспектов деятельности государственных служащих, их поведения во взаимоотношениях с гражданами, учреждениями и организациями освещен в работах по административному праву11.

Развитие исследований проблематики предпринимательства и государственной службы сегодня все же ведется обособленно. Практически единственное соприкосновение их предметных областей - это государственная поддержка предпринимательской деятельности. Социологический же анализ взаимодействия государственной службы и предпринимательства как социальных институтов пока не получил своего развития.

Объект исследования: предпринимательство и государственная служба как социальные институты.

Предмет исследования: взаимоотношения, которые возникают между социальными институтами государственной службы и предпринимательства в решении стоящих перед ними задач.

М., 1980; Струмшшн С.Г. Проблемы экономики труда. - М., 1957 и др.

10 Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. - М., 1997; Беляев А.А. Теория организа-ций.-М.Д998; М., 1989; Государственная служба Российской Федерации: первые шаги и перспективы развития. - М., 1997; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. - Воронеж, 1997; Егоров B.C. Рационализм и синергизм. М., 1997; Карпичев B.C. Теоретические основы государственной службы // Государственная служба: теория и организация. Ростов-на-Дону, 1998; Охотский Е.В., Романов В.Л., Соколов В.М. Административная этика. - М., 1999; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа - М., 1996; Пригожим А.И. Современная социология организаций. М., 1995; Смольков В.Г. Предпринимательство как особый вид деятельности// СОЦИС, 1994, № 2; Смольков В.Г. Модели социального партнерства// Социально-политический журнал, 1998, №5; Сулемов В.А. Кадровый потенциал государственной службы: критерии оценки, состояние и пути развития // Социология власти. - М., 1997. № 3; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика. Проблемы развития теории и практики. -М., 1998; Шепель В.М. Человековедческая компетентность менеджера. - М., 1999; и др.

11 См.: Старилов Ю.Н. Служебное право. Учебник. - М., 1996; Бахрах Д.Н. Административное право. - М., 1993; Алехин А.П., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. Учебник. - М., 1994 и др.

Цели исследования; теоретическая - раскрытие сущности и содержания процессов взаимодействия социальных институтов предпринимательства и государственной службы и их влияние на формирование структуры российского общества в процессе его реформирования; прикладная - определение наиболее важных механизмов и технологий взаимодействия институтов предпринимательства и государственной службы и их взаимоотношений.

Задачи исследования: проанализировать специфику проявления предпринимательства и государственной службы в качестве социальных институтов; изучить особенности взаимодействия предпринимательства и государственной службы как социальных институтов; раскрыть сущность, принципы и характерные черты взаимодействия государственной службы и предпринимательства; выявить механизмы взаимодействия предпринимательства и государственной службы; определить направления совершенствования взаимодействия государственной службы и предпринимательства, выработать рекомендации по их эффективной организации и регулированию.

