Взаимодействие Российской Федерации и Европейского Союза в сфере миграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Сычугова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Сычугова, Юлия Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
4-12 стр.
Глава I. Общий подход Евросоюза к миграционному партнерству с внешними субъектами
§1. Трансформация понятия «миграция» в контексте современного
политического процесса
§2. Оценка эффективности Глобального подхода ЕС к
миграции
§3. Влияние событий средиземноморского миграционного кризиса лета 2011 года на внешнюю миграционную политику ЕС
Глава II. Практические механизмы взаимодействия Россия — Европейский Союз в миграционной сфере
§1. Правовая основа взаимоотношений Россия — ЕС: анализ Соглашения о партнерстве и сотрудничестве Россия — ЕС (СПС). Перспективы заключения
СПС-2
§2. Функция общего пространства свободы, безопасности и правосудия Россия — ЕС в процессе взаимодействия России и ЕС в сфере
миграции
§3. Проблемы и перспективы взаимодействия России и ЕС в рамках Пражской Министерской конференции «Построение миграционных партнерств» (ПМП)
Глава III. Перспективы развития партнерства России и Европейского союза в сфере миграции
§1. Проблемы и перспективы установления безвизового режима Россия -
Европейский союз
§2. Перспективы реализации Диалога Россия - ЕС по вопросам миграции
§3. Анализ Соглашения Россия - ЕС о реадмиссии с точки зрения интересов
России
Заключение
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие Российской Федерации и Европейского Союза в сфере миграции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием важности проблемы миграции в ходе развития сотрудничества между Российской Федерацией и Европейским Союзом.
В ранее опубликованной научной литературе затрагивались только отдельные аспекты миграционной политики и миграционного сотрудничества. В связи с этим существует необходимость в систематическом комплексном анализе проблемы. Расширение ЕС на восток и как следствие разрастание институциональных механизмов, экспансии европейских интересов в регионы, находящихся в сфере национальных приоритетов Российской Федерации, затяжной кризис европейской миграционной политики, спровоцированный событиями в арабском мире — все это делает тему диссертационного исследования актуальной и важной с точки зрения формирования миграционной стратегии Российской Федерации.
Миграция - не только термин, характеризующий движение людских ресурсов, но и политика государств всего мира, нацеленная на нахождение баланса между жестким правовым контролем миграционных процессов и экономическими потребностями стран в привлечении трудовых ресурсов. Политика управляемой миграции является важнейшим общественным регулирующим механизмом для преодоления вызовов, порожденных внутренними демографическими изменениями и глобализацией. Миграция из разряда социально-экономических явлений перешла в разряд политических.
В последние годы последствия миграции все больше становятся проблемой. В принимающих странах начала набирать силу ксенофобия.
Возрастает необходимость разработки общего для всех стран ЕС подхода с целью эффективного управления миграцией, в том числе предотвращения ее негативных последствий. Этот европейский опыт может быть полезным и для России.
Также стоит отметить, что 14 июня 2012 года Президентом России В.В. Путиным была одобрена Концепция миграционной политики Российской Федерации1 - первого документа такого рода, что подтверждает возрастающую роль миграционной политики в общественно-политических механизмах российского государства.
Объектом исследования является сфера миграционного взаимодействия между Российской Федерацией и Европейским Союзом.
Предмет диссертации - механизмы взаимодействия Российской Федерации и Европейского Союза в сфере миграции.
Цель исследования: выявить проблемы и тенденции формирования миграционной политики Российской Федерации и Европейского Союза в условиях глобализации.
Автором поставлены задачи, обеспечившие достижение цели исследования:
- Обосновать необходимость изучения миграции средствами политической
науки.
- Оценить общий подход ЕС к миграционному партнерству с внешними субъектами.
- Раскрыть суть основных практических механизмов многостороннего взаимодействия России и Евросоюза в миграционной сфере.
- Оценить степень результативности данного сотрудничества.
- Выявить интересы России и ЕС в ходе реализации безвизовой инициативы.
- Оценить возможности установления безвизового режима Россия —
ЕС.
- Выработать рекомендации для российских Федеральных ведомств по вопросам двусторонних отношений России и Евросоюза в сфере миграционной политики.
Концепция миграционной политики Российской Федерации 2012. URL: http://www.fins.pov.ru/law/865/details/49505/ (дата обращения 14.06.2012).
