Позиция стран Вишеградской группы в отношении миграционной политики Европейского союза (2004-2020 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Хотивришвили Анна

  • Хотивришвили Анна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 190
Хотивришвили Анна. Позиция стран Вишеградской группы в отношении миграционной политики Европейского союза (2004-2020 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хотивришвили Анна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ

1.1. Категориально-терминологический аппарат темы исследования

1.2. Особенности миграционных процессов в Европейском Союзе: этапы, последствия

1.3. Становление и развитие миграционной политики Европейского Союза

1.4. Меры по борьбе с нелегальной миграцией и урегулированию правового статуса мигрантов в странах Европейского Союза

ГЛАВА 2. МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА СТРАН ВИШЕГРАДСКОЙ ГРУППЫ В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКИХ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ КОНЦА XX - НАЧАЛА XXI ВВ.

2.1. Особенности миграционной политики Вишеградских стран после подписания Лиссабонского договора

2.2. «Кризис солидарности» между Европейским Союзом и Вишеградом относительно принятия решений по вопросам миграции

2.3. Сотрудничество Вишеградской группы с международными организациями по вопросам миграции

2.4. Пандемия С0УГО-2019 как новый фактор трансформации позиции Вишеградской группы в контексте миграционной политики Европейского Союза

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ СТРАН ВИШЕГРАДА В КОНТЕКСТЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ МИГРАЦИОННОГО ВОПРОСА

3.1. Внешняя политика Вишеграда по управлению миграционными процессами в макрорегионе Африки

3.2. Внешняя политика Вишеграда в регионе Ближнего Востока по вопросам управления миграционными процессами

3.3. Внешнеполитические усилия Вишеградских стран в области управления миграционными потоками на Центральноазиатском направлении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позиция стран Вишеградской группы в отношении миграционной политики Европейского союза (2004-2020 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Миграционный кризис в Европейском Союзе, вызванный дестабилизацией в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, стал крупнейшим со времен Второй мировой войны - от 10 до 20 млн человек были вовлечены в процесс вынужденных перемещений. Данное событие активизировало пересмотр и уточнение миграционной политики не только на уровне Европейского Союза, но и на уровне отдельных стран-членов ЕС. К числу заинтересованных сторон в области пересмотра миграционного законодательства относятся страны Вишеградской группы (У4), которая представляет собой союз четырех государств Центральной Европы (Чешской Республики, Венгрии, Польши и Словакии). Речь идет, в первую очередь, о внесении поправок в европейское миграционное законодательство и создании системы обязательного квотирования, призванной распределять прибывающих мигрантов в равных пропорциях между государствами-членами Европейского Союза.

Изучение позиции Вишеградской группы имеет важное значение по причине исторически обусловленной консолидации «четверки» на почве противодействия осуществляемому политическому курсу Европейского Союза в области миграции. Общим для всех государств группы стало «избирательное» отношение к общеевропейским мерам по урегулированию текущего кризиса, а также односторонние инициативы по изменению национального законодательства с целью ужесточения правил принятия беженцев.

Пандемия СОУГО-19 также явилась фактором, повлиявшим на изменение миграционного законодательства и переориентирование концепции принятия беженцев. Глобальный экономический кризис, имеющий экстернальные причины, поставил под сомнение эффективность антикризисных мер Европейского Союза, чем создал предпосылки для более активного сплочения участников регионального объединения по

представляющей весомый интерес проблеме миграции.

1

Тема данной диссертации является актуальной еще и потому, что разразившийся миграционный кризис дал толчок для стран Вишеградского сотрудничества действовать более решительно и интенсивно в вопросах внешней политики, а не быть ведомым субрегиональным объединением в системе Европейского Союза. Вишеградская четверка стала принимать активное участие в заседаниях Европейского Союза по вопросам урегулирования региональных кризисов, осуществления миротворческих операций и программ, содействующих международному развитию стран-транзитеров мигрантов. Изучение миграционной политики Вишеградских стран имеет также научное и практическое значение в связи с миграционным кризисом на белорусско-польской границе 2021 г. и последними событиями на Украине, которые демонстрируют повышение роли стран Восточной Европы как транзитного пространства в мировых потоках беженцев.