Теоретической и методологической базой исследования служат принципы системности, структурно-функционального анализа, сравнительного и конкретно-исторического подходов, применение социологических методов исследования. В диссертации использованы также концепции, положения и выводы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по фундаментальным проблемам институционализма, общественного развития, государственной службы и предпринимательства, менеджмента и социального управления.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем: исследованы факторы, вызывающие необходимость институционального подхода к изучению проблемы взаимодействия государственной службы и предпринимательства: удовлетворение общественных потребностей; интегрированность государственной службы и предпринимательства в общество; устойчивость форм их организации и функционирования; целостность; формирование комплекса формальных и неформальных правил, принципов, норм, регулирующих деятельность и поведение государственных служащих или предпринимателей; становление системы ролей и статусов; обладание материальными средствами для функционирования социального института; определены условия взаимодействия государственной службы и предпринимательства как социальных институтов: общие интересы и их противоречивость; взаимные связи; взаимообусловленность и взаимозависимость социальных действий; принадлежность субъектов взаимодействия к определенным социальным группам (слоям, общностям); обмен ценностями, нормами; отражение в структуре социального института результатов взаимодействия с другим институтом в виде норм, статусов и ролей; выявлено противоречие между достаточно высокой степенью ин-тегрированности предпринимательства в структуре общества и неудовлетворенностью этого слоя своим социальным статусом. Обоснованы направления повышения роли предпринимательства в обществе: упорядочение системы социальных отношений; развитие гражданского общества и социального государства; закрепление права частной собственности; институализация норм управления собственностью; отделение собственности от государства; обобщены явления, связанные с функционированием государственной службы как социального института: организованность; выполнение общественно значимых функций; взаимосвязь с другими социальными институтами общества, в том числе предпринимательством, прежде всего по поводу обеспечения прав и свобод человека и гражданина; определенная консервативность; особое значение нравственных качеств как барьера против коррупции; обоснованы направления взаимодействия государственной службы и предпринимательства, исходя из совместимости их интересов: развитие законодательной базы предпринимательства; разрешение социальных конфликтов, связанных с предпринимательской деятельностью; расширение социальной базы предпринимательства; подготовка кадров, способных к взаимодействию; обоснована особая роль совместимости ценностных систем государственной службы и предпринимательства как условия их взаимодействия и его социального механизма, функционирования основных форм взаимодействия - сотрудничества и соперничества; изучены формы взаимодействия государственной службы и предпринимательства: обмен кадрами; участие в работе комитетов, комиссий законодательных органов; совместное управление смешанной собственностью; лоббизм; личное общение, особенно на нижнем уровне; на основе социологических исследований проблем взаимодействия предпринимательских и государственных структур выявлены высокая степень реальной потребности в выработке механизмов, форм и методов взаимодействия, благоприятная оценка перспектив совершенствования взаимоотношений институтов предпринимательства и государственной службы. Систематизированы также существенные факторы негативного воздействия на процессы взаимодействия: недостаточная степень институциональной развитости экономических институтов общества и системы государственного управления, отсутствие продолжительного опыта реального взаимодействия этих институтов в современной России, разобщенность институциональных интересов, недостаточно высокий уровень профессионального развития и госслужащих, и предпринимателей, ограничивающий их контакты и др.

Источииковой базой исследования послужили законодательные и правовые акты, нормативные и другие документы и материалы, действующие в области регулирования предпринимательской деятельности и регламентации государственной службы, положения, выводы и практические указания, содержащиеся в выступлениях, посланиях, обращениях официальных государственных лиц по рассматриваемым вопросам, научно-публицистические и дискуссионные материалы, опубликованные средствами массовой информации.

Эмпирической базой обоснования выдвинутых теоретических положений и практических выводов стали результаты следующих социологических исследований, проведенных с участием автора:

Нравственные основы государственной службы. Разработка свода этических правил государственных служащих России» (рук. д.с.н., проф. Охотский Е.В., д.ф.н., проф. Соколов В.М.), ноябрь-декабрь 1997 г. Опрошено 1211 респондентов среди населения и 1145 госслужащих. Индекс НКГ-97. «Становление системы социального партнерства в России» (рук. к.ф.н., доц. Магомедов К.О.), февраль 1998 г. В качестве экспертов выступили руководители профсоюзных, государственных органов, крупные предприниматели (работодатели), научные работники - всего 84 человека. Индекс ССП-98. «Государственная служба: общественная значимость, профессионализм и перспективы служебного роста» (рук. д.и.н., проф. Нечипоренко B.C., к.ф.н., доц. Магомедов К.О.), январь - февраль 1999 г. Опрошено 710 государственных служащих федеральных органов исполнительной власти. Индекс ГСОЗ-99. «Современные проблемы взаимодействия государственной службы и предпринимательства в России» (рук. д.и.н., проф. Нечипоренко B.C.), февраль - март 2000 г. В экспертном опросе приняло участие 65 экспертов, в том числе 28 представителей федеральной и региональных структур государственной службы, 23 руководителя организаций в сфере крупного, среднего и малого предпринимательства и 14 научных работников высшей квалификации, специализирующихся по вопросам предпринимательства и государственного управления). Индекс ПВГП-2000.