Научная новизна диссертации заключается в том, что:
- Проанализированы с позиции интересов Российской Федерации основные подходы Евросоюза к миграционному партнерству с внешними субъектами.
- Обобщены и оценены проблемы, перспективы, основные направления и институциональные рамки сотрудничества России и Европейского Союза в сфере миграции.
- Выявлена причина ограниченной возможности ЕС проводить скоординированную миграционную политику государств-членов, которая заключается в сложности взаимодействия между национальным и наднациональным уровнем ЕС по вопросам миграционной политики.
- Выделены политические аспекты влияния интеграционных инициатив ЕС в сфере миграции как механизмов, позволяющих расширить сферу влияния Евросоюза на государства-участники СНГ и Калининградскую область.
- Оценены перспективы и проблемы на пути установления безвизового режима Россия — Европейский Союз.
Теоретико-методологической основой диссертации стали методы научного анализа и системного подхода, которые применяются в современных политологических и социологических исследованиях. Междисциплинарный характер вопроса обуславливает необходимость применения различных методов исследования, основываясь на системном подходе к международным отношениям, сравнительного анализа и других методов, обеспечивающих получение результатов, объективно отражающих современное состояние исследуемой проблемы, позволяющих сформировать прогноз развития политической составляющей миграции. В исследовании использовался ценностный и нормативный подходы, что позволило оценить значение феномена миграции в разрезе политологической науки. Источниками данных явились международные документы, материалы научно-практических конференций по теме исследования, семинаров, парламентских слушаний, стати-
6
стические данные, доклады международных организаций (Еврокомиссия, Отдел народонаселения ООН, Международная организация по миграции, УВКБ ООН по делам беженцев). Разработку основных понятий термина миграция в современной политологической науке осуществили специалисты в области изучения миграционных процессов: Ю.Е. Братский, М.Б. Денисенко, Ю.Г. Ефимов, Ж. А. Зайончковская, В. А. Ионцев, В.П. Мошняга, О.Ю. Потемкина, JI. Л. Рыбаковский, Б. С. Хорев, Т.Н. Юдина1.
В современной отечественной науке существуют различные определений миграции, которые в основе своей опираются в основном на экономические и социальные последствия данного явления. Наиболее точно современное понимание данного явления отражает определение JI. JI. Рыбаковского. Исследователь определяет миграцию, как: «Территориальное перемещение людей между населенными пунктами, в не зависимости от продолжительности, регулярности и направленности данных передвижений2.
Степень разработанности проблемы. Основной массив исследований по выбранной теме направлен на исследование политических, экономических, социальных вопросов миграции.
Вопросы проблем миграции в современных международынх политических процессах рассмотрены в работах В.В. Боженко, Ю.А. Борко, О.В. Буториной, Ю.Е. Братского, М.М. Бирюкова, М.Б. Денисенко, Ю.Г. Ефимова, Ж.А. Зайончковской, Т.В. Зверевой, В.А. Ионцева, П.А. Калиниченко, В.П. Мошняги, О.Ю. Потемкиной, О.С. Чудиновских, M.JI. Энтина; Brettel
1 Денисенко М. Б., Ионцев В. А., Хорев Б. С. Миграциология - М.: Издательство МГУ, 1989; Юдина Т. Н. Социология миграции: к формированию нового научного направления. - М.: МГСУ, 2004; Потемкина О.Ю.Иммиграционная политика Европейского Союза: проблемы и перспективы. — М.: Ин-т Европы РАН: Рус. сувенир, 2010.; Европейский союз в XXI веке: время испытаний.; под ред. О. Ю. Потемкиной (отв. ред.), - М.: Весь мир, 2012.;3айончковская Ж.А., Фрониская Ю.Ф., Тюрюканова Е.В. Рабочая миграция в Россию: что дальше. М.: МАКС Пресс, 2011.; Рыбаковский Л. Л. Миграция населения: Прогнозы, факторы, политика. - М.: Статистика, 1987.; Ефимов Ю.Г. Политическая миграциология: миграционные процессы в контексте политологических проблем. - М.: АНМИ, 2005.
2 Рыбаковский Л. Л. Миграция населения: Прогнозы, факторы, политика. - М.: Статистика, 1987.;
С., Hillifield F., Brady H., Papademetriou D., Collet E. , Castles S., Cassarino J., Desmond K., Gamlen, К., Miller M1.