Актуализирует данную тему также дестабилизация внутриполитической обстановки в Афганистане, которая угрожает интенсификацией нетрадиционных вызовов в общеевразийском масштабе. Поражение и резкий уход США из Афганистана поставили вопрос об обеспечении безопасности как перед непосредственными соседями Афганистана, выступающими странами-транзитерами для мигрантов и беженцев, так и перед странами-реципиентами. Переход Афганистана под контроль радикального движения «Талибан» спровоцировал массовое бегство жителей страны в другие государства. В этой связи актуализируется проблема угрозы обострения миграционного кризиса, которая исходит из Центральной Азии. Происходящие изменения в глобальных и европейских миграционных процессах требуют анализа позиции Вишеградской группы.

Степень научной разработанности темы.

Российская историография. К первому комплексу относятся научные исследования, посвящённые теоретическому осмыслению вопросов миграции. В их числе - работы С.В. Рязанцева, Г. Н. Очировой, Л.Л. Рыбаковского, В.И.

Мукомеля, С.А. Степанова, Е.А. Ивановой, В.А. Волоха и др.1 Обращение к данным работам позволило автору сформировать понятийный аппарат для проведения диссертационного исследования, приобрести компетенции для изучения основ правового обеспечения государственной миграционной политики на мировом и национальном уровнях. В данных теоретических трудах автор освоил методики политологического, социологического и политико-психологического анализа процессов миграции населения.

При проведении исследования также были изучены труды Т.В. Кашириной2, посвященные общим вопросам теории и практики международных отношений в рассматриваемый период.

Важное значение имеют труды Д.Б. Казариновой, К.П. Курылева, М.М. Мчедловой, К.Ф.Д. Приски и др.3, посвященные анализу мировых

1 Рязанцев С.В., Очирова Г.Н. Методы борьбы с незаконной иммиграцией (опыт США, Евросоюза и России) // Полис. 2021. № 2. C. 46-63; Рязанцев С.В., Брагин А.Д. Методика оценки влияния иммиграции на этно-демографические процессы в РФ // ЦИТИСЭ. 2021. № 4. С. 166-177; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. М.: Наука, 1987. 251 с.; Мукомель В.И. Мигранты, мигрантофобии и миграционная политика. М.: НП «Центральный Дом адвоката», Московское бюро по правам человека, «Academia». 2014. 270 с.; Степанов С.А., Иванова Е.А. Миграционные процессы как вызов современности // PolitBook. 2018. №4. С. 120-141; Волох В.А. Государственная политика и новые формы управления процессами международной трудовой миграции: возможности и риски // PolitBook. 2019. №. 1. С. 37-48; Воронина Н. А., Суворова В. А., Волох В.А. Миграционная политика в новой реальности: выход из пандемии // Власть. 2020. №. 4. С. 26-32.

2 Каширина T.B. Факторы трансформации современной системы международных отношений // Научно аналитический журнал Обозреватель Observer. 2020. № 8. C. 22-29; Аватков В.А., Каширина Т.В. Тенденции развития современных международных отношений // Научно аналитический журнал Обозреватель Observer. 2017. No. 11. C. 5-15; Воробьев С.В., Каширина Т.В. Ядерное оружие в современных международных отношениях. М.: Изд.-торг. корп. «Дашков и К». 2021. 190 с.; Каширина Т.В. Проблема ближневосточного урегулирования в советско-американских отношениях в период разрядки (1969-1974 гг.) // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: История и политические науки. 2020. № 3. С. 101-111.

3 Казаринова Д.Б. СМИ и информационные технологии в процессе управления миграцией: MigApp и #SpreadNoHate // Тренды мировой миграции 2020: безопасность, здравоохранение и интеграция сборник статей и докладов Международной конференции, М.: РУДН, 2020. С. 236-239; Казаринова Д.Б. Глава 10. Мегатренды: "Век миграции" / Мегатренды мировой политики и их развитие в XXI веке. Под ред. М.М. Лебедевой. М.: Аспект Пресс. 2019. С. 223-251; Казаринова Д. Б., Де Лука Г. Миграция в итальянском политическом дискурсе: опыт эмпирического анализа// Мировая экономика и международные отношения, 2020. Т.64. №2 С. 100-109; Курылев К.П., Курбанов Р.М.,

3

миграционных процессов и проблем интеграции иностранных граждан в инокультурную среду. В них анализируются особенности миграции как проблемы международного управления, раскрывается роль миграционного фактора в Европейском, Центральноазиатском регионах и странах Африки.