Кроме того, автором был проведен вторичный анализ социологических данных по проблемам российского предпринимательства и государственной службы, опубликованных в научных сборниках, периодической печати, в виде специализированных бюллетеней и т.п.

Практическая значимость исследования.

Результаты, полученные в ходе работы над диссертационным исследованием, могут быть использованы при: дальнейшем изучении проблемы взаимодействия предпринимательства и государственной службы, разработке теоретических и методических подходов к вопросам совершенствования системы социальных отношений между представителями предпринимательских кругов и работниками органов государственного управления при реализации целей реформирования российского общества; выработке практических рекомендаций по оптимизации взаимоотношений предпринимателей и государственных служащих с учетом социальной направленности их деятельности и специфических общественных функций, соблюдения паритета интересов; чтении специализированных учебных курсов в области социологии социальных процессов и отношений, социологии государственной службы, социально-экономических и других проблемах взаимодействия предпринимательства и государственной службы; подготовке научных монографий, учебных пособий и другой литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Монахова, Татьяна Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Реформирование российского общества, предпосылки которого начали складываться во второй половине 80-х годов, характеризуется активизацией социальных процессов. Последнее десятилетие XX века ознаменовалось значительными преобразованиями практически во всех сферах жизнедеятельности общества, которые в значительной мере изменили структуру общественных отношений, определили свертывание одних социальных институтов и появление других.

В политической жизни общества это нашло отражение в радикальном изменении политического устройства государства, демократизации общественной жизни, формировании плюралистической общественно-политической среды, появлении множества политических партий, движений, состязательности идеологических платформ. Стали развиваться демократические институты политической системы общества и государственного управления, одним из которых является государственная служба.

В экономической сфере произошло изменение основных системообразующих отношений, прежде всего отношений собственности и распределения. Трансформировался субъект хозяйственной деятельности - он стал полиморфным по своей структуре, отразив многообразие возникших форм собственности. Выделился новый экономический класс, предприниматели, обладающий особыми социальными свойствами, среди которых высокая социальная активность, инновативность, нацеленность на развитие, потребность в социальной стабильности общества, в организованной и упорядоченной внешней среде экономической деятельности. Начался процесс институционализации предпринимательства, важнейшего элемента современной рыночно ориентированной экономики.

В социальной сфере произошли существенные институциональные изменения, связанные прежде всего с изменением характера распределительных отношений, что привело к обострению множества социальных противоречий, возникновению социальных конфликтов, деформации социальной структуры общества. В полной мере проявилась недостаточность в развитии институтов государственного управления и незавершенность в становлении новых экономических структур. Социальная политика государства не всегда отражает цели и задачи социального развития общества, а декларированные в Конституции принципы социального государства пока не имеют адекватных правовых, организационных и экономических механизмов реализации.

Все это говорит о том, что ближайшей стратегической целью реформ в России должна стать выработка механизмов, форм и методов взаимодействия важнейших институтов общества, определяющих целостность и результативность проводимых преобразований, обеспечивающих устойчивое социальное и экономическое развитие, стабилизацию социальных процессов, устойчивость социальной структуры.

Общая направленность политики реформ в современной России - построение демократического, правового, социального государства и создание эффективно работающей развитой рыночной экономики. Это предопределяет значимость функционирования и взаимодействия таких институтов государственного управления и экономики, как государственная служба и предпринимательство. По своему месту и роли в жизни общества они являются социальными институтами: они имеют внутреннюю институциональную регламентацию деятельности, системы норм и правил поведения, специфические социальные связи и отношения по выполнению своих функций, что так или иначе влияет на формирование социальной структуры общества.

Предпринимательство как социальный институт представляет собой совокупность социальных (формальных и неформальных) правил, принципов, норм, обычаев и традиций, регулирующих деятельность независимого хозяйствующего субъекта, консолидирует в рамках определенной социальной группы предпринимателей социально-профессиональные интересы, формирует систему социально-групповых ценностей, поведенческих типов, мотивационных установок, обеспечивает статусное положение и ролевые функции предпринимателей в обществе.