Следует отметить исследователей, которые внесли большой вклад в изучение международных процессов - представителей научной школы Дипломатической академии МИД РФ: Е. П. Бажанов, Н.Е. Бажанова, Ю.П. Бойко, А.Г. Задохин, Т.А. Закаурцева, О.П. Иванов, Т.Н. Мозель, В.М. Татарин-цев, В.В. Штоль, А.Д. Шутов; а также работы М.Б. Денисенко, И.В. Ивахнюк, А.В.Торкунова 2. Публикации данных авторов дали возможность увидеть иммиграционный процесс в глобальной международной среде. Разнообразные подходы к исследуемой теме отражены в материалах научно-
практических конференций, семинаров и заседаний «круглых столов», пол
священных проблемам современных миграционных процессов .
1 Боженко В.В. Демографический фактор расширения Европейского Союза. - М.: Экон-информ, 2011., Бирюков М.М. Европейское право до и после Лиссабонского договора. - М.: Научная книга, 2010. Борко Ю.А., Бугорина О.В. Расширение Европейского Союза и Россия. - М.: Деловая литература, 2006.; .А. Зайончков-ская, Фрониская Ю.Ф., Тюрюканова Е.В. Рабочая миграция в Россию: что дальше. М.: МАКС Пресс, 2011.; Денисенко М.Б., Хараева О.А., Чудиновских О .С. Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада. - М.: ИЭПП, 2003.; Денисенко М. Б., Ионцев В. А., Хорев Б. С. Миграциология - М.: Издательство МГУ, 1989.; Борко Ю.А., Бугорина О.В. Расширение Европейского Союза и Россия. - М.: Деловая литература, 2006; Братский Ю. Е., Мошняга В. П. Миграционные процессы и миграционная политика. - М.: Наука, 1994., Калиниченко П.А. Россия и Европейский Союз: двусторонняя нормативная база взаимоотношений. - М.: Элит, 2011., Потемкина О.Ю.Иммиграционная политика Европейского Союза: проблемы и перспективы. - М.: Ин-т Европы РАН: Рус. сувенир, 2010.; Европейский союз в XXI веке: время испытаний.; под ред. О. Ю. Потемкиной (отв. ред.), — М.: Весь мир, 2012.;Энтин М. JI. Введение безвизового режима в отношениях между Россией и Европейским союзом: от утопии к действительности. - М.: Международные отношения, 2005.; Brettel С., Hillifield F. Migration Theory. New York: Routledge, 2000. Brady H. EU Migration Policy. An A-Z. London: Centre for European Reform, 2008.; Papademetriou D. Reflections on Managing Rapid and Deep Change in the Newest Age of Migration. Washington D.C.: Migration Policy Institute, 2003.; Collet E. Best Practices and Challenges of Migration around Europe. New York: International organization on migration, 2011.; Castles S., Miller M. Age of migration: International Population Movements in the Modern World, London: Palgrave Macmillian, 2009.; Cassarino J. Readmission Policy in the European Union. Brussels: European Parliament, 2010.; Desmond K. The Liberty of Strangers. Making the American Nation. New York: Oxford University Press, 2005.; Faist Т., Ette A. The Europeanization of National Policies and Politics of Immigration. Houndmills: Palgrave Macmillian, 2007. Gamlen, K. Marsh Migration and Global Governance. London: Edward Elgar Publishing, 2011.
2 Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в трех томах. 3-е изд. - М.: Научная книга, 2002.; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Международные отношения в XXI веке. - М.: Восток-Запад, 2011.; Мозель Т.Н. Теоретические основы международных отношений. -М.: Научная книга, 2000., Иванов О.П. Внешняя политика и дипломатия Российской Федерации. - М.: Восток-Запад, 2010., Бойко Ю.П. Идеология национальной интеграции современной России. Монография / ДА МИД России. - М., 2007., Татаринцев В.М. Двусторонние отношения России со странами СНГ,- М.: Восток-Запад, 2011., Задохин А. Г. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы. -М., Тегеран. 2004., Громыко Ал.А. Иммиграция, мультикультурализм и исламский экстремизм в Европе. Глава 15 часть IV в монографии «Безопасность Европы серии Старый свет — новые времена». М: Весь Мир, 2011; Ивахнюк И.В. Перспективы миграционной политики России: выбор верного пути. М.: МАКС Пресс, 2011.