Исторической ретроспективе современных миграционных процессов посвящены работы З.С. Бочаровой4. Научные труды исследователя позволяют выявить роль русских эмигрантов в формировании этнографической карты современной Европы.

Ко второму историографическому комплексу относятся труды, посвященные деятельности Евросоюза, включая миграционную политику ЕС. В работах Т.В. Зверевой раскрываются основные подходы стран-членов Евросоюза к проблемам реформирования ЕС, освещаются вопросы общей обороны и безопасности, миграционного кризиса и т.д.5

Анализ системы миграционной политики государств, роли стран-членов Европейского Союза и отдельных субрегиональных организаций в вопросах регулирования миграционных потоков нашел отражение в работах О.С.

Макенова А.В., Хотивришвили А.А. Миграционные потоки из Центральной Азии в страны Европейского союза // Вестник Российского университета дружбы народов: Серия: Международные отношения. 2018. Т. 18. No 2. С. 315-327; Мчедлова М.М. Миграция и трансформация мирового порядка: потребность в новой политической рефлексии // Философия политики и права: Ежегодник научный работ. 2019. № 10. С. 13-21; Образовательная миграция в современном мире: субъекты, стратегии, ценности: монография / М.М. Мчедлова [и др.]; отв. ред. М.М. Мчедлова. М.: РУДН, 2020. 356 с. Коммегни Ф.Д.П., Юртаев В.И. Миграционная политика Европейского союза // Вопросы истории. 2020. №3. C.134-143.

4 Бочарова З.С. Пути и формы осуществления социальной помощи в русском зарубежье (к теории вопроса) // Электронный научно-образовательный журнал "История". 2020. Т. 11. №. 2. С. 1-10; Бочарова З.С., Мосейкина М.Н. Деятельность ЮНЕСКО по защите права мигрантов на образование и сохранение национальной идентичности // Образовательная миграция в современном мире: субъекты, стратегии, ценности: монография / отв. ред. М. М. Мчедлова. М.: РУДН, 2020. C. 82-100; Бочарова З.С., Алешковский И.А., Гребенюк А.А. "В стремлении понять": международно-правовая защита беженцев в постверсальском мире // Электронный научно-образовательный журнал "История". 2019. №. 6. С. 1-26.

5 Зверева Т.В. Эволюция субрегиональных объединений внутри ЕС (на примере Вишеградской группы) // Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 2. С. 181-196; Зверева Т.В. Международные отношения в европейском регионе // Политические проблемы современных международных отношений: учебное пособие. М.: Проспект, 2020. С. 70-99.

Потемкиной. Автор подробно раскрывает причины и последствия миграционного кризиса 2015 г., специфику позиции стран Европейского Союза в вопросах принятия общей стратегии по миграции, характер взаимодействия стран-членов Вишеграда с внешними партнерами для сокращения потока мигрантов6.

Миграционной политике Европейского Союза, в том числе в условиях пандемии СОУГО-19, посвящены работы А.А. Мартынова7, Е.И. Матюховой8, А.А. Харламова9, Я.О. Крутикова10 и др. В них раскрываются механизмы взаимодействия стран-членов ЕС в периоды миграционных кризисов, влияние последствий нелегальной иммиграции на европейскую безопасность.

Третий историографический комплекс представлен работами, посвященными истории создания и деятельности Вишеградской группы, ее миграционной политике. Научную ценность в этой связи представляют труды Центра Вишеградских исследований Института Европы РАН. В их числе следует выделить работы основателя центра Вишеградских исследований Л.Н. Шишелиной11. В частности, монография «Вишеградская Европа: откуда и куда? Два десятилетия по пути реформ в Венгрии, Польше, Словакии и

6 Потемкина О. Миграционный кризис в ЕС: Роль стран Вишеградской группы // Институт Европы РАН «Современная Европа». Декабрь 2015. №6 (66). С. 36-45; Она же. Актуальные проблемы иммиграционной политики Европейского союза // Институт Европы РАН. Аналитическая записка. 2015. №15. 12 с.

7 Мартынов А.А. Миграция в Евросоюзе // Архонт. 2019. №4 (13). С. 32-41.

8 Матюхова Е.И. Миграционный вызов ЕС в условиях пандемии COVID-19: проявление солидарности или угроза сплоченности? // Анализ и прогноз. Журнал ИМЭМО РАН. 2020, № 4. С. 94-107.

9 Харламов А.А. Миграционный фактор в системе европейской безопасности в контексте «Арабской весны» // Общество: политика, экономика, право. 2017. № 3. С. 54-65.

