Взаимодействие русской и французской речевых стихий в произведениях А. С. Пушкина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Савина, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Савина, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
§1. Актуальность исследования.
§ 2. Объект и предмет анализа.
§ 3. Цель и задачи работы.
§ 4. Источники.
§ 5. Методы, методика и терминологический аппарат.
§ 6. Новизна работы.
§ 7. Теоретическая и практическая значимость.
§8. Состояние разработанности проблемы.
§9. Апробация работы.
§ 10. Структура работы.
ГЛАВА 1. КОЛИЧЕСТВЕННО-КАЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФРАНЦУЗСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ЯЗЫКЕ А.С.ПУШКИНА
§ 1. Лексические заимствования.
§ 2. Кальки.
§ 3. Лексические варваризмы.
§ 4. Фразеологические варваризмы.
§ 5. Варваризмы-имена собственные.
§ 6. Иноязычные вкрапления.
§ 7. Французские тексты.
Выводы.
ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ НЕАДАПТИРОВАННЫХ ФРАНЦУЗСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ А.С.ПУШКИНА
§ 1. Функции лексических варваризмов.
§ 2. Функции фразеологических варваризмов.
§ 3. Функции варваризмов-имен собственных.
§ 4. Функции франкоязычных вкраплений.
Выводы.
ГЛАВА 3. ФРАНЦУЗСКИЕ ПИСЬМА А.С.ПУШКИНА
В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИИ РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА ПЕРВОЙ ПОЛ. XIX В.
§ 1. Коммуникативные условия использования французского языка в письмах Пушкина.
§ 2. Русскоязычные вкрапления во французских письмах
Пушкина.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие русской и французской речевых стихий в произведениях А. С. Пушкина»
§ 1. Актуальность исследования Данная работа посвящена анализу взаимодействия русского и французского языков в письменном наследии А.С.Пушкина. Известно, что французский язык являлся в дореволюционной России, наряду с русским, средством литературного общения образованных слоев населения. Это выражалось, в частности, в его широком распространении в дворянском быту, переписке, отчасти в художественном и публицистическом стилях, мемуаристике [19, 21, 124]1. Русско-французское двуязычие отразилось и в пушкинском творчестве. Синтез двух речевых стихий в произведениях писателя интересен в самых различных аспектах - историко-культурном, знаково-этикетном, функционально-эстетическом, нормативно-речевом, семасиологическом и др. Эти и иные вопросы пушкинского билингвизма не раз были предметом внимания исследователей.
Актуальность работы определяется рядом причин: во-первых, необходимостью дальнейшего изучения пушкинского творчества и языка, в частности его франкоязычных текстов (художественных, публицистических, ; эпистолярных), на которые ранее не обращалось достаточного внимания; во-вторых, потребностью в комплексном анализе взаимодействия русской и французской речевых культур в условиях оригинального речевого синтеза, осуществленного писателем; в-третьих, необходимостью углубления представлений о функционально-литературной роли французского языка в отечественной культуре XVIII - начала XIX в., и прежде всего в пушкинское время, когда интенсивно формируются нормы современной литературной речи, в некоторой мере опиравшиеся на усвоение западноевропейской «семантики»,
- $
1 См. интересную разработку смежной проблемы в монографии Ю.К.Воровъева «Латин- \ ский язык в русской культуре XVII - XVIII веков» [38]. 1 лексики, фразеологии, синтаксических построений. В связи с этим интересно пронаблюдать и степень обращения Пушкина к чужому языку, которым он прекрасно владел и за которым признавал большие выразительные возможности. Тем более что писатель во многом способствовал развитию отечественного «метафизического языка», отчасти ориентированного на западноевропейскую языковую культуру [18, 52]1.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Савина, Елена Владимировна
Выводы
Выбор определенного языкового «регистра» - русского или французского - в переписке пушкинского времени имел большое значение.
Французский язык являлся обязательным в «диалоге» с женщинами дворянского происхождения, малознакомыми людьми светского круга, лицами французской национальности.
К некоторым корреспондентам, например Гончаровым, Л.С.Пушкину, писатель обращался и по-русски, и по-французски. В этом случае французский язык функционально ориентируется на условно-этикетную, «типовую» коммуникацию, а русский - выступает знаком и средством искренности тона, неофициальности общения.
Французский язык в письмах Пушкина к государственным лицам позволял общаться с достоинством просвещенного европейца, устанавливал тон равенства с адресатом. Русский язык в переписке Пушкина с высшими сановниками переключал общение в иную систему отношений, где важную роль играла чиновничья иерархия коммуникантов.
Употребление русского или французского языка в эпистолярной практике Пушкина было связано и с личностью адресата. К П.Я.Чаадаеву он писал по-французски, стремясь учесть его вербальные предпочтения, поскольку тот считал русский язык неспособным к серьезным размышлениям, да и владел им хуже, чем французским. К Н.А.Дуровой, А.О.Ишимовой, А.И.Бекле-шовой писатель обращался по-русски, так как корреспондентки являлись лицами не «аристократического» происхождения, и он стремился попасть в «тон» собеседницам, избежать неуместной официальности.