3 См.: Киселёва Е.В. Переговоры о введении безвизового режима между Российской Федерацией и Европейским союзом // Актуальные проблемы современного международного права: материалы Межвуз. науч-
Анализ литературы по теме диссертационного исследования показал, что, несмотря на достаточное количество научных работ по отдельным темам настоящей диссертации, в современной отечественной и зарубежной науке до сих пор не проведен комплексный научный анализ данной проблемы.
Существует необходимость всестороннего систематизированного изучения политического диалога России и ЕС в сфере миграции. Важным также представляется анализ общего подхода ЕС к миграционному партнерству с внешними субъектами, основных практических инструментов взаимодействия России и Евросоюза в миграционной сфере, а также причин сегодняшней невозможности немедленного установления безвизового режима Россия - ЕС.
Источниковедческую базу исследования составили статистические данные, официальные документы, доклады международных организаций, документы Еврокомиссии (Глобальный подход ЕС к миграции, 2005 г., доклады Евро комиссии за 2010, 2011, 2012 гг.), национальные и законодательные акты ЕС (Соглашения между государствами ЕС и Российской Федерацией о реадмиссии, соглашения между ЕС и третьими странами в сфере миграции, директивы, конституции), отчеты отдела народонаселения ООН, доклады, статистические данные международной организация по миграции (MOM), отчеты УВКБ ООН по делам беженцев), данные Федеральной миграционной службы (ФМС России), научные источники, правовые и нормативно-законодательные акты по миграции. В работе проанализированы такие доку-
практ. конф., М, 20-21 апреля 2007 г. / отв. ред. А.Я. Капустин. А. Ф. Ананидзе. - М.. Юрид. лит. 2008. - С. 204-218.; Потемкина О.Ю. Политика Европейского Союза в сфере интеграции мигрантов. Материалы международной научной конференции, 1.06.2011 находилось в Интернете по адресу: http://www.lawinrussia.ru/blogs/olga-potemkma/2011/06/01/politika-evr opeiskogo-soyuza-v-sfere-integratsii-immigrantov.; Россия и Европейский Союз в мировой политике : материалы междунар. конференций / под ред. М.Л. Энтина ; МГИМО(У) МИД России, Европейский учебный ин-т. — М.: Гриф и К, 2011. — 315 е.; Giovannelli С. Trends in International Migrant Stock: The 2008 Revision. - United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division, Migration Section, Eighth Coordination Meeting On International Migration. - New York, 16-17 November 2009.; Gnisci D. West African Mobility and Migration Policies of OECD Countries, West African Studies series. Geneva: OECD Secretariat, 2008.
менты как Шенгенское соглашение (1990 г.), Дублинская конвенция (1990 г)., Маастрихский договор (1992 г.), Европейская конвенция о гражданстве (1997 г.), Европейская конвенция (2003 г.), Дорожная карта общего пространства свободы, безопасности и правосудия (2005 г.).
Основные положения, выносимые на защиту.
- В первое десятилетие XXI века наблюдается политизация миграционных процессов. Мировой политический процесс определяется миграционными процессами, возникающими в ходе осуществления государствами своей международной политики.
- Европейский Союз нуждается в скоординированной миграционной политике. В то же время, он ограничен в возможностях ее проведения, так как у ЕС отсутствует механизм консолидированного рассмотрения возникающих миграционных проблем.
- Политика Евросоюза перестала эффективно реагировать на возникающие проблемы в сфере миграции в условиях усиления процессов глобализации. Происходит замена национального уровня принятия решений наднациональным, который не в состоянии решить современные проблемы миграции, перед лицом которых оказался ЕС. Например, Средиземноморский миграционный кризис, рост националистических настроений у коренного европейского населения по отношению к мигрантам.
- Политической основой интеграционных инициатив ЕС в сфере миграции является стремление Евросоюза расширить сферу своего влияния на государства-члены СНГ, а также Калининградскую область Российской Федерации.
- Российско-европейская дорожная карта общих пространств в области юстиции и безопасности не является эффективным инструментом российско-европейской политики в области миграции. Реализация «Дорожной карты» позволяет лишь компенсировать определенные правовые пробелы в отношениях между Россией и Европейским Союзом. Существующая «Дорожная карта» не является эффективной.