10 Крутиков Я.О. Объединенная Европа: вызов со стороны нелегальной миграции // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2015. №4. С. 6578.

11 Шишелина Л.Н. Вишеградская Европа: откуда и куда? Два десятилетия по пути реформ в Венгрии, Польше, Словакии и Чехии. М.: Из-во: Весь Мир, 2010. 563 с.; Она же. Вишеградская четвёрка: 25 лет на карте Европы // Современная Европа. 2015. № 6 (66). С. 9-26; Она же. Вишеградская группа: Четверть века по пути реформ // Мировая экономика и международные отношения. 2017. Т. 61. № 4. С. 100-104.

5

Чехии»12 является фундаментальным трудом по истории образования, становления, развития и последующих преобразований Вишеградской группы. Публикация была приурочена к 25-летию образования Вишеграда.

В данном контексте важна работа другого российского исследователя Е.С. Хотьковой - «Вишеградская группа: опыт и перспективы», в которой в историческом контексте рассматриваются особенности интеграции стран Вишеграда в системе Европейского Союза, процесс их взаимодействия с внешними политическими и экономическими партнерами, прежде всего -Россией, Соединенными Штатами Америки, Китаем, Индией13.

Научную ценность представляют также работы Г.В. Рокиной14, Е.И. Пивовара, А.С. Левченкова, А.В. Гущина15, содержащие важную информацию об этнической карте Восточной Европы, ее конфигурациях в различные исторические периоды.

Последствия и проблемы урегулирования миграционного кризиса в Европе, участие стран Вишеграда в распределении мигрантов, а также внешнеполитические стратегии Вишеграда были рассмотрены такими авторами, как К. Смерина, А. Овчинникова, Э. Акопян, В. Кожина и др.16

12 Шишелина Л.Н. Вишеградская Европа: откуда и куда? Два десятилетия по пути реформ в Венгрии, Польше, Словакии и Чехии. М.: Из-во: Весь Мир. 2010. 563 с.

13 Хотькова Е. Вишеградская группа: опыт и перспективы // Проблемы национальной стратегии. 2012. № 4. С. 56-70.

14 Рокина Г.В. Теория и практика славянской взаимности в истории словацко-русских связей XIX в. (Научная монография). Казань: Издательство Казанского государственного университета, 2005. 280 с.; Рокина Г.В. Славянская взаимность в трактовке словацкой историографии: вторая половина ХХ-ХХ1 вв. // Мировое политическое и культурное пространство: история и современность. Казань: КГУ. 2007. С. 160-167.

15 Пивовар Е.И., Гущин А.В., Левченков А.С. Региональная безопасность на пространстве СНГ (к 30-летию образования Содружества) // Новая и новейшая история. 2021. № 6. С. 178-188; Пивовар Е.И., Гущин А.В., Левченков А.С. Республика Молдова в 2016-2020 гг.: внутриполитическая ситуация и внешние ориентиры //Современная Европа. 2021. № 3 (103). С. 94-105; Левченков А.С. Евроатлантический вектор в военной доктрине Украины в 1990-начале 2019 гг. // Вестник РГГУ. Серия: Политология. История. Международные отношения. 2020. № 1. С. 109-121; Левченков А.С., Гущин А.В. Отношения Украины со странами Вышеградской группы в контексте украинского кризиса 2014-2018 годов // Новая и новейшая история. 2019. № 6. С. 122-133.

16 Смерина К. Внешнеполитические стратегии стран Вишеградской группы // Международные процессы. 2013. Т. 11. № 33. С. 95-104; Овчинникова А. Мигранты в

6

Зарубежная историография.

Важное значение для настоящей диссертации имеют работы историков, изучающих политические и социальные процессы в Европейском Союзе, а именно: Г. Антосова, С. Лавенекс, Дж. Усиак, М. Фогль, Б. Шмольц, М. Шрауд17. В них представлен анализ исторического контекста создания Вишеградской группы, раскрыты экономические и политические направления ее деятельности, дана характеристика внешней политики стран Европейского Союза за последние пять лет.