Социальные функции института предпринимательства в обществе заключаются в:

• создании и развитии материальной базы общества на основе высокоэффективной рыночной экономики, обеспечении финансового наполнения социальных статей бюджета государства, региональных и местных бюджетов;

• активизации социально-экономического потенциала общества, создания социальной среды самореализации индивидуальных возможностей и организационной среды самоудовлетворения личных потребностей посредством ведения собственной предпринимательской деятельности (расширение социальной базы предпринимательства);

• решении сложных социально-экономических проблем, особенно на региональном и местном уровнях, в области занятости населения, формирования трудовых ориентаций, социальных установок, обеспечении баланса спроса и предложения на рынке трудовых ресурсов, обеспечения товарами и услугами и др.;

• поддержании политической, экономической и социальной стабильности в обществе, формировании и расширении социальных слоев собственников (от мелких до крупных), заинтересованных в спокойном, поступательном развитии общественных процессов, в эффективном функционировании экономических и политических институтов общества, в социальных взаимодействиях, основанных на сотрудничестве или добросовестной конкуренции.

Государственная служба как социальный институт - это особого рода организованный вид профессиональной деятельности по обеспечению процессов управления обществом, регламентированной собственными нормами, правилами, принципами, формирующей определенный тип социальных отношений и имеющей специфические социальные критерии оценки ее эффективности. Государственная служба имеет организационную структуру и социально-профессиональную среду - государственных служащих. Поэтому ее взаимодействие с другими институтами общества можно рассматривать на организационно-функциональном (деятельность органов государственного управления) и личностно-субъектном (государственные служащие, замещающие должности государственной службы) уровнях.

Социальные функции института государственной службы в обществе могут быть определены, как:

• удовлетворение общественной потребности в государственном управлении всеми видами социальных взаимодействий, регулировании социальных отношений, контроле за состоянием социальной структуры общества;

• развитии отраслевой структуры государственного управления по всем сферам жизнедеятельности общества, прежде всего по экономической и социальной;

• усилении социальной направленности управленческих процессов, адаптировании их к растущим социальным потребностям общества;

• создании условий (материальных, культурных, нравственных) для социального воспроизводства, государственного и гражданского развития личности;

• опосредовании взаимодействия всех социальных институтов общества с государством.

Взаимодействие предпринимательства и государственной службы имеет субъектно-объектные особенности, которые определяются характером этих институтов, их внутренними и внешними социальными функциями. В основе взаимодействия лежат институциональные интересы, выраженные на организационно-функциональном и субъективно-личностном уровнях. Плоскость пересечения интересов предпринимательства и государственной службы, определяющая социальное содержание и сущность их взаимодействия, включает в себя проблемы формирования эффективного социально-экономического порядка, обеспечения социальной стабильности и устойчивости общества, взаимного согласования и разрешения возникающих социальных противоречий и конфликтов, создания условий для устойчивого развития.

Формы взаимодействия предпринимательства и государственной службы должны постоянно совершенствоваться и развиваться, а возникающие при этом новые типы взаимоотношений, отвечающие основным принципам (соответствие нормам права, взаимовыгодное сотрудничество, комплексность, функциональность, легитимность, открытость и т.д.), создают реальное предметное поле институционали-зации каждой из сторон, участвующей в процессе взаимодействия.

Основные направления взаимодействия предпринимательства и государственной службы концентрируются в областях: экономической, политической и социальной. В экономической сфере пересекаются хозяйственные интересы предпринимателей и функциональные задачи государственной службы по обеспечению устойчивого экономического развития страны и отдельных ее регионов. В политической сфере сочетаются потребности предпринимательства в благоприятном социально-политическом климате ведения свободной хозяйственной деятельности и направленности интересов государственной службы на достижение политической стабильности, основу которой должны составить предпринимательские слои общества. В социальной сфере совместных усилий предпринимательских и государственных структур требуют вопросы социального развития, повышения культурного уровня населения, формирования гражданского самосознания и ответственности личности, обеспечения социальных гарантий, утверждения цивилизованных норм социальных отношений, в том числе в области социального партнерства и социальной справедливости, духовного и нравственного совершенствования и др.