- Трудности с введением безвизового режима Россия - ЕС проявляются в незавершенности формирования ЕС (различные внешне- и внутриполитические экономические проблемы), сосредоточенность Евросоюза на внутренних интеграционных процессах, отсутствие политической воли у Европы по вопросу безвизового режима с Россией, а также несовершенство российской законодательной базы в сфере интеграции мигрантов.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут использоваться для дальнейшего изучения проблемы миграции, а также в качестве учебно-методического материала для чтения курсов по проблематике отношений России и ЕС в сфере миграции.
Некоторые результаты исследования нашли свое практическое применение во время участия автора в рабочих группах («Противодействие нелегальной миграции»; «Контроль на государственных границах») в рамках Диалога Россия - ЕС по вопросам миграции.
Апробация результатов исследования — состоялась в ходе выступления автора с докладом на тематической сессии по миграции Совета Европы (Страсбург, сентябрь 2011) относительно текущего европейского измерения миграционной политики Российской Федерации и последующего сближения сторон по ключевым миграционным вопросам мировой повестки дня. Также основные положения диссертационной работы были представлены на «круглом столе», посвященном вопросам миграции (двенадцатое заседание научного Совета ФМС России, Москва, 25 апреля 2012 года). Результаты исследования использованы в процессе учреждения Диалога Россия—ЕС по вопросам миграции (при непосредственном участей автора), запуск которого состоялся 27 июня 2011 года в Москве, а также в ходе работы Федеральной миграционной службы России, в частности, в ходе рабочих групп по безвизовым вопросам при МИД России. Некоторые положения работы также обсуждались на «круглом столе» Института Европы РАН «Великобритания перед всеобщими выборами», в июле 2011 года. Работа была обсуждена на заседании кафедры Политологии и политической философии ДА МИД РФ (19 июня 2012 года).
Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами научного исследования. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Литературы и Приложения.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации:
1. Сычугова Ю.А. Безвизовый диалог Россия — ЕС // Международная жизнь. Июнь 2012. - № 6 (0,5 пл.).
2. Сычугова Ю.А. Европейский Союз перед лицом миграционного кризиса 2011 года // Дипломатическая Служба. Июль 2012. - № 7 (0,6 п.л.).
3. Сычугова Ю.А. Практические инструменты сотрудничества России и ЕС в сфере миграции // Безопасность и право. Август 2012. - № 8 (0,6 п.л.).
Публикации в сборниках научных трудов:
1. Сычугова Ю.А. Единое образовательное пространство Россия - Великобритания // Великобритания перед всеобщими выборами: Сб. науч. ст. ИЕ РАН -М., 2010. - С. 32-39.
2. Сычугова Ю.А. Первый визит Д. Кэмерона в Париж и Берлин // Новая политика коалиционного правительства: Сб. науч. ст. ИЕ РАН - М., 2011. -С.65-71.
Глава I. Общий подход Евросоюза к миграционному партнерству с внешними субъектами.
Последние годы миграция все чаще стала появляться в заголовках международной повестки дня Евросоюза. Ранее, вопрос, относящийся к ведению внутренней политики Евросоюза, сегодня — является ключевым внешнеполитическим измерением политики Брюсселя.
Миграция сегодня — это сложный, многокомпонентный процесс, затрагивающий интересы государств во всем мире. Кроме того, в последнее время многие международные организации увеличили степень своего присутствия в миграционной сфере. Это явилось пусковым механизмом для пересмотра общеевропейской миграционной, а также мировой проблемы соблюдения прав человека.
Неоспорима современная вовлеченность процессов миграции в политические процессы современности. Данная закономерность порождает новые направления в исследовании проблем миграции. Возникают новые области научных знаний, целью которых является консолидация известных знаний по миграции, а также выработка новых концепций и решений для формирования эффективной мировой миграционной политики.
В основе европейской миграционной политики долгое время лежал принцип «европеизации», который предполагал, что основные пути миграции населения будут происходить из одной европейской страны в другую, то есть миграционная политика Евросоюза не была готова к решению проблемы потока мигрантов из других стран, и именно эта проблема стала для Евросоюза сегодня ключевой по пути складывания концепции миграционной политики.
Основными проблемами для Евросоюзасего являются, по мнению автора:
1. Нет единого общеевропейского подхода к решению текущих проблем, связанных с организацией и управлением миграционными потоками;
2. Нарастание потока нелегальных мигрантов, причиной которому послужили арабские революции;
3. Отсутствие эффективных правовых инструментов в части регулирования миграционных потоков;
4. До настоящего момента единственным инструментом в борьбе с нелегальной миграцией значатся ограничительные меры;
Исходя из сказанного выше, автор считает полезным оценить:
Степень вовлеченности современного феномена миграции в политический процесс. Эффективность глобального подхода ЕС к миграции как инструмента европейской миграционной политики и реакции на миграционные процессы в Европе, претерпевшие масштабную трансформацию в конце 20 — начале 21 века.