Не менее ценными с научной точки зрения для настоящего исследования являются труды ученых из стран Вишеграда: К. Бувравчикова, О. Хмель, Дж. Навратил, Дж. Моравец, М. Пачоцка, Ф. Себок, М. Себена, Дж. Вондрова18. Обращение к данным работам позволяет проследить эволюцию в деятельности данной организации, оценить позицию стран Вишеграда на европейской политической арене, а также изучить различные аспекты

Европе: основные последствия // Научный журнал. 2016. № 10 (11). С. 39-41; Акопян Э., Кожина В. Миграционный кризис в Европе // Вестник Международного института экономики и права. 2016. №2 (23). С. 25-31.

17 Lavenex, S. The Europeanisation of refugee policies. Between human rights and internal security. // Aldershot. 2001. 35 p.; Antosova G., VoglM., SchraudM. Challenges for the Visegrad Group - the Coronavirus crises and it's impact on tourism. // Visegrad Journal on Bioeconomy and Sustainable Development, Prague, Vol. 1 2020. 5 p.; Schmolz B. Misunderstanding, conflict and divisions between the Visegrad Group and the European Union - an analytical discourse beyond the public cliché of the migration crisis // CES Working Papers. Volume XI, Issue 1, 2019. P. 2234; Usiak J. Security related Cooperation among the V4 States // Politics in Central Europe, Vol. 14, No. 2, Bratislava, 2018. P. 39-54.

18 Buvravcikova K., Sebok F., Sebena M. Prospects for Developing the V4 + China Cooperation Platform // Central European Institute of Asian Studies, Bratislava, 2020. 40 P.; Chmiel O. The Engagement of Visegrad Countries in EU-Africa Relations // German Development Institute, Vol. 24/2018, Bonne 2018. 48 р.; Navrátil J., Moravec J., Vondrova J. Rezoluce ústredního vyboru KSC k politické situaci. Praha, 1968 // Komunistická strana Ceskoslovenska. Pokus o reformu 1968. Prameny k déjinám ceskoslovenské krize v letech 1967-1970. Р. 12-18.; Pachocka M. Understanding the Visegrad Group states' reponse to the migrant and refugee crises 2014 + UN the European Union // Yearbook of Polish European studies. 2016. Vol. 19. P. 101-132; Pachocka, M. The twin migration and refugee crises in Europe: examining the OECD contribution to the debate // Yearbook of the Institute of East-Central Europe. 2016. No. 14 (4). P. 71-99; Szczepanikova A., Canek M., Gril J. Migration Processes in Central and Eastern Europe: Unpacking the Diversity // Multicultural Center Prague. 2020. P. 34-37.

7

внешнеполитических мероприятий V4, направленных на решение миграционного вопроса.

Профессор Пражского университета Я. Вагровсикова в своей работе «Le groupe de Visegrade, 20 ans apres» исследовала особенности интеграции Вишеграда в Европейский Союз и последующую систему преобразований, в

19

частности, миграционного законодательства19.

Постинтеграционные процессы Вишеграда в Европейском Союзе, в том

числе с позиции нового центра принятия решений в Восточной и Южной

Европе, проанализированы в работах М.А.Р. Грабушинг и Р. Мусазад 20

В работах таких авторов, как Бауерова Х., Иванова Д., Коб М., Севийя

А., Димитриарди А. , представлен анализ миграционной политики

Вишеградских стран в период и пост-период миграционного кризиса в Европе,

а также во время пандемии COVID-2019, показаны преобразования, связанные

с системой квот Европейского Союза и внутренними изменениями в области

миграционного законодательства Европейского Союза на национальном 21

уровне21.

Таким образом, проблема мирового миграционного кризиса достаточно полно отрефлексирована в российском и западном научном дискурсах. При этом эволюция и развитие политики Вишеградской группы в области миграции и ее сопряжение с миграционной политикой Европейского Союза не получили комплексного освещения.

19 Vargovcikova J. Le Groupe de Visegrad, 20 ans après // La Revue Politique Etrangère. No.1. 2012. P. 121 - 159.

20 Musazade R. The changing political role of Visegrad countries in the EU // Final Master thesis. Vytautas Magnus Universuty. 2017. 68 p.

21 Bauerova H. Migration Policy of the V4 in the Context of Migration Crisis // Politics in Central Europe, Vol. 14, No. 2. 22 p Ivanova D. Migrant Crisis and The Visegrad Group's Policy // International Conference "Knowledge-Based organization". 2016. Vol. XXII, No.1. P. 35-39; Kob M., Seville A. Politicized Transnationalism: The Visegrâd Countries in the Refugee Crisis // Politics and Governance, Volume 8, Issue 1, Luneburg, 2020. P. 95-106; Dimitriadi A. The Future of European Migration and Asylum Policy Post-COVID-19 // Foundation for European progressive studies // FEPS COVID Response Papers. July 2020. №7. 12 pp.