На конкретном уровне формы, методы и механизмы взаимодействия предпринимательства и государственной службы реализуются в деловой переписке, личных контактах, телефонных переговорах, приглашении руководителей ассоциаций предпринимателей на заседания, совещания, проводимые органами государственной власти, привлечении предпринимателей в качестве советников, консультантов руководителей органов государственной власти и исполнения, обучении государственных служащих в школах частного бизнеса, подготовке предпринимателей, государственном лизинге и т.п. Существующие формы взаимодействия не всегда дают ожидаемый результат, часто они содержат в своей основе устаревшие схемы и типы взаимоотношений, что создает излишнюю забюрократизированность со стороны государственной службы и провоцирует неправовые способы решения возникающих проблем со стороны предпринимателей. Преодолеть это можно только путем быстрейшей институционализации новых типов взаимоотношений и созданием режима их полной открытости и доступности для общественного контроля.

Основные современные задачи взаимодействия предпринимательства и государственной службы могут быть сгруппированы по основным направлениям:

• социально-экономическое сотрудничество - развитие экономического потенциала страны, решение социальных проблем в области занятости населения, роста реальных доходов и благосостояния, удовлетворения потребительского спроса, повышение социальной защищенности (на основе реального наполнения социальных статей бюджета, внебюджетных социальных фондов), реализация социальных программ в сфере образования, культуры, здравоохранения и т.п.;

• правотворческое сотрудничество - совершенствование законодательной базы предпринимательской деятельности, закрепление цивилизованных основв ее ведения и взаимоотношений с официальными государственными структурами, оказывающими регулирующее воздействие на условия и среду предпринимательства, формирование защитных механизмов от чиновничьего произвола и внешнего неблагоприятного влияния и т.п.;

• организационное сотрудничество - создание устойчивых норм и правил формирования предпринимательских структур, обеспечение реальной помощи и поддержки со стороны государства в вопросах функционирования и развития предпринимательства во всех его видах с учетом социальной и государственной целесообразности, регулирование принципов и форм сотрудничества предпринимателей с представителями органов государственной службы и т.д.

Для решения задач взаимодействия предпринимательских и государственных структур необходимо разработать единую систему мер регулирования этого процесса, включающую:

- основы государственной политики в области развития предпринимательской деятельности, федеральные и региональные программы государственной поддержки предпринимательства, особенно в социально значимых отраслях;

- федеральные, региональные и местные программы сотрудничества государственных и предпринимательских структур с указанием приоритетных направлений, целей и задач, источников и объемов финансирования;

- средства и механизмы правовой защиты и поддержки;

- согласованные программы подготовки и переподготовки предпринимательских кадров и работников государственной службы, направленные на повышение профессиональной культуры, знаний в области организации предпринимательской деятельности и ее государственного регулирования;

- обучение предпринимателей и государственных служащих новым формам взаимодействия, включая использование информационных средств и телекоммуникационных систем и др.

Для нормального протекания процессов взаимодействия предпринимательских и государственных структур необходим постоянный научный анализ развития ситуации. Органы государственной службы, в обязанности которых входит осуществление взаимодействия с предпринимателями, должны активно использовать научные рекомендации, разработки, особенно в области управленческих социальных технологий, создавать совместно с предпринимателями информационно-аналитические структуры, способные создать информационную среду взаимодействий и прогнозирования их развития.

Решение сложных задач реформирования российского общества возможно только при тесном сотрудничестве активных участников социальных процессов в обществе. Взаимодействие предпринимателей и государственной службы, основанное на современных принципах, может создать необходимую социальную опору реформам, сбалансировать социальную структуру общества, стабилизировать многие социальные процессы.