Миграционную политику на уровне Евросоюза напрямую сравнивают с национальной политикой. Долгое время вопросы миграции относились к области деятельности государственного суверенитета государств-участников ЕС. И когда встал вопрос о передачи полномочий по контролю за миграционной политикой наднациональным институтам ЕС, возникло резкое напряжение между государствами-участниками ЕС и институтами Европейского Союза. Все это время миграция определялась как национальное, но не международное явление и исключала решение каких-либо вопросов на международном уровне. Тем не менее, как показала практика (Средиземноморский кризис 2010), миграционная политика не может реализовываться в вакууме как стран-исхода, так и стран-приема мигрантов без взаимодействия на международном уровне. По этой причине, миграционная политика встала в один ряд с государственной энергетической политикой, торговой политикой и политикой обеспечения безопасности. Как и в других областях международных отношений, есть достаточно сильные препятствия для двустороннего сотрудничества, в том числе, когда сталкиваются интересы государства-исхода и государства-пребывания мигрантов. Процессы миграции влияют на внутреннюю политику, создают новые политические реалии.
Таким образом можно сформулировать основные причины Евросоюза в части взаимодействия между ЕС, его институтами и государствами-участники ЕС в вопросе проведения скоординированной политики:
1.Тенденции, не позволяющие ЕС и 27 государствам-участникам ЕС точно определить свою миграционную политику.
2. Напряженность, характерные для взаимодействия национального и государственного уровней пятящий решений в ЕС.
3.Расхождение приоритетов и целей каждого из государств-участников ЕС в миграционных вопросах.
Получается, что ЕС крайне сложно договориться. Не единой точки зрения по ключевым вопросам миграционной повестки дня, что создает напряжение в вопросе принятия решений.
Главным недостатком европейской структуры миграционной политики является ее неоднозначность и отсутствие определенного фокуса действий. В ней рассматриваются отношения государств-участников в некоторых областях, в других же-особо важных не учитываются национальные особенности и приоритеты для каждого из государств. Данная политика была разработана в качестве суб-области политики внутренних дел и юстиции. В итоге миграция воспринимается как проблема управления безопасности границ, но не как важная часть мировой экономики.
Межправительственные группы (например, группа Треви - с 1976 года, Специальная группа по вопросам миграции - 1986, координационная группа свободного передвижения - с 1988 года), занимались вопросами миграции, терроризма и организованной преступности олько внутри Евросоюза. Таким образом, развитие европейской миграционной политики с самого начала шло под эгидой Министерства внутренних дел и юстиции, масштаб был выбран межправительственный, но никак не международный. Только с введением Шенгенской конвенции к Амстердамскому договору, ЕС получил возможность гармонизации национальных правил, касающихся таких различных областей политики, как: политика предоставления убежища, управ-
15
ление границами, торговля людьми, борьба с незаконной миграцией, видовая политика и права нелегальных мигрантов. С тех пор, ЕС получил право издавать норматив ныне акты. Было предусмотрено несколько этапов перехода от политики безопасности к диверсионному подходу в вопросах миграции.
Во-первых, эволюция Евросоюза из союза экономического в политический союз, вывела миграцию из разряда явлений, находящихся в местной компетенции государств-участников ЕС, к явлениям общеевропейской повести дня. Создание открытого пространства Шенгенской зоны повлекло за собой опасения неконтролируемого потока мигрантов, ищущих убежища. Государства, входящие в Евросоюз были едины в одном: Шенгенская зона требует создания общего подхода к процессу передвижения иностранных граждан внутри нее. Стало очевидно, что принцип равных возможностей, на котором была основана политика ЕС до настоящего времени, отныне стал невозможным.
Во-вторых, следствием эволюции европейской интеграции, а также следствие внутренних институциональных изменений в ЕС, стало создание Генерального директората юстиции и внутренних дел Европейской Комиссии.
С 2010 года (вступления в силу Лиссабонского договора), вопросы регулирования феномена миграции, в том числе легальной и нелегальной миграции, интеграции, получили дальнейший импульс к развитию.