8

Объектом исследования является подход стран Вишеградской группы к миграционной политике Европейского Союза.

Предметом исследования выступают инструменты реализации миграционной политики стран Вишеградской группы в контексте требований Европейского Союза.

Целью исследования является выявление содержания и особенностей позиции стран Вишеградской группы по отношению к миграционной политике Европейского Союза.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть категориально-терминологический аппарат для осмысления феномена миграции;

- выявить характер политики Вишеграда в области миграции после подписания Лиссабонского договора;

- раскрыть особенности процесса взаимодействия между Европейским Союзом и Вишеградом по вопросам миграции;

- дать оценку деятельности Вишеградской группы в международных организациях по разрешению миграционного кризиса;

- исследовать влияние пандемии COVID-19 на изменение миграционного законодательства Европейского Союза и Вишеграда;

- выявить особенности модели взаимодействия Вишеграда со странами Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии в области миграции.

Хронологические рамки данного исследования включают в себя период с 2004 по 2020 гг. Нижняя граница обусловлена тем, что в 2004 г. страны Вишеградской группы стали полноправными членами Европейского Союза и, соответственно, стали субъектами миграционного законодательства ЕС. Верхняя граница обусловлена началом пандемии COVID-19, которая в известной мере повлияла на изменение миграционного законодательства в странах Евросоюза и пересмотр концепции принятия беженцев. Вместе с тем автор посчитал целесообразным обращаться к более раннему историческому

периоду для наиболее полного раскрытия темы и решения поставленных задач.

Источниковая база исследования. Данное исследование включает в себя обширный комплекс различных источников на русском и английском языках. Источники, используемые для разработки темы, можно условно разделить по видовому принципу на четыре группы: нормативно-правовые, делопроизводственные, публицистические, статистические.

Первая группа источников содержит нормативно-правовые акты Вишеградской группы и Европейского Союза: основополагающие договора и учредительные документы, которые позволяют сформировать представление о нормативном базисе международных акторов. В частности, обращение к Лиссабонскому договору 2007 г., который содержит пункты о предоставлении и гарантии на свободу перемещения всех лиц, легально находящихся на территории Евросоюза, определяет необходимые действия по охране и контролю внешних границ и описывает критерии предоставления убежища политическим мигрантам, позволяет зафиксировать status-quo в области миграционной политики, с которым сталкиваются страны Вишеграда22. Обращение к принципам, целям, задачам и наиболее актуальным сферам деятельности, изложенным в учредительных актах обоих политических игроков, позволяет выявить точки соприкосновения для их конструктивного взаимодействия.

К данной группе источников относятся также межгосударственные соглашения, которые составляют основу нормативного регулирования миграционных процессов. Среди них центральное место занимают Конвенция о беженцах 1951 г. и Протокол к ней от 1967 г., Дублинская конвенция 1990 г.

22 The Treaty of Lisbon, Lisbon 13 December 2007 // European Union Law. URL: https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=celex%3A12007L%2FTXT (date of access: 29.07.2021).

и др. 23 Данные нормативно-правовые акты содержат императивные нормы затронутой области международной деятельности.

Вторую группу составляют делопроизводственные источники. В эту группу вошли документы внутреннего документооборота: отчеты24, резолюции и решения ключевых органов Европейского Союза и профильных министерств Вишеградской группы по миграции25, а также различные программы функциональных органов Европейского Союза. Отдельно стоит выделить Директиву 2011/36 Европейского парламента и Совета от 5 апреля 2011 г. о предупреждении торговли людьми и борьбе с ней, Отчет о выполнении Европейской повестки дня по миграции (2019 г.), в которых

23 The 1951 Refugee Convention and its Protocol of 1967, Geneva. URL : https://www.unhcr.org/1951-refugee-convention.html (date of access: 29.07.2021); Dublin Convention. Convention determining the State responsible for examining applications for asylum lodged in one of the Member States of the European Communities // Dublin. 15 June 1990. European Union Law. URL: https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/ALL/?uri=CELEX%3A41997A0819%2801%29 (date of access: 29.07.2021); European Convention on Human Rights, 4 November 1950 (General Assembly resolution 217 A), Rome. URL: https://www.echr.coe.int/Pages/home.aspx?p=basictexts&c (date of access: 29.07.2021); European Convention on the Legal Status of Migrant Workers 1977, Strasbourg, 24/11/1977. URL: https://www.coe.int/en/web/conventions/full-list/-/conventions/treaty/093 (date of access: 29.07.2021); Act No. 326/1999 Coll., On the residence of foreigners in the Czech Republic and amending certain Acts, Prague. URL: https://www.legislationline.org/download/id/5915/file/Czech_Act_residence_foreigners_1999_2 014_en.pdf (date of access: 29.07.2021).