Выбор языка в эпистолярном общении Пушкина зависел и от содержания письма. Так, рассуждению о политике французский язык придавал внешнюю, чужую точку зрения, смягчавшую любую вольность. Писатель
138 использовал этот язык и в ситуациях, требовавших определенной щепетильности или деликатности.
Изучение русскоязычных вкраплений в письмах Пушкина приводит к выводу, что их употребление объясняется комплексом причин - билингвизмом писателя; стремлением установить возрастную и социальную дистанцию между пишущим и адресатом (или, наоборот, подчеркнуть духовную близость); невозможностью перевода национально-специфических лексем русского языка; необходимостью цитирования русских реплик собеседника (иногда в форме несобственно-прямой речи); проявлением особой эпистолярной моды; стремлением уйти от французского штампа.
В целом же, именно русский язык - система, нормы, традиции - формирует «внутреннюю речь» писателя, которая проявляет себя в его французском эпистолярии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Спектр вопросов, поставленных в данной работе, имеет выход как в собственно пушкинский контекст, так и в более широкий - историко-культурный, охватывающий различные аспекты русско-французского билингвизма XVIII - начала XX в., взаимодействия двух языковых стихий в тех или иных литературно-письменных проявлениях.
Анализ творческой практики Пушкина показывает, что как писатель, историк, критик, он, безусловно, опирался на ресурсы родного языка, стремясь придать им семантическую гибкость и стилистическую выразительность, свойственную развитым западноевропейским языкам, в частности французскому. Данная установка писателя выразилась в его теоретических высказываниях и непосредственно в литературном творчестве. Пушкин крайне редко обращался к французскому и тем более другим языкам (латинскому, итальянскому, немецкому, английскому), отводя им второстепенные функции по сравнению с исконно русскими элементами его языковой палитры.
Вместе с тем мы видим, что в эпистолярном наследии классика доля франкоязычных текстов составляет четвертую яасть, что свидетельствует об особой их знаковости и функциональности в условиях письменно-бытовой культуры пушкинского времени и в авторском сознании Пушкина. Одновременно необходимо учитывать и то обстоятельство, что писатель прибегал к французскому языку в своих произведениях вследствие определенных запросов со стороны читателей-современников, для которых французская языковая культура была не только актуальна, но и представлялась порой предпочтительнее русской.
Можно сделать вывод, что в строгом смысле слова Пушкин не был писателем-билингвом. Это проявилось не только в чисто количественном плане (явная диспропорция русских и французских «текстов» в его наследии), но и ' в качественном отношении - в функциональной подчиненности привлекаемых французских элементов выработанной им литературно-языковой стратегии, основанной на приоритете русского языка.
Обращение писателя к французскому языку (в целом или к отдельным его элементам.- лексемам, идиомам и т. д.) объясняется конкретными эстетическими, семантическими, экспрессивными и иными контекстуальными обстоятельствами, учтенными нами в процессе осмысления собранного материала. Примечательно, что почти все лексические заимствования из французского языка, встречающиеся в речи Пушкина, сохранились и в современном литературном языке, т.е. оказались исторически перспективными.
Выбор языкового «регистра» в пушкинском эпистолярии и отчасти черновых набросках его произведений, на наш взгляд, менее предсказуем, хотя и определяется главным образом нормами светского письменного этикета и авторскими намерениями Пушкина - стремлением попасть в тон собеседнику, учетом личности адресата и т.п.
Осмысление литературного наследия писателя под углом зрения распространенного в его время русско-французского билингвизма дает основание для вывода о том, что использование им двух языков обогащало творческую палитру Пушкина не только в плане конкретных выразительных возможностей, но и с учетом ориентации на иной языковой код: «русские» тексты писателя нередко создаются с оглядкой на французские письменные традиции, речевой узус, а «французские», в свою очередь, несут на себе следы русской языковой культуры, ментальности. Это свидетельствует о гармоничном и тонком слиянии в речи Пушкина не только традиционных языковых ресурсов (просторечие, славянизмы, научная терминология и т.д.), но и маргинальных - не адаптированных в полной мере средств французского языка.
В аспекте затронутой в данной работе проблемы небезынтересно было бы учесть и роль в пушкинском наследии привлекаемых им «чужих» текстов, в частности франкоязычных эпиграфов, которые в функциональном плане могут своебразно коррелировать с собственно пушкинскими произведениями.
Рассматриваемые в диссертации вопросы требуют привлечения более широкого материала, охватывающего и творчество других писателей пушкинского времени, учитывающего языковые предпочтения образованных современников Пушкина в тех или иных ситуациях общения, и прежде всего в эпистолярной практике. В таком случае картина русско-французского двуязычия, имевшего место в отечественной истории, предстанет перед лингвистами гораздо конкретнее, масштабнее и объективнее. Наше исследование лишь одна из первых попыток в плане реализации этой актуальной проблемы.