24 Report on the Implementation of the European Agenda on Migration // European Commission, Brussels, 2019, - 19 P; Report from the DAV4 Visegrad Security Co-operation Workshop. Central European Policy Institute. Bratislava; Report No. 3 5: Visegrad Defense Cooperation: From Mutual Support to Strengthening NATO and the EU. Center for European Policy Analysis; Report No. 35: Visegrad Defense Cooperation: From Mutual Support to Strengthening NATO and the EU. Center for European Policy Analysis; Report of the United Nations High Commissioner for Refugees A/70/12. Covering the period 1 July 2014-30 June 2015. - 20 Aug 2014.

25 Directive 2011/36/EU of the European Parliament and of the Council of 5 April 2011 on preventing and combating trafficking in human beings and protecting its victims, and replacing Council Framework Decision 2002/629/JHA, Strasbourg, European Union Law. URL: https://eur-lex.europa.eu/l egal -content/en/TXT/?uri=CELEX%3A32011L0036 (date of access: 29.07.2021); Regulation (EC) No 562/2006 of the European Parliament and of the Council of 15 March 2006 establishing a Community Code on the rules governing the movement of persons across borders (Schengen Borders Code) / Council of Europe Union, 15th of March 2006, Brussels // Official Journal of the Europe Communities. URL: https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/ALL/?uri=celex%3A32006R0562 (date of access: 29.07.2021).

11

содержатся европейская повестка дня по миграции, а также выработанные алгоритмы для деятельности Европейского Союза в области миграции.

Третью группу составляют публицистические источники. В их числе - выступления и речи президентов стран-членов Вишеградской группы, коммюнике со встреч премьер-министров, а также интервью и выступления польских, чешских, венгерских и словацких политических деятелей в области миграции, миграционного кризиса и пандемии COVID-201926. Среди них -речь премьер-министра Венгрии В. Орбана на Европейском конгрессе по проблемам миграции на Мальте в 2017 г., в ходе которой он заявил о несогласии Вишеградской группы с общей европейской стратегией

27

урегулирования кризиса27.

Четвертую группу источников составляют статистические материалы, которые содержатся в документах ООН, УВКБ ООН, Совета Европы, а также Министерств иностранных дел стран-членов Вишеграда. В них представлены сведения о численности миграционных потоков, количестве зарегистрированных беженцев и лиц, получивших убежище и т.д.28

26 Joint Statement by the Prime Ministers of V4 Countries on migration. 19 July 2017, Budapest. 32 P; Joint Statement of V4 Interior Ministers on the Establishment of the Migration Crisis. Response Mechanism. 21 P; Programme of the Hungarian presidency of the Visegrad Group 20172018. 30 P.

27 Speech of Viktor Orban at the European People's Party Congress, Valletta, 30 March 2017. URL: https://miniszterelnok.hu/speech-of-viktor-orban-at-the-epp-congress/ (date of access: 29.07.2021).

28 Eurostat. Migrants in Europe. A statistical portrait of the first and second generation, EU 2011, - 148 P; МОМ ООН. Краткие аналитические обзоры COVID-19. Последние исследования, сведения и анализ в области влияния COVID-19 на миграцию и мигрантов в быстро меняющихся условиях. // Отдел миграционных исследований Международная организация по миграции, 2020. - 155 P; Eurostat. Statistics Explained - Migration and migrant population statistics. URL: https://ec.europa.eu/eurostat/statisticseplained/index.php/Migration_and_migrant_population_sta tistics#Migration_flows:_Immigration_to_the_EU_from_nonmember_countries_was_2.4_millio n_in_2017 (date of access: 29.07.2021); International Migration Book, Vol. 55(6). December 2017. 14 P; International Migration Book, Vol. 56 (2). April 2018. 31 pp.; International Migration Book, Vol. 57 (1). February 2019. 64 